Ответ на пост «Мракобесие и пиво!»4
Дело не в "не карбонизируют". Карбонизация может быть как естественная, так и принудительная.
Принудительная газация - тоже карбонизация. Так вот, я, как домашний пивовар, карбонизирую из баллона в кегах, от декстрозы и дображивания в бутылках ушёл. Кег - закрытая дезинфицированная система (не стерильная, стерильности добиться можно только тиндализацией, сухожаром и прочее, кипячение - не совсем стерильная история). Там пиво тоже может храниться сколько влезет, пока не начнёт критически стареть или киснуть. Обычно это около года (именно такой срок на всём нормальном пиве, исключая всякие фруктовые истории типа сауэров), есть ещё гёзы и всякие имперские приколы, у которых сроки по 10-20 лет, но не будем углубляться.
Обычное пиво просто толку нет столько хранить. Вайцены всякие умирают за полгода (тупо блекнет вкус), охмелёнки также за 4-5 месяцев. Это же справедливо и для пива на полке магазина. Тот же урквел имеет срок 9 месяцев, но будет уже достаточно постаревший на 5-6 месяц.
Кстати, карбонизация проходит вполне себе нормально за 2 недели (с декстрозой). Ещё недельку на стабилизацию и можно пить. Весь путь пиво у меня (с принудительной карбонизацией) проходит за 21-28 дней. Брожение, холодное или сухое охмеление (если надо), колдкраш, затем в кег с осадка и под давление.
Так вот, на промышленном производстве пива никто никакими баллонами никуда не давит углекислоту. Это тупо дорого. Дрожжи при брожении организуют эту углекислоту в огромных количествах и грех этим не воспользоваться. Поэтому на производствах (как хуёвого пива, так и нормального) используют шпунтование. Это когда пиво за 10-15% до конечной плотности, начинает бродить под давлением, которое как раз ограничено шпунтом. На выходе после охлаждения и дозревания получается готовое карбонизированное пиво. Так что по факту, производства используют естественную карбонизацию. Вы тоже можете почитать про брожение под давлением, я иногда такое практикую, но в основном в лагерах.
Далее, в чём же дело в таких сроках? А дело в том, что, как вы правильно отметили, нарушена культура производства и санитария. Тару не дезинфицируют, линия розлива не защищена от внешних факторов, она тупо древняя и не обеспечивает чистоты. Про продувку углекислотой тары я вообще умолчу, никто этим не увлекается из старых южных заводов. А это тоже влияет на быстроту окисления (тот самый картон в пиве).
И карбонизация тут не при чём. У вас тупо обеззараженная система (ферментёр-бутылка, мытые линии). Плюсом при дображивании меньше кислорода влияет на само пиво.
Поэтому пиво может храниться дольше. Как и устроено на нормальных производствах.
Также в разливайках может стоять как вот то самое "живое хуёвое", так и вполне годный крафт (зависит от разливайки). И там дело всё в том же - в культуре производства. Разливайки не моют никакие кеги, им они приехали - они их подключили к призме, или поставили в колдрум. Так вот, призма нуждается в обслуживании, на которое многие дешёвые разливайки кладут хер. В хороших местах организован колдрум и правильно организована закупка, чтобы проливать сорта, а не томить на кране какую-нибудь непопулярную хрень. А ещё там краны и линии моют в конце каждой смены.





