КАМЧАТКА
19 постов
19 постов
67 постов
8 постов
26 постов
23 поста
12 постов
Бывают в судоремонте ситуации, когда заказ (ремонтируемое судно) застревает в ремонте надолго. Не очень так чтобы часто, но бывает. Причины разные - нет средств, нет запчастей, собственник сменился/обанкротился... Короче бывает. Проходят месяцы или годы, и наконец всё есть, надо срочно ремонтировать и сдавать заказчику.
Попал мой друг на ремонт такого судна. Надо собирать почти всё электрооборудование машинного отделения.
- Кто разбирал? - х.з,
- Схемы где? - х.з,
- Как собирать разобранное? - там подписано всё, не ссыте..
И начали собирать. И начали разбираться. Висят провода, концы подписаны выцветшим фломастером на бумажке. Вроде понятно, но не всё. И вот, в районе блока выключателей куча концов и бумажек. Разобрались быстро - это освещение помещения, это "грелки" - электронагреватели, то - подсветка трюма.. Но одна подпись озадачила - НАСПЕРДИТО накорябано. Проверили внимательно - точно "наспердито" надпись. Спрашивали команду - никто не знает. Искали с обеда и до вечера - никто не знает, нигде нет такого оборудования. Однако, к вечеру нашли в районе топливных емкостей небольшой насос.
И так, "наспердито" это - НАСос ПЕРекачки ДИзельного ТОплива.
- Какой объём шкафов для одежды занимает женщина?
- Сколько найдёт, столько и занимает...
Товарищи, дамы и господа, сэры и пэры, люди и граждане!
Я лично абсолютно не поддерживаю политику нашего государства в вопросе введения различных пошлин , ограничивающих ввоз автомобилей из-за рубежа, просто по тому, что наш автопром проиграл всухую конкурентную борьбу автопрому иностранному - это все понимают.
Фактически, российский автопром - это больной, который не хочет, чтобы его вылечили. Потому, что если его лечить перестанут, ему придётся самостоятельно о себе заботиться. А ему это не нужно - лучше пусть его дальше лечат, пусть о нем заботится и содержит государство...
Но вот один вопрос. Ввели заградительную пошлину (утильсбор конечно, но по сути - заградительная пошлина) на автомобили, мощнее 160 л.с. А нужен ли большинству из вас автомобиль, мощнее 160 лошадей, для передвижения своей задницы? Почему такой вой стоит? Кого ограничили - неужели массового потребителя?
Допустим, для нас, дальневосточников, это ограничение значительное - у нас джип - это не роскошь, а возможность вовремя приезжать на работу. Но почему так стонут владельцы переднеприводных леворулек с материка? У вас что, реально до хрена пузотёрок мощнее 160 л. с?
____________________________
P.S. Да, я как основная часть дальневосточников, предпочитаю прули.
Трясёт нас. Как никогда на моей памяти (а я на Камче с 2008 года). С августа трясёт, по несколько раз в день - это минимум. Такие вот "тёрки" материковых плит.
Но жизнь продолжается. Лично я, после самого сильного землетрясения в августе, 3 дня прожил в палатке на берегу озера.
Вспомнилось. Торговый центр. Топаю в обувной магазинчик. Впереди меня идёт папа с маленьким сыном. Они зашли передо мной в обувной. Папа пытается выбрать себе туфли, сын отвлекает его бесконечными вопросами. Далее диалог:
- Папа, а что здесь написано? (Сын показывает на рекламный плакат).
- Написано "обувь из Италии".
- А что, эти дяди итальянцы? (Имеет в виду продавцов).
- Конечно итальянцы. Смотри, они все темненькие, кареглазые, в красивых костюмах. (Двое молодых парней-продаванов слышат этот диалог и улыбаются.).
- Папа, ты шутишь?
- Нет, вот смотри, я их сейчас спрошу на итальянском языке.
Папа поворачивается к "итальянцам", и на чистом итальянском языке говорит:
- Барев дзес!
- Бари ор! - радостно отвечают "итальянцы".
Папа с сыном покинули магазин. Сын гордо идёт, уважительно поглядывая на папу.
Один итальянец кому-то звонит по телефону, стараясь не засмеяться громко, второй итальянец ржёт в голос.
****************************
"Барев дзес", "Бари ор" - разговорные фразы приветствия на итальянском армянском языке.
В течении лета походили с друзьями по маршрутам нашей любимой Камчатки. Многие маршруты я уже здесь описывал, так что просто выкладываю ряд фотографий.
На первом фото выше - второе наше восхождение на вулкан Горелый. Наверху был сильный ветер, так что фото сделал не много. Было не комфортно находиться, у кратера.
Вачкажец - вулкан, взорвавшийся много лет назад.. Место, которое прекрасно в любое время года. Там стоит побывать и весной, и летом, и зимой! Особенно замечательны здесь ручьи и водопады.
Прогулка на бухту Безымянная, поиски ягоды. На фото выше - голубика и шикша.
На нижнем фото - брусника. Ещё не созрела.
Шикша (фото выше) - немного водянистая, слегка терпкая ягода.
Ниже - дикая жимолость. Бывает покрупнее, но не в этом году. А может не здесь..
Это скала "Нинкин камень". Почему он Нинкин - никто уже точно не знает.
Хороших вам прогулок!
А спать хочется...)
Окрестности вулкана Вачкажец, Камчатка.
Больше фото и рассказов про мои прогулки по Камчатке здесь.