Pat.Holman

Pat.Holman
Хатифнатт

Я представляю из себя разветвлённую, мощную, но очень нестабильную систему. (c)
На Пикабу
116К рейтинг 70 подписчиков 90 подписок 57 постов 33 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!Пикабу 16 лет!5 лет на Пикабу За заезд из Санкт-Петербурга За неравнодушие к судьбе Пикабу За победу в шоу «Самый-самый» самый комментируемый пост недели
1065

Суд в Москве вынес приговор девушке, сделавшей кальян на куличе12

Сделавшей кальян на куличе девушке назначили более трех лет колонии

Суд в Москве вынес приговор девушке, сделавшей кальян на куличе

Суд назначил 3 года 25 дней москвичке, сделавшей кальян на куличе, передает корреспондент РИА Новости из зала мирового суда района Москвы Лефортово.

"Окончательно назначить 3 года 25 дней лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - огласил решение судья.

Девушка была признана виновной в оскорблении чувств верующих. Она была взята под стражу в зале суда.

Наказание было назначено по совокупности с прошлым приговором, в котором ей было назначено 3 года условно за хранение мефедрона.

Дело слушалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств, поскольку подсудимая признала вину и заключила досудебное соглашение.

В апреле Ксения Белоусова, находясь в баре на Сретенке в центре Москвы, сделала из кулича чашу для кальяна, свой перформанс она сняла на видео и выложила в соцсети. Когда видео набрало большое количество репостов в Telegram, девушка удалила его и извинилась перед подписчиками. Уголовное дело возбуждено по статье об оскорблении чувств верующих.

Год назад в отношении Белоусовой возбуждали уголовное дело за незаконное хранение более пяти граммов мефедрона (по части 2 статьи 282.2 УК РФ Тогда суд приговорил ее к трем годам условно с испытательным сроком три года.

Источник: https://ria.ru/20260527/sud-2094989933.html

Показать полностью 1
9

Ответ на пост «Поколение»20

Я тоже из 80-х, но помладше, родилась ближе к концу десятилетия.

Вы вспоминаете молодость, а молодость всегда романтизируют.

Мое детство пришлось на 90-е: бедность, рост преступности, мы копировали бандитов, устраивая "стрелки" после уроков. Сейчас приятно думать, что это закаляет.

Моя молодость пришлась на нулевые, и мне, конечно, кажется, что лучше ничего не было - свобода, открытые границы, страна восстанавливается, кажется, что будет только лучше и лучше. Тут тоже хочется вздохнуть и сказать, что только нам повезло.

Но это иллюзии.


Когда зумеры постареют, у них будет своя мифология о прошлом, как и у нас. Скажут, что их взрастили и закалили пандемия, экономический кризис и нестабильность во всем мире. И они тоже будут костерить и жалеть следующие поколения. Так уж устроен человек.

И мне кажется, что вот это противопоставление - закаленные "мы" и слабенькие "они" - ничего не дает, кроме самоутверждения за чужой счет. Вам кажется, что вы сильнее? А им кажется, что вы ужасно ригидные и отсталые, не смирились с тем, что мир меняется. Ну и зачем все это?

Думаю, сильный человек - это не тот, кто все превозмогает, а тот, кто гибок, умеет приспосабливаться к современной жизни без бухтения, как в "Масяне": "А в наши-то времена ооооо, а в наши-то времена уууу!"

Показать полностью
10

Минюст внес Стэнфордский университет в реестр нежелательных организаций

Генпрокуратура признала университет нежелательным в конце марта. Стэнфорд традиционно попадает в лидеры рейтингов престижнейших образовательных учреждений мира

Минюст внес Стэнфордский университет в реестр нежелательных организаций

Стэнфордский университет внесен в перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. Запись об этом появилась в реестре Минюста.

Генеральная прокуратура признала университет нежелательным 26 марта, сказано в реестре.

Кроме того, в список нежелательных в этот же день были внесены американский «Центр по российским, восточноевропейским и евразийским исследованиям» (CREEES) и немецкая организация «Кризисное моделирование для мира».

Стэнфордский университет (Stanford University) — один из самых авторитетных в мире. Он занимает третье место в рейтинге лучших университетов мира, опубликованном US News. Заведения были ранжированы на основе 13 показателей, измеряющих их академическую исследовательскую деятельность, а также их глобальную и региональную репутации.

Основной кампус Стэнфорда расположен в Калифорнии, вуз был основан в 1885 году. По состоянию на 2021 год с университетом были связаны имена как минимум 85 нобелевских лауреатов и 29 премиантов Тюринга (самая престижная премия по информатике) — это и преподаватели, и выпускники, и сотрудники Стэнфорда.

Источник: https://www.rbc.ru/politics/10/04/2026/69d900a79a7947d22696e...

Показать полностью
258

Cloudwards: Россия заняла предпоследнее место по свободе интернета, обойдя Северную Корею3

Россия заняла предпоследнее место по свободе интернета, обойдя Северную Корею, согласно отчету Cloudwards. У России 4 балла, у КНДР — 0.

В рейтинге рядом находятся Китай, Иран и Пакистан. Исследование оценивает, насколько свободно пользователи в разных странах могут пользоваться интернетом. Авторы анализировали четыре категории: доступность торрент-сайтов, контента для взрослых, политического и гражданского онлайн-выражения, а также VPN-сервисов.

Россию отдельно выделили из числа стран, где VPN-сервисы блокируются или жестко ограничиваются. КНДР попала на последнее место в рейтинге из-за того, что доступ в интернет там «только у самых приближенных к власти».

В отчете Cloudwards по уровню свободы интернета в 2026 году самую высокую оценку — 92 балла из 100 — получили всего 11 стран: Бельгия, Коста-Рика, Дания, Финляндия, Исландия, Лихтенштейн, Новая Зеландия, Норвегия, Словакия, Суринам, Тимор-Лесте.

Источник: https://www.bfm.ru/news/602845
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-89677 от 10.06.2025 г.

2300

В Перми задержали участников пикетов против блокировок в интернете

Полиция задержала активистов Виктора Гилина и Ринада Рафикова, которые проводили одиночные пикеты с плакатами против блокировок в интернете. Об этом сообщила партия «Рассвет».

По ее данным, мужчин задержали, когда они развернули плакаты за свободный интернет рядом с местом, где должен был состояться митинг против блокировок. Правоохранители не назвали причину задержания.

Митинг должен был пройти в 12:30 в микрорайоне Висим. Изначально городские власти согласовали проведение мероприятия, однако примерно за два часа до начала разрешение было отозвано. В администрации сослались на «потенциальную аварийную ситуацию» и проведение работ сетевыми службами.

«Место проведения митинга оцеплено, присутствует полиция и скорая, а на площадке митинга обнаружили «утечку газа». Соседний дом при этом не эвакуирован», — отмечается в сообщении партии.

Как отмечают организаторы, это уже третий случай, когда в Перми отменяют согласованную акцию за свободу слова и интернета незадолго до ее начала. Предыдущие отмены были в августе и ноябре 2025 года.

В феврале в Госдуме вспыхнули споры из-за замедления Telegram. Депутат Сергей Миронов назвал ответственных за блокировки «идиотами» и призвал их отправиться на СВО, а коммунисты тем временем предложили официально потребовать от Минцифры и РКН объяснений, действительно ли сервис блокируют и на каких основаниях. Инициативу в Думе не поддержали

Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2026/03/15/28062487.shtml?...

Пост снесли за якобы неподтвержденную информацию, хотя ссылка, конечно, была на «Осторожно новости». Ну ок, публикую заново.

Показать полностью
51

«Спешу расстроить»: в Госдуме пообещали закрыть Telegram для всех VPN

Россияне не смогут пользоваться Telegram, просто скачав сервисы VPN, заявилв пресс-центре НСН зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов. По его словам, Роскомнадзор будет отслеживать трафик, поэтому «обхитрить» ведомство в этом вопросе не получится.

РКН обладает всеми техническими возможностями для выявления VPN-трафика, поэтому такие сервисы не помогут – мессенджер будет «так же тупить», как и без них, предупредил депутат.

«Если кто-то думает, что все просто скачают VPN и продолжат пользоваться мессенджером, то спешу вас расстроить. Telegram никого не обхитрит — не будет ни черта функционировать», — подчеркнул Свинцов, добавив, что доступными для россиян останутся только легальные сервисы VPN, которые обеспечивают работу СМИ.

До этого Андрей Свинцов заявил, что власти России не хотят запрещать компаниям вести бизнес, поэтому и Telegram стремятся отрегулировать, а не заблокировать. Сегодняшнее замедление мессенджера он назвал одним из временных неудобств, пояснив, что у россиян все равно будут альтернативы подобным площадкам, так как «государство все предложит».

Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2026/03/12/28043275.shtml

422

Ответ на пост «В Госдуме снова решили спасать общество от самого себя: теперь под ударом — женщины [25.09.2024]»20

А меня вот что интересует.

1. Значит ли это, что любая жалоба на свою родительскую судьбу будет нарушением закона? Или просто рассказ о своих буднях с детьми без прикрас? А жалоба на тяжелые роды? А информация о том, что женщина в родах умерла? А если в фильме или книге описываются проблемы с детьми? (Можно вспомнить фильм "Что-то не так с Кевином".) Где границы, неясно.

2. Допустим, 10 лет назад на каком-нибудь форуме или в соцсети пользователь пожаловался на свою горькую судьбинушку. А спустя 10 лет принимают вот этот закон. А пост не удален. Может, пользователь за эти годы вообще забыл, чего он там настрочил. Может, он вообще доступ к аккаунту потерял. Будет ли это длящимся правонарушением по примеру таких историй со всякой символикой, которая сначала была не запрещена, а потом ее запретили?

Для понимания вот ссылка, разъясняющая, как выглядят длящиеся правонарушения на данный момент.

https://www.interfax.ru/russia/961388

255

Ответ на пост про антитарелочниц

Отвечаю на этот пост Антитарелочницы - тоже зло, поскольку его автор запретил мне комменты (видимо, когда его заминусовали в диалоге со мной).

Мне кажется, что некоторые люди воспринимают других людей как фигурки на шахматном поле, ну или NPC, если хотите. В том смысле, что они почему-то считают, что есть некий жесткий набор причин, почему другие люди себя так ведут. Если говорить об обсуждаемом вопросе, то это выглядит так: много заказала - тарелочница, взяла "один цезарь и один чай", как у автора в посте - тоже хочет развести, но поступает хитрее.

А что это живые люди с разнообразными мыслями в голове - так это им в голову не приходит. Может, она мало ест? Может, худеет? Может, у нее проблемы со здоровьем, и это единственное, что она может съесть в ресторане? Может, час назад она уже поела?

Или вот я как-то в лохматые годы пришла на свидание и заказала черный чай. От десертов, которыми меня попытался накормить будущий муж, отказалась наотрез. Думаете, из далеко идущих планов на него? Да нет, конечно, я просто отравилась накануне, и от любой еды меня воротило.

Тяжело жить тем, у кого эмоциональный интеллект табуретки, конечно.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества