OliSta

OliSta

Кленовый листок
Пикабушница
Дата рождения: 28 июня
221 рейтинг 1 подписчик 20 подписок 3 поста 0 в горячем

Прибыли в Питер сегодня! По-царски!

Прилетели сегодня в Санкт-Петербург.. и в этот раз крестный мой нас не встречал. Решили на такси. Обычно я беру первое попавшееся и договариваюсь о цене и еду! Здесь решила также, но на мои вопросы о цене, водитель сказал что по тарифу, и здесь недалеко ехать, я пошутила, что волнуюсь хватит ли денег у меня расплатиться. Но цену за проезд он мне так и не сказал даже примерную. Машина черная Октавия. Сказал, что контора у них Пулковское такси. Какая цена проезда сказал пока не известно. Хотя я спросила несколько раз. А когда мы приехали, то оказалось, что за 32 км я должна ему почти пять тысяч, деньги перевела на карту… вышла я обалдевая от сервиса… а если бы у меня не было столько.. тогда бы как… фото прилагаю. Да, безусловно, не стоило даже ехать не зная цены. Но я даже не могла предположить, что можно так знатно шаманить.. и не говорить цену, а по итогу вот так прихереть.. это не бизнес, и даже Яндекс комфорт бы столько не взял. А Пулковское такси, вполне даже нормально.. в общем опасайтесь ездить не зная цены..

Помидоры на кетчуп.. очень жду..

Бандиты в Пулково! Будьте осторожны!

Показать полностью 2
5

Воспоминания о бабушке…

Серия Рассказы

Что ж.. 46 лет от роду.. самое время вспомнить.. то, что память укрыла плотным и темным одеялом забытья.. надежно и надолго…

только сейчас я поняла и осознала, что быть похожей на свою бабку не так уж и плохо.. и если подумать, можно многое найти в себе.. от неё и будут это далеко не самые худшие качества..

а как у вас с этим?

Расскажу о своей бабушке!! То, что всплыло на поверхность моей памяти неожиданно и именно этой ночью..

Впервые я с ней познакомилась.. когда мама со своей мамой.. моей второй бабушкой притопали пешком со мной в коляске через весь город в гости к ней.. стояла жара.. а она гостям не предложила даже чаю.. что сказать.. не людимая, не особо то и гостеприимно с ее стороны было.. а самое главное опрометчиво.. невзлюбила ее сватья.. и невестка от восторга не припрыгивала..

но папа был чист душою и красив)), а еще серьезен и надежен.. поэтому все же мама вышла за него замуж))).

Ох потом мне и будет перепадать на орехи от маминой мамы.. но это потом.. а сейчас.. зайдем в знакомство с иной стороны..

Первое осознанное воспоминание..ночевка у бабушки.. вот уж где раздолье и можно было постоять на ушах..!! Повеселиться!! Но всему свое время! А сначала по приезду к бабушке - ужин…

Не особо сильна была бабушка в кулинарных изысках, но какой никакой перечень блюд все же в меню имелся))

Самый нами любимый - пюре картофельное и жареная колбаса.. иногда баночка настоящих рижских шпрот.. от сестры блокадницы из Ленграда.. (именно так бабушка называла всегда Санкт- Петербург)..

После ужина можно было пойти куда хочется.. но особо никуда идти и не хотелось.. играли в полисаднике в магазин.. ковыряли из завалинки глину.. месили масло на продажу.. его было продавать в магазине интереснее всего. Сооружали из кирпичей и досок весы.. находили и иной кой какой весовой товар..

Залезали на черемуху возле бабушкиного дома..

Ходили на соседнюю улицу через переулок смотреть соседских цыплят.. живущих с курицей наседкой в огороженном сеткой рабицей полисаде.. да мало ли каких еще можно было дел найти..

Вечером бабушка выходила посидеть на улицу.. с соседками о том, о сем, поговорить, пошутить и посмеяться))

ну а потом закрыть ставни, просунуть черные железные прутья внутрь дома, а в их ушко заложить заложку.. чтоб ставни было не открыть с улицы..

а потом умывались.. по кружке домашнего теплого молока выпивали и стелили постель.. на диване..

Постель доставала бабушка из старинного шкафа.. очень тяжелого и надежного. Добротного и очень старого.. белье пренепременено было белое, наглаженное… пахло оно бабушкиным домом.. где всё сторого на своих местах, чисто, уютно.. засыпали с ночником.. ночник - коробочка.. с резными дырочками.. внутри лампочка.. а вокруг вертелся цилиндр разноцветной пленки., который окрашивал комнату в разные бегущие цвета.. словно ты на тихой дискотеке.где все молчат.. даже музыка. засыпали в натопленном доме.. жарко, ворочались и не могли уснуть.. однажды таким тихим вечером.. бабушка научила нас молится на сон грядущий.. крепко научила.. да только я забыла напрочь все бабушкины научения.. и вот вспомнила когда на горизонте замаячила собственная пенсия. И смешно и грустно.. но лучше поздно - чем никогда..

Говорить у меня получается лучше, чем писать. Это мой первый рассказ.. и мне хочется рассказать о своем детстве и своей бабушке.. похожести на которую я долго долго стеснялась.. продолжу в следующем посте.. как говорится: я старалась… насыпьте мне щедро сердечек ❤️

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества