Мнения и рецензии на фильмы
77 постов
77 постов
4 поста
Это заметка из цикла "Марафон по Дракуле", где я смотрю всяческие экранизации романа Брэма Стокера и пишу на них разборы, приправленные своим личным мнением. Ссылки на предыдущие части марафона — в конце заметки.
Ну вот я в своём марафоне (который по темпу скорее напоминает поход на природу с долгими привалами и множеством созерцательных посиделок) добрался до ещё одного важного для истории фильма. «Дракула» 1958 года. В США выходившего в прокат под названием «Ужас Дракулы». Который, в отличие от «Дракулы в Стамбуле», хорошо известен и послужил началом целой огромной серии фильмов.
В 1957 году на экраны вышел британский фильм ужасов «Проклятие Франкенштейна». Сделали его на малоизвестной на тот момент киностудии «Hammer Films» (несмотря на то, что основана она была ещё в 30-х). За постановку отвечал режиссёр Теренс Фишер, за плечами которого было уже больше десятка картин разных жанров. На роль Франкенштейна взяли замечательного актёра Питера Кушинга, а на роль его творения — не менее замечательного Кристофера Ли. Причём, последний до роли в этом фильме не сказать, что был очень заметным лицедеем. Если полистать его фильмографию, то там большая часть ролей — это «немецкий офицер у дантиста», «русский агент» или «возница». Так что «Проклятие» стало одной из первых крупных работ по-настоящему великого актёра в кино.
Картина хорошо выступила в прокате, так что «Hammer» решила ковать железо, не отходя от кассы. Благо после Франкенштейна само собой напрашивался другой культовый персонаж: граф Дракула. Работа закипела и картину смогли выпустить в прокат уже через год. Не желая ломать то, что и так работало, студия сохранила практически весь костяк создателей предыдущего фильма. В режиссёрское кресло вернулся Фишер, сценарий снова написал Джимми Сангстер, а главные роли снова достались Кушингу и Ли. Первый выступил в роли профессора Ван Хельсинга, а второй стал титульным кровососом.
Съёмки картины, всё ещё довольно недорогой даже по своим временам, происходили в основном на британской студии «Bray Film». Лента была задумана как сжатое переложение основных событий исходного романа, а поэтому многое полетело в корзину. В результате из основных мест действия остался только замок Дракулы, по фильму расположенный неподалёку от румынского Клаузенбурга, да немецкий город Карлштадт, где разворачивался основной сюжет. Да, действие английского фильма, снятого в Англии, по книге про приключения в этой самой Англии — разворачивается в Германии. Возможно, как дань уважения первой экранизации Мурнау, не знаю.
Ну и для начала, давайте про некоторые моменты, что вызвали противоречивые ощущения. С одной стороны, снимать в очередной раз всё более-менее по книге, вряд ли кто-то хотел. И я сейчас даже не рассматриваю чисто бюджетные нюансы (хотя тот же Мурнау ещё в бородатые 20-е показал и замки, и путешествие на корабле). Однако, с другой создаётся впечатление, что авторам «Дракула» не особенно-то и интересен. Сюжет тут довольно сумбурный и скомканный, перескакивает с одного на другое, много на чём не задерживаясь. Часть персонажей и событий просто выброшена на мороз, а другая — сильно перетасована и изменена. Сам величественный граф сведён в чисто сюжетом плане почти до статиста. Да, он что-то там крутит и мутит, наверное, это даже серьёзно, но кино вспоминает о титульном персонаже совсем редко. Да что там, самому Ли очень нравился граф в романе Стокера, и он был разочарован, что ни в этом фильме, ни в последующих, ему так и не дали сыграть того самого Дракулу.
Из-за сюжетных перетасовок и вырезания всякого, картина начинает приобретать собственные глупости, которые бросаются в глаза с самого начала и затрудняют сопереживание персонажам. В этой картине Харкер — протеже доктора Ван Хельсинга, который давно изучает вампиров и где-то там, за кадром, нашёл самого главного упыря в лице Дракулы. Так что Джонатан тут законспирированный охотник на кровосись.
И что же делают эти два без сомнения достойнейших джентльмена, желая уничтожить могущественного вампира, которому по разным прикидкам не то 300, не то все 500 лет? Да в общем-то особенно ничего. Харкер, в полном одиночестве, едет в замок к Дракуле, откликаясь на вакансию библиотекаря (я наконец-то понял, откуда этот сюжетный элемент взял Дарио Ардженто в своём «Дракуле 3D»). Отлично зная, что граф — могучий вампир, — он без тени сомнения заходит к нему в замок, позволяет себя запирать в комнате, мило общается с невестой графа и ним самим…. В общем, полное ощущение, что мужик на пикничок приехал, чисто отдыхает.
Меж тем кино напрямую говорит, что Харкер — истребитель нежити. И сюда прибыл засадить Дракуле по самое сердце. И отлично знает обо всех способах обезопасить себя от упырей или как их обезвредить. При этом, — будучи уже укушенным, блин! — идёт расправляться с кровососами, даже не надев распятие или не обмазавшись чесноком. Итог, как вы понимаете, немного предсказуем.
Ван Хельсинг не сильно лучше. Подождав какое-то время, он сам едет в замок (снова один, само собой), потому что беспокоится за Харкера. Что мешало им поехать хотя бы вдвоём — история умалчивает. К счастью граф уже навострил лыжи в Карлштадт, так что Абрахаму остаётся только упокоить недотёпу-помощника и возвращаться в город. А там уже Дракула кошмарит близких Харкера и его надо как-то остановить.
Короче, в сюжетном плане, кино довольно слабое. Причём, слабое именно в тех местах, где не позволяли себе прежние из отсмотренных мной экранизаций. В плане базовой логики происходящего. Там герои и дальше будут местами страшно тупить, только чтобы показать, как граф ловко их обманул и, сатанински хохоча, скрылся во тьме.
Впрочем, есть существенный нюанс. Не знаю почему так, однако сюжет стал для меня не сильно важным уже минут через десять после начала. Потому что всё остальное в фильме, помимо сюжета и, может быть, музыки (она всё ещё своеобразная, соответствуя времени выхода фильма), находится на весьма достойном уровне.
Несмотря на то, что огромных денег фильм не стоил, да и снимали его в основном в павильонах (даже сцены, действие которых разворачивается на свежем воздухе), смотрится «Дракула» просто отлично. Фишер явно не ворон считал во время постановки своих предыдущих фильмов.
Примерно про это я и упоминал в заметке про «Дракулу» с Белой Лугоши. Да, видно, что фильм целиком разворачивается в искусственных декорациях. Однако эти самые декорации такие визуально прекрасные, такие «вкусные», что претензии к этому предъявлять совсем не хочется. Плюс, я уже видел некоторое количество хорроров и триллеров из Англии 60-х и 70-х. Так вот, не знаю, как это описать, однако по расстановке реквизита, насыщению кадра, свету и всему остальному, безошибочно понятно, что это лента родом не из Голливуда. Что, как по мне, только играет в плюс.
Сама постановка тоже радует. Она и сохраняет изрядную динамику (кино идёт меньше полутора часов), и при этом даёт моменту раскрыться, даёт вам прочувствовать его и насладиться картинкой. Да, сюжетно, тут местами натурально сшитые между собой лоскуты. Однако визуально и постановочно каждый из этих лоскутов очень хорош. Всё это не заставило меня биться в экстазе от кинематографического оргазма, однако первый цветной фильм об упырях откровенно порадовал.
Кстати, про цвет и упырей. Лента считается первой постановкой, где вампиров показали с окровавленными клыками, а также добавили весьма явного эротизма и яркого насилия. Тут льётся кровь, протыкают тушки осиновыми кольями, выжигают клеймо распятием, а в финале есть потрясающая для тех лет сцена постепенного распыления графа на солнечном свету (почему-то мне кажется, что Сэм Рейми добросовестно вдохновился ей для финала своих первых «Зловещих мертвецов»).
А самое главное: авторы опять же понимали, на что у них есть деньги и силы, чтобы показать, как следует, а на что нет. Так что никаких дурацких мышей, подвешенных на леску (я теперь, видимо, так до конца марафона их и буду вспоминать).
Весьма порадовали и актёры. Наконец-то начались фильмы, где есть знакомые мне лицедеи. Причём, как оказалось, сразу трое. Само собой, Кристофера Ли я видел в самых разных ролях: от «Плетёного человека» до «Властелина Колец» и фильмов Тима Бёртона. И мне понравилось, как он сыграл Дракулу, даже при том, что студия не дала ему как следует развернуться.
Дракула в исполнении Ли — аристократичен и привлекателен до полного безобразия. Причём, в совершенно не показушном, не «гламурном», прости господи, смысле этого слова. Это просто крайне фактурный, статный мужик, который своим спокойствием и вежливостью прям притягивает и манит. Тут уже, как мне кажется, сыграл чисто природный магнетизм актёра, потому как он примерно всегда таким и был, даже на склоне лет. Здесь же Дракула не чопорный дед, и не надменный франт — это именно аристократ с достоинством.
Более того, вампира Ли тоже отыгрывает прекрасно. Одна только сцена, где он в один прыжок перескакивает через стол и бросается на свою невесту, шипя как натуральная нежить — уже заставляет проникнуться. В общем, я не знаю кому как, однако я продолжаю не понимать, почему основной основ образа Дракулы считается исполнение Лугоши, а не Ли. Да, я зануда, отстаньте!
Ван Хельсинг в исполнении Питера Кушинга — это вообще чуть ли не лучшая версия персонажа из тех, что я видел. Само собой, за исключением Энтони Хопкинса, который навсегда в моём сердечке. Да, он сильно моложе, чем требуется по сюжету, но Кушинг так хорошо его играет, что становится уже как-то всё равно. Это спокойный, взвешенный персонаж, который вежлив и обходителен, но при этом может быть настойчивым и убедительным. Он тут буквально ведёт своего рода расследование, так что ничего удивительного, что в последствии Кушинг сыграет в том числе и Шерлока Холмса.
И да, я его на сей день знал разве что как Гранд Моффа Таркина из «Новой надежды». Однако теперь точно буду постепенно приобщаться, тем более, что Кушинг встретится мне ещё не раз. А если учесть, что я потом и по оборотням с «Мумиями» хотел пробежаться… а может и по «Франкенштейну»… Кстати, дуэт Кушинга и Ли стал после двух фильмов подряд весьма востребован, сами актёры крепко подружились, так что играли вдвоём ещё множество раз.
Третьим актёром, которого я ждал после начальных титров, является Майкл Гоф (я всегда думал, что он, как и знаменитый сказочник, Гауф, однако-таки оказалось, что Гоф). У него обширнейшая фильмография и вы точно могли где-то его видеть. Сам я помню Гофа по фильмам всё того же Тима Бёртона (он играл дворецкого Альфреда в четырёх фильмах франшизы). Так вот здесь он играет Артура Холмвуда, который тут женат на Мине, а Люси — их невестка (короче, всё сильно запутано).
И Артур в этом фильме — такой традиционный для жанра скептик, который поначалу ни во что не верит. Впрочем, упёртым бараном он тоже не является, так что быстро подключается к охоте на Дракулу и во всём помогает Ван Хельсингу. Читал, что Гофа поругивали за эту роль, мол, совсем он какой-то безэмоциональный и зажатый, однако, мне так не показалось. Играл строго в рамках персонажа и всё, что надо показал весьма убедительно.
Ну и напоследок отметил бы Мину в исполнении Мелиссы Стриблинг. Очень интересная женщина, которая отлично отыграла, казалось бы, сугубо второстепенную роль и в паре моментов даже вышла на первый план. Не буду оригинальным: лучшая с ней сцена, это где она пришла домой, после того, как ответила на зов Дракулы, и тот поставил ей укус. Она это, понятно, скрывает, однако по глазам видно, насколько же тётка хорошо провела время. Причём, это намеренный ход режиссёра, который так и сказал Мелиссе: играй так, будто у тебя только что был лучший секс в твоей жизни. Через это лучше становится понятно, почему жертвы сами хотят вернуться к медленно убивающему их кровососу. А не только потому, что он их глазами гипнотизирует.
Итого. Добротный фильм своего времени. Странноватый в сюжетном плане, однако в остальном — заслуженная веха жанра хоррор. Собственно, собрал «Дракула» изрядно, сделал звёзд из Кушинга и Ли и напару с «Проклятием Франкенштейна» запустил, так называемую, «Классическую серию фильмов ужасов студии Hammer». В неё вошла масса самого разного кино (как в рамках франшиз, так и самостоятельного), нередко на пост режиссёра заскакивал Теренс Фишер, а к самым разным образам то и дело прикладывали руку Питер Кушинг и Кристофер Ли.
Что-то из этого мне точно ещё предстоит посмотреть. Как минимум часть сиквелов «Дракулы» я затрону. Просто потому, что мне интересен Ли, и хочется побольше на него полюбоваться в этом образе. А там со временем и часть других лент, надеюсь, посмотрим. Как-то так, на сегодня пока что всё.
Это заметка из цикла "Марафон по Дракуле", где я смотрю всяческие экранизации романа Брэма Стокера и пишу на них разборы, приправленные своим личным мнением. Ссылки на предыдущие части марафона — в конце заметки.
Марафон по Дракуле продолжается, пускай времени всё это займёт явно больше, чем я рассчитывал изначально. Ну да не буду торопиться. Тем более, когда результат определённо того стоит.
Данную картину я включать в него не собирался совсем. Потому что, когда листал список экранизаций романа Стокера, там попадалось столько нишевого европейского, индийского, английского и разного другого кино, что, если смотреть их все более-менее скопом — можно немного поехать головой. Да и времени на это уйдёт столько, что даже думать про это не хочется. Тем более, что в общих чертах сюжет в этих лентах меняться не будет, а мне и без того предстоит посмотреть практически одну и ту же историю пару десятков раз.
Так что турецкую экранизацию я с чистой совестью заигнорил. Однако, в моём Телеграме, под постом о «Дракуле» с Белой Лугоши, один из читателей порекомендовал сие творение. И более того, скинул откуда его скачать с его (читателя) авторским переводом субтитрами. Я ещё чуть поразмыслил, а потом решил хотя бы попробовать. В конце концов не понравится — ну брошу это дело, подумаешь. И вот поджёг, сел смотреть.
В этот раз про историю создания будет поменьше, чем в прошлые, просто потому, что про кино попросту не так много известно. Хотя значение для жанра и истории экранизаций Стокера оно имеет куда большее, чем может показаться на первый взгляд.
Итак, в 1928 году в Турции выходит роман писателя и историка Али Ризы Сейфи «Воевода-колосажатель». Это была творческая адаптация книги Стокера, что-то вроде наших «Буратино» и «Волшебника Изумрудного города». В том смысле, что всем понятно, откуда у произведения растут ноги, однако и переосмысленного, добавленного от себя хватает. Дело в том, что в те года в Турции практически отсутствовало авторское право в его теперешнем (да чего уж, и в тогдашнем) массовом понимании. Так что Сейфи просто взял чужую работу и переделал её под местный колорит, приправив мусульманскими мотивами.
Создатели кино по мотивам уже книги Али не располагали большим бюджетом. Режиссёр Мехмет Мухтар до того снял всего два фильма, да и в целом турецкое кино тех лет не могло похвастаться крупными финансовыми вложениями. Так что авторы экономили как могли, отсняв всё кино там, где происходит действие, в Стамбуле. И чтобы упростить себе задачу, перенесли действие в современность (на тот момент, само собой). Так что Дракула из Трансильвании прибывает в Стамбул начала 50-х.
Ну и чисто сюжетно фильм этот — вполне себе прямолинейная экранизация первоисточника. Я, само собой, не могу судить о том, насколько точно книга копировала исходник, однако кино следует ему весьма дотошно. Вплоть до того, что ряд сцен из книги впервые были показаны именно в турецкой версии. Изменения же весьма минорны. Имена героев, само собой, тут турецкие, да христианская символика заменена на мусульманскую. Однако, что важно, фильм не уходит в абсурд и угар, и Дракулу не побеждают томиком Корана или соответствующими религиозными символами. Он всё-таки европейский вампир, с чего ему их бояться? Просто из ленты убрали распятия, облатки и святую воду, а главным оружием против упырей сделали чеснок. И вместо креста в рожу упырям тут тычут связками маленьких луковок.
Хотя, конечно, своеобразной иронии картине не занимать. Ведь она — тоже скорее всего первой в истории кино — напрямую провела параллель между нынешним Дракулой и Владом Цепешем. «Тонко» намекнув, что местный кровосос — и есть тот самый воевода, ставший нежитью. Вещь тоже прямиком из романа, кстати.
Так вот, иронично здесь то, что Влад III Цепеш ещё в юности провёл четыре года в османском (читай: турецком) плену, который был одним из условий мирного договора между отцом Дракулы, Владом II и тогдашним султаном. Причём, отношения между родной для Цепеша Валахией и Османской Империей были весьма своеобразными. Они то союзничали, то османы оккупировали всё, до чего могли дотянуться, то государства воевали между собой. И сам Цепеш в последствии много лет провёл в боях с турками, да и свою привычку сажать врагов на колья (а вследствие и прозвище Колосажатель) заработал тоже после общения с османами. Ну вот а теперь, стало быть, уже в кино, снова отправился в Стамбул, намереваясь попить кровушки местных жителей.
Давайте же я таки скажу главное: мне этот фильм совершенно неожиданно весьма понравился. Как раз чего-то подобного я ждал от фильма с Лугоши. Возможно благодаря тому, что Стамбул, откуда пришли авторы фильма, сам столетиями был огромным котлом, в котором смешивались восточная и западная культуры, кино это вообще никак не выбивается из ряда своих современников. Актёры, постановка, манера игры — всё это могли снять и где-то в Голливуде. Кстати то, что у авторов почти не было денег, не помешало им снять картину вполне себе приличного качества, которое видно даже в достаточно плохенькой версии, что дожила до наших дней. Плюс, они явно понимали, на что у них не было бюджета, а потому не пихали в кадр летучих мышей на верёвке или каких-то типа жутких зверей.
Возвращаясь к исполнителям главных ролей, без каких-то исключений зашли прям все, и главные и второстепенные герои. Буквально по несколько слов про некоторых.
Местный Джонатан Харкер, который стал успешным предпринимателем Азми, тут полноправный главный герой. Он пытливый, сообразительный и после визита в замок и удачного побега, постоянно с успехом пихает Дракуле палки в колёса, а в результате и вовсе побеждает его. По понятным причинам эпичной погони по лесам и горам Трансильвании в кино нет, так что упыря тут заковыряли прямо в Стамбуле, не дав даже вернуться на историческую Родину. А ещё играющий Азми Бюлент Оран ну прямо очень сильно и по внешности, и по манере игры похож на молодого Грегори Пека, что только добавляло для меня фильму плюсов.
Мина Харкер тут превратилась в Гюзин, и она уже со старта жена Азми. Причём, из достаточно скромной девушки, которая только в мыслях думала всякое прогрессивное по меркам конца XIX столетия, она превратилась в танцовщицу местного кабаре. И буквально первая же с ней сцена фильма — как она танцует на сцене, довольно слабо отягощённая одеждой. И создатели нашли идеальный вариант тянуть кино, когда немного не хватает до полного метра, а денег толком нет. Они просто сняли три сцены танцев Гюзин. Танцует, кстати, актриса Энни Болл весьма добротно, моё уважение.
Про Ван Хельсинга, доктора Сьюарда и Люси (которые тут стали доктором Наси Эреном, доктором Акифом и Саданой соответственно) прям много сказать нечего. Это достаточно точно показанные герои из книги, которых опять же хорошо сыграли те актёры, которых позвали на роль. Также в фильме есть ещё один заметный персонаж, горбун, прислуживающий Дракуле. Он является явной отсылкой на Игоря из фильмов о Франкенштейне (именно фильмов, в книге его не было), сыгран тоже весьма неплохо и даже вызывает симпатию, как совсем не одномерный герой.
Самого же Дракулу в фильме играет актёр по имени Атиф Каптан. Я про него толком ничего не нашёл, кроме того факта, что он снялся по разным прикидкам то ли в 200, то ли в 350 картинах. Результат, конечно, крайне впечатляющий, да и румынский упырь у него получился довольно хорошо. По большей части это хмурый, не очень приветливый, однако не создающий с первого появления отталкивающего впечатления аристократ. Причём, вот эту вот гордую осанку и несколько презрительный на окружающих взгляд, Каптан сумел показать прямо-таки отлично. Именно в качестве вампира он уже не настолько идеален, а в конце и вовсе есть ненамеренно потешная сцена его побега от «Харкера», однако в основном это объясняется спецификой кино тех лет. И его исполнение мне нравится всё равно куда больше, чем оставшийся в веках Лугоши. Короче говоря, как по мне, очень жаль, что вклад Атифа как-то со временем позабылся и его не включают в пантеон классических Дракул наравне с остальными. Хотя он, как по мне, этого вполне заслуживает.
Тем более, что авторы фильма первыми показали несколько моментов из книги, которые до этого на плёнку не попадали. Например, Дракула, отдающий своей невесте (в этом фильме она одна) на ужин младенца. Или Дракула, спускающийся по стене замка вниз головой, словно ящерица. Наконец, именно «Дракула в Стамбуле» на самом деле является первым фильмом про этого персонажа, где его показали с выпущенными клыками. Ну и просто интересный факт: создатели объяснили сверхспособности монстра его магическим плащом. И когда вампир в конце его теряет, ему приходится давить на тапок по старинке.
Из минусов (помимо качества сохранившейся версии, что, ясное дело, не вина авторов) я могу назвать разве что музыку. Она не то, чтобы раздражает и бесит, однако зачастую попросту живёт своей жизнью. Героиня на экране собирает чемодан, а за кадром такая симфония, будто Георгий Победоносец на белом коне священным копьём сразил демонического дракона во имя Света и Божьей Благодати. А когда «Харкер» бродит по замку Дракулы местами полное ощущение, что смотришь какую-то утерянную классическую серию «Тома и Джерри», причём именно из-за музыкального сопровождения. Однако, я не могу назвать это настолько серьёзным недостатком, что оно мне испортило просмотр.
Итого. Как по мне — очень достойное кино, из классических версий «Дракулы» так просто одно из лучших. И оно мне понравилось куда больше версии 1931 года. Хотя я такого, разумеется, и предположить не мог. Жаль, что кино сейчас совершенно забытое и в отличии от того же «Носферату» Мурнау его вряд ли ждёт достойная реставрация. А было бы здорово, лента этого более, чем достойна.
Так что спасибо Ивану Старостенко за наводку и за перевод. Рад, что таки решился посмотреть эту ленту. Советую всем любителям подобного старого кино и Дракулы в частности. Если кому очень надо, брал вот эту версию, тут с русскими субтитрами. Фильм также есть и на YouTube с субтитрами английскими, плюс там вроде как проведена некая реставрация. Однако, я пощёлкал, вместе с немного похорошевшей картинкой авторы этой самой реставрации убили фреймрейт, так что теперь кино как будто крутится в 20 кадрах в секунду. Так что — на ваш страх и риск.
Отсмотрел второй "Мортал Комбат". Тот, что вышел в этом году, а не старый. И тут почти как в том анекдоте: "Ну, вот его брат — он был ещё хуже". В том то есть смысле, что кино, конечно, получше "Аннигиляции" и первой части от 2021-го, но само по себе — унылое говно от начала и до конца.
Понравилась только Китана в исполнении Аделин Рудольф (просто потому, что девушка очень эффектная и играть тоже старается), да Карл Урбан был неплох, просто потому, что он — Карл Урбан. Однако, даже у него половина сцен — позорная стыдобища. Я не знаю, что там ряд граждан находят в схватке Джонни Кейджа с Баракой. Как по мне, это что-то уровня "Голого пистолета", если бы авторы оного были бездарями. Не настаиваю, само собой, как всегда строго про своё.
В остальном — ни о чём. Драки скучные и медленные, все постоянно летают на тросах и тормозят в воздухе. Арены — суть те же подворотни из первой части, только чуть более цветастые. Особенно порадовала драка с Синдел (которая тут старая бабка и пользуется только одним приёмом) в каком-то тёмном закоулке с шипами из пола и "центральная площадь", которая по ощущениям меньше двора на шесть соток, тесная, тёмная и вообще не интересная. А, ну и почти во всех битвах так называемого "турнира" нет вообще никаких зрителей. Ощущение — чисто гопники в два часа ночи в падике месятся. Отстой.
Красивых добиваний — полторы штуки, герои до зевоты пресные, местный Рейден даже на фоне себя из первой части — катастрофа. А ведь когда-то его харизматичнейше играл Кристофер Ламберт. Но сейчас жрите вот это вот, бог грома и молнии, кстати. Которого тут ещё и до одного из высших богов повысили. И весь фильм он буквально бревном валяется в стороне от конфликта. Атас.
А самое главное — это всё на таком пафосе и такой звериной серьёзности, что редкие шутейки вызывают недоумение. И потому, что представляют из себя в основном отборную кринжатину, и потому, что тон фильма в целом не вытаскивают.
Короче, не понравилось. Объективно — наверное не прям уж кошмар-кошмар. Но киношка крайне слабая и скучная, что для экранизации развесёлого файтинга — приговор. Разумеется, это строго на мой взгляд, однако со сборами у фильма тоже как-то не сложилось. Как по мне, просмотра не заслуживает даже, если вы фанат Урбана. Как-то так.
Это заметка из цикла "Марафон по Дракуле", где я смотрю всяческие экранизации романа Брэма Стокера и пишу на них разборы, приправленные своим личным мнением. Ссылки на предыдущие части марафона — в конце заметки.
Тихой сапой продолжаю свой марафон по фильмам про Дракулу. Посмотрел культовый фильм 1931 года выпуска, фактически проложивший путь всем другим экранизациям, а также массе иных фильмов про классических киномонстров. На пару с вышедшим в том же году «Франкенштейном», эта картина надолго определила жанр хоррора. Я её каким-то образом так и не посмотрел (хотя ленты про мумию и, собственно, монстра Франкенштейна видел), а кино меж тем настолько знаковое, что мало кто может с ним сравниться. Напомню, что все копии «Носферату» Мурнау были уничтожены по решению суда, так что славу и культ он обрёл сильно позже.
30-е года, Великая Депрессия. Денег толком нет, а вопросы по правам на книгу Брэма Стокера всё же более-менее порешали. И хоть и частичные, стали они стоить столько, что Universal тех лет их просто не потянула бы. На счастье продюсеров, которые на книгу облизывались уже давно, на Бродвее шла пьеса, написанная по мотивам «Дракулы», и вот как раз на неё права было прикупить куда проще. Посовещавшись, на главную роль без затей взяли венгерского актёра Белу Лугоши, который на сцене роль упыря и отыгрывал. Тот подтянул к съёмкам ещё и коллегу по другому спектаклю Дуайта Фрая (в фильме он сыграл Ренфилда), и дело завертелось.
Лугоши дядька довольно интересный. Статья на «Википедии» про его жизнь читается, как хороший приключенческий роман. Странно, что про него до сих пор нет громкого биографического фильма. На момент постановки «Дракулы», актёр активно изучал английский язык (в раннем творчестве он просто заучивал реплики наслух), однако, от акцента так до конца избавиться и не смог. Однако, в случае с трансильванским графом это даже добавляло один дополнительный штрих к роли.
Лугоши ответственно подошёл к проработке образа, в частности пластики и жестикуляции Дракулы. Как позже скажет сам актёр «Мои руки позволили мне сыграть эту роль». Кроме того, упыря сознательно подавали как обаятельного аристократа с гипнотическим взглядом. И чтобы не рушить образ, в фильме нет не то, что сцен питья крови, но даже с вампирскими клыками Лугоши в кадре ни разу не появляется. Да что там говорить, даже Кристофер Ли, который сыграл Дракулу во множестве фильмов (скоро доберёмся), всегда признавал, что в вечности останется именно образ, созданный Лугоши.
Меж тем кино было проблемное, с урезанным бюджетом (даже по меркам 30-х $300 с небольшим тысяч — цифра не особенно внушительная), плюс цензоры отчаянно лютовали и приходилось чуть ли не драться даже за самые безобидные сцены. На кладбище слышно плач ребёнка — уберите, нельзя. В фильме есть диалог про поедание насекомых и крыс — отказать, слишком жутко. Персонаж читает статью в газете (!) о пропавших детях — ни в коем случае! Эпизоды всё же удалось отстоять, однако вместо них вырезали несколько других сцен.
Режиссёром назначили уже довольно известного на тот момент режиссёра Тода Браунинга, который в числе прочего был известен дотошностью и въедливостью в отношении съёмок. Оператором выбрали Карла Фройнда, который работал ещё с Фрицем Лангом над культовым «Метрополисом». Впоследствии Фройнд дебютирует в качестве режиссёра с фильмом «Мумия» 1932 года с Борисом Карлоффом в главной роли.
Собственно, съёмки как начались не слава богу, так и продолжились вплоть до завершения. По слухам, Браунинг вообще половину съёмочного процесса отсутствовал и кино фактически режиссировал Фройнд. Однако, в силу неопытности организовывал всё настолько паршиво, что сам считал «Дракулу» худшей своей работой и не разу не смотрел готовую картину.
Я долгие годы был уверен, что фильм если не шедевр своего времени, то уж как минимум достойное кино, которое куда не ткни считается культовым, а тем, как Лугоши исполнил свою роль, восхищаются едва ли не все. И я был совсем не готов к тому, что увидел. Извините, но, если вы любите этот фильм, дальше будет больно.
Я нормально отношусь к старому кино. Тот же «Франкенштейн» как по мне отличный, да и немого «Носферату» 1922 года я очень люблю. То есть, я спокойно отношусь к особенностям лент того времени и под настроение спокойно могу их посмотреть. Но, ёлы-палы, «Дракула» же просто-напросто какое-то чудовищной силы барахло.
В целом я нисколько не против кино по мотивам. И то, что фильм, который идёт меньше полутора часов, основан на книге лишь частично, принять могу. Окей, вы отдали Ренфилду почти всю линию Джонатана Харкера, от чего последний вообще не понятно на кой в фильме нужен. Однако кино ведь не справляется даже с простейшими способами как-то рассказать историю, нагнать саспенса или соблюсти какую-то интригу.
К чёрту какие-то загадки, недомолвки и ощущение зловещей тайны! Чуть ли не на второй минуте заезжему из Англии Ренфилду местный корчмарь объясняет: «Короче, смотри, ты ж к Дракуле едешь? Вооот, он вампир. Спит в гробу целыми днями, а по ночам восстаёт из него и пьёт кровь! А с ним в замке живут ещё три девахи, его невесты. Ты с ними тоже поосторожнее, они тоже вампиры!».
Дальше больше: нам буквально показывают и Дракулу, и вампирш до приезда Ренфилда, потом Дракула обращается в летучую мышь, в первый же вечер нападает на бедолагу, а потом сразу же едет в Лондон на корабле, где ещё за минуту убивает за кадром всю команду. Ренфилд едет с ним и сходит с ума, его помещают в психушку, но при этом он ходит, где хочет и разговаривает с кем считает нужным.
В Лондоне Дракула без затей идёт в театр, там знакомится с Миной, Люси (которая тут носит великолепную фамилию Вестерн), Харкером и доктором Сьюардом, который здесь из поклонника Люси превратился в пожилого отца Мины. По дороге упырь загрызает парочку человек прямо на улице. Потом единомоментно сливают Люси, в кадр едва ли не с двух ног врывается Ван Хельсинг, который знает уже всё обо всём и ему всё понятно с самого начала. Никакого расследования, никаких попыток понять, с чем же герои столкнулись — кому нужна эта тоска зелёная! Тут герои сразу знают обо всём.
Далее буквально в дом к героям приходит Дракула, вот просто так входит в комнату посередине их диалога. Ван Хельсинг сходу разоблачает его и признаёт в графе вампира. Вампир палится с зеркалом и убегает. И так далее и тому подобное.
Всё происходящее напоминает какую-то унылую театральную постановку в очень маленьком театре. Причём постановку с отвратительной режиссурой. Построение кадра, мизансцены, поведение персонажей, их взаимодействие друг с другом — это просто какой-то тихий ужас. Создаётся полное ощущение, что все герои буквально две минуты назад зашли на площадку с улицы и вообще не знают, что делать и как себя вести.
Ещё раз: я смотрел некоторое количество очень старых фильмов. И «Дракула» плох даже со всеми скидками и учитывая все обстоятельства. Это просто какая-то бессвязная мешанина сцен, крайне топорно соединённых друг с другом, в которой события скачут с пятого на десятое со скоростью локомотива. Я правда очень старался как-то привыкнуть и посмотреть под другим углом. Но это настолько плохо, что у меня прямо руки опускаются. Читать про то, как этот фильм создавали или про его авторов, намного интереснее, чем, собственно, само получившееся в итоге полотно. Да блин тут ряд сюжетных веток просто обрывается в никуда и их никак не завершают. На кой тогда их оставили в фильме?
А актёры! Ну это ж просто обнять и плакать. Окей, может на момент выхода такая манера, с позволения сказать, игры и была уместной. Хотя, в сотый раз повторюсь, я настолько халтурное исполнение вижу впервые в кино тех лет и такого масштаба. Большая часть актёров — просто с каменным лицом читают текст с эмоциональностью табуретки. Только Дуайт Фрай неплохо изображает безумного Ренфилда, но даже он смотрится хоть сколько-то выигрышно строго на фоне остальных.
Наконец, сам Дракула. Я со всем уважением к ветеранам кино и их заслугам перед мировой массовой культурой, но у Лугоши получился очень слабенький граф. Как просто вежливый аристократ он ещё туда-сюда. Но как только он начинает пытаться играть зловещее порождение тьмы — туши свет. И я без понятия почему эти выпучивания глаз и пассы руками вдруг так зашли современникам (без шуток, время было другое), однако сейчас воспринимать это хоть сколько-то серьёзно попросту невозможно.
Ну и даже внешним видом фильма мне насладиться не удалось. А мне нравится, простите за это слово, вайб множества чёрно-белых картин. С их рисованными задниками, массивными декорациями и прочим. Здесь были несколько красивых кадров, однако в остальном павильонность и искусственность всего настолько бросается в глаза, что магии кино просто не происходит. Повторюсь, ещё почти за десять лет до «Дракулы», у Мурнау в немом «Носферату» получилось несравнимо лучше. И там было много натурных съёмок. Тут же… ну просто ни о чём.
А эти вставки с животными или же игрушечными тварями! Да, у Мурнау тоже была сцена с гиеной. Однако а) она была одна и б) гиена хоть как-то могла для рядового зрителя 20-х прокатить за странного волка. Здесь же на кой-то хрен пытаются нагнать жути сценами с опоссумами и броненосцами (которые не водятся ни в Трансильвании, ни в Англии), показывают идиотского плюшевого паука крупным планом. А уж как создатели любят подвешенных на нитках летучих мышей — поверьте, никто так больше их не любит. А я думал, что такие игрушки на леске — это что-то из конченного трэша Эда Вуда, а оно оказывается и в серьёзных блокбастерах практиковалось.
Ах да, в фильме ещё нет музыки. Вообще. Только во вступительных титрах звучит отрывок из «Лебединого озера» Чайковского, а в сцене с театром — Вагнер и Шуберт. И нет, я понятия не имею, какая связь у «Лебединого озера» и истории про румынского упыря. Звучит, если честно, максимально неуместно. Так вот, в силу отсутствия саундтрека, кино выглядит ещё более неловко и нелепо. Когда актёры в полной тишине, с плохим монтажом мееееедленно бродят из угла в угол и постоянно вскидывают руки в театральных жестах.
Да, в те времена ещё не все кинотеатры успели переоборудовать под звук, поэтому фильм снимался так, чтобы его можно было легко перемонтировать в немую версию (и таковые были). Но оправдание так себе, потому что даже в немом кино в залах играли какой-то саундтрек. Конечно, есть версия с музыкой Филиппа Гласса, которую он написал в 1998 году, она считается официальной и издана на Blu-Ray отдельной дорожкой. Однако, я хотел прочувствовать полностью аутентичный опыт, так что только пощёлкал потом ради интереса пару сцен. Ну и да, Гласс как обычно хорош и с его сопровождением это даже становится чуточку смотрибельнее.
В общем, я прямо разочарован, не ожидал, что будет так плохо. Думал, может не очень зайдёт, может будет скучно, но чтоб настолько. Я в какой-то момент, минут за двадцать до конца, заснул нафиг, без шуток, хотя садился за просмотр довольно бодрым. Так что пришлось досматривать уже позже. Лучше не стало и финал у фильма такой же рваный и нелепый, как и остальное кино. Я смотрел «Мумию» (ту самую, что снял Карл Фройнд) и она тоже была не очень. Однако, на фоне «Дракулы» это прям крепкий развлекательный фильм.
Что интересно, тот же Лугоши, несмотря на неплохую карьеру и известность, что принесла ему роль графа, больше Дракулу как такового ни разу не играл. И в сиквелах (а у «Дракулы» само собой есть сиквелы) его уже играли другие актёры. Также параллельно англоязычной версии, по ночам и в тех же декорациях снималась версия на испанском языке с испанскими актёрами. Однако, настолько в вопрос я уже углубляться не буду.
Короче, это, конечно, культовая классика, малобюджетный фильм и вообще на дворе бушевал Кодекс Хейса, однако даже всё это вместе не оправдание для настолько слабого фильма. Без шуток, обидно, надеялся на сильно лучшее. Посмотрим, как пойдёт дальше.
P.S. Есть только один неоспоримый плюс в том, что я таки посмотрел эту ленту. Теперь мне стали намного понятнее многие сцены из пародии с Лесли Нильсеном. А уж то, как он шикарно спародировал Лугоши, ему вообще памятник поставить надо. Отличное, кстати, кино, посмотрите, если не видели.
Отсмотрел сериал «Паук-Нуар». Это киношка по мотивам одноимённой серии комиксов, причём Паутиныча играет Николас Кейдж, который уже успел озвучить этого героя в паре анимационных проектов про паучью мультивселенную. А создатели оных, Фил Лорд и Кристофер Миллер, тут в качестве продюсеров. Сами они, кстати, в этом году выкатили добротный фильм «Проект Аве Мария». Если ещё не видели — рекомендую.
Так вот, тут я реально расскажу очень сжато. Развёрнуто писать вроде как не о чем. Так что пойдём по тезисам.
Смотрел я чёрно-белую версию (нуар всё ж таки!), и есть такое ощущение, что для неё в основном и затевалось. Потому что стилизация очень качественная, игра света и тени на весьма нестыдном уровне, причём всё это ещё и постепенно становится красивее и красивее, обрастая комиксными разбивками кадра, эффектами и прочим. Те, кто шарит за жанр, говорят, что ещё и отсылок к классике (именно визуальных), навроде «Мальтийского сокола», столько, что аж душа радуется. Короче, визуал мне однозначно зашёл, хотя местами и видно, что сериал очень недорогой.
Паук в исполнении Николая Клеткина. Восторг! Решительно прекрасен! Хорош абсолютно во всех эпизодах, великолепная игра, постоянные, но точечные вкрапления его фирменных переигрываний — отлично. Причём, что очень понравилось, они эту его странную манеру поведения ещё и сюжетно обосновали, за что прям отдельный респект. Если любите Кейджа — смотреть в обязательном порядке. Отдельно порадовало, что Паук тут не скучный правильный тип, а, как и подобает для нуара, уставший от жизни циник, который достаточно часто ведёт себя отнюдь не по-геройски.
Остальные актёры тоже неплохие, однако стопроцентно лучший из них — это Брендан Глисон в роли этакого Кингпина из 1930-х (по сюжету действие разворачивается во времена Великой Депрессии). Да, я в курсе, что он играет отдельного персонажа из комиксов, но мне напоминал именно его. Глисон, хотя и видно, что к огромному сожалению неумолимо стареет, крадёт просто каждую сцену с собой. Когда они с Кейджем в кадре вдвоём, то просто хочется, чтобы эта прелесть подольше не заканчивалась.
А вот сюжет для меня стал главной точкой преткновения. Нуарная часть со всякими расследованиями, мафиозными многоходовками, мальчиками-газетчиками и толковыми секретаршами (кстати, мальчик и секретарша — лучшие персонажи второго плана) в целом неплохая. Без бешенных восторгов, однако вполне себе. Супергеройская часть, хотя и с некоторым потенциалом, в целом так и не зацепила. Вполне себе стандартный комиксоидный проходняк, лично на мой взгляд ни о чём. Плюс, очень заметно, что денег на сериал выделили копейки, поэтому почти весь экшен выглядит, как драка бомжей в подворотне за початую бутылку «Жигулёвского» (кроме драки в баре, эта была добротная). Другие суперы тоже смотрелись ну прям очень не впечатляюще. Не настаиваю, но это прям весьма средненький уровень.
Наконец, когда начинались всякие любовные, простите, пиздострадания, линия местной фем-фаталь и Песочного Человека, журналистские похождения друга Кейджа и прочая тягомотина — очень хотелось это всё побыстрее перемотать, настолько получилось тоскливо. А это где-то минимум треть сериала, что прям расстраивает. Да, тропы вполне жанровые, однако выполнены очень топорно и самое главное скучно. Это хуже всего: когда начинаешь от происходящего зевать.
Впрочем, закончим на хорошей ноте: упомяну ещё два момента, что меня прямо порадовали. Во-первых, в сериале много шуток и они прям хорошие. Не такие, чтобы кататься по полу, задыхаясь от хохота, однако все попадают в цель, плюс немалая их часть держится на харизме Кейджа. Во-вторых, примерно в середине сериал ненадолго мутирует практически в боди-хоррор. Сцена в лагере с военнопленными и кошмар Паука под анестезией — прямо твёрдая пятёрка. То, как герой постепенно трансформировался во что-то очень жуткое, было показано просто отлично. И такого хотелось бы побольше.
Итого. Сериал вполне неплохой. Местами скучноватый и явно простенький в плане истории, однако стилизация под нуар, юмор, Кейдж и Глисон — это прям очень здорово. В целом не пожалел о просмотре и понимаю тех, кому понравилось вообще без претензий.
P.S. Смотреть лучше строго в оригинале, потому что там что Кейдж, что Глисон, что ряд других актёров очень красиво звучат, что никакой дубляж или озвучка передать не способны по определению.
Это заметка из цикла "Марафон по Дракуле", где я смотрю всяческие экранизации романа Брэма Стокера и пишу на них разборы, приправленные своим личным мнением. Ссылки на предыдущие части марафона — в конце заметки.
Начну свой марафон с самых азов. Немецкий фильм режиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау от 1922 года — первая из дошедших до нас экранизаций романа «Дракула». Была ещё одна картина, выпущенная годом ранее под названием «Смерть Дракулы» (родом из Венгрии), однако на данный момент фильм считается утраченным. Впрочем, это была постановка, только вдохновлявшаяся книгой Брэма Стокера, однако рассказывающая свою историю. Также ходят неподтверждённые слухи о, внезапно, русской экранизации легендарного хоррора аж из 1920 года. Однако, как бы там ни было, лавры первопроходца принадлежат «Носферату» — и божечки, это заслуженный шедевр своего времени!
Начать стоит с того, что исследователи называют Мурнау одним из самых выдающихся режиссёров своего времени наряду с Фрицем Лангом. На момент экранизации «Дракулы» он уже обрёл определённую известность, однако именно «Носферату» постепенно превратил его в знаменитость мирового масштаба.
На тот момент с первоисточником случилась, как выразились бы наши классики, некая оказия. Из-за неправильно составленных правовых документов, книга в США оказалась как бы внеавторской, что моментально превратило её в народное достояние. Не в последнюю очередь поэтому в последствии Голливуд снимет столько лент про румынского кровосисю. А вот в Старом Свете всё было отнюдь не так радужно.
В 1912 году Брэм Стокер умер, и всем его творческим наследием стала распоряжаться вдова писателя. Она строго пресекала все попытки незаконно нажиться на имени покойного мужа. В 1921 году к ней за правом снять экранизацию «Дракулы» обращается немецкий продюсер Альбин Грау, однако женщина по какой-то причине ему отказывает. Впрочем, Мурнау на тот момент уже горел съёмками, так что ему было в общем-то всё равно. Лёгким росчерком пера, талантливый мэтр поправил ряд имён и названий, перенёс действие в Германию и в полной уверенности, что это прокатит, фильм отснял. Не прокатило. Едва картина попала в прокат, как вдова мигом прознала про сей прискорбный факт. И через суд добилась запрета и полного уничтожения всех копий ленты. Студия, на которой снимали кино, в результате разорилась и «Носферату» остался единственным её фильмом.
Впрочем, само собой, я бы сейчас не писал эти строки, кабы всё было так просто. «Искусство не горит!» — как-то сказал персонаж другого известного фильма, удалось уцелеть и «Носферату». Часть копий фильма уже успели продать для зарубежного проката. А они успели расползтись по частным коллекциям. Откуда и всплыли многие годы спустя в версиях разного качества и продолжительности.
Та версия, что сейчас издаётся на носителях, была заново отреставрирована в 1995 году, а в 2007-м его снова переиздали, записав обновлённый саундтрек. Причём не какой-то левый, а на основе партитуры Ганса Эрдмана, написанной специально к оригинальной премьере фильма в 1922 году. Собственно, её, с изначальными немецкими именами персонажей, я и пересмотрел.
Да, это редчайший случай в моей практике, однако этот немой фильм я уже видел, причём несколько раз. Было это, правда, в 2010-м и пару лет спустя, однако он мне так понравился, что я его тогда даже перевёл. С копии с английским текстом, само собой. Да, была в моей биографии и такая страница.
Ну и в этот раз, должен отметить, что мне внезапно понравилось даже больше, чем раньше. Я прямо без шуток кайфанул с просмотра этой нетленки. Конечно, в отреставрированном виде, где хорошо видна мимика и пластика персонажей, звучит специально написанная ещё в те годы для фильма музыка — всё это смотрится куда как лучше, чем в той мутной копии, что я видел фильм раньше.
Мурнау совершенно заслуженный классик и новатор. Несмотря на то, что «Носферату» — кино своего времени со всеми вытекающими, отлично видно, как Фридрих прямо предрекает всякие крутые фишки, которые потом станут для кино нормой. Не берусь утверждать, что никто вообще до него так не делал (я не настолько глубоко погружён в вопрос), однако для картины 1922 года смотрится «Симфония ужаса» просто-таки офигенно.
Конечно, для просмотра этого фильма нужен определённый настрой (именно поэтому старт марафона чуток затянулся), плюс желание больше узнать, как делали раньше, нежели развлечься и окунуться в историю. Потому что сюжет тут прям, как палка, всем на момент 2026 года давно известен, а ряд сцен ничего кроме умилительной улыбки не вызывает. Например, отъезд главного героя, где он с лыбой блаженного идиота сообщает шокированной невесте, что едет «в край призраков и крови» или поистине легендарный эпизод ближе к финалу, когда граф Орлок (тут он, понятно, не Дракула) с гробом под мышкой бродит по городу с видом туриста, осматривающего достопримечательности.
Впрочем, это не сбивает настроя, а именно, что вызывает умиление. Понятно, что на тот момент такие сцены смотрелись органично и, наверное, даже пугали. Плюс, должен отметить, что актёры, несмотря на присущее тем временам заламывание рук и картинные позы (надо же было доносить эмоции без голоса), играют ну очень хорошо. Не знаю, может я просто вкатился в атмосферу, однако отторжения не вызывал ни один персонаж.
Как водится, отдельно отмечу главную женскую роль в исполнении Греты Шрёдер. Я по мутной копии в юности и не отметил, насколько же она красивая тётенька, а тут прям тащился всё время просмотра. Хороши также и местный Харкер (который тут Хуттер) с Ренфилдом (который тут Кнок). Хотя всякого изменили изрядно, но прообразы всё равно угадываются на ура.
Однако, само собой, главная звезда фильма — это потрясающий Макс Шрек в роли графа. Для фильма образ вампира сильно изменили, да так, что впоследствии он стал едва ли не самым узнаваемым видом упыря в массовой культуре. Трудно вспомнить в каком количестве медиа появлялся лысый худой упырь с длинными когтями и выступающими вперёд верхними резцами (а не клыками, как у классических вампиров).
И Шрек был так хорош в этой роли, что после премьеры даже поползли слухи, будто толковый Мурнау был настолько ловок, что поехал в Трансильванию, отыскал там настоящего упыря и дал ему роль в своём фильме. Как говорится, запомните этот твит, мы к данной байке ещё вернёмся в одной из будущих заметок.
Пугает ли Орлок сегодня? Не сказал бы. Однако, играет его Шрек и правда очень талантливо и минималистично (что дополнительно выделяет его среди гипер-эмоциональных людей), с очень интересной пластикой и вообще не моргая. И получился чисто эффект Ганнибала Лектера. Из полуторачасового фильма непосредственно на экране граф пробудет всего девять минут. Но я богом клянусь, скорее всего каждую из этих минут вы запомните на всю жизнь. Да, не то, чтобы страшно и местами наоборот потешно, но эффектности не отнять. Особенно хорошо выглядит грим на максимально крупных планах. Короче, отличный получился упырь, навсегда в моём сердечке.
Что касается съёмок, то тут и проявился гений Мурнау. Он постоянно что-то выдумывал, чтобы сделать фильм эффектнее, а порой и драматичнее. Например, он придумал сделать вампира разносчиком чумы, которая начинает поглощать город Висборг. Сцена с вереницей гробов, что торжественно несут по улицам незабываема. Также, именно Мурнау мы обязаны за, казалось бы, самый классический троп про вурдалаков, что сгорают на солнечном свету. Да, извините за спойлеры к фильму 104-летней давности, но в конце Орлока приморят. Так вот, у Стокера солнечный свет лишь ослаблял силы Дракулы, не позволяя тому подчинять себе людей или менять форму. Однако, бродить по улицам Лондона в яркий погожий день ему ничего не мешало.
Наконец, Фридрих всё время старался удивить зрителя той эпохи. Тут вам и натуральный корабль, и настоящие замки, и съёмки всяких научных экспериментов под микроскопом (я, если честно, вообще не понимаю, как они это в 1922 году запечатлели), и множество сцен на натуре, а не внутри декораций, чего в кино тех лет почти не было, и даже движущаяся местами камера, вы представляете! И за счёт этих и множества иных факторов, кино смотрится нестыдно и сегодня.
Из прямо минусов могу назвать разве что превращение Харкера-Хуттера в какого-то слишком наивного и жизнерадостного дурачка в начале фильма (впрочем, это наверняка намеренно, чтобы усилить срыв покровов), да практически полное отсутствие профессора Ван Хельсинга, который носит в повествовании очень важную роль. Причём, его аналог (кстати, последователь Парацельса, хе-хе) в кино есть. Однако появляется он всего в одной сцене, которая вообще не понятно на кой нужна фильму. Ну прочитал он студентам лекцию про флору и фауну, — и шо? Технически сняли, конечно, круто, спору нет, но почему профессор дальше-то из сюжета пропадает?
В общем и целом, я остался крайне доволен пересмотром. А ведь изначально я этот фильм даже брать в марафон не хотел и собирался начать сразу с другой картины. Однако передумал, чему очень рад. Выдающееся кино своего времени, совершенно заслуженно ставшее классикой. Именно такие ленты и меняют кинематограф на десятилетия вперёд.
Сам Мурнау продолжил жечь напалмом. В одном из следующих фильмов он фактически придумал эффект «субъективной камеры» (взгляд «из глаз» персонажа или монстра), потом экранизировал ещё классики в виде «Тартюфа» и «Фауста», после чего уехал в Голливуд, жёг уже там, в результате чего одна из его постановок даже получила три «Оскара».
В общем, если не видели, есть настрой и желание прикоснуться к настолько глубокой старине (104 года, напоминаю, фильму!) — от всей души рекомендую. Хорошее, до сих пор очень приятное кино с добротными актёрами и запоминающимся антагонистом. База.
P.S. И да, именно на «Симфонию ужаса» выпустил весьма годный римейк Роберт Эггерс в 2024 году. Тоже можно смело смотреть. Фактически, многое, что есть в нетленке Мурнау, Эггерс бережно сохранил и показал современными выразительными средствами.
Предыдущая часть марафона:
Я не так давно закончил перечитывать роман ирландского классика Брэма Стокера "Дракула". Это одна из моих любимых книг ещё со школьного периода, я перечитывал её даже не знаю, сколько раз. Однако, так уж сложилось, что вот уже много лет я к книге не прикасался, так что освежил в памяти. И решил устроить себе марафон по различным фильмам про Дракулу. Если поначалу вам покажется, что там и смотреть-то толком нечего по серьёзке, смею вас уверить: у меня на скачку поставлено что-то в районе 30 фильмов и парочка сериалов.
Подобные марафоны разного масштаба я себе то и дело устраиваю. Опыт довольно интересный и с какого-то момента я стал ещё и чётко фиксировать их в текстовом виде. Я публиковал их в том числе и тут, на Пикабу. Кому интересно — в конце поста будут ссылки на предыдущие марафоны в моём блоге (где теперь я публиковаться по техническим причинам уже не смогу), можно ознакомиться.
Разумеется, тут есть некие нюансы. Я не буду смотреть всякую анимацию и детские произведения (хотя, может потом после завершения, бахну-таки серию мультиков "Отель Трансильвания", которые я так и не поглядел). Не буду смотреть всяческих сыновей, дочерей, сватов и тёщ Дракулы, которых наплодили просто миллиарды. Не буду рассматривать в рамках марафона проекты, где Влад Цепеш чисто для антуража или приглашённый злодей, вроде третьего "Блэйда" или "Ван Хельсинга". Второго я, кстати, относительно недавно пересматривал, надо, очень надо написать рецензию. Много лет уже как. Наконец, не буду рассматривать всяческие кроссоверы типа "Дракула против Франкенштейна" или "Дракула встречает человека-волка". Там тоже слишком богато. А, и ещё я не стану пересматривать заведомое говно типа "Дракулы: Наследие" или "Дракулы 3D". Пусть там в обеих лентах и есть Рутгер Хауэр. Тем более, что на первого у меня есть развёрнутая рецензия, а на второго я даже когда-то пилил видео-обзор. И "Носферату" Роберта Эггерса вряд ли буду пересматривать, просто потому, что он совсем недавно вышел. И "Ренфилда" с "Вояжем Деметры" по тому же принципу. В общем, вы поняли. (На всё это, кстати, тоже есть заметки, но не буду душнить; кто захочет — так или иначе отыщет)
"Дракула 3D" от Дарио Ардженто — поистине шедевр кринжа
Ну и для начала тогда кратенько про первоисточник. Бытует мнение, что несмотря на культовость и то, что Стокер заложил основы всего на свете, сейчас "Дракулу" воспринимать решительно невозможно. Такое это занудное и тягомотное чтиво. Я так никогда не считал, однако возраст и время, прошедшее с последнего перечитывания таки сделали своё дело.
Нет, я всё ещё считаю, что книга отличная. И я вообще не пожалел, что снова прочёл её. Это хорошо написанная, крепко сбитая и очень грамотно составленная история. Стокер несколько лет изучал целую гору книг, много где побывал лично, и это хорошо чувствуется. Автор пишет про то, что знает. Плюс для своего времени с этими всеми намёками на откровенный эротизм и кровавые сцены, книга крайне смелая и пугающая. Всегда забавляла вот эта известная строчка из письма Александра Блока товарищу: "Прочёл я «Вампира — графа Дракула». Читал две ночи и боялся отчаянно." То есть на момент выхода — это натурально развал кабины.
Однако, время не стоит на месте и сейчас книга может напугать разве что в случае первого знакомства с жанром. И то, при условии, что вы и фильмов никаких не видели, и в игры не играли. Это произведение своего времени и сейчас оно выглядит ужасно старомодно. Возвышенный слог, очень мощные христианские мотивы (впрочем, весьма уместные в истории про борьбу с упырём), чопорно-вежливые и обходительные герои, которые прям все сплошь такие ути-пути няшечки-булочки. И если что — падают на колени, заламывают руки, потом закрывают ими лицо и благородно рыдают, сотрясаясь плечами. Я хорошо понимаю, что тогда просто так книги писались, но всё равно смотрится сейчас довольно потешно и очень неестественно (такими англичане конца 19-го века были ну очень вряд ли).
Ещё момент: как такового Дракулы в романе мало. После первой трети в его замке, главный злодей пропадает почти до конца книги, действуя из тени и только пару раз упоминается. И он, само собой, адский сотона, стучащий зубами и источающий ненависть. Впрочем, надо отдать должное, по изначальному лору душа человека словно заперта в теле нечисти и не может достичь жизни после смерти. И в момент расправы над упырями, на их лице на миг появляется выражение облегчения и умиротворения. И Дракула тут не исключение.
Вообще Стокер иной раз злоупотребляет пространными описаниями, рассуждениями и мыслями там, где прямо очень нужна краткость и, скажем так, бодрый монтаж. Прям улыбнуло, как в один момент профессор Ван Хельсинг, когда все герои страшно спешат, вдруг останавливается и на пару страниц пускается в витиеватые рассуждения. Да, особенности эпохи, но блин!
Наконец, не могу не признать, что лучшая часть романа — первая треть. Пока всё дело разворачивается на пути к замку и в нём — это прям очень вкусно и сочно подано. Путешествие Дракулы на "Деметре" тоже описывается неплохо, хотя и на удивление быстро, я был уверен, что этот отрезок в книге больше. И, кстати, да: в заметке про фильм о вояже, я писал, что в экранизации корабль с какого-то перепуга сделали русским. Потом узнал, что вроде он и в оригинале таковым был. Но у меня, видимо, был какой-то неточный перевод. Так вот, в этой версии всё уже как положено.
В общем, часть с Лондоном, переливаниями крови, психбольницей и Ван Хельсингом уже не такая бодрая, как начало. А финал и вовсе какой-то очень торопыжный, скомканный и невнятный. Как будто Стокер уже сам задолбался столько лет всё это писать и хотел хоть как-то завершить работу. Знакомое, кстати, чувство.
Но я совру, если скажу, что мне не нравится эта книга в целом. Она какая-то очень уютная, основательная и задумка полностью сделать повествование через дневники и письма без слов автора мне тоже очень нравится. Да и герои очень приятные, несмотря на показушное благородство, чего уж скрывать. Есть ли у "Дракулы" шероховатости? Само собой. Однако, это всё равно веха в истории литературы, которая поразительно хорошо сохранилась, учитывая, что в этом году книге стукнуло 129 лет (в 2027-м у неё юбилей). Может, это частично синдром утёнка, не знаю. Однако другие книги Стокера меня в своё время не зацепили. А "Дракула" — это прям немеркнущая классика, которая не перестаёт меня радовать.
Собственно, поэтому и затевается этот пресловутый марафон. Уверен, интересных и необычных работ там будет порядочно, я уже в предвкушении. Будет даже независимое европейское кино и исторические картины. Так что постепенно будем отсматривать. Не прощаюсь!
О мумиях в кино
Из всего сонма классических кино-монстров студии «Universal», мумий можно назвать, пожалуй, самыми слабо представленными в кино тварями. Если вампирам, оборотням и монстру Франкенштейна везёт на, как минимум, интересные экранизации, то у египетских покойников всё как-то весьма и весьма тухло с культовыми картинами. При всём том, что — сугубо на мой взгляд — и мифология там вокруг накручена ничем не хуже румынских упырей или цыганских проклятий, да снять при желании можно очень бодрые фильмы.
Однако, по факту, что мы имеем на момент 2026 года в плане широко известных проектов на тему? Я имею в виду именно фильмы, где египетская тематика всё-таки превалирует, плюс проекты не являются семейными или вовсе детскими (хотя тот же мультсериал «Тутенштейн» из 2000-х многие вспоминают с теплотой, просто я его не смотрел).
Есть ленты, которые основную тематику затрагивают только боком и очень разнятся по качеству. Поэтому какую-нибудь «Пирамиду», сделанную командой неплохого режиссёра Александра Ажа (но без него самого у руля) смотреть почти невозможно, ведь это очень слабая и дешёвая псевдо-документалка, где по тёмным коридорам бегает плохо нарисованный Анубис. Фильмы вроде «Бельфегор: Призрак Лувра» вообще представляют из себя что-то странное и очень сумбурно поставленное, что спустя годы не вспоминает практически никто, несмотря на вполне неплохой актёрский состав.
Есть картины, пытавшиеся что-то показать, но по итогу то ли не хватило бюджета, то ли продюсеры вставляли палки в колёса. Для меня таким примером служит «Мумия: Принц Египта». Вроде и актёры у вас приличные есть (за Шона Пертуи отдельное спасибо, конечно), и техническая команда, на режиссёрском посту вообще автор «Горца» Рассел Малкэй. Но на выходе получилось такое невнятное барахло, хоть плачь. И не понятно, кто тому виной. Потому что режиссёрская версия, несмотря на расширенный хронометраж, сильно лучше погоду не делает.
Так что остаётся? Есть широко известный в узких кругах «Бабба Хо-Теп», которого снял режиссёр серии «Фантазм» Дон Коскарелли, а главную роль исполнил чудесный Брюс Кэмпбелл. Кино реально хорошее, хотя и очень дешёвое. Есть классика от 1932 года с Борисом Карлоффом, которую сейчас если и помнят, то строго за первопроходство (серьёзно, при всём уважении ко всем классикам, «Франкенштейн» тех же лет с тем же Карлоффом смотрится на две головы выше). Есть его сиквелы и римейки, в одном из которых даже играл Кристофер Ли. Есть, наконец, нелепая «Мумия» с Томом Кукурузом, которая в чёрти знает какой раз пыталась создать «Тёмную вселенную», но оказалась крайне скучным проходняком. По прошествии времени откровенным плюсом оттуда я могу назвать только шикарную Софию Бутеллу.
По факту, в массовом сознании стандартного кинозрителя царствует всего один фильм, а точнее франшиза — «Мумия» с Бренданом Фрейзером в главной роли. Про эту картину я могу распинаться часами, так что тут просто упомяну вскользь, что это шедевр своего времени, который отлично проверку этим самым временем проходит, и который не скучно пересмотреть даже больше двадцати лет спустя. Сиквел был уже послабее, однако мне всё равно нравится, а вот третья часть — ИМХО, само собой, — совершенно ни о чём и мне не зашла. Был, кстати, ещё и мультсериал (вполне себе, кстати, по воспоминаниям на уровне), игры, а также отдельная ветка спин-оффов про Царя Скорпионов (где, кстати, тоже отметился Рассел Малкэй), в которой просмотра по уму заслуживает только первая часть, мало в чём уступая второй «Мумии».
Только вот некая ирония состоит в том, что «Мумия» 1999 года, являясь по сути римейком ленты с Карлоффом (многие сюжетные моменты взяты напрямую оттуда), ушла в совершенно иную стезю. Если оригинал старался нагнетать саспенс и ужас, то версия Стивена Соммерса была разудалым приключенческим фильмом в духе «Индианы Джонса». Да настолько ловким, что мне всегда нравилась куда больше приключений героя Харрисона Форда (да простят мне читатели такую крамолу). То есть достойной хоррор-версии «Мумии» за десятилетия так и не появилось.
На руинах «Тёмной вселенной»
И вот после провала «Тёмной вселенной» студия «Universal» решила пойти иным путём. Планировавшийся дорогой блокбастер «Человек-невидимка» с, на минуточку, Джонни Деппом в главной роли, быстро избавили от привязок ко всяким вселенным и сделали камерным недорогим хоррором от студии «Blumhouse». Продюсером назначили маститого Джеймса Вана, тот притащил в режиссёрское кресло своего постоянного соавтора Ли Уоннелла (который уже успел отметиться неплохим боевичком «Апгрейд»), и получилось… Да что там скрывать, получилось прямо говно. Я снимал в своё время про этот фильм разговорный ролик, кто хочет, может послушать его.
Впрочем, говно не говно, а из-за дешевизны и привлекательного названия, фильм собрал хорошие деньги, так что совсем от идеи эксплуатировать своих классических кино-монстров студия не отказалась. Сначала вышли «Ренфилд» и «Последний вояж Деметры» — два очень разных фильма основанных на романе Брэма Стокера «Дракула». Небезынтересные, однако плоховато прокатившиеся, не в последнюю очередь из-за паршивой рекламной кампании. Следом в кинотеатры закинули «Эбигейл» — добротную хоррор-комедию, основанную на фильме 1936 года «Дочь Дракулы». Наконец, в 2025-м вышел «Человек-волк» (прости господи, «Вульфмен» в нашем прокате), ещё одна работа в рамках новых прочтений ужастиков от Ли Уоннелла. Как по мне, он примерно на том же уровне, что и «Человек-невидимка». Радовала только пара задумок, да Джулия Гарнер, но тут я предвзят, потому что она мне слишком нравится, как женщина.
При этом все перечисленные фильмы создавались одиночными, между ними не было никаких сцепок, хотя формально студия всё ещё хотела по возможности и при желании аудитории собрать всё это в один салат. Например, планировался прямой сиквел «Невидимки», но шесть лет прошло и что-то его не видать (и слава Ктулху, если честно). В том же самом ключе на 2026 год была запланирована и новая «Мумия». Снова небольшой бюджет, упор на реализм, камерность и никакого экшена — только чистокровные ужасы.
Появление Ли Кронина
Впрочем, потом что-то случилось и студия внезапно решила, что лучше она вложится в продолжение «Мумии» с Фрейзером, который за последние годы очень бодро вернулся в кинематограф после многих лет забвения. А уже почти готовый проект в итоге сбагрили концерну «Warner Bros.», который и завершил всё дело в компании со всё теми же «Blumhouse» и Джеймсом Ваном. Режиссёром был назначен ирландский режиссёр Ли Кронин. Причём, студия так поверила в его способности, что поставила в название имя постановщика. Что обычно случается разве что с мастодонтами вроде Джона Карпентера или Тима Бёртона.
Чем знаменит Кронин? Всего двумя картинами. «Другим» 2018 года (который вообще-то буквально переводится, как «Дыра в земле») и «Восстанием зловещих мертвецов» 2023-го. И именно «Зловещие» запустили его карьеру одним пинком в стратосферу, собрав почти $150 миллионов при бюджете в 12.
К чему было всё это вступление, помимо того факта, что я люблю потрепаться на тему кино и рассказывать о предыстории рассматриваемого фильма? (Не всегда, само собой, но нередко) Во-первых, я считаю это интересно, а, во-вторых, как по мне тут есть два важных момента. Первый: несмотря на хоррор-корни «Мумия» прочно ассоциируется с экшеном, а, во-вторых, её новой итерацией занимался автор «Зловещих мертвецов».
Проблема продвижения
И вот это, пожалуй, стало основным камнем преткновения на пути «Мумии» к сердцам зрителей. И причиной того, что она собрала пусть неплохо (почти $90 миллионов при бюджете в 22), однако явно меньше предыдущей работы постановщика. У тех, кто видел любые промо-материалы картины возникал всего один, но критичный вопрос. А при чём тут, простите, «Мумия»? Ну то есть да, разок мелькает саркофаг, пару раз бинты и вроде где-то там в темноте виднеется что-то, похожее на скарабея. И шо? Ведь всё остальное напоминает очередной фильм про одержимых демоном детей, которые каждый год выходят грудами по всему миру и улетают сразу в небытие. И фильму гораздо лучше подошло бы название «Изгоняющий дьявола», просто заменили бы Египет на Ирак.
Так вот, с одной стороны я могу понять и полностью принять эту претензию. Как и не удивлён тем, что фильм не посмотрела, наверное, минимум треть тех, кто мог бы на него сходить. Ведь по сути да, это кино про одержимость, где египетская тематика является разве что приправой, чтобы разбавить засилье христианской символики в жанре. Однако, по сути, не всё ли равно египетские песнопения звучат в момент экзорцизма или латынь? Машут в кадре распятием или заговорёнными бинтами? Из Хатра местный демон или из долины Нила? Оправданию этому я найти не могу, разве что скажу одну вещь. Отсутствие в конце священника, крестов и святой воды реально привнесли какую-никакую свежесть в процесс. Хотя временами египетский Апчхи развлекается примерно также, как его иракский коллега.
Однако, лично на мой взгляд, есть один нюанс. Плевать как зовут демона в этом фильме. Потому что на самом деле он явно откуда-то из месопотамского Кандара. Сиречь ведёт себя строго как любой барабашка во франшизе «Зловещие мертвецы». Вот тут-то и кроется главная ошибка маркетологов и продюсеров. Кронину явно очень понравилось работать над вселенной, начатой Сэмом Рейми, поэтому у меня полное ощущение, что сценарий этого фильма написан именно как основа для новой части франшизы. И только под влиянием продюсеров превращён в «Мумию».
И как раз на этом и нужно было стоить промо-кампанию. Мол, это чистой воды «Злобная мертвечина», только с египетскими приправами для остроты. Кино снято, смонтировано, и написано именно как «Evil Dead». И тут уже вопрос строго к вам. Если вам понравилось, как Кронин сделал свою работу под патронажем Рейми, то и «Мумия» вам скорее всего понравится. В пользу этого, например, говорит то, что у обоих фильмов практически идентичная оценка на IMDb — в районе 6,5/10, что для хоррора с рейтингом R очень хороший показатель. То есть те, кто таки добрались до кинотеатра или до релиза в сети в целом о просмотре не пожалели.
Мнение о фильме
Сам я отнёсся к фильму тоже весьма положительно, хотя изначально и смотреть-то его не собирался. Потому что, ну на кой мне перепевка «Экзорциста»? Однако, когда узнал из одного отзыва, что кино в духе «Зловещих» — вот тут уже стало интересно. Ну, собственно, и не разочаровали.
Я намеренно не буду рассказывать никаких важных подробностей, потому что как по мне тут стоит поглядеть самому. Тезис про предыдущий фильм режиссёра, как по мне, вполне исчерпывающий. Отмечу только (чисто на всякий случай), что кино свой взрослый рейтинг получило совершенно заслужено. Тут, конечно, не так богато, как в «Мертвечине», однако ряд сцен прям очень бодрый.
Впрочем, справедливости ради расскажу ещё о паре моментов, которые не то, чтобы прям серьёзные минусы, однако знать о них стоит. Первое — не минус вообще. В основе ленты, строго в соответствии с «Невидимкой» и «Вульфменом», семейная драма. Этакий хоррорный парафраз того, что могут чувствовать люди, в силу обстоятельств вынужденные ухаживать за больным ребёнком. Причём, больным внезапно, не от рождения. Да, они его любят и очень стараются не сдаваться, однако порой ужас положения давит так, что хоть вешайся.
При этом, в отличие от многих других картин, драма тут движет сюжет вперёд, но не заслоняет бодрую хоррорную часть. Фильм не то, чтобы страшный (мерзотного в духе работ Рейми тут на голову больше), однако всякого кровавого движняка предлагает порядочно. А не только сидение с кислыми лицами и зловещие попукивания из темноты. Финал — вообще отличный, получил глубочайшее моральное удовлетворение, что называется.
Кстати, про темноту. Опять же, не скажу, что это минус, однако фильм весьма тёмный. Происходящее в кадре всё равно хорошо видно, темнота тут художественное средство, однако само по себе это уже утомило в подобных картинах. На дворе день, в кадре обычная семья, а дома у них так темно, словно они все поголовно вампиры. И вечером, с включением электрического освещения, лучше не становится. Повторюсь, смотреть это не мешает, всё нужное отчётливо видно. Однако ощущение «Ну не верю!» вызывает из раза в раз.
Наконец был ряд либо затянутых, либо откровенно глупых сцен. Понятно, хоррор, куда уж без них, а раздражало пару раз. Правда, одна из них закончилась всё же нормально (когда тётенька-полицейская поехала осматривать загадочную ферму), а тупняки не набрали критической массы. Так что пойдёт. Тем более, что в целом и герои вполне приятные и человечные (не без недостатков, однако со всем пониманием), и актёры их играют достаточно хорошо. Особенно хочется похвалить дебютантку в полнометражном кино Натали Грэйс, сыгравшую одержимую девочку. Весьма достойный уровень, особенно для человека с небольшим опытом.
Итого. Мне фильм совершенно неожиданно зашёл, причём весьма. Главным образом потому, что снят он ровно в той же манере, что «Зловещие мертвецы». А объяснять, что это такое бесполезно, тут надо видеть. Однако те, кто знаком с этой сэмо-реймиевской стилистикой, без труда поймут, почему это весьма круто. Кронин выдерживает её весьма уверенно, и я постоянно кайфовал и от монтажа, и от выкрутасов с камерой. Да, фильм всё ещё очень хреновая «Мумия», однако, на фоне «Невидимки» и «Вульфмена» это прям небо и земля. А просто как макабрический хоррор с креативной съёмкой и жестью лента и вовсе уверенный такой хорошист. Всё ещё понимаю тех, кому не зашло. Однако, если вы любите «Evil Dead», этот фильм должен неплохо скрасить ожидание новой части, что выходит уже в июле. Как-то так.
P.S. Ах да, ещё момент. Одержимая девочка смотрится в движении гораздо лучше, чем на статичных кадрах. Прям значительно.
P.P.S. Вспомнил, у кого всё ещё хуже по части фильмов из классической линейки монстров «Universal», чем у мумиёв. У Твари из Чёрной Лагуны. У неё толком и нет современных представителей. Ну разве что некие отголоски в «Форме воды» Гильермо дель Торо. Да и то, это смотрится больше, как приквел к «Хэллбою» про Эйба Сапиена, чем предыстория известного киномонстра.
P.P.P.S. Пока искал кадры для оформления рецензии, наткнулся на внезапный фильм, который вышел в один год с «Мумия: Принц Египта» (который в оригинале «История мумии»). Называется он «Легенда о мумии», снял его никому не известный режиссёр, актёры тоже не засветившиеся нигде лицедеи, а оценки у картины в районе четвёрки с большим минусом (по десятибалльной, если что, системе). Однако, интересно не это. Кино основано на романе Брэма Стокера «Сокровище семи звёзд». Я его читал очень давно и ничего уже оттуда не помню, кроме того, что мне не зашло. Однако, при случае, надо бы перечитать взрослым взглядом.
Тем более, что недавно я в сотый раз перечитал «Дракулу» и про это будет отдельный разговор. Так вот, фильм 98-го по крайней мере на стадии постера, прям очень сильно кивает в сторону шедеврального «Дракулы Брэма Стокера» 1992 года выпуска, там название написано буквально тем же шрифтом. Более того, у фильма даже есть сиквел, так что при случае, наверное, ознакомлюсь. Но только когда перечитаю роман, конечно.
