Прочие
1 пост
1 пост
5 постов
4 поста
1 пост
3 поста
3 поста
4 поста
8 постов
Дьяков П. М. родился 6 мая 1916 года в селе Шишкино Благодарненского уезда Ставропольской губернии.Прошел путь: от сержанта до старшего лейтенанта, от рядового летчика до штурмана эскадрильи. На его счету 130 боевых вылетов, 17 уничтоженных вражеских танков, 95 автомашин, шесть артиллерийских и три зенитные батареи, два паровоза, много вагонов и повозок с боеприпасами, расстреляно 320 солдат и офицеров противника. К маю 1944 года П.М. Дьяков имел воинское звание старший лейтенант, служил заместителем командира эскадрильи, одновременно штурманом авиаэскадрильи 683-го штурмового Авиационного Полоцкого ордена Суворова полка.Перед тем как совершить свой бессмертный подвиг, он уже имел два ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I-й и II-й степеней. 19 февраля 1945 года П.М. Дьяков, поднявшись с полевого аэродрома Зааляу, вылетел на выполнение очередного задания, но погиб в воздушном бою.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года ст. лейтенанту Дьякову Петру Михайловичу за проявленный героизм было присвоено звание Героя Советского Союза - посмертно. Ему было 28 лет. Первоначально похоронили П. М. Дьякова в Восточной Пруссии у аэродрома Виттенберг, вблизи Кёнигсберга, позднее прах героя был перезахоронен в одном из братских кладбищ Калининграда. В селе Шишкино Благодарненского района Ставропольского края Дьякову Петру Михайловичу в 1985 году был установлен памятник - тот самый ИЛ-2, штурмовик, на котором совершал свои подвиги отважный летчик. Самолёт возвышается над родной землёй, напоминая о мужестве, бесстрашии и самоотверженности. Это не просто металл - это застывшая история, память о герои защищавшего небо. Установленный у дороги, он встречает путников, становясь символом села. Местные жители с гордостью показывают его, рассказывая подрастающему поколению о подвигах предков.Это монумент, который не даёт забыть цену мирного неба над головой.
Высота 38 метров, что делает его одним из самых высоких храмов на Ставрополье. Конечно, это ухоженная, большая территория, которая радует. Перила с витыми элементами выглядят как произведение искусства. Гордость и уважение за красоту к тем, кто создавал, и конечно, сохраняет эту красоту. Ощущение, что, когда я открыла дверь внутрь оказалась в небесном Иерусалиме, описанный в Апокалипсисе: всё сияет, всё дышит вечностью. И даже время словно останавливается, чтобы дать возможность душе прикоснуться к божественному. Фрески на стенах - это настоящая симфония цвета! Ощущение священного трепета перед божественным присутствием.Роскошь церковного убранства - резной золотой иконостас, изящное паникадило, витиеватая ограда. Все натерто до блеска. Просто "Вау"!Какая любовь ко всему. В общем, это не просто храм - это шедевр православного искусства, где каждый уголок поёт о вере, надежде и любви.
Это памятник-обелиск выдающемуся русскому военному топографу и альпинисту Андрею Васильевичу Пастухову (1860-1899).Монумент установлен в 1900 году на южном склоне горы Машук, где похоронен этот замечательный исследователь Кавказа. Пастухов был первым русским альпинистом, который составил карты главных вершин Кавказа: Эльбруса, Казбека, Арарата, Алагеза, Ушбы. На обелиске высечены даты его знаменитых восхождений:Казбек 1889, Эльбрус 1890, Арарат 1893.Он был не только топографом, но и геодезистом, гляциологом, этнографом и биологом, отдавшим всю свою жизнь изучению Кавказа. Что б увидить этот обелиск, стоит проехать по канатной дороге или поднялся пешком около 5 километров. Но... С высоты 993 метра над уровнем моря расстилается захватывающая панорама. Именно такие пейзажи вдохновляют. Отсюда, с этой точки, открывается лучшая панорама на весь регион Кавказских Минеральных Вод - настоящее зрелище, от которого захватывает дух.Незабываемое ощущение стоять там, где покоится прах человека, чье имя навсегда вписано в историю. Это место, где сливаются воедино человеческий подвиг и величие природы! Это то самое мгновение, когда понимаешь ради этого стоило подняться. Душа наполнилась целой гаммой чувств, которые сложно выразить словами.
Мне довелось ощутить необычный микс экологического просвещения и экстремальной психологической разгрузки. Экскурсия начиналась с классической промышленной зоны. Где провели мастер-класс по переработке отходов, научив различать виды процесса сортировки. Разрешили пробовать работать на специальном оборудовании. Крути педали, кинь крышки в специальное отверстие и на выходи получи крошку от пластиковых крышечек, а после чего из крошки можно сделать что-то новое.Это настоящее волшебство устойчивого развития.Меня взяла гордость от творческого процесса, а трудности физические компенсировались радостью от созданного своими руками новой веши - маленькой броши в виде слоника. Этот станок не просто работа - это медитация, творчество и миссия в одном флаконе. Каждый из нас может изменить мир к лучшему! Это незабываемый опыт, который меняет отношение к мусору навсегда. Спасибо Три р центр.
Парк Победы стал современным пространством для семейного отдыха, в нём есть все, от фондана до современных детских площадок. Топиарные фигуры животных вызывают улыбку. Вокруг деревья, цветы, аллеи утопает в зелени, много лавочек. Все это располагает к спокойной прогулки. От фонтана захватило дух с кристально чистой бирюзовой водой. Он находится прям в центре парка и кажется, что его сердце. Это по-настоящему оазис красоты. Место где душа запела. Мне сново и снова хочется медленно брести по цветной плитке, слушать журчание фонтана, наслаждаться пением птиц и шелестом листвы. На душе становится по-настоящему хорошо и легко, когда находишь место, в котором хочется остаться навсегда. Не потому что там идеально, а потому что там твоё. Где-то между фонтаном и зелёным медведем, между скамейкой в тени и цветной брусчаткой, душа нашла свой дом.Я снова почувствовала себя живой, здесь, в моменте. Это место, куда я обязательно буду возвращаться, ведь счастье это просто быть здесь. И пока душа рвётся в парк, всё поправимо, ведь он лечит не просто усталость ,а возвращают вкус к жизни.
Монумент изготовили в Ростовской художественной мастерской заслуженные скульпторы России - участники Великой Отечественной войны Борис Кузьмич Лапко и Николай Ваганович Аведиков. Им низкий поклон до земли за этот труд во имя памяти, где делалось все не просто руками, а душой. Интересно, что Пламя для мемориаола привезли с Мамаего кургана в Волгограде на бронетранспортёре. Земля для мемориала была собрана с братских могил городов-героев (Волгограда, Ленинграда, Одессы, Севастополя) и из братских могил Кочубеевского района. Гуляя там испытываешь спектр чувств.Пронзительный образ белых журавлей,которые так плотно легли в сознание с детства символом солдатских душ, улетевших в вечность, накатывает слезы,надежду, и память об ушедших, которая будет жить вечно. Здесь все это любовь к своей истории: от Великой Отечественной войны до современных конфликтов. Это понимание того, что это место центр патриотической памяти, где все часть одного большого целого. Хоть мемориал и перетекает в парк и центр села, все равно это такое место нити между вечным и живым,ткань истории, что впитала кровь и слёзы, а теперь питает память новых поколений. Я тронута до глубины души историей этого место, и конечно мне хочется сюда ещё вернутся, просто побыть в этом святом спокойствии, унося с собой светлую память и тихую, бесконечную благодарность.
Мемориал «Огонь вечной славы», воздвигнутый в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На оборотной стороне трогательная надпись: не зависть, а гордость рождает геройство в сердцах благодарных потомков. На траве у подножия установлены гранитные плиты с именами павших воинов-земляков. Рядом стена памяти с высеченными фамилиями погибших и пропавших без вести. За мемориалом Аллея Памяти - место отдыха. Берёзовая аллея, живописная дорожка, красные цветы похожие на маки или гвоздики, символизирующие память о павших воинах. В целом,это прекрасное место для души. Сюда хочется прийти, погулять.
Музей основан в 1977 году. На мой взгляд очень атмосферный. Каждый предмет немой свидетель истории. Он расскажет о возникновении Донской крепости, можно увидить экспозиции, посвящённым Великой Отечественной войне, этнографическую коллекцию - подлинные предметы быта крестьян конца XIX- начала XX века. Помимо этого есть витрина с нумизматической коллекцией российских монет и купюры конца XIX — XX веков, конечно экспозиции, посвящённым событиям СВО и её участникам - землякам. Глядя на старые инструменты, понимаешь какие были мозоли, усталость после долгого дня. Вещи, которые говорят как трудно все достовалось. Я испытала огромное уважение к людям жившим в те времена. А уголок, посвященный войне или ушедшим жителям, всегда бьет в самое сердце. В целом, коллекции создают ощущение живой связи времен. От мамонтов и зубров - к крестьянскому труду, от домашнего уюта - к имперской экономики. И во всех этих коллекциях , как сиротинка,прячется сундук, от которого буквально захватывает дух. Ржавые шестерёнки, сложный узор из замков и задвижек - это не просто сундук, а инженерный шедевр, напоминающий то ли механизм старинных часов, то ли зашифрованное послание предков. Это оказался не просто музей, а некая машина времени, от которой захватило дух.
