Ответ не на пост, а на внезапный комментарий про (?) Польшу (??): #comment_389650241
Как-то у Пикабу отвалился функционал делать ответы на ответы. Деградируем!
Ну ладно, почитал интернетики, освежил, теперь готов излагать:
Англия с Францией мобилизовывались, Польское правительство...
Вы же о событиях середины сентября 1939? И в той же строчке- про какое-то "польское правительство"? Англия с Францией, к 12-14 сентября отказались от обязательств, потому что отсутствовала вторая сторона договоров.
Ну стыдно же... впрочем, если вы такое написали, то про стыд, конечно, упоминать бесполезно.
Ну окей, тут явно какой-то бжезинский или британский нарративчик... но, дорогой мой, ваша версия даже в этой сраной википедии, и то не подтверждается. Давайте наскоро пробежимся по тому, что нам известно по документам, не будем придумывать, пытаться обижать меня грубыми словами и нарочитыми оборотами речи:
1. Польское правительство эвакуировалось 1 сентября, а к 10-му - полностью потеряло контроль над войсками. Войска получали приказы только нарочными, то есть ну, какие-то ближайшие подразделения, с большим опозданием, и совершенно без понятного военного результата. И 17 сентября это кучка людей была просто интернирована. Ну, то есть арестована и изолирована, как группа, представляющая потенциальную угрозу безопасности (это из определения интернирования; цитата)
Начиная с 01 сентября польское правительство уже не обеспечивало то, что должно делать правительство. Не обеспечивало защиту населения в тех районах, которые еще не были оккупированы Германией. Не обеспечивало функционирования государственных институтов. Про армию уже сказано. Так что это уже и не правительство вовсе.
2. Германии на это "Правительство" наплевать.
Франция и Британия отказались исполнять свои союзнические договоры, так как отсутствовала вторая сторона договора: Польша. Ну, то есть, и враги, и союзники были едины в том, что никакого "Правительства" , имеющего право и силы называться законным представительством этого государства, уже нет.
СССР до последнего момента сохранял нейтралитет, чем у круга заинтересованных лиц вызывал недоумение. Нервничал, конечно, но держался.
3. 12 сентября от союзного договора отказалась Франция. И тогда же уведломила польскую сторону, что им лучше бы искать защиты у СССР; по сведениями Франции, СССР согласился бы оказать народам Польши военную защиту (подразумевалось, что правительство Польши при этом, конечно, власть потеряет официально).
14 сентября распад польского государства отмечается в статье Жданова:
Польское государство, основанное на угнетении проживавших на его территории белорусов и украинцев, оказалось недееспособным и при первых военных неудачах стало распадаться».
16 сентября Британия отказалась предпринимать действия против Гитлера, то есть посчитала себя свободной от обязательств по союзному договору. Причина - отсутствие в Польше правительства.
4. И вот только после того, как фашистское правительство Польши перестало исполнять свои обязанности и сбежало (в Румынию они решили поехать, и там их ждали, в лагере для интернированных лиц, так что явно ребята не хотели ничем продолжать управлять, наелись), вот только тогда, уже не фашистскую Польшу, а людей на территориях Белоруссии и Западной Украины, СССР посчитал нужным срочно защитить.
Нежелание Сталина вступать на территорию Польши отмечено всеми, и немцами, и британцами, и французами, вы можете найцти ссылки на документы того времени. Особенно немцы удивлялись, так как не смели пересекать обозначенные границы, но и допустить хаоса на ничейной земле тоже не могли и не хотели: там могли возникнуть бунты, самостийности и прочее, для германии нежелательное.
То есть, вам надо понять, ну не было на тот момент в мире ни одной серьезной стороны, кто считал бы, что Польшей еще кто-то управляет.
17 сентября МИД СССР сообщает просто и четко:
«польское государство распалось и более не существует, поэтому аннулируются все соглашения, заключённые с Польшей; третьи державы могут попытаться извлечь выгоду из создавшегося хаоса; Советский Союз считает своей обязанностью вмешаться для защиты своих украинских и белорусских братьев и дать возможность этому несчастному населению трудиться спокойно».
Те люди, которые еще как-то управляли в Польше, а это _военные командиры_, немедленно разослали приказ в войска о том, чтобы Красной Армии сопротивления не оказывать, встречать как союзников. (Надо сказать, что такой же приказ отдал и военный министр польского правительства, но непонятно, как этот приказ мог дойти до войск: связи с армией у министра, считай, не было. Но история есть история, надо упомянуть). Были те, кто исполнил этот приказ, но были и те, кто ерепенился.
Конечно, польские войска Красной Армией разоружались, солдаты и младшие офицеры отправлялись по домам. Людям спасали их жизни, им не надо было больше воевать с гитлеровцами.
Совершенно очевидно, и было твердо известно всем и в СССР и в Польской Народной Республике, что не было никого в истории Польши, никогда, во всей глубине веков, кто так бы пёкся и берег народы, трудовых людей этой страны, как это сделал Сталин в сентябре 1939го. Спросите у белорусов, спросите украинцев, и оставьте ваши шовинистические идеи и грубый в отношении тех времён тон.
Давайте вернемся к документу, в котором все вышеизложенное отражено простым и емким языком, честно, прямо и с любовью к людям. Вот же нота СССР бережно сохраняемому в Москве послу Польши от 17 сентября (которую посол, понимая, что отчитываться ему уже не перед кем, при попытке официального вручения - засмущался и не принял... пришлось в посольство доставлять спецпочтой, благодаря чему документ сохранился в польском архиве):
Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.
Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.
Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.
Народный Комиссар Иностранных дел СССР В. Молотов
Не находится у меня сил и причин осуждать действия СССР.
Не то, чтобы я большой друг Советов. Но вот конкретной в этом эпизоде истории Сталин проявил себя как величайший политик и гуманист.
Не для польского правительства 1939, конечно, он старался; а для людей, населения, и истории.
Заодно заметим, что продвижение РККА было весьма неспешным, организованным. Сам факт участия СССР в событиях вселял в современников спокойствие и понимание того, что суетиться уже не надо. Немцы значительно снизили бомбардировки районов Украины и Белоруссии уже 17-го. Красная Армия добралась до Гродно (а это же исконная територия Белоруссии, а не Польши, признаём?) только к 21-22-му сентября.
Интересно также, что фашистов попросили (!) уйти из Львова, в который они заскочили в условиях пассивности польских военных. И фашисты ушли (!) Без боя, оставили Сталину этот исторический центр русской культуры. В городе прошли стихийные праздники и митинги в поддержку. Евреи, говорят, особенно были рады; понимаю, но наверняка не знаю, не застал.
Еще, говорят, польские военные на территориях, оккупированных польшей в 21-м, разоружались местной милицией, из народа, еще до появления РККА. Еврейские, украинские, и белорусские патрули просили польских солдат перестать уже воевать и сдать оружие во избежание недоразумений, и те, вобщем-то, так и делали. (ОУН отметилась кровью, ну у таких иначе и не бывает)
Официальная позиция Англии и Франции свелась к признанию и справедливости, и юридической чистоты советской акции на территории "бывшей Польши".
И вплоть до окочания войны, и вплоть до воссоздания Сталиным новой, народной, Польши, и включения им Польши в число стран-победителей германского фашизма (здравствуй, Силезия -красавица, а с ней Померания, Восточная Пруссия и вольный город Данциг!), ни Лондон, ни Париж, ни США никогда не подвергали действия Сталина ни малейшим сомнениям и критике, несмотря на то, что правительство Польши в изгнании, этакий Союз Меча и Орала, меняя людей и названия должностей внутри себя, и всяко там занимаясь какими то своими, изгнанческими, делами, ни на минуту не прекращало провокации, ужимки и прочие телодвижения. Ясно им всегда говорили "не надо, нет". Документы доступны.
Однако, в прессе, в отношении первого пролетарского государства возникли бурления говён. Говорят, сыграли личные связи тогдашнего посла Польши в Лондоне. В частности 18 сентября лондонский «Таймс» охарактеризовал данное событие как «удар ножом в спину Польши». Вот почему я позволил себе назвать вашу эскападу "британским" нарративчиком. Вы повторяете не за официальными лицами, умными, прозорливыми, образованными людьми, а за этими, провокаторами, журналистами, представителями самой старинной профессии. Да еще и английскими. Ну фу же.
А вот мой любимый народ, например, очень даже доволен, и вовек русским будет благодарен, ну, не только русским, а вообще всем советским, что из-под польского =ненавистного= ярма нас вызволили. И прекрасненько нам без панов живется. Чего и вам желаем, примите, так сказать, уверения в ...