Ответ на пост «Самое главное заблуждение»4
Очень легко рассуждать о том, что квартира и машина не делают тебя счастливым, особенно когда они у тебя уже есть.
Я вот прекрасно помню свой "небольшой всплеск дофамина" в тот день, когда я въехала в свою первую ипотечную однушку. До этого я пять лет снимала чужие углы, повидала всякое: Неадекватные хозяйки, которые приходят с проверками в восемь утра, запреты на кота, на лишний гвоздь в стене, на гостей. И до сих пор моя радость от покупки никуда не ушла. Я каждый день кайфую от того, что могу делать в своей квартире что захочу - хоть голышом плясать, хоть стены в черный красить, и никто мне и слова не скажет)
Да, я согласна, что десятая сумка от Гуччи или новенький Майбах счастья не прибавят, это уже излишества. Но давайте смотреть правде в глаза: стиральная машина, хорошая платная стоматология, где тебе не рвут нервы, и свои собственные квадратные метры - еще как прибавляют! Внутренняя гармония вообще цветет гораздо лучше, когда у тебя под попой есть финансовая подушка. Сложно "жить в моменте" и искать дзен, когда ты судорожно считаешь копейки до зарплаты. Не могу назвать базовый комфорт морковкой для глупого ослика, это фундамент для нормальной здоровой психики
И отдельная песня это советы про окружение. Там автор оригинального текста советовал "взращивать и менять" окружающих людей своим светлым примером, я как прочитала, прям в голос улыбнулась
На эти грабли наступала с разбегу в своих прошлых отношениях. Несколько лет честно пыталась "влиять и менять" человека рядом. Я развивалась, искала ту самую гармонию, показывала пример и изо всех сил тянула нас обоих в светлое, успешное будущее. А он просто очень комфортно ехал на моей шее, свесив ножки, и регулярно рассказывал, что его вообще-то все устраивает. Зачем напрягаться, если рядом есть локомотив?
Взрослого человека нельзя переделать. Ни личным примером. Ни долгими разговорами. Ни скандалами с битьем посуды. Это не работает. Если у вас изначально разные ценности, вы просто впустую потратите годы жизни на обслуживание чужого раздутого эго. Единственное правильное решение в такой ситуации это молча собрать вещи и найти того, кого не надо "взращивать", как помидор на грядке. Сбережете кучу нервов, а всю эту освободившуюся энергию лучше потратить исключительно на себя. На ту же ипотеку, стоматолога или просто на хороший отпуск



