LightLori

LightLori

На Пикабу
в топе авторов на 278 месте
12К рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 33 поста 19 в горячем
1048

Ответ на пост «Самое главное заблуждение»4

Очень легко рассуждать о том, что квартира и машина не делают тебя счастливым, особенно когда они у тебя уже есть.

Я вот прекрасно помню свой "небольшой всплеск дофамина" в тот день, когда я въехала в свою первую ипотечную однушку. До этого я пять лет снимала чужие углы, повидала всякое: Неадекватные хозяйки, которые приходят с проверками в восемь утра, запреты на кота, на лишний гвоздь в стене, на гостей. И до сих пор моя радость от покупки никуда не ушла. Я каждый день кайфую от того, что могу делать в своей квартире что захочу - хоть голышом плясать, хоть стены в черный красить, и никто мне и слова не скажет)

Да, я согласна, что десятая сумка от Гуччи или новенький Майбах счастья не прибавят, это уже излишества. Но давайте смотреть правде в глаза: стиральная машина, хорошая платная стоматология, где тебе не рвут нервы, и свои собственные квадратные метры - еще как прибавляют! Внутренняя гармония вообще цветет гораздо лучше, когда у тебя под попой есть финансовая подушка. Сложно "жить в моменте" и искать дзен, когда ты судорожно считаешь копейки до зарплаты. Не могу назвать базовый комфорт морковкой для глупого ослика, это фундамент для нормальной здоровой психики

И отдельная песня это советы про окружение. Там автор оригинального текста советовал "взращивать и менять" окружающих людей своим светлым примером, я как прочитала, прям в голос улыбнулась

На эти грабли наступала с разбегу в своих прошлых отношениях. Несколько лет честно пыталась "влиять и менять" человека рядом. Я развивалась, искала ту самую гармонию, показывала пример и изо всех сил тянула нас обоих в светлое, успешное будущее. А он просто очень комфортно ехал на моей шее, свесив ножки, и регулярно рассказывал, что его вообще-то все устраивает. Зачем напрягаться, если рядом есть локомотив?

Взрослого человека нельзя переделать. Ни личным примером. Ни долгими разговорами. Ни скандалами с битьем посуды. Это не работает. Если у вас изначально разные ценности, вы просто впустую потратите годы жизни на обслуживание чужого раздутого эго. Единственное правильное решение в такой ситуации это молча собрать вещи и найти того, кого не надо "взращивать", как помидор на грядке. Сбережете кучу нервов, а всю эту освободившуюся энергию лучше потратить исключительно на себя. На ту же ипотеку, стоматолога или просто на хороший отпуск

Показать полностью
18

Ответ на пост «Про долги»1

Отличное чувство юмора и финансовая порядочность вообще никак не пересекаются. Человек может быть потрясающей душой компании, но при этом абсолютным банкротом по части совести.

Сама раньше была такой добренькой спасательницей. Казалось бы ну как не помочь хорошему знакомому? Одной на ремонт машины не хватает, другой за съемную квартиру платить нечем. Отрываешь от себя, переводишь, искренне веришь, что делаешь правильное дело. А потом начинается самый мерзкий этап, когда тебе самой внезапно нужны твои же кровные. Сидишь, подбираешь слова, чувствуешь себя каким-то коллектором-неудачником. Пишешь это неловкое:

- Привет, как дела? Слушай, а ты не сможешь на этой неделе долг вернуть?

А в ответ тишина. Либо глубокий вздох и обиженное:

- Ну я же сказал, что отдам, чего ты давишь?

И вот ты уже из спасительницы превратилась в меркантильную стерву, и чувствуешь себя виноватой за то, что попросила свои же деньги

Спрашиваешь, что с ними происходит? Да ничего демонического. Чаще всего им просто стыдно. Денег нет, отдать нечем, а признаться в своей несостоятельности духу не хватает. Гораздо проще уйти в игнор. А потом мозг сам придумывает для них удобное оправдание, мол у нее зарплата хорошая, она и без этих копеек проживет, не обеднеет, а у меня тут реальная беда - им так намного легче спать по ночам

Поэтому у меня теперь железобетонное правило: я никому не даю в долг. Вообще. Если просят, честно отвечаю: я слишком дорожу нашим нормальным общением, чтобы портить его деньгами

Сейчас кредитку с беспроцентным периодом выдают за пять минут прямо в приложении. Не дают? Значит служба безопасности банка уже проверила человека и поняла, что дело труба. С чего бы мне быть наивнее целого банка? Так что не грызи себя. Считай что ты за 16 тысяч купил отличный, недорогой курс по тому, как разбираться в людях. Свернул общение - и спи спокойно.

Показать полностью
1332

Ответ на пост «Не, ребята, не будет никакой революции»20

Странно ждать от слесаря глубокого понимания логистических цепочек бизнеса. У человека срабатывает банальный защитный механизм, если он начнет вникать в каждый новый налог, у него кукушка отлетит еще до выходных. Он живет в предельно понятной системе координат: смену отработал, получил деньги, купил пиво

Люди шевелиться начинают не из-за заблокированных серверов. Народ просыпается, когда привычная пайка резко худеет. Мужик сейчас спокоен ровно потому, что его личный карман еще не пробило, свято веря в свою неуязвимость

Когда шеф реально не сможет выдать получку, у Васи моментально слетят розовые очки. Без всяких разговоров про налоги и маршрутизацию трафика. Пустой холодильник прочищает мозги эффективнее любых аналитиков, иллюзии рухнут очень быстро. Надо просто дать реальности сделать свою работу

162

Ответ на пост «Запрещать - так всё и всем!»28

Ну запретим мы им иностранные авто - никто из министров не пересядет в базовую Весту без кондиционера, они закупят за счет бюджета Аурусы по цене самолета, либо возьмут китайский премиум-внедорожник, приклеят наш шильдик и назовут это поддержкой производителя

Для них всегда создадут отдельный продукт будь то машина, спецполиклиника или закрытый санаторий. Нельзя заставить людей с доступом к бюджету страдать в наших реалиях. Они просто построят внутри нашей реальности свою, максимально комфортную. И оплатят этот комфорт из наших же налогов

16

Ответ на пост «Всё не так плохо»4

Вот правду говорят: чем хуже условия снаружи, тем теплее люди внутри. Этот снежный апокалипсис последних дней вымотал всех - пробки по 10 баллов, такси стоит как чугунный мост, на дорогах каша. Я позавчера шла пешком до метро, потому что транспорт просто встал намертво. Иду злая, замерзшая, проклинаю все на свете.

Прохожу мимо небольшого подъема, а там Газель шлифует лед. Водитель уже отчаялся, назад сдать не может, вперед не едет, и тут из стоящих в пробке машин просто начинают выходить люди потихонечку - кто с дорогого джипа, кто из старых жигулей, кто-то вообще пешком мимо проходил, человек шесть собралось. Уперлись руками и протолкали эту тяжеленную махину, отряхнули руки, сели по машинам и стали дальше стоять в пробке.

Так тепло стало на душе, я даже улыбнулась невольно) Вроде все уставшие, все опаздывают, у каждого свои проблемы, но никто не прошел мимо чужой беды. Так что да, автор прав. Все не так плохо. Людьми мы быть умеем, просто забываем об этом, пока гром не грянет или снег не повалит

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества