Ответ на пост «Ответ на пост "исповедь сотрудника"»1
Разблокировались воспоминания из детства.
90-е годы. Седьмой или восьмой класс начальной школы. Я несовершеннолетний мальчик. Мы с одноклассником решили прогулять урок физической культуры. Поскольку была зима, нашли в школе темный угол под дальней лестницей и просидели там 2х40 минут рассказывая друг другу истории. Проходит неделя. Помню, что начинается урок истории и заходит директор школы. Такой-то такой-то встали и за мной. Идем в кабинет директора. Там сидит парень. На вид лет 30. Представился следователем из милиции и сказал, что сейчас мы пойдем с ним. Как директор школы могла отпустить с кем-то двух подростков - учеников не оповещая при этом родителей - до сих пор не понимаю. Никаких заполненных бумаг я не видел.
Первое, что спросил представитель закона на улице: - Вас наручниками пристегнуть друг к другу или мы все вместе нормально дойдем? Тогда я начал понимать, что мы не идем в парк есть сладкую вату. До ментовки идти 3 квартала. Идем пешком. Как только пришли в отделение нас с товарищем сразу закрыли в «стакан»(Конура 2х2 с исцарапанным оргстеклом и отчетливым запахом грязи и мочи). Напомню, нам по 13-14 лет. И тут начинается допрос. Нас выводят под одному. На допросе я узнаю, что у моего одноклассника в раздевалке спортивного зала похитили ключи от квартиры и в это же время, пока он на уроке бегал на время, ее ограбили. Плюсом, еще на районе было несколько ограблений, в которых первыми подозреваемыми проходим мы с одноклассником. На все вопросы мента я сидел молча опустив взгляд. Я просто не знал что делать в этом случае. Следователю это крайне не нравилось. От моего молчания он заметно нервничал, курил и разговаривал со мной матом. В один момент в порыве страсти выбил из-под меня стул, благодаря чему я упал на пол. Далее ментяра выбегает из кабинета со словами «Ну сейчас я тебе устрою...» и тут незаметно для меня начинается второй допрос (добрый и злой следователь). В кабинет входит мужчина со словами: -Петровича нет чтоли? А ты что тут сидишь, золотой мой? А, это вы грабили квартиры! Ты скажи, где находятся вещи, мы сейчас поедем и заберем их, я напишу, что нашли случайно, и ты пойдешь домой. У меня слезы рекой. Так продолжалось часов 5. Между допросами я сидел в «стакане» - это они давали время на подумать. В тот момент я находился на грани эмоционального срыва. Позже, я даже думал, чтобы было, если бы я в какой то момент признался, что, да, это мы грабили квартиры (после мне казалось, что еще чуть чуть и я бы смог это сделать). Стали бы они дальше раскручивать или внесли все в протокол и отчитались, что дело раскрыто?!
Нас забрали из школы, ориентировочно, в 14:30, вышел я из отделения, примерно в 20:00. Никакого адвоката, не родителей, не представителя из школы с нами не было. Больше со мной на связь по этому вопросу никто не выходил.