KLL3.14159

KLL3.14159

Нет - войне, да - аниме!
Пикабушник
36К рейтинг 233 подписчика 45 подписок 21 пост 12 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

К вопросу пропаганды

Для ЛЛ: Поток сознания контуженного меня с ностальгическими видеовставками.

Тут недавно снова встал вопрос, что маловато стало желающих подписывать контракты, даже за обещания огромных деньжищ. Что в принципе не удивительно, ведь когда предполагаемая служба будет связана с неиллюзорным риском для жизни - бабло отходит на третий план. Так как же сейчас мотивировать людей, принимать на себя чудовищные личные риски ради общего блага статус-кво. И вы знаете, ответ найден - А НИКАК!

Ещё в 22 году я плюс-минус видел достаточно чёткое деление людей на два типа: тех кто делит людей на два типа и тех кто нет тех кто вырос на советском кино, и тех кто вырос на голливудском. Если брать шире - тех кто ещё успел попасть под глубокое влияние советских идей коллективизма и самопожертвования, и тех кто после угасания этих моральных ориентиров оказался во власти безальтернативной идеи индивидуализма и личного успеха.

Себя образца 22 года твёрдо и чётко отнёс бы к первому типу, себя нынешнего - уже далеко не факт.

И то, что у меня в голове что-то так сильно засбоило - не результат прилетевшего в неё осколка, и не результат взорвавшейся в двух шагах 120 мм мины, и не результат сброшенной на мой блиндаж ТМ-ки, а исключительно результат полного проёба нашей пропаганды.

Давайте для разнообразия взглянем на наших противников. Нет, не хохлов, у тех всё по-нацистски просто - первобытная логика, есть свои и чужие - убьём всех чужих и будет заебись. Этот подход вполне рабочий чтобы замотивировать не очень умных людей, но на длительной дистанции всегда приводит к катастрофе, т.к. даже если на свете останется всего три нациста и больше никого - двое объявят третьего недостаточно щирым неньколюбом и уничтожат присвоив его имущество, в чём цель нацизма и состоит. Тут же появится мнение что нацизм - это безусловно плохо, но есть ведь здоровый национализм. Давайте сразу договоримся, что в условиях нынешней демографической ямы и половозрастной структуры населения тот кто называет себя русским националистом должен родить, воспитать и вывести в жизнь хотя бы 5 детей, а если он этого не сделал, то это не националист, а жалкий врунишка, который тоже в глубине души тоже хочет отжимать чужое имущество у людей с не тем разрезом глаз, языком и любым другим анатомическим/культурным признаком.

Так вот, взглянем мы на вездесущий коллективный запад, и на то как он ссыт в мозги.

Помните эту игрушку? Конечно помните, и я помню, на самом сложно уровне когда-то все три части прошёл, было нелегко. И фраза "В мире всё отлично. В России идёт гражданская война" вполне себе отпечаталась в мозгах. Как и то что Асад - главный негодяй Ближнего Востока.

У меня такая же на СВО была одно время, правда без загадочных чеченских номеров. Интересно что она делает по игре на тренировочной базе SAS в Британии.

У меня такая же на СВО была одно время, правда без загадочных чеченских номеров. Интересно что она делает по игре на тренировочной базе SAS в Британии.

Думаю так же отпечаталось у многих из нас, и что важнее, у главной аудитории игры на Западе. Игра 2007 года. И когда в 2011 году начали шатать уже реального Асада - вопросов ни у кого не возникло. Когда в 2022 идёт вполне себе гражданская война на территории бывшего Советского Союза - это вопросов ни у кого не вызывает, так и должно быть.

А самое главное - игра-то отличная, да я прямо сейчас сяду перепроходить. И поскольку она отличная - запрещать её бессмысленно, единственный вариант, сделать свою, если не лучше, то хотя бы не сильно хуже. Проблема одна - такой игры нет. По крайней мере я решительно не припоминаю добротного шутера, в котором надо было бы уничтожать козни мерзких англосаксов и непосредственно их самих, спасая Родину от нависшей катастрофы.

И поскольку мы сами не придумываем себе героев, нам их придумают за нас. Нет, в самом деле, когда рушился СССР, не нашлось никого достаточно харизматичного, кто мог бы стать прообразом героя или злодея. Это отдельная попоболь, что группа ничтожных лиц по предварительному сговору уничтожила труд поколений наших людей и сдала половину населения, треть территории и огромную сферу влияния за личное благополучие. Ещё обиднее, что целое поколение людей оказалось достаточно глупым, чтобы его обвели вокруг пальца, и достаточно вялым, чтобы никак этому не воспрепятствовать. На самом деле, сдавая страну оптом и в розницу, допуская это своим действием и бездействием старшее поколение подложило огромную свинью уже нашему поколению, которое вынуждено серьёзно, долго и вдумчиво отдуваться в окопах.

Вот посмотрите на эту говорильню, много слов и ноль действий, мы сейчас воюем в том числе и из-за этих ничего не сделавших людей.

На самом деле подобная вялость была сюрпризом даже для наших противников. Сюрпризом настолько, что они действительно придумывали нам героев вместо нас. Вот скажем средней руки боевичок "Самолёт президента". Какой там фактурный главгад. Даже толком ничего не сказал, а всех напрягает уже самим фактом своего существования.

И проход по тюрьме под исполняемый заключёнными Интернационал очень даже эпичен как по мне. Убили только нашего генерала Радека, по-предательски, в спину.

Возвращаясь к кодле, чеченско-русский государственный деятель Имран Захаев, смотрится не так эпично, зато двигает трогательную речь, после того как головорезы из SAS вычислили и убили его сына, который надо сказать за папкиной спиной не прятался и в плен живым не дался.

Ну и кто скажет что он что-то неправильно сказал.

Только вот внимание! Это всё тоже не наши герои, это герои сделанные за нас нашими врагами чтобы их победить. А у нас нет для себя самих даже чего-то похожего. И поэтому опять же - запрещать бессмысленно, если что перегибы цензуры это один из ключевых камней, на которых споткнулся Союз, и которые крайне желательно обходить.

Казалось бы ну игра неплохая, ну фильм средней паршивости, ну и что. Но это не одна игра, и не один фильм. Их таких сотни, и эти сотни формируют восприятие миллионов людей. И если человек на западе с таким сформированным восприятием просто на Реддите в 100500й раз напишет, что он за свободолюбивую Украину против демонической России, то у нас такой человек уже теряет понимание, а зачем мы вообще с этим самым благодатным западом сцепились. Он не пойдёт воевать, зато станет хорошим материалом для вербовки "телефонными мошенниками" и ещё будет думать при этом, что делает благое дело. Это хорошо ещё, прости Господи, что хохлы так в откровенный нацизм ударились, с ними лично я буду воевать до конца, просто чтобы они ко мне в Крым не пришли и не вырезали тут всех под корень, а то они нас знаете ли, не сильно любят. А вот как воевать с НАТО напрямую, тут уже вопросный вопрос.

Всё же смена экономической формации со временем сказывается во всём. Есть такой относительно неплохой писатель Борис Конофальский, и у него есть длиннющий цикл под названием "Инквизитор", где достаточно подробно и относительно реалистично описано становление мелкого феодала при уже начавшем складываться капитализме. Так вот там малая война это в принципе фон жизни, и солдат и офицеров кроме денег вообще не особо волнует за кого и за что воевать. Есть деньги - ты заключил кондотту, и ты на коне и с армией, нет денег - давай до свидания. У нас теперь тоже везде контракты, контракты, контракты. На пятый год войны я действительно понимаю, что я просто законтрактованный офицер, и выполняю обязанности строго в рамках контракта и устава, меня начинает всё больше волновать личное благополучие, и всё меньше - то что мне пытаются объяснить сверху, что тут мы воюем, тут не воюем, тут рыбу заворачиваем, а тут договорнячки подвезли. Где победа, где поражение - хер их разберёт, не моего ума дело.

Только одна проблема - у Запада денег больше. Как сказал хороший историк Кирилл Назаренко, Россия времён Петра Первого - это маленькая и бедная страна. Так вот по состоянию на сейчас, по сравнению с Западом, Россия снова та же самая маленькая и бедная страна. И если войну решают только деньги, то у нас серьёзные проблемы.

При социализме мы сражались за Родину и народ, при капитализме - за деньги, и уже понятно, что когда наконец-то укатимся в феодализм - начнём сражаться за конкретного человека/организацию, которому/которой лично преданы, и вот тогда начнётся самое веселье.

Одна отдушина осталась - это окунуться назад, в ту самую коллективистскую идею, хотя бы в кино. Чтобы понять, что были другие люди, и по другому мыслили. Что сын простого человека и сын элитного элитария одинаково сражались и гибли на войне, и что победа была одна на всех.

Устал я что-то. И уговаривать кого-либо подписывать контракт не собираюсь. Не ходите сюда, если вы в глубине души не готовы пойти до самого конца.

С наступающим всех днём Победы! Нам свою победу ещё только предстоит добыть.

Показать полностью 1 6
11

MechWarrior 4: Vengeance и танки, танки, танки

Серия Введение в модостроение

Помните эту игру?

Так вот, ко мне как-то в школе попал диск, именно с такой картинкой. Хорошо помню, что разглядел спейс шаттл, вылетающий вместо ракеты. Для своего времени игра была просто мегаэпической. Прошёл её всю вдоль и поперёк, в том числе затащил на самом сложном уровне, что было крайне непросто и в последней миссии про штурм дворца потребовало какой-то нечеловеческой изворотливости.

Тыльная сторона того издания, эх ностальжи.

Тыльная сторона того издания, эх ностальжи.

И мне почему-то больше всего нравились миссии где мне давали каких-никаких союзников, мехи, танки, самолётики. Навилось не самому всех бегать-побеждать, а как бы находится в гуще сражения и взаимодействовать с другими подразделениями. Таких миссий было немного, и в какой-то момент я даже перешёл в оффлайн и стал строить многочисленные мехи и танчики из конструктора, отыгрывая штурм базы на столе или полу (место для шутки про игрушки прибитые к полу).

Так вот, недавно чёт щёлкнуло - скачал и прошёл кампанию как в старые добрые. С высоты прожитых лет играть даже самый сложный уровень было легче. В первую очередь из-за смены подхода к комплектованию мехов оружием. Если в детстве я максимально стремился забить все пустые слоты хоть чем-то, то идеальный мех для прохождения сейчас - это концепция дредноута времён Первой мировой - all big guns.

Что-то в этом роде.

Что-то в этом роде.

Но мысль про грандиозное танковое сражение меня не отпускала, и в итоге я скачал MechWarrior Vengeance Editor. Итак, давайте разбираться как устроить в олдскульном меха-симуляторе массовую драку с применением колюще-режущего лазерного, ракетного и баллистического оружия.

Редактор предлагает создать новую карту на основе уже имеющихся. И это хорошо, так как рисовать что-то новое времени и желания особо нет. Мне для танкового сражения нужна максимально плоская карта, поэтому выбираю карту миссии Пустыня 1. Она мне ещё в детстве нравилась, так как там были союзные танчики и самолётики.

Мы видим, что карта создалась, но она абсолютно пуста, на ней нет никаких объектов, при этом тени строений из оригинальной миссии нанесены прямо на карту. Ну что ж. Кстати, особо догадливые могут спросить - так почему бы не подгрузить файлы миссии напрямую в редактор, накопировать ещё танков и вперёд - простое решение самое верное

Я бы так и сделал, но выдаёт ошибку. Программа старая, глубоко вникать если честно не хочу, поэтому пойду кружным путём

Общее количество объектов в оригинальной миссии пугает. Каждая красная строчка - это объект - здание, машина, мех, танк, камень, кактус. Функция скопировать и вставить на чистую версию карты к сожалению отсутствует. Но перенести хотя бы объекты которые отбрасывают на карту тени надо. Берём, и переносим базу вручную

Смотрим каждую постройку. Rotation Yaw позволяет направлять объект по сторонам света.

Смотрим каждую постройку. Rotation Yaw позволяет направлять объект по сторонам света.

И наносим ставим на своей карте такую же, с такими же свойствами

И наносим ставим на своей карте такую же, с такими же свойствами

Ещё важный момент прожать вот эту кнопку, если я правильно понял она обсчитывает пути для ботов в зависимости от рельефа, но могу и ошибаться конечно.

Ещё важный момент прожать вот эту кнопку, если я правильно понял она обсчитывает пути для ботов в зависимости от рельефа, но могу и ошибаться конечно.

Далее, расставляем технику. Ей надо определить расположение, враг она или союзник, водителя и скрипт.

Выбираем Enemy для врагов, Player для своих

Выбираем Enemy для врагов, Player для своих

Для танков выбираем CombatAI, для турелей ShooterAI.

Для танков выбираем CombatAI, для турелей ShooterAI.

Я всё думал, почему в оригинальной игре у тех же БТРов высвечивался в вооружении пулемёт, но они им никогда не пользовались и не отстреливались от мехов. А у них видимо был изначально прописан MoverAI. Ну ничего, теперь и БТРы и даже маленькие джипы Хаммеры будут стрелять.

В скрипте выбрал patrol, как самое простое рабочее решение. Поставленные на патрулирование большого радиуса боты, будут шерстить карту и самостоятельно вступать друг с другом в бой.

В скрипте выбрал patrol, как самое простое рабочее решение. Поставленные на патрулирование большого радиуса боты, будут шерстить карту и самостоятельно вступать друг с другом в бой.

Добавляем всякой фигни и декораций, вроде противотанковых ежей, и смотрим на результат

Как и следовало ожидать, старая игра не просто так не моделировала прям крупномасштабные сражения. У неё есть где-то внутренние ограничение на количество одновременно активных ботов, что не удивительно. Поэтому поставить прям сотни и тысячи единиц техники не выйдет. И надо подбирать баланс между массовостью ботов и производительностью игры.

Итак, что же в итоге вышло. Возьмём быстрого меха и пробежимся по карте.

Вот это то чего я хотел! Иногда конечно чтобы желание исполнилось приходится подождать лет так 20, но лучше так чем никак. Только что-то быстро меня грохнули, попробуем ещё раз.

Снова как муху прихлопнули. Для порядку сыграем третий.

Ну, теперь хотя бы до местного босса добежал чтобы получить по щщам

Как-то так.

Показать полностью 16 3
7

Советский Союз 1936 года как пазл

Серия Введение в модостроение

Добрый день, пикабушники. Когда-то давал обещание дословно:

Когда-нибудь война закончится, и служба закончится, тогда обещаю начать постить никому не интересные посты по моддингу забытой игры.

Но война всё не кончается, и скоро уже очередная годовщина этого всего. Служба тем более не кончается несмотря на ушатанное в хлам здоровье, и есть мнение, что даже после завершения уволиться будет задачей крайне нетривиальной и проще уже до пенсии дослужить. А потому, имея некоторое свободное время между отражением налётов, можно отринуть происходящий вокруг постапокалипсис и провести экскурсию по своему хобби.

Итак, сегодня мы отправимся в путешествие по территории СССР 30-х годов. Наверняка многие слышали про игру Hearts of Iron IV. Она достаточно меметична, и как известно:

Но я начинал играть ещё в третью часть, и повинуясь синдрому утёнка именно она стала моей любимой. Хотя Hearts of Iron III (Далее - ХоИ3) несколько затерялась на фоне гораздо более успешных второй и четвёртой частей, я вижу в ней ряд серьёзных преимуществ, т.к. она делалась ещё во времена, когда военно-политический симулятор второй мировой делали именно как симулятор, а не как игрушечку для детишек с красивыми картинками, нарезанную на миллион длс. Другое дело что она была категорически не доработана. И о её доработке и пойдёт сегодня речь.

ХоИ3 уникальна прежде всего огромной детализацией и почти полной автоматизацией. То есть каждая провинция имеет своё название, характеристики и строения, и армия делится на составные части вплоть до полка. То есть вы можете приказать конкретному полку с конкретным названием передислоцироваться в конкретную провинцию, а можете отдать управление вообще всем чем можно на откуп компьютеру, занимаясь только конкретными лично вам интересными аспектами

Да, Георгий Константинович действительно был на 1.1.1936 года командиром 4-й кавалерийской дивизии, базировавшейся в Слуцке. (Но в игре так стало уже после моих правок)

Да, Георгий Константинович действительно был на 1.1.1936 года командиром 4-й кавалерийской дивизии, базировавшейся в Слуцке. (Но в игре так стало уже после моих правок)

Проблема же игры состоит в том, что замах был на рубль, а удар на копейку - у издателя просто не хватило трудочасов, чтобы в соответствии с историей отобразить карту размером сильно более 10000 провинций с тысячами подразделений. Например, население территорий обозначили только в крупнейших городах, оставляя все остальные провки фактически пустыми. И если с Европой, США и Японией они ещё хоть как-то старались, то карта Советского Союза представляет собой кромешный ад с точки зрения неправильности, иные областные центры или не на своих местах стоят, или вообще никак не обозначены!

Если что, то я тоже начал далеко не с СССР. Он крайне сложен в проработке даже для русскоязычного человека. Началось всё с маленьких островов в мировом океане, и постепенно наращивая сложность, прорабатывая второстепенные, а затем и основные страны, в итоге я начал работать над СССР, ну а потом прервался ввиду известных внешнеполитических событий.

Состояние работы на сейчас, где зелёным уже проработанная часть, а красным - ещё не тронутая.

Состояние работы на сейчас, где зелёным уже проработанная часть, а красным - ещё не тронутая.

На самом деле это похоже на кругосветное путешествие. Прорабатывая карту кусочек за кусочком, читая статью в богомерзкой Википедии о каждом городке и деревеньке, которые я хотел отметить на карте, со временем начинаешь подмечать некоторые закономерности развития. И в этом плане территория бывшего СССР заметно выделяется. Что ни откроешь, куда не копнёшь - везде будет примерно следующее: тут при советской власти в 30-е/40-е/50-е/60-е построен завод/школа/больница/электростанция/рудник/шахта и т.д. и т.п. Любой пример, ну вот, скажем, Эртиль

С началом индустриализации экономическое и социальное возрождение города ускоряется. В соответствии с первым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР (1928—1932) начинается строительство нового сахарного завода — одного из крупнейших заводов Центрально-Чернозёмной области. К его возведению приступили в июне 1931 года.

А про период войны то тут то там встречается откровенная жесть, например то что случилось в Корюковке.

Есть конечно и всякие интересные аномалии, и касаются они в том числе и предыдущего, имперского периода.

Например, вы знали что помимо широко известного города Гусь-Хрустальный, неподалёку есть ещё городок Гусь-Железный, в котором многие десятки лет строили и таки построили совершенно не соответствующую размеру этого населённого пункта огромную церковь, в совсем не характерном для этого региона стиле?

Или изучая Атлас СССР тех годов можно заметить в Азербайджане недалеко от границы с Арменией в районе н.п. Кедабек отдельно стоящую вообще от всего железную дорогу.

Маленькая красная линия (Кедабек - Байрамлы). Это <a href="https://d.pikabu.ru/story/sovetskiy_soyuz_1936_goda_kak_pazl_13703505?u=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%259A%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25B0%25D0%25B1%25D0%25B5%25D0%25BA%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F_%25D1%2583%25D0%25B7%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B9%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B7%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25B4%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25B0&t=%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&h=e2c7beb28fc678222ee5a8ff142889f3b8f29cd5" title="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1..." target="_blank" rel="nofollow noopener">Кедабекская узкоколейная железная дорога</a>

Маленькая красная линия (Кедабек - Байрамлы). Это Кедабекская узкоколейная железная дорога

Или есть множество удалённых и достаточно изолированных горных областей, в которых внезапно начинает хотеться побывать уже своими ногами: Дигория, Тушетия, Тофалария...

Огромное количество населённых пунктов, огромное количество нюансов. Разумеется невозможно всё отобразить в достаточно скромных условиях старого игрового движка, но кое что - можно. И тогда, из проработки карты начинает прорастать проработка прочих аспектов, и в итоге начинает выстраиваться полноценная в рамках игровой механики модель страны и мира того времени.

Начнём с азов. Мы хотим чтобы карта была более исторически достоверной. У каждой провинции есть аспектов, которые можно отобразить

Например - Москва и её параметры

Например - Москва и её параметры

Где:

owner = SOV - владелец провинции - СССР
controller = SOV - контролирующее провинцию государство - СССР
add_core = SOV - государство считающее провинцию родной территорией - СССР
points = 30 - победные очки
metal = 1.00 - производимый металл
energy = 4.00 - производимая энергия
rare_materials = 3.00 - производимые редкие материалы
industry = 9 - количество заводов (единиц промышленного потенциала)
anti_air = 4 - количество зенитных батарей
infra = 10 - уровень инфраструктуры
air_base = 10 - количество аэродромов
land_fort = 1 - мощь укреплений
manpower = 5.77 - население
leadership = 2.87 - условное количество высокообразованного населения, которое можно использовать в дипломатии, шпионаже, науке и командном составе вооружённых сил

Понятное дело, что в большинстве провинций не будет столько атрибутов, сколько в столице. Но проблема изначальной версии заключалась в том, что в них даже население не было прописано. Не говоря уже о всяких прочих мелочах, к примеру если в н.п. Шаталово был военный аэродром, то неплохо бы указать его на карте.

На данный момент я постепенно (очень медленно) прорабатываю подступы к Сталинграду. Порядок действий такой:

В Hearts of Iron IV, которая в целом мне не нравится, есть некоторые положительные моменты, например население там расписано по регионам, а не по провинциям, и расписано в общих чертах верно.

Карта регионов из ХоИ4 с указанием населения в миллионах человек.

Карта регионов из ХоИ4 с указанием населения в миллионах человек.

Поэтому мы можем разделить непроработанную карту в ХоИ3 плюс минус на те же регионы используя редактор Clausewitz Scenario Editor

для перекрашивания удобнее всего использовать параметр провинции "owner =" временно изменяя её принадлежность. Прорабатывать будем регион отмеченный розовым.

для перекрашивания удобнее всего использовать параметр провинции "owner =" временно изменяя её принадлежность. Прорабатывать будем регион отмеченный розовым.

Скрином выше, в ХоИ4 можно было заметить, что один из регионов называется Волгодонск - и это один из многих анахронизмов и неточностей. Город был основан в 1950 году, и на 1936 год никак не может присутствовать на карте, как в прочем и Цимлянское водохранилище.

Современное состояние этих территорий. Если бы Цимлянское водохранилище уже существовало ко временам Сталинградской битвы - сражение на Дону выглядело бы кардинально иначе.

Современное состояние этих территорий. Если бы Цимлянское водохранилище уже существовало ко временам Сталинградской битвы - сражение на Дону выглядело бы кардинально иначе.

Атлас тех времён и карты боевых действий

Убрав такие неточности, необходимо разметить основные транспортные магистрали. Через интересующий нас регион севернее Пролетарского водохранилища такая одна - ж/д линия Тихорецк - Сальск - Красноармейск - Сталинград.

Отмечаем ж/д дорогу уровнем инфраструктуры 7, в остальных провинциях она будет ниже

Отмечаем ж/д дорогу уровнем инфраструктуры 7, в остальных провинциях она будет ниже

Проверяем правильность наименования провинций, например город <a href="https://d.pikabu.ru/story/sovetskiy_soyuz_1936_goda_kak_pazl_13703505?u=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%259E%25D1%2580%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25B9_%2528%25D0%25A0%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258C%2529&t=%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&h=b6890c9d592ba270f0b3e99a6642050ce1158a33" title="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%28%D0%A0%D0%BE..." target="_blank" rel="nofollow noopener">Орловский</a> ранее был станицей Орловской

Проверяем правильность наименования провинций, например город Орловский ранее был станицей Орловской

Далее проверяем правильность соединения провинций друг с другом. Например:

Расстояние между Пролетарском и Сандатой меньше, чем между Сальском и Яшалтой, но всё же из-за расположения рек и дорог из Сальска в Яшалту попасть напрямую гораздо легче, чем из Пролетарска в Сандату

Расстояние между Пролетарском и Сандатой меньше, чем между Сальском и Яшалтой, но всё же из-за расположения рек и дорог из Сальска в Яшалту попасть напрямую гораздо легче, чем из Пролетарска в Сандату

Поэтому между Сальском и Яшалтой будет прямое соединение, а между Пролетарской (тогдашнее название Пролетарска) и Сандатой - Нет. Кстати Яшалта тогда называлась - Эсто-Хагинское. Редактируются границы на карте провинций provinces.bmp в обычном Paint

Поэтому между Сальском и Яшалтой будет прямое соединение, а между Пролетарской (тогдашнее название Пролетарска) и Сандатой - Нет. Кстати Яшалта тогда называлась - Эсто-Хагинское. Редактируются границы на карте провинций provinces.bmp в обычном Paint

Далее необходимо распределить в регионе население. Из карты ХоИ4 видно, что оно равно 0.56 млн человек. Для ХоИ3 путём несложных сравнений не модифицированных версий игр было выведено что 1 млн населения в ХоИ4 приблизительно равен manpower = 1.00 в ХоИ3. Следовательно всё что нужно сделать - это вбить в калькулятор 0.56 и постепенно вычитая расставляемые в провинциях региона значения дойти до нуля. Начинать лучше с дальних малонаселённых в то время мест и остаток населения региона отмечать в самых крупных городах.

Распределения населения

Распределения населения

Со стратегическими предприятиями и объектами в регионе по сути никак - никаких крупных заводов, аэродромов и прочего там на тот период времени нет. Соответственно остаётся только по необходимости поправить рельеф. Что можно сделать либо слегка корректируя карту terrain.bmp (только не в Paint, иначе сломается), при этом изменится и текстура карты, либо можно просто прописать провинции "terrain =" и тип местности изменится.

С рельефом тоже всё не так просто. Думаю гораздо логичней когда например Главный Кавказский хребет не проходим насквозь, а пересечь его можно только в отдельных местах. Провинции с уровнем инфраструктуры 1 и ниже игра считает непроходимыми

На карте инфраструктуры это тёмные регионы

На карте инфраструктуры это тёмные регионы

Но игра не запрещает строить инфраструктуру где угодно, условно - хоть на вершине Эльбруса поставить железнодорожный узел.

И лечится это добавлением всего одного региона и одного эвента

Добавляем регион: region = No_Mans_Land, куда относим все провинции, которые считаем принципиально непроходимыми и недоступными к прокладке дорог в то время.

Это своеобразная дань и отсылка к одному из моих любимых <a href="https://d.pikabu.ru/story/sovetskiy_soyuz_1936_goda_kak_pazl_13703505?u=http%3A%2F%2Fwww.world-art.ru%2Fanimation%2Fanimation.php%3Fid%3D7428&t=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B5&h=bf9768d11c4b32fc1656496f725a2b62377b0c70" title="http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=7428" target="_blank" rel="nofollow noopener">аниме</a>

Это своеобразная дань и отсылка к одному из моих любимых аниме

И простой эвент следующего содержания:

Или переводя на русский, если инфраструктура в провинции относящейся к региону No_Mans_Land больше или равно 2, то инфраструктура теряет одну единицу.

Или переводя на русский, если инфраструктура в провинции относящейся к региону No_Mans_Land больше или равно 2, то инфраструктура теряет одну единицу.

А вот так это будет выглядеть в игре

А вот так это будет выглядеть в игре

И вот так собирая кусочек за кусочком городки и деревеньки, с их историей и особенностями, я в свободное время путешествую по миру 1930-х не выходя из блиндажа. Кстати, игра позволяет буквально каждой провинции приделать своё собственное фото и возможно когда-нибудь, я займусь и этим, благо фотографий собрано достаточно, например здесь

Это была обзорная экскурсия в самые простые приёмы модостроительства, возможно потом расскажу что-нибудь посложнее.

Играбельная на данный момент сборка Hearts of Iron III:
Маил
Гугл

Показать полностью 22
327

Ответ на пост «В 2011-м мы жили в другой стране»28

Отвечу автору первоначального поста.

Да, 2011 год, красота. Почти не имея денег поехал учиться в миллионник.

Самостоятельная жизнь, успевал практически всё, цены вокруг копеечные, день на подработке - хватит на 10 дней самообеспечения. Впервые понял что в разнообразных уличных заведениях можно задёшево и очень вкусно пожрать.

В универе разные интересные программы, в частности собрали нас как-то в аудитории, приходят 2 девчонки(одна второкурсница и одна десятиклассница) и начинают вещать.

Вот есть такая программа - молодёжный Европарламент, вас совершенно бесплатно привезут во Францию, будут разнообразные активности, на один вечер вывезут в парижскую оперу, девочкам выдадут платья, мальчикам смокинги, всё очень красиво, в конце дадут сертификат. Всё совершенно бесплатно, глаза у рассказщиц горят.

И я действительно съездил в Европу по студенческой визе, правда по другой программе. В своеобразный бомжтур (или бонжуртур, кому как нравится) за три евроцента. Везде натыкался на наших русских в самых неожиданных ситуациях. В Дрездене в центре красиво, Париж - большая помойка, четверть негров, четверть арабов, четверть азиатов и четверть французов. Весёлые негры торгующие эйфелевыми брелоками по английски говорят примерно на моем уровне. На саму башню чудовищная очередь, но только на лифт, на проход по лестницам очереди нет вообще, только всё заварено решетками от самоубийц. Метро парижское - филиал ада, сразу видно, построено бедными для бедных. Повсюду полиция с автоматами, у них там было какое-то постоянно действующее чрезвычайное положение что ли. В Праге на Карловом мосту впервые в жизни увидел выстроенных в шеренгу нищих, которые стояли на коленях упёршись лбом в мостовую, как раз в момент, когда они сдавали заработанное какому-то бандюгану.

А потом случился 2014 год и евромайдан. Надо было очень быстро сориентироваться в ситуации и я, как выросший ещё на советских фильмах про войну, а не на американских про супергероев, кажется сумел выбрать правильную сторону. А дети, которых бесплатно возили в Европу на вечерок выгулять платье в Париже, все как один скакали на майдане и жгли беркутовцев (один из которых был моим соседом по лестничной клетке и рассказывал из первых рук такую дичь, что ни одному режиссеру-чернушнику в голову снимать нее придёт).

Теперь спустя 10-15 лет Украина ведёт безумную войну за интересы Европы, сотни тысяч людей легли в землю, город миллионник Харьков обезлюдел, почти все кого там знал разбежались в Европу и в Россию. А сам я весело и увлекательно провёл полтора года в первой линии в земляной норе, окунаясь с головой уже в какой-то хтонический постапокалипсис, особенно после подрыва дамбы Каховской ГЭС(тяжёлый был день, три раза чуть не утонул)

Так что все вот эти вот розовые мечты несведущих людей могут привести прямиком в ад. Как же хорошо, что хоть РФ не пошла по этому пути и такие как автор изначального поста, остались со своими мечтами не у дел.

Показать полностью
53

Ответ EnergyOfLove в «Конкурс зимних фотографий на Пикабу»1170

Из архива

Здравствуйте

Здравствуйте

Показать полностью 2
7874

Ответ на пост «С почином»189

Присоединюсь к волне, тем более обещал выйти на связь. Сам уже не в первой линии, а в относительном тылу. Всем кто продолжает работать на передке удачи и сил.

Первая ещё аж за 15-й год, во время первой службы. Там конечно не днях всё резко обернулось, но у нас сейчас поважнее дела есть.

Первая ещё аж за 15-й год, во время первой службы. Там конечно не днях всё резко обернулось, но у нас сейчас поважнее дела есть.

Когда-нибудь война закончится, и служба закончится, тогда обещаю начать постить никому не интересные посты по моддингу забытой игры. Лишь бы не было ещё одной войны.

5279

Ухожу добровольцем1

В смысле уже ушёл, давно. Разбавлю эту волну постов информацией, может кому будет полезно. Сейчас валяюсь в больничке, время есть, так что вот вам немного про сей уход на практике.

Плюсы:

+ Не будешь потом много лет спустя изводить себя мыслями, что мог бы пойти, а не пошёл

+ Очень много военных и гуманитарных связей приобретено. Куда бы не пришёл, почти любой человек связанный с СВО - твой друг, товарищ и брат

+ Лично спасаешь людей, в самых разных ситуациях

+ 5,5-6 млн. деревянных (с учётом того что очень многое докупаем на свои, никуда от этого не деться)

Минусы:

- спать в земле, срать в поле. Долго привыкаешь, быстро отвыкаешь

- отпуск раз в никогда. Военная необходимость важнее отпусков, про них вообще лучше не думать

- постепенно начинает подводить здоровье

- война сильно изменилась, дроны видят всё, дроны с тепляками - вообще всё. Без спецоборудования и адекватного планирования ничего особо не навоюешь

- ебут мозг, непрерывно, упорно, сверху и снизу по миллиону вопросов в режиме 24/7. Вся война управляется через телеграмм, куча рабочих чатов, сон уставом не предусмотрен

- профдеформация и выгорание, придут быстро, не уйдут долго

- накопаешь на десять жизней вперёд, груза перенесёшь - на двадцать

- могут убить или покалечить (место для анекдота про пожар). Этот момент многих пугает, о нём подробней:

* Если тупишь - шансы погибнуть сильно вырастают

* Откинуться можно и по чужой тупости

* Если трусишь и очкуешь больше всех - шансы погибнуть сильно вырастают

* Если паникёр - тебе пздц

* Если синячишь - шансы погибнуть и подвести под смерть окружающих сильно вырастают

* Умереть вообще можно тысячей способов, далеко не всегда связанных с чем-то военным, не забывай и не тупи

* Если шаришь в чём-то полезном, будешь в заёбе, но шансы погибнуть уменьшаются

* Никогда не бросай своих, это общий принцип, шансы погибнуть уменьшаются в целом у всех

Про отношение к украинцам:

22 года прожил на Украине, для меня эта война - гражданская, видел своими глазами к чему всё идёт. Видел обработку молодёжи, сам мотался по молодёжной программе в Европу. Видел скачущие тысячные толпы. Видел отношение к русскоязычности в западных областях. Всё это помогло вовремя сделать выбор. Очень жаль всех с кем был знаком и кто не успел сориентироваться к чему всё идёт, но хата с краю в данном случае не работает. Эта воронка поглотит всё население бывшей Украины, одних потянет вслед за другими. И никуда от этого уже не деться, можно только вытаскивать из неё отдельных людей по мере своих сил.

До встречи ещё через год, может ещё чего напишу, а может - нет

Показать полностью
7

Нервное предновогоднее

Старший лейтенант

Мальчик ты седой

Всё хотят повоевать с тобо-ой

Если бы ты знал

Как же заебёт

Тебя за этот го-од

Старший лейтенант

Пламя без конца

Ты пройдешь не поменяв лица-а

Хоть своей судьбы не знаешь наперё-од

Нервное предновогоднее
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества