Когда в том году мама окончательно устала ухаживать за моим папой, который к тому времени после инсульта и с раком гортани стал совсем плох и слаб, она предложила отправить его в паллиативное отделение. Там всегда рядом врачи, персонал обучен, есть все условия. К тому же она одна, я не могу с ними жить все время рядом, хотя старался, конечно, приезжать, мыть папу и вообще. Так вот, его родной младший брат по телефону сказал, что это плохое решение, так нельзя, нужно оставить его дома.
Что ж, отличная идея, Игорь. Приезжай и сиди с ним, пожалуйста, хотя бы днём. Ночью, так и быть, я сама справлюсь. Или забери его к себе, до вас всего 3ч ехать на машине. И ухаживай за ним хотя бы немного.
Вот такие предложения встречные мама ему высказала, на что Игорь, понятно дело, засунул язык в жопу и исчез из поля зрения. Несколько раз потом звонил, спрашивал, как там его брат. А брат уже давно не мог говорить, едва мог сесть на кровати и по сути доживал последние недели в больнице. Что он хотел услышать? Что он ждал в ответ на своё тупое КАК ВАШИ ДЕЛА? Уж не знаю...
Но я, приезжая в больницу, был рад, что батя всегда чист и вымыт, мог есть еду, которую готовили специально для больных с раком гортани (чисто пюрешки и жидкое). Есть не мог и не хотел, но еда была. В палате светло, тихо, телевизор что-то фоном бормочет. И это, уверен, было лучшим решением для него и для мамы, которой оставалось всего ничего до полного истощения и срыва.