Haze13

Haze13

Пикабушник
Дата рождения: 18 сентября
260 рейтинг 2 подписчика 3 подписки 11 постов 0 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
8

Как я вернул спину к жизни

Этот пост не про нытье. Этот пост про историю боли и борьбы с ней. Пост про тягу к жизни, и поиску неравнодушных.

Несколько месяцев назад я впервые по-настоящему столкнулся с тем, что звоночки боли в спине, это не что-то "пофиг, пройдет, такое уже было", а система, которая очень быстро ставит тебя на место реальности возраста, и игнора.
Всегда был заядлым спортзальщиком, тренировался 5-6 раз в неделю, делал успехи - набирал массу, рельеф, брал бОльшие веса. Режим, питание, сон.

Летом 2025 устроился на новую работу, офис, с сидением за раб. местом около 8 часов (я не курю, заменял эти 10 минут в час на прогулку на улицу и назад). Примерно через месяц начались боли в спине, точнее в левой ромбовидной мышце. Как будто в нее воткнули спицу, и ты не можешь ее вытащить.
Ну думаю пофиг, буду чаще делать растяжку в зале, раскатывать ее валиком, супруга будет делать массаж каждый день по 5 минут перед сном после горячего душа. Но нет, это не прошло, а наоборот, я заметил, что начал иногда неметь левый указательный палец.

Прошло так еще 2 месяца и это день настал, точнее ночь. Меня скрутило так, что я еле дожил до утра, когда могу поехать к врачу. Я не мог лежать на спине, не мог ничего поднять, боль была адская настолько - что я напрочь забыл позвонить на работу и сказать, что не приду. Левый палец онемел, я его не чувствовал.

- Ты вдруг ни с того ни с чего словил приступ боли в спине? прям за одну ночь? ну пиши за свой счет, жду в течении часа заявление - сказала начальница.

Забегая вперед, через неделю после приступа, я написал заявление и уволился.

Я не знал, что это обострение грыжи, поэтому я занялся самолечением (глупец) и отправился к мануальщику, т.к. я предположил, что у меня произошел спазм мышцы. Сделали также сеанс банок. Кстати помогло, я хотя бы мог стоять, лежать, и ходить без приступов острой боли. Зашел в аптеку, по совету фармацевта купил диклофенак уколы и нимесил в порошке. Через день попал к неврологу, купил пулеметную ленту таблеток (мильгамма, от ослабления кишечника, и еще что то), через день сделал МРТ шейного отдела. Вердикт - дегенеративные изменения, остеохондроз, грыжа диска C6 и C7 слева и признаки стеноза. Если перевести с медицинского на русский, один из нервов оказался под постоянным раздражением. Отсюда и онемение, и ощущение слабости, и странные сигналы в руке.

Первое МРТ

Первое МРТ

Далее сделали блокаду.
Никакой волшебной таблетки не оказалось, после которой все исчезает. Боль ушла, но осталось онемение в пальце, и судя по моему ощущению, очень долгий путь восстановления. Самым сложным оказалось принять, что нельзя просто сделать несколько десятков уколов и продолжать жить как раньше. Что я не могу поднимать свою супругу на руки, что не могу запросто взять и отнести в гараж стол, весом в 30 кг. В добавок я начал терять форму тела, левая рука стала сильно худее правой.


Постепенно стало становиться лучше. В спортзал я пошел через 2-3 недели - убрал полностью упражнения, которые вызывали сильное онемение в пальце (напомню - в спине боли больше не было и тьфу тьфу нет по сей день), делал легкие упражнения на спину с небольшим весом : гиперэкстензия без веса, тяга рукояти к корпусу - сначала горизонтальная, потом добавил вертикальную, подтягивания на тренажере с противовесом. Уже через месяц добавил упражнения на плечи, на трицепс. Очень много времени уделял растяжке шеи, спины, плеч, грудных мышц. Убрал полностью осевое давление на шею. Недавно вернул в тренировки скакалки (год не брал в руки), отличное кардио на выносливость - под музыку можно спокойно 5 сетов по 3 минуты отпрыгать.
Пересмотрел рабочие привычки, нашел фулл удаленную работу, купил домой офигенное ортопедическое кресло и стол под уровень локтей, ортопедический матрас, новую подушку.

Сейчас я нахожусь в стадии реабилитации. 2 месяца назад сделал еще одно МРТ, история та же самая, улучшений на снимке нет.

Вторая МРТ через 2 месяца после первого.

Вторая МРТ через 2 месяца после первого.

Тренируюсь также в щадящем режиме, слежу за техникой, работаю над стабильностью шеи и лопаток. Ловлю на себе насмешливые взгляды молодых пацанов моего телосложения, которые в двое больше весом берут гантели, делают подтягивания и отжимания с собственным весом.
Онемение в пальце сохраняется , но стало сильно слабее, периодически уходит вовсе. Я понимаю, что нерв восстанавливается медленно.

Этот опыт координально изменил мое отношение к здоровью, к работе. Никому , кроме твоих близких любящих людей ты не нужен, тебя просто выбросят как использованный продукт. Никакие деньги не вернут из постели, не вернут твои прежние качества жизни. По крайней мере на это могут уйти годы.

И здесь мне важно мнение со стороны.

  1. Какие привычки и подходы стоит закрепить в долгую, чтобы онемение в пальце прошло полностью и нерв восстановился быстрее?

  2. Что продолжить принимать из препаратов? На текущий момент я не пью ем, только набор ежедневных, которые пью уже долгое время : омега-3, магний, мужские витамины аля солгар (не реклама).

  3. На что стоит обратить внимание в тренировках, работе и повседневной жизни, чтобы больше никогда не возвращаться к такому состоянию?

Всем спасибо, кто прочитал, буду очень признателен за комментарии любого характера, критика уместа. Берегите себя смолоду, и свою спину.

Показать полностью 2
10

Зумеры уже стали вас нанимать на работу

Начитался рассказов как зумеры уходят с работы посредине дня и пишут "я не приду", или не выходят на работу, потому что рано вставать и ехать им далеко. Думаю , а нафиг вы их берете тогда, если вы не уверены в человеке? Ну и ладно, у всех свои причуды и финансы.

Сторитейл : Я в пассивном поиске работы, откликаюсь на 5-10 в день, но в айти это игра в долгую.
Я работаю уже почти 10 лет Менеджером клиентских проектов в финансовой сфере, или как сейчас модно говорить - Project manager.
Но к сожалению, как и достаточно много где - сфера начала стремительно загибаться уже как года 2, внешняя конкуренция стала жесточайшей, нового бизнеса стало в 1000 раз меньше, чем в 2022 году, гайки закручены донельзя по финансированию проектов.

Летом 25 года я решил координально сменить сферу. Думал на стройку, но образование не позволило быть там сразу управляющим.
Решено было получить доп. образование и уйти в Айти, в котором я шарю на уровне пользователя. Тем более ни глубоких знаний программирования, и в целом физмата там не требуется. Выбрал, понравилось, отучился.
Начал искать стартовые позиции, на набор боевого опыта. Нашел, отстажировался, но вакансия не подразумевала переход в штат.
Ищу дальше уже 2 недели.
Приходит 23.02, в выходной день, в 7 утра в телегу "нашла вас на сайте Охотник за головами, вот ссылка на нашу вакансию, очень хочу созвона".
Открыл, почитал, денежки указаны неплохие, есть над чем задуматься.
Но название должности "Бизнес ассистент/опер менеджер/проджект менеджер" создает желание спросить, что все таки ищет работодатель.
Функционал - от общения со стейкхолдерами, до "ты тень рук-ля, должен угадывать его желания". Думаю, ну ладно, может интересное предложение.
Назначили время, приготовился, за 5 минут, закрыл все дела, а ссылки нет и нет, сижу жду.
За 1 минуту до времени созвона кидает сайт и : "прошу ознакомиться до встречи".
Кликнул по ссылке - не открывается без впн, дальше не стал заходить. Сомнительно, все таки. Присылает ссылку, захожу.
Девушка, лет 20, неплохой внешности и приятной манерой подачи речи, начинает проверку связи, представляется, и просит включить запись.

Я - "Прошу прощения, давайте без записи".
Д - "Нет, запись обязательна, рук-ль отсматривает и выбирает с кем дальше собеседоваться".
Я - "Ок, но давайте тогда сперва вы расскажете про компанию, вакансию, условия, и тогда вы решите , я вам подхожу или нет, и включим запись - я вам очень подробно расскажу о своем опыте".

Далее начинается заученный рассказ о компании, которая к слову занимается не софт разработкой, как указано в описании, а это крипто обменник. Предвкушая, что оформление на ИП или самозанятость, оплата в крипте или в листочках с дерева, нет ни ДМС, ни техники, я понял что трачу время (опыт уже был в собесах ранее).

Я - "Татьяна, скажите, а вы прежде чем со мной встречаться, читали мое резюме? Я Менеджер проекта, ищу работу Проджект менеджером. У вас в описании прямые обязанности проджект менеджера, но плюс еще системного аналитика, прОдукт менеджера, личного помощника и т.д."

Д - "Давайте я включу запись, вы расскажете про опыт и мы поймем, что вы нам подходите или нет"

Я - "Вроде же обсудили про запись, давайте сначала обсудим мои вопросы..."

Я не успел закончить фразу, и тут иконка загрузки, и : "Организатор завершил конференцию"...

Захожу в ТГ, ни ответа ни привета, просто молчание.

Такое у меня в первый раз.

Показать полностью
6

Зависимость от спреев в нос

Всем доброго дня, друзья. Решил поискать советов тут, как кто избавлялся от зависимости от капель/спреев в нос.

Немного о себе : я сидел на Отривине ментол добрую часть жизни, а именно примерно 10 лет. В какой то момент я общался со случайным знакомым , просто завязался диалог , когда он увидел что я пшыкаю нос, и он посоветовал через силу отказаться, просто взять и выбросить в мусорку, чтоб не было соблазна. Увы, я не справился, нос заложило уже через пару часов, до невыносимой мигрени. Ты не можешь дышать от слова совсем. Ухудшало ситуацию сломанный в юности нос, кривая перегородка.

Посетив врача, ЛОР выписал Назарел и промывку носа соляным раствором. К слову - эффекта ноль, и ЛОР сказал - у вас аллергия, идите к аллергологу . И я вернулся туда где был. Советы , что надо терпеть пару недель, я не смогу принять, т.к. отпуск не скоро, а работа связана напрямую с общением , гнусавить и сидеть с головной болью не представляется возможным.

Тратить ежемесячно кучу денег уже устал, и на операцию идти не хочется.

Спасибо за понимание.

1

ДТП

Всем доброе утречко, прошу совет , кто был или знает как поступать при ДТП, если пострадал один автомобиль, а второй это ДТП устроил , и уехал (скорее всего просто не понял что натворил).

Я , Двигался по крайней левой полосе за грузовиком, который волной ветра после себя , снес временное ограждение участка ремонта дороги (большой пластиковый блок), тем самым ограждение выбросило на полосу движения за ним , не успев затормозить я протаранил блок бампером, и через 300 метров остановился визуально осмотреть авто.
При осмотре выявилось, что от удара вырвало кусок бампера с правой стороны авто.
На месте ДТП установлена камера фиксации нарушения ПДД КИПТ "Азимут" (превышение скорости).

Регистратора в авто нет. Свидетели также были, но я не остановился сразу, и не видел ситуации. Далее ко мне никто не подъехал, кто ехал сзади меня.

Есть ли смысл искать водителя грузовика, или писать заявление на Автодор, за халатное размещение этих блоков на этом участке? Какой вообще порядок действий, если не оставлять ситуацию.

Показать полностью

Лайфхак ответа на спам звонки

Ввиду профессии вынужден оставлять свой личный номер телефона на сайтах, в мессенджерах и прочих источниках утекающих личных данных. Часто звонят банки, интернет провайдеры и т.д.

Так вот - отвечайте всегда в начале разговора : "Коротко, я очень занят/а". И вуаля - в течении 5-7 секунды вы получаете инфу, которую вам рассказывали бы минут 5, в зависимости от компетенции звонящего, и его цели. Только сегодня утром мне пытались впарить кредитку за 5 секунд, ответил "простите, не интересует". Случилось чудо : попрощались и повесили трубку, без отработки возражений, без впаривания...

Далее позвонил известный автодилер, я применил тот же способ, и весьма обезоруженный менеджер спросил "когда перезвонить" и все...

Windows 10. Сбой загрузки. Ошибка видюхи. Парт 3

Ребята, снова привет. Короч перепробовал все варианты которые могли как то понять, в чем проблема, а именно - снесли систему, сделали глубокий клин харда - не помогло ; установили семерку, запустили дрова на видюху с диска - перезапуск и экран смерти ; установили десятку, почистили систему ауслоджиксом - перезапуск и уход в небытие; наконец самый действенный способ который мог дать понять че делать - поставили рабочую видюху на семерку - перезапуск и экран смерти.

Сейчас система пашет на встроенной видюхе.

Есть мнения что мать поймала не хилый троян, но это гипотеза.

Ошибка на скрине. Ссылка на первые два поста ниже :

Windows 10. Сбой загрузки. Ошибка видюхи.

Windows 10. Сбой загрузки. Ошибка видюхи. Парт 2

Windows 10. Сбой загрузки. Ошибка видюхи. Парт 3

Windows 10. Сбой загрузки. Ошибка видюхи. Парт 2

Всем привет! Хочу продолжить тему, дабы разобраться в проблеме происходящей с видюхой. Начало тут : https://pikabu.ru/story/windows_10_sboy_zagruzki_oshibka_vid...

Ну собственно приговорил я уже старую видюху, но решил не сдаваться. Взял у приятеля диск с виндой и пошел я ее переустанавливать, мб какой нить мощный троян я скачал. Короч в биос выбрал бутом сдром, и установилась винда на адаптере материнки. Открыв свойства видюхи высветился код ошибки 43. Погуглив у всех была одна и та же проблема : слетели дрова и устанавливали с сайта производителя. Проделав то же самое, ребутнув комп, случилось то же самое - на загрузе сам ребутнулся и ушел в беспробудную спячку. И никак дальше, ничего не помогло из подручных средств. Принял решение поставить винду снова, и не трогать дрова. Поставил, какой то умник на ютюбе посоветовал почистить несколько десятков тысяч раз ошибки сиклинером, не помогло. Затем отключить устройство и включить - та же история. Скажите, дело все таки в чипе? Тащить на прогрев ее? Как могут не работать все способы, которые придумали?

Windows 10. Сбой загрузки. Ошибка видюхи.

Всем привет! Хотел спросить совета у вас.
Ситуация - решил в кои то веки запустить игру на пк на максималках . Играл я играл часа 3 и вдруг вылет . Разрешение на минималке, пиксели по экрану . Залез в настройки дисплея , вернул разрешение , но пиксели остались. Вызвало тревогу и я полез в диспетчер устройств и напротив видюхи горел желтый треугольник с восклицательным знаком и описание в свойствах «устройство остановлено системой из за неполадок» .
Обновил драйвер, установил , перезагрузил. И все . Дальше биоса загрузка, пк Перезагрузился сам на загрузке винды, и потух, как будто ушёл в спящий режим , кнопки не реагировали . Nvidia gtx 560, сборка примерно 2012 года .
Господа , какие есть мысли и предположения что сломалось и как решить ?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества