Гендерное неравенство? их есть у меня! Так сложилось, что в данный момент у меня, мужчины, в подчинении коллега - женщина, которая: - одного со мной возраста - закончила один и тот же вуз - одну и ту же специальность - имела на старте лучшие возможности, сразу после вуза устроилась по специальности. Но сейчас она зарабатывает меньше меня, потому что в моменте она пошла рожать сначала 1 ребенка, потом - второго. И этот разрыв будет продолжаться, потому что у нее дети, она: - не готова к переработкам (садик, школа, забирать детей) - не обладает таким же опытом, как я - не готова к командировкам (дети, домашнее хозяйство, муж) - больничные (сначала болеет ребенок, потом - сама) Итого, при равенстве изначальных позиций, социальная роль матери, выбранная в моменте - обуславливает неравенство в доходах.
ДИСКЛЕЙМЕР: всё описанное и показанное ниже - данные из общедоступных источников, разбавленные комментариями, не претендующими на истину в последней инстанции. Пост создан в просветительских целях.
Хочется подсветить вопрос "А есть ли очередь за забором?" с точки зрения больших выборок данных. Поскольку данные мало кто у нас дает бесплатно да еще и в относительно удобной форме, то возьмём те, что предлагает нам hh.ru - на текущий момент один из крупнейших игроков на рынке труда в сегменте job-площадок. данные лежат тут: https://stats.hh.ru - статистика разбита по регионам, областям и тд. Потыкать - занимательно. Возьмём в качестве предмета исследования - столицу нашей Родины, Москву. Понятное дело, в регионах ситуация может быть иная, иногда даже - кардинально, но, как показывает практика - именно столичный рынок труда задает тренды, а еще, поскольку он самый большой - то и случайных отклонений там поменьше. Итак: Данные hh.ru берет из своей базы, прирост вакансий/резюме - к прошлому месяцу. Наблюдается спад - скорее всего, сезонный, ибо лето - это традиционно, отпуск, жара и работать не хоцца.
200к вакансий - это вам не шутки, правда и количество резюме немалое
Следующий скрин - это значение hh-индекса, показателя, который рассчитывается по формуле кол-во резюме/кол-ко соискателей, если упрощать немного. Показывает соотношение количества активных резюме к количеству активных вакансий на рынке в выбранной профобласти
Значения Индекса:
меньше или равно 1.9 — острый дефицит соискателей
2.0–3.9 — дефицит соискателей
4.0–7.9 — умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здоровое соотношение между работодателями и соискателями
8.0–11.9 — высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места, рынок работодателя
больше или равно 12 — крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места
Данные приведены год-к-году. Отсюда видно, что общий показатель индекса рос с лета прошлого года и на текущий момент вырос к маю 2024 на 2 с хуем человека/вакансия. Однако, мы можем посмотреть разные "отрасти народного хозяйства". Вот, к примеру, категория "Высший и средний менеджмент":
Поруководить - это 35 человек на одно место, не хухры-мухры
А вот - "Информационные технологии"
тут - хэхэ объединяет всех, и разрабов, и админов, и слаботочников, но тренд тоже понятен - мы с 6 человек на вакансию пришли к практически 11. Это можно пояснить, с одной стороны, с увеличением количества людей, стремящихся в ИТ (тут должна быть реклама ИТ-курсов), с другой стороны - с сокращением штатов в ИТ компаниях (а оно есть). Ну и вот, самый "бедовый" сегмент рынка: "Розничная торговля"
Как видно, из катастрофических, с точки зрения работодателей, 1.4 человека на место, сейчас ситуация стала - просто плохая. Хотя для работников - наоборот, прошлый год ритейл стал одним из лидеров в плане роста уровня предлагаемой мотивации, другое дело - что она, эта мотивация, стартовала ото дна, так что там по-прежнему всё скромно с точки зрения ЗП.
вот все сегменты рынка в сборе:
а это - прирост резюме год-к-году по сегментам рынка:
Аналогично - динамика вакансий
Есть идеи - почему так стрельнуло страхование? Вообще, как видим, практически все сегменты рынка сокращаются. Это также косвенно подтверждается тем фактом, что "управление персоналом" - минус 40% - компании прекращают найм, отделы персонала сокращают/оптимизируют.
В целом, по ссылке - https://stats.hh.ru еще есть ряд метрик, вроде занятости для школьников, но это не так интересно, наверное.
Подводя итог: рынок труда охлаждается, адаптируется к новым экономическим условиям. Очереди за забором где-то есть, где-то нет, а исходя из более глобальных трендов, не предвидится, если не будет "черного лебедя".