HRast

HRast
Сын Маминой Подруги

Пикабушник
Дата рождения: 1 января
66К рейтинг 21 подписчик 19 подписок 57 постов 13 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
1685

Ответ на пост «О разнице зарплат мужчин и женщин в РФ»40

Гендерное неравенство? их есть у меня!
Так сложилось, что в данный момент у меня, мужчины, в подчинении коллега - женщина, которая:
- одного со мной возраста
- закончила один и тот же вуз
- одну и ту же специальность
- имела на старте лучшие возможности, сразу после вуза устроилась по специальности.
Но сейчас она зарабатывает меньше меня, потому что в моменте она пошла рожать сначала 1 ребенка, потом - второго. И этот разрыв будет продолжаться, потому что у нее дети, она:
- не готова к переработкам (садик, школа, забирать детей)
- не обладает таким же опытом, как я
- не готова к командировкам (дети, домашнее хозяйство, муж)
- больничные (сначала болеет ребенок, потом - сама)
Итого, при равенстве изначальных позиций, социальная роль матери, выбранная в моменте - обуславливает неравенство в доходах.

7

Ответ на пост «Как Ozon решил сэкономить на моих 136 000 баллах»7

да-да, честный продавец, любитель товаров и отзывов на Озоне, простодушные бессеребренники собрались:

вот уже историю с кэшбэком кто-то монетизировал.

вот уже историю с кэшбэком кто-то монетизировал.

Показать полностью 2
1124

Ответ Romiko950 в «Люди вообще не понимают, что они едят»35

Америка. Тюрьма.

Приговоренного к высшей мере привели на казнь.

Но осужденный был настолько тучным, что никак не помещался на электрический стул. Как ни старались исполнители, ничего не выходило.

Ну что делать? Вынесли новый вердикт - сначала заставить похудеть, потом привести приговор в исполнение.

Осужденному урезали паек - он толстеет, набирает килограммы. Убрали из рациона ужин - нет результата. Обед - продолжает толстеть.

После месяца полного голодания осужденный продолжал набирать вес.

- Мужик, что происходит, почему ты не худеешь? - спрашивают.

- Да сам не знаю, может, мотивация слабая...

0

Что там с очередью за забором?

ДИСКЛЕЙМЕР: всё описанное и показанное ниже - данные из общедоступных источников, разбавленные комментариями, не претендующими на истину в последней инстанции. Пост создан в просветительских целях.

Хочется подсветить вопрос "А есть ли очередь за забором?" с точки зрения больших выборок данных.
Поскольку данные мало кто у нас дает бесплатно да еще и в относительно удобной форме, то возьмём те, что предлагает нам hh.ru - на текущий момент один из крупнейших игроков на рынке труда в сегменте job-площадок.
данные лежат тут: https://stats.hh.ru - статистика разбита по регионам, областям и тд. Потыкать - занимательно.
Возьмём в качестве предмета исследования - столицу нашей Родины, Москву.
Понятное дело, в регионах ситуация может быть иная, иногда даже - кардинально, но, как показывает практика - именно столичный рынок труда задает тренды, а еще, поскольку он самый большой - то и случайных отклонений там поменьше.
Итак:
Данные hh.ru берет из своей базы, прирост вакансий/резюме - к прошлому месяцу. Наблюдается спад - скорее всего, сезонный, ибо лето - это традиционно, отпуск, жара и работать не хоцца.

200к вакансий - это вам не шутки, правда и количество резюме немалое

200к вакансий - это вам не шутки, правда и количество резюме немалое

Следующий скрин - это значение hh-индекса, показателя, который рассчитывается по формуле кол-во резюме/кол-ко соискателей, если упрощать немного.
Показывает соотношение количества активных резюме к количеству активных вакансий на рынке в выбранной профобласти

Значения Индекса:

  • меньше или равно 1.9 — острый дефицит соискателей

  • 2.0–3.9 — дефицит соискателей

  • 4.0–7.9 — умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здоровое соотношение между работодателями и соискателями

  • 8.0–11.9 — высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места, рынок работодателя

  • больше или равно 12 — крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места

Данные приведены год-к-году.
Отсюда видно, что общий показатель индекса рос с лета прошлого года и на текущий момент вырос к маю 2024 на 2 с хуем человека/вакансия.
Однако, мы можем посмотреть разные "отрасти народного хозяйства".
Вот, к примеру, категория "Высший и средний менеджмент":

Поруководить - это 35 человек на одно место, не хухры-мухры

Поруководить - это 35 человек на одно место, не хухры-мухры

А вот - "Информационные технологии"

тут - хэхэ объединяет всех, и разрабов, и админов, и слаботочников, но тренд тоже понятен - мы с 6 человек на вакансию пришли к практически 11.
Это можно пояснить, с одной стороны, с увеличением количества людей, стремящихся в ИТ (тут должна быть реклама ИТ-курсов), с другой стороны - с сокращением штатов в ИТ компаниях (а оно есть).
Ну и вот, самый "бедовый" сегмент рынка: "Розничная торговля"

Как видно, из катастрофических, с точки зрения работодателей, 1.4 человека на место, сейчас ситуация стала - просто плохая. Хотя для работников - наоборот, прошлый год ритейл стал одним из лидеров в плане роста уровня предлагаемой мотивации, другое дело - что она, эта мотивация, стартовала ото дна, так что там по-прежнему всё скромно с точки зрения ЗП.

вот все сегменты рынка в сборе:

а это - прирост резюме год-к-году по сегментам рынка:

Аналогично - динамика вакансий

Есть идеи - почему так стрельнуло страхование?
Вообще, как видим, практически все сегменты рынка сокращаются.
Это также косвенно подтверждается тем фактом, что "управление персоналом" - минус 40% - компании прекращают найм, отделы персонала сокращают/оптимизируют.

В целом, по ссылке - https://stats.hh.ru еще есть ряд метрик, вроде занятости для школьников, но это не так интересно, наверное.

Подводя итог: рынок труда охлаждается, адаптируется к новым экономическим условиям.
Очереди за забором где-то есть, где-то нет, а исходя из более глобальных трендов, не предвидится, если не будет "черного лебедя".

спасибо за внимание!

Показать полностью 8
5

Они на свет лезут!

на этой неделе кто-то потратил денюшку на ботов

на этой неделе кто-то потратил денюшку на ботов

но денюшки себя не оправдали, перебанили к хуям всю ботву

но денюшки себя не оправдали, перебанили к хуям всю ботву

уважаемые @moderator, могли бы хоть похвалиться: мол, так и так, в битве при Ноздрях посекли несметное количество двоичных супостатов, всем спасибо!

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества