Ответ на пост «Мемасешная 20.06.2026»1
Сначала повторю картинку из поста.
А потом сама история.
Буквально на днях знакомый выписался после операции в носу.
Много-много лет, сколько себя помнит, у него были проблемы с носом. Причем всегда только с одной стороны .Частый насморк, заложенность носа, головная боль. С детства его таскали по врачам.
Год назад сделал МРТ у себя в небольшом городе, МРТ показало затемнение, но его продолжили лечить от гайморита. Предполагали также искривление носовой перегородки.
Решил пройти обследование в Москве. В одной из клиник ему снова сделали МРТ, диагностировали затемнение, предположили, что это все же инородный предмет и рекомендовали операцию.
Мой знакомый согласился.
На операции с доступом через нос врач, проводивший операцию, попытался сдвинуть-потрогать этот инородный предмет. В итоге получилось его раскрошить на части и вынуть.
Оказалось, что у моего знакомого в носу была вишневая косточка. Организм нарастил на ней что-то типа корки. В итоге этот инородный предмет увеличился в размере, там постоянно было местное воспаление, которое и давало все симптомы.
По словам знакомого, косточка туда могла попасть только в раннем детстве. Т.е. он носил ее в носу несколько десятков лет.
На его вопрос врачу- а чего косточка не проросла?- врач ответил, что может и попыталась, но не было подходящих условий.
Кстати, на первом МРТ это затемнение тоже было хорошо видно, но почему-то врачи продолжали лечить от гайморита.
На вопрос, как эта косточка могла в итоге так надолго задержаться в носу, ведь наверняка сильно мешала еще в детстве, знакомый только разводит руками. Предполагает, что косточка туда попала , когда он совсем маленький был, и говорить толком не умел. А потом она там как-то условна "прижилась", но давала симптоматику.
А вы говорите - одна большая ноздря))) тут с маленькими -то дети пытаются самоубиться, а взрослые вообще могут... Гусары, молчать!))

