DimaLang

DimaLang

Дима. Амстердам.
Пикабушник
Дата рождения: 12 июля
92К рейтинг 670 подписчиков 0 подписок 372 поста 164 в горячем
Награды:
лучший длиннопост недели
7

Марафон по европейским горам

Продукция местных виникурен и прочих производств тут прям везде, насколько это только возможно. Не успел я ещё выйти из своих апартаментов, смотрю, уже стоит этот с усиками и маленькой рюмочкой. Я вроде как от него - он ко мне, я от него - а он настойчиво ко мне, пихает рюмку и немецкими глазами настоятельно так говорит "ПЕЙ". Я решил поумничать ещё мол "Апфель вайн" говорю?! Он там что-то типа "Нихт апфель вайн, шайзише туристен". Так я сразу понял, что не вино это совсем, хоть и яблочное. По размеру рюмки было очевидно, что бесплатно - ну чуть больше напёрстка. А вкусненько главное, но для вина как-то крепковато. Я решил закрепить успех и рассказал ему, что в стародавние времена пивал я их это знаменитое "Шварце катц". Немца поморщило до уровня "шарпей" и тут у него открылся дар полиглота и он на хорошем английском рассказал, что все эти "Шварце катц" и "Либэфраумильх" комерческие бренды не имеющие ничего общего с настоящими мозельскими винами и широко по-шаляпински обвёл все бутылки в своём магазине таким жестом, мол вот он где элексир божий, а не вот это вот всё. Я поклялся хорошо подумать и вернуться ближе к вечеру на предмет приобрестения образца испитого мной экземпляра. Он испепелил меня очень узкими глазами, пробормотал какие-то слова с участием "шайзе" и я отбыл в неизвестном направлении.

С сегодняшнего для я завязал с карикатурами. Если первую украли ещё в Италии и вряд ли они её задорого продали, как неизвестный портрет прекрасного юноши, пера великого Микеланджело, а второе полотно я просто забыл сегодня в поезде во время пересадки во Франкфурте, то всё, с рисованием меня покончено навеки вечныя.

Ещё я надолго закончил бесконечные подъёмы пешком на все горы подряд, потому что нет уже никаких сил моих. Тут же замок на горе стоит, вокруг которого городок и вырос и стоит он высоко, чтобы издаля видать было. Я как интеллегентый человек подошёл к прекрасной женщине с вопросом "Как пройти к крепости?" и она мне хоть и на своём мелодичном, но объяснила, что мол табличка будет со знчком "наверьх", вот там и надо будет подниматься. Долго? - обречённо спросил я. Долго! - печальным голосом сообщила она и я отбыл искать табличку. Табличка со стрелочкой не заставила себя долго ждать и я поплёлся вверх по бескончным ступенькам. Устал смертельно, но добрался до верхней точки. Вид - обалденный. Особенно хорошо смотрелся замок к которому я поднимался примерно в километре от того места где я наслаждался красотами. В общем, не по той лесенке пошёл дедушка. Я психованный спустился вниз и пошёл искать правильную стрелочку. Поднялся я к стенам крепости уже порядком измудоханный и тут выяснилось, что Германию тут никто не отменял и крепость в 5 часов вечера закрылась как все приличные люди. Очень хотелось пить. Я ещё раз спустился вниз и стал выяснять, где у них тут супермаркет. Какой супермаркет? - удивился мужчина в костюме молочника из 19-го века - всё же можно купить в баре и покушать и попить - сделал логически правильное заключение он, сел на скутер и умотал куда-то в горы. А я 17 дней уже в пути и знаю я их эти цены в баре на водичку. Хрена лысово - громко в голос сказал сам себе я и открыл ненавистный Гугл. Тот показал мне, что супермаркет есть, но он в двух км от города. Ничего страшного - сказал я своим ногам, стёртым до колена, мол 5000 км проехали, 2 км в одну сторону как-нибудь уже осилим и мы осилили. Назад приехал на автобусе, потому что надо хоть немного ног оставить - завтра ещё Дуйсбург. Там гор нет, я просто решил там остановиться из-за смешного названия.

Иду домой с пакетом с водой и вкусняшками, а этот стоит с усиками и смотрит на меня каким-то угрожающим взгядом уже издалека. Пришлось брать бутылку. Он ещё так чёлочку поправил, что я от греха подальше купил и пошёл к себе. В автобусе, кстати, за проезд в 3 минуты с меня содрали 3 евро, что сделало воду по цене такой же как и в баре. Вот поэтому немцы и богатые.

Показать полностью 1
59

Я и две смущённые француженки

В целом, это было предсказуемо. В Канны слетелась киношная элита мира и перекрыто всё, что только можно. Я нигде и никогда не видел в одном месте столько полиции, специальных служб, охраны, людей с рациями, бейджиками, сканерами и собак с милицией на квадратный метр. Я и так-то не представляю куда идти и где их этот знаменитый "Круазет", а тут ещё и Барбара Страйзанд с Джоном Траволтой пожаловали. Когда я окончательно заплутал в этих заборах и коридорах из заграждений, я подошёл к женщине моих лет в нарядном. Она пускала кого надо и не пускала кого не надо, а значит знала куда мне и как идти. А Франция же кругом, я ей крайне интеллигентно, мол мадам, ду ю спик инглиш?! Она на меня посмотрела типа "Пф..." и развела руками как-то по-оксфордски. Ну я ей коротенько объяснил мои планы и задачи на ближайшие минут 15, а она тем временем смотрела мне в рот, читая слова по губам. (Так часто бывает заграницей и я тоже грешен). И вот она мне рассказывает, активно жестикулируя, очень участно так рассказывает, чтобы второй раз уже не повторять. Тут я не вытерпел и сказал ей "Прошу прощенья мадам, но я не понимаю по-французски." Тут возникла МХАТовская пауза. Вообще-то - не без претензии в голосе сказала она - я вам по-английски объясняла!" Второй раз мы уже смотрели друг в другу в глаза и она мне больше эмоционально передавала куда мне идти, чем на словах. В общем, мы оба себя чувствовали неловко после этого.

Я выдержал в Каннах до обеда и понял, что пора в Монте-Карло, потому что этот Траволта сегодня точно не уедет.

А там той Монте-Карлы - кот наплакал, но, отдельное государство! Телефонная сеть сразу сказала прощай, вместе с интернетом, потому что мы не в Евросоюзе, нечего. А так, если не знать, что это не Франция, то и не понял бы. Всё примерно так же как и в любом городке правее или левее по побережью. Из того, что все советовали посмотреть был королевский дворец, хотя там правит князь и это не дворец, а замок, но сути это не меняет. Там не сразу-то и поймёшь, где главный замок, там и остальные строения довольно убедительные. Но, чтобы туда добраться, надо пешкодралом подняться на высоту в 60 метров. Жарко было ещё ко всему и я купил морожко. Кстати, с мороженым идти не так тяжело, по крайней мере вкусно и прохладненько. Где-то на второй половине дистанции я уже устал и устал я не один. Что-то нецензурное бормоча по-французски, я полагаю, рядом шла женщина в годах. Она вцепилась мне в руку и начала причитать ещё громче. Ну а почему бы и не помочь старушке, подумал я и мы пошли вверх, хотя гораздо больше усилий прилагал именно я. В какой-то момент она настолько на мне повисла, что это уже пересекало черту приличия. Я обернулся. Сзади шёл её муж в таких же цветных шортах, кроссовках и кепке и по его виду было понятно, что ему ещё хуже чем мне. Он страдающим лицом, держась рукой за стену, умолял меня дотащить старушку доверху, потому что он явно не осилит их обоих. Бабуля, видимо, прочуяла что-то нервическое в моей руке и впервые за всё это время посмотрела на меня. Не отпуская моей руки, она второй рукой хлопнула себя по груди, сказала сначала "пардонэ муа" так искренне, что у меня аж пошли мурашки. Потом (это уже предположительно), сказала тысяча чертей и прокляла Трампа, Макрона, Францию в целом и эту Монте-Карлу с бесконечной лестницей в частности. Похоже, что на нервной почве у неё отрылось второе дыхание, она схватила своего помирающего муженька за ручку и понеслась вверх в гору.

Да, меня потом ещё насмешили королевские часовые или охранники в белом с золотыми погонами, ружьём и саблей, но то как этой бабуле было то ли стыдно, то ли неудобно, то ли всё это одновременно и как беспомощной болонкой за ней летел через ступени её муж - непередаваемо.

P.S. Монако - это государство, которое с лёгкостью влезает в две фотографии целиком.

Показать полностью 2
36

Галопом по Европам - 4

Во избежание сгорания сразу, с первых же минут, я проснулся рано и пошёл на пляж. Людей с такой же логикой оказалось человек тридцать, и они уже были на пляже. А Ницца же звучит изысканно, ждёшь же сразу «ах», «ох» и «шарман», и они не заставили себя долго ждать.

Пока шёл, делал вид, что понимаю в архитектуре, и одобрительно кивал на барокко с рококо, мол, знаем разницу, не совсем уж и колхоз. Кругом уже были открыты кафе со свежей выпечкой, и люди очень вкусно ели и причмокивали. Умеют же, когда захотят, чертяки, подумал я о бесконечно загнивающем Западе и отбыл в сторону пляжа. А там высокая набережная, и море видно не всё. Подхожу ближе, а пляж каменный. Для меня, как для человека, родившегося в шаговой доступности от песчаного морского пляжа, — это выглядит дико. Ну ладно я, но немцы-то?! Эти товарищи практичные, и коли уж уплочено за море и пляж — через не могу, но на море пойдут. Один из немцев явно в цирке работает ходоком по горячим углям — он вообще не морщась вышел из воды и чуть ли не вприпрыжку пошёл к своим, по-немецки аккуратно, со стрелочками уложенным манаткам. Второй оказался нормальным человеком и купался в носках. Да, выглядит так себе, но поехать отдыхать на море и орать от боли — вещи плохосовместимые.

Ржу я на фото не постановочно, как это обычно бывает, а искренне, потому что этот в носках вылезал из воды, часто повторял слово «шайзе», а второй над ним хохотал. В итоге он сжалился над соотечественником и кинул ему в воду шлёпанцы. Я человек мало того что любопытствующий, но и азартный — мне надо было определить, на кого из этих немцев похож я: на отважного и бесстрашного с деревянными ногами или на этого, который «шайзе». Ну тут нетрудно догадаться, зато мы не тонем. Я снял один тапок и, уже отчётливо понимая, что это бесполезно, снял второй. Стоять ещё было более-менее, но идти по камням ну просто физически невозможно. А я же должен маме фотку отправить, что в море залезал, кепку надел, кремом от загара намазался и позавтракал яишенкой, пожаренной с двух сторон, как я люблю. А чтобы сделать фотку самого себя, на это есть всего десять секунд — на то, чтобы забежать в воду и там ещё как-то так лицо сделать, чтоб не шибко страшный получился, и живот втянуть. Ну это «Миссия невыполнима», ни дать ни взять.

В общем, я полез в воду в тапках, сделал дежурную фотку и отбыл завтракать эти их круассаны с яйцами. Немцы, кстати, остались, и этот смелый ржал над вторым не переставая.

Я чего завёлся-то?! Оказывается, что совсем рядом, в Монако и в Каннах, пляжи песчаные. Так на кой чёрт мы с немцами по этим камням издевались над собственной психикой, физикой и химией — совершенно непонятно. Тут всё рядом, в получасе друг от друга. Завтра еду в Канны закрывать этот их кинофестиваль, потому что без меня они не справятся, а со мной закроют сто процентов. Думаю даже на несколько лет при моих-то способностях!

Галопом по Европам - 4
Показать полностью 1
47

Нетрадиционные ценности

В прошлом году наш скворечник во дворе никому не приглянулся, хотя приличная жилплощадь в 20 км от Амстердама. И тут пару месяцев назад в этот скворечник что-то влетело на огромной скорости. Так быстро влетело, что я даже подумал, что мне показалось. Ну, там дырочка маленькая, можно же и промазать. Первые несколько дней я пытался определить породу новой соседки. Ну, не цапля точно — та не влезла бы со своими красными ногами. Оказалось, что это синичка. Какая-то синичка-мини. Я привык, что синицы размером с толкового воробья, а эта прям крошечная и быстрая как пуля.

Разглядел я её масть, когда она не вписалась в эту дыру с палкой. Она на огромной скорости носилась куда-то и возвращалась со стройматериалами для гнезда. Как они без инженерного образования знают, какие палки, травинки и листики им нужны, мне непонятно, но в один из дней она перестала вылетать. Делала в хате евроремонт, я полагаю. Чего-то там шуршала, обои, видать, клеила. А я не то чтобы профессиональный орнитолог, я просто курю там во дворе, ну и пока курю — слежу за событиями. Именно тогда, на это шуршание обоями, кот первый раз и пришёл. Может, инспектор какой, приходил ремонт принять или пожарную безопасность проверить, но смотрел на скворечник внимательно, не открывая глаз. Я уже говорил, что у меня потом случилась паранойя — скворечник стал висеть боком. Ну не могла синица так двигать там мебель, чтобы кровать стояла по феншую. Оказалось, что это кот. Во-первых, мне надоело каждый день это гнездо подравнивать, во-вторых — чисто по-человечески я понимал, что синице там неудобно спать боком.

В общем, там природа чего-то наколдовала, и синица начала летать как бешеная и таскать в хату провиант — червячков всяких, жучков, паучков. Так себе детское питание, должен сказать, но и ей жареная картошка с курицей вряд ли показалась бы аппетитной. Ну вот так мы и жили шведской семьёй: синица со своими полётами, кот со своими инспекциями и я, разруливающий все эти инциденты. Скворечник закрепили не очень, как оказалось, и одним утром я увидел, что он упал. Остался там кто в живых или нет, не знаю, повесил синичий дом обратно и пошёл придумывать, как отвадить кота от посещений нашего двора. Кот, падлюка, мной был тоже недоволен, и каждый раз, когда я выходил курить, он на меня смотрел так, мол, опять этот прётся, старый, поохотиться не даёт толком. Я его прогонял, и он уходил в расстроенных чувствах философствовать под машину.

Когда я нашёл скворечник на земле второй раз, я решил действовать и воткнул в забор антикотовую ветку. Как знатный кошатник, я примерно понимал, как кот может достать до скворечника, а как нет, и пошёл искать нужную палку. Пока у нас с котом шли замеры палки и немые переговоры, синица носилась как угорелая со своими червями не покладая крыльев. И вот кот меня ненавидел уже примерно неделю, выхожу я утром, а синица наша на меня из дупла смотрит. А такого не было никогда — она только влетала и вылетала на огромной скорости, и рассмотреть её раньше возможности не было. Оказалось, что это вообще не она. Как в той сказке: «родила царица в ночь не то сына, не то дочь». В общем, пацан выпал из гнезда или девчонка — было непонятно, но наблюдать было интересно. Я прикинул высоту — я бы ни за что не сиганул бы вниз, а этот смело шагнул в пропасть. А он не то что летать, он и не ходил-то никогда. А где?! Там в скворечнике не разгуляешься. Но у природы там, оказывается, всё продумано, и перед падением он немного помахал крыльями и более-менее мягко приземлился.

Ходить, очевидно, проще, чем летать, и он, как гимнаст перед выступлением, разминался — то ногу вытянет, то одним крылом помашет. Летать в длину у него ещё хоть как-то получалось, а вверх — совсем нет. Он пытался исправить ошибку всей его жизни и вернуться в родную хату, но сил не хватало. Тем временем в окне скворечника появилось ещё одно удивлённое лицо. Двойня, сразу поставил диагноз я. При всей моей любви к природе я не мог на это смотреть часами и ушёл к себе в скворечник. Возвращаюсь, а мать их разрывается на части. Одного червяка тому трусу в дупло, второго — этому ходуну по двору. Во время моего третьего перекура этот синицын сын решил, что изучил природу достаточно, и как приличный человек вышел со двора через калитку. Скорее всего, в какой-то момент и второй птенец вышел, я уже не застал. Но что меня во всей этой истории поразило — никакого садика за ручку, никакого первого сентября с цветами, ни даже «Дима, надень шапку» — ничего. К вечеру вообще всё прекратилось, как будто никогда ничего и не было. И только кот на меня косился из-под машины недобрым взглядом и явно хотел нассать мне в тапки за всё хорошее, что я для него сделал.

P.S. Когда-то на уроке биологии Людмила Григорьевна говорила - не надо трогать птенцов, в природе всё продумано, они сами разберутся. А очень хотелось посадить его назад в гнездо, но зная Людмилу Григорьевну, я не рискнул.

Нетрадиционные ценности
Показать полностью 1
30

О том, как я в очередной раз сошел с ума

У нас на заднем дворе дома висит неказистый скворечник. Места много не занимает, тем более висит — поэтому получается, что для красоты, для уюта, для полноты картины. И тут наступила весна: всё цветет, все поют, особенно птицы. Никого не спрашивая, в нашем скворечнике кто-то поселился. Летает оно очень быстро, и разглядеть, кто захватил бесхозное жилье, трудно. В общем, ходить курить во двор стало значительно интереснее. Синица, мне кажется, даже поняла, что она спалилась, и посмотрела на меня как-то обреченно из рукодельного дупла. Пока выяснить, сколько их там, мне не удалось, потому что летают они с огромной скоростью и все похожи друг на друга, как китайцы. Пол тоже определить нет никакой возможности по целому ряду очевидных причин. Но, скорее всего, пара — несмотря на Голландию, вероятно, разнополая, но утверждать я не берусь. Если брать за основу классическую версию, то высиживают там потомство, а это ли не прекрасно?

Всё, хорошие новости закончились. Не то чтобы я теперь изучаю орнитологию углубленно, но из любопытства на хату птичью поглядываю. Они, не будь дураками (или дурами), тоже иногда за мной присматривают. И вот в один из дней выхожу курить, а синичья будка висит криво. Ну прям заметно криво, не чуток. Скворечник деревянный, и я думаю, что килограмм весит всяко. То есть версию «синицы сами свой дом повернули по фэншую» я отмел сразу, хотя она была рабочей какое-то время. Ну куда той синицы, с гулькин х*й — она сама граммов 20–30 весит поди. Я временно отсек все теории заговоров, хотя и их не исключал, вплоть до плоской земли и инопланетян, спасибо Лозе. Ну а что может двигать скворечник?! Я вспомнил всех, кто мог бы меня теоретически ненавидеть, и пришел к выводу, что лететь из Латвии на самолете, чтобы подвинуть скворечник... ну не настолько уж я и скотина. Из местных под подозрение попала бдительная бабуля, которая посмотрела на меня своим испепеляющим взглядом из окна, когда я выкинул сигаретный бычок в канализационный лючок у ее дома. Ну а что, на пенсии делать нечего, а так свести в могилу злостного курильщика путем сведения его с ума скворечником — вполне себе вариант с их пенсиями. Прикинул рост бабули: даже если она была чемпионкой Голландии по прыжкам в высоту с места, она бы не достала до скворечника никак при ее росте. Да, я выходил на улицу с той стороны и подпрыгивал, пытаясь предсказать бабулины способности. Ну, никак. Хотя теперь и я на нее поглядываю с пристрастием, и не только из окна.

В общем, все логичные версии результата не дали. И ладно бы это один раз... Первый раз я все-таки грешил на ветер. Ну, может, был какой-то порыв ветра, и вот так сильно жилище пернатое завернуло. Я аккуратно подвинул скворечник «на базу» в соответствии с ГОСТом и законом физики о гравитации, помыл ноги и лег спать. Проходит пара-тройка дней — скворечник опять боком. Тут уж я о своем здоровье подумал: мол, может, это он только у меня висит криво, а у остальных нормально?! Ну а что — мне шестой десяток, кукушечка к этому времени уже могла поизноситься и улететь в неизвестном направлении. А людей так на смотрины не приведешь: типа, «приходите посмотреть, как у нас во дворе будку для птиц перекосоёбило», — не скажешь же. Так сразу упакуют в больничку, в простыню от двухспальной кровати замотают, и там потом уже ничего не докажешь.

Коллегу пригласил просто «на покурить». Стоим, болтаем, и тут он произнес фразу (я бы в жизни никогда не подумал, что эти слова когда-нибудь сделают меня абсолютно счастливым человеком):

— А чего у вас скворечник-то боком висит? — спросил он, и я его сразу выпроводил: мол, частная собственность, извини, личное пространство, прайваси и прочие нюансы западноевропейской жизни.

То есть скворечник висит криво, и никаких сколько-нибудь логичных причин у этой геометрической дисгармонии нет. Да, я ровнял скворечник, и его что-то снова поворачивало боком. Ну вот у вас есть версии к этому моменту?! Вот и у меня — только плоская земля и глобальное потепление.

И чё-та я засмотрелся на Ютубе чего-то, выхожу покурить после полуночи. Кот сидит на заборе, падла, и смотрит на меня как на сумасшедшего. Это он, оказывается, каждый день двигал деревянный скворечник боком, чтобы удобнее было синиц ловить, а я ему всю рыбалку портил. Он на меня так смотрел, мол: «Дима, ты дебил что ли?! У меня пальцев нет, знаешь, как мне трудно скворечник вот таким боком поворачивать? Чё ты лезешь вообще не в свое дело?! Моя б воля, я б тебе не только нассал в тапки».

И ладно мы с котом, а у птиц внутри каждый день кровать из угла в угол ездит и посуда, поди, вся побилась. Что там за птенцы уродятся в итоге — вопрос открытый. И яйца, главное, в нормальную квартиру не перевезешь — у птиц тоже рук толком нет. Короче, поездочка в психушку с кляпом во рту временно откладывается — а для меня кляп это самое страшное наказание. В общем, триллер у меня тут какой-то, эротический. Все всем мозг "вынесли".

О том, как я в очередной раз сошел с ума
Показать полностью 1
21

С бородой по жизни

У меня есть странная особенность - я люблю распутывать леску. Иногда, мне кажется, что я единственный человек на свете, кому это нравится. Мои подельники по рыбалке поражались моему терпению - а я мог сидеть час на берегу реки и растягивать каждый узелок. Это при том, что в жизни я человек активный, непоседливый, импульсивный. Но, как только я вижу нерешаемую задачу в виде бороды из лески, меня прям затягивает в эти лабиринты и я там живу какое-то время решая мелкие трудности с целью разгадать головоломку полностью.

И тут, на шестом десятке меня осенило - это же проекция моей жизни. Я не решаю проблемы по мере их поступления - я жду, когда уже жопа и только потом начинаю потихоньку из неё выпутываться. Моя жизнь - это паузы между очередным спутанным комком лески. Последняя серьёзная путаница случилась почти 10 лет назад, когда я одним днём сел и перерезав все концы, уехал в другую страну. Никакой надобности у меня в этом не было. Точно так же как и на рыбалке - ты забрасываешь удочку и делаешь максимум, чтобы нигде ничего не зацепилось, но так бывает, что какая-то маленькая веточка сзади, или порыв ветра, или палец соскочил и вместо спокойного размеренного утра на реке, у тебя огромный пук лески. Вот так и я сюда приехал и каждый день что-то, где-то, как-то неспеша распутываю. Я пытаюсь понять, что из чего происходит и как это должно выглядеть в итоге. Конечно, основной моток я давно уже распутал, но в бороде из лески всегда есть пара мест, над которыми приходится попыхтеть, остриём крючка, порой, почти хирургически надо вытянуть леску в нужную сторону и не перепутать, иначе всё запутается ещё хуже, чем было. Сейчас у меня как раз такая ситуация, где ошибаться нельзя и хочется с этим узлом разобраться к октябрю. Да, ровные, красивые цифры - тоже моё. К десяти годам эмиграции хотелось бы подойти без бороды, во всех смыслах этого слова.

С бородой по жизни
Показать полностью 1
12

Про пингвинов

Там война, люди в чалмах померли, ракеты летают туда-сюда, дроны вообще летают куда хотят — им непринципиально. Те люди, что поумней, взяли в руки калькулятор, вспомнили, что есть ИИ, и положили калькулятор обратно. ChatGPT прикинул, сколько могут стоить нефть и газ при том или ином раскладе, и у умных вспотели очки и повыпадали последние остатки волос. Производители оружия молятся всем богам одновременно, чтобы война шла подольше, чтобы стреляли почаще и, желательно, чтобы с первого раза не попали в цель, а если не попали со второго раза — то ещё лучше. Шейхи в полных непонятках и не знают, что делать. У шейхов настолько дохера денег, что они не видят убытков, но их расстраивает сама мысль о том, что денег становится меньше, хоть это и незаметно. Неизвестность — вообще самое страшное в жизни, особенно если у тебя свой лев, золотой унитаз и скважина где-то в пустыне.

Только глупые и нерусские туристы нервничают и спят, как дураки, на подземных парковках. Люди, выжившие в 90-е годы в Саратове, торгуя на рынке магнитофонами «Pamasonics» и оригинальными спортивными костюмами «Abibas», даже не поморщились и продолжают наслаждаться хорошей погодой, пляжами и переизбытком еды утром на завтраке а-ля «шведский стол». А вечером усаживаются поудобнее на балконе с винчиком и снимают красивое звёздное небо в надежде запечатлеть дрон, а лучше — баллистическую ракету. Нечасто выдаётся такой шанс: выложить в запрещённую Инсту или Телегу летящую в тебя ракету производства страны, из которой ты приехал отдохнуть. Пасхалочка своего рода.

И только дальновидная старушка Европа сидит, обхватив голову обеими руками в ужасе. Иран — это не Сирия, в Иране живёт 90 миллионов человек, которые пока не успели никуда эмигрировать, а чемоданчик у всех собран. И совершенно очевидно, что они не побегут от войны в процветающий Афганистан или в фешенебельный Таджикистан, нет — они всеми правдами и неправдами будут ломиться в такую грешную, падшую и совершенно неправоверную Европу. Чтобы сбылась мечта любого человека с Ближнего Востока: пожить, наконец, спокойно, пасть куда-нибудь на самое дно в районе 2000 евро в месяц и грешить до скончания дней, матеря Европу за нерелигиозность, за нетрадиционные ценности, гей-парады, алкоголь, свинину и всё остальное — такое грешное и такое вкусное.

А меня все спрашивают: «Почему ты голландский язык не учишь, ты же 9 лет уже там живёшь?!» Потому что я дальновидный, как оказалось, и фарси скоро будет языком международного общения в Европе. Похоже, что не только в Европе — все 90 миллионов сюда не влезут физически.

И только пингвины носятся своими дурацкими походками по снегу, и их не волнуют ни американцы, ни евреи, ни арабы, ни персы, ни русские туристы на балконе с винищем, ни белые медведи. Хотя, казалось бы...

Показать полностью 1
20

Про голос

Интересная штука эта, вообще, связки. Это где-то там, в горле, мышцы, которые то сжимаются, то растягиваются, и благодаря тому, что мы выдыхаем и вдыхаем (в меньшей степени) воздух, они издают звуки. Вот эти звуки и есть ваш и, что ещё хуже, мой голос.

Интересно, что, не видя человека, мы по голосу часто представляем себе собеседника внешне. Почти всегда это не совпадает с действительностью, отчего только интереснее.

Бывают же неприятные голоса. И это невозможно как-то себе это придумать. На это никто никак не может повлиять. Вы первый раз услышали — вам не понравился голос, и всё. У меня в списке известных связок с неприятными для меня звуками — Михаил Глузский, например. Он может быть и человек прекрасный, и готовит замечательно, и добрый может быть, и даже порядочный. Но всё это — если молча. Как заговорил — туши свет. Я не могу это объяснить. Что-то вроде реакции на звук соприкосновения с пенопластом. Ну там хоть есть какое-то объяснение: мол, там какие-то высокие частоты, которые неприятны большинству людей с неуравновешенной психикой, то есть почти всей планете, за исключением очень тяжёлых случаев — это люди, кого не бесит звук пенопласта. Считаю их опасными.

Есть певцы, например, которые и одарены, и талантливы, и музыкально образованы, а при первой же ноте хочется застрелиться, потому что не хочется в тюрьму за его/её убийство. Так у меня с Ёлкой. Вот не люблю её тембр, да аллергия прям.

Грассирование к связкам отношения не имеет, что не мешает выбешивать меня на самом высоком уровне.

Пришепётывание — это мой личный грех, и помимо того, что я себя не могу слушать чисто звуково, тембрально, интонационно, так ещё и лёгкая, ненавязчивая шепелявость — чтоб наверняка.

Но есть же голоса, от которых не оторваться просто. Мне так приятна уху сипотца, что я не могу этого даже передать. Когда говорила Хьюстон или, допустим, Кормухина (я уже не говорю про петь), мне прям бархатом, завёрнутым в велюр, по ушам. Неважно, что они говорят, — этого хочется ещё и ещё. А какие есть баритоны тяжеловесные? Или бас, что редкость, в принципе. Шаляпин не просто так был популярен. Помимо глубоко низких нот, у него же был удивительный окрас в голосе. А Лоретти? Если мне всё надоедает, я включаю записи Роберта в юности и просто утопаю.

Я чего завёлся-то? У меня на работе есть женщина. Блин, я как маньяк-рецидивист, сажусь курить где-нибудь рядом с ней, потому что её голос — это просто хороший тёртый шоколад на шарике сливочного мороженого с клубникой. Даже если она несёт околесицу, а она в этом плане не последний человек на нашей планете, я всё равно сижу и млею. Бляха, главное — не жениться на этой почве. Два производителя ахинеи под одной крышей — это залог успешного развода с тяжёлыми финансово-психологическими последствиями. Представил, как мы будем сраться, а я — ходить за ней везде и говорить: «А ну-ка, повтори, что ты сказала?!» И буду получать колоссальное удовольствие от факофов с мазерфакерами.

20/01/2017

Про голос
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества