D.om

D.om

На Пикабу
149 рейтинг 2 подписчика 18 подписок 28 постов 0 в горячем

Лидер КПРФ предложил изьять банковские вклады

Зюганов предложил изъять вклады россиян и средства бизнеса из банков в ходе предвыборного съезда КПРФ. По его словам, «в условиях войны» в кредитных организация лежат 130 трлн рублей — 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий. Депутат утверждал, что эти средства «обогащают банкиров».

Сплю что-ли

Сплю что-ли

https://www.gazeta.ru/business/news/2026/06/22/28736989.shtm...

https://alfabank.ru/alfa-investor/posts/t/68b50c83-336e-f111...

Домовые не любят холодильник

Из жизни. Была подростком, лет 12-13. Жили мы тогда в общежитии с мамой и братом, в комнате 17 кв.м. Я училась в интернате, это 5 дней в неделю не дома, поэтому кровати своей не имела. Спала на матрасе, который стелили поперек комнаты, посередине. Маме приходилось через меня прыгать, чтобы выйти в туалет.

( С тех пор люблю спать, особенно летом, на полу).

Недалеко от меня, в противоположном конце комнаты, слева от двери стоял холодильник. Старый, советский, урчал. К этой " фоновой" его работе привыкли.

Однажды ночью я проснулась от необычных звуков. Сквозь урчание холодильника, четко услышала, рычание. Не громкое такое. Повернула голову на звук. И вижу на фоне белого холодильника стоит кто-то, или что-то. 50-60см, лохматый, на ногах, в высокой шляпе, с хвостом и когтями легонько царапает холодильник и рычит.

Ну понятно, я спала, мне показалось..Тряхнула головой, отвела глаза, посмотрела в окно напротив, там была большая яркая луна и широкая лунная дорожка шла к холодильнику через комнату. Я посмотрела еще раз-стоит, рычит. Стоит спиной, в какой-то драной штуке, то ли пиджак, то ли еще что. Лица-морды не видно.

Потом , я опустила глаза, хотела откинуть одеяло и встать, подняла-никого нет.

Видела существо где-то минут 5.( Сгенерировал ИИ, глаза не сверкали).

Домовые не любят холодильник
Показать полностью 1
5

Считать не умеют? Минфин и Казначейство лихо переплатили за суверенное ИТ-оборудование. Блин, надо делать продолжение: где деньги, Зин?

Федеральное казначейство и Минфин уличили в перерасходе российского бюджета. Они переплатили почти 2 млрд руб. за российское ИТ-оборудование. Перерасход, произошедший в 2022-2024 гг., выявила Счетная палата.

Миллиарды испарились

Российские Минфин и Федеральное казначейство потратили лишние 1,9 млрд руб. на закупку российского оборудования в период с 2022 по 2024 гг.

Отметим, что оба ведомства напрямую связаны с бюджетом страны.

Нарушения в закупках Минфина и Казначейства выявили эксперты Счетной палаты. Они провели проверку использования бюджетных средств на приобретение ИКТ-оборудования, включая серверы, отечественных производителей и выявили ряд несоответствий.

Согласно данным Счетной палаты, за отчетный период суммарный размер подписанных госконтрактов на поставку ИТ-железа достиг 12,1 млрд руб. примерно треть из них, 3,5 млрд руб., в итоге пошли на развитие ИТ-инфраструктуры Минфина.

Чаще всего поиск ИТ-оборудования по этим закупкам осуществлялся посредством электронного аукциона – с его помощью Минфин и Казначейство заключили в общей сумме 671 госконтракт. В отчете Счетной палаты указано, что почти вся отечественная техника, приобретенная по этим контрактам и стоящая более 5 млн руб. за единицу, покупалась «без участия самих производителей». Вместо них поставщиками выступали различные «посредники».

Дополнительные миллиарды осели в карманах посредников

К числу производителей авторы отчета причисляют, помимо прочих, российские компании «Аквариус», «Депо Электроникс», «Информационные технологические коммуникационные системы», «Код безопасности» «Кьютэк» и «Норси-Транс».

В отчете отмечено, что все производители имели возможность самостоятельно поставлять свою технику по госконтрактам, но в итоге этого не случилось. Заказчики объединили все «железо» в один лот, после чего производители отказались от непосредственного участия в таких закупках.

Отчет Счетной палаты гласит, что итоговыми поставщиками ИТ-оборудования по контрактам с Минфином и Казначейством стали различные компании-посредники. Воспользовавшись ситуацией, они ставили высокую наценку на оборудование – некоторые позиции могли стоить почти в три раза дороже, наценка на них достигала 180%.

Итогом исполнения таких госконтрактов стало то, что перерасход затраченных на них средств из госбюджета в 2022-2024 гг. составил 1,9 млрд руб., подытожили авторы отчета.

У нас все по закону

Представители Минфина прокомментировали расследование Счетной палаты, все отмеченные в отчете закупки ИТ-железа были выполнены в соответствии с российским законодательством.

Фактически это так, поскольку действующие законы не обязывают госведомства приобретать те или иные товары напрямую у производителя. Иными словами, они вполне могут пользоваться услугами посредников.

Также законодательство пока не обязывает самих производителей товаров лично участвовать в торгах, подчеркнули представители российского Минфина.

Некоторые компании пользуются такой свободой действия на регулярной основе. К примеру, фирма «Код безопасности» не занимается продажей своих продуктов напрямую – для этого у нее есть масштабная партнерская сеть и более 1000 организаций.

Что примечательно, почти все компании-производители, отмеченные в отчете Счетной палаты, либо отказались от комментариев, либо не ответили на запрос издания. Отказом ответил «Аквариус», а проигнорировали запрос компании «Кьютэк», «Норси-Транс», «Депо Электроникс», «Центр безопасности информации» и «Информационные технологические коммуникационные системы».

https://www.cnews.ru/news/top/2026-06-19_schitat_ne_umeyut_m...

Показать полностью

Во-о-от такую большую...надо создать

Добрый всем! Я про оппозицию на выборах. Здесь многие топят за КПРФ, здорово, надо. Только не всем скопом за них. Я, правда, не надеюсь на такой исход, а нет-надеюсь.... В общем. Создавать нужно многочисленную оппозицию, не одни КПРФ, а 3-5 партий, которые получат наибольшее количество голосов. Конкуренция движет миром и здесь также...пусть борятся между собой за возможность не вылететь от кормушки, пусть предлагают лучшее. КПРФ были у власти, у них были и есть сейчас возможности. А треш, все дальше и дальше. Поэтому, не ЕДРо, не самовыдвиженцы, не мелкие совсем партии менее и 1-3%.

И еще, те кто не участвовал в " праймериз" ЕдРо-зря! Правда очень сложно было объяснить напарнику, что он таким образом может хоть на что-то повлиять, хотя бы попытаться!! Но, что сделано, то сделано.

Во-о-от такую большую...надо создать
Показать полностью 1
15

Меня, наверно, уволят. ( Жизнь)

Пришел, как-то супруг с работы, более молчаливый, чем обычно. Утром меняется, после суток. Приходит, кушает, моется-спать. Сидим с ним с утра за столом, спрашиваю, что случилось?

-Меня, наверно, уволят! ( Контекст: военный пенсионер, работает в охране, в прошлом летный старший прапор. Надо знать человека еще: добряк такой, что слова не скажет, никогда не ругается, молчит, терпит, Саша и злость, слова антонимы).А тут.

Есть у нас один проверяющий. Вечно ловит мужиков. Подойдет к посту потихоньку, из кустов, смотрит где-как-что. Кто, что делает, кто поесть сядет, кто в туалет, кто отвернулся-сзади подходит, поймал. И человека, которого поймали лишают премии. Минтранс, работа тяжелая. Без сна сутки, вечно дергают., то одно, то другое, своей работы на посту полно, а тут еще этот...дарас.

Вот, говлрит стою на воротах, время часа 4утра, скоро смена, сутки к концу. Ворота жд, на 2 пути, огромные металлические ворота, на которых по уставу должны работать двое( с двух сторон). Но, людей как всегда-нет и я один. И вот, идет поезд, я открыл ворота и стою с той стороны, где открыл, а проверяющий, наблюдал за мной, увидел, что идет поезд и прошел через ворота с другой стороны поезда( поезд его закрыл, получается). Прошел и стоит...ждет.

Мой ворота закрывает и видит-стоит! НУ, что Александр Иванович, останемся без премии!!!

Мой говорит, планка упала( ночь, темно, сутки на исходе, жара, спать хочется-отработал пости смену, а тут), взял его за шкирку и выкинул нах за ворота... Просто кинул...а муж такой большой у меня. Тот, встал, посмотрел и ушел....Тишина-все молчат, но на воротах камеры-все видели!

Вот, пришел домой, сидит переживает. Говорю-не переживай, пошел он на.... мало того, что работа суточная, без отдыха, так еще и дарасы эти...ничего. Уволят-найдем другую работу. Не переживай.

Никто никого не уволил, в итоге. А этот...дварас, стал меньше ходить и не борзел и вскоре уволился или уволили.

Показать полностью

Природные ресурсы России должны быть национализированы!!

Сейчас в Крыму коллапс, очень надеюсь-временно. Многие НПЗ выбиты, хохлы идут дольше, точнее-бхла на ии летят на К.к и продолжают....Все НПЗ-частные, а должно быть, все, что связано с природными ресурсами страны-ГОСУДАРСТВЕННОЕ!

Природные ресурсы государства принадлежат всем ее жителям и доход от них получать должны все они, а не кучка людей. Если бы НПЗ были государственные, РФ защищала бы оружием свои заводы, вокруг. Не , ну если совсем уж "по-чесноку"- убрать первопричину, ну или закончить быстрее, а не отмывать деньги 5 лет. Но.

.Поэтому-все, что связано с природными ресурсами должно быть государственное и страна, граждане, должны получать доход от использования. Доход блин, а не отдать сначала в частные руки, а потом еще и оплачивать бесконечные проблемы , возникающие у них.

https://crimea-news.com/society/2026/06/07/1975579.html

https://kuban.bfm.ru/news/56907

13

Кью-ар коды в Максе на бензин в Севастополе, не более 20 литров-раз в 7 дней, на определенной заправке

Нуждно получить код в Максе на определенный чат-бот специальный бот проверить наличие и возможность получить бензин на fuel.sevtech.org/map, приехать не раньше 9.00 на заправку, потому, что раньше, с 7 часов заправляются спец.техника. далее, показать контролеру кью-ар код, он сверит ваш номер машины с данными по коду и вы заправитесь 20ю литрами, раз в 7 дней, так сгенерирует чат-бот.

Кью-ар коды в Максе на бензин в Севастополе, не более 20 литров-раз в 7 дней, на определенной заправке

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-vveli-qr-kody-na-be...

Евродрова-стенд " Газпром" на ПМЭФ. Есть куда ниже?

"Газпром" на своем стенде на Петербургском экономическом форуме разместил стопку "евродров" для партнеров

"Газпром" на своем стенде на Петербургском экономическом форуме разместил стопку "евродров" для партнеров

Европолено для партнеров Export", - гласит одна из надписей. "Дрова рублевый евростандарт (для партнеров) from Gazprom with love", - говорится на другой наклейке.

дно пробито, куда дальше...

https://ria.ru/20260603/pmef-2096374254.html

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества