Мир распадается на части. Об этом уже со всех сторон говорят. Уже не только Путин говорит про многополярный мир. Теперь ещё и Трамп говорит, что будет властвовать над западным полушарием. Китай в ЮВО делает что хочет, даже если США это не нравится.
Одним из проявлений распада глобального мира являются всякие пошлины. Трамп их вводит открыто и с пафосом, у нас их вводят стыдливо, называют "утильсбор" и т.п. Ну и усилия ЦБ по поднятию курса доллара это тоже пошлина на импорт, на весь сразу.
В информационном пространстве мир тоже распадается. Чужие источники мнений везде гнобят. Где-то РКН против "мошенников", где-то борьба с fake news и поиски Русского следа. Но интернет распадается на части. У нас не пускают "ихнее", у них - наше. Распад глобального мира.
Что дальше и как к этому относиться
Дальше будет тоже самое, но больше и круче. Никто из сильных мира уже не хочет обращать вспять этот распад, он будет продолжаться и углубляться. Относитесь к этому как угодно: проклинайте "чебурнет" или гордитесь "суверенным рунетом". Он будет. Поменять мы можем только то, как его будут называть в народе. Можем назвать горшком - в печь посадить всё-равно не сможем.
А всё таки: хорошо ли это?
Реализация точно плохая. Замысел? Спорно... Вроде глобальное информационное пространство хорошо, а его распад плохо. Но когда Вы в последний раз читали что-нибудь на Хинди, Английском или Суахили? А вот иностранная пропаганда на родном языке - всегда пожалуйста. Но она до сих пор есть, так что раздел интернета не помогает. Не помогает, т.к. плохая идея или не помогает, т.к. плохая реализация?..
Т.е. точно не хорошо. Но это есть и это будет. Это как слякоть весной: сколько ни ругайся, а лето в марте не наступит.
А как же официальная версия?
Ну так на то она и официальная версия, чтобы звучать красиво, не подлежать доказательному опровержению и быть чушью. Стандартная говорильня...
Что можно сделать?
Остановить распад глобального мира нельзя. Хочется или нет - дело десятое. Невозможно и точка. А что можно? Ну, если быть оптимистами, то можно пытаться скорректировать распад так, чтобы он шёл комфортнее. Выступать не против блокировок (бесполезно), а предъявлять конкретные требования к отечественным аналогам, чтобы они могли заменить заблокированное.
Например
Рутуб/ВК видео плохи бесячей рекламой? Требуйте законодательного ограничения рекламы. От этого, если подумать, даже их прибыль не пострадает - рекламы будет меньше, поэтому она станет дороже. На такое власть может пойти, с оптимистичной точки зрения.
Они плохи чем-то ещё? К этому тоже предъявить конкретные требования.
Душа не этого просит? Хочет убрать нафиг все блокировки? Хотеть не вредно. Требовать невозможного? Ну если эмоции надо выплеснуть. Поругал РКН на Пикабу, стало легче. Выговориться тоже полезно, но только для своего психологического состояния.
А вот если требовать чего-то реального, то может результат и будет. Даже это оптимистично, но, хотя бы, не откровенная фантастика, как отмена блокировок.
Нужна ли петиция и сбор голосов?
Сначала срач, потом дискуссия, потом консенсус, потом петиция. Срач точно будет, в остальное хотелось бы верить.
P.S.
Чего потребовать, чтобы нивелировать утильсбор - я ХЗ. Может другие придумают, если будут думать в этом направлении.