БИКАЛИБЕРНОЕ
12 постов
12 постов
20 постов
Казалось бы в чем логика подобных ультиматумов? Да и может ли она быть вообще в заявлениях подобного рода от человека «злоупотребляющего» и направленных, по сути дела, на открытие «второго фронта», ведь не факт, что после этого заявления не последуют удары теми же беспилотниками по приграничной территории Беларуси. И трудно себе представить, что Лукашенко в такой ситуации ограничится обращение в Совбез ООН.
Для выдвижения теорий тут открывается просто безграничное поле: от списания всего на неадекватность нелегитимного пианиста , до более серьезных подходов в оценке этого выпада.
У всего происходящего должна быть причина и в данном случае мне видится их две. При этом оговорюсь: я не знаток внешнеполитических и стратегических замыслов с той или другой стороны. Я смотрю на это с точки зрения обычного человека. И так……
Причина первая: воодушевленный периодическими извинениями со стороны Лукашенко по делу, а больше не по делу, Зеленский увидел в них слабость. Не желание Лукашенко не допустить втягивание Беларуси напрямую в вооруженный конфликт, а именно слабость. Хотя это «нежелание» и может быть своего рода слабостью, желанием «усидеть на двух стульях» - не суть дела. В условиях нехватки личного состава на Востоке Украины, постоянным продвижение ВС РФ и хоть и медленным, но тем не менее неуклонным переходом территорий под контроль РФ, возникает заманчивая идея обезопасить север страны, заставив Беларусь оттянуть от границы силы прикрытия, и благодаря этому перебросить часть своих сил на восточное направление. Идея так себе, но на некомплект армии и раком станешь. Возможно всё ограничится ультиматумами, заявлениями или, в худшем случае, обменом взаимными ударами, но, а вдруг?.......
Вариант второй: снова всё упирается в то, что ситуация на востоке, мягко говоря, крайне сложная, и, не смотря на все заявления о подготовке очередного победного «контранаступа», прекращения процесса ухудшения этой ситуации не предвидится. А поражение – это конец Зеленского. И тут вряд ли его потом спасет бегство хоть в Южную Америку. Остается вариант организовать «большой замес», даже если он перейдет в третью мировую войну. Когда пойдет «большая драка» там уже будет не до первопричин. И вариант начать этот замес с вовлечения в него Беларуси ( а кого ещё? Ну не Северную же Корею…) самый подходящий.
Можно, конечно, выдвинуть уйму обоснований своих предположений, но это долго, нудно, да и дело не благодарное. На Пикабу стратегов много, дополнят, обоснуют, опровергнут.
С уважением к почтенной публике…..
ИМХО, конечно, но ЦИПСОшник дабы не палить свой засвеченный ранее ник, набрасывает анонимно псевдопатриотический пост о якобы "погибшем друге на СВО". Далее в комменты сбегаются якобы "племянники троюродных дядей" (читай - те же ЦИПСОшники) и начинается наброс дерьма на вентилятор. Особенно показательно вот это, к примеру,:
- "....А у нас происходит просто уменьшение покупательной способности и уровня жизни населения в России. В Украине я так думаю тоже только похуже. Затягиваем пояса и терпим уже 4 + года. Каждый раз в Новый год слышим. "Этот год был не простым". Да очень профессиональная у нас Спец Операция...."
- "...Сидели мы по соседству тихо-мирно, тут они как швырнули в нас своим полуостровом! Как заставили его забрать!!! И давай нас ненавидеть! Мы им уже даже в рекордные морозы отопление разбомбили, а они нас всё ненавидят. Что за люди?..."
- "....Двоюродный племянник моего папы отправился туда, знаешь что он сказал своему двоюродному брату? Не знаешь."Чем здесь умереть от голода, лучше сытым там" Там и умер в 2022, сытым ли...Узнали мы о том что он был в таком плачевном состоянии лишь после его похоронки. Знали бы раньше, сделали бы всё что-бы он туда не отправился, к себе бы жить забрали, хоть и живём мы совсем не богато...."
Наброс настолько "жирный", что повестись на него может человек или крайне сентиментально-импульсивный, или совсем не думающий.
Много написал. Но в общем-то понятно. Такие как ты потом, попав в плен, утверждают, что они повара, шофера и писаря. И не стреляли "бо патроны кончились".
Но если плясать от 2 мая 2014 года, то о себе ты мог написать гораздо короче:
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь."
Все поздравляют с Наступающим….,а я тут вспомнил, как «дежурил» на праздники. Ну как «дежурил»: дежурный по нашему небольшому учебному центру в лесу, на берегу большого озера, рядом с деревней, назовём её Печкилавочки, был. Я же заступил т.н. «ответственным». Но не суть дела.
И так…. Утром, прибыл очередной «безответственный» и я, проинформировав его, что у меня «без происшествий», двинулся к проходящей в двух километрах от леса трассе..
Что такое утренняя трасса после праздника? – понятное дело, что никакого движения, и даже не слыхать далекого шума моторов. В общем, перспективы уехать – так себе. Рейсовые автобусы, конечно, пойдут…потом, когда-нибудь, может быть… Впереди 18 километров и, если постараться, то часа через три я буду дома. Но счастье вдруг…. по моему следу, со стороны леса, движется это самое счастье в виде «Запорожец ЗАЗ-968» цвета выгоревшего кирпича. При том, не ожидая когда я сложу руки в молитве Всевышнему, подруливает прямо ко мне.
Открывается пассажирская дверь и парень лет эдак между 25 и 30 задаёт вопрос:
- Командир, в город?
- В город!
- Садись, подвезем!
Тут следует сделать небольшое отступление по факту того, что представляет средство передвижения. Переднего пассажирского сидения в нем просто нет. Парень в спортивных штанах «аля-90-е» и сланцах на босую ногу…сидит на корточках. Под его ногами – слой песка и пыли толщиной в пару-тройку сантиметров. Слава Богу – кресло у водителя имеется. За ними – убитое и продавленное заднее сидение с лежащей пластикой бутылкой в полтора литра с какой-то мутной жидкостью, молочного цвета.
Дареному счастью в зубы не заглядывают и как только пассажир освободил мне проход, - я оказался в машине.
-Так, подожди, мы сейчас перекурим и двинемся.
С этими словами пассажир достал пластиковую бутылку, открутил пробку, где-то у себя под ногами выгреб граненый стакан, вытряхнул с него песок и мусор, обдул пыль и налил до верха с бутылки мутного содержимого. Одним залпом выпил и налил водителю и, пока тот пил, пошуршал рукой в пыли под ногами. Обнаружив там две семечки подсолнуха, одной закусил сам, а вторую протянул водителю.
- Понимаешь, командир, мы вчера вечером отдыхать на озеро приехали. Вот бражку взяли, а закуску – забыли. Приходится с утра возвращаться домой. Ну что…поехали!
И мы поехали. Ну помните как ехали, похитившие Нину, Трус, Балбес и Бывалый? Вот, так и «Запорожец»: водитель плавно вальсировал от обочины к обочине, стараясь не особо отрываться от осевой линии. К счастью пара-тройка встречных машин с нами успешно разминулись.
Впереди очередной посёлок с названием то ли Горелово, то ли Неелово. В общем что-то из поэзии Некрасова. В нем перекресток, через который проходит основная трасса, ведущая к городу. Машина останавливается чуть ли не на перекрестке под очередным предолгом очередного перекура. По уже отработанному сценарию достаётся пластиковая бутылка и стакан из-под ног. Далее стаканы до краёв и пару семечек , выуженные из песка и пыли под ногами, после чего разгорается спор: объезжать пост ГАИ по полям или «ну мы же обещали человека довезти».
В конечном итоге, не смотря на мои уговоры, типа, спасибо большое – дальше я сам, побеждает «мы же обещали». Следует инструктаж, от сидящего за рулём:
- Так, сидим ровно, головой не крутим, смотрим только прямо.
Машина трогается. Как это ни странно, по после двух стаканов бражки, она движется ровно по своей полосе и ни сантиметра вправо-влево. Пост ГАИ всё ближе, рядом стоит гаишник и внимательно смотрит на пепелац. Запорожец равняется с ним, проезжает мимо, Гаишник не открывает глаз. Все сидят ровно и не мигая смотрят прямо. Проехали.
Через четыре километра я вылез из «Запорожца», сказал «Спасибо», облегченно вздохнул, до дома оставалось еще пару километров, но это уже пешком.
«Везло» мне в жизни на подобные поездки.
А всем, кто в эти праздничные дни на службе, на работе, на дежурстве – пусть эти дни пройдут спокойно, без приключений и происшествий. С наступающим Новым Годом!
15 мая 2017 года тогдашний президент Украины Порошенко своим Указом № 133/2017 ввёл в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года блокирующим на территории Украины ресурсы российского Вконтакте, Одноклассники, Яндекса и т.д. С тех пор чубатые сидят в них безвылазно.
Далекий 1972-й прошлого века. Позади 8-ми летка в родном селе и после долгих перипетий и борьбы с директорами двух школ, в попытке отправить меня в 9 и 10 в соседнее село , куда нужно пешком 5км+5 км, я оказался в С.Господи Помоги Т.Устроится в областном центре с трех разовым питанием и необходимостью снимать угол за 12 советский рублей. Три года обучения по специальности каменщик-монтажник конструкций с получением полного среднего образования, 3 разряда и перспективой работы в Промстрое.
Июнь 1975, позади учеба ( кстати с теплотой вспоминаю преподавателей среднего образования ПТУ : по сравнению с сельской школой - это было как небо и земля), призывные медкомиссии, приписное свидетельство, и снова призывные медкомиссии. Сначала записали в танкисты: пойдешь в школу сержантов, будешь командиром танка.И вот она, предпоследняя.Становлюсь в очередь за личным делом, а ..его нет. Обращаюсь к какому-то военкоматовскому капитану. Тот сначала задумался, а потом ответил: на медкомиссию не ходи, вон там в курилке сидит капитан в зеленой фуражке - иди к нему. Пошел. Побеседовали. Свободен. Потом повестка: последняя медкомиссия и на выходе - призывная. Всё хорошо, но есть проблема: после трех лет обучения я должен год отработать на производстве, а производство - это Промстрой с минимумом механизации ( башенный кран и в руки тачка: сам себе вози раствор и кирпич. В общем норму в 2 куба кладки будь ты хоть Шивой с десятком рук - хрен выполнишь). Но это как бы ещё пол-беды. Основная беда - контингент: половина, которого, - поселенцы: кто за хулиганку, кто за неуплату алиментов и т.п. И не зависимо от контингента каждый аванс и зарплата коллективно отмечаются бутылкой "плодово-ягодного" на брата и плавленым сырком). Строили, кстати, мясокомбинат.
В общем подхожу к столу с представителями военкомата, райкома комсомола и ещё хрен знает там кого. Всё, призвали, команда 220. И в это время военком, листая личное дело, смотрит на справку с места работы:
- Так, после ПТУ, с годом отработки?
Вырывает подклеенную справку с дела:
- Вот тебе справка, езжай в отдел кадров, пусть поставят штамп, укажут дату и напишут, что работаешь по направлению...
Всё...приехали.
Беру справку и еду в отдел кадров. Там молоденькая девушка ( тут мне повело, т.к., похоже, она оказалась не очень опытной кадровичкой).
- В военкомате сказали поставить угловой штамп и указать дату.
Поставила. Сказал "спасибо" и бегом на улицу. У автобусной остановки ларек "Союзпечать", покупаю шариковую авторучку и, стараясь подобрать соответствующий почерк, пишу на коленке "Работает по желанию".
Прибыл в военкомат, отдал справку военкому. Тот сначала хотел вложить её обратно в личное дело, но...что-то зацепило его взгляд. Пробежал глазами.
- Это кто написал "работает по желанию"?
Понятно, что я спалился.
- Я написал...
Отдал справку заму. Тот передал дальше. Сидят. Улыбаются.
Обращаясь ко мне:
- Что, так сильно служить хочешь?
Ну у меня-то выбор не большой: или армия, или через год я буду отпетым алкашом.
- Да, хочу.
Военком заму:
- Ну, что будем делать: штрафовать или призывать?
- Да можно и оштрафовать, а можно и призвать....
- Так, ладно, мы тебя призовём, только больше так не обманывай.
- Спасибо. Не буду.
Дальше была школа сержантского состава погранвойск в г. Озерск Калининградской области, но это уже "совсем другая история".
Как он там косит методически грамотно или безграмотно - вопрос другой, а вот коса у него - такую поискать нужно. Особенно в нынешнее время. Вспомнил историю, рассказанную отцом, как он в молодости косу покупал. И так, с его рассказа: зашел в сельмаг купить косу. В это время в нем дедок какой-то тоже себе косу подбирал. Перебрал весь объем кос, прослушивая их каждую как она звенит. Из всей большой кучи - выбрал две, а из них одну. Отложил и пошел расплачиваться. В это время отец поменял две оставленные косы местами. Дед забрал вторую, а отец - первую. Коса была идеальная: наклёпанная и заточенная цветущий клевер снимала как бритвой. И если я свою косу вынужден был затачивать через каждые десять метров, эта коса подтачивалась после двух проходов. Отец давно ушёл в мир иной, а коса продолжала ещё косить после него лет десять, пока косовище не сточилось под самый обушок.
P.S, Если что - это "на Украине" снято. ))) Так, что, тапками не кидайтесь: я косы никому и никогда не подменял.
P.S.S. За теги тоже не пинайте - я по ним не очень...
Все говорят "байка, байка". Расскажу и свою байку. Год точно не вспомню, но было это в начале 80х : я в 1981 году окончил военное училище и, как и положено по неписанному закону для лейтенантов, в отпуск поехал в "....бре". Чуть раньше меня вернулся один из младших братьев со срочной службы. Вернулся чуток раньше. Как он объяснил - объявили ему в качестве поощрения отпуск 10 суток, но что-то там не сложилось, с отпуском не вышло и, так как брат постоянно напоминал командиру об объявленном поощрении, то приплюсовали ему этот отпуск к сроку службы и уволили в запас, или как принято говорить в среде срочников "отправили на дембель" на 10 суток раньше, вручив сразу и отпускной и проходное свидетельство. Я знал уже, что служил брат на Байконуре. В это время шло очень много разговором и обсуждений по факту запуска первого американского многоразового "Шатла". Зашел и у нас об этом разговор. В ходе которого брат заявил, что и у нас есть такой космический корабль, но запустить пока не получается и называется он "Буран". На мой вопрос почему - ответил примерно так: служил он не на самом "Байконуре" а у города Ленинск, о котором нигде особо в связи с "Байконуром" не вспоминалось. Служил на базе, которая принимала оборудование для космодрома, а потом уже его забирали на сам космодром. Так вот, говорит, приходит к нам оборудование, принимается на хранение, а процессе хранения понравилась какому-то бойцу то ли лампочка, то ли тумблерок - он его и выломал-вывернул для себя. Приходит время установки оборудования, обнаруживается этот дефект и начинается свистопляска между космодромом и заводом-изготовителем в виде отправки рекламаций и ответом завода типа"идите на хер - у нас приёмка всё приняла в надлежащем виде". Кстати, если кто помнит в то же время шло много разговором на тему "расширения озоновой дыры", грозившей прям гибелью всему человечеству. Вот, говорит, сейчас все требуют заменить хладагенты в разных бытовых аэрозольных баллончиках на пропаны-бутаны, а мы в этом хладагенте своё обмундирование стирали: стояли на складах большие баллоны для пожаротушения, мы этот баллон перевернем, в обычный таз нацедим жидкого хладагента, в него своё х/б опустим - вся грязь и жир моментально растворяются.Достаёшь, одеваешь - на улице жара под 40, а тебе на несколько минут прохладно в покрывшемся инеем х/б за счет испарения хладагента. А содержимое тазика? - да просто выплеснули на улицу. Выводов о разгильдяйстве, тупизме, и т.п. из этих рассказов брата я делать не буду. Просто байка-не байка: за что купил - за то и продал.