Ответ на пост «ПРИЗЫВНИК»29
Далекий 1972-й прошлого века. Позади 8-ми летка в родном селе и после долгих перипетий и борьбы с директорами двух школ, в попытке отправить меня в 9 и 10 в соседнее село , куда нужно пешком 5км+5 км, я оказался в С.Господи Помоги Т.Устроится в областном центре с трех разовым питанием и необходимостью снимать угол за 12 советский рублей. Три года обучения по специальности каменщик-монтажник конструкций с получением полного среднего образования, 3 разряда и перспективой работы в Промстрое.
Июнь 1975, позади учеба ( кстати с теплотой вспоминаю преподавателей среднего образования ПТУ : по сравнению с сельской школой - это было как небо и земля), призывные медкомиссии, приписное свидетельство, и снова призывные медкомиссии. Сначала записали в танкисты: пойдешь в школу сержантов, будешь командиром танка.И вот она, предпоследняя.Становлюсь в очередь за личным делом, а ..его нет. Обращаюсь к какому-то военкоматовскому капитану. Тот сначала задумался, а потом ответил: на медкомиссию не ходи, вон там в курилке сидит капитан в зеленой фуражке - иди к нему. Пошел. Побеседовали. Свободен. Потом повестка: последняя медкомиссия и на выходе - призывная. Всё хорошо, но есть проблема: после трех лет обучения я должен год отработать на производстве, а производство - это Промстрой с минимумом механизации ( башенный кран и в руки тачка: сам себе вози раствор и кирпич. В общем норму в 2 куба кладки будь ты хоть Шивой с десятком рук - хрен выполнишь). Но это как бы ещё пол-беды. Основная беда - контингент: половина, которого, - поселенцы: кто за хулиганку, кто за неуплату алиментов и т.п. И не зависимо от контингента каждый аванс и зарплата коллективно отмечаются бутылкой "плодово-ягодного" на брата и плавленым сырком). Строили, кстати, мясокомбинат.
В общем подхожу к столу с представителями военкомата, райкома комсомола и ещё хрен знает там кого. Всё, призвали, команда 220. И в это время военком, листая личное дело, смотрит на справку с места работы:
- Так, после ПТУ, с годом отработки?
Вырывает подклеенную справку с дела:
- Вот тебе справка, езжай в отдел кадров, пусть поставят штамп, укажут дату и напишут, что работаешь по направлению...
Всё...приехали.
Беру справку и еду в отдел кадров. Там молоденькая девушка ( тут мне повело, т.к., похоже, она оказалась не очень опытной кадровичкой).
- В военкомате сказали поставить угловой штамп и указать дату.
Поставила. Сказал "спасибо" и бегом на улицу. У автобусной остановки ларек "Союзпечать", покупаю шариковую авторучку и, стараясь подобрать соответствующий почерк, пишу на коленке "Работает по желанию".
Прибыл в военкомат, отдал справку военкому. Тот сначала хотел вложить её обратно в личное дело, но...что-то зацепило его взгляд. Пробежал глазами.
- Это кто написал "работает по желанию"?
Понятно, что я спалился.
- Я написал...
Отдал справку заму. Тот передал дальше. Сидят. Улыбаются.
Обращаясь ко мне:
- Что, так сильно служить хочешь?
Ну у меня-то выбор не большой: или армия, или через год я буду отпетым алкашом.
- Да, хочу.
Военком заму:
- Ну, что будем делать: штрафовать или призывать?
- Да можно и оштрафовать, а можно и призвать....
- Так, ладно, мы тебя призовём, только больше так не обманывай.
- Спасибо. Не буду.
Дальше была школа сержантского состава погранвойск в г. Озерск Калининградской области, но это уже "совсем другая история".
Авторские истории
43.2K постов28.6K подписчиков
Правила сообщества
Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего
Рассказы 18+ в сообществе
1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.
2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.
4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.