BigFatRed.Cat

BigFatRed.Cat

Пикабушница
Дата рождения: 19 января
23К рейтинг 113 подписчиков 38 подписок 15 постов 2 в горячем
568

Продолжение поста «МЛЯ за то, что разоблачила моих родителей, после того как они забыли обо мне на своей свадьбе?»4

Обновление 3

8 дней назад

Всем привет! Прошло некоторое время, и я прошу прощения, что не отвечала на сообщения и не сделала обновление раньше. Я была очень занята. Кроме того, я до сих пор пытаюсь отойти от всего, что со мной произошло. И вот, я вернулась с новостями о том, как идут дела, если кому-то ещё интересно.

Вот краткий обзор того, что со мной происходило.
После того, как меня навестила моя бабуля, и мы дали отпор моим пренебрежительным родителям, я ушла из дома, и поселилась в доме своей подруги. Моя бабуленька и дядя уехали всего через пару дней после того, как я опубликовала свое последнее обновление. Это был очень эмоциональный момент для нас обеих. Впервые в жизни я чувствовала себя частью семьи, защищенной и любимой. В моей жизни и раньше были светлые моменты, когда я не ощущала себя подавленной или брошенной. Но за ту неделю, которую я провела с бабулей, я действительно почувствовала, что кто-то был на моей стороне без каких-либо условий. Я буду вечно благодарна ей за то, что она была рядом со мной.

После того как бабуленька уехала обратно в свой родной город, я осталась в доме родителей моей подруги. Попутно, мы искали новую квартиру. Моя подруга устроилась частным репетитором для маленьких детей и помогла мне получить ту же работу. Так что теперь мы коллеги :) Это отличный опыт, и зарплата довольно приличная для первой работы. Поэтому, когда меня взяли, я была просто на седьмом небе от счастья.

Мы нашли квартиру. Она находится недалеко от кампуса, имеет две спальни и хорошую гостиную совмещенную с кухней. Она не большая, но чистая и находится в районе, где в основном живут студенты колледжей. Она довольно уютная и там много классных мест, где можно потусоваться, познакомиться с новыми людьми. На самом деле мы как раз сейчас в процессе переезда, а это обновление я пишу из своей новой спальни.

Пару недель назад я отпраздновала свое 18-летие, и это было здорово. Несколько моих друзей и я отправились в ресторан. Мы отлично провели время. После всей той катастрофы случившейся с моими родителями, они всего раз преподнесли мне "драму". Они появились в доме моей подруги в день моего рождения, прося о встрече со мной. Меня там не было, но был отец моей подруги. Он передал мне, что они оба очень извиняются и просят связаться с ними. Ещё, они оставили письмо, в котором фактически признают, что были ужасными родителями, но надеятся исправить свои ошибки и умоляют меня дать им шанс.

Возможно, я была слишком холодна, но я решила не отвечать им и попросила отца моей подруги передать им, чтобы они выметались, если ещё когда-нибудь заявятся. Часть меня хотела пойти на контакт и попытаться наладить наши отношения. Но я отлично помню, сколько усилий мне потребовалось, чтобы напомнить им о своём существовании и какую боль они мне причинили. Если отступлю сейчас, то предам себя и всю работу, которую я проделываю, чтобы повзрослеть и стать независимой личностью.

После моего дня рождения, но перед переездом в новую квартиру, у меня выдались несколько свободных недель, и я поехала в гости к бабуле. Я показала ей множество фотографий новой квартиры, которые я сделала. Рассказала ей о своей новой работе и занятиях, на которые я собираюсь пойти после Нового года. Она была так рада за меня. Моя семья собралась у бабули, чтобы поздравить меня с прошедшим днём рождения. Это были мои дяди и кузены. Мой брат тоже приехал. Мы устроили небольшую вечеринку.

Постепенно, я все больше и больше общаюсь со своим братом. Из всех моих ближайших родственников, он единственный, кто никогда не относился ко мне плохо. И хотя он игнорировал меня и пользовался расположением моих родителей, он никогда не причинял боли. Думаю, что он тоже был жертвой токсичной среды в нашем доме. Я не доверяю ему полностью, но он очень искренне раскаивается. И, поскольку он живет рядом со мной, он хочет, чтобы я знала, что могу обратиться к нему, если мне что-то понадобится. Я действительно чувствую себя гораздо увереннее, зная, что у меня есть по крайней мере один член семьи в моем городе, который беспокоится обо мне и поможет, если это будет необходимо.

Как-то я спросила его, как дела у наших родителей. Он рассказал мне, что с тех пор, как я уехала, он и сам ограничил большинство контактов с ними, потому что винит их во всей этой ситуации. В тоже время, моя сестра всё ещё настаивает, что я просто эгоистка, которая причиняет боль своим родителям, потому что я сама по себе проблемная (не уверена, что конкретно она имеет в виду). После того как новость обо мне разлетелась, многие из друзей моих родителей отвернулись от них. По словам моего брата, родители постоянно спрашивают о мне и говорят всем, кто готов их слушать, как они облажались. Они больше не винят меня за мои действия, но хотят исправить свои ошибки. Я не знаю, верю ли я им. Мне кажется, они понимают, что лучшее, что они могут сделать для своей подмоченной репутации - это попытаться переложить на меня ответственность за примирение, лишь бы сохранить лицо. Тогда все будет выглядеть, будто они приложили максимум усилий для искупления.

Сейчас я хочу сосредоточиться только на своем будущем и не думать о них. Я хожу на терапию, пытаюсь расти над собой и учусь принимать любовь моей новой системы поддержки. Моей подруги, ее семьи, моей бабули, моих дядей и кузенов, и, возможно, моего брата.

Надеюсь, это будет мое последнее обновление, так как я хочу закрыть эту главу своей жизни. Если я когда-нибудь вернусь сюда, вероятно, это будет означать, что снова что-то произошло. Но я хотела поделиться со всеми вами и хорошими новостями тоже. Вы действительно спасли мою жизнь в моменте отчаяния. Я была так подавлена в те дни после свадьбы, что мне хотелось свернуться калачиком на кровати и попытаться исчезнуть. Но вы все помогли мне собраться и посмотреть правде в глаза. Теперь я намного счастливее, чем когда-либо. И я с нетерпением жду всех замечательных событий, которые будут происходить в моей жизни. Так что спасибо всем вам!

Спасибо @Derr1er , за наводку на обновление 😉
Всем, кто спрашивал "а где? а когда?" - прошу извинить 😅 В закладках много всего интересного, но как-то разом навалились и работа, и усталость, и сезонная простуда не отпускает 😬 Как только соберусь в кучку, будет новая порция пищи для лам 👌

Показать полностью
740

МЛЯ за то, что я разоблачила моего коллегу после того, как он разоблачил меня?

AITA for exposing my coworker after he exposed me?

Есть мнение, что пост фейковый, но очень уж хотелось поделиться парочкой комментарий) Для удобоваримости текст слегка перефразирован.

Я (28Ж) уже около трех лет нахожусь в счастливых и преданных полиаморных отношениях - тройке. Конечно, это нестандартно, но для нас работает. Мне нравится периодически публиковать посты "взрослого" содержания на сайтах и в социальных сетях. Например, Facebook. В сообществах для взрослых, которые любят обсуждать темы NSFW. Там, я выкладываю свои откровенные фотки. Ни на одной из фотографий не видно моего лица, и я никогда упоминала в публикациях о своей работе. Поэтому, мне даже в голову не могло прийти, что моё хобби когда-нибудь может стать проблемой на работе. Особенно, учитывая, что в нашей компании нет пункта о морали.

Один мой коллега, «Джейк» (34M), недавно нашел мой профиль на одном сайте. Джейк всегда был немного чересчур дружелюбным. Он делал двусмысленные комментарии и флиртовал со мной, хотя прекрасно знал, что я в нём не заинтересована. Я множество раз отвергала его, но он просто не понимает намеков. Он думает, что раз я полиаморна, то непременно хочу быть и с ним.

Вместо того чтобы сохранить свое открытие при себе, Джейк сделал скриншоты моих постов и побежал в отдел кадров. Он обвинил меня в "неподобающей интернет-активности", которая может нанести ущерб репутации компании. Меня вызвали на встречу с отделом кадров, и, честно говоря, я была в ужасе. Однако, просмотрев материалы, сотрудники отдела кадров решили, что, поскольку моего лица не было видно и ничто не указывало на компанию, это их не касается и является моим личным делом. Они заверили, что против меня не будет предпринято никаких действий и что я не нарушила никаких правил. Мой непосредственный начальник сказал, что встреча была больше лояльна ко мне, потому что Джейк делился моими личными фото на рабочем месте.

Даже несмотря на то, что меня полностью оправдали, я все еще чувствую себя униженной из-за того, каким образом моя личная жизнь была освещена в рабочем коллективе. Я была в бешенстве от злости. Джейк пытался втянуть меня в неприятности из-за того, что не имело к нему никакого отношения.

Вот тут-то я и могла быть мудаком. После собрания HR я все еще кипела от злости. Я знала, что Джейк женат. Также, я слышала слухи о том, что он изменяет своей жене с одной женщиной в офисе. Кроме того, у меня также сохранилась куча неподобающих сообщений, которые он мне прислал. Некоторые из них были отправленные в рабочее время. До сих пор, я ничего не предпринимала по этому поводу.

Вместо того чтобы вернуться в отдел кадров, я решила взять ситуацию в свои руки. Я нашла жену Джейка в социальных сетях и анонимно отправила ей все скриншоты его сообщений, а также некоторую информацию о его романе. Я нашла его профиль, а позже, и профиль его любовницы на ТОМ ЖЕ сайте, который он назвал «непристойным». Я также отправила ссылки на оба эти аккаунта. Я решила, что если он хочет копаться в моей личной жизни, то должен столкнуться с последствиями своих действий.

Не пришлось долго ждать, прежде чем все взорвалось. Жена Джейка обернулась против него и подала на развод. Слухи быстро распространились по офису. В ярости, Джейк обвинил меня в том, что я разрушила его брак и превратила его жизнь в ад. Некоторые из моих коллег считают, что я зашла слишком далеко и должна была просто отпустить ситуацию. Другие считают, что он получил по заслугам за то, что пытался втянуть меня в неприятности из-за того, что не было его делом.

Комментарии:

big_bob_c
Не тот мудак. Люди в стеклянных замках, не должны бросать ручные гранаты, привязанные к ним эластичным шнуром. (я все еще работаю над этим)
Серьезно, он пытался распространить порно из мести, чтобы заставить ТС потерять работу в отместку за то, что она не пустила его в свою постель. Когда кто-то покушается на ваши средства к существованию, перчатки снимаются, а ботинки надеваются.

n7shepard1987
Это, конечно, хороший комментарий, но на днях я прочитал: «Дилдо последствий, редко бывает в смазке», и никакой комментарий не сравнится с этим, лол

Итак, МЛЯ?
Всего голосов:
Показать полностью 1
713

Продолжение поста «МЛЯ за то, что разоблачила моих родителей, после того как они забыли обо мне на своей свадьбе?»4

Обновление 2

Спустя 5 дней

Здравствуйте! Я прошу прощения за то, что так долго не выкладывала обновлений и не отвечала на коментарии. Неделька выдалась, мягко говоря, напряжённой. Так много людей проявили ко мне заботу, писали комментарии и личные сообщения. Извините, у меня просто не было времени ответить никому, вплоть до сегодняшнего дня. Ваши советы и истории были так полезны. На самом деле, для меня было потрясением узнать, как много людей прошли через подобные истории пренебрежения и насилия. И я просто хочу поблагодарить вас всех за то, что вы нашли время, чтобы отправить несколько добрых слов какой-то интернет-незнакомке. Это обновление будет длинным, так что извините и за это тоже.

Пожалуй, я просто продолжу с того места, на котором остановилась. Мне позвонила бабуля и сказала, что приедет к нам домой, чтобы наконец-то увидеть меня. Я очень переживала, потому что моей бабуле тяжело путешествовать. Для нее, вся эта поездка - огромный стресс. Учитывая, что это путешествие состоялось только из-за меня, чувствовала себя ответственной за нее состояние. Бабуля и дядя (старший брат мамы) должны быть прилететь рано утром в понедельник. И я отправилась в аэропорт, чтобы встретить их. Это был очень напряженный и эмоциональный момент. Как только я увидела свою бабулю, я бросилась к ней в объятия и разрыдалась. Я даже не знаю, смогла ли я что-то сказать ей в тот момент, потому что я так сильно плакала. Мне нужно было так много всего сказать: "Спасибо, что приехала, что была так добра ко мне, что поддерживала меня, мне жаль, что я заставила тебя отправиться в эту поездку, я чувствую себя ужасно дома, я не знаю, любят ли меня мои родители, я ребенок измены?". Эти мысли так мучили меня, плюс виа и тревога одновременно. Бабуля и дядя крепко держали меня в своих объятиях, говоря мне, что все будет хорошо. Какое-то время мы просто стояли так, обнявшись и плача.

Я не знаю, как долго это длилось. Прошло какое-то время, прежде чем мой дядя сказал мне, что нам пора отправляться. Мы поймали такси и поехали в их отель. У бабули слезились глаза, и я чувствовал, как она тяжело дышит. Это очень меня пугало, но она продолжала обнимать меня и улыбаться всю дорогу. Она забронировала двухместный номер, чтобы я могла остаться с ней на время её пребывания здесь. Как только они устроились, а я успокоилась, мы сели, и я выложил им все. Годы пренебрежения и эмоционального насилия. Как я чувствовала себя несчастной не только после свадьбы, но и в течение многих лет. Как мои родители пытались заставить меня чувствовать себя виноватым за все, что произошло, и как я боялась своего будущего. Моим приоритетом было - было съехать из этого дома. Пусть даже в ущерб моей учебе. Я уже договорилась о переезде к своей подруге, и я искала работу. Я рассказала бабуле и дяде и об этом посте. И о том, что многие люди предположили, что я могу быть ребенком измены. И что я тоже так считаю.

Наш разговор длился так долго. Они оба были искренне тронуты моим рассказом. Они продолжали успокаивать меня и я по настоящему чувствовала себя в безопасности. После того, как я выложила им все свои опасения по поводу своего будущего, бабуля сказала, что мне больше не о чем беспокоиться, и что она всегда будет рядом со мной. Прежде всего, она заверила меня, что я не ребенок измены. И что оба моих родителя были в восторге, когда моя мать забеременела мной. И что она знает, что для моей матери измена неприемлема, так-же, как и для моего отца. Фаворитизм родителей начал проявляться, когда мне было около 3-4 лет. Тогда мои родители постоянно жаловались на то, как тяжело справляться с маленьким ребенком. Они были обеспокоены, потому что они могли уделять достаточно внимания моим старшим брату и сестре. Я была очень замкнутым и плаксивым ребенком. А у них не хватало терпения со мной справляться. Такой темперамент сильно отличал меня от моих брата и сестры.

Бабуля сообщила мне, что осведомлена, о том, что мои родители накопили более чем достаточно на мой колледж. Они действительно обеспечены, так что это никогда не было для них проблемой. Хотя я и обеспокоена тем, что они могут не дать деньги на мое образование. Она сказала, что если они попытаются избегать оплаты за мое обучение, она позаботится об этом. Она просто не позволит мне бросить учебу из-за финансовых проблем. Также, она сказала, что поможет мне с арендой и пособием на переезд. Она была очень щедра. Я очень благодарна за её поддержку. Я рассказала ей, о том, что вся эта история открыла мне глаза. В том смысле, что я никогда не осознавала, насколько я была привилегированна в финансовом - плане всю свою жизнь.

Несмотря на все недостатки моих родителей, они всё-же баловали меня, в плане денег. Я ходила в частную школу. У меня довольно большое ежемесячное пособие. У меня уже много лет есть карточка, и они никогда не возражали против моих расходов. Сравнив многие ваши истории со своей, я поняла, как хорошо мне жилось до сих пор. И как, будучи зависимой от них всю свою жизнь, я была подвержена потере всего этого. Но теперь я хочу быть независимой не только от своих родителей. Я должна сама нести ответственность за свою жизнь. Я чувствую, что мне предстоит научиться многому, в первую очередь - обеспечивать себя. Прочитав все истории людей, оказавшихся в действительно ужасных ситуациях, я поняла, что всю свою жизнь была финансово избалованным ребенком. Бабуля настояла на том, чтобы я принимала её помощь, до тех пор, пока она мне больше не понадобится. Я согласилась, но все равно буду искать работу и пытаться выживать самостоятельно.

Мы немного отдохнули в отеле, потому что ужасно измотаны с самого утр. А днем мы поймали такси и поехали в дом родителей. Что ж, они были крайне удивлены, увидев бабушку и дядю на пороге. Прежде чем они успели что-либо сказать, бабуля велела мне пойти и собрать вещи, пока они будут разговаривать. Я помчалась наверх и слышала, как бабуля и дядя отчитывают моих родителей за все, что они заставили меня пережить. Я слышала, как мои родители пытаются защищаться. Но их аргументы были слишком слабые, и в конце концов они затихли. Когда я спустилась вниз с двумя чемоданами и рюкзаком, до краев набитыми вещами, они все уже были в гостиной. Мой отец был красным как свёкла. А мать рыдала как ребенок. Увидев меня, она протянула руки в мою сторону, говоря, что ей жаль. Я просто сказала «оставь это» самым холодным тоном, на который я была способна. Отец сказал, что я «не должна вести себя так заносчиво» ( в оригинале «не должна быть придурком») , на что и дядя, и бабушка велели ему заткнуться. В этот момент я вышла из дома и осталась ждать снаружи.

В отеле моя бабушка заверила меня, что мне не придется возвращаться к родителям. И что они заверили её, что мое обучение в колледже никогда не было для них вопросом. Так-же, они говорили, что планировали устроить мне грандиозную вечеринку в честь дня рождения, чтобы загладить свадебный переполох. И собирались подарить мне машину в качестве извинения за все. Но моя бабуля считает, что всё это чушь. И что было абсолютно очевидно, что они просто пытались прикрыть задницу, выдумывая все это на ходу. Она сказала, что вечеринка и машина не искупят всего, через что они заставили меня пройти. Момент, который сломал мою мать, был, когда бабуля сообщила ей, что я даже сомневалась в своем происхождении. На этом она и начала рыдать. Бабуля сказала ей, а что еще они могли ожидать, когда они неоднократно исключали меня из всех семейных мероприятий с тех пор, как я была ребенком. Она сказала мне, что она проследит, чтобы они внесли платежи за мою учёбу, если я не предпочту полностью разорвать с ними отношения. Тогда она сама её оплатит, пока я не смогу платить самостоятельно. Мне было стыдно, потому что я чувствовала, что это не ее ответственность. Но я действительно больше ничего не хочу от своих родителей. И, хотя моя бабушка сама по себе довольно обеспеченная, она не так богата, как мои родители. Но она заверила меня, что все в порядке. И что все, что достанется мне, будет вычтено из наследства моей мамы.

Итак, на следующий день мы отправились с моей подругой, ее родителями и бабулей в студию, куда мы планировали переехать. Сразу по прибытии моя бабушка сказала: «Ни в коем случае». Я знала по фотографиям, что студия была очень-очень маленькой и запущенной. Но воочию мы увидели гораздо больше: повреждения от затопления, плесень в ванной и на кухне, а также ржавчину на маленькой старой бытовой технике. Я предполагала все это заранее, но я считала, что смогу с этим жить. По крайней мере, какое-то время. Но то, на что указали взрослые, на самом деле заставило меня и мою подругу изменить наше мнение. Эта студия находилась в очень плохом районе. Здание казалось в аварийном состоянии. А в стенах были пулевые отверстия, о которых я даже не знала, пока отец моей подруги не указал на это. Поэтому бабуля и родители моей подруги сказали, что они поищут для нас квартиру в лучшем месте и помогут покрыть расходы. Мы с подругой хотим быть независимыми, но мы понимаем, что с нашими, вероятнее всего, минимальными зарплатами, в таком востребованном районе мы не сможем найти ничего лучшего. Во всяком случае - самостоятельно. Поэтому план такой: мы будем искать двухкомнатную квартиру, и я и моя подруга заплатим столько, сколько мы ранее запланировали за студию. А ее родители и моя бабуля покроют разницу. Я знаю, что все еще довольно избалованно с моей стороны ожидать такой помощи от моей бабушки, но после того, как я увидела студию лично, я действительно не чувствовала себя там в безопасности.

Родители моей подруги, которые были в курсе моей ситуации, сказали мне, что я могу переехать к ним, пока мы не найдем хорошую квартиру. Я безумно благодарна  им за это. Особенно учитывая, что бабуля возвращается домой через пару дней, а я жила в отеле с ней. Видимо, моя подруга, ее родители и моя бабушка говорили об этом, заранее, чтобы убедиться, что у меня есть безопасное место для проживания, пока мы не переедем в квартиру (которую еще предстоит найти). Я немного прослезилась, когда благодарила их. Это странно, но приятно - видеть, как люди сплотились вокруг меня, чтобы предложить помощь.

С тех пор я перевезла ещё некоторые вещи, которые оставила у родителей, и обустроила себе место у друзей. Моя мама продолжает плакать и извиняться каждый раз, когда я возвращаюсь. Даже мой отец извинился, но я остаюсь отстраненной и холодной по отношению к ним. Моя сестра позвонила и сказала, что я веду себя отвратительно с нашей мамой, и что я идиотка, что так поступаю. Но прежде чем она успела что-либо сказать, я повесила трубку и заблокировала ее. Я собиралась заблокировать и своего брата, когда увидела, что он прислал мне очень длинное сообщение, снова и снова извиняясь за все, что он сделал со мной. И за то, что не понимал, что наши родители так плохо со мной обращаются. Он говорит, что много размышлял над собой в те дни, когда позвонила бабуля и понял, что был неправ, полагая, что я не еду с ними на свадьбу, просто потому что не хочу ехать. И что просто позволял родителям исключать меня все эти годы. Я отправила ему краткий ответ, в котором поблагодарила его за эти слова. Но сказала, что мне нужно время, и я не готова принять его извинения прямо сейчас. Я чувствую, что он может быть искренним, потому что он никогда не был груб со мной, как моя сестра. Просто отчужденным по отношению ко мне. Но я также чувствую, что мне нужно держать его расстоянии на данный момент. Также, мне кажется правильным решением не разрушать полностью хотя бы этот мост, связывающий меня с моей семьей. Во всяком случае - прямо сейчас. Может быть, в будущем он покажет мне, что он такой же, как и все остальные. Я не стану блокировать его,  пока он уважает мои границы. Это странно, но я чувствую себя лучше, не отсекая его полностью.

Я также записалась на прием к психотерапевту, который специализируется на подростках, оставшихся без попечения родителей. На следующей неделе у меня первый предварительный сеанс, который снова оплатит моя бабуля. Это заставляет меня еще больше стремиться найти работу как можно скорее, чтобы снять с нее эту ношу, даже если она снова и снова говорит мне, что с радостью сделает все это для меня.

Вот так обстоят дела сейчас. Не знаю, буду ли я писать снова. Может быть, когда начну ходить на занятия или перееду в квартиру. Но сейчас я просто пытаюсь насладиться временем, проведенным с бабулей и дядей. Научиться идти дальше и избавиться от этого чувства вины и депрессии, которые так долго меня мучили.

Я хочу еще раз поблагодарить все это сообщество за то, что вы так сочувствовали и давали советы мне. И всех тех, кто присылал мне свои личные истории о том, как вас изгнали, или как пришлось учиться жить самостоятельно в слишком раннем возрасте. Вы действительно помогли мне. Благодаря вам, я почувствовала себя намного менее одинокой. Вы заставили меня понять, что все может стать лучше, если я буду упорно трудиться. Я чувствую себя финансово избалованной из-за такой удивительной поддержки со стороны моей бабули, дядей и моей подруги. Но вы все правы, обратиться за помощью было лучшим из возможных решений. Открыть свои чувства тем, кто меня любит, и всем вам, моим интернет-друзьям - это то, что абсолютно точно спасло меня. Так что спасибо вам, я не могу передать словами, как сильно я благодарна вам.

Этот пост был опубликован 18 дней назад. На сегодняшний день, обновлений нет.

Показать полностью
782

Продолжение поста «МЛЯ за то, что разоблачила моих родителей, после того как они забыли обо мне на своей свадьбе?»4

Обновление

Спустя 4 дня.

Всем привет! Я хотела написать обновление раньше, но никак не могла взять себя в руки. Наконец-то я решилась. И раз уж мой пост вызвал такой огромный отклик, и так много людей прокомментировали и прислали мне сообщения, я просто обязана сообщить вам о последних событиях.

Прежде всего, позвольте мне начать с благодарности всем, кто прокомментировал мой пост и поделился своим опытом или точками зрения на мою ситуацию. Большое спасибо!!! Несколько дней назад, я едва находила в себе силы встать с кровати. Выпады моей семьи заставили меня действительно поверить, что я виновата во всем, что произошло. Но после того, как я увидела ответы на мой пост и всю ту поддержку, которую вы мне оказали, я почувствовала справедливость в своих действиях и чувств по отношению к своей семье. Я все еще борюсь с чувством вины и депрессией. Но всякий раз, когда снова начинаю накручивать себя, я думаю о том, как сильно это сообщество незнакомцев поддерживало меня. И я успокаиваю себя вашими словами.

Благодаря вашим советам и вкладу, я наконец-то решила позвонить бабуле и рассказать ей всю эту невероятную историю. Прежде чем продолжить, я бы хотела прояснить один момент. Я уже говорила об этом в комментариях, но мне кажется, что я должна написать это и здесь. Моей бабуле 77 лет. Она не присутствовала на свадьбе. Она живет в нескольких штатах от меня, и у нее проблемы с мобильностью. Поэтому она больше не путешествует. Мы ездили к ней в гости на Пасху. Именно тогда она и предложила идею, прочесть стихотворение на церемонии. Но это был последний раз, когда я видела ее лично до всего произошедшего. Она всегда была очень ласкова ко мне. В прошлом, она уже делала замечания моим родителям по поводу их фаворитизма. Но ей трудно играть более активную роль в моем воспитании, так как она живет далеко. А я всегда переживаю и стараюсь не беспокоить ее лишний раз из-за ее возраста и состояния здоровья (у нее был небольшой инсульт несколько лет назад, и сейчас она восстановилась, но я все еще беспокоюсь).

Итак, я позвонила ей и рассказала все, что произошло, и как мои родители даже не купили мне билет, чтобы я могла отправиться с ними. Что ж, она пришла к тому же выводу, что и большинство комментаторов. Это нереально, чтобы они просто забыли - они сделали это намеренно. Я плакала вместе с ней, рассказывая по телефону о своих чувствах. О том, как это продолжается уже целую вечность, и что я чувствую после этого. И, что самое главное, о своей потребности выбраться из этого дома. Она была очень мила и утешала меня. Она сказала, что мне больше не о чем беспокоиться, потому что она на 100% меня поддерживает. Сказала, чтобы я не тратила время на переживания, а строила планы на будущее. И что она поможет мне.

После этого разговора, который длился около двух часов, я наконец-то почувствовала себя лучше. Я решила послушаться ее и начать планировать переезд, чтобы закончить его до начала следующего учебного года. У меня есть подруга, которая собирается снять студию рядом с нашим будущим кампусом. У нее прекрасные отношения с родителями, но у нее есть 5 младших братьев и сестер. Она хочет быть более независимой, поэтому решила съехать. Я спросила ее, могу ли временно переехать к ней, и платить за аренду, как только найду работу. Она сразу же согласилась и сказала мне не беспокоиться об аренде или чем-то еще, пока я не встану на ноги. Я рассказала ей все об инциденте со свадьбой моих родителей, и тоже немного поплакали вместе.

Итак, все это произошло пару дней назад. Тогда я и планировала сделать это обновление. Но моя бабушка позвонила моим родителям, брату и сестре, чтобы прочитать им лекцию о том, как они обращаются со мной. Мой брат просто прислал мне сообщение с вялыми извинениями. Он сказал, что не знал, что меня не включили в свадебные мероприятия. А так же, что он просто посчитал, что мне не будет весело в поездке. А после того, как я опубликовала фото с отрицательным тестом на ковид, он решил, что я просто хотела создать драму. Моя сестра воспользовалась другой тактикой. Она отругала меня и сказала, что я всего лишь пыталась вынести на публику свои личные проблемы, и повесить их на свою семью. Конечно же, в то время как все они - невиновны.

А вот с моими родителями творилось что-то странное с тех пор, как они вернулись из поездки. Сначала они ругали и злились на меня, а потом мы просто игнорировали друг друга. После того, как им позвонила бабуля, они вошли в мою комнату и сказали, что если я хочу положить конец всей этой проблеме, то мне следует заткнуться, и все это могло бы уже прекратиться, если бы я держала рот закрытым. Я просто попросила их покинуть мою комнату. А затем снова позвонила бабуле, чтобы рассказать ей, что произошло. Бабуля сказала мне, что они с дядей купили билеты на самолет, чтобы лично встретиться и увидеть меня.Это было то, чего я действительно боялась. У моей бабули слабое здоровье, и для нее такие усилия — большая нагрузка. Я знаю, как сложно для нее сесть в самолет, поэтому я пыталась отговорить ее от поездки. Я убеждала, что всё будет хорошо, и ей не стоит так перенапрягаться. Но она не слушала и сказала, что ей давно следовало вставить пистон моим родителям, и она хочет увидеться со мной.

Я ужасно переживаю за нее, и снова чувствую вину. Больно от того, что бабуля вынуждена отправиться в тяжелое, долгое путешествие из-за меня. Возможно, мне следовало бы разобраться с этим самой. Я действительно хочу ее увидеть. И я ничего не хочу так сильно, как обнять ее прямо сейчас. Но я беспокоюсь за нее. По крайней мере, мой дядя (старший брат мамы) будет её сопровождать. Надеюсь, путешествие не истощит её, и с ней ничего не случится, потому что это сломает меня.Они приедут завтра. Их приезд будет сюрпризом. Моя бабуля сказала, чтобы я сохранила это в тайне. Я надеюсь, что она сможет заставить моих родителей раскрыть глаза на их же действия. Или, хотя бы, помочь мне сообщить им, что я очень скоро съезжаю и не планирую выходить с ними на связь.

Я не знаю как с этим справиться. Я ужасно беспокоюсь, что ей приходится так много для меня делать. Но в то же время, очень рада, что не буду проходить этот путь одна. Я очень ценю и люблю ее за то, что она поддерживает меня.

Продолжение следует...

Показать полностью
730

МЛЯ за то, что разоблачила моих родителей, после того как они забыли обо мне на своей свадьбе?4

AITAH for exposing my parents when they forgot about me on their wedding?

Для удобоваримости текст слегка перефразирован.

Пару недель назад, мои родители решили сыграть свадебку на Гавайях. На торжество были приглашены мои братья, сестры и несколько близких друзей. Но не я. Меня забыли включить в планирование, церемонию и даже поездку. Поэтому я разоблачила их в социальных сетях, и теперь их величества в ярости.

Я знаю, что это кажется странной ситуацией. И я чувствую себя настолько злой и подавленной. Мне просто необходимо выплеснуть эмоции, даже если это никто не прочтёт.

Начну с себя. Мне 17(ж), и недавно меня забыли в день свадьбы моих родителей. Родители вместе уже около 25 лет, но они так и не поженились. Поэтому, когда мой отец (50м) сделал предложение моей матери (49ж) на их годовщину (которую они всегда отмечали в тот день, когда моя мать узнала, что беременна моей старшей сестрой), все, включая меня, были в восторге. Мы отмечали это событие и были переполнены радостью.

Всё началось ещё в феврале. Родители сразу же принялись за планирование свадьбы, заранее решив провести небольшое торжество на Гавайях. Только с самыми близкими родственниками и друзьями, для скромной церемонии.
Моя маман сразу же попросила мою сестру (25ж), стать ее подружкой невесты. А отец попросил моего брата (22м) стать его шафером. Это не было сюрпризом для меня. Моя сестра всегда была маменькиной дочуркой. Они оба любили проводить время друг с другом, делая покупки и общаясь, поэтому у них была очень тесная связь. То же самое я могу сказать о моем отце и брате. Они всегда играли вместе в футбол, возились с машинами. Некоторое время, отец даже тренировал команду моего брата в средней школе. Я всегда чувствовала себя чужой и исключенной. Я пыталась вписаться в хобби и группы моей семьи, но всегда получала отпор. Возможно, они чувствовали, что мой интерес к их занятиям не был таким уж искренним. А может им просто не хотелось видеть меня рядом. В любом случае, я привыкла быть последним и наименее важным членом собственной семьи. У мамы была моя сестра. У папы был мой брат. А родители были друг у друга. Мои брат и сестра тоже были ближе друг к другу, чем со мной. Пожалуй, из-за этого я чувствовала себя очень одинокой и изолированной в собственном доме.

Касательно подготовки к свадьбе. Изначально предлагалось, что я буду "девочкой с цветами". Но моя сестра посчитала, что эта роль больше подойдет ее дочери (3ж). Так что эта идея была быстро отброшена. Позже, моя бабушка по материнской линии, предложила, чтобы я прочитала стихотворение или произнесла небольшую речь во время церемонии. Но оба моих родителя отказались. Они хотели, чтобы свадьба была «сдержанной», а «слащавая и сентиментальная речь не будет соответствовать их видению» (их буквальные слова). Я все еще была не против их решений. Хотя, было больно осознавать, что я буду единственным членом семьи, который фактически - не будет частью свадебной церемонии, да и вообще не будет иметь никакой роли в этот день.

По мере приближения дня свадьбы, мои родители, братья и сестры все больше и больше погружались в её планирование и всё больше оттесняли меня. Я заметила, что мама не приглашала меня за покупками. Да и всякий раз, когда они обсуждали место проведения или само мероприятие, я оставалась в стороне. Поэтому я решила расслабиться, и посмотреть, поймут ли они, что я вообще не участвую. Я молчала, ожидая, что они спросят меня хоть о чем-нибудь, но этого так и не произошло.

Свадьба была назначена на конец августа. За день до вылета, мама небрежно спросила, подготовила ли я багаж, потому что мы не могли опоздать в аэропорт. Я прямо сказала ей, что ничего не подготовила. На секунду она растерялась, а затем набросилась на меня с обвинениями за то, что я не подготовилась. Я выслушала её обвинения, и просто спросила, а есть ли у меня вообще билет? Вот в этот момент она побледнела. Да, они даже не купили мне чёртов билет! И я сомневаюсь, была ли у меня комната или какие-либо условия проживания на Гавайях. Несмотря на то, что я была единственным человеком в семье без стабильного дохода (я подрабатываю няней на неполный рабочий день), мои родители купили билеты первого класса для моих старших брата и сестры. И ещё для пары других друзей, которые должны присутствовать на свадьбе. Но забыли обо мне. Мама быстро пришла в себя и велела не делать из мухи - слона. Они могут просто выкупить для меня билет перед самым вылетом самолёта, у какой-нибудь дешевой авиакомпании. Но я ответила ей: «И что тогда? У меня вообще есть платье для церемонии?» Она ходила за покупками вместе с сестрой, и другими гостями - несколько месяцев назад. Но меня-то с ней не было.

Вот тогда пришел мой отец. Он посоветовал мне угомониться. К тому же, он сказал, что раз уж я всегда была пацанкой, то могу и самостоятельно подобрать себе наряд по вкусу. Это разожгло во мне настоящий гнев. Хоть я и не самая женственная девушка на планете, я бы с удовольствием поучаствовала в таком важном мероприятии свадьбы моих родителей, как примерка нарядов. И да, дело было именно в том, что меня исключали буквально из всего. И это происходило месяцами. Мы все ругались и кричали друг на друга. Меня называли властной. Обвинили в том, что я выставляю себя жертвой. И что намеренно избегала их, и только поэтому они забыли обо мне (как будто это уважительное оправдание для игнорирования ребенка). В итоге они сказали мне, что если я собираюсь продолжать в том же духе, то могу вообще пропустить все это мероприятие. На что я ответила вызывающим «Отлично»! И отправилась в свою комнату. На следующее утро они все улетели на Гавайи без меня.

Церемония была действительно маленькой, но все они выложили кучу фотографий в нельзяграм и фейсбук, с комментариями о том, как идеально и волшебно прошла вся эта неделя. Люди быстро заметили, что меня нет ни на одной из фотографий, и начали расспрашивать моих родителей. На что они ответили, что, к сожалению, я подхватила ковид перед поездкой и должна была остаться дома.

Моя кровь просто закипела от этого вранья. Понятия не имею, почему именно это стало для меня соломинкой, сломавшей спину верблюда, но это так. Я прошла тест на Ковид и опубликовала фотографию себя с отрицательным тестом в руках, подписав ее «Вовсе не больна, просто забыта». Я отметила всех, кто ставил под сомнение мое отсутствие - на этой фотографии. Для пущей убедительности, отметила и всех остальных, приглашенных на свадьбу. Также, я подробно написала в комментариях о том, как мои родители буквально забыли обо всем, что связано со мной - до самого отлёта. И то, как они фактически отменили мое приглашение.

Большинство людей были на моей стороне. Другие, не могли поверить в случившееся и думали, что я просто искажаю или не договариваю правду. Но одно можно сказать наверняка: я полностью испортила свадьбу своих родителей, и их день был омрачен этим разоблачением. Сначала, я была вполне довольна собой за то, что смогла сама за себя постоять. Но после шквала сообщений от моей родни, обзывавшей меня всеми возможными словами, а после их яростных нападок по возвращению, моя гордость быстро улетучилась. Теперь я чувствую себя ужасно. Я буквально ненавижу свою семью, и ненавижу находиться в этом доме. Но я несовершеннолетняя и не могу уйти. Теперь я думаю, что могла бы справиться с ситуацией лучше. Сейчас я настолько подавленна, что сомневаюсь во всем, что я сделала. Возможно, стоило сперва высказаться родителям, а не выкладывать всё в интернет. Меня разрывает чувство вины за отсутствие близости между всей моей семьей и мной. Возможно, я мало старалась? Так что, мля, за то, что испортила свадьбу моих родителей, после того, как они забыли обо мне?

Продолжение следует...

Кто же мудак?
Всего голосов:
Показать полностью 1
603

МЛЯ за то, что отменил свадьбу после того, как моя невеста изменила мне с парнем, которого она, якобы, ненавидит?

AITAH for canceling my wedding after my fiancé cheated on me with the guy she told me she hates?

Аккаунт ТС получил теневой бан. Но посты можно посмотреть по ссылке.

Для удобоваримости текст слегка перефразирован.
Многие комментаторы считают, что пост фейковый. Текст больше похож на набор сухих фактов, чем на рассказ потрясенного человека. ТС объясняет это тем, что английский не родной 😝. Другие сокрушаются, что вердикт слишком очевидный, чтобы постить его в AITA. По этой же причине голосовалки не будет. Ну и конечно же, большинство голосует за "не тот мудак".

3 сентября 2024 года.

Итак, это довольно длинная и печальная история. Я до сих пор очень тяжело справляюсь, потому решил, что мне нужно с кем-то поделиться.

Не так давно, Я (24М), сделал предложение своей (уже бывшей) невесте (23Ж). Нас познакомили наши общие друзья с работы. Это было два года назад. Сначала, мы общались по-дружески. Позже, начали ходить на свидания, а в канун нового года стали встречаться официально.

В самом начале наших отношений, она время от времени упоминала одного парня - Марвина. По ее словам, Марвин всегда был влюблен в нее. В первые месяцы наших отношений, он несколько раз писал ей с просьбой оставить меня и дать ему ещё шанс. Она частенько говорила, как жалко выглядит этот парень и как она презирает его за такое предложение - бросить меня ради него. Тут я должен пояснить, что во мне нет ничего выдающегося. Я просто азиатский ботаник, ростом 5 футов и 4 дюйма (примерно 163 см).

Время шло. И вот, после двух лет отношений, я решил сделать ей предложение. В общем, в канун нового года, в присутствии всей её семьи, я преподнес ей кольцо и она сказала "да".

Поскольку у меня имелись кое-какие сбережения (она не работает), потихоньку я и приступил к организации свадьбы: искал места проведения, банкетное обслуживание, декор, приглашения и всё такое прочее. Мною была потрачена не малая сумма, так как её родители не могли помочь финансово, а у меня достаточно сбережений, чтобы пережить это с комфортом.

Как-то мы были на пробежке, и заговорили о том, чтобы заняться сексом втроем. Ведь нам всего за 20, и хотелось бы много чего попробовать. Мы немного поразмышляли о том, как нам найти кого-нибудь третьего. И тут она быстро сказала: "У меня есть кое-кто на примете", - я спросил, кто это, и она ответила "Марвин". ДА, Я В КУРСЕ, ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК, но я пропустил его мимо ушей.

Я спросил, почему он? Она объяснила, что испытывает к нему сексуальное влечение. Я был в замешательстве, зачем сначала говорить, что ненавидишь кого-то, а потом выбирать его в качестве первого варианта для секса втроем?  Она замялась, и ответила, что это только на один раз. Я сказал ей, что нам нужно будет обстоятельнее поговорить, чтобы установить правила и ограничения. А также, я хотел бы поговорить с ним лично, прежде чем дать зеленый свет.

В течение следующих нескольких дней она вела себя очень взволнованно. Постоянно подходила ко мне, чтобы показать отели для будущей встречи. Спрашивала, когда же мы с ним (Марвином) встретимся, и фантазировала насколько все это будет интересно. Я сказал ей, что сначала нам нужно все обсудить наедине, потому что это не так просто, как кажется. И нам нужно будет соблюдать кое-какие рамки. После этого она затихала на день или два, но снова начинала поднимать эту тему.

Мы дошли до того, что она стала буквально одержима. Она так часто поднимала эту тему, что в конце концов я сказал ей, что: либо она угомонится, либо никакого секса втроем вообще не будет. После чего, она извинилась и сказала, что я был прав, просто она слегка взволнована. В тот день, мы решили немного остыть и прилечь вздремнуть. Пока она спала, я проверил ее телефон и обнаружил, что она изменяет мне с Марвином уже пару месяцев. Они встречались, пока я был на работе. Она даже прислала ему один из тех БДСМ-тестов, которые вы можете найти в Интернете, чтобы проверить, совпадают ли его сексуальные предпочтения с ее.

Сказать, что я был в ярости, было бы большим преуменьшением. Она проснулась, как раз в тот момент, когда я проверял телефон. Конечно же я набросился на неё с обвинениями. Она начала плакать, говорить, как ей жаль, и что она не понимала, что делает. Я собрал свои вещи, свалил из дома и остановился в отеле. Позже, этим же вечером мне начали звонить её родители. Они обвиняли меня в том, что я разрушаю помолвку и веду себя как ребенок. А так-же, что именно я завел разговор о сексе втроем, и что их дочь ни в чем не виновата.

У меня не было сил что-то им объяснять и я просто повесил трубку. После, я начал отменять все приготовления к свадьбе. На следующий день она позвонила мне, пыталась извиниться и попросила вернуться. Вся ее семья заваливает меня сообщениями, в которых просит меня быть мужиком, поскольку это я виноват, и не расторгать помолвку.

Комментатор: Она, вероятно, рассказала своей семье, что ты предложил устроить секс втроем, а потом разозлился на нее за то, из-за выбора "третьего". Похоже, она решила не упоминать об измене. Отправь им одно сообщение: "Она изменяет мне уже несколько месяцев. Мое решение окончательное. Прекратите писать мне". И заблокируй их.

5 сентября 2024

Привет, ребята. Спасибо всем за советы, я ценю и поддержку, и злые комментарии. Обе точки зрения были полезны.

Я бы хотел кое-что прояснить, прежде чем продолжить.

1. Да, в посте есть грамматические ошибки. Английский не мой родной язык.

2. Моя бывшая бросила работу, чтобы поступить в колледж. Хоть мы и познакомились на работе, но она уволилась, как только мы стали жить вместе.

3. И да, моя бывшая невеста сказала своим родителям, что мы расстаемся, потому что я предложил секс втроем и разозлился, когда она упомянула Марвина. И её родители ей поверили.

Да, мне нужно было подтверждение, чтобы убедиться, что виноват не я. Всю жизнь меня приучали быть тряпкой, поэтому мне трудно за себя постоять.

Вот обновление:
После прочтения всех ваших сообщений, я понял, что связаться со свёкром, чтобы раскрыть истинные причинны разрыва помолвки. Мы договорились встретиться в ближайшем торговом центре. Раннее, у нас были довольно хорошие взаимоотношения, поскольку у нас обоих были общие интересы и увлечения. Поэтому я решил, что он сможет меня выслушать.

Мы встретились. И хотя он выглядел немного в раздрае, он согласился выслушать мою версию событий. Я показал свёкру несколько скриншотов переписки моей бывшей невесты с Марвином. Просмотрев их все, свёкр сказал, что его дочь поведала совершенно иную историю. Согласно этой истории, моя бывшая прибежала к ним в слезах, говоря, что я разрываю помолвку, потому что хочу секса втроем. А как только она выбрала Марвина третьим, я вышел из себя и накричал на нее.

Также, свёкр упомянул, что поскольку моя бывшая сейчас находится в родительском доме, он в курсе, что Марвин намеревался её навестить. Сначала, мы отправились в мою квартиру, чтобы собрать и перевести вещи моей бывшей. Помолвочное кольцо тоже было в квартире, так что я решил оставить его себе.

Сейчас мы отправимся в дом свекра, чтобы отдать ей вещи. Я буду держать вас в курсе событий.

15 сентября 2024 г.

Привет, ребята, я вернулся. Я знаю, что вы все ждали этого обновления. Мне пришлось создать новый аккаунт, потому что на другом я получил теневой бан. Прошу прощения за задержку.

Итак, забрав вещи моей бывшей, мы с моим свёкром отправились к нему домой. Поездка туда была, мягко говоря, неловкой. По приезду, мы вошли в дом и увидели свекровь, мою бывшую и, угадайте, кого еще... Абсолютно точно, БЛЯДЬ, МАРВИНА! Они все были в гостиной. Зарёванная бывшая сидела на диване. С одной стороны её обнимал Марвин, а с другой сидела свекровь с коробкой салфеток.

Как только свекровь заметила меня, она накинулась на свекра с воплем, какого хрена я здесь делаю. Свёкр просто ответил "Нам всем пора обсудить сложившуюся ситуацию, а он пришёл прояснить кое-какие моменты". Марвин пытался улизнуть из комнаты. Но свёкр сказал ему: "Нет-нет, пожалуйста останься. Ты тоже часть этой истории". Мы все сели, но было заметно, что Марвин явно не в своей тарелке. Он изо всех сил старался не смотреть в мою сторону, и в сторону бывшей. А его правая нога нервно подергивалась.

Разговор начал свёкр. Он сказал, что я согласен не отменять помолвку. В этот момент, на лицах свекрови и бывшей появились улыбки. Однако, у меня есть небольшое условие. Марин должен показать нам всем переписку WhatsApp с моей бывшей. В этот момент я был в шоке. Но я вовремя захлопнул рот, потому что "начал кое что понимать". Конечно же бывшая удалила переписку у себя, но был шанс, что этого не сделал Марвин.

Марвин пытался протестовать, но мой свёкр настоял и попросил сделать это «для ее дочери». Моя бывшая и Марвин переглянулись, а свекровь молча смотрела на мужа. Наконец, после этого Марвин просто встал и ушел, не проронив ни слова. Моя бывшая снова начала рыдать, а мой свёкр велел ей заткнуться. Он рассказал, что я показал ему скриншоты их переписки, и как он был разочарован тем, что разоблачил изменщицу-шлюху. Свекровь была в недоумении, поэтому я показал ей скриншоты и ей тоже.

Они оба кричали на бывшую, о том как она могла сделать что-то подобное. Да ещё вдобавок ко всему, лгать им в лицо. В конце концов свёкр пошел выгружать ее вещи на подъездную дорожку и сказал ей поискать другое место для ночлега, так как в этом доме ей больше не рады. Он извинился передо мной и сказал, что хотел бы оставаться на связи, чтобы убедиться, что со мной все будет в норме.

После всего этого, я вернулся домой и до сих пор чувствую себя опустошенным. Адреналин сошел на нет вместе с моим самообладанием. Моя бывшая звонила мне, но я не ответил. Я заблокировал её номер и поговорил с охраной моего жилого комплекса, предупредив чтобы её не впускали, если она заявится. Также, я написал в FB и нельзяgram о том, что произошло. Не забыл выложить скриншоты переписок, чтобы убедиться, что она не сможет исказить ситуацию с друзьями и семьей.

Я смогу вернуть большую часть своих денег после отмены места проведения, питания и всего остального. И я планирую переехать в другой штат. Ещё, я сдал анализы на ЗППП, и к счастью, я чист. Кольцо я решил продать.

Пока что это всё обновление. Не думаю, что буду писать что-то еще. Но я хочу поблагодарить всех за ваши и хорошие, и плохие комментарии. Надеюсь, теперь всё изменится к лучшему.

Комментарий: "Я тебе не изменяю, мы с Марвином просто репетируем секс втроем!"

Показать полностью
543

Продолжение поста «МЛЯ за отказ помочь другу, который не пригласил меня на свою свадьбу?»1

Update: AITA for refusing to help a friend who didn’t invite me to their wedding?

Первый пост.

Для удобоваримости текст слегка перефразирован.

Два дня спустя.

Я уже писал о том, что меня (как одиночку) исключили из списка гостей на свадьбе моего друга, в пользу парных гостей.

Вчера днем, Джон связался со мной, написав следующее: «Я хочу пригласить тебя выпить завтра, если это возможно, и хочу лично извиниться за свои царские проёбы». Я согласился встретиться.

После того, как мы опрокинули несколько стопок, Джон перешёл к делу. Он начал с того, что подвёл меня, как друга и очень извинялся за это. Что касается свадебных приглашений, Джейн, по-видимому, была слишком озабочена философией “пары превыше одиночек”. Джон предупреждал, что считает это решение очень глупым. Однако, Джейн всё-же отдала приоритет парочка, аргументируя это тем, что так приглашённым будет проще вписаться в общество незнакомых людей. Джон пошел на попятную и сказал, что чувствовал, что следует согласиться с ее планом пригласить остальных членов нашего круга (которые, благослови их Господь, состоят в паре), а не меня, и верил, что такой подход сработает. В итоге, она использовала несколько сэкономленных мест, чтобы заполнить их еще несколькими членами семьи.

Джон признался, что он в попросту капитулировал, и стыдился, что не нашёл сил сказать мне об этом. Он знал, что обращаться ко мне за услугой рискованно, но все равно пошел на это, потому что ему нужен был кто-то, кому он мог бы доверять. Мой ответ стал воплощением всего, чего он опасался, и, по его словам, вполне заслуженно.

Он сказал мне, что праздник должен стать собранием семьи и друзей, которые были частью их жизни до свадьбы и которых они хотели бы видеть частью своей жизни и дальше. И я полностью соответствую этим требованиям. Он сказал, что за последние 6 лет я сделал для него и его семьи больше, чем большинство людей из списка приглашенных. В том числе и для их отношений. Включая помощь в создании воспоминаний покрытием отпусков (подразумевается финансовая помощь). А так же, помощь в строительстве их задней террасы, где мы вместе устраивали посиделки в течение последних 6 лет.

Мы выпили еще. Он был очень расстроен и не мог поверить, что Джейн даже подумывала о том, чтобы обвинить меня в том, что я не женат/встречаюсь ни с кем. И это после того, как я благополучно доставил ее домой, во время снежной бури, в начале этого года. Он жалел, что не стал более решительно противостоять этому дерьму. И еще больше он разозлился из-за того, в какой форме Джейн обратилась ко мне, после нашего первого телефонного разговора с ним.

Джон признал, на данный момент, все извинения могут казаться пустыми словами. Но он уже «обменялся мнениями» с Джейн, и сказал, что больше этого дерьма не будет. Я получу надлежащее приглашение и +1, если захочу. И она сделает так, чтобы это сработало. Даже если я захочу присутствовать в последнюю минуту. Он сказал, что не будет прикрывать её зад, и будет честен с нашим кругом друзей (я знаю, что одна пара уже отказалась присудствовать на свадьбы из солидарности мне, и я предполагаю, что ещё одна пара сказала что-то не лестное об этой ситуации), потому ему и Джейн придется попотеть, чтобы вернуть утраченное доверие, если это вообще возможно. Найти друга, который сможет приходить 9 дней подряд, чтобы заботиться о доме и домашних животных - также теперь будет проблемой Джейн. С ухмылкой он сказал, что ей трудно это обеспечить, и, вероятно, придется нанять помощника.

Я сказал Джону, что очень ценю его признание и извинения. Мне было приятно видеть, что мой друг проявил себя здесь с лучшей стороны. Я сказал ему, что всегда ценил дружбу между ним и Джейн, поэтому мне было особенно больно, когда меня исключили. И при этом, даже избегали говорить со мной. Я все равно считаю его своим близким другом, и никогда не хотел усложнять его свадьбу. Я всегда искренне считал, что он и Джейн отлично подходят друг другу. Я поддерживал их, как мог, и был сбит с толку, не понимая что я сделал или не сделал - не так. Я также признался, что мне будет трудно снова доверять Джейн, если она взвешивает обоснованность моего присутствия, основываясь на моем семейном положении. Ещё я добавил (с долей юмора), что это не значит, что я не пытался (в смысле, завести отношения). Он сказал, что тоже этого не понимает. У Джейн есть одна близкая холостая подруга, с которой она, судя по всему, так же сожгла мосты из-за своей свадебной философии. Я сказал, что это происшествие изменит вашу дружбу, по крайней мере, на какое-то время. Я знаю, что у них с Джейн были разногласия, но я надеюсь, что всё наладится и свадьба пройдёт хорошо. Я сообщил ему, что, моё мнение таково, что лучше я откажусь от приглашения. Он снова заверил, что если передумаю, даже в последнюю минуту, чтобы дал ему знать. Это было очень любезно с его стороны, и он не был в отчаянии, и не настаивал.

Джон сказал, что это его вина, что он не заступился за меня, что он сожалеет. Он чувствует, что ему очень повезло с (я и не ожидал иного, и я согласен), и он считает, что их брак - это "следующий шаг" для них обоих. Однако, он сообщил ей, что вся эта ситуация заставит его подвергать сомнению и тщательнее наблюдать за ее суждениями по вопросам общения с его друзьями в дальнейшем. Судя по всему, эти слова были огромным ударом для Джейн. Но она приняла их и извинилась.

Прежде чем расстаться на парковке, мы обнялись по-братски, и голос Джона немного надломился, когда он последний раз сказал, что ему жаль. И, думаю, мой тоже надломился, когда я его принял его извинения. Было действительно удивительно и терапевтично. Джон был очень откровенным и ответственным, совсем не таким, как у друга, которого я знал большую часть своей взрослой жизни. Это одновременно было горько-сладко. По сути, мы примирились, но также и перечеркнули то, что раньше было несомненным и предполагаемым - огромное доверие и товарищество. Может быть, мы сможем вернуться к этому снова. Кажется, это возможно, и было бы здорово.

Теперь я здесь, после бури переживаний, которая теперь обрела совершенно иной оттенок. Надеюсь, я справился с ней как "большой мальчик". Спасибо, за то что оставался со мной, reddit.

У многих людей были хорошие советы, которыми они поделились со мной. Я сделал все возможное, чтобы отвечать людям, не слишком увлекаясь, но и не отвлекаясь на другие дела.

Я рад, что у нас был шанс поговорить. Потому что если это конец, я чувствую себя хорошо, давая ему возможность примириться. И поскольку я стал опытнее, я приму его решение, как бы тяжело это ни было.

Немного дополню от себя. В комментариях ТС нет ничего такого супер важного, о чем бы он не писал в посте. Отмечу, как много восхищения словил ТС от реддита. Некоторые отмечали его выдержку, проницательность и рассудительность, а также сокрушались, что у них нет такого друга. В целом, ламповый тип :)

Большинство жалеют, что такая дружба разбилась о скалы брайдзилы.

Джейн порвали на куски и напихали в панамку!)

Как считаете, есть ли шансы на восстановление дружбы?
Всего голосов:

ЗЫ... Очень извиняюсь, если попадаются опечатки 😬. Редактирую с мобилы, тоскуя в пробке 🥲

Пинаю: @besom.rider, @Katrinteem, @Maestris, @lumis.dinostario, @GlassStone, @Uliyasha, @Lavrentei, @Rui7Gamma, @GabiBelmont, @AlVl, @Maureen

Показать полностью 1
678

МЛЯ за отказ помочь другу, который не пригласил меня на свою свадьбу?1

AITA for refusing to help a friend who didn’t invite me to their wedding?

Для удобоваримости текст слегка перефразирован.

12 июля.

Вот уже около 11 лет я (37М) довольно близок с Джоном (38М). Мы познакомились на работе, когда мне было за 20. До пандемии мы (включая круг наших общих друзей) были довольно сплоченной компанией. После, наше общение пошло на спад, но не прекратилось.

Около 5 недель назад, от нашего общего друга, я узнал что у них скоро свадьба, и некоторое время назад были разосланы приглашения. Все члены нашего круга, кроме меня, были приглашены. Как парень-гей, я и раньше сталкивался с тем, что меня отстраняли от жизни и событий некоторых моих друзей-гетеросексуалов, в той или иной степени. Но это событие определенно заставило меня задуматься о том, сколько времени и энергии я трачу на общение с этими людьми. Я решил, что приму намек и начну дистанцироваться.

Три дня назад Джон прислал мне сообщение, спрашивая, буду ли я здесь в начале-середине августа. Я ответил, что да. Джон спрашивает, не возражаю ли я присмотреть за его домом, как раньше. На что я отвечаю: “Извините, я не могу”. Тогда он набрал мне, чтобы поговорить об этом. Наш разговор был немного напряжённый, и я решил не ходить вокруг да около. В конце концов, я сказал: “Я просто не хочу приходить к тебе домой. Я разочарован тем, что, похоже, я единственный человек из нашей компании друзей, кто не приглашен на твою свадьбу. Я не хочу помогать тебе, как делал это раньше, учитывая, что я просто второстепенный друг (друг на заднем плане)". Пожелав им удачной свадьбы и поездки, и заверив что, возможно, мы скоро сможем вместе выпить, я завершил звонок на позитивной ноте (как мне кажется).

Два дня спустя, от Джейн пришло сообщение. В нем говорится, что Джон поведал ей о нашей последней беседе, и что он очень расстроен тем, что я ему наговорил. Джейн сказала, что именно она приняла решение о составе гостей. Что я неправильно все воспринял, в этом нет ничего личного и дело только в ограниченной вместимости. Друзья из нашего круга имеют пары, и поэтому меня (как одиночку) пришлось исключить. Также, она надеется, что я изменю свое мнение, и помогу им (присмотрев за домом), потому что это успокоит Джона.

Получается, я не имею права на общество других людей или приглашения на чьи-либо мероприятия. Но разве я неправ, устанавливая свои собственные границы в ответ на их? Я стараюсь не рассматривать свою дружбу как сделку, но они, очевидно, хотят от меня услугу, несмотря на то, что не пригласили меня. Могли хотя бы обсудить проблему со мной, а не избегать меня, пока им вдруг не понадобилась моя помощь.

МЛЯ за нежелание быть "удобным" другом?
Всего голосов:

Продолжение следует...

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества