Bahara

Bahara

Пикабушница
43К рейтинг 749 подписчиков 21 подписка 38 постов 33 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
7996

Барбос

Больше чем вкусно покушать, я люблю только умничать. Поэтому зарегистрировавшись в 2012 году на, тогда еще не оскорбляющим нос нафталином, ТоpFace, я не нашла ничего лучше, чем указать в анкете, что «читаю книги, смотрю умные фильмы и развиваю мелкую моторику, вышивая». Мне казалось это крайне остроумным в двадцать с гаком лет. Фото я выложила игривое, но с максимально сложным лицом. Это у всего моего семейства наследная черта) Да и вообще-то, других лиц в провинциальной России особо не выдают... Географически не положено.
Писали мне разные личности, обитающие в большом диапазоне интеллектуальных и внешних данных. Но ничего серьезного как-то не клеилось. И вот в один из дней от аккаунта с «фоткой» длинноволосого лохматого парня приходит мне сообщение: «Привет! 2+2*2=?»
Ээээээ... Неужто этот «Барбос» пытается проверить не идиотка ли я?! Мысленно оскорбляюсь и пишу: «6, год крещения Руси?». Он тут же отвечает: «988». И как-то общение завязалось. Внешне он мне вот совершенно не понравился, но то, что парень явно не дурак, было очевидно. А я поговорить, знете ли, ой как люблю, особенно с «не дураками».
Мы мило беседовали с неделю, а потом TopFace решил провести тестирование для увеличения, так сказать, счастливых пар. Смысл был прост. Задавался вопрос: «Как на счет секса с ним?» Ниже было фото человека, который находился у Вас в друзьях. Далее надо было выбрать из трех вариантов: 1 — готов хоть сейчас, 2 — возможно после пары бокалов, 3 — ни за что на свете. Если двое опрашиваемых отвечали одинаково, то им показывались ответы друг друга, если нет — всплывало сообщение, что варианты не совпали.
Ну вот и приходит этот вопрос на «Барбоса» и выбираю третий ответ. Буквально через пару минут он сам мне пишет
- Ты какой ответ выбрала: второй или третий?
- Ну ты вообще не палишься, - смеюсь я, конечно же, вся из себя дельна, меры нет.
- А чего скрывать? - логично спрашивает он.
- Не скажу.
Ох и дурой же я была... Зато «Барбос», как я уже говорила, дураком точно не был. Он все понял и общение сошло на нет.
Прошло с неделю после этого. Я уже успела разболеться простудой, но чахла ею на работе. Хоть и вид я имела плачевный, температуры у меня не было. Я работаю в банке, сижу в кассе на обслуживании клиентов. Ковыряюсь в бумагах, чувствую к окошку кто-то подошел. Поднимаю глаза, смотрю - «Барбос» стоит. Только он больше не «Барбос», волосы аккуратно подстрижены. У меня в голове пролетело: «Слава Богу, другое дело».
Он смотрит на меня, будто тоже своим глазам не верит.
- Привет, Жень, - говорю я.
- …, - его губы беззвучно двигаются.
- Что? - пытаюсь понять я.
- Привет, - откашливается Женя, - мне вот деньги внести.
- Давай, - улыбаюсь я.
Пока провожу операцию, чувствую, как он на меня смотрит.
- У тебя есть перерывы? – спрашивает.
- Есть, - отвечаю.
- Пойдем тогда, кофе возьмем.
- Пошли...
Ну что сказать, ребят... 8 лет вместе и 6 лет я за Евгением замужем. И грех мне на этот брак жаловаться. Не сказать, что это очень много, конечно. Но событий трогательных и забавных у нас было предостаточно, я, бывает, даже пишу об этом здесь. Вот, например Билеты на концерт

А! И операжая вопросы в комментариях, скажу. Знаю) Вы любите фоточки, да и вообще с иллюстрациями всегда лучше же. Так что вот!

Мой выбор на аватарку в Тopface. Спорный, но что было, то было

Женина фотография на сайте. Вроде она, тут не ручаюсь наверняка.

Ссссссвадьба) Так и ржем по жизни)

Показать полностью 3
49

Полоса препятствий на асфальте

Обожаю мелки на асфальте. Лето летнее.

Уже третий раз рисую такую полосу препятствий сыну, заходит на ура)

Показать полностью
147

Тирамису1

Вчера вечером готовила на праздник тирамису и готова была убивать!

Сначала я вспомнила, что у меня сломался миксер. А без него делать тирамису, уж простите, себя не уважать) Пошла к маме за ее миксером, взяла его, вернулась домой, мокрая, как мышь (спасибо дождю)

Потом я вспомнила, что нужные емкости для готовки на квартира. Ехать туда, значит не успеть с готовкой, поэтому с отсутствием посуды пришлось смириться.

Дальше я забыла, что использовать сахар, а на сахарную пудру, не лучшая идея. К сожалению, это пришло на ум только после получаса взбивания сахара с желтками на водяной бане. Взяла новые желтки и (аллилуйя) пудру, у которой даже срок годности не кончился (это подняло чуть настроение)

Потом у меня не лезли савоярди в форму, в которую всегда влезали, собаки такие. Но я их запихала, конечно, с психу.

Пока я готовила, ко мне ломились дети. Старший с бесконечным вопросом: «Что поесть?» и Младший с перманентным воплем: «Ма-ма, на!» (предлагая себя взять для объятий)

Короче, тирамису, который всегда делался пол часа, превратился в полтора часа нервотрепки. Выходила я из кухни взвинченная, как те желтки с сахаром.

И тут раз! И резко отпустило… Просто одним махом, будто шарик сдулся. Муж, глядя на мой кухонный психоз, молча взял и убрал зал.

Я его об этом не просила, я его об этом не пилила. Я просто вечером, до всей этой готовки, пошутила, что вот, мол, вчера убиралась, а ощущение, что месяц назад. И он взял и услышал, и сделал то, от чего мне стало легче. Так просто… но вот совсем не просто…

Как хорошо быть любимым и нужным)

Показать полностью
1056

Совместные роды

Натолкнулась тут на фотографии с родов)
Конечно то ещё зрелище, а Евгений Александрович тот ещё папарацци 🫠, но разговор сейчас не об этом)
Все таки, как оказалось здорово рожать не одной, а с мужниной поддержкой. При чем весь прикол, не в поглаживании по пояснице или сострадание. Какой-там! Я металась по родовой как раненый зверь, если б кто-то решил бы меня погладить или пожалеть, его б уже отпели.
Дело тут в совсем другом. Дело в присутствии. Просто ты знаешь, что с тобой адекватный, контролирующий ситуацию человек. Потому что из вас двоих в этой комнате только он вообще "алле". И когда ты прохрипишь "пить", тебе откроют и дадут эту чёртову воду, когда заоорешь "потуги", сбегают за врачом, а в родовом кресле будут держать ноги и давить на живот по команде врача. И все это будет с уверенностью, и ты будешь ее чувствовать, и тебе не будет страшно.
А вот мужу было страшно один раз) когда мне ставили эпидуралку (которая, зараза такая, не подействовала). Игла была, на его взгляд, слишком здоровой.
В остальном по его словам все прошло "ожидаемо") в конце ещё и малыша выдали, и именно мой муж первый его держал на руках. А потом и первый заснул с ним на кушетке, на которой я их и сфоткала из родового кресла) Потрясающая нервная система, конечно, завидую.

Совместные роды
Показать полностью 1
130

Мороженое и машина

Гуляем сегодня с сыном во дворе. Нормально так гуляем, в нашей манере. Человек носится, падает, орёт, снова носится, снова падает, издаёт возгласы восторга от машин и их колёс, падает, орёт, несётся нюхать цветочки, потом поливать их, падает... В общем всё как всегда в нашей Телемилитряндии ноющей поясницы и оттянутых рук под названием "декрет".
Встречаем знакомую пару - Папу с сыном Егором. У Егора с моим Костиком всего десять дней разницы в рождении, но диаметральная разница взглядов на жизнь и на её проведение. Егор сидит в коляске и ест мороженое, которое совершено не хочет держать, поэтому это делает Папа. Вид у Егора во время трапезы крайне не довольный,но, так и быть, он делает огромное одолжение отцу и облизывает предлагаемый ему пломбир. Папа вздыхает и говорит нам: "Вот же дети теперь избалованные, в моём детстве был стаканчик и эскимо. И покупали мне что-то одно на выбор раз в месяц и я рад был до безумия. А Егору вот не тот вкус взяли, поэтому приходиться уговаривать, чтоб съел"
Я смотрю на них и вспоминаю резко, казалось бы вообще не к месту, как мы с мужем год назад машину покупали. Была у нас до этого семь лет калина 2007 года выпуска. Мы к ней прикипели, конечно, как к честно заработанной первой машине. Она нас и на фестивали возили, и в отпуска, и на свадьбы, и меня всю беременность и из роддома. Мы на ней оба учились водить и всё такое. Но сыпаться она начала дико, да и прогнила знатно. Пора было прощаться с Пельмешкой (у нас даже имя для неё было, есессно) В общем выбор пал на 301 пежо. Соотношение цены и качества былодля нас оптимальным. Он ещё и внешне прям понравился, форма что надо, цвет красивый - зелёный. В общем взяли! Поехали сразу обкатать чуть и домой на парковку ставить. Едем довольные, радости, конечно, море! Но с радостью ещё одно чувство пришло, что у меня, что у мужа. Чувство, что не для нас эта машина, что слишком она для нас хороша, нам вот по уровню калина в самый раз. Напоминаю, едем мы на самом обычном пежо 2013гв, механика. Ничего такого, в потоке не заметит никто. И мы это понимаем, но всё равно полное ощущение, будто мы самозванцы, на угнанной тачке. Это прошло конечно, норм в пежо ездится, но чувство это никогда не забуду. И никогда не захочу, чтоб мой ребёнок его испытал.
Поэтому говорю я Папе Егора: " Да и Слава Богу, что у них выбора масса. Что можно купить, что хочется, а не то, что дали. Что можно решить потом, что ты заслуживаешь большего, а уж, что это надо самим заработать мы их научим, на то мы и родители "
Папа Егора смотрит на меня несколько удивленно. Ну а что я, я уже на другом конце двора, потому что сын там в луже плещется. Да и пусть, резиновые сапоги для этого и покупались, хотя надо было по хорошему водолазный костюм сразу брать.

Левушка

Пельмешка

Показать полностью 2
71

Лето

Летоооо. Слово-то какое! Круглое, будто пятачок, который мама достает из своего красного блестящего кошелька и протягивает мне. На пяточок можно много чего купить: можно взять семечек, деловито выбирая их у бабулек на остановке, а можно пончиков, мучительно решая посыпать их сахарной пудрой или нет, можно набрать чупа-чупсов, жевачек и шипучек, можно взять эскимо или мамин любимый пломбир, а лучше несколько штук фруктового льда, вишнёвого и сладкого-сладкого. Фруктовый лёд будет таять на солнце и капать, стекая по деревянной палочке. А я буду его есть, смешно отставив руку, чтобы не испачкать новый джинсовый сарафан, ужасно модный и очень неудобный для лазанья по деревьям. Что это если не лето?
Летом всегда происходит что-то замечательное. Что-то самое-самое. Когда мне было 7, летом со мной случилось море. Грязный от водорослей пляж крымской Учкуевки, казался мне землёй обетованной. Там можно было разыскивать цветные стеклышки, так крепко омытые морем, что я не уставала пропускать их сквозь пальцы, щурясь от искрящихся на солнце отблесков. А ещё можно было играть в догонялки с прибоем. Подбегаешь близко-близко к кромке воды, чтобы вот-вот и лизнуло тебя море солёным барашком, а потом с визгом бросаешься прочь, не намочив босых загорелых ног.
Когда мне было 11 на заре лета родилась моя сестра Ксюша. Я стояла на лестничной клетке роддома и переводила взгляд то на бледную, но какую-то умиротворенно-счастливую маму в наспех завязанном халате, то на розового, будто сахарная вата, младенца, смешно таращившего на меня глазки и не верила... Не верила, что она наша, что можно вот так просто взять и дотронуться до неё. И даже домой принести и оставить навсегда-навсегда.
А когда мне было 15, летом со мной случилась настоящая первая любовь.
Звали ее Артем Поляков) и я совершенно уверена, что это была она. Настоящая, наивная, смешная и чистая любовь. Познакомились мы на местном пляже с многообещающим названием "Озеро Светлая Жизнь", по-хорошему говоря, все орловчане зовут это место - карьер. Коим оно и является, просто его затопило водой и получился такой себе водоем. Каждое лето Карьер становился Меккой для всех от мала до велика. А для нас, только пробующих жизнь на вкус, недетей ещё и возможность познакомиться с кем-то. Мы стеснялись входить в воду без парео, потому что нам казалось, что у нас ужасные фигуры, и из-за этого же гулять в джинсовках по тридцатиградусной жаре не казалось нам чем-то диким. Мы глупо хихикали, когда на нас заинтересованно смотрели ребята, и почему-то считали, что они не видят, как мы сами, перешептываясь, косимся на них.
Познакомились. Их трое и нас тоже. Надо же, конечно, на пары поделиться. Кто кому больше нравится. А мне нравится Артем. Я высокая уже. Во мне 180 сантиметров роста без малого, а он выше меня. И в 15 этого вполне достаточно для Самой Настоящей Большой Любви. А ещё он на год меня старше и это просто ИДЕАЛЬНО)))
Все лето мы дружили, украдкой целовались при прощании. Это же целое событие, требующее серьезной подготовки, настроя и отваги. Жили мы на разных концах города, где-то полтора часа езды друг от друга, но нас это совершенно не смущало, хотя в том возрасте такое расстояние казалось непреодолимым. Ребята один раз возили нас на шашлык на автобусе, все сами подготовили, жарили мясо, деловито поливая его вином))) потом приезжали ко мне в лагерь проведать. Прекрасное чисто лето, полное смеха и веселья. Каких-то смешных намеков и стеснений, когда встречаются компанией, потому что по-одному страшно и когда ты ещё сам не знаешь, что ощущаешь, будто пробники чувств тебе выдали. И ты нюхаешь их, и не совсем вообще уверен, чем они пахнут. А когда выясняется, что у запаха оказывается какие-то передние ноты есть, задние и шлефы и вообще их не нюхать надо, а слышать.... Да, Господи, вы серьезно вообще?)
Все закончилось, как и началось одномоментно. Подружке наскучила компания ребят, уж и не вспомню почему, а по-отдельно мы быть совершенно не умели, да и не хотели, и решение расстаться с Артёмом пришло само собой. Ох какое это было расставание! Полное слез и обещаний. Я говорила: "Ты ещё сотню таких найдешь, как я в городском парке". Он мне отвечал: "Нет, ты одна такая". А потом я шла, опустошенная по обочине дороги домой, а он шел рядом, чтобы прикрывать меня от машин. Тогда это была трагедия. Нет. ТРАГЕДИЯ! Самая Настоящая и Большая-Большая...
Снова лето, а мне почти 32. Я замужем, у меня сыну полгода. И я не могу не замирать от ожидания чего-то самого-самого и настоящего-настоящего.

Показать полностью
179

Имена

Как Вам нравится, чтоб Вас называли?
Меня зовут Богдана, но вообще-то коротко Дана. Хотя часть моих друзей называет меня исключительно полным именем. Меня оба варианта устраивают.
А вот что всегда бесило, так это "зайки" и "слОнышки". Ну ей Богу, не дом, а зоопарк какой-то.
Но муж мой очень любит всякие нежности. Поэтому он "котик", а я, мать ее, "зайка". Никуда не денешься...
Настоящий юмор мне при рождении не выдали, зато иронией укомплектовали сверх меры, поэтому у Евгения моего прозвииииищ, что у дурака мохорки. Он у меня и Шахматист (за выбитые через один зубы) и Долгоносик (тут и так понятно), и Лютик (назван был до эпохи "Ведьмака"), и Юде (да, в нашей семье нет запрещенных тем). На его жалкие попытки обозвать меня пресловутой "Оле Говной", он есессно стал "Ссанычем". Вот такая вот загогулина. Жить со мной весело, хотя бывает и обидно.
Когда я сажусь за руль, во мне периодически включается мой внутренний дальнобойщик. Тогда я врубаю погромче «ДДТ» и подпеваю... Нет! Подгорланиваю "Белую реку", или "Родину", или "Ночь Людмилу, или.... да, Господи, все я песни знаю... все) Так вот Шевчук для меня навсегда "дядя Юра" и точка. А математичка, которая учила меня в 9 классе до сих пор "Эсэска", и не только потому что её зовут Светлана Станиславовна.
Когда моя мама забеременела сестрой, и родители выбирали ей имя, какое-то время пальму первенства занимала Лада. Я писала это имя на полях тетрадей, часто произносила, будто катая во рту каждую букву, пробовала его на вкус. Но потом всё-таки выбрали Ксению. И тут не надо было ничего "катать", ёжику было ясно, что Ксююююша, Ксююююшенька! Идеально же.
Хотя у мамы мы частенько Ксюнильда и Богдаленция, мне нравится.
Свекровь я не могу называть мамой, хотя она чудесная женщина. Мама у меня всё-таки одна. Поэтому Валентина Владимировна - не обессудьте, я Вас люблю, конечно. А вот дядя моего отца и для меня "дядя Олег", потому что папа его всегда так называл.
К чему я все это? Ребят, я почти три месяца назад сына родила. 6 лет детей не получалось. Константином назвали!

Пы. Сы: делала ЭКО, если надо могу пост написать, но не уверена, что "надо"

После пы.сы.: перед родами схлопотала ковид, рожала в "ковидарии". Тож могу пост...но тож не знаю надо ли. Напишите, если чё..

После после пы.сы.: для постоянных читателей фоточка) Сами знаете ни один мой пост без них не обходится

Имена
Показать полностью 1
1553

Жил-был на свете один человек

Жил-был на свете один человек, которого я никогда не знала...
Звали его Жилкин Алексей Павлович. День рождения у него было аккурат на Покров - 14 октября 1907 года. Характером он был спокойный, обстоятельный и расторопный. Так уж повезло ему родиться, что за свою молодость умудрился он три войны пройти: Финскую, Великую отечественную и Японскую. Со всех войн он вернулся живой и с медалями, а несколько контузий считал малой платой за сохраненную жизнь. Когда добрался до дома, оказалось, что дома-то больше нет. Все было разрушено. И пришлось ему остановиться у матери с братом, которые вместе жили в маленькой комнатке, как и многие люди тогда. Брат за годы войны женился на девушке по имени Полина, которая была не сильно рада ещё одному человеку в их небольшом доме. Не сказать, что Алексей Павлович сильно стеснял ее, но жить новая родственница решительно хотела своей семьёй. Что для этого можно сделать? Праааавильно! Женить деверя, тем более невест вокруг было хоть отбавляй. Да только как-то не складывалась личная жизнь Алексея, пока, уже отчаявшись, Полина, не познакомила его с Клавдией Петровной. Та была высокой кареглазой блондинкой, справной и хозяйственной. Муж ее погиб в первые дни войны, поэтому ребенка она растила одна. Худенькую, большеглазую девочку Валечку. Нрав у Клавдии Петровны был крутой, но неожиданно для себя Алексей Павлович влюбился, да и девушка ответила взаимностью. И стали они жить вместе.
Алексей устроился на часовой завод слесарем, там его очень ценили. А Клава работала парикмахером. Как-то надумали они расписаться, назначили дату, близких позвали отпраздновать и пошли в ЗАГС, да только он закрыт оказался. Но пара не расстроилась, отметили дома, будто поженились все-таки и больше вопрос этот не поднимался.
Потихоньку росла и Валечка, а на вопросы людей: "Почему больше детей не заводят?", Алексей Павлович всегда отвечал: "Клавочке нельзя, у нее здоровье слабое". Да и Валю он любил без памяти, считал ее родной дочерью. Бывало выпьет немного с мужиками после работы, на следующий день мучается головной болью. А дочке, которая то водички ему принесет, то по голове погладит, говорит шутя: "Всех убью, всех убью, одну Валю не трону".
Жили они все сначала в совсем небольшой комнатке на переулке Володарского, а позже собрали немного денег и купили часть дома на улице Пушкарной, во флигеле которого жила весьма интеллигентная семья, много читающая и знающая. Валя к ним тянулась, они и привили ей любовь к литературе. Хотя Алексей Павлович и Клавдия Петровна почитать тоже любили. Алексей особенно уважал исторические романы и, смеясь, называл их "беллетристикой".
Чем мог точно гордиться Алексей Павлович, так это золотыми руками. В доме, который они купили, он в первую очередь сделал водяное отопление от печки. Сам, никто его не учил. Понаблюдал за печником, порасспрашивал его, подумал. А потом взялся и вот оно... зимой тепло и хорошо. Да и вообще по дому многое делал, не делил работу на "мужскую" и "женскую", все умел.
Как-то, совершенно незаметно, из большеглазой смешной девочки Валя выросла в молодую красавицу. Девушкой она была крайне серьезной. Училась на заочном в московском институте и работала на швейной фабрике размеловщицей, много читала.
Ребята, конечно, к ней проявляли интерес. Кто-то письма писал, кто-то на танцы приглашал, кто-то в гости забегал. Но больше всех выделялся Юра. Красивый, молодой парень, молчаливый и с загадочным строгим лицом. А ещё у него был мотоцикл, что добавляло ему ещё больше мужественности.
Со всеми кавалерами Валя поддерживала исключительно платонические отношения, а когда поняла, что Юра больше всех остальных ей по душе, другим ухажерам моментально дала отворот-поворот.
Вскоре они поженились и Валя забеременела. С Юрой жить оказалось сложно, а ещё сложнее с его матерью, Валиной свекровью. Во всем она невестку поучала, все она, по ее мнению, делала не так. После тяжёлых родов и без того уставшая Валя, ежедневно выслушивала упрёки и придирки. Девушка терпела и даже назвала свою новорожденную дочку не Юлечкой, как хотела, а Людой, как мечтала мать мужа. Но это не помогло, дело дошло до того, что свекровь начала влезать в их постельные дела с мужем. Не прошло и трёх недель после родов, как женщина кричала на весь дом: "Ты ему не даёшь! Не даёшь!"
Такого Валя уже стерпеть не могла, собрала в момент свои и дочкины вещи и ушла назад, в отчий дом.
Когда Алексей Павлович пришел с работы, то застал дочь с женой за столом, разговаривающих, и видно было, что беседа тяжёлая и болезненная. Рядом лежали, сложенные аккуратной стопкой вещи, а на руках у Вали дремала Людочка. Оценив ситуацию, Алексей быстро прошел к раковине, помыл руки. Подошёл к дочке, мягко ей улыбнулся и забрал младенца. Тихо напевая малышке, ушел с ней сад, дав двум женщинам спокойно поговорить. И никогда больше не спросил Валю, почему она ушла от мужа. Как будто не было ничего.
Тот, кстати, так и не пришел к жене. А когда Людочке исполнилось три года, Валя выхлопотала коперативную квартиру в новой только-только построенной панельной пятиэтажке на краю города. Туда они и переехали всей семьёй. Алексей Павлович моментально принялся обустраивать новое жилище: нарастил батареи и подоконники во всех комнатах, сделал антресоли и кладовку. А еще по просьбе Вали смастерил красивый двухстворчатый шкаф со стеклянными дверцами для книг. Во дворе он с энтузиазмом сажал деревья и ставил лавочки. Соседи быстро смекнули, что Алексей Павлович на все руки мастер и частенько обращались к нему с просьбами починить что-нибудь или сделать. Тот не отказывал, всегда был рад помочь.
Людочка подрастала на его глазах так же быстро, как и когда-то Валя. И так же как и дочь, Алексей, теперь баловал внучку. А когда, бывало, Люда дерзила или не слушалась, и Валя начинала ее отчитывать, всегда останавливал ее, говоря: "Не ругай ее, она такая и всё".
Шли годы, начинали давать о себе знать армейские раны и контузии. Ночью Алексей Павлович все чаще кричал и вообще чувствовал себя плохо.
Однажды Люда шла домой из школы, а ей навстречу соседский мальчишка. Остановились поговорить, а он ей и рассказывает: "Ой, Люда, дед твой сейчас шел домой тааааакой пьяный!"
Как пьяный? Дедушка? Да, никогда он не шел домой качаясь! Опрометью Люда кинулась домой. И, правда, оказалось. Никакой дед не пьяный. Инсульт ударил на работе, а Алексей как всегда, никому не сказал, не пожаловался, закончил смену и кое-как через весь город сам добрался до дома.
Ох и ругали за это его девочки. Слава Богу все обошлось, и по-тихоньку Алексей Павлович начал поправляться... Да не тут-то было, скоро случился и второй инсульт. И снова он не жаловался. Бывало ночью Люда, которая спала в проходном зале, просыпалась от того, что дед, двигая перед собой стул, пытается потише добраться до туалета. Люда всегда делала вид, что не проснулась, а Алексей Павлович, что не заметил этого. Немыслимо для него было быть для кого-то обузой. После нового года Алексей обмолвился дочке: "Валечка, я через неделю умру. А у тебя и водки-то для поминок нет, не успели достать. Как же ты, бедная, будешь?" Валя замахала на него руками: "Да ты что! Какой "умру"? Какие "поминки"? Выздровеешь, как и в первый раз!"
А через неделю он всё же умер..., мой прадед....
Жил-был на свете один человек, которого я никогда не знала... И иногда мне очень горько от этого…

Жил-был на свете один человек
Показать полностью 1
1109

Овчинный полушубок

У моего мужа Евгения было детство полное воронежских деревень, речек, лесов и полей. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, он проводил на малой родине матери. Жил у бабушки Марфуши в совсем небольшой избе. Марфа Никоноровна еще по молодости с мужем развелась, но хозяйство держала основательное: корова, козы, птица всякая. Помочь ей было особо некому, но она вполне себе справлялась. Надо сказать, деревня эта была единственное, что электрофицирована. Ни газа, ни канализации там по сей день нет. Да и от деревни в наше время осталась всего пара домов.
С маленьким ребенком хозяйством не займешься, одного его тоже не оставишь. Соседи все сами по уши в работе. Марфуша нашла выход из положения. Закутала Женю в овчинный полушубок, он там и заснул, пригревшись. Затем она сделала потрясающую вещь. Кулек, со спящим внуком, она посадила на цепь во дворе. Ну чтоб в огороде работать, и за Женькой следить. А если тот проснется, а она сразу не заметит, уйти не смог. Вполне себе разумный подход, для женщины, у которой забот и дел не считано.
Дремал Женя пару часов, потом проснулся. И так как с младых ногтей был крайне спокойным и уравновешенным человеком, без криков и истерик аккуратненько из овчинного свертка вылез. Марфуша глаза подняла, а внука нет. Только полушубок привязанный стоит. Все побросала, кинулась искать. Ну куда только начинающий ходить малыш мог деться? Нет нигде... Что она тогда пережила, одному богу известно. На уши подняли всю деревню! Где только не искали, даже к речке бегали, которая в километре была... С ног сбились, а найти не могут. Начали по домам искать, вдруг заполз куда. И правда! В одном доме был небольшой подпол, там собаки от летней жары прятались. Вот Женька к ним и притопал. Наигрался с псами, пригрелся и опять заснул. Вот что-что, а со сном у него всегда полный порядок был.
Так его, посапывающего на собачьем боку, и нашла Марфуша.
Женя рос и шкодничал, проводя ранее детство, а потом и школьные каникулы у бабушки. С ним на пару недель обязательно приезжала и мама. Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца. Но время шло, бабушка старела. Ей трудно было уже переносить дорогу, ездить в Орел она перестала. Но все так же два раз в год ее дочь и внук приезжали к ней в маленький домик на самом краю деревни.
Женя вырос, женился на мне. И мы тоже на майские поехали к Марфуше. Она встретила нас парным молоком, дымящимся от жара рассыпчатым картофелем, даже часть барашка приготовила к нашему приезду. Я человек на сто процентов городской, к сожалению, не было у меня ни одного родственника в деревне. Поэтому для меня несколько ночей в сельском доме стали почти что откровением. Узенький диван на двоих, поскрипывание старого дома, месяц в окошке со ставнями, а ночь — черная, как сажа, только в небе звезды, будто кисточкой нарисованы. В настоящем восторге я осталась и от Марфуши. Стойкая, сильная, смекалистая, душевная, с невероятно тонким чувством юмора. Мы разговаривали с ней до поздней ночи и смеялись, смеялись. Особенно она любила рассказывать разные истории из своей жизни, а любимая была про Женьку и овчинный полушубок. Каждый день к ней приходили односельчане. Кто совета спросить, кто пожаловаться, кто просто поговорить. Когда пришло время уезжать, я очень хотела в комфорт, но ужасно не хотела оставлять Марфушу. Навсегда в моей памяти немного покосившийся домик, низенький забор и грустная бабушка, стоящая у калитки.
Через пару лет стало понятно, что Марфуше уже одной жить трудно. Ей, конечно, помогали все вокруг. Соседи одни так вообще, ее за родную считали. Печку помогли перебрать, воду ей носили и продукты. Но все равно пришло время перебираться бабушке в Орел. Как же плакали все, когда мы ее забирали из родной деревни. Я остро чувствовала, что люди прощаются на веки вечные, без всякой надежды увидеться вновь. К зиме Марфуше стало еще хуже со здоровьем, очень сильно ее мучала поджелудочная. Да и вообще трудно ей было в городе. Жутко она тосковала по своей деревне, дому, саду, соседям. Мы, честно сказать, уже начали переживать за нее, но пришла весна и Марфуша будто тоже вновь расцвела. Начала потихоньку ездить с нами на дачу, а к лету вообще набралась сил для поездки в родные места.
Едем мы тихонько по проселочной дороге и, вооон уже, виднеется соседский дом. На пригорке рядом пасется толстобокая корова, а около забора стоит женщина, перехватив одной рукой ведро, она пытается перевязать поудобнее косынку. И тут она поворачивается, видит нашу машину и понимает, что в ней едет Марфуша. А сидящая в салоне Марфуша понимает, что у забора стоит ее соседка, та с которой они лет пятьдесят бок о бок прожили. Что тут началось!
Соседка откинула ведро и платок и бросилась в сторону нашей машины. Одной рукой она махала нам, а другой утирала слезы, катящиеся градом по ее лицу. Марфуша же начала лихорадочно дергать дверь, силясь открыть ее на ходу машины. «Лена, Леночка»: причитала она...
Женя ударил по тормозам, я спешно открыла дверь, разделяющую соседок. Две женщины крепко-крепко обнимались прямо так, в заведенной машине, плача и утирая слезы друг другу. Да что говорить, я и сама еле сдержалась, чтоб не зареветь, глядя на них...
Три недели Марфуша с дочкой оставались на малой родине. Собирали ягоды, варили варенье из них, ходили в гости и принимали гостей, домой они ехали довольные, загорелые и с кучей гостинцев.
А на другой год поехать не получилось, и на следующий тоже. Марфуша все реже вставала и этой весной даже перестала вязать. До этого она всю семью, включая моих родителей и бабушку, исправно снабжала носочками и следками собственного производства. Восемьдесят семь лет, шутка ли. Тяжелое военное детство, работа в колхозе, операция на ноге, хозяйство. А сейчас старость и поджелудочная, которую и надо бы оперировать, да никто не возьмется. Да Марфуша и сама уже не хочет.
Больно смотреть, как такой светлый человек угасает. А когда это родной человек — невыносимо. Когда обнимаешь её и чувствуешь, как все более хрупкой становится её спина, замечаешь, какая сухая кожа на её ладонях. Невыносимо жаль, что ты ничего не можешь с этим сделать.
И все также при каждой нашей встрече Марфуша шутит, гладит 38-летнего Женю по голове («мой хороший»), шепчет мне на ухо - «Дана, будь аккуратнее». И так горько смотрит нам в след, когда мы уходим.
Но сегодня мы ее точно порадуем! Женя берет бабушку за натруженную худую руку:
- Бабуль. Дана беременна. У нас будет малыш.
- Ох! Сейчас, сейчас!
Марфуша всплескивает руками и силится встать с кровати. Мы помогаем ей. И что это? Из плотного бумажного свертка, который достала бабушка показывается старый овчинный полушубок, тот самый, в котором Женя на цепи сидел. Марфуша протягивает его мне. «Вот! Теперь надо жить, понянчить внучка»: улыбается она. А я плачу. Сейчас слез сдержать совершенно не получается.

Овчинный полушубок

Фото сделано 7 июля 2018 во дворе Марфушиного дома в деревне Левашовка Анинского района Воронежской области.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества