Aleyandr

Aleyandr

На Пикабу
Дата рождения: 30 сентября
9076 рейтинг 2 подписчика 6 подписок 13 постов 7 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
25

Ответ на пост «700 тонн и 160 метров: на "Таймырский" доставили гигантский проходческий комплекс»3

Кажется сделано не у нас.

Механизированный проходческий комплекс «Норда» — это результат совместной работы инженеров «Норникеля», российской компании «Индустрия горнодобывающих технологий» (ИГТ) и китайских машиностроителей.

Комплекс был спроектирован и произведен в партнерстве с китайским подразделением компании Robbins.

  • Место производства: Заводы компании в Китае, где реализован полный цикл сборки агрегата весом 700 тонн и длиной 160 метров.

  • Степень участия: Китайская сторона выступила производственным партнером, изготовив оборудование по техническому заданию, которое разрабатывалось российскими специалистами более 10 лет.

  • Производителем «Норда» выступает компания Robbins, которая является мировым лидером в области тоннелестроения и проходки скальных пород. Хотя бренд Robbins изначально американский (штаб-квартира в Солоне, Огайо), производство комплекса «Норда» осуществлялось в Китае в тесном партнерстве с китайским государственным гигантом Northern Heavy Industries Group. В 2016 году Robbins и NHI объединились, что позволило совместить американские инженерные разработки с мощнейшей производственной базой Китая в городе Шэньян.

  • Производственная площадка: Комплекс собирался на мощностях NHI — одного из трех крупнейших производителей тяжелого машиностроения в Китае.

    Компания Robbins фактически изобрела современную машину для проходки твердых скальных пород (TBM) еще в 1950-х годах и удерживает около 90% мировых рекордов по скорости проходки в скалах.

  • Подобные гигантские «кроты» строились для прокладки тоннелей метро, железных дорог (например, Евротоннель под Ла-Маншем) и гидроэлектростанций.

  • В чем новизна для «Норникеля»: Уникальность проекта «Норда» в том, что Robbins и ИГТ адаптировали технологию TBM, которая обычно используется в строительстве, для постоянной добычи руды в сверхсложных условиях Заполярья.

  • Российская компания выступила интегратором и заказчиком: инженеры ИГТ совместно с «Норникелем» в течение 10 лет разрабатывали техническое задание, учитывающее специфику норильских руд, и контролировали процесс производства в Китае.

    Сотрудничество «Норникеля» с Китаем в последние годы переросло из простых экспортных поставок в глубокую производственную интеграцию.

  • 1. Перенос медного производства (Проект в Фанчэнгане). Самый амбициозный и обсуждаемый проект — строительство нового медеплавильного завода в Китае.

  • Суть: «Норникель» планирует закрыть устаревший Медный завод в Норильске и перенести плавильные мощности в китайский порт Фанчэнган.

  • Зачем: Это решает проблему западных санкций на оборудование, упрощает расчеты и приближает продукт к конечному потребителю.

  • Партнеры: В разное время велись переговоры с China Copper, конгломератом Xiamen C&D и компанией Norinco.

  • Статус: В январе 2026 года появились сообщения о выходе одного из ключевых партнеров из проекта, что может сдвинуть сроки запуска (ранее планировался на середину 2027 года).

2. Производство для батарейного сектора

«Норникель» стремится встроиться в цепочку производства электромобилей (EV):

  • Проект с CNGR: Обсуждается создание совместного предприятия (СП) с CNGR Advanced Material (мировой лидер в производстве прекурсоров для аккумуляторов) по переработке никеля в КНР.

  • Другие партнеры: В качестве потенциальных участников упоминалась компания Brunp Recycling.

3. Быстринский ГОК (Забайкалье)

Этот актив изначально создавался с прицелом на китайский рынок.

  • Акционеры: Китайский консорциум инвесторов Highland Fund (включает крупные инвестфонды КНР) владеет 13,33% акций Быстринского проекта.

  • Логистика: Почти 100% медного и железорудного концентрата с этого ГОКа уходит напрямую в Китай по железной дороге.

Показать полностью
0

ОЗОН… ну будьте вы людьми!!!

У моей родной сестры пятеро детей. Два мальчика и три девочки, от 3 до 11 лет.

Вот... Пятеро.

Вот... Пятеро.

Каждый год, по старой семейной традиции, я (ну как Дед Мороз) отправляю племянникам подарочки. Из Хабаровска в Краснодарский край. Каждый год, в начале декабря. И всегда к Новому Году подарки доезжали. И вот черт меня дернул воспользоваться отправкой посылки через ОЗОН. Всегда до этого отправлял Почтой России.

Как то так

Как говорится, ничего не предвещало. 7 декабря посылку оформили и приняли к перевозке. Обещали доставить до 23 декабря. А вот и нет. 19 декабря ОЗОН признался, что не смог и не сможет. Иди, говорят, нафиг. Мальчики и девочки в поддержке, как роботы, одно и тоже – привезем не раньше 3 января.

Чистой воды роботы, хотя утверждают что человеки.

Чистой воды роботы, хотя утверждают что человеки.

Уж не знаю к кому обратиться. Быстрый гуглеж ничего конкретного про руководителя ОЗОН не дал. Обращусь ко всем сразу:

Уважаемые руководители и владельцы ОЗОНа

Всеволод Розанов (бывший управляющий партнёр ПАО АФК «Система»);

Алексей Маслов (директор Института стран Азии и Африки МГУ);

Дмитрий Акопов (основатель и гендиректор Jacobson Partners);

Иван Коломиец (тоже наверняка важный господин);

Александр Чачава — владелец 27,7% акций Ozon, основатель венчурного фонда LETA Capita;

АФК «Система» Владимира Евтушенкова — 31,8% акций;

Команда менеджеров «Яндекса» — 16,3%;

«Каталитик Пипл» — 9,89%, структура «Т-Технологий» и «Интерроса»,

Ну не портите вы детям праздник! Довезите подарки к Новому Году!!!

Показать полностью 7
943

Ответ на пост «Продолжаем воскрешать жанр анекдотов»2039

Барин приезжает в своё имение. На следующий день идет с управляющим и осматривает свои владения. Идут тропой, которая неожиданно упирается в ручей.

— Слушай, Прохор, — говорит барин управляющему, — к следующему моему приезду в имение, сделай так, чтобы мы могли этот ручей посуху перейти — ну какой-нибудь мостик сделай, на худой конец доску обыкновенную брось, чтобы не портить такой приятной прогулки.

Уехал барин. Через год опять приезжает, опять делают с управляющим обход, подходят к ручью, а там ничего. Барин вздыхает и ничего не говоря, бьёт со всей дури управляющего в ухо. Тот падает, барин молча уходит.

На следующий день барин пошел на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах — а там мост расписной. Подзывает управляющего

— Послушай, Прохор, как так? Год не могли даже доску кинуть, а тут за ночь целый мост отстроили?

— Так, ить, раньше не было твердого указания, барин…

44

Ответ на пост «За ночь голосование за изображение на купюре 500 рублей Грозный сити обошёл гору Эльбрус»8

С этим голосованием вообще что-то непонятное происходит. Пока в европейской части России все спят на сайте голосования натуральные качели.

12

Якутские батыры везут на Родину дань, взятую у приморских купцов

Ну и японский автопром не подводит. Очень часто вижу их на трассе Владивосток - Чита. Вчера так целая колонна из 6 микроавтобусов. Снято у Коляна😁. Кафешка такая, придорожная, под Биробиджаном.

Показать полностью 5 1
9

Ответ на пост «ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ ГРЯЗНОГО КОТА. Это значит, он долго не ПИЛ!»2

❗ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ ЧИСТОГО БОМЖА❗
🔺это значит, он долго не ПИЛ!
Он обезвожен! Пожалуйста, НЕ отходите и не смотрите на него с отвращением, у него уже были трудные дни.
🔺️ Принесите ему немного еды и, прежде всего, емкость с ВОДКОЙ!
🔺Бомжи обычно очень не чистоплотны, бухают как не в себя несколько раз в день, если вы видите чистого бомжа, значит, он ТРЕЗВ и находится в таком состоянии уже много дней.
🔺Бомжи могут сопротивляться голоду в среднем до недели, но в случае похмелья – не более 2-3 дней.
«Помощь тому, кто попал в беду, — это возможность, которую дает вам жизнь, стать лучше».

Вы можете поделиться этим сообщением с друзьями и понимания и сострадания станет чуть больше.

Извините.

Ответ на пост «ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ ГРЯЗНОГО КОТА. Это значит, он долго не ПИЛ!»
Показать полностью 1
605

Когда же это закончится?1

Новость раз от 16.01.24 г.

Новость два от 25.01.24 г.

Новость три от 14.02.24 г.

И новость четыре тоже от сегодня.

События наверное между собой не связанные.

События наверное между собой не связанные.

Но... У нас в стране у ответственных руководителей есть яйца? Ну сколько можно. Безнаказанность порождает вседозволенность. Бездействие причастных прямо подталкивает народ решать проблемы самим. А они, эти проблемы, как правило народом решаются кардинально.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества