Адвокатские истории
28 постов
28 постов
Расскажу о еще одном интересном гражданском деле.
Мой постоянный клиент столкнулся с тем, что в бюро кредитных историй (БКИ) отображались сведения о нем, как о недобросовестном заемщике (кредитный рейтинг был очень низким).
Заказав выписку из БКИ он выяснил, что в его кредитной истории есть сведения о действующих просроченных кредитах, к которым он никакого отношения не имел. Начав разбираться он выяснил, что в его кредитном отчете отражаются данные о его полном тезке, который взял множество кредитов и допустил просрочку. При этом дата рождения, место рождения, паспортные данные, телефон, адрес места жительства и т.д. отличались от его.
Видимо кредитная история двух людей объединилась в одну.
С этой проблемой он ко мне и обратился. Я предложил ему сначала написать жалобу в БКИ об исключении сведений о нем, как о недобросовестном заемщике, и если это не поможет, то тогда обращаться в суд.
После этого он пропал на год, поскольку его проблема решилась предложенным мной способом.
Но через год история повторилась. Опять его кредитный рейтинг был очень низким и в кредитном отчете вновь отображались сведения о просроченных кредитах на имя его тезки. Он опять написал в БКИ заявление об исключении недостоверных сведений, БКИ ответило, что сделало запрос в банки и микрофинансовые организации, которые эти сведения предоставили. И после этого в течении пары месяцев никаких изменений не было.
Ну что ж, мы хотели быстро и мирно решить проблему, но раз банки и МФО не хотят, тогда идем в суд!
Оказалось, что двенадцать (!!!) организаций приписали моему доверителю долги его тезки. Естественно в суд никто из ответчиков не пришел и суд вынес заочное решение, которым обязал ответчиков исключить недостоверные сведения из кредитной истории моего доверителя и с каждого из ответчиков взыскал компенсацию морального вреда и штраф в общем размере 1500 рублей.
Прекрасно понимая, что судебное решение может очень долго не исполняться (привет ФССП) мной было заявлено требование о взыскании с ответчиков судебной неустойки (астрент) в случае неисполнения судебного решения. Это требование суд тоже удовлетворил – постановил взыскивать с каждого из ответчиков по 200 рублей за каждый день неисполнения решения суда.
Примечательно, что еще до вступления решения суда в законную силу несколько банков связались с моим доверителем с целью получить у него банковские реквизиты для перечисления денег.
Однако нашлось и несколько организаций, которые написали заявление об отмене заочного решения, и указали что они не виноваты (а кто же тогда?) в отображении недостоверных сведений в БКИ.
Суд заочку отменил и начал рассматривать дело заново. При этом после отмены заочки недостоверные сведения из БКИ магическим образом исчезли. Не иначе как случайно, а не ответчики их сами удалили)
Поскольку всеми ответчиками требования об исключении недостоверных сведений были удовлетворены до вынесения решения суда, я уточнил иск и оставил только просьбу взыскать компенсацию морального вреда и штраф. Что суд и сделал. А также еще по 3000 с каждой организации взыскал суд в счет оплаты госпошлины.
P.S. Предвидя очевидный вопрос, заявление о взыскании оплаты услуг представителя подано, но еще не рассмотрено. Поскольку мы изначально планировали взыскивать эти расходы, оплата была согласована по минимальным ставках, чтобы суд взыскал в полном объеме (или снизил незначительно).
Продолжение к предыдущему посту. Расскажу интересный случай в своей практике вытекающий из наследственных правоотношений.
Предыстория: было две сестры, которые проживали в деревенском доме, разделенном на 2 части (2 отдельные квартиры). Земельный участок при этом был один (это важно!).
И вот первая сестра умирает. Через несколько лет после ее смерти вторая сестра, на основании выписки из похозяйственной книги, регистрирует на себя право собственности на земельный участок, на котором располагается дом.
Еще через какое-то время вторая сестра разводится с супругом и делит имущество, в том числе свою часть дома и земельный участок. В ходе этого спора суд привлекает к участию в деле наследников умершей сестры, которые суд своим присутствием игнорируют. Муж с женой заключают мировое соглашение, по которому за супругом признается доля земельного участка.
Спустя пару лет один из наследников умершей (племянник второй сестры) «вспоминает», что оказывается земельный участок «принадлежал» его маме, поэтому тетка и ее муж делили не свой земельный участок, а его! И просит суд восстановить ему срок на подачу жалобы на определение об утверждении мирового соглашения в связи с тем, что он по очень важной причине (на самом деле нет) не мог вовремя подать жалобу.
Суд отказывает в восстановлении срока на подачу жалобы, поскольку к участию в деле наследник был привлечен, судебные повестки ему направлялись, да и сам наследник в своем заявлении о восстановлении срока указывал, что ему было известно о том деле в суде по спору о разделе имущества между теткой и ее мужем.
Впоследствии я был удивлен прозорливостью судьи, которая скорее всего предвидела возможный ход событий (ну или на всякий случай привлекла наследников умершей сестры к участию в деле).
Через какое-то время вторая сестра умирает и наследство принимают ее наследники. Так земельный участок дробится еще на несколько долей.
И вот теперь самая суть истории: спустя длительное время наследник первой сестры, ранее безуспешно пытавшийся восстановить срок на подачу жалобы на определение суда об утверждении мирового соглашения между теткой и ее мужем, обращается в суд с иском о признании за ним права собственности на весь земельный участок, на котором расположена его часть дома. При этом он скромно умалчивает, что земельный участок уже давно принадлежит на праве собственности другим лицам.
В подтверждение своей позиции прикладывает выписку из похозяйственней книги, из которой следует, что его мама была собственником земельного участка. Ответчик по делу (сестра истца) признает иск. И на основании признании иска суд выносит решение о признании права собственности за наследником – сыном первой сестры. Даже выписку из ЕГРН не запросил, из которой можно было узнать есть ли другие наследники. Почему суд не запросил выписку? Не знаю. Предположу, что это связано с кажущейся простотой дела и тем более с признанием иска ответчиком. Возможно сказался небольшой стаж работы судьи.
Сейчас, как в прошлом посту, опытные пикабушники напишут, что это котолампа вранье, не мог суд допустить такую элементарную ошибку! И вообще у нас органы госвласти (как меня уверяли) работают идеально, строго в соответствии с законом! Поэтому привожу пруф на апелляционное определение:



Ну а дальше новоиспеченный «наследник» решил, что схватил бога за бороду, дождался вступления решения суда в законную силу и отправился в МФЦ его сдавать. Однако радость была недолгой, поскольку уже скоро пришел ответ из Росреестра о приостановлении регистрации права на недвижимое имущество, поскольку оказалось (сюрприз, сюрприз!), что право на этот земельный участок ранее уже зарегистрировано за другими лицами – наследниками второй сестры.
После этого появился иск новоиспеченного «собственника» о признании отсутствующим права на земельный участок у действующих собственников. Из которого собственно моему доверителю и стало известно о том, что «без меня меня женили» суд без его участия вынес такое решение.
Была подана апелляционная жалоба на решение суда о признании права собственности на землю за новоиспеченным «собственником» с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. А дело по иску о признании отсутствующим права по моему ходатайству было приостановлено до рассмотрения апелляционной жалобы.
В апелляции решение о признании права собственности на земельный участок за новоиспеченным «наследником» было отменено и направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суд внимательно изучил мои аргументы, запросил похозяйственные книги (а не доверился выписке из них) и в иске хитрому «наследнику» отказал.
Пруф:
Сразу отвечу на самый часто задаваемый вопрос – с хитрого «наследника» в полном объеме были взысканы расходы на оплату услуг представителя.
Пруф:
Какой вывод из этой истории? Не стоит забывать о своем наследственном имуществе (тем более если имеется спор относительно него) на долгие годы и игнорировать суд.
Читаю комментарии некоторых пользователей и поражаюсь. Многие пишут что история враньё, потому, что: "ну не могли сотрудники милиции (тогда ещё) доставить в отдел и беседовать с тс без родителей, поскольку это нарушение упк".
Хочется у них спросить: "А то у нас сотрудники не могут закон нарушить, да?". Да тут на Пикабу каждый день много постов как полицейские допускаю нарушения закона. Но четверть века назад милиция, такого допустить не могла... Ага)
Ну и расскажу я вам историю: парень из моей школы ехал домой на троллейбусе пьяный и его стошлиноло на сидящего милиционера. Так пацана доставили в отдел и побили. Без родителей и протокола. Было ему тогда лет 14, а события происходили тоже четверть века назад.
Сейчас эти же комментаторы уверен напишут, что быть такого не могло! Потому, что как 14 летний пацан мог купить алкоголь?
В прошлом году закончилось самое длительное по времени рассмотрения дело за всю мою карьеру. Без малого три года заняло рассмотрение этого дела. Очень долго собирался написать пост, но все душа не лежала, и вот наконец-то я собрался!
И так, начну свой длиннопост рассказ. Приготовьтесь погрузиться в гармоничный мир крепких семейных отношений. Заваривайте чай и присаживайтесь поудобнее.
Жила-была семья: муж, жена и было у них трое детей. Жили, добро наживали, помогали материально детям. Причем больше всего помогали одному из сыновей – регулярно высылали деньги, хотя он был уже давно взрослым, помогли купить квартиру в столице. Другим детям помогали меньше, а те и не просили.
На старости лет глава семейства узнал, что болеет раком и на семейном совете с женой решил составить завещание в пользу двух детей, так как одному сыну уже помощь была оказана. Для составления завещания на дом был вызван нотариус, поскольку мужчина был уже очень плох. Однако жизнь внесла свои коррективы – в ночь перед приходом нотариуса мужчина умер, соответственно завещание оставить не успел. Все имущество наследовалось по закону.
Получалось, что супруге досталось 5/8 доли наследства (с учетом супружеской доли), а детям по 1/8.
Сын, которому помощь оказывали, отказываться от своей доли не стал, и принял наследство.
В состав наследства входили: свежий кроссовер иностранного производства, большой отчий дом в городе с земельным участком, баней и хозпостройками, земельный участок за городом с почти готовым домом, земельный участок с домом в отдаленной деревне. Еще у всех наследников были равные доли в четырехкомнатной квартире.
После похорон сын попросил у мамы взять «на время» автомобиль. Мама не возражала. Прошло около двух лет, а сын не спешил возвращать автомобиль и пользовался им единолично, хотя владел лишь 1/8 долей. При этом машина была зарегистрирована на покойного. Сын ездил, штрафы и налоги не платил. За коммунальные услуги своей доли наследственного имущества он тоже не платил (а с учетом площади дома сумма получалась приличная). За него платила мама.
Естественно такой вариант не устраивал маму и других наследников, и они ему предложили следующий вариант: ему передают 7/8 доли автомобиля (т.е. автомобиль полностью становится его), а маме переходит право собственности на его 1/8 долю отчего дома с земельным участком и хозпостройками. По цене получался примерно равноценный обмен, даже более выгодный для сына. Либо было предложено продать автомобиль, а деньги поделить между всеми наследниками. Судьбы другой недвижимости в тот момент не касались.
Такие варианты сына не устроили. Свою 1/8 долю отчего дома он готов был обменять на 3/4 доли четырехкомнатной квартиры, 7/8 доли машины и 7/8 доли загородного земельного участка с почти построенным домом.
Обмен получался явно несоразмерным. Получалось, что за свою 1/8 долю отчего дома он хотел стать владычицей морской получить имущества стоимостью примерно в 7 раз больше, чем стоила его доля.
Поскольку переговоры зашли в тупик, то пришлось обращаться в суд с требованием о признании 1/8 доли отчего дома малозначительной (поскольку существенного интереса в ее использовании он не имел) и признании права собственности на нее за мамой, а сыну передать в счет компенсации за долю автомобиль.
В суде сын заявил, что не согласен со стоимостью отчего дома и сказал, что он стоит примерно в 4 раза дороже. Со стоимостью автомобиля он также не согласился и заявил, что он стоит дешевле (естественно ему так было выгодно).
Раз стороны были не согласны, то суд назначил экспертизу. Экспертиза показала, что стоимость отчего дома чуть выше, чем указывали мы (перед обращением в суд был сделан отчет), а стоимость машины примерно, как мы и указали.
Сына выводы экспертиз не устроили. Он начал говорить, что эксперт не учел, что по документам площадь дома меньше, чем на самом деле, поэтому дом стоит значительно дороже (эксперт считал стоимость дома умножив площадь дома на среднюю стоимость кв. м). Да, действительно в доме было произведено переустройство, из-за которого формально площадь дома увеличилась за счет того, что в подвале дома (как модно говорить сейчас – «цокольном этаже») и холодном коридоре было проведено отопление. На деле же это не сильно влияло на стоимость дома.
В подтверждение своих слов он принес техплан, согласно которому площадь дома увеличилась почти в три раза. Дело в том, что кадастровый инженер включил в площадь дома чердак (назвав его мансардным этажом), техническое подполье под домом высотой около 1,4 м с земляным полом (назвав его «цокольным этажом»), а также навесы из поликарбоната под автомобили, примыкавшие к дому, назвав их «верандами».
На основании этого суд значил еще одну экспертизу, чтобы определить площадь дома. Эксперт определил, что площадь увеличилась за счет переоборудования холодного коридора в теплый, и за счет проведения отопления в подвал дома («цокольный этаж»). Техподполье, чердак и навесы в площадь дома эксперт обоснованно не включил. За счет площади дома увеличилась и его стоимость, но не в 4 раза, как утверждал сын.
Сын был вновь не согласен ни с установленной экспертом площадью дома, ни со стоимостью, и придумал, как ему показалось, гениальный план – заявил встречный иск о выделе своей 1/8 доли из дома и земельного участка. Причем если теоретически площадь дома позволяла выделить в натуре ему часть дома (с учетом минимальной площади необходимости для выдела), то 1/8 доля земельного участка была меньше предусмотренной для формирования нового участка. На что представитель сына попросил просто «отнять» недостающую площадь у мамы с выплатой ей денежной компенсации.
Встречным иском сын хотел напугать мать, что создаст ей невыносимые условия жизни, выделит свою долю и «продаст цыганам». То, что мало кому, даже цыганам, не нужна часть дома с площадью меньше стандартной «однушки» (так еще и сколько денег нужно вложить в выдел, что очевидно казалось выгоднее продать долю маме), он видимо не подумал. Поэтому его блеф не удался.
А еще во встречном иске сын просил взыскать с мамы (которая даже водительского удостоверения не имеет) и других наследников расходы на содержание автомобиля, поскольку он находился в долевой собственности. Так сын просил компенсировать ему стоимость литых дисков, тонировки, лобового стекла (которое он сам и разбил), расходов на ТО, включая замену масла.
От такой наглости даже я опешил. На мой вопрос, почему он стоимость бензина за свои поездки с мамы не взыскивает, не смог найти ответа.
В итоге суд наш иск удовлетворил и передал в собственность сына 7/8 доли автомобиля, а маме 1/8 долю сына на отчий дом. Правда маме пришлось доплатить сыну разницу в стоимости – чуть менее ста тысяч рублей. В принципе этот вариант мы и предлагали изначально. Во встречном иске о выделе в натуре доли дома и взыскании расходов на содержание автомобиля суд отказал.
Но сын естественно с решением не согласился и обжаловал. В апелляции суд назначил еще одну экспертизу, но результат был тот же. Маме – дом, сыну – машину. Только увеличилась стоимость денежной компенсации, поскольку за длительное время рассмотрения дела стоимость недвижимости выросла.
За период рассмотрения дела в первой инстанции было проведено три экспертизы, в апелляции еще одна, расходы на которые были взысканы с сына. Стоимость экспертизы только в апелляции составила 170 000 рублей. В первой инстанции сколько уже не помню, но тоже достаточно. Плюс сын на каждую экспертизу приносил рецензии из другого региона (в моем наверно никто из экспертов позориться не захотел), что тоже думаю стоило сравнимо со стоимостью экспертиз. С сына была взыскана госпошлина, расходы на своих представителей (в ходе рассмотрения дела у него сменился представитель), расходы на представителя мамы (меня). Сколько денег заплатил сын кадастровому инженеру, чтобы тот включил в площадь дома навесы под авто, чердак и техподполье, даже представить не могу.
А еще после подачи его встречного иска о выдели доли дома в натуре, мы подали отдельный иск о «разделе лицевых счетов» на четырехкомнатную квартиру и взыскании расходов на коммуналку, которую за него платила мама, за три года.
Какая мораль? Не забывайте сказку Пушкина «О рыбаке и рыбке». Слепая жадность ни к чему хорошему не приведет, когда деньги затмили разум. Выгоднее было договариваться с другими наследниками без суда.
Наверняка такую фразу хотя бы раз в жизни слышал каждый. И знает, чем в итоге она заканчивается)
Вот и мой давний клиент во время прогулки со своей собакой, столкнулся с тем, что сначала его собака, а потом и он сам, были укушены.
Хозяйку собаки он ранее много раз видел. Ее ротвейлер часто нападал на других собак. На замечания хозяйка ротвейлера не реагировала, поэтому все старались обходить их стороной.
После укуса мой клиент решил, что нужно что-то делать, иначе такое поведение будет продолжаться и дальше. Да и просто наказать ее хотел) Забегая вперед скажу, чтобы привлечь к ответственности хозяйку собаки пришлось приложить немало усилий.
По моему совету для фиксации укусов он обратился в травмпункт, в ветеринарную клинику, а также в полицию для установления личности владельца собаки (мы прекрасно понимали, что искать ее вряд ли кто-то будет) и получения направления на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ).
Экспертиза была пройдена. Укус животного зафиксирован. А вот из полиции ожидаемо пришел ответ, что хозяйку установить не удалось (скорее всего ее никто и не искал).
Путем опроса других собаководов, по приметам собаки, моему клиенту удалось установить данные хозяйки собаки, которые были переданы участковому.
Участковый после этого взял объяснения у хозяйки собаки, но она отрицала, что ее собака кого-либо кусала.
В суде с помощью свидетелей, СМЭ, справок из ветклиники, нам удалось доказать, что собака действительно укусила моего клиента и его собаку.
В результате суд взыскал в пользу моего клиента компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей за укушенную рану пальца руки (остался след от укуса) мужчины и покусанную собаку (последствий не было). Впереди еще взыскание судебных расходов.
Предвкушая комментарии о размере компенсации, взысканной судом, поясню, что целью мужчины было не «заработать» (сумма уж очень скромная), а проучить женщину, чтобы она более ответственно подходила к выгулу своей собаки.
В конце прошлого года мой будущий доверить попал в ДТП с автомобилем ГИБДД. Непосредственно перед столкновением водитель служебного автомобиля начал движение от обочины и хотел развернуться через двойную сплошную линию разметки, чтобы поехать в обратном направлении.
Схематично, как смог, нарисовал:
Подъехав к двойной сплошной линии разметки, водитель автомобиля ГИБДД включил звуковой сигнал, проблесковые маячки, и приступил к развороту.
Из-за стоявших в левом ряду встречного направления автомобилей, в том числе и грузового (отметил на схеме), мой доверитель не видел автомобиль ГИБДД. Да и времени, чтобы успеть затормозить у него не было. Он ехал со скоростью 60 км/ч (16 м/с). Чтобы только начать тормозить водителю нужно успеть среагировать на возникшую опасность, перенести ногу с педали газа на тормоз, и только после этого начнется процесс торможения. Обычно в своих расчетах эксперты закладывают на время реакции водителя 1-1,2 секунды. Плюс необходимо учитывать время запаздывания срабатывания тормозной системы (0,1-0,2 секунды). Получается, что водитель только среагировал на препятствие, автомобиль еще тормозить не начал, а уже проехал 16-24 метра. Плюсом к этому расстоянию добавляется непосредственно тормозной путь. Таким образом, остановочный путь составит 40-50 метров.
Сотрудник ГИБДД, составлявший протокол, естественно нарушений в действиях своего коллеги не увидел, а виновным в произошедшем посчитал моего доверителя и составил в отношении него протокол по ч. 2. ст. 12.17. КоАП РФ, за «непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными проблесковым маячками и специальным звуковым сигналом».
При ознакомлении с материалами дела я узнал, что в служебном автомобиле находилось 4 человека: инспектор-водитель, на заднем сидении располагались другой инспектор и курсант-практикант, а на переднем пассажирском месте сидел гражданский, которого отстранили от управления и собирались доставить в диспансер для медицинского освидетельствования (забегая вперед скажу, что состояния опьянения у него установлено не было).
Однако объяснений переднего пассажира в деле не было. Также не было видеозаписи с моментом ДТП с камеры видеонаблюдения, расположенного рядом торгового центра. Хотя, как уверял доверитель, ему эту запись в день ДТП показывал сотрудник, составлявший материал.
Из полезного, в материалах дела, оказались две видеозаписи с регистраторов служебного автомобиля: одна камера снимала происходящее внутри салона, вторая – происходящее впереди автомобиля.
Я на имя должностного лица, составившего протокол, направил два ходатайства: одно – взять объяснение у переднего пассажира, второе – запросить запись камеры, расположенной над регулируемым пешеходным переходом, которая должна была запечатлеть момент ДТП. И самостоятельно пошел с запросом в ТЦ, чтобы получить ту самую видеозапись.
Тем временем, ответа из ГИБДД на свои ходатайства я не получил, а материал был направлен в мировой суд. После назначения даты судебного заседания я пошел знакомиться с делом и с удивлением обнаружил, что инспектор порвал и выкинул мой ордер в нем ни моего ордера, ни моих ходатайств.
От собственника ТЦ мне пришел ответ, что запись с камеры наблюдения не сохранилась, поэтому предоставить ее мне не могут…
В ходе рассмотрения дела в суде инспекторы, находившиеся в служебном автомобиле, естественно говорили, что в ДТП полностью виноват мой доверитель и всячески выгораживали своего коллегу. Сам инспектор-водитель говорил, что он убедился в безопасности своего маневра, а виноват во всем другой водитель, который ему не уступил.
На запрос суда собственник ТЦ сообщил, что запись с моментом ДТП была получена сотрудниками ГИБДД, но предоставить ее суду он не может, т.к. записи хранятся не более нескольких дней.
Должностное лицо, составившее протокол, подтвердило, что действительно запись с камеры ТЦ была, но почему она не приобщена он не знает. По запросу суда запись все же предоставили, но переснятую на мобильный телефон – фрагмент записи с монитора компьютера, и сильно урезанную (около 3 секунд с непосредственно моментом столкновения).
Также суд удовлетворил мое ходатайство о вызове в судебное заседание пассажира, находившегося на переднем сидении в служебном автомобиле. Но сотрудник ГИБДД сказал ему не приходить он не пришел. Повторно суд его вызывать не стал. В моем ходатайстве о назначении по делу судебной автотехнической экспертизы суд отказал и вынес постановление.
Несмотря на мой аргумент о том, что у моего доверителя не было технической возможности предоставить преимущество в движении служебному автомобилю, мировой судья признал моего доверителя виновным и назначил административный штраф.
Также мировой судья проигнорировал мой довод, что согласно п. 3.1 ПДД, водитель служебного автомобиля может отступать от правил дорожного движения только при выполнении неотложного служебного задания, и в обязательном порядке должен убедиться, что другие участники дорожного движения уступают ему дорогу. В данном случае, никакого неотложного задания не было. Да и инспектор из-за ограниченного обзора никак не мог убедиться, что ему уступают дорогу.
Естественно постановление мирового судьи было обжаловано.
И районный суд прислушался ко мне. Судья и пассажира вызвал в судебное заседание, и согласился с тем, что автотехническую экспертизу всё-таки стоит назначить, чтобы определить: имел ли мой доверитель техническую возможность предотвратить столкновение путем торможения или нет.
В своем заключении эксперт сделал «раскадровку» видео и установил, что с момента включения звукового сигнала до момента столкновения произошло 2,84 секунды. Учитывая скорость движения автомобиля моего доверителя, этого было недостаточно для остановки, следовательно, технической возможности предоставить преимущество в движении служебному автомобилю не имелось.
Суд признал гаишника виновным в ДТП постановление мирового судьи отменил, а производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Если интересно ознакомиться с вымаранным текстом решения суда, то с разрешения администрации сообщества дам ссылку или выложу решение.
Не смог пройти мимо рекламного поста ВТБ: Чего не стоит делать, если нашел чужую банковскую карту.
Автор поста втирает какую-то дичь, как минимум вводит в заблуждение, утверждая:
А что если потратить деньги?
Пользоваться чужой картой незаконно. Это такая же кража, как и в случае с наличкой. И за нее наступает ответственность.
● Административная ответственность при тратах до 2,5 тысяч рублей. Наказание — штраф, до 120 часов работ или до 15 суток ареста.
● Уголовная статья — свыше 2,5 тысяч рублей. Тут предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или до 6 лет тюрьмы.
На самом деле, при оплате чужой картой, вне зависимости от суммы покупки, наступает уголовная ответственность по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража с банковского счета. Никакой административной ответственности здесь не будет!
Это, на минуточку, тяжкое преступление! Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Какой вывод? Для тех, кто читает: не верьте голословно всему, что пишут в интернете, даже официальные аккануты.
Для тех, кто пишет такие рекламные посты: проверяйте информацию, которую вы указываете!
Один парень снял квартиру посуточно. Договор заключил на свое имя и дал владелице сфотографировать свой паспорт.
На следующий день хозяйка пришла принимать квартиру, но не нашла и заметила пропажу телевизора. Зато на прикроватной тумбочке лежала визитка ломбарда, который находился в 100 метрах от дома.
Полицейские первым делом направились в этот ломбард и естественно обнаружили там тот самый телевизор. И видео, как парень заносит телек в ломбард и договор с ним.