35sm

35sm

Абориген 3-й планеты от солнца, самец
Пикабушник
48К рейтинг 22 подписчика 401 подписка 85 постов 37 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу лучший длиннопост недели
11

Основы большой экономики для самых маленьких

Серия Либ%&ах.нет

По мотивам поста: Латвия поставила в Россию водки на $2,6 млн в первом квартале 2026 года

Автор рвет волосы на жопе стенает:

В первом квартале текущего года Латвия стала крупнейшим поставщиком водки в Россию, отправив на экспорт товар на сумму $2,6 млн. А нахуя мы у них вообще что-то покупаем, а тем более водку? Своей не хватает? Не понимаю.

Все эти либ%&ахи потому вечно и страдают, что сидят в тик-токах, не изучают, как построен весь мир вокруг них. А потом он начинает доставлять ежедневные страдания и попаболь. Специально для них объясню "на пальцах" как это работает.

Есть у нас деревня, к примеру Нижнее Гадюкино. И в ней живут две соседки: Петровна и Захаровна. В какой то момент, по осени, Петровна зарезала свинью и всем сказала, что можно приходить за мясом. Что не купят до выходных жители деревни, то в выходные повезет на базар в город. Приходит Захаровна и просит 20 килограмм мяса для закрутки тушенки. 60% может отдать деньгами, остальное сыром своего производства, картошкой, огурцами и помидорами.

Петровна ржет: да куда ей сыр, огурцы и помидоры, если у самой 2 коровы, большой огород и свои овощи еженедельно возят на базар, т.к. сами все не съедают?

А Захаровна и отвечает: "Если ты все равно едешь на базар, там мой сыр и овощи и продашь. Я то тебе по 100 рублей все отдам, а ты по 200 на базаре перепродашь Еще и в наваре останешься. И меня, по-соседски выручишь. В другой раз я тебе что-нибудь уступлю".

С государствами то же самое. Встречаются президенты на форуме по сотрудничеству и пытаются друг другу максимум своей продукции втюхать. Россия добровольно покупает у Индии бананы, креветки, рис, чай, кофе для своих нужд. Индия подписывается купить большие партии наших тракторов, судов, самолетов, вертолетов, служебных машин типа пожарных, автобусов и т.д. Но часть они заплатят тем, что производят сами. Нам не нужна пшеница, мы сами - топовый её экспортер, но Индия настаивает, что 20-30% оплаты за покупаемые у нас товары, будет пальмовым маслом (которое нам самим вообще не всралось), пшеницей, низкопробной индийской химической продукцией (стиральные порошки, удобрения). Не заезжая в Россию, индийские товары, уже принадлежащие нам, отправятся напрямую в Африку, Ближний Восток и другие страны, где они будут максимально востребованы.

Прибалтийские страны экспортируют у нас лекарства, зерно, мясо, овощи, станки, одежду, что то еще, перепродавая бОльшую часть импорта дальше в Европу. Расплачиваются частично тем, что производят сами. В Европе сырья для производства бухла достаточно, процесс перегонки спирта можно устроить в любом подвале. Вот и гонят нам свое. Учитывая, что мы не можем потребить все то, что выпускают наши ЛВЗ, прибалтийский шмурдяк напрямую от них отправляется куда то дальше: в азиатские страны, в Африку. Так что автор может не страдать, на наших полках мы это бухло даже не увидим. Или увидим в гомеопатическом количестве.

Показать полностью
63

Ответ на пост «А то ли, что нужно нам бы берем от других?»3

От США мы взяли не экономику?
Нахер, нахер, нахер!
У них экономика "мыльных пузырей". На один грамм золота, на один кредит или акцию выпускают производный инструмент типа фьючерса/опциона. На него могут выпустить еще 2-3 уровня разных производных биржевых инструмента, которые гоняются туда-сюда, принося спекулянтам деньги.
Посмотри шикарный фильм "игра на понижение" как раз про это.
Реальная стоимость топовой компании подменяется "надутой" на 2-3 порядка капитализацией, которая начинает схлопываться при первой же маленькой "жопке". И унося уже в огромную жопень сотни компаний, купивших для увеличения своей капитализации её акции.

Там все просто: есть Goldman Sachs, которому под доллар родного бабла капитализации, банки дают 20-50 долларов заемных денег. Часть пустили на развитие, на часть - купили своих же акций, которые растут, на часть - купили акций "голубых фишек", которые растут.
Капитализация выросла, акции выросли, можно бежать за очередным траншем в банк. Другие компании из топа делают то же самое. Внезапно, одна компания посыпалась. Стоимость акций провалилась на 10%. Маржу банк пересчитал и звонит всем владельцам её акций с требованием до конца дня вернуть часть бабла. Т.к. гарантийное обеспечение не покрывает риски банка. Что компания может быстро сделать? Только продать часть имеющихся акций. Продали, деньги вернули. Но их актив то уменьшился. Цена их акций поползла вниз. Гарантийное обеспечение опять упало, банк на следующий день просит вернуть еще бабла. Падение одной голубой фишки влечет за собой уменьшение гарантийного обеспечения кредита, т.е. активов компаний, всем им надо бежать в банк и нести бабло. Одна голубая фишка запустила процесс — кумулятивно бахнуло по десяткам компаний. У них акции, активы посыпались, начали топить друг друга. Биржа сыплется, менеджеры компаний начинают прыгать в окна, кризис 2008 года в полном разгаре.
Вся экономика США построена на том, чтобы время от времени "пузыри взрывались", принося разорение множества компаний, потерю работы и домов сотнями тысяч, миллионами людей.

Экономика ПОКА жива только благодаря двум фактам: непрерывные войны и перекладывание бОльшей части своих долгов на дурачков, вписавшихся в нефтедолларовый лохотрон и англо-американскую банковскую систему.
Брикс (уже примерно 50% населения планеты), азиатские банковские системы и уход в национальные валюты уже ежегодно забирают все больше и больше прибыли у доллара и евро.
Пока никак не договорятся, но уже идут разговоры о следющем логичном шаге - создании собственной банковской системы и собственной валюты. Как только это произойдет, моментально доллар и евро заменят валюта Брикс и юань.
Рассказать про американский госдолг, у которого нули вываливаются за край экрана? Нет огромной части прибыли со стороны - х.з. чем вообще обслуживать проценты по госдолгу. Весь мир начнет экстренно вытаскивать инвестиции из американских гособлигаций, добавля кумулятивный эффект пиздецу.

Бигбадабум на порядки круче 2008 года есть шанс увидеть еще при нашей жизни. Никакие кризисы в истории США не сравнятся с тем, что их ждет в ближайшие десятилетия. Дурачкам, отдавших им свое золото на сохранение, самое время начинать вытаскивать его обратно. Пока не поздно

Показать полностью
8

Ответ на пост «Львовский железнодорожный узел»1

Какой тупой "вопросик".

Удар ракетой, стоимостью в десятки миллионов, разворотит рельсы в радиусе нескольких метров. И испортит насыпь. Пара грузовиков щебенки, пара рельсов, несколько десятков шпал и немного людей восстановят пути менее, чем за сутки. Т.е. военный груз не был уничтожен, его поставка просто задержалась на несколько часов. Что в условиях нескольких лет войны попросту незаметно.

Нахрена производить ракеты и запускать их для достижения нулевого результата? Гораздо проще поставить бочку, разжечь в ней огонь, подвозить грузовики с наличкой и поставить человека с лопатой, который будет кидать деньги в огонь. Стреляя искандерами по рельсам, можно безрезультатно просадить хоть бюджет всех стран НАТО. Которого у нас нет.

Даже прилет в поезд уничтожит пару платформ с грузом. Остальное может быть повреждено, но будет поддаваться починке. Дешевле отслеживать конкретные поставки и накрывать их в местах скопления. На фронте БМП или танк выжигается снарядом, копеечным дроном или ПТР. Это на порядки дешевле

73

Ответ на пост «Белоруссия расценивает атаку Украины на автобус с детьми как акт терроризма»3

Да не надо Белоруссии открывать полноценный второй фронт, проводить какие то масштабные движухи. Держать свои границы и стоять танками и пехотой на месте. Мы передаем белорусам РЗСО, какие то береговые комплексы типа "бал", дроны, ракеты, дальнобойные бомбы и разведданные, а они уже бахают со своей стороны. Им до Киева - меньше 100 км, если склероз не подводит. Выдадут показательно одним днем в залпе тысяч 5 прилетов по тем целям, по которым еще раньше не прилетало. Максимально цели чтобы были в Киеве: администрации, ТЭЦ, электрические распределительные подстанции, любой завод в сфере ВПК, хоть выпускающий только пуговицы.

Думаю, такого "тонкого" намека будет достаточно даже 1 раз.

407

Ответ на пост «Ядрен батон»4

Тебе кто-нибудь говорил, что ты - невеликого ума человек? Если да, то тебя не обманули.

1. СВО закончится возвратом Украины в состав РФ. Читай историю Чечни после 1990 года, принцип тот же. По-другому денацификацию не провести. Зачем загрязнять радиоактивными осадками на тысячи лет плодороднейшую землю?

2. На разной высоте ветра дуют в разные стороны. На высоте 2 км ветер может дуть на запад, на высоте 6 км - на восток. Бахнув ядерную бомбу в Киеве, ты можешь получить радиоактивные осадки в Москве. Или в любом городе за 3000 км от взрыва. Для того, чтобы сдохнуть ужасной смертью от гамма-излучения, человек должен получить весьма приличную дозу. От альфа- и бета-излучения его снаружи защищает одежда и кожа, внутренние органы не пострадают даже если кожа обгорит. Но достаточно невидимой песчинки тольно человеческого волоса, попавшей в легкие, а из них в кровь, чтобы она изнутри выжгла все твои органы. Ты будешь умолять, чтобы тебя кто то убил для прекращения мучений. А выпавшие осадки попадают в почву, в воду, в продукты, которые мы потребляем. Бахнул в Киеве, а погибнут сотни человек в других городах России.

3. Слышал когда-нибудь фразу "Киевская Русь"? Украинцы и белорусы нам не соседи, не братья, а один с нами народ! Манкурты, забывшие свою историю и оравшие "москаляку на гиляку", десятки лет обрабатывались натовской пропагандой чтобы дойти до такого состояния. Ты идешь по их же пути.

4. Главное - ядерное оружие сейчас во всем мире считается средством последнего шанса. Его планируется использовать ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА. Если какой то правитель начнет использовать ЯО для решения тактических задач, весь мир его признает неадекватом и страна станет изгоем для всего мира. Сейчас у нас конфронтация со странами НАТО, это примерно 40 стран из примерно 200. В случае ядерного удара тут же от нас отвернутся Китай и Индия, составляющие 40% населения планеты. И тут же куча государств получает обоснование для ядерного удара по России. Нас страны НАТО называют главной угрозой ля них и у них есть в военной доктрине пункт превентивного ядерного удара. Бахни по Украине, получишь тысячи ядерных ударов по России. В ответ полетело наше, жизнь на планете прекратилась.

Предложение - очень тупое. Ты просто не понимаешь, что уничтожение белорусов, русских и украинцев выгодно ТОЛЬКО НАШИМ ВРАГАМ. Они боятся неминуемого воссоединения частей одного народа. И самое "сладкое", что можно сделать - это устроить СВОИМИ ЖЕ РУКАМИ ядерное заражение на своей территории убивая свой же народ. В Украине осталось достаточно адекватных людей, не забывших про свою историю и мечтающих собрать русских обратно в одно государство. А ты предлагаешь их сжечь в ядерном огне. Ты на натовцев работаешь за зарплату или по зову сердца?

Показать полностью

Водятлам: поворотник при въезде на круговое движение

Я еду по городу и постоянно вижу одну и ту же картину: многие вообще не включают поворотник при въезде на кольцевое движение или включают поворотник налево.

Кольцевое движение - это частный случай Т-образного перекрестка, где водитель имеет право повернуть ТОЛЬКО НАПРАВО. Главное правило за рулем: КУДА КРУТИШЬ РУЛЬ - ТУДА И МОРГАЙ ПОВОРОТНИКОМ!

Для самых тупых даже стрелки подсказывают, куда моргать (направо)

https://auto.mail.ru/article/93261-krugovoe-dvizhenie#anchor...

А вообще, поворотником надо моргать ПЕРЕД ЛЮБЫМ поворотом руля. Выезжаешь с перекрестка, въезжаешь на него, МЕНЯЕШЬ ПОЛОСУ движения - в любом случае за несколько секунд надо подавать сигнал заранее.

Показать полностью 2

Ответ на пост «Детективы Пикабу»2

@Freakett, Пикабу превратился в самый главный рупор антироссийской пропаганды. Любые посты не в пользу натовских стран, Украины или на пользу России, тут же обретает количество эмодзи с клоуном явно превосходящее положительные эмодзи. Это показывает, что антироссийский контингент здесь зашкаливает. Поэтому верить любым постам антироссийской направленности нельзя, их тупо пишут наши враги чтобы раскачать людей на очередной майдан. К чему это привело в 90-е все помнят?

164

Ответ на пост «А почему бы нам не разбомбить мосты через Днепр?»2

>Есть тут эксперты которые могут объяснить почему мы этого не делаем?

Какой эксперт? Это же элементарно и мне было понятно годам к 16.
Читай больше книжек, учи историю, книжки из военной академии, изучаемые офицерами и перестанешь задавать глупые вопросы.

Когда особую играет роль разбамбливание мостов, железнодорожных станций, разъездов? Тогда, когда идет какая то очень активная движуха.

Например, враг наступает, а мы отступаем, как в 1941. Нам надо подогнать резервы, укрепиться, закопаться в землю. Отошли через мост, взорвали его за собой и враг на сутки озяб, пока налаживает понтоны.

Другой вариант - мы наступаем, враг отступает в укрепленный район. Взорвав мосты на пути отступающих, мы их заперли здесь, разгромили, потом сами делаем переправы и идем дальше.

Третий вариант - была долгая позиционная война, резервы растянуты по всему фронту. Мы внезапно наступаем там, где никто не ждал, враг должен подогнать резервы для сдерживания наших войск. Разбомбили мосты, на сутки задержали резервы, пока валим тех, кто есть. Заняли плацдарм и теперь уже резервам надо нас атаковать.

Что происходит, если особой движухи нет? Ты разбомбил участок путей - за сутки, в военное время пути восстанавливают. Такой норматив. Раздолбал станцию и значительный кусок полотна? К месту повреждения с обоих сторон подгоняют составы. Потом нагоняют мирняка, солдат и они на руках, на грузовиках перегружают из состава в состав. Это занимает 12-24 часа. Что происходит, если война позиционная, не активная, составы идут каждый день? Снабжение фронта прекратилось? Нет, подмога как прибывала ежедневно, так и прибывает, только с суточным замедлением. То же самое и с мостами. Понтонная перемправа налаживается сутки, по нормативу. Потом как ехали, так и будут ехать. Т.е. ты себе выиграл всего одни сутки, потом снабжение восстановилось. Если нет активной движухи, то ты этим не добился ничего, только потратил боеприпас.

Еще момент: отступающие за собой взрывают мосты, станции, заводы и т.д., а не наступающие. Каким конченным идиотом надо быть, чтобы бомбить объекты, которые скоро станут твоими и которыми ты сам можешь пользоваться? Разбомбив мост ты остановишь свое же наступление, самому себе усложниь наступление, сам себя вгонишь в затраты на восстановление переправы.

Чтобы не быть тупеньким, надо учить историю и много читать

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества