Ответ на пост «А то ли, что нужно нам бы берем от других?»
Ничего мы и ни у кого не забирали.
Мы суверенное и самодостаточное государство.
Мы всю эту хуйню сами придумали и активно используем.
Ничего мы и ни у кого не забирали.
Мы суверенное и самодостаточное государство.
Мы всю эту хуйню сами придумали и активно используем.
От США мы взяли не экономику?
Нахер, нахер, нахер!
У них экономика "мыльных пузырей". На один грамм золота, на один кредит или акцию выпускают производный инструмент типа фьючерса/опциона. На него могут выпустить еще 2-3 уровня разных производных биржевых инструмента, которые гоняются туда-сюда, принося спекулянтам деньги.
Посмотри шикарный фильм "игра на понижение" как раз про это.
Реальная стоимость топовой компании подменяется "надутой" на 2-3 порядка капитализацией, которая начинает схлопываться при первой же маленькой "жопке". И унося уже в огромную жопень сотни компаний, купивших для увеличения своей капитализации её акции.
Там все просто: есть Goldman Sachs, которому под доллар родного бабла капитализации, банки дают 20-50 долларов заемных денег. Часть пустили на развитие, на часть - купили своих же акций, которые растут, на часть - купили акций "голубых фишек", которые растут.
Капитализация выросла, акции выросли, можно бежать за очередным траншем в банк. Другие компании из топа делают то же самое. Внезапно, одна компания посыпалась. Стоимость акций провалилась на 10%. Маржу банк пересчитал и звонит всем владельцам её акций с требованием до конца дня вернуть часть бабла. Т.к. гарантийное обеспечение не покрывает риски банка. Что компания может быстро сделать? Только продать часть имеющихся акций. Продали, деньги вернули. Но их актив то уменьшился. Цена их акций поползла вниз. Гарантийное обеспечение опять упало, банк на следующий день просит вернуть еще бабла. Падение одной голубой фишки влечет за собой уменьшение гарантийного обеспечения кредита, т.е. активов компаний, всем им надо бежать в банк и нести бабло. Одна голубая фишка запустила процесс — кумулятивно бахнуло по десяткам компаний. У них акции, активы посыпались, начали топить друг друга. Биржа сыплется, менеджеры компаний начинают прыгать в окна, кризис 2008 года в полном разгаре.
Вся экономика США построена на том, чтобы время от времени "пузыри взрывались", принося разорение множества компаний, потерю работы и домов сотнями тысяч, миллионами людей.
Экономика ПОКА жива только благодаря двум фактам: непрерывные войны и перекладывание бОльшей части своих долгов на дурачков, вписавшихся в нефтедолларовый лохотрон и англо-американскую банковскую систему.
Брикс (уже примерно 50% населения планеты), азиатские банковские системы и уход в национальные валюты уже ежегодно забирают все больше и больше прибыли у доллара и евро.
Пока никак не договорятся, но уже идут разговоры о следющем логичном шаге - создании собственной банковской системы и собственной валюты. Как только это произойдет, моментально доллар и евро заменят валюта Брикс и юань.
Рассказать про американский госдолг, у которого нули вываливаются за край экрана? Нет огромной части прибыли со стороны - х.з. чем вообще обслуживать проценты по госдолгу. Весь мир начнет экстренно вытаскивать инвестиции из американских гособлигаций, добавля кумулятивный эффект пиздецу.
Бигбадабум на порядки круче 2008 года есть шанс увидеть еще при нашей жизни. Никакие кризисы в истории США не сравнятся с тем, что их ждет в ближайшие десятилетия. Дурачкам, отдавших им свое золото на сохранение, самое время начинать вытаскивать его обратно. Пока не поздно
Это как автожир. Обычно два типа средств передвижения пытаются скрестить чтобы получить от обоих лучшее, совместить это в одном аппарате. Автожир - это редкий пример полной противоположности. Он имеет все недостатки вертолёта: высокое лобовое сопротивление, низкую скорость.
Но не имеет ни одного его преимущества, в то же время собрав все недостатки самолёта: невозможность вертикальной взлёта и посадки. Необходимость тяжёлого колёсного шасси.
И ни одного преимущества ни одного из двух типов летательных аппаратов: высокая скорость, вертикальные взлёты посадка, низкий расход горючего на километр, возможность построения объёмного фюзеляжа.