Когда люди слышат "бесплатно", они сатанеют и перестают соображать. Особенно если речь идёт о чем-то дорогом вроде квартиры. Их начинает корежить от осознания того, что они тратят 30 лет жизни на ипотеку за студию в человейнике, когда могли бы получить такое же жилье бесплатно, родись они в другое время.
Я прикола ради скормил пост со всеми комментариями ИИ с анализом законов СССР. Вот результат: ---
В дискуссии вокруг этого поста сталкиваются две классические точки зрения на советскую жилищную систему: экономико-юридическая (позиция автора поста) и социально-практическая (позиция топовых комментаторов).
1. Автор поста («Миф о бесплатных квартирах»)
В чем автор не прав или манипулирует:
Фраза «разрешали пожить, пока ты работаешь»: Это серьезное искажение реальности (на что ему справедливо указали в комментариях). Если речь шла не об узкой категории служебного жилья, то выселить человека из ведомственной или государственной квартиры «на улицу» после увольнения или выхода на пенсию по советскому законодательству было практически невозможно.
Тезис про Ельцина и Чубайса: Утверждение, что бесплатные квартиры людям «дали» реформаторы 90-х, некорректно. Бесплатная приватизация стала актом признания того, что граждане уже отработали и фактически оплатили эти квартиры своим трудом в советское время. Реформаторы лишь изменили юридическую форму (из пользования в собственность), но само физическое жилье создали не они.
2. Топовые комментарии
В чем прав комментатор @sergei.lsn (иронизирующий про ГУЛАГ и пенсионеров):
Он абсолютно прав в том, что автор поста утрирует. Права советского жильца были железобетонными. Пенсионеров никто из квартир не выселял; более того, квартплата и коммунальные услуги в СССР были символическими (около 3–5% от семейного бюджета), что делало удержание жилья на пенсии гарантированным.
В чем прав комментатор @VanDerVaalc (о сложности системы):
Оценка статуса: Он точно описывает реальный юридический статус большинства советских квартир — «пожизненное наследуемое пользование» (хотя формально это регулировалось институтом прописки и ордеров). Члены семьи, прописанные в квартире, имели автоматическое право оставаться в ней и переоформлять лицевой счет на себя после смерти ответственного квартиросъемщика. То есть квази-наследование существовало.
Нюансы обмена: Существовал развитый (хоть и бюрократизированный) институт обмена жилья. Люди съезжались, разъезжались, меняли города, совершая сложные многоходовые цепочки обменов, что фактически заменяло куплю-продажу (иногда с неофициальными денежными доплатами).
В чем прав комментатор @chusus (про контекст эпохи):
Важно помнить исторический контекст. После Великой Отечественной войны значительная часть европейской территории СССР лежала в руинах. Масштабное сталинское, а затем хрущевское и брежневское жилищное строительство за пару десятилетий вытащило миллионы семей из подвалов, землянок и коммуналок в отдельные квартиры. С точки зрения человека того времени это был колоссальный социальный прорыв, воспринимавшийся именно как благо от государства.
Итог: кто же прав?
Автор поста прав формально-экономически: квартиры строились на деньги самих граждан, рынок жилья отсутствовал, права собственности не было. Но он сильно сгущает краски, уверяя, что жилье отбирали при увольнении.
Комментаторы правы социально-практически: для рядового советского человека право пользования жильем было настолько стабильным, защищенным и долгосрочным, что функционально оно мало отличалось от сегодняшней собственности (за вычетом невозможности легальной продажи, которая была запрещена в СССР).
Жилищное право до принятия ЖК регулировалось ГК союзных республик но многие нормы там были бланкетными. Отсылали к постановлениям совмина, облисполкома и т.п.
И называлось это не "социальный найм" а договор найма жилого помещения.
Например, жилье предоставлялось только НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий. А норматив постановки на учет как нуждающегося определяли местные органы исполнительной власти.
В Ленинграде он до середины 80-х был менее 4.5 кв.м. на члена семьи для обычной очереди и 5.5 для кооперативной. Уже в горбачевское время нормы увеличили до 5.5 и 6.5 соответственно. В регионах были и больше нормативы, но я про Ленинград.
Существовало и "внеочередное" предоставление жилого помещения, инвалидам, например. Но это не значит что вот инвалид идет впереди всех. Просто на них выделялась некоторая квота жилых помещений и у них была своя "очередь". Соседка по коммуналке стояла по инвалидскому признаку на очереди, у нее мать - лежачая была. Стояла лет 12, в 1985 мать померла и все. А на обычную очередь ее не поставили бы никогда ибо слишком много метров жилой площади.
Иногда для переоформления отношений нанимателя требовалось время — нужно было заново оформить документы.
Не иногда а всегда нужно было переоформлять ордер с указанием нового нанимателя взамен выбывшего. Выбывшего не только в связи со смертью а, например, по распределению в другой регион, в тюрьму, туда, сюда. На обороте ордера при первом вселении перечислялись все лица (члены семьи нанимателя и иные лица) имеющие право пользования жилым помещением. Их права были равными с нанимателем (отрыжка 30-х годов термин "ответственный квартиросъемщик" к этому времени правового значения не имел, носил чисто бытовой характер).
И ГК РСФСР и ЖК РСФСР вполне себе допускали изъятие излишков жилой площади. После третьего курса практика. И там была неделя в суде. Просто сидели в зале слушали дела. За эту неделю было три дела о принудительном выселении пожилых людей из трехкомнатных квартир в центре в домах после капремонта. Ситуация у всех была одинаковая. Дети уехали работать по распределению (потеряли право на пользование жилым помещением), муж/жена померли. Выселяли на Ржевку и Юго-Запад где шло массовое строительство, не было еще ничего, магазинов, поликлиник и т.п. В однушку (в лучшем случае а то и в коммуналку) в дом-корабль. Коммуналка в доме-корабле это сильно. Да и детям возвращаться некуда. Не пропишут, нехватает метров.
Понятно что живущих в хрущевках на какой-нибудь улице Червоного Казачества в Кировском районе города это практически не касалось.
Догадаются ли читатели этого текста кто потом получал квартиры на ул.Чайковского, на ул.Петра Лаврова (теперь Фурштадская)?
Мне не светила постановка на очередь потому что жил в коммуналке в комнате площадью 36.7 кв.м.
Очереди в Ленинграде длились чрезвычайно долго.
Теперь про путаницу с ведомственной и служебной жилой площадью. Ведомственная это когда дом на балансе Кировского завода но общий порядок распределения и пользования жилыми помещениями там был такой же как в "исполкомовских" домах.
А вот служебная это жилплощадь которая предоставлялась работнику когда он работает на определенной должности в определенной организации. Первоначально это были, например, дворники. Им давали комнату. Очень дрянную, часто без удобств (горячей воды, душа, ванны). И он живет там пока работает дворником. Уволился - выселяют. Никаких обменов. Часто ограничения по прописке, например, дворник не мог прописать свою престарелую мать там. Но по прошествии 10 лет работы в таком режиме выселить уже не могли. Со временем число организаций и специальностей кому давали служебную жилплощадь менялось. В основном увеличивалось. Когда возникла катастрофическая нехватка участковых то стали им давать служебные комнаты. Не квартиры. Вспомогательные службы медицинских учреждений (например АСАТ ГУЗЛ) выдавали служебные комнаты электрикам и водителям.
Кооперативная квартира. Она не принадлежала члену ЖСК. Она принадлежала ЖСК а члену принадлежал пай. И если в такой квартире живет чья-то бабушка, дедушка то большого труда стоило туда прописать внуков. Потому что дед-бабка помрут и квартира попадет во внутреннюю очередь кооператива а там всегда есть те кто "нуждается в улучшении жилищных условий" но если там кто-то живет да еще наследует пай то квартира уплывает из возможного заселения туда других людей. Там много разных унылых телодвижений надо было сделать, провести это через правление а потом общее собрание кооператива и т.п.
Теперь нормы предоставления. До принятия ЖК РСФСР норма в Ленинграде была 9 кв.м. жилой площади на 1 человека. Конечно никто не высчитывал строго 9, где-то получалось больше на 1-2 м. где-то на 5. Рассказы про "10 метров на семью" к предоставлению жилья отношения не имели. Они применялись для расчета квартплаты которая была тогда (только квартплата) 16 коп. за 1 кв.м. а все что свыше нормы - 32 коп. за кв.м. Но если семья из трех человек живет квартире жилой площадью 32 кв.м. то у них излишков нет 9х3+10 а у одиночки живущего в комнате 36.7 кв.м. они есть и много. И у одиночки живущего в однушке 14.5 кв.м. жилой площади 5.5 кв.м. излишков.
Коммуналка начислялась с учетом излишков, применялся повышающий коэффициент.
Так что не все так радужно было. До сих пор в Петербурге дохрена коммуналок в том числе в домах начала 80-х постройки а не только в "старом фонде". И у тех кто живет в коммуналке в доме-корабле шансы оттуда выехать если он не зарабатывает дофига - нулевые. Такими же они были и тогда когда его родители получили две комнаты в трешке в этом доме.
UPD: В другом посте ответе в комментариях читаю: в позднем СССР в Москве были строительные ПТУ. Короче - учишься там год, потом идёшь на стройку, что-то там надо отработать, вроде 3 года минимум, и вот потом тебе как бы должны дать квартиру, в Москве.
и назывались они "лимитчики" - потому что был лимит на тех, кому разрешали приехать жить в Москву. получить московскую прописку по желанию было невозможно
"Лимитная прописка" это не три года на стройке а потом квартира. Разные крупные предприятия привлекали рабочие руки отовсюду. При устройстве на позицию по которой давали койко-место в общежитии человека прописывали в рамках лимита установленного для этого предприятия облисполкомом. Лимитчики работали везде. Кировский завод, Завод "Звезда", стройки.
Важно понимать. Ни о каких трех годах речи не было. Срок лимитной прописки 10 лет. Только через 10 лет прописка в общаге становилась постоянной. И только после этого человек мог "встать на очередь". На стройках - 7-8 лет. И ни о какой квартире речи быть не могло, типовой семье (муж, жена, ребенок школьник) давали КОМНАТУ в коммуналке и тоже часто не в старом фонде а где-нибудь в кирпичной пятиэтажке на Новоизмайловском пр. И давали с таким расчетом чтобы даже в случае рождения второго ребенка метров было бы больше чем надо для постановки на очередь.
Disclaimer: Везде где я говорю о метраже для учета того, этого надо понимать что речь идет о жилой площади а не общей.
Давай, мой друг, я расскажу тебе как получали квартиры в СССР. Особенно позднем.
Мать направили работать в совершенно другую часть страны от места проживания её родителей (считай квартиры), а у бати, по линии родителей было жилалощади хоть отбавляй. (Правда в другой части страны, но это же не важно, да?)
Так вот.. Квартиру родителям дали. Аж целую однушку. На целых 18кв м. Реально дали.
Знаешь когда? Когда у меня родилась младшая сестра!
А потом пришёл капитализм, счастье, заебись.
16 лет жизни в однокомнатной квартире. На 18кв м в четвером!
А все потому, что по батиной линии нам кв метров хватало(там да, большая квартира у бабушки была)
Росстат продолжает публиковать еженедельные сводки о росте цен. С 16 по 22 июня инфляция в стране составила 0,25%. С учетом всех пересчетов средняя инфляции по стране составляет 3,94%, а если брать только еженедельные данные — 4,28%. Годовая инфляция ускорилась до 5,85%.
Рост цен идет по широкой группе товаров, например, те же плодоовощи прибавили за неделю 1,5%. Тяжелее всего ситуация с топливом: бензин за неделю подорожал на 3% или на 2,09 рубля, дизель — на 2,7% или на 2,15 рубля. С начала года бензин подорожал уже на 9,8%, а дизель — на 8,6%. Для сравнения за весь 2025 год бензин подорожал на 10,78%, а за 2024 год — на 11,13%. Шансы перебить эти показатели очень велики.
Обуздать топливный кризис пока не удается. По данным «Коммерсанта», который собрал подборку новостей из разных уголков страны, уже более 20 регионов ввели различные ограничения на топливо. ФАС рекомендовала профильным ассоциациям и союзам соблюдать принципы ответственного ценообразования на бензин и дизель.
Федеральные власти, при этом, очень странно реагируют на происходящее на топливном рынке. Например, министр финансов Антон Силуанов вообще не увидел скачка цен на бензин. Возможно, глава ведомства не читает сводки Росстата или доверяет больше своему опыту, чем данным статистикам. Здесь сложно судить.
Пока складывается ощущение, что российские власти просто хотят переждать какое-то время в надежде, что проблема решится сама собой. Как и прошлые топливные кризисы, когда пропадали поводы для «внеплановых ремонтов НПЗ» и потом ситуация постепенно приходила в норму. На графике, который я публиковал выше, отчетливо можно увидеть как страна переживала прошлую крупную волну выбытия мощностей.
«Вник и рассказал» — проект, где вы найдете аналитические материалы о разных сферах экономики и жизни общества. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу и Boosty.
В понедельник мы наблюдали (а многие, в том числе и я, даже всей кожей ПРОЧУВСТВОВАЛИ) самое сильное дневное падение российского рынка акций с сентября 2022 года — почти на 5% за одну сессию.
Поводом стали как минимум 3 последовательно произошедшие вещи: жесткая риторика ЦБ по поводу ключевой ставки, произошедшая ракетная атака на Воронеж и заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которое вызвало большой переполох.
💰«Отнять и поделить»
Днём 22 июня на предвыборном съезде КПРФ Зюганов заявил (источник - Ведомости и др.), что нужно срочно «изыскать» как минимум 30 трлн ₽ из банковских средств для нужд бюджета.
«В банках лежат 67 трлн рублей граждан и 63 триллиона — предприятий. В сумме — 130 трлн. Три бюджета — это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!».
🔥Фраза была воспринята многими как призыв к конфискации вкладов. Крупные СМИ с удовольствием начали выходить с такими заголовками, подогревая панику. Однако позднее в тот же день и сам Зюганов, и его пресс-служба категорически опровергли такую трактовку.
Пресс-служба КПРФ заявила, что «ни о каком изъятии вкладов речи не идет», а слова Зюганова, мол, были вырваны из контекста.
Сам Зюганов назвал информацию об изъятии вкладов «мулькой» и подчеркнул, что "вклады граждан священны". По его словам, он критиковал высокую ключевую ставку, которая «мешает деньгам работать в реальном секторе экономики».
🤔А если разобраться без эмоций?
Я в афиге от таких вбросов со стороны высокопоставленных чиновников, ув. товарищи. Реализация подобной идеи привела бы к катастрофическим последствиям.
● Обвал банковского сектора. Банки используют средства вкладчиков для выдачи кредитов, на которых строится банковский бизнес. Изъятие даже 30 трлн ₽ (не говоря уже о 130) лишило бы их этой основы, вызвав массовые банкротства банков.
● Коллапс экономики. Без кредитования остановятся предприятия, свернутся инвестиционные проекты. Экономика потеряет главный источник финансирования.
● Подрыв доверия к государству. Как подчеркнул депутат Михаил Делягин, это "откровенный бред – предложение полностью уничтожить доверие к государству за счет массового и при этом совершенно бессмысленного ограбления граждан и предприятий". Опыт 1990-х годов показал, к чему приводят подобные действия.
А последнее, что нужно в эти действительно трудные времена нашим властям — рукотворный банковский кризис и предельно озлобленное население. Поэтому «бред» — это ещё мягкое слово.
Как я вижу такие заявления. Кадр из к/ф «Собачье сердце» (1988)
🤦♂️Зачем вообще такое озвучивать?
Я лично не очень понимаю, зачем политики такого уровня делают подобные заявления с высоких трибун. Видимо, не только я.
Анатолий Аксаков (глава комитета Госдумы по финрынку) обоснованно назвал эту идею «провокацией» и «бредом». Он заявил, что подобные меры лишат экономику денег, и в них не заинтересованы ни правительство, ни бизнес. И это тот редкий случай, когда я могу согласиться с депутатом, и даже поверить в искренность сказанного.
🤷♂️Что это — популизм? Намеренное «раскачивание лодки», которая и так плывет в шторм? Ощущение, что Зюганов не понимает базового механизма кредитования, на котором собственно строится вся современная капиталистическая экономика.
Либо делает вид, что не понимает — есть конспирологические версии, что таким образом КПРФ специально выставляют «недалёкими» перед грядущими выборами.
🎯Подытожу
В сухом остатке: реальной угрозы для банковских вкладов населения НЕТ.
Это подтверждается отсутствием законодательной базы, гарантиями Гражданского кодекса, единодушной критикой со стороны официальных лиц, и самое главное — очевидной экономической абсурдностью самой идеи, реализация которой привела бы к коллапсу всей финансовой системы России.
И если первые 2 пункта могут вызвать лишь грустную улыбку, то третий пункт реально является препятствием на пути к такому шагу. Скорее, по моему мнению, могут включить печатный станок и отпустить инфляцию.
Изымать или замораживать вклады у нас будут в САМУЮ последнюю очередь. И уж если до этого (тьфу-тьфу-тьфу) когда-нибудь дойдет, никакие биржевые активы нас, скорее всего, не спасут. Поэтому, как говорил дядя Миша Задорнов — ВЫДОХНУЛИ! Всё будет хорошо.*
*Но это, как обычно не точно.
👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все разборы, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.