Эрика Фурудо


Эрика Фурудо из «Когда плачут чайки» от リンココ


Эрика Фурудо из «Когда плачут чайки» от リンココ
Добрый день. Визуальные новеллы являются одним из моих любимых игровых жанров, если вообще не самым любимых. Во-первых, потому что я позорное казуалище. Во-вторых, оттого, что я с детства люблю читать. И если для многих геймеров большие объёмы повествовательного текста в играх – это рудиментарная вещь, и им важен только геймплей, то для меня всё наоборот. Я могу простить игре однотипный игровой процесс, если меня цепляет её история, но вот в случае, если сюжет абсолютно бездарен и не вызывает никакущего интереса, то геймплей, каким бы разнообразным он не был, удержит меня едва ли. Да, исключения всегда найдутся, но на то они и исключения.
Собственно, именно по всем этим причинам я так неравнодушен к визуальным новеллам, ведь в них, как правило, чтение и является всем игровым процессом, грубо говоря. И даже несмотря на то, что подавляющее большинство таких проектов – шлак, который даже стыдно открывать, что-то по-настоящему стоящее найти можно. И вот, я поднапряг свою память, полистал списки пройденного, и подготовил вашему вниманию свои любимые новеллы, о которых скажу максимально вкратце, но выделив основные моменты, за которые они мне так полюбились. Кто знает, вдруг среди этого небольшого списка и вы сможете найти проект, что придётся вам по душе. Но сразу предупрежу, что здесь не будет попсы навроде Doki Doki Literature Club, Бесконечного лета или Зайчика. Здесь будет другая попса, однако и кое-какие малоизвестные проекты мы также затронем.
Sharin no Kuni, Himawari no Shoujo.
Если хотите русский перевод названия – Страна Колёс, Девочка-Подсолнух (не спрашивайте). История поведает о государстве, похожем на знакомую нам с вами Японию, но с одной отличительной особенностью. Там наказания соразмерны совершённому преступлению или проступку. Например, если человек лишил кого жизни, его самого лишают возможности породить новую жизнь (какими методами – уже на ваше воображение). Самой же серьёзной мерой считается даже не смертная казнь, ведь с точки зрения тамошнего правительства убийство слишком уж гуманное наказание для преступника. Куда хуже наложить на человека табу взаимодействия с другими людьми, чтобы тот испытывал ужасное психологическое давление, существуя в социуме, но лишённый возможности какого-либо контакта с ними.
Главный герой является молодым парнем, который в отличие от своих отца и старшей сестры, ставших революционерами, решил встать на сторону государства, и, пройдя специальную подготовку, поступил на должность куратора. Теперь его задача – наблюдать за тремя своими одноклассницами, каждая из которых является носителем определённого запрета, и в случае, если кто-то нарушит своё табу, донести до начальства с последующим принятием мер. Но несмотря на службу, главный герой всё-таки не обделён эмпатией, и потому, помимо контроля, он заодно хочет разобраться в том, по какой причине каждая из девушек получила своё наказание и, при возможности, помочь им искупить свой грех, чтобы избавиться от табу, препятствующего полноценной жизни.
Sharin no Kuni понравится в первую очередь тем, кто больше предпочитает не эпопеи с глобальными конфликтами и спасением всего мира, а более локальные истории, о взаимодействии людей, их личных трагедиях и ценностях жизни. Да, не стоит забывать, что на главных ролях здесь, как и всегда, японские школьники, но если для вас это не критично, то и проблем с новеллой быть не должно. И для особо интересующихся: да, здесь есть любовные линии, и да, здесь присутствуют те самые сцены, наслаждайтесь.
Fate/Hollow Ataraxia.
Поскольку я являюсь большим фанатом франшизы Fate, который пересмотрел вообще все анимационные проекты по ней, то было бы странно, если бы в своём блоге я не упомянул первоисточник Fate/Stay Night, породивший эту серию... На самом деле - нет, странно бы не было. При всей своей любви к Фэйту, я действительно не понимаю, почему оригинальная визуальная новелла так горячо любима многими и носит звание одного из самых культовых представителей жанра. Возможно, во времена, когда Ночь схватки только вышла, она и впрямь оказала огромное влияние на себе подобных в частности, и на всю культуру в целом. Однако сейчас Fate/Stay Night больше воспринимается мной как крайне тягомотная и слишком уж претенциозная история, с весьма спорным сюжетом.
Но вот её сиквел, Hollow Ataraxia, мне очень даже нравится (я в курсе, что это не совсем сиквел в силу особенности местной истории, однако чтобы избежать спойлеров и банально для простоты обозначения продолжу называть его таковым). Здесь, по сути, почти такая же завязка, что и в предшественнице: магический ритуал; резня за исполнитель желания; известные герои из мифов и легенд. Однако самое ценное в Атараксии лично для меня – это повседневные и житейские истории уже знакомых по оригиналу персонажей. По сути игра делится на два сегмента: ночь, когда происходят важные сюжетные моменты, и день, большая часть которого состоит из всяких комедийных и бытовых ситуаций, позволяющих взглянуть на персонажей под другим углом. Думаю, кто шарит за Фэйт, поймёт почему рыбалка с Кухулином, обсуждение цен в магазинах с Медеей или рофлы с мелкой версией Гильгамеша – это золото.
Но не подумайте, всё что касается основного сюжета тоже вполне добротно. В этой части нам накинут больше деталей привычного лора, познакомят с новыми довольно колоритными персонажами, а заодно раскроют прошлое некоторых старых знакомых. Конечно, эта новелла в первую очередь для тех, кто уже знаком с франшизой, а если вы тут мимоходом, то вряд ли чего поймёте. Но если вы знаете сюжет Ночи схватки, неважно, играли ли вы в первоисточник или смотрели экранизации, то Hollow Ataraxia обязательна для ознакомления.
Slay the Princess.
Пока некоторые современные визуальные новеллы пытаются как-то разнообразить жанр, предлагая игроку не только сплошной текст, но и добавляя небольшие игровые элементы, позаимствованные из других направлений, Slay the Princess Берёт быка за рога и доказывает, что и имея в распоряжении лишь фундаментальную жанровую базу, можно сотворить нечто уникальное с точки зрения игрового процесса. Более подробно я об этой игре уже как-то рассказывал, но если повторять кратко, то Убить принцессу – это в какой-то степени экспериментальный проект, который оперируя лишь текстом, диалогами и вариантами действий, делает упор именно на вариативности, предлагая игрокам довольно таки приличную реиграбельность. История здесь по большей части артхаусная, однако нам позволяют побыть именно её участником, а не сторонним наблюдателем, который лишь изредка делает какие-то выборы. Дополняется всё это отличным стилистическим визуалом, атмосферным музыкальным сопровождением и прекрасно озвученными диалогами. В силу своей специфичности, эта визуальная новелла зайдёт не каждому, но попробовать её я советую всем.
Love Esquire.
К слову, раз уж я заикнулся о новеллах, которые используют элементы других жанров, то Оруженосец любви в этом плане соответствует такому описанию. Здесь нам, в сеттинге рыцарского средневековья, предстоит играть не за великого героя, а всего лишь за хиленького оруженосца. Королевство, в котором проживает протагонист, готовится к скорой войне, куда попадёт и он сам, а поскольку наш главный герой, несмотря на уже подходящий возраст, всё ещё является девственником, то он ставит перед собой цель во что бы то ни стало завести роман и познать женское тело до того, как его загребут на войну, с которой он может и не вернуться.
Ну, как вы могли понять по завязке, чего-то ультра серьёзного от местной истории ждать не стоит. Love Esquire это в первую очередь комедийное фэнтези, причём с большим количеством фансервиса. Непотребство, слабоумие и отвага – три этих слова идеально описывают главного героя и его злоключения на пути к достижению желанной цели. Однако стоит отметить, что если настроение у сюжета в основном и комедийное, то чем дальше, тем сильнее повышается градус драматургии, и сюжетные арки некоторых героев получились очень даже цепляющими и, что неожиданно для такой игры, проработанными. Кстати, не знаю как вы, но я при прохождении лутал себе принцесску, потому что, во-первых, люблю подобный типаж персонажей, а во-вторых, потому что она блондинка, и этим всё сказано.
Что же касается дополнительных геймплейных элементов, то они, по своей сути, довольно просты. Почти каждый день мы можем провести как нам заблагорассудится, поскольку игроку открывается карта города, по которому мы можем свободно гулять занимаясь разными активностями, начиная от диалогов с персонажами, заканчивая простецкой торговлей и необязательной прокачкой своих статов. Эта прокачка будет полезна при зачистке близлежащей местности от мобов напару с другом главного героя, которая выполнена в стиле пошаговых боёв. Но опять же, если вы не хотите заниматься своими прямыми обязанностями и отдаёте предпочтение ухаживания за девушками, то никто не станет заставлять вас ходить в эти походы.
А ещё в это игре можно подоить корову. По-моему уже этого достаточно, чтобы обратить на неё внимание.
Aiyoku no Eustia.
На Благословение Юстии я наткнулся совсем недавно и совершенно случайно, но, готов поклясться, это одна из лучших визуальных новелл, что мне доводилось проходить. Если Love Esquire больше было комедийным средневековым фэнтези с элементами драмы, то с Aiyoku no Eustia ситуация диаметрально противоположная. Сюжет развернётся в парящем в небесах государстве, что поделено на три уровня: Верхний город, где царствуют дворяне, богачи и прочие власть имущие; Нижний город, в котором проживают простые граждане; и, наконец, Чистилище – место обитания всякого сброда и доходяг, к которым судьба была неблагосклонна. Но именно эта неблагополучная дыра и является сейчас домо для главного героя – молодого парня по имени Кайм, который в прошлом был ассасином, а сейчас работает наёмником под покровительством гильдии, которая принадлежит его давнему другу. И вот в один прекрасный момент, выполняя очередной заказ, протагонист сталкивается с загадочной девушкой, которая, по некоторым догадкам Кайма, может быть связана с трагедией, что постигла жителей страны несколько лет назад и лишила главного героя его семьи.
Антураж у Aiyoku no Eustia довольно мрачный и всякой чернухи хватает, но авторы с этим не перебарщивают и не выходят за рамки, дабы разлагающееся морально общество выглядело в глазах игроков натурально, а не чересчур гротескно. Сама же история радует своей глубиной и отлично прописанными персонажами. Герои здесь не кажутся шаблонными картонками, а воспринимаются живыми личностями, и наблюдать за их взаимодействием друг с другом – одно удовольствие. Плюс повествование разбито на несколько частей и имеет как глобальный сюжет, тянущийся на протяжении всей новеллы, так и локальные арки основных персонажей, в которых те претерпевают изменения и развитие. И пусть в нарративе хватает предсказуемых моментов, однако на мой взгляд, отлично выполненная база в разы лучше, нежели оригинальность, которая не цепляет ничем, кроме концепции.
When They Cry: Higurashi/Umineko.
Я считаю, что «Серия Крылатых» в творчестве Рюкиши07, который в прошлом году выступил сценаристом Silent Hill f – это его магнум опус. Правда я знаком только с Цикадами и Чайками, а к Аистам вообще не притрагивался, но только потому, что их сеттинг меня мало привлекает, да и, насколько мне известно, они всё ещё не дописаны. Но даже если брать во внимание лишь два этих проекта, то лично я считаю их шедеврами в жанре визуальных новелл.
С одной стороны у нас деревенский триллер с элементами хоррора. С другой – мистический детектив в готическом стиле. Но в обоих этих произведениях используются всякие таймлупы и прочие приколы со временем, это в принципе одна из любимых тем Рюкиши. В связи с этим, да и по некоторым другим причинам, серию When They Cry следует читать предельно внимательно, то и дело подмечая разные мелочи и детали, которые, будьте уверены, ещё сыграют свою роль по ходу истории.
С какой из новелл начинать – выбирать лишь вам. Но, если следовать хронологии выхода проектов, а ещё учесть тот факт, что Higurashi и Umineko связаны некоторыми персонажами, то я бы советовал первым делом пройти Цикад, а уже потом переходить к Чайкам. Также считаю важным упомянуть – эти новеллы кинетические. Другими словами, они не имеют выборов по сюжету и строго линейны. Но если для вас важно качество нарратива, а не возможность влиять на него, то обязательно дайте «Серии Крылатых» шанс.
Love, Money, Rock'n'Roll. (Extra).
Увидев эту приписку «Экстра», вы могли задуматься: «А для чего она там?». Всё просто: данная статья, помимо моего желания рассказать о любимых новеллах, написана в помощь подобным мне соискателям, которые желают узнать о проектах, заслуживающих прохождения. Так вот, LMR его вообще не заслуживает. О ней, в принципе, можно сказать мало чего хорошего. Из положительных моментов я способен выделить лишь красивый и стильный визуал и годный саундтрек. Но и с тем, и с другим вы можете ознакомиться и не играя в новеллу. Потому что всё, что касается сюжета и персонажей – это мрак. Но будем честны, кто вообще ожидал от Ритана, создателя Бесконечного лета, вменяемого сюжета? И я понимаю, что для многих Everlasting Summer – это что-то вроде священного артефакта из прошлого, хранителя ностальгии и приятных воспоминаний. Однако же, на мой строго субъективный взгляд, БЛ не так уж хороша, какой её помнят. Как минимум, в нарративном ключе.
Вот и с LMR у Ритана не вышло ничего дельного. Вместо детективной и приправленной романтикой истории о японском школьнике Николае Анохине, переехавшем из СССР вместе с родителями, который становится объектом наблюдения сразу нескольких серьёзных организаций, мы получили: сборник нелепых и тупейших выяснений отношений среди подростков; одного из самых раздражающих главных героев; отсутствие какой-либо адекватной логики в поступках персонажей; тонны ненужной графомании и прочее-прочее-прочее... Поверьте я могу продолжать очень долго, и когда-нибудь я выкачу полноценный обзор на эту игру. Рано или поздно это должно произойти.
И с вашей стороны вполне оправданно может последовать вопрос: «Если у меня к ней так много претензий, то что она делает в этом списке?». И мой ответ – именно поэтому ей здесь самое место. Можете называть это Стокгольмским синдромом, возможно это он и есть, но я действительно получал огромное удовольствие от всего того спектра эмоций, что испытывал при прохождении LMR. Ни одна другая игра, не то что визуальная новелла, не вызывала у меня такой диссонанс от впечатлений. Вот именно про такие случаи говорят «настолько плохо, что хорошо». И сейчас я искренне жду релиза Бесконечного лета 2, надеясь, что если Ритан и не превзойдёт себя в написании херни, то хотя бы повторит «успех» Любви, денег, рок-н-ролла.
Katawa Shoujo.
Ну, заканчивать, как по мне, нужно на позитивной ноте. О данной новелле, мне кажется, слышали многие, и даже те, кто к жанру толком-то и не прикасается. История расскажет о пареньке Хисао, у которого внезапно обнаружилось серьёзное заболевание сердца, и, после нескольких месяцев госпитализации, он попадает в специальную школу Ямаку, где обучаются другие дети-инвалиды. Там герою предстоит многому научиться, начиная от того, как правильно взаимодействовать с людьми, у которых присутствуют различные недуги, и заканчивая принятием своей болячки и самого себя.
С этой новеллой у меня довольно прочная история и, если хотите, связь. У меня, как и у главного героя, имеется проблема с сердечком, и познакомился я с Катавой именно в период обострения своего недуга. А поскольку я тогда ещё был подростком, то и присущая такому возрасту впечатлительность не была мне чужда. В связи с этим, я довольно сильно проникся главным героем, и проживал события игры словно собственную жизнь. Не буду впадать в сантименты или романтизировать, говоря якобы Katawa Shoujo стала моей терапией. Однако влияние она на меня оказала, это факт.
Да и в целом, эта новелла поднимает довольно щепетильные темы, и, мне кажется, в настоящее время мало кто бы осмелился написать и выпустить подобную историю. Сам я какие-то свои мысли о столь дискуссионных вещах как инвалидность и отношение к ней высказывать не буду, я тут не для этого. Однако если вы вдруг переживаете, что в Katawa Shoujo инвалидность героинь может быть направлена на какую-то сексуализацию или извращентсва с этим связанные, то я вас успокою: тут подобного нет, пусть постельные сцены и присутствуют. К слову, если будете проходить Катаву, то настоятельно рекомендую плюсом ознакомиться с фанатской модификацией Letters to Venus отечественного производства, о которой я тоже как-то писал.
На данный момент это все визуальные новеллы, которые я без зазрения совести могу назвать любимыми. Но, учитывая как часто я играю в подобные проекты, велик шанс, что в обозримом будущем этот список пополнится. Да и опять же, я рассказал лишь о любимых новеллах, но существуют и другие, которые я бы мог посоветовать, пусть они и не заслужили места в моём избранном. Как-нибудь я ещё вернусь к этой теме. Ну а пока надеюсь, что из всего перечисленного мною сегодня, вы за что-нибудь да зацепились.
Добрый день. Обзоры это, конечно, хорошо, но иногда хочется поговорить не об одном конкретном проекте, а о нескольких, которые связаны, например, какой-нибудь общей темой. Я уже выпускал подобные статьи, где я рассказывал о любимых играх. Сегодня же речь пойдёт об аниме.
Наверняка у вас есть такие тайтлы, продолжения которых вы очень ждёте, однако с момента их завершения, никаких новостей и анонсов не было. У меня набралось 7 таких аниме, и, возможно, кто-то из вас ждёт их так же, как и я.
Обычно причины, по которым то или иное произведение не получает сиквела, могут быть совершенно разными: недостаток материала из первоисточника; проблемы с авторскими правами; студии банально выгоднее взять в производство более прибыльные проекты (всё-таки мы живём в капиталистическом мире). Я в эти тонкости не углублялся, однако если вы обладаете какой-либо информацией насчёт тайтлов, что будут мною озвучены, то я буду рад почитать об этом в комментариях.
И давайте сразу, можете не ждать здесь Нет игры - нет жизни или какую-нибудь Игру друзей, хорошо? Потому что эти аниме - та ещё херня. И пусть фанаты сожрут меня с дерьмом, но я называю вещи своими именами. То есть, я могу понять людей, которые уже 10 лет ждут продолжения Бездомного бога, хоть к ним и не отношусь. Для меня это аниме чуть выше среднего, однако у него хотя бы есть художественная ценность, в отличие от тех, что я озвучил выше, и я способен понять, чем оно нравится людям, и почему они так жаждут воскрешения франшизы. Теперь же, когда я озвучил своё отношение к, возможно, одним из самых ожидаемых претендентов, давайте приступать.
Hunter x Hunter.
Начнём с чего-то классического. В то время, как другие большие сёнэны вроде Блича и Наруто имеют продолжения разного уровня качества, а по Ван Пису и вовсе анонсировали ремейк, с условием, что сам сериал ещё не закончился, Хантер уже долгое время находится в подвешенном состоянии. И это очень грустно, ведь среди прочих представителей жанра я люблю его больше всего. И да, у аниме как бы есть логическая точка, на которой оно завершилось. Однако эта самая точка больше походит на многоточие, если верить людям, читавшим первоисточник, которые предвещают огромное количество нового контента. Да и я всё ещё хочу увидеть продолжение арки Курапики. Чел, орудуя цепями, истребляет пауков - это мой любимый персонаж. Если вы ранее не смотрели Хантера, я настоятельно рекомендую вам наверстать упущенное, потому как в наше время копирования сёнэнов друг друга, не хватает тайтлов, подобных Hunter x Hunter.
Страна самоцветов.
Знаете, я считаю справедливым суждение, что как бы вы ни старались познать все тонкости мышления японцев, у вас это не получится. Ну типа, аниме в 3D-формате про антропоморфные камни с буддийским подтекстом и философией - чьё ещё воображение способно до такого додуматься, кроме азиатского? Страна самоцветов крайне самобытное произведение, и, насколько я знаю, первоисточник имеет достаточно высокий рейтинг, с чем я согласен, пусть и могу судить лишь по одному-единственному сезону сериала. Если вы не смотрели данное творение, то представьте, что чисто концептуально оно напоминает Вселенную Стивена, но только без наивно-детской морали и раздражающего главного героя. И прибавьте сюда сверху экзистенциальности и религиозности. И даже 3D-графика здесь смотрится лучше, чем в 80% прочих тайтлов. Как бы то ни было, двенадцати серий едва ли хватает, чтобы история раскрылась должным образом, поэтому я требую больше контента по анимешным девочкам-камням!
Актёры города Мэкаку.
Тут я, конечно, немного слукавил, потому что данное аниме фактически завершено, и я даже делал на него обзор, поэтому вкратце повторю некоторую информацию оттуда, но если вам захочется узнать больше подробностей, вы можете найти ту статью у меня на странице. По сути своей аниме под названием Актёры города Мэкаку - это лишь часть франшизы под названием Kagerou Project. А франшиза эта, скажем так, специфичная. Изначально это были всего лишь анимационные клипы, песни в которых исполнялись вокалоидами. Потом же это привело к появлению манги, ранобэ и, наконец, аниме. Причём, в данном случае сериал - это не просто экранизация, а буквально продолжение первоисточников, поэтому знакомиться с ним без знания материала я бы не рекомендовал. Однако история в Kagerou Project, на мой взгляд, достойна самостоятельного аниме-проекта. И когда-то, в далёком 2016-м году, был анонс то ли продолжения, то ли ремейка Актёров города Мэкаку, вот только с тех пор никаких новостей не было. И даже новые клипы во франшизе я давненько не наблюдал, поэтому справедливо предположить, что Kagerou Project мертва. А вот окончательно или нет - это хороший вопрос.
Когда плачут чайки.
Есть такая визуальная новелла, Umineko: When They Cry. Её автором является маэстро Рюкиши, который так же подарил миру другую новеллу, Когда плачут цикады. Вот только если у Цикад есть полноценная экранизация, то Чайкам же повезло меньше. У них тоже есть аниме, причём от той же студии, моей "любимой" Deen. Однако аниме это выполнено настолько паршиво, что я со всей ответственностью могу назвать его самой худшей экранизацией. Поэтому Чайкам нужно не просто продолжение (тайтл включает в себя лишь половину всей истории), а самый что ни на есть ремейк, для того, чтобы люди, которые не играют в визуальные новеллы, смогли ознакомиться с, наверняка, одним из самых лучших мистических детективов в истории.
Бездарная Нана.
Теперь перейдём к более свежим проектам, которые выходили в течение последних пяти лет, отчего и ожидание их продолжения не такое продолжительное. Наверняка вы знаете аниме Моя геройская академия. Так вот возьмите тот же концепт, только перенесите события на отдалённый остров, поместите школьников с суперспособностями в специальную школу и завезите туда убийцу, который начнёт их периодически выкашивать одного за другим. В итоге у вас получится Бездарная Нана. Главная героиня, являясь человеком без всяческих сверхсил, выполняет миссию по устранению потенциально опасных радиоактивных школьников, и смотреть за этим довольно увлекательно. Несмотря на то, что протагонистка здесь из того типа персонажей, которая переигрывает всех своим майндгеймингом, это не превращает её в какого-нибудь Аянокоджи или, упаси боже, Катагири Юичи. Нана пусть и расчётлива, однако не всегда всё идёт исключительно по её изначальному плану, поэтому нередко ей приходится подбирать новую тактику для устранения цели. Обидно, что аниме начинает разгоняться лишь под конец, и в ту же секунду заканчивается. Я смотрел его онгоингом, и был очень расстроен, что экранизации было выделено лишь 12 серий, хотя по последнему эпизоду отчётливо видно, что авторы не планировали заканчивать на этом.
Комбатанты будут высланы.
Но что это у меня все, как один, сплошь серьёзные и сюжетно ориентированные тайтлы. Иногда ведь хочется просто расслабиться и от души посмеяться. К примеру, на данный момент нас радует долгожданный второй сезон Необъятного океана. У аниме же, о котором я хочу рассказать, пока только имеется один сезон, однако его оказалось достаточно, чтобы в полной мере развеселить меня. Комбатанты будут высланы - это исекай, но не спешите закатывать глаза. Помните Коносубу? Так вот, по типу юмора они весьма схожи. Вот только, если Konosuba не дотягивала до той грани, когда меня начинало разносить от смеха, то Комбатанты справились с этим на ура. У нас здесь в центре сюжета не типичный школьник-хиккан, а подлый солдат злодейской организации, который вместе с девочкой-андроидом отправляется в другой мир с целью его порабощения. Там, по классике, люди ведут нескончаемую войну с армией демонов, и главные герои, благодаря своему умению красиво лгать, быстро становятся членами королевской гвардии. Как говорится, двух зайцев одним выстрелом: и в доверие к местным правителям втереться, и конкурентов в лице демонов устранить. Но то, какие грязные методы будет временами использовать главный герой, заставит поражаться его гнусности не только союзников, но и врагов человечества, ведь даже они не позволяли себе опускаться до таких низостей. В общем, если не смотрели, я настоятельно рекомендую. Пару вечеров весёлого настроения вам будут гарантированы.
Фарс из убийства девушки-нежити.
Что ж, а вот и самый свежий представитель сегодняшнего списка. Аниме выходило всего год назад, поэтому существует немаленькая вероятность того, что совсем скоро произойдёт анонс продолжения. Но несмотря на это, я всё равно решил его сюда включить. Ну знаете, на всякий случай. На самом деле, мне будет несколько затруднительно вкратце описать, о чём этот тайтл. Поэтому давайте я просто назову те положительные стороны, которые может предложить вам Фарс. Во-первых, харизматичные главные герои, их взаимоотношения друг с другом, а также с остальными персонажами. Во-вторых, достаточно интригующие детективные истории, причём как у отдельных сюжетных арок, так и у основной линии. В-третьих, антураж Европы 19-го века, со всеми вытекающими, в том числе и известными всеми личностями, вроде Шерлока Холмса, Франкенштейна, Джека-Потрошителя и тд. Если какой-то из этих трёх пунктов привлёк ваше внимание, то попробуйте дать шанс Фарсу из убийства девушки-нежити, и, как мне кажется, вы не будете жалеть о потраченном времени.
Надеюсь, рано или поздно я увижу новости хотя бы об одном из тех аниме, что я привёл выше. Я хочу сказать, что если даже такие третьесортные проходные тайтлы, как Синий экзорцист и Врата: Там бьются наши воины получают продолжения спустя более пяти-семи лет после их последнего упоминания, то имеет место быть надежда, что мы дождёмся воскрешения чего-то по-настоящему стоящего. Особенно сейчас, когда пошла мода на неожиданные продолжения и ремейки.
Заказ с Patreon:
Холо из "Волчица и пряности" занимается инвестированием.
Я понял, что рисуя вещи из конца 2000-х, я чувствую себя старше, чем рисуя такие вещи, как Ранма. Напоминаю, что "бесконечная восьмерка" вышла в эфир 12 лет назад. (Серьезно.)
Кумер сказал это, потому что это должно было быть сказано.
Не позволяйте никому смеяться над вашими мечтами.
Не стремитесь к миру, который есть. Стремитесь к миру, который должен быть.
*// Хз как переводить KUYASHII.
R.I.P.
*// Комикс нарисован 20.05.21, спустя некоторое время после смерти Миуры. Насколько это уместно и смешно пусть каждый решает сам для себя. Лично я не вижу в этом ничего плохого.
Заказ с Patreon:
Кобольд и Людоящер спорят о том, кто из них больше похож на дракона.
Я могу рисовать комиксы о психологических пытках эльфов только до тех пор, пока мне не понадобится перейти к психологическим пыткам других фэнтезийных видов.
Заказ с Patreon:
Психическое состояние дрочащих на Netorare vs Vanilla.
С точки зрения художника, я хотел бы отметить, что большинство хентая нарисовано так, чтобы читатель мог самостоятельно представить себя в роли либо куколда, либо альфача.
"Не рисовать глаза" = персонаж является чистым листом и должен представлять читателя.
*// Не уверен в переводе второй фразы. Оригинал: Therefore it is vanilla that is the true netorare.
Заказ с Patreon:
Беатриче заставляет Кумера играть в Уминеко.
Кумер еще не знает ужасной правды об эроге: на многие из них невозможно дрочить, отсюда мем "Fate - литература, Air - искусство, КЛАННАД - жизнь".
Заказ с Patreon:
Гейзенберг из Resident Evil Village делает мем "Слабый да убоится сильного" с Матерью Мирандой
Несколько патронов просили сделать какую-нибудь картинку с Гатсом, но я не хотел этого делать, потому что:
1. Мой художественный уровень недостаточно хорош, чтобы воспроизвести стиль Миуры.
2. Я не хотел грустить.
Автор: Baalbuddy
Источник: Twitter
Оригинал: miura-n315