Acihe

Acihe

Пилю обзоры на аниме и игры. Редко Также строю из себя писателя на https://yapishu.net/user/leonday13
Пикабушник
Дата рождения: 24 января
в топе авторов на 478 месте
271 рейтинг 12 подписчиков 2 подписки 43 поста 2 в горячем
7

Everlasting Summer. 7 Days of Summer. Прекрасное далёко. (Обзор игры)

Серия Обзоры игр

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Добрый день. В ожидании выхода демо-версии второго Бесконечного лета (которую, кто бы мог подумать, перенесли на полгода), я решил немного поворошить прошлое и лёгким движением вновь прикоснуться к Летосфере, на которую уже давно забил, как и на оригинальную Everlasting Summer. Не стану скрывать, в школьные годы я был большим фанатом БЛ, как минимум потому что попадал в целевую аудиторию. Плюс, как и у многих, она стала для меня одной из первых игр в жанре визуальных новелл, а следовательно я ещё не был искушён большим количеством подобных игр. Однако пусть я и не отрицаю того влияния, которое она в своё время оказала на игроков из СНГ, но в нынешнее время у меня язык не повернётся назвать Бесконечное лето хорошей новеллой. У неё есть целый ворох проблем, некоторые из которых я озвучу далее, однако самая главная, как по мне, заключается в том, что за игру ответственен далеко не безызвестный Ритан, ошибочно считающий себя гениальным автором.

Тем не менее, пусть в качестве самостоятельного произведения БЛ и является посредственностью, в то же время эта новелла подарила весьма благодатную почву для разношёрстного фанатского творчества, одним из видов которого стали сюжетные модификации. Никогда не забуду момент, когда я впервые открыл для себя мастерскую в стиме со всем этим добром и увидел бесчисленное множество любительского контента – своего рода фанфиков. Ожидаемо, примерно 90% этих работ не дотягивали даже до отметки «удовлетворительно», но, к счастью, попадались и те, которые ещё в то время виделись мне куда качественнее оригинала, что уж говорить про сейчас. Одной из таких оказалась модификация 7 дней лета, которая свыше десяти лет разрасталась настолько, что уже и сама может спокойно считаться самостоятельным проектом, имеющим разные версии и пользовательские проекты по мотивам.

Сразу уточню, что говорить я буду лишь о версии Lost Alpha, поскольку всё моё знакомство с Семёркой дней ограничивается лишь ею, но и этого было вполне достаточно, чтобы занять меня более чем на 100 часов. Сама по себе модификация представляет не столько новаторский и уникальный, сколько более расширенный и продуманный взгляд на знакомую нам историю про молодого человека по имени Семён, попавшего на автобусе «410» из холодного декабря прямиком в летний пионерский лагерь «Совёнок». К слову, если в оригинале не было никакой конкретики по датам, то здесь конспирации нет: Семён улетел почти на 30 лет в прошлое, из 2018-го в старый добрый 1989. Семь дней лета в принципе куда лучше работают с временными промежутками и их аутентичностью, в сравнении с БЛ. То же самое касается персонажей, лора и истории в целом.

Начать стоит, как бы это не показалось странным, с начала. Мод стартует с выбора протагониста, а вернее с его, скажем так, бэкграунда. Главным героем при любом раскладе остаётся Семён, однако мы вольны выбрать между тремя разными его предысториями, в связи с чем и характер с его поведением будут отличаться друг от друга в тех или иных ситуациях. В самой игре его ипостаси имеют псевдонимы, поэтому я буду использовать их и здесь: Локи, Герк и Дрищ. Каждый из этих трёх Семёнов обижен судьбой и ведёт незавидный образ жизни. Локи, в прошлом успешный музыкант, ныне не может заниматься любимым делом из-за того, что связался с женщиной, которая испортила ему жизнь напару с её хахалем и его дружками. Прибавьте к этому печальному опыту немного чсв, которым обладает данная версия Семёна, и вы получите истеричного обиженку-нарцисса с задатками сексиста, коим и выступает Локи. Более суровый и сдержанный Герк, например, понравился мне куда больше. Его бытие омрачено потерей матери в прошлом, а заодно и преследующим чувством вины, связанным с той ситуацией. Дрищ же более остальных похож на своего прототипа из оригинального Бесконечного лета: замкнутый и социопатичный сыч, влекущий жалкое существование на просторах интернета. Правда, и у него имела место личная трагедия в прошлом, вот только детали о ней раскрываются далеко не сразу и не на каждом руте.

К слову об этом. В 7 дней лета вас ждёт более 10-и рутов и свыше 70-и концовок. Причём некоторые из них являются эксклюзивными для разных типов протагониста, что позволяет любителям реиграбельности в визуальных новеллах развернуться на полную. И это я ещё молчу о секретных финалах и ветках, на которые можно выйти только при соблюдении определённых условий. Но понятное дело, далеко не каждый является психом вроде меня, который поставит за цель увидеть весь контент, что предлагает модификация. Будем честны, многих интересует лишь возможность заромансить ту или иную героиню на выбор, а может двух или трёх. Мне вот, к примеру, всегда нравились Мику и Лена.

Если в оригинале выход на руты девушек происходил лишь в конце пятого дня, то в Семи днях это происходит уже на исходе дня второго и всю оставшуюся неделю Семён проводит в компании заинтересовавшей его пионерки. Тем не менее, у местной истории присутствует своего рода целостность. Вне зависимости от выбора нашего романтического интереса, какие-то глобальные события, происходящие в «Совёнке», всегда одни. То есть, если в четвёртом дне организуется родительский день, а в пятом поход на костёр, то они происходят на любом руте. Изменяются лишь обстоятельства, связанные непосредственно с протагонистом и его действиями. Нет такого, как во многих новеллах, когда выбор главного героя внезапно оказывает влияние на окружение, которое выходит за рамки его возможного воздействия. Как по мне, такой подход в модификации позволяет понять, что лагерь живёт своей жизнью, а главный герой не является пупом земли, что определяет реальность.

Думаю, никто не будет против, если я не стану пересказывать вкратце каждый рут и высказывать своё мнение о нём. Это, во-первых, никому не надо; во-вторых, слишком долго; в-третьих, лучше ознакомиться с модом самостоятельно. Я лишь обобщённо упомяну, что каждая ветка богата до событий, в той или иной степени, а куски местного лора, проливающие свет на тёмные области общей истории, раскиданы тут и там и представляют собой некий пазл, что служит мотивацией для более любопытных игроков. Хотя, конечно, можно просто забить как на всякие загадки, так и на девушек, и просто проводить время в одиночестве или в немногочисленной компании представителей мужского пола. Например, сгонять с кентами из кружка кибернетиков на рыбалку. Выбор настоящих мужиков.

В любом случае, стоит отдать дамам должное, а вернее людям ответственным за Lost Alpha – в плане проработанности персонажей оригинальное творение Ритана и близко не стоит с этой модификацией. Самым явственным показателем моих слов я считаю тот факт, что здесь мне понравилась Славя. В Бесконечном лете она не вызывала у меня интереса от слова совсем, потому что была не более чем картонкой с образом идеальной труженицы. В Семи днях же Славяна ощущается как живой человек со своей историей, взглядами на жизнь и даже некоторым развитием. И такая углублённость присуща не только ей одной. Алиса, отношения с которой иначе как взаимо-абьюзивными не назвать, особенно если на старте пикать Локи. Мику, страдающая от одиночества из-за своей же общительности. Лена, тараканы которой были продемонстрированы куда лучше, чем в БЛ, а её рут френдзоны и концовку «Пока я буду нужен» я вообще считаю absolute cinema. Даже Ульяна и Ольга Дмитриевна играют для местной истории немаловажные роли.

Ещё одним достойным упоминания нововведением я бы выделил добавление внутреннего голоса в голове протагониста, который нередко выступает гласом разума и в то же время озабоченным искусителем, подбивающем Семёна на всякие непотребства. Сперва этот голос преподносится просто как шиза главного героя, однако на деле же всё не так очевидно, и вот тут мне предстоит немного углубиться в местный авторский лор. Дело в том, что по сюжету Семи дней лета Семён не просто перемещается назад во времени – его сознание переносится в иную реальность, занимая место в теле другого человека похожего на него. Так объясняются несоответствия между историческими познаниями гг и тем, что он видит в 1989, а ещё то, почему при переносе он вдруг молодеет на несколько лет, ведь в своём родном Питере он почти тридцатилетний дядька, но, оказавшись в «Совёнке», просыпается в теле подростка.

Так вот внутренний голос это на самом деле сознание изначального владельца тела, которое занимает Семён. Однако по некоторым причинам, в том числе из желания не навредить самому себе, этот Голос вынужден играть роль обычной шизофрении и предоставить полное управление незваному гостю. Данная информация является лишь небольшой частью той правды, которая сокрыта от игроков, и для открытия которой необходимо пройти большую часть мода, однако сюжетная линия истинного хозяина тела, как по мне, достойна вашего внимания. Более того, при желании вы даже можете открыть возможность пройти игру от его лица.

Как бы то ни было, помимо хорошего, у модификации конечно же присутствуют и минусы, но самой большой её проблемой я бы выбрал водопады текста. Уж не знаю, зачем авторы мода решили переместить в своё творение тонны графомании, присущие Ритану, но это была явно плохая идея. Семь дней лета и без того могут похвастаться большим объёмом контента. Повторюсь, я потратил на мод 100+ часов. Для меня и в нормальной игре такое количество времени слишком много, а для визуальной новеллы это и вовсе преступные цифры. И помимо всего этого авторы дополнительно растягивают хронометраж  ненужным словоблудием. Благо многолетний опыт чтения выработал во мне пассивный навык скипать подобные моменты в текстах.

Но даже так я не пожалел, что потратил время на прохождение Семи дней. В какой-то степени, я будто даже на короткое мгновение вернулся в тот период, когда впервые познакомился с Everlasting Summer. Ребята, подарившие нам этот проект, проделали по-настоящему колоссальную работу, и продолжают её до сих пор, ведь к модификации планируются DLC, первое из которых уже доступно. Я бесспорно жду Бесконечное лето 2, однако я в него не верю, ведь имею хорошее представление о писательских способностях Ритана, а потому моё ожидание скорее заключается в интересе, сможет ли он превзойти себя и написать что-то ещё хуже, чем LMR. Семь дней лета же я считаю, наверное, одним из лучших вариантов для ознакомления с творчеством по мотивам БЛ, и вообще рекомендовал бы игнорировать оригинал, начав сразу с мода в качестве альтернативы – едва ли вы многое потеряете.

Показать полностью 8
7

Зомбилэнд-Сага. Фильм. "Зомби против пришельцев" в кино. (Обзор аниме)

Серия Обзоры аниме

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Добрый день. Наверняка в наши дни студия Mappa знакома чуть ли не каждому, кто увлекается японскими мультиками. Ещё бы, ведь из-под их производства выходят такие тайтлы, как Магическая битва, Бензочел и Адский рай, чьи фанбазы отнюдь не маленькие. Однако помимо своих популярных тайтлов, эта студия периодически выпускает и другие аниме, которые пусть и не столь известны, однако всё равно продолжают выходить в тени своих более успешных коллег. Одной из таких франшиз является Зомбилэнд-Сага, о новой части которой я и хочу сегодня рассказать.

Начнём с того, что на данный момент эта серия имеет два сезона аниме-сериала и, собственно, один полнометражный фильм. С основным сериалом я познакомился в момент, когда выходил второй сезон, и до настоящего момента ждал продолжения, пусть это ожидание было и не таким уж сильным. Сам фильм вышел в Японии ещё осенью 2025-го, но, как это всегда бывает, только спустя полгода он наконец разошёлся по остальному миру, и даже заглянул на большие экраны России, чему я был приятно удивлён, а потому и моё ознакомление с ним произошло в кинотеатре.

Вы можете задаться вопросом, а почему я решил написать блог о полнометре, который является прямым продолжением основных событий, если до этого я вообще ничего не писал о предшествующих сезонах. Вопрос, безусловно, справедливый, но и я задам встречный вопрос: а кому не всё равно? Подумаешь, нет обзоров на первые два сезона. Я в любом случае кратко выскажу о них своё мнение в рамках данной статьи, после чего поделюсь впечатлениями и о фильме.

Завязка же у Зомбилэнд-Сага такова. Молодой мужчина по имени Котару Тацуми загадочным образом воскрешает из мёртвых семерых девушек с целью создать из них айдол-группу, которая своими выступлениями будет способна спасти префектуру Сага (отсюда и само это слово в названии тайтла). Будучи умелым визажистом Котару постоянно маскирует зомби-девушек, чтобы те не отличались от простых людей, а также продюсирует их, дабы группа, получившая название «Франчучу», приобрела как можно больше славы и успеха. Если вам данная завязка показалась какой-то странной, то... вам не показалось, так оно и есть. Зомбилэнд. Сага – довольно специфичное аниме, и проявляется это не только в начале истории, но и по её ходу.

Вообще, по своей сути, Зомбилэнд является чем-то вроде пародии или высмеивания других аниме об айдолах. Авторы явно не старались, чтобы их история тяготела к чему-то серьёзному, а скорее даже наоборот – пихали в своё произведение как можно больше всякого абсурда. Главные героини – поющие на сцене зомбячки, у которых временами отваливаются разные части тела и слезает гримм, но почти каждый раз им удаётся скрыть ото всех правду. При этом же девушки почему-то спокойно употребляют пищу, способны уставать, чувствовать боль и проливать слёзы, хотя они по сути ходячие трупы. Противоречие? Очевидно да, но как я и говорил, к данному аниме не стоит относиться серьёзно, тем более что даже такие нелогичности вполне могли быть допущены авторами целенаправленно, чтобы придать происходящему больше вычурности.

Кстати, ещё пару слов о главных героинях. Как уже было сказано, «Франчучу» состоит из семи девушек, и удачи вам запомнить каждую из них по имени. Нет, они все конечно отличаются друг от друга и внешне и по характеру, но вот с именами лично мне было туговато. Благо каждой из героинь был присвоен свой номер в группе, от нулевого до шестого, и именно по этим номерами они и известны в народе, а настоящие же имена сокрыты во избежание случаев, если кого-нибудь из них смог бы узнать кто-то знакомый. Хотя я даже с номерами умудрялся их иногда путать, так что не отрицаю вероятности, что это просто я тупой.

Короче говоря, первые два сезона Зомбилэнда представляли из себя слегка трешовую пародию на коллег по цеху, но при этом спокойно следовали по тем же самым сюжетным тропам с лозунгами в духе «Не сдавайся!» «Верь в себя!» и прочее. Однако развлекать у этого аниме всё равно получалось. Пусть далеко не все шутки были действительно смешными, но здесь хватало и просто нелепых моментов и сценарных идей, которым удавалось вызвать невольную улыбку. До Зомбилэнда (да и после него) я не смотрел никаких других аниме про поющих девочек-айдолов, но уверен, что без всего того абсурда, который могли выдать «Франчучу», я бы банально заскучал. Да и песенки у них, в половине случаев точно, были довольно неплохие, но тут уже прям вкусовщина.

И вот с перерывом в несколько лет свет увидел продолжение в виде полнометражки. Первый и самый главный вопрос, который мог возникнуть у людей, смотревших прошлые сезоны: поменялось ли что-то в Зомбилэнд.Сага и, если да, то насколько сильно он изменился? Ответ: вообще ни насколько. Это всё тот же старый добрый Зомбилэнд со своей абсурдностью, песенками и чудодейственной силой дружбы. В этот раз авторы даже чутка будто повысили градус безумия, ведь основной замес фильма заключается в том, что Сага внезапно подверглась инопланетному вторжению, и теперь на плечах «Франчучу» лежит миссия спасти префектуру от внеземных захватчиков.

В первых двух сезонах почти каждой из семерых героинь было выделено по своей сюжетной арке, а у некоторых их и вовсе было две. Единственным исключением оставалась участница группы под номером ноль, и в фильме именно она выступает ключевой фигурой. Кстати, вот её имя я запомнил ещё с первого сезона – Таэ Ямада – потому что среди остальных девушек она стала моей любимицей, потому что была самой забавной. В отличии от других героинь, Таэ при пробуждении не смогла вернуть себе самосознание, поэтому на протяжении всего аниме ходила в состоянии овоща, а своими повадками больше напоминала животное, нежели человека. И вот в фильме, благодаря инопланетному устройству, которое по случайности оказалось у неё в желудке, Таэ наконец смогла полностью прийти в себя. Выяснилось, что она закоренелый боец и при жизни тоже стояла на страже Саги, но от каких-то иных угроз. С пришельцами же девушка желает расправиться в одиночку, чтобы не подвергать опасности других участниц группы, даже несмотря на удивившее её известие о том, что они, да и она тоже, на самом деле зомби.

Не могу сказать, что в формате полного метра Зомбилэнд.Сага смотрится неудачно. Фильм вполне хорошо срежиссирован и не выглядит так, будто авторы взяли несколько серий аниме и слепили из них один большой кусок, как бывает с некоторыми тайтлами. Картинка же выглядит дорого-богато, что для Маппы, в принципе, уже дефолт, особенно если речь идёт о проектах для больших экранов (взгляните на того же Бензочела). Сюда даже довольно бодрый экшн завезли. К слову, фильм я смотрел в русском дубляже, и в целом никаких особых нареканий у меня к нему нет, за исключением разве что одного. Все песни в аниме были исполнены на русском языке. К сожалению, я не могу нормально воспринимать j-pop, если он поётся русской речью.

Кстати, я более чем уверен, что фильм это не финал истории. Как минимум, многие лорные моменты всё ещё остаются для зрителя загадкой. Да, у этого аниме есть лор, и более того, он без иронии вызывает у меня интерес. Здесь есть бессмертный старик, который является чем-то вроде человеческого воплощения Саги, и если префектуре что-то угрожает, то и этот старик чувствует себя неважно. Непонятно как Котаро поднял девушек из мёртвых и почему именно этих семерых. Однако уже можно сказать, что он был другом Сакуры (участницы номер один), когда та ещё была жива, на что неоднократно намекалось. Да и с Таэй Котаро тоже был знаком, о чём он сам ей сказал в фильме, и более того, по его словам он воскресил нулевую по её же личной просьбе.

Вообще, несмотря на то, что главной героиней фильма можно назвать Ямаду, о её прошлом нам так ничего и не рассказали, поскольку память девушки до конца не восстановилась, да и сама она не шибко распространялась о себе. Было лишь небольшое подраскрытие. Всё, что стало известно: в 90-х Таэ вела борьбу с некими силами, которые угрожали Саге; она обученный боец и в том сражении потеряла своих боевых товарищей. Также были намёки, будто она тоже как-то связана с Сакурой, но какой-либо конкретики сюжет нам не дал. В конце же фильма Таэ снова возвращается в своё состояние «тупого зомби», но я буду надеяться, что мы ещё увидим её в каноничном амплуа, поскольку на данный момент именно её предыстория вызывает у меня наибольший интерес.

В целом, фильм вышел на том же уровне, что и предшествующие ему сезоны. Зомбилэнд всё такой же абсурдно трешёвый, но одновременно с тем забавно наивный. Благо победа над пришельцами заключалась не в том, чтобы поразить их пением, а в самом обыкновенном уничтожении их главного корабля. Авторы даже драму в сюжет попытались пропихнуть с тем, что Таэ после самоосознания решила уйти в самоволку, и что о секрете главных героинь прознали несколько человек, далеко не сразу приняв тот факт, что любимицы многих – мертвячки. Правда, все эти попытки в драму, как по мне, ничего не вызывают и кажутся не слишком необходимыми для данной истории. Зомбилэнд и во втором сезоне порой уходил в какие-то грустные и серьёзные нотки, но боюсь, из-за фундамента бредовой пародии, коей является этот тайтл, они и не могут работать должным образом. А так, если вы, как и я, получали удовольствие при просмотре первых двух сезонов, то сходите на фильм в кино, или посмотрите его дома. Не думаю, что вы будете разочарованы.

Показать полностью 6
11

Визуальные новеллы для жаждущих

Серия Подборки

Добрый день. Визуальные новеллы являются одним из моих любимых игровых жанров, если вообще не самым любимых. Во-первых, потому что я позорное казуалище. Во-вторых, оттого, что я с детства люблю читать. И если для многих геймеров большие объёмы повествовательного текста в играх – это рудиментарная вещь, и им важен только геймплей, то для меня всё наоборот. Я могу простить игре однотипный игровой процесс, если меня цепляет её история, но вот в случае, если сюжет абсолютно бездарен и не вызывает никакущего интереса, то геймплей, каким бы разнообразным он не был, удержит меня едва ли. Да, исключения всегда найдутся, но на то они и исключения.

Собственно, именно по всем этим причинам я так неравнодушен к визуальным новеллам, ведь в них, как правило, чтение и является всем игровым процессом, грубо говоря. И даже несмотря на то, что подавляющее большинство таких проектов – шлак, который даже стыдно открывать, что-то по-настоящему стоящее найти можно. И вот, я поднапряг свою память, полистал списки пройденного, и подготовил вашему вниманию свои любимые новеллы, о которых скажу максимально вкратце, но выделив основные моменты, за которые они мне так полюбились. Кто знает, вдруг среди этого небольшого списка и вы сможете найти проект, что придётся вам по душе. Но сразу предупрежу, что здесь не будет попсы навроде Doki Doki Literature Club, Бесконечного лета или Зайчика. Здесь будет другая попса, однако и кое-какие малоизвестные проекты мы также затронем.

Sharin no Kuni, Himawari no Shoujo.

Если хотите русский перевод названия – Страна Колёс, Девочка-Подсолнух (не спрашивайте). История поведает о государстве, похожем на знакомую нам с вами Японию, но с одной отличительной особенностью. Там наказания соразмерны совершённому преступлению или проступку. Например, если человек лишил кого жизни, его самого лишают возможности породить новую жизнь (какими методами – уже на ваше воображение). Самой же серьёзной мерой считается даже не смертная казнь, ведь с точки зрения тамошнего правительства убийство слишком уж гуманное наказание для преступника. Куда хуже наложить на человека табу взаимодействия с другими людьми, чтобы тот испытывал ужасное психологическое давление, существуя в социуме, но лишённый возможности какого-либо контакта с ними.

Главный герой является молодым парнем, который в отличие от своих отца и старшей сестры, ставших революционерами, решил встать на сторону государства, и, пройдя специальную подготовку, поступил на должность куратора. Теперь его задача – наблюдать за тремя своими одноклассницами, каждая из которых является носителем определённого запрета, и в случае, если кто-то нарушит своё табу, донести до начальства с последующим принятием мер. Но несмотря на службу, главный герой всё-таки не обделён эмпатией, и потому, помимо контроля, он заодно хочет разобраться в том, по какой причине каждая из девушек получила своё наказание и, при возможности, помочь им искупить свой грех, чтобы избавиться от табу, препятствующего полноценной жизни.

Sharin no Kuni понравится в первую очередь тем, кто больше предпочитает не эпопеи с глобальными конфликтами и спасением всего мира, а более локальные истории, о взаимодействии людей, их личных трагедиях и ценностях жизни. Да, не стоит забывать, что на главных ролях здесь, как и всегда, японские школьники, но если для вас это не критично, то и проблем с новеллой быть не должно. И для особо интересующихся: да, здесь есть любовные линии, и да, здесь присутствуют те самые сцены, наслаждайтесь.

Fate/Hollow Ataraxia.

Поскольку я являюсь большим фанатом франшизы Fate, который пересмотрел вообще все анимационные проекты по ней, то было бы странно, если бы в своём блоге я не упомянул первоисточник Fate/Stay Night, породивший эту серию... На самом деле - нет, странно бы не было. При всей своей любви к Фэйту, я действительно не понимаю, почему оригинальная визуальная новелла так горячо любима многими и носит звание одного из самых культовых представителей жанра. Возможно, во времена, когда Ночь схватки только вышла, она и впрямь оказала огромное влияние на себе подобных в частности, и на всю культуру в целом. Однако сейчас Fate/Stay Night больше воспринимается мной как крайне тягомотная и слишком уж претенциозная история, с весьма спорным сюжетом.

Но вот её сиквел, Hollow Ataraxia, мне очень даже нравится (я в курсе, что это не совсем сиквел в силу особенности местной истории, однако чтобы избежать спойлеров и банально для простоты обозначения продолжу называть его таковым). Здесь, по сути, почти такая же завязка, что и в предшественнице: магический ритуал; резня за исполнитель желания; известные герои из мифов и легенд. Однако самое ценное в Атараксии лично для меня – это повседневные и житейские истории уже знакомых по оригиналу персонажей. По сути игра делится на два сегмента: ночь, когда происходят важные сюжетные моменты, и день, большая часть которого состоит из всяких комедийных и бытовых ситуаций, позволяющих взглянуть на персонажей под другим углом. Думаю, кто шарит за Фэйт, поймёт почему рыбалка с Кухулином, обсуждение цен в магазинах с Медеей или рофлы с мелкой версией Гильгамеша – это золото.

Но не подумайте, всё что касается основного сюжета тоже вполне добротно. В этой части нам накинут больше деталей привычного лора, познакомят с новыми довольно колоритными персонажами, а заодно раскроют прошлое некоторых старых знакомых. Конечно, эта новелла в первую очередь для тех, кто уже знаком с франшизой, а если вы тут мимоходом, то вряд ли чего поймёте. Но если вы знаете сюжет Ночи схватки, неважно, играли ли вы в первоисточник или смотрели экранизации, то Hollow Ataraxia обязательна для ознакомления.

Slay the Princess.

Пока некоторые современные визуальные новеллы пытаются как-то разнообразить жанр, предлагая игроку не только сплошной текст, но и добавляя небольшие игровые элементы, позаимствованные из других направлений, Slay the Princess Берёт быка за рога и доказывает, что и имея в распоряжении лишь фундаментальную жанровую базу, можно сотворить нечто уникальное с точки зрения игрового процесса. Более подробно я об этой игре уже как-то рассказывал, но если повторять кратко, то Убить принцессу – это в какой-то степени экспериментальный проект, который оперируя лишь текстом, диалогами и вариантами действий, делает упор именно на вариативности, предлагая игрокам довольно таки приличную реиграбельность. История здесь по большей части артхаусная, однако нам позволяют побыть именно её участником, а не сторонним наблюдателем, который лишь изредка делает какие-то выборы. Дополняется всё это отличным стилистическим визуалом, атмосферным музыкальным сопровождением и прекрасно озвученными диалогами. В силу своей специфичности, эта визуальная новелла зайдёт не каждому, но попробовать её я советую всем.

Love Esquire.

К слову, раз уж я заикнулся о новеллах, которые используют элементы других жанров, то Оруженосец любви в этом плане соответствует такому описанию. Здесь нам, в сеттинге рыцарского средневековья, предстоит играть не за великого героя, а всего лишь за хиленького оруженосца. Королевство, в котором проживает протагонист, готовится к скорой войне, куда попадёт и он сам, а поскольку наш главный герой, несмотря на уже подходящий возраст, всё ещё является девственником, то он ставит перед собой цель во что бы то ни стало завести роман и познать женское тело до того, как его загребут на войну, с которой он может и не вернуться.

Ну, как вы могли понять по завязке, чего-то ультра серьёзного от местной истории ждать не стоит. Love Esquire это в первую очередь комедийное фэнтези, причём с большим количеством фансервиса. Непотребство, слабоумие и отвага – три этих слова идеально описывают главного героя и его злоключения на пути к достижению желанной цели. Однако стоит отметить, что если настроение у сюжета в основном и комедийное, то чем дальше, тем сильнее повышается градус драматургии, и сюжетные арки некоторых героев получились очень даже цепляющими и, что неожиданно для такой игры, проработанными. Кстати, не знаю как вы, но я при прохождении лутал себе принцесску, потому что, во-первых, люблю подобный типаж персонажей, а во-вторых, потому что она блондинка, и этим всё сказано.

Что же касается дополнительных геймплейных элементов, то они, по своей сути, довольно просты. Почти каждый день мы можем провести как нам заблагорассудится, поскольку игроку открывается карта города, по которому мы можем свободно гулять занимаясь разными активностями, начиная от диалогов с персонажами, заканчивая простецкой торговлей и необязательной прокачкой своих статов. Эта прокачка будет полезна при зачистке близлежащей местности от мобов напару с другом главного героя, которая выполнена в стиле пошаговых боёв. Но опять же, если вы не хотите заниматься своими прямыми обязанностями и отдаёте предпочтение ухаживания за девушками, то никто не станет заставлять вас ходить в эти походы.

А ещё в это игре можно подоить корову. По-моему уже этого достаточно, чтобы обратить на неё внимание.

Aiyoku no Eustia.

На Благословение Юстии я наткнулся совсем недавно и совершенно случайно, но, готов поклясться, это одна из лучших визуальных новелл, что мне доводилось проходить. Если Love Esquire больше было комедийным средневековым фэнтези с элементами драмы, то с Aiyoku no Eustia ситуация диаметрально противоположная. Сюжет развернётся в парящем в небесах государстве, что поделено на три уровня: Верхний город, где царствуют дворяне, богачи и прочие власть имущие; Нижний город, в котором проживают простые граждане; и, наконец, Чистилище – место обитания всякого сброда и доходяг, к которым судьба была неблагосклонна. Но именно эта неблагополучная дыра и является сейчас домо для главного героя – молодого парня по имени Кайм, который в прошлом был ассасином, а сейчас работает наёмником под покровительством гильдии, которая принадлежит его давнему другу. И вот в один прекрасный момент, выполняя очередной заказ, протагонист сталкивается с загадочной девушкой, которая, по некоторым догадкам Кайма, может быть связана с трагедией, что постигла жителей страны несколько лет назад и лишила главного героя его семьи.

Антураж у Aiyoku no Eustia довольно мрачный и всякой чернухи хватает, но авторы с этим не перебарщивают и не выходят за рамки, дабы разлагающееся морально общество выглядело в глазах игроков натурально, а не чересчур гротескно. Сама же история радует своей глубиной и отлично прописанными персонажами. Герои здесь не кажутся шаблонными картонками, а воспринимаются живыми личностями, и наблюдать за их взаимодействием друг с другом – одно удовольствие. Плюс повествование разбито на несколько частей и имеет как глобальный сюжет, тянущийся на протяжении всей новеллы, так и локальные арки основных персонажей, в которых те претерпевают изменения и развитие. И пусть в нарративе хватает предсказуемых моментов, однако на мой взгляд, отлично выполненная база в разы лучше, нежели оригинальность, которая не цепляет ничем, кроме концепции.

When They Cry: Higurashi/Umineko.

Я считаю, что «Серия Крылатых» в творчестве Рюкиши07, который в прошлом году выступил сценаристом Silent Hill f – это его магнум опус. Правда я знаком только с Цикадами и Чайками, а к Аистам вообще не притрагивался, но только потому, что их сеттинг меня мало привлекает, да и, насколько мне известно, они всё ещё не дописаны. Но даже если брать во внимание лишь два этих проекта, то лично я считаю их шедеврами в жанре визуальных новелл.

С одной стороны у нас деревенский триллер с элементами хоррора. С другой – мистический детектив в готическом стиле. Но в обоих этих произведениях используются всякие таймлупы и прочие приколы со временем, это в принципе одна из любимых тем Рюкиши. В связи с этим, да и по некоторым другим причинам, серию When They Cry следует читать предельно внимательно, то и дело подмечая разные мелочи и детали, которые, будьте уверены, ещё сыграют свою роль по ходу истории.

С какой из новелл начинать – выбирать лишь вам. Но, если следовать хронологии выхода проектов, а ещё учесть тот факт, что Higurashi и Umineko связаны некоторыми персонажами, то я бы советовал первым делом пройти Цикад, а уже потом переходить к Чайкам. Также считаю важным упомянуть – эти новеллы кинетические. Другими словами, они не имеют выборов по сюжету и строго линейны. Но если для вас важно качество нарратива, а не возможность влиять на него, то обязательно дайте «Серии Крылатых» шанс.

Love, Money, Rock'n'Roll. (Extra).

Увидев эту приписку «Экстра», вы могли задуматься: «А для чего она там?». Всё просто: данная статья, помимо моего желания рассказать о любимых новеллах, написана в помощь подобным мне соискателям, которые желают узнать о проектах, заслуживающих прохождения. Так вот, LMR его вообще не заслуживает. О ней, в принципе, можно сказать мало чего хорошего. Из положительных моментов я способен выделить лишь красивый и стильный визуал и годный саундтрек. Но и с тем, и с другим вы можете ознакомиться и не играя в новеллу. Потому что всё, что касается сюжета и персонажей – это мрак. Но будем честны, кто вообще ожидал от Ритана, создателя Бесконечного лета, вменяемого сюжета? И я понимаю, что для многих Everlasting Summer – это что-то вроде священного артефакта из прошлого, хранителя ностальгии и приятных воспоминаний. Однако же, на мой строго субъективный взгляд, БЛ не так уж хороша, какой её помнят. Как минимум, в нарративном ключе.

Вот и с LMR у Ритана не вышло ничего дельного. Вместо детективной и приправленной романтикой истории о японском школьнике Николае Анохине, переехавшем из СССР вместе с родителями, который становится объектом наблюдения сразу нескольких серьёзных организаций, мы получили: сборник нелепых и тупейших выяснений отношений среди подростков; одного из самых раздражающих главных героев; отсутствие какой-либо адекватной логики в поступках персонажей; тонны ненужной графомании и прочее-прочее-прочее... Поверьте я могу продолжать очень долго, и когда-нибудь я выкачу полноценный обзор на эту игру. Рано или поздно это должно произойти.

И с вашей стороны вполне оправданно может последовать вопрос: «Если у меня к ней так много претензий, то что она делает в этом списке?». И мой ответ – именно поэтому ей здесь самое место. Можете называть это Стокгольмским синдромом, возможно это он и есть, но я действительно получал огромное удовольствие от всего того спектра эмоций, что испытывал при прохождении LMR. Ни одна другая игра, не то что визуальная новелла, не вызывала у меня такой диссонанс от впечатлений. Вот именно про такие случаи говорят «настолько плохо, что хорошо». И сейчас я искренне жду релиза Бесконечного лета 2, надеясь, что если Ритан и не превзойдёт себя в написании херни, то хотя бы повторит «успех» Любви, денег, рок-н-ролла.

Katawa Shoujo.

Ну, заканчивать, как по мне, нужно на позитивной ноте. О данной новелле, мне кажется, слышали многие, и даже те, кто к жанру толком-то и не прикасается. История расскажет о пареньке Хисао, у которого внезапно обнаружилось серьёзное заболевание сердца, и, после нескольких месяцев госпитализации, он попадает в специальную школу Ямаку, где обучаются другие дети-инвалиды. Там герою предстоит многому научиться, начиная от того, как правильно взаимодействовать с людьми, у которых присутствуют различные недуги, и заканчивая принятием своей болячки и самого себя.

С этой новеллой у меня довольно прочная история и, если хотите, связь. У меня, как и у главного героя, имеется проблема с сердечком, и познакомился я с Катавой именно в период обострения своего недуга. А поскольку я тогда ещё был подростком, то и присущая такому возрасту впечатлительность не была мне чужда. В связи с этим, я довольно сильно проникся главным героем, и проживал события игры словно собственную жизнь. Не буду впадать в сантименты или романтизировать, говоря якобы Katawa Shoujo стала моей терапией. Однако влияние она на меня оказала, это факт.

Да и в целом, эта новелла поднимает довольно щепетильные темы, и, мне кажется, в настоящее время мало кто бы осмелился написать и выпустить подобную историю. Сам я какие-то свои мысли о столь дискуссионных вещах как инвалидность и отношение к ней высказывать не буду, я тут не для этого. Однако если вы вдруг переживаете, что в Katawa Shoujo инвалидность героинь может быть направлена на какую-то сексуализацию или извращентсва с этим связанные, то я вас успокою: тут подобного нет, пусть постельные сцены и присутствуют. К слову, если будете проходить Катаву, то настоятельно рекомендую плюсом ознакомиться с фанатской модификацией Letters to Venus отечественного производства, о которой я тоже как-то писал.

На данный момент это все визуальные новеллы, которые я без зазрения совести могу назвать любимыми. Но, учитывая как часто я играю в подобные проекты, велик шанс, что в обозримом будущем этот список пополнится. Да и опять же, я рассказал лишь о любимых новеллах, но существуют и другие, которые я бы мог посоветовать, пусть они и не заслужили места в моём избранном. Как-нибудь я ещё вернусь к этой теме. Ну а пока надеюсь, что из всего перечисленного мною сегодня, вы за что-нибудь да зацепились.

Показать полностью 16
4

Полуночный мотив сердца. Голосовые связи. (Обзор аниме)

Серия Обзоры аниме

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Добрый день. Гаремники я смотрю очень редко. Максимум по одному-два в год, и то исключительно в профилактических целях. Вот раньше, когда мир японской мультипликации только открывался мне, я потреблял подобные тайтлы за обе щеки, не видя в том никаких проблем. Правда, сейчас же я вряд ли бы осилил и половину из того, что спокойно смотрел раньше, ведь гаремники как жанр (вернее, не жанр, а скорее тема, но не будем душнить, используя корректную трактовку) – настоящее болото, которое имеет мало чего положительного, но в котором легко увязнуть. Ранее я о гаремах не рассказывал, максимум были любовные треугольники, навроде Фууки или, прости Господи, того ущербного аниме о дружбе. И я бы и дальше не лез в этот омут, однако, посмотрев Полуночный мотив сердца, внезапно загорелся идеей для обзора.

События аниме развернутся в обычной японской школе, а протагонистом выступит обычный японский школьник Ямабуки Арису. Ну ладно, может, и не совсем обычный, поскольку Ямабуки является выходцем из богатой семьи, отчего он старается соответствовать статусу и демонстрировать совершенство во всех своих начинаниях. Завязка же у истории заключается в том, что несколько лет назад Ямабуки очень любил слушать в сети радиовещание одной школьницы под псевдонимом Аполло, которая делилась всякими фактами о себе и своей жизни. А поскольку главный герой нередко бывал единственным её слушателем, то с прошествием нескольких приватных бесед, парень влюбился в девушку, зная лишь как звучит её голос.

Но однажды Аполло пропала с радаров, и даже никаких записей её вещаний не сохранилось. Имея ту информацию, что он от неё узнал, Ямабуки умудряется поступить в школу, где предположительно обучается его тайная возлюбленная. И удача оказывается на стороне юноши, но есть загвоздка. Аполло действительно учится в данной школе, и по воле случая Ямабуки даже узнаёт, что она состоит в местном радиокружке. Вот только в том кружке состоят сразу четыре девушки, голос каждой из которых в той или иной степени напоминает парню давнюю знакомую. А поскольку Аполло, из-за личных переживаний о прошлом, не собирается самовольно раскрывать протагонисту свою личность, Ямабуки решает вступить в радиокружок и в процессе общения узнать правду, попутно помогая каждой девушке в осуществлении их целей, ведь каждая из них мечтает связать своё будущее с карьерой, так или иначе связанной с голосом.

Задачка же эта не из простых. Помимо того, что девушки, несмотря на свои амбиции, имеют ворохи разных проблем, так ещё Ямабуки не повезло в том, что он главный герой гаремника, а в таких сюжетах, как правило, героинь подбирают будто по одним и тем же шаблонам. Так у нас тут имеются: тихая и нелюдимая стесняша Ико, не умеющая демонстрировать свои эмоции, но при этом планирующая стать популярным витубером. Стервозная цундерка – что уже является проблемой – Нэнэ, которая хочет работать сэйю, несмотря на явные проблемы с актёрской игрой. Девушка по имени Шинобу на первый взгляд кажется самой спокойной и ответственной среди квартета, но её чрезмерное стремление оправдывать чужие ожидания и синдром отличника служат для неё препятствиями, которые мешают её желанию стать профессиональным диктором. На их фоне самым адекватным членом кружка кажется Рикка – глава клуба, мечтающая о карьере певицы. Она создаёт впечатление эдакого нормиса, но если обычно у меня такие персонажи вызывают скуку, то здесь, в связи с чрезмерной шаблонностью остальных героинь, Рикка внезапно стала моей фавориткой. Тем более она ещё и на гитаре отменно играет, как в такую не влюбиться-то?

К слову о шаблонности, это касается не только характеров, но и внешности девушек. Просто посмотрите на них и скажите, что вы не видели этих же героинь в других подобных аниме. Нет, я серьёзно. Неужели в Японии такой дефицит с чардизом, что авторы гаремников зовут сниматься в своих аниме одних и тех же актёров, которым просто меняют цвет волос и глаз? Опять же среди всех в плане дизайна я могу отметить только Рикку, потому что мне она почему-то больше напоминала героиню из корейской манхвы, нежели японских мультиков.

Среди всех гаремников, что я успел посмотреть за свою жизнь, самым добротным, если вообще не единственным таковым, я бы назвал Пять невест, поскольку там следить за всем происходящим было по большей мере увлекательно. Поэтому давайте подумаем, чем в своей основе могут завлечь гаремники. Сразу же отметаем такие вещи как фансервис и желание целевой аудитории таких произведений оказаться на месте главных героев – я готов поклясться, что в реальной жизни вы бы точно не захотели стать объектом интереса сразу нескольких женских особей. Поверьте, это только в аниме кажется чем-то желанным, потому что оно специально таковым и создаётся.

Итак, отсеяв сегменты вызывающие интерес только у пубертатников, за какие ещё составляющие гаремников может зацепиться простой обыватель? Ответ – интрига, завязанная на том, кто же станет избранницей протагониста. В идеале, подобные сюжеты должны создавать у зрителя некое ощущение азарта и желание, чтобы победила выбранная им вайфу. Я говорю «в идеале» потому, что 90-95% всех гаремников забили болт на это, ведь в них уже на первых эпизодах становится понятно, кого выберет гг. Зачастую его пассией становится либо первая в гареме, как, например, в Ямада и семь ведьм, либо та, у кого более значимая роль в сюжете, как в той же Притворной любви (пример, конечно, плохой, но всё же пример).

В уже упомянутых мною Пяти невестах в этом плане всё было как надо. Почти каждой из пятерняшек выделяли своё время на раскрытие и сближение с главным героем, отчего и финальная избранница была не так очевидна. Более того, Пять невест демонстрировала ещё и, скажем так, борьбу героинь за внимание главного героя, чего другие представители жанра обычно не делают, ведь там девушки являются соперницами лишь условно. Особенно это соперничество увлекало тем, что у каждой из сестёр были свои методы, в зависимости от характера: кто-то собирался с силами и поджидал удачного момента; кто-то рвался напролом; а кто-то и вовсе выбрал метод устранения соперниц, устраивая разные подлянки, несмотря на то, что они все родня.

Но давайте вернёмся к Полуночному мотиву сердца и тому, как все эти дела устроены тут. Ну до борьбы, если она и будет, пока ещё рано, поскольку первый сезон был больше про то, как у героинь зародились чувства к Ямабуки. Хотя кое-какие нотки ревности друг к другу у некоторых героинь всё же уже прослеживаются, и я надеюсь, что эта тема получит продолжение в уже анонсированном втором сезоне.

А вот что касается интриги, то она тут присутствует. Причём завязана она не только на том, кого выберет герой, но и кто из четвёрки является той самой Аполло. Уж не знаю, сказывается ли то, что я стал реже смотреть гаремники, или тут действительно не так всё очевидно, но я и впрямь вместе с Ямабуки гадаю о личности загадочной девушки. Однако я позволю себе выдвинуть пару предположений, а в будущем посмотрю, угадал ли я. Первое: в финале истории Ямабуки узнает, кто из девушек на самом деле Аполло, но так сложится, что любовный интерес он найдёт в другой. Такой ход пусть и клишированный, но, как по мне, иначе будет странно, если гг в итоге придёт именно к тому, чего и искал. Как-то это скучно с точки зрения сценария. Второе предположение: Аполло на самом деле связана с каждой из этих четверых. Данная теория, конечно, звучит как проявление СПГС, но мне показалось, что в первом сезоне было несколько косвенных намёков на это, так что пусть будет. Только умоляю, ребята, которые читали первоисточник, не нужно мне спойлерить раньше времени как там всё дальше сложится. Я пусть и холоден к спойлерам, но это не повод давать мне их без моего желания. В случае, если любопытство пересилит, я сам полезу читать мангу и без ваших стараний.

Ещё одним положительным моментом данного тайтла я бы назвал главного героя. Обычно протагонисты гаремников делятся на два типа: бесхребетный ояш, краснеющий по любому поводу, и недалёкий тугодум, непонимающий очевидных намёков (да, я знаю, что нередко встречаются и озабоченные извращенцы с мамкиными дед-инсайдиками, но те два вида, которые назвал, я встречал чаще). Ямабуки у нас, несмотря на весь свой интеллект, относится к тугодумам, однако авторы наделили его одной чертой, благодаря которой он выделяется на фоне своих коллег. Он ЧСВшник. Ямабуки очень любит непрестанно упоминать чей он наследник, и он настолько уверен в своих способностях, что самовольно вызвался стать продюсером каждой из героинь. Если он как-либо помог девушкам, он не станет изображать из себя скромника, а будет уверенно говорить по фактам о своём незаменимом вкладе.

Знаете, очень часто в аниме, необязательно только гаремниках, главным героям любят приписывать надуманную неуверенность в себе, которая не вяжется с действительностью. Я не спорю: скромность не порок, но нередко бывали случаи, когда протагонист, совершив действительно большое дело для своих друзей и оказав им немалую помощь, вдруг начинает вести себя как чмоня, занижая свои заслуги и говоря, какая он бездарность. И это не выглядит как адекватная скромность, это выглядит скорее как прибеднения и непрямая просьба о похвале. Самое смешное, что даже в реальной жизни я встречал людей, которые насмотрелись этих ваших аниме и, ведя себя подобным образом, думали, что такое проявление скромности улучшает мнение окружающих о них.

К слову, самомнение Ямабуки, благо, не возведено в абсолют, и помимо собственных усилий, парень не умаляет и стараний девушек, когда те выкладываются как надо. Но у его характера есть и обратная сторона, ведь в ситуациях, когда планы оканчиваются провалом, в первую очередь Ямабуки винит себя, поскольку если идеальный он не учёл каких-то факторов, то это сказывается на его идеальности. Вообще, это один из редких случаев в гареме, когда главный герой получился более интересным и живым, нежели его спутницы.

На деле, Полуночный мотив сердца предлагает почти всё то же самое, что и большинство гаремников, но немного добавляет чего-то или, наоборот, убирает ненужное. К примеру, за весь тайтл я могу припомнить лишь одну сцену, где главные героини предстали в нижнем белье, что уже говорит о том, что авторы решили делать упор не на фансервис, а это не может не радовать, учитывая как редко подобные аниме жертвовали безвкусной обнажёнкой. Да и если так подумать, сами гаремники последние несколько лет выходят куда реже, чем то было раньше. Хотя, сейчас почти в каждом первом исекае у главного героя свой собственный гарем, а учитывая сколько аниме про попаданцев выходит в год, то может популяция гаремников и не снизилась.

Поначалу данный тайтл воспринимался мною скорее как жвачка. Просто включил его от нечего делать и смотрел с наполовину отключенным мозгом, не шибко вникая в происходящее. Но эпизоды шли, и я как-то невольно заинтересовался местной историей. Персонажи стали вызывать что-то сродни привязанности, а всякие комедийные ситуации, в которых они оказывались, временами даже вызывали улыбку. В итоге, сам того не заметив, я по-настоящему увлёкся, и обязательно буду ждать продолжения. Причём, я не могу назвать это аниме хорошим, оно просто среднее, и если те же Пять невест я бы мог порекомендовать простым обывателям, то данный тайтл такой участи не достоин. Но если вы любите гаремники или хотя бы смотрите их изредко, как и я, то советую присмотреться. Возможно, именно этот мотив придётся вам по сердцу.

Показать полностью 7
4

Resident Evil 7: Biohazard. Выходные на даче. (Обзор игры)

Серия Обзоры игр

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Добрый день. Пока многие ликуют от выхода Resident Evil: Requiem, я же решил вспомнить дела минувших лет и в очередной раз с нуля пройти седьмую часть. Как по мне, 2017-ый год был весьма щедрым до нашумевших релизов. Тогда вышла Nier:Automata, покорившая игроков, не только фансервисом, но и увлекательным геймплеем на пару с интригующим и анимешным (в хорошем смысле слова) сюжетом. Фанатам сай-фай сеттинга разработчики культовой серии Dishonored подарили Prey, которую, правда, закопала её же пиар-кампания. Консольщики-сонибои были в восторге от Horizon: Zero Dawn, поражающей их воображение своей картинкой. А любители инди-сегмента наслаждались маленькими шедеврами в лице Night in the Woods и Little Nightmares. Однако первым игровым подарком в году, по крайней мере для меня, стала Resident Evil 7.

По правде говоря, мне данная серия никогда особо не нравилась. До выхода семёрки я играл в некоторые предыдущие части, но особого удовольствия не испытывал. Немного бегал в четвёрке, проходил пятую часть, ненадолго запускал шестую. Ещё была какая-то, где в начале игры нужно было играть за двух женщин, но я уже и не вспомню, как именно она называлась. Было несколько причин, по которым Resident Evil меня не привлекала, но самые основные из них - это тематика зомби, которую я никогда не считал интересной для хорроров, и, собственно, отсутствие самой атмосферы ужаса, несмотря на то, что Резидент вроде как считается одним из прародителей жанра в видеоиграх. Однако внезапно на седьмой номерной части серии разработчики вдруг вспомнили, что когда-то начинали с хорроров, и на этот раз решили уже полностью уйти в это направление. Именно данный фактор и пробудил во мне интерес к Biohazard.

Главным героем игры выступает молодой человек по имени Итан, у которого три года назад пропала жена Мия (да, по всем канонам жанра). И вот спустя столько времени герой вдруг получает от неё письмо, в котором жена просит  его приехать за ней в городок Далви, добавив, что будет ожидать Итана в одном загородном доме. Уже отчаявшийся протагонист, конечно, спешит к своей возлюбленной, невзирая на подозрительные слухи вокруг того самого дома, в окрестностях которого за последнее время пропало много людей. Главный герой и впрямь находит там Мию, но помимо неё он также натыкается на местных хозяев - безумную семейку Бейкеров, которые настроены крайне враждебно. Теперь Итану предстоит не только вызволить свою жену, но и остаться в живых в попытках выбраться из проклятой обители.

Первое отличие от предшественников, которое сразу же бросается в глаза, это вид от первого лица. Разработчики понимали, что для большей атмосферности и давящего ощущения игроки должны смотреть на происходящее глазами протагониста, а не через его спину. Преданные фанатики серии, конечно, сразу же понабежали и стали плакаться по этому поводу, называя такое нововведение гиблой затеей. Затея, к слову, оказалась настолько гиблая, что возможность вида от первого лица добавили и в последующие части, в том числе и недавно вышедший Requiem имеет эту функцию. Да и в целом, многие негативные отзывы в сторону Biohazard происходили со стороны старого комьюнити, в то время как новые игроки были более лояльны по отношению к игре.

В плане же игрового процесса, то это старый добрый Резидент, разве что со смещением акцента в сторону камерного ужастика. Мы всё также бродим по нескольким локациям, собирая разные предметы и применяя их где надо. Вместе с тем следим за состоянием нашего инвентаря, который по всем устоявшимся законам будет расширяться по мере продвижения по игре. Также игра позволяет заниматься минимальным крафтом для создания нужных нам аптечек, боеприпасов или каких-нибудь других плюшек. Ну а в случаях столкновения с вражиной, мы либо даём отпор, либо, если имеем такую возможность, тактически отступаем в целях экономии ресурсов.

Что же касается тех, кто будет нас кошмарить всю игру, то я бы разделил врагов на два типа: рядовые мобики, то бишь монстры, покрытые чёрной вязкой субстанцией и именуемые плесневиками, и члены семейства Бейкеров, которые выступают своего рода боссами и имеют каждый свою отличительную особенность. К примеру, старик Джек, глава семейства, гоняет нас добрую треть игры, танкуя лопатой стены, а лицом наши пули. Дед в принципе может похвастаться завидной живучестью, учитывая сколько разных увечий мы ему нанесём прежде, чем отправить на тот свет. А вот его супруга Маргарита, напротив, предпочитает не лезть на рожон, прикрываясь за роем насекомых и переходя на лобовое нападение уже во время босс-файта с ней. С Лукасом, их отпрыском, как такового сражения и не будет вовсе, однако локация подземных сооружений, где он обустроился, выделяется тем, что доморощенный Пила расставил там разных ловушек для своих игр на выживание.

Плесневики же в этом плане намного проще и представляют собой тех же зомби, разве что выглядят более устрашающе и не воскресают после убийства. Они как бы тоже делятся на разные виды, но тут без изысков: обычные мобы; те, что послабее, но более юркие; и танки, которые требуют влить в себя больше боеприпасов. Однако плесневики берут своим количеством, а учитывая камерность седьмого Резидента, временами это может вызвать напряжение. Нередки ситуации, когда блуждая по узким коридорам, вы будете зажаты с обеих сторон противниками, в связи с чем придётся в быстром темпе искать пути отхода, либо на характере вступать в неравный бой.

Ещё одним интересным времяпровождением в игре я, неожиданно для самого себя, нашёл чтение разных записок. Обычно я выступаю против данного приёма, однако есть проекты, в которых и само наличие записок уместно, и их содержание вызывает интерес у игрока. Так, например, в Biohazard можно найти страницы из дневников семейства Бейкеров, которые выглядят как самые обычные записи из ежедневников простых людей. Это одновременно и создаёт контраст с тем, какими мы их видим в игре, и позволяет понять, что когда-то они были такими же людьми, но произошло нечто, из-за чего эта семья кардинально изменилась. Исключением разве что выступает лишь Лукас, ведь по тем запискам, которые можно обнаружить в его комнате, складывается ощущение, будто он всегда был отбитым. Также радуют всякие документы, проясняющие ситуацию, но только в рамках дополнения истории, а не как во многих других хоррорах, где записки - это основной метод подачи сюжета.

К слову, должен отметить, что игра мне запомнилась несколько иной, нежели она есть на самом деле. К примеру, по воспоминаниям я был уверен, что сегмент на корабле, когда мы играем от лица Мии, ужасно душный и затянутый. На деле же мы пребывает там не так уж и долго, а временная безоружность героини только играет на руку атмосфере. Хотя, надо отметить, что вся Resident Evil 7 куда менее продолжительна, чем я думал, поскольку в этот раз я прошёл её раза в полтора-два быстрее нежели в предыдущих забегах. Но тут, вероятнее всего, ключевую роль играет как раз то, что игра мне хорошо знакома, и потому я, уже имея достаточный опыт, знал что от меня требуется в тех или иных моментах.

Короче говоря, мне, как фанату ужастиков и не фанату серии, Resident Evil 7 очень нравится. Это один из моих любимых хорроров, к которому я периодически возвращаюсь раз в несколько лет. Собственно, только из-за моей любви к ней я ждал и был доволен Village, которая продолжала историю уже знакомых мне персонажей, пусть разработчики вновь ушли в экшн. Отсюда у меня проистекает вопрос: стоит ли мне вообще браться за Requiem, если, как я слышал, она вообще никак не отсылается на похождения Итана Уинтерса и создана больше для фанатов старых частей, ради которых изобилует фансервисом? Я в своё время проходил ремейк второй части, и пусть он мне даже в какой-то степени понравился, но не смог увлечь так, как это сделала семёрка. Поэтому и относительно нового Резидента меня гложат сомнения.

Показать полностью 5
3

Оборотни. Человек человеку волк. (Обзор аниме)

Серия Обзоры аниме

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Добрый день. Существует немало старых анимешных полнометров, которые в наше время считаются чем-то вроде общепризнанной классики. Призрак в доспехах, Акира, фильмы Хаяо Миядзаки в конце концов. Наш сегодняшний объект обозрения тоже относят к их числу, правда, Оборотни не такой популярный проект, как перечисленные выше. Об этом аниме я узнал совсем недавно. Сперва пару раз услышал о нём на просторах интернета, а затем и один мой знакомый порекомендовал глянуть этот, по его словам, крайне нестандартный для аниме фильм. Ну что ж сказать, я забайтился и решил заодно после просмотра написать обзор, ведь материал обещал быть неплохим. Всё-таки до этого я рассматривал лишь одно олдовое аниме – Изгнанника.

События Оборотней развернутся в альтернативной Японии второй половины 20-го века, где всё чаще стала происходить террористическая активность, совершаемая по большей части группировкой под названием «Секта». В связи с чем правительством было принято решение создать особое подразделение столичной полиции – бронекорпуса «Оборотни». Их задача состоит в том, чтобы заниматься контрразведкой и вмешиваться в противостояние с «Сектой», когда сил привычных правоохранительных органов не хватает. Причём методы у «Оборотней» более радикальные: террористы подлежат немедленному расстрелу на месте, без суда и следствия. С одной стороны, действия бронекорпуса и впрямь принесли большие успехи, и активность «Секты» постепенно стала снижаться. С другой же, среди простых граждан и чинуш появилось много тех, кого не устраивали настолько негуманные действия в исполнении особых бойцов, что стало своего рода зерном назревающего внутреннего конфликта.

Главным героем истории выступает один из членов «Оборотней» Кадзуки Фусэ. Во время одной из миссий по устранению участников «Секты» он пересекается с молодой террористкой, которая подрывает себя прямо на глазах у Кадзуки. После этого события героя начинает грызть чувство вины и, узнав имя погибшей, он приходит в колумбарий, дабы почтить её память, где пересекается с девушкой по имени Кэй Амэмия, которая представляется сестрой взорвавшей себя террористки. Слово за слово, и протагонист начинает всё больше времени проводить с Кэй, что ожидаемо приводит к роману между ними.

Сразу скажу, фильм мне не понравился. На то есть много причин, и одна из них – драма главного героя, высосанная из пальца. Почему Кадзуки винит себя в смерти террористки? Чтобы вы лучше понимали контекст, в той сцене существовала лишь два развития сценария: либо герой на месте расстреливает «сектантку», либо она самоподрывается. То есть, смерти ей было не избежать. И он, по какой-то причине, не стал в неё стрелять (при условии, что буквально в предыдущих сценах он вместе с коллегами пустил на фарш несколько террористов), другими словами девушка убила себя сама. Но вину на себя почему-то взял Кадзуки, несмотря на то, что даже другие персонажи говорили ему, что он ни в чём не виноват. Особенно нелепо это смотрится с учётом того, какой безэмоциональной машиной для убийства история пытается преподнести протагониста. Всё-таки он «Оборотень» - профессионал своего дела, который поубивал кучу народа. Но конкретно в данном случае по какой-то надуманной причине дал слабину.

Кстати, об оборотнях, волках и собаках. Авторы этого аниме очень любят символизм, но совсем не умеют его использовать. Ещё в самом начале увидев цитату о волке в человечьем обличии, я понял, что мне в этом фильме нужно ожидать очень много ауфных цитат. И так оно и произошло. Чуть ли не каждые пять минут в диалогах персонажей проскакивают метафоры и аналогии о том, что бойцы элитного отряда – это звери, волки, которым не суждено жить среди людей, ведь они хищники, предназначенные лишь для охоты. Извините меня все, кому это аниме нравится, но я не могу всерьёз воспринимать произведения с подобными мотивами. Возможно, в начале двухтысячных, когда этот фильм только выходил, цитаты про волков и цепных псов действительно звучали круто и глубоко. Но сейчас это ощущалось так, будто я включил какой-нибудь ментовской сериал на НТВ или боевичок девяностых с крутыми голливудскими актёрами.

Помимо ауфного символизма в этом полнометре ещё очень часто отсылаются на сказку о Красной Шапочке. Да чего там, весь сюжет Оборотней – это завуалированное переиначивание той сказки. Вот только завуалированно оно тоже крайне нелепо, ведь нам постоянно вкидывают куски истории, которые перекликаются с событиями, что происходят в фильме. Понимаете, хороший символизм тот, который не бросается в глаза и который можно заметить, если немного подумать. В случае же этого полнометра на протяжении всего хронометража авторы только и делают, что чуть ли не кричат зрителю в лицо «Ну посмотри, зацени, как глубоко мы тут всё завернули, какие умные аллегории мы используем, ты же не быдло». Но нет, я быдло. Однако даже у меня имеются базовые представления о более грамотном использовании метафоричности.

Вернёмся чутка к сюжету. По ходу истории выясняется, что Кэй на самом деле бывшая террористка и подставной агент, отправленный следственным бюро для того, чтобы дискредитировать бронекорпус, якобы один из их бойцов якшается с «сектанткой» (вы ведь помните, что «Оборотни» не в ладах с вышестоящими?). Честно, я в этот момент прям ждал, что кто-нибудь вкинет фразочку о том, что Кэй – это волчица в овечьей шкуре или нечто подобное. Но внезапно аниме меня переиграло.

Оказалось, что бронекорпус уже давно в курсе всего происходящего, и что Кадзуки изначально знал о том, что Кэй это подосланный агент. И вот, пока наставник протагониста объясняет шпионке положение дел, прогоняя очередную телегу о том, что члены бронекорпуса не люди, сам гг принимает своё «волчье» обличье, надевая свою броню, и наставляет на Кэй пушку. Клянусь, в этот момент я был готов простить фильму многое, и поверить в то, что главный герой на самом деле такой крутой, каким его подаёт история. И я бы сделал это, если бы Кадзуки нажал на курок и убил Кэй. Но вместо этого наш понторез просто постоял пару минут, нацеленный на девушку, а потом с пафосным видом пошёл крошить недругов. Единственный шанс на реабилитацию в моих глазах аниме упустило. Нет, конечно, в конце Кадзуки всё-таки убивает бывшую террористку, но сквозь превозмогания, сопли и слёзы, в порыве момента, а не из холодного расчёта, ведь сказка о Красной шапочке должна закончиться тем, что волк съел девочку, даже если успел её полюбить.

После просмотра Оборотней у меня было ощущение будто я посмотрел дефолтнейший боевик старой школы. И, по сути, так оно и есть. Данный полнометр – продукт своего времени, который сейчас уже смотрится крайне устаревшим. Но даже если давать ему скидку на время, то у сюжета всё равно есть проблемы, начиная с неоднозначной подачи главного героя, и заканчивая отсутствием какой-то конкретной линии. Противостоянию «Оборотней» и «Секты» уделено мало времени; тема о попытке дискредитировать бронекорпус ни к чему по итогу не приводит, ведь аниме не имеет толкового заключения на этот счёт; а любовная линия между Кадзуки и Кэй получилась настолько блёклой, какой она только может получиться в подобных сюжетах. Да и в целом аниме смотрится крайне скучно и душно, и по ощущениям полтора часа длились как все три.

Я понимаю, что для многих Оборотни могут быть чем-то вроде приятного воспоминания из прошлого, и с этим никаких проблем нет. Уверен, что лет через 20 более молодые поколения тоже будут называть современные успешные тайтлы нафталиновой фигнёй (если, конечно, люди в будущем всё ещё не избавятся от дурацкой привычки смотреть японские мультики). С каждым поколением меняются и подходы к созданию тех или иных видов творчества, и это факт. Поэтому я не поддерживаю людей, которые с пеной у рта доказывают, что раньше было лучше, а ныне ни одно аниме не может сравниться с каким-нибудь Берсерком, Евангелионом или Ковбоем  Бибопом. Раньше не было лучше, раньше было просто по-другому. А я же, пожалуй, отвлекусь на время от олдовых аниме и в следующий раз разберу что-нибудь посвежее.

Показать полностью 5
1

Alan Wake. Прятки с фонариком. (Обзор игры)

Серия Обзоры игр

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Добрый день. Я считаю своим долгом покаяться в одном грехе. Несмотря на то, что я являюсь большим любителем хорроров, я никогда ранее не играл в Alan Wake, которого причисляют к культовым представителям жанра. Вернее, я как-то запускал его в далёком детстве, но провёл в игре не более двух часов, а затем просто её дропнул и забыл, поскольку интереса у меня она не вызвала. Но последние несколько лет я периодически стал о ней слышать вновь. Возможно, то связано с выходом сиквела, который фанаты ждали долгие 13 лет. И чем больше я слышал об этих играл, тем сильнее у меня возникал интерес, и в конце концов я решил дать игре ещё один шанс, правда в этот раз я запускал не оригинал, а ремастеред 2021-го года, поэтому и отзываться буду исключительно об этой версии.

Завязка у местной истории следующая. Популярный писатель Алан Уэйк испытывает некоторые творческие проблемы и поэтому решает вместе со своей женой Элис отправиться в отпуск, надеясь миновать кризис и найти источник вдохновения в небольшом городке Брайт Фоллз. Поначалу кажется, что всё хорошо. Местные жители довольно приветливы, город окружён красивыми пейзажами гор и лесов, а умиротворённая атмосфера вроде бы не сулит ничего плохого. Однако уже в первую ночь случается беда. Супруга Алана загадочным образом исчезает, а сам протагонист, лишившись сознания, вдруг обнаруживает себя в разбитой машине посреди леса. Почти сразу он находит страницу рукописи, которая принадлежит ему же, вот только герой не помнит, чтобы писал эти строки. Более того, все последующие страницы, что будет находить писатель, каким-то образом описывают те события, которые будут происходить с Уэйком по ходу истории. И вот герою предстоит узнать: что вообще происходит в Брайт Фоллзе; откуда явились тёмные сущности, пытающиеся его захватить; и куда, собственно, пропала жена Алана.

Прежде чем переходить к разбору составляющих игры, я просто обязан задать вопрос. Что за тенденция у главных героев ужастиков терять своих женщин? Я серьёзно, многие проекты культовых серий или вдохновлённые таковыми хорроры используют этот троп. Silent Hill 2, Dead Space, Resident Evil 7. Да сюда даже Signalis можно приписать в какой-то степени. Хотя если в наше время разработчики подобных игр могут добавлять такой ход скорее как дань уважения уже исторически сложившейся традиции, то, наверное, во времена выхода первого Alan Wake завязка с пропавшей женой была просто совпадением, необходимым для сюжета. И это ни в коем случае не придирка с моей стороны, а просто забавное наблюдение.

Вообще, придираться к истории Алана Уэйка мне не хочется, потому что я в полном восторге. Нет, правда, для меня местный нарратив - это Absolute cinema. Поначалу сюжет может и напоминает завязку дефолтного ужастика категории B, но по мере продвижения вперёд история обрастает сразу несколькими уровнями, и пытаться впитывать происходящее с выключенной головой я бы не рекомендовал. И я с полной уверенностью могу сказать, что Alan Wake – это, в первую очередь, сюжетно ориентированный проект. Я не стану спойлерить ни какие-то клёвые твисты, ни чем всё это закончилось. Я лишь порекомендую ознакомиться с игрой самостоятельно. Даже несмотря на геймплей, который имеет определённые проблемы, о чём мы ещё поговорим. Лично я считаю, что здешний сценарий затмевает все шероховатости игрового процесса.

К слову, отличным дополнением к самой истории, я могу назвать атмосферу. Брайт Фоллз в спокойные моменты ощущается крайне живым городом. Мне прям было в удовольствие слушать диалоги встречающихся горожан. Персонажи звучат весьма натурально и живо, без излишней экспрессии, но в меру выразительно. Актёры озвучки прям постарались на славу. Меня редко можно развлечь трёпом NPC, но тут у ребят получилось. Даже если болтовня не несёт сюжетной важности, её всё равно приятно слушать. А Барри, друг Алана и по совместительству его менеджер, вообще мой любимый персонаж.

Но хватит о нарративе. Как же игра, собственно, играется? Большую часть времени нам предстоит блуждать в потёмках. Оно и понятно, ведь игра пытается быть хоррором. Почему пытается – объясню позже. Нашим основным вооружением выступает фонарик и какой-нибудь огнестрел: револьвер, дробовик, ружьё или ракетница. Ну и дополнительные приблуды: фальшфейер, чтобы отгонять врагов, и светошумовая граната, чтобы разом нанести большой урон нескольким недругам. Сами же противники представляют собой... людей. Буквально. Всякие строители, охотники, лесорубы и гопники. Короче говоря, работяги и простые граждане Брайт Фоллза. Но враждебно они настроены потому, что одержимы тьмой и внешне покрыты такой чёрной дымкой. Собственно, чтобы их победить, сперва нужно некоторое время светить на врага фонариком, чтобы сбросить с него эту самую дымку, а уже потом пускать в ход огнестрел. Именно так и выполнена вся боёвка в Alan Wake. Да, иногда нас атакуют одержимые стаи птиц или вовсе предметы, на полных скоростях летящие прямиком в лицо Алану, но и те и другие, опять же, побеждаются с помощью света.

Кстати, местные враги, по всей видимости, очень любят игру в прятки. И нет, их не нужно будет высвечивать фонариком среди тьмы. Я имею в виду, что почти любая стычка с противниками в Alan Wake начинается с того, что эти ребята выныривают откуда-то из кустов, из-за углов и тёмных мест, а также внаглую спавнятся прямо за спину игрока, где их ещё секунду назад точно не было. И начало схватки зачастую сопровождается кинематографичным эффектом слоумо, демонстрирующим происходящее более широким планом, чтобы игрок понимал, что окружён. И сперва этот приём действительно помогает, ведь в начале игры вы ещё не знаете всех тонкостей. Но уже к середине эта кинематографичность начинает изрядно надоедать и кажется ненужной, ведь вы и так прекрасно понимаете, что если перед вами выскочили противники, то с вероятностью 80% опасность можно ждать и со спины.

Именно так и проходит весь геймплей. Вы бегаете по лесам, горам или же улицам города и отстреливаетесь от нападающих одержимых, попутно собирая припасы и рукописи. Но на деле всё не так скудно и однообразно, как звучит. Игра временами подкидывает новые условия для разнообразия. Где-то нам нужно лишь светить на врагов, а их отстрелом будет заниматься напарник. Где-то будет возможность взаимодействия героя с окружением, что предоставит большее тактическое преимущество против толпы мобов. Иногда вообще можно преодолевать большие расстояния за рулём, правда физика машин в этой игре оставляет желать лучшего. Ну и плюс здесь нередко встречаются клёвые постановочные сцены, как, например, оборона на концертной площадке или побег от полицейских через лесные дебри.

А теперь возвращаемся к ранее упомянутому мной тезису. Alan Wake не является хоррором, от слова совсем. Некоторые могут возразить, мол, как же так, ведь игра начинается как голливудский ужастик; в ней присутствует атмосфера мистики и загадочности; да и внешне она очень походит на хоррор. Но в том-то и дело – игра лишь пытается сделать вид, будто она страшная, вот только пугать ей вас нечем. Нет, здесь, конечно иногда проскакивают скримеры, но это не показатель. Скримеры и в шутерах могут быть. А Alan Wake как раз-таки и можно назвать шутером от третьего лица. Да блин, нас с самого же пролога учат убивать противников, не давая возможности испытать от них хоть какую-то маломальскую угрозу. Они, в принципе, не способны нагнать жути, ведь это по факту просто модельки людей, покрытые тёмным туманом. Думаю, многие, кто играл в данный проект, согласятся со мной, что игра больше походит на мистический детектив, нежели полноценный хоррор.

К слову, жанр сурвайвл я бы отсюда тоже вычеркнул. Боеприпасов и батареек для фонаря игра наваливает кучу, и иной раз ты просто не можешь взять больше, ведь все карманы уже забиты. А такой штуки как аптечки в игре попросту нет, поскольку здоровье протагонист восстанавливает на каждом фонаре, что заодно выступают местными чекпоинтами и попадаются довольно часто. Возможно, на более высоких уровнях сложности действительно можно ощутить жёсткую нехватку всего, но я играл на нормале. Во-первых, потому что казуал. А во-вторых, потому что стандартный уровень сложности на то и стандартный, так как был задуман разработчиками, как самый сбалансированный, если не говорится обратного. Хотя даже так мне пару раз нечего было противопоставить недругам, но тому виной моя невнимательность. Я просто пробежал мимо припасов, не заметив их, и вышел на вражину, грубо говоря, с голой жопой. В те моменты меня спасал бег до ближайшего фонаря. Правда, слово «бег» очень и очень громкое.

Дело в том, что, как мне кажется, Алан Уэйк – инвалид. Он бегает, как инвалид, задыхаясь спустя метров 20 после старта. Он прыгает, как инвалид, делая странные рывки и не всегда отзываясь на нажатия, отчего летит мимо нужной платформы и падает в пропасть. Он достаёт оружие, как инвалид, крайне нерасторопно и будто вовсе забыв, что конкретно он хотел достать. Я понимаю, это может быть сделано ради реалистичности. Всё-таки, главный герой у нас писатель, который вряд ли ведёт активный образ жизни. Но, имхо, с этим переборщили. И ладно бы ещё в большинстве случаев герой не способен пробежать нормальное расстояние. Однако случаются постановочные моменты, которые буквально предполагают собой, что протагонист в данный момент должен спасаться бегством. Но вместо этого Алан лёгкой пробежкой передвигается по мосту, пока ему на пятки наступает грёбаный смерч. Могли бы хоть в такие моменты отключать это ограничение в 20 метров, тем более, что в реализме бы оно не потеряло, ведь в критические моменты, по идее, врубается адреналин, который способен повысить выносливость.

Ещё одним неприятным моментом для меня стала физика. Опустим физику машин – у неё дела не очень, но мы видали и похуже. Больше крови у меня попили те самые одержимые объекты, с разгона влетающие в главного героя. В плане проработки и траектории движения – всё круто, двигаются как надо. Но есть один неприятный нюансик. Они дамажат Алана при абсолютно любом соприкосновении. То есть, даже если одержимый предмет просто валяется на полу, и главный герой слегка его коснётся, то получит урон. И ладно когда таких объектов два или три – за ними несложно уследить и просто держать дистанцию. Но если их куда больше, а протагонист находится в тёмном помещении, где одержимые предметы сливаются с обычными – это всё превращается в некий танец уклонений наугад, в надежде, что тебе по хребту не прилетит ведром, колесом или чем похуже. И опять же, некоторых из них вы можете тронуть совершенно случайно, но получить критический урон, равный тому, что вы испытываете, когда ударяетесь мизинцем о мебель. Наверное, самый пик подобного незавидного положения, от которого у меня прям подгорело – это боссфайт с телевизором в конце первого DLC, происходящий ровно в той обстановке, которую я описал.

Кстати о них. Помимо основной игры, у первого Alan Wake существует два сюжетных дополнения, но вот они мне не то что бы понравились. С одной стороны, у этих DLC есть уникальные фишки и ситуации, которых не было в основном сюжете. А с другой же – они обладают всё теми же проблемами, что и основа. А на моменте с телевизором я вообще был в ярости. С точки зрения же нарратива дополнения тоже не шибко прям нужны. Чутка поясняют дальнейшую судьбу Алана и дают небольшой намёк на возможное продолжение. И если это имело смысл тогда, на релизе, то сейчас мы и так знаем, что сиквел существует и похождения Уэйка продолжаются. Так что я бы, наверное, не советовал трогать DLC. Ну разве что вам прям очень сильно понравилась сама игра и хочется ещё немного побыть в шкуре именитого писателя. В таком случае – милости просим.

По итогу, удовольствие от Alan Wake я всё-таки получил, пусть и по большей части от нарратива. Наверное, местный сюжет один из самых классных видеоигровых историй, с которыми я знаком. В какой-то степени я даже рад, что погрузился в игру только сейчас, ведь во время своего первого знакомства с ней я бы вряд ли оценил проект по достоинству. Да и геймплей, несмотря на кажущуюся скудность, всё рано не давал мне заскучать до самых финальных титров. Добавляем сюда отличную атмосферу, прикольных персонажей, добротное музыкальное сопровождение – и получаем достойную экшн-адвенчуру, которую при беглом взгляде несложно спутать с сурвайвл-хоррором. Я определённо буду играть во вторую часть. Вопрос только в том, как скоро у меня дойдут до неё руки. Но то, что мне уже известно о сиквеле, лишь сильнее подбивает на скорое ознакомление. Ну а для первой части вердикт вполне прост. Весьма годно.

Показать полностью 8
1

Dispatch. Супергеройское кинцо. Буквально. (Обзор игры)

Серия Обзоры игр

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Добрый день. Продолжаю закрытие своих висячих гештальтов прошлого года. Одним из самых нашумевших проектов конца 2025-го заслуженно можно назвать Dispatch от AdHoc Studio, которые являются выходцами из Telltale Games. Вы наверняка слышали об этой студии, поэтому в представлении она, думаю, не нуждается. Я уже как-то делал обзор на первый сезон The Walking Dead, но на этом и остановился, хотя в планах всё ещё находятся The Wolf Among Us и Tales from the Borderlands. Да и о самих Ходячих ещё можно будет поговорить. Но пока давайте отложим воспоминания о былом и обсудим новое детище людей, которые когда-то дарили нам удовольствие, не стыдясь при этом прибегнуть к такой штуке, как иллюзорность выбора.

Событие игры разворачиваются в дефолтном супергеройском сеттинге, но благо авторы понимают, что за последние лет 10-15 индустрия уже перенасытилась супергероикой, и потому не вываливает на нас кучу ненужной экспозиции, где раскрывался бы бэкграунд появления людей с суперсилами и прочее. Вместо этого нам просто говорят, что супергерои и суперзлодеи – это данность местного лора и её надо просто принять, не задаваясь лишними вопросами. Правда у меня кое-какие вопросы всё же возникли. К примеру, почему здесь существуют заведения как для добрых ребят, так и для плохишей? Типа, быть суперзлодеем разве уже не достаточно, чтобы находиться в розыске? И причём это не какие-то подпольные места, а общественные, что открыто стоят посреди улиц. Если кто шарит, поясните в комментариях. Хотя я не отрицаю, что этот момент мог быть сделан просто забавы ради.

Главным героем же выступает супергерой по прозвищу Мехамен, настоящее имя которого Роберт Робертсон. Он является кем-то вроде местной вариации Железного человека. Разве что, в отличии от Тони Старка, Роберт не плейбой, филантроп или миллиардер, а обычный нормис, костюм которому достался от почившего папки. Стартуют же события как раз с того, что протагонист пытается выйти на след убийцы своего отца – злодея Полога. И ему это даже удаётся, вот только план идёт не по плану, и вместо долгожданной мести герой получает взрывчатку, поломанный костюм и кому на несколько месяцев.

Поскольку без своего костюма Роберт является простым человеком без суперсил, он решает, что с геройской деятельностью пора завязывать, и уходит в отставку. Однако почти сразу на его пути возникает крайне известная героиня Блонди Блейзер, которая имеет к отчаявшемуся мужчине предложение. Роберт будет работать диспетчером в специальной службе СДС и направлять героев по вызовам, а компания в свою очередь сделает всё возможное, чтобы починить костюм и вернуть Мехамена в строй. Не имея каких-то иных перспектив, Роберт соглашается, но сюрпризом для него становится тот факт, что работать герою предстоит не доблестными защитниками правопорядка, а со вчерашними третьесортными злодеями, что решили выйти на путь исправления и теперь пробуют себя в законной сфере деятельности.

И начиная с самого главного – да, это всё тот же старый добрый Telltale, пусть и с другим заголовком в названии студии. По факту, игровой процесс здесь поделён на два с половиной сегмента. Почему с половиной – объясню позже. В первую очередь, мы как и в предыдущих проектах студии смотрим анимированное кинцо, периодически делая выборы реплик или действий и прожимая нужные кнопки во время QTE. Правда эту функцию при желании можно и отключить, потому что, как я понял, разницы от того, успел игрок прожать кнопку или же опоздал, просто нет.

Второй же сегмент имеет куда больше геймплейности и, как все говорят, своей сутью копирует This Is the Police (сам я в неё не играл). То есть перед нами открывается карта местности, на которой то и дело появляются разные точки интереса – наши так называемые вызовы. После того, как такой вызов поступает мы должны отправить одного или нескольких наших перевоспитывающихся плохишей на разбирательство с ситуацией, но при этом учитывать, чтобы требуемые для задания характеристики и показатели выбранных героев соответствовали друг другу. У разных персонажей есть разные абилки, которые могут увеличить шансы на успешное выполнение задания. Плюс некоторые из ваших подчинённых отлично синергируют друг с другом, что тоже открывает новые возможности. Ну и плюс при повышении ранга каждому болванчику можно слегка поднять показатель той или иной характеристики.

А вот тем самым половинчатым сегментом игры являются небольшие секции со взломом, представляющие из себя небольшую мини-головоломку. В ней мы перемещаемся по цепям сети, взламываем разные замки, временами перенаправляем подачу электричества, а ещё избегаем встреч с антивирусами. Времяпровождение не шибко увлекательное, но и не особо длительное, отчего такие сегменты не успевают задушить, поэтому лично я как-то просто закрыл на них глаза. Типа, они есть и пофиг.

А что же там с вариативностью, которой, будем честны, Telltale редко когда могли похвастаться? Я прошёл игру дважды: сперва в режиме онгоинга, когда Dispatch выходила раз в неделю по два эпизода, и вот сейчас, перед тем как сесть за обзор. И мой вердикт – всё как и прежде. Фразочки по типу «он/она это запомнит» нужны лишь для создания видимости, будто от действий игрока и впрямь что-то зависит. И, с одной стороны, оно как бы и так, потому что тут есть различия, зависящие от ваших выборов, вот только основная канва сюжета всё равно идёт в одном направлении. Отчего и последствия либо локальные, имеющие значение лишь в самом моменте, либо же и впрямь меняющие какие-то сцены, но всё ещё в пределах заранее заданного сюжета.

К примеру, в конце третьего эпизода мы можем исключить из команды одного из отстающих сотрудников: либо человека-летучую мышь Сонара, либо профессиональную убийцу Купе. Опустим тот факт, что эпизоды здесь довольно скоротечны, и к моменту данного выбора вы просто не успеете прикипеть ни к одному из этих двоих. Отчего и выбор будет сделан не с точки зрения нарратива, а от того, кто из них более полезен на сегменте с менеджментом или просто более привлекателен с точки зрения дизайна. Так вот, вне зависимости от того, кто окажется исключён, в последних эпизодах нам предстоит столкнуться в финальном замесе с изгнанным героем, который от обиды решит присоединиться к главному злодею.

Элемент с диспетчерской деятельностью, кстати, тоже никак не влияет на ход истории. Вы можете со спокойной душой провалить хоть все задания, однако коллеги Роберта всё равно будут хвалить его и говорить, как отлично он справляется со своей задачей. Единственный момент, когда геймплей менеджмента имеет последствия на нарративную часть – это последний эпизод. Возвращаясь к прошлому абзацу, в конце Сонар или Купе (в зависимости от того, кого вы исключили) объединяется с шайкой Полога и начинает крушить город. Если мы успеваем его/её остановить, то после всей заварушки, у нас появляется выбор: простить и взять обиженку обратно в команду или же отправить за решётку. В случае же разрухи Лос-Анджелеса, возможность выбора пропадает, и изгнанник по-умолчанию летит в тюрьму. Но даже здесь, как вы можете понять, разница чисто номинальная, никак не меняющая основную канву.

Но кое-какие детали всё же тянутся на протяжении всего повествования. И самая главная из них, как по мне, это любовная линия (хотя и оставаться холостяком тоже никто не запрещает). Строить отношения мы можем с двумя девушками на выбор: уже упомянутая Блонди Блейзер, своего рода местная топ-1 супергероиня, либо же Невидива – одна из наших подчинённых, бунтарка со строптивым нравом и способностью становиться невидимой. И если вы думаете, что выбор очевиден и, мол, только дурак откажет высокой голубоглазой блондинке в пользу стервозной нефорши-пацанки, то не спешите с выводами. Дело в том, что если Невидиву можно назвать одним из основных действующих лиц, то вот Блонди, скорее, персонаж второго плана.

Дело в том, что если в качестве партнёра выбирать Блонди, то вы вряд ли будете удовлетворены в полной мере, потому что девушка чуть ли не с самого начала готова падать в объятия Роберта, а после их совместного ужина, если сразу выйти на линию романтики, отношения парочки никак не будут развиваться или поддаваться какому-либо воздействию до самого финала. Другими словами, отношения с Блейзер – это любовная линия, которая достигает своего пика уже на середине, причём не требуя каких-либо усилий со стороны главного героя.

В то же время как Невидива, в силу своего тяжёлого характера и пары скелетов в шкафу, пусть и даёт открыто понять, что имеет влечение к протагонисту, однако не готова сразу с ним сближаться, и налаживать контакт приходится постепенно. Тем более, что арка её взаимодействия с Робертом заключается не только в одних лишь любовных делах. Невидива бывшая преступница, которая при этом, искренне желает исправиться, но для этого ей необходима поддержка со стороны. И вот в случае с ней, от наших действий и впрямь зависит то, встанет ли девушка на путь добра, или же решит остаться злодейкой.

И вот сижу я тут, говорю о том, что в Dispatch нет толковой вариативности, но давайте признаем, мы никогда и не любили проекты Telltale за их реиграбельность и ветвистость повествования. Во-первых, потому что сложно любить за то, чего нет. А во-вторых, во главе угла всегда стояло качество самих историй, что рассказывают нам разработчики. И здесь всё опять же вышло по канонам. Да, история не золото, и всяких жанровых клише хватает. Это при условии, что игра как бы ещё и старается высмеивать супергероику, что у неё неплохо получается. Да и в принципе, проблем с юмором на разный вкус и цвет Dispatch не испытывает.

Но самый смак, как по мне, - это персонажи местной истории. Тот же Роберт мне крайне вкатил и теперь занимает почётное место рядом с другими лучшими протагонистами игр студии, такими как Ли, Бигби и Риз. Невидива так же радовала своим взаимодействием как с главным героем, так и с партнёрами по команде. Отношения у их коллектива в целом ощущается довольно живым. И это с тем фактом, что почти никто из команды Роберта не может похвастаться какой-то глубокой проработкой. Но здесь затащили актёры, которые просто шикарно отыграли свои роли; весьма запоминающиеся образы персонажей; ну и, как я сказал выше, крайне живое общение между героями. Ситуации навроде «пойти выпить с коллегами после работы» или «устроить пати на хате» знакомы, я думаю, много кому, а потому и в самой игре они смотрятся весьма лампово и вызывают невольную улыбку. И это я ещё молчу про создающие в такие моменты подходящую атмосферу саундтреки. Музыка, в принципе, радует на протяжении всего прохождения,  но в какие-то знаковые события композиторы будто выходили на следующий уровень.

Мне Dispatch бесспорно понравилась, пусть я и не разделяю такого бурного всеобщего восторга по ней (а ещё я не разделяю бурного восторга по Expedition 33, можете начинать плеваться). И я на кулаках готов драться с теми, кто будет утверждать, что это лучшая игра студии. Однако как духовный наследник предыдущих проектов, но со своими нововведениями, Dispatch определённо удалась. Если разработчики и дальше будут идти в этом направлении, но стараясь сблизить геймплей и нарратив друг с другом, я готов целовать им руки. Потому что последний раз, когда я испытывал такое же удовольствие, проходя интерактивное кино, был, вы не поверите, с четвёртым сезоном The Walking Dead в далёком 2019-ом. В то же время как проекты от студии Supermassive Games мне не нравятся от слова совсем. Именно поэтому, ещё на первых трейлерах Dispatch я отметил, что обязательно должен буду в этом поиграть, и я до сих пор жду и верю в релиз второго сезон The Wolf Among Us. Ну и судя по тому, как показал себя нашумевший выход Dispatch, далеко не я один был в предвкушении от этой игры. А всё потому что люди соскучились по Telltale и их подходу к созданию интерактивного кино. Да и, чего скрывать, я соскучился тоже.

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества