Великий и прекрасный Питер(Пиви) Вагнер и его друзья
Сегодня день у меня начался с этой замечательной группы, с огромной дискографией за плечами, с очень интересным творческим путём, от простого хэви до выступлений с оркестром, практически симфо-хэви метал.. И мне захотелось чтобы и вы вспомнили эту классную банду.
О группе Rage написано много, вся их биография расписана и переписана вдоль и поперёк. Поэтому я не буду повторять всё, что уже изучено. Просто я послушал, вспомнил о хорошем, и решил поделиться с вами). Надеюсь, что понравится.
Может кто помнит, но Вагнер начал свой творческий путь в 1985 м году, собрав коллектив "Avenger". Это было время становления металла как жанра, когда только отгремели знаковые альбомы Iron Maiden, Metallica, Accept и других апологетов. Но Пиви, как оказалось, не так уж и прост. Выпустив один альбом с Avenger, сменив состав(но не полностью, Манни Шмидт, например будет с ним вплоть до 95го года) и название на Rage , он выпустил несколько посредственных альбомов, которые не особо заходили слушателю. Ведь тогда сравнивали с Металликой всех без исключения, но всё изменилось в 1992м году, когда вышел альбом "Trapped!". Это уже было что-то новое, своё. Во первых, изменился вокал. Вместо высокого писка начал проявляться мощный рык, который окончательно прорезался в следующем альбоме "The missing link".
В 1994м вышло два мини - альбома, "10 years in rage" и концертный "Power of metal", который я до сих пор считаю одним из лучших альбомов того времени. А в 1995м грянул "Black in mind". Сказать, что фанаты ох@ели - значит ничего не сказать. После чёткого звука прошлых лет мы услышали тот же Rage, но в ужасно грязном звуке, как будто на сведение пригласили Егора Летова. Правда тогда мы всё списывали на многократно переписанные кассеты и альбом зашёл. И вдруг, в том же году выходит "Lingua mortis" - переосмысление предыдущих альбомов и, в основном, того же "Black in mind" в сопровождении Пражского симфонического оркестра. Да, замахнулись на великое. Тут и проявился талант Пиви, как композитора. Диск заслушивался до прожига и полной нечитаемости. Это был успех.
в 1996м вышел "End of all days", мощный, с напором, каждый трек которого был боевиком и западал в душу даже самым ярым любителям попсы, настолько качёвые и запоминающиеся мелодии выдавал Пиви. После этого группа распалась, но ненадолго. Произошло знакомство с Виктором Смольским, сыном главного дирижёра Белорусского симфонического оркестра, гитаристом Mind odyssey и Майком Террана. Rage снова стали трио.
После весьма посредственного "Ghosts"(можно поспорить, это моё личное мнение), грянул "XIII", тринадцатый студийный альбом группы, записанный, естественно, с тем самым Белорусским симфоническим. Это было что-то новое. С первых нот вокал Пиви уносит слушателя в небеса. Те, кто не любит тяжёлую музыку, начинают плакать, каяться и переобуваться. До сих пор частенько пересматриваю "live at Wacken open air" с удовольствием. Они записали отличный альбом Welcome To The Other Side , а затем второй - Unity и уж совсем зажгли на Soundchaser - Это лучшие альбомы начала 2000-ых в истории Хэви метал. Группа выпустила очень приличную коллекцию альбомов.К сожалению, из-за разногласий в 2015 году ушел Смольский, Террана из группы ушел в 2007 году и работал периодически с другими коллективами, как сессионный барабанщик Другой ударник Андрэ Хилгерс также покинул группу в то время, но Пиви высказался "..Я обещаю вам, что группа RAGE продолжат выпускать материал самого высокого качества. С REFUGE мы отправимся назад в прошлое, а с LINGUA MORTIS ORCHESTRA будем продолжать эксперименты по скрещиванию металла и классики..." Refuge была создана в 2014 году.
Это я всё кратко - более подробно можно найти легко в инете. Отмечу что последний на данное время альбом Resurrection Day - 25-й студийный , выпущен 17 сентября 2021 года на лейбле SPV/Steamhammer. Это первый альбом Rage с новым составом, включающим двух гитаристов, Жана Бормана и Стефана Вебера (верхнее фото), что делает его первым альбомом группы в составе квартета со времен Ghosts (раньше это было трио). Были сняты видеоклипы на синглы "Virginity" и "Monetary Gods".
Надеюсь вам понравилось и тоже захотелось послушать незабываемый вокал Питера Вагнера и мощные риффы Сиротского под аккомпанемент Белорусского симфонического.
Всех обнял.
Muzzone









