Black Templars: Crusade Ancient
Пополнил коллекцию миниатюрой Древнего Черных Храмовников.
Собрал классический вариант со знаменем кампании за Армагеддон и орочьим черепом. В покраске сделал упор на контраст между мрачной черной броней и ярким силовым мечом.








К слову о новой редакции
Храмовников попортили, а Тау прям утопили говорят. Со всеми так?
Фиаско
Грoбница мучeницы (The Martyr's Tomb ) Автор: Марк Коллинз. Переведено 50%
Буквально с первой главы я понял почему предыдущий переводчик забил на перевод этой книги. Какая же она нудная и пафосная. Даже такие банальные действия как "сделал шаг" или "достал оружие" описываются настолько пафосно и муторно что мозг подвисает.
"Мы продвигаемся к стенам. Нас нужно удержать ворота. Ничто не должно пройти. Враг не должен их прорвать. Им нельзя позволить проникнуть в город. Эти ворота — единственное, что отделяет население от уничтожения».
Она, видимо, командует умственно отсталыми, которым нужно по десять раз сказать одно и тоже что бы они поняли =)
Нет, я не против пафоса, иногда, особенно у маринок, он обыгрывается хорошо и интересно, читается на одном дыхании. Но когда каждый пук описывается пафосно это убивает интерес. На описание каждой сцены тратится в 5 раз больше слов чем нужно по сути. И сюжет двигается ооооооочччччеееееенььььь медленно. Плюс к этому каждые два метра силы Империума останавливаются и начинают вести беседы о смысле жизни и прочей ерунде. И ныть..
О Император, как ты наверное задолбался слышать это тупое нытьё 24/7. Они ноют и ноют, ноют и ноют... Жесть какая то...
Собственно из-за этого "пафосного нытья" перевод замедляется в разы..
Сюжет книги довольно банальный. Силы Нургла сражаются с Чёрными Храмовниками и Сёстрами Битвы за планету-святилище. И если нурглиты спокойно вооюют, радуясь что могут помочь Дедушке. То Имперцы бьются в истерике и ноют каждую страницу. Ноют воюя, ноют кушая, ноют тренируясь. Ноют как Чёрные Храмовники так и Сёстры Битвы. И если Сёстры как бы обычно так и живут - устраивая истерики и нытьё, то поведение Чёрных Храмовников удивляет
Силы Империума поражают своей слабость. 6 из 7 миров "Золотой цепи" были уничтожены даже без демонов, космодесантников хаоса и тяжелой техники. Просто бомжами культистами вооруженными палками обмазанными говном =) И эти самые культисты умудряются убивать илиту-илит - Чёрных Храмовников. Не говоря уже о Сёстрых Битвы и прочей мелочи. Перед ними ссат даже Титаны и Древний Дендроут. Чёрных Храмовников и Сестёр Битвы приходится буквально прибегать и спасать титану типа «Владыка войны»
Титаны класса «Владыка Войны» - могучие Боевые Титаны, вооружением и бронёй уступающие лишь старшему собрату – «Императору». «Владыки Войны» являются самыми распространёнными Боевыми Титанами, так как практически каждый мир-кузница Механикус обладает достаточными для их производства мощностями.Внешний вид
«Владыка Войны» примерно в полтора раза больше титанов класса «Разбойник». Его высота может достигать 60 метров, однако самыми распространёнными являются «Владыки» высотой около 30 метров. (30 метров описываются в книге правил «Апокалипсис», думаю, это и есть их истинный размер – прим.пер.) Однако, в отдельных источниках их высота описывается достигающей 200 метров (что совершенно нереально, ящитаю – прим.пер.)Вооружение
«Владыка» имеет четыре крепления для установки вооружения – два на руках и два в массивных плечах. Также существуют невероятно редкие Пси-титаны, несущие оружие, специально разработанное для битв с исчадиями Варпа. «Классическое» же вооружение «Владыки» Марсианского шаблона составляет: два спаренных турболазерных деструктора в плечевых установках, бластер Гатлинга и Силовой Кулак Титана в «руках»
Полный список возможного вооружения:
- Бластер Гатлинга
- Пушка «Хеллшторм»
- Мельт-пушка
- Силовой Кулак Титана
- Пушка «Вулкан»
- Плазменный Аннигилятор
- Ракетная установка «Апокалипсис»
УправлениеБольшинство Имперских летописей описывают экипаж «Владыки» так: 1 прицепс, общее управление; четверо модерати (движение, наведение, орудийные системы); 2 техножреца, ремонт и контроль за орудийными сервиторами. Однако, в книге Дэна Абнетта «Титаникус» команда состоит из принцепса, модерати (фактически аналог старпома на корабле), сенсори (орудийные системы и наведение) и рулевого, управляющего движением.
Только задумайтесь... Второй по крутости титан спасает Чёрных Храмовников от кучки бомжей с палками обмазанными говном)),
Поразительно...
На стороне Империума ещё есть два титана типа "Гончая"
«Гончая», также известная как «Гончая войны» — младший класс имперских титанов, используется в качестве разведчиков или в больших количествах на флангах легиона титанов вместе с другими. Таким образом титан класса «Гончая» — наиболее распространённая боевая единица, классифицированная как разведывательный титан Коллегии Титаника.
Конструктивно «Гончая» отличается от других имперских титанов, в первую очередь из-за негуманоидной внешности: оружие, монтированное на плечах, и ноги с суставами, гнущимися в обратную сторону. Титаны класса «Гончая» менее бронированы и слабее вооружены по сравнению с другими титанами, тем не менее представляют собой мощные боевые машины 14 метров (около 45 футов) высотой. На поле битвы «Гончие» доказали свою эффективность, турбо-лазер, обычно устанавливаемый на шасси этого класса способен пробивать броню гораздо более защищённых боевых машин.
Вооружение
Плазменный бластган — плазменные шары данного орудия весьма устойчивы, что позволяет вести навесной огонь. На половинной дистанции сжатый плазменный шар обладает повышенной бронепробиваемостью — далее коэффициент сжатия падает, из за снижения мощности вихревых полей в заряде.
Турбо-лазер — огромная мощь луча этого оружия заставляет любое вещество испаряться с такой силой, что это приводит к взрывному эффекту, повышенная скорострельность позволяет накрыть противника целым шквалом разрядов.
Щиты титана поглощают энергию выстрелов врага, но если огонь будет слишком силён — перегрузка выведет их из строя. Данная модель оснащена двумя генераторами щита.
«Гончая» может заменить это оружие на мега-болтер «Вулкан», обладающий кроме высокой мощности ещё и непревзойдённой скорострельностью, и орудие «Инферно», своими пламенными залпами способное вселить ужас в сердце любого врага.
Это конечно не «Владыка войны», но даже "Гончие" это весьма суровые машинки.
Есть и более слабые подразделения - например Савларские Хемо-Псы =)
С ними довольно интересная ситуация - им как бы официально разрешено брать с поля боя любые трофеи, включая оружие ксеносов. Но при этом, когда мир практически потерян, все от космодесантников до Сестёр Битвы верещат что тем нельзя трофеи собирать =) Над этими истеричками даже комиссар поржал, что ими командует =)
Но что больше всего убило мой мозг... это сцена как после боя Сестры Битвы идут на горячие источники
И там устраивают очередной срач между собой кто круче =)
Ну серьёзно? Они идут в сауну посередине сражения за последний мир-святилище =) Пока мужло жопы вытирает носками и одевает обратно =)
Осторожно спойлеры!!
Но это ещё что.. в 12 главе Чёрные Храмовники собираются и улетают, бросая планету, только потому что их Чемпиону было видение что так нужно сделать =) Тут даже Древний Дендроут офигел и сказал "вы что творите?" Но все собрались и всё равно улетели..
Вообще весь сюжет двигается очень оригинально, персонажи не делают выводы, не получают данные разведки - у них ВИДЕНИЯ!
И этим всё объясняется) и персонажи даже не задумываются что вообще за херня) то чёрным храмовникам видения говорят свалить с планеты на которую вот вот обрушатся астартес хаоса, то видения говорят чемпиону нургла что нужно тоже свалить потому что.. нужно =) То видения подсказывают флоту факелоносцев где никому_не_известный_путь блин.
А вдруг видения из варпа совсем не от Императора?)
Газгкулл Трака: Военачальник военачальников (Ghazghkull Thraka: Warlord of Warlords) Автор: Дэнни Флауэрс. Перевод завершен
Получилась неплохая книга. Огромная, но воды практически нет. Отлично подойдёт новичкам что бы влиться в ваху с орками =)
Книга рассказывает как на маленькой планете столкнулись Орки и Тёмные Храмовники. И те и другие как это не странно хотят одного - уничтожить маленькую планетку. Орки потому что так сказал Газгкулл а Храмовники - потому что так сказал их магистр.
Местное население, которое живёт в средневековье, по сути и не учитывается. В процессе столкновений их просто сдувает ветром.
Что любопытно - Черными Храмовниками командует не "магистр" а "маршал". Я даже не поленился погуглить:
У Чёрных Храмовников должность маршала (примерно соответствует званию капитана) существует потому, что орден имеет особую организационную структуру, связанную с его мобильностью и распределением воинов по галактике в виде крестовых походов.
У них есть даже "высший маршал":
Высший маршал — это воин с тысячелетним опытом боёв, превосходный тактик, воспитанный на учениях предшественников. Он отвечает за продвижение каждого крестового похода, должен поддерживать честь Императора и ордена. Только он может точно сказать, сколько воинов в ордене, и определяет, против кого будет направлен их гнев
Вообще можно понять когда Храмовники обращаются с местным населением как с мусором. Ведь местное население по сути вступило в симбиоз с орками)
Изначально Босс Кровавых топоров (Слитт) оставил конкретные указания - планета должна производить оружие оркам. Но когда он уехал орки решили по своему всё сделать.
1) Поначалу один из городов изготавливал гильзы для гранат.
но в процессе орки решили что можно немного изменить чертежи и наладить производство.. пива в банках
2) Город который поначалу производил стик бомбы
перестроился что бы производить... сигары =)
И сами орки постепенно из маньяков превратились в скуфов
Растолстели и даже драться уже не хотят =)
Создаётся мнение что ещё несколько лет и люди с орками вполне могли бы пить в одной таверне =)
Над этим даже Газгкулл офигел) и решил что такой мир должен быть уничтожен.
Маршал Черных Храмовников офигел тоже над этим симбиозом - но уже с другой стороны. Люди работают на орков, и ещё и гордятся этим. И решил что стоит мир уничтожить просто потому что ему это не нравится)
Сами же местные вроде как и не против орков. А вот против Храмовников очень даже стали сразу настроены =) Неприятно когда с тобой открыто обращаются как с говном ещё и убивают если мешаешься =)
Орки Газгкулла вообще не поняли зачем идти и уничтожать мелкий мирок, где ни соперников нормальных ни добычи - что взять с крестьян и рыцарей?) А некоторые настолько были возмущены что решили что это отличная возможность грохнуть Газгкулла =) спойлер И ДАЖЕ ГРОХНУТ
Итого:
Одна из лучших книг про орков
Плюсы:
1) Очень много информации про орков.
2) Отсутствие повестки.
Минусы:
1) Когда ты уже давно читаешь ваху - несколько утомительно читать описание орков "с нуля".
2) Концовка.
скачать можно в моём канале в ТГ
или в моём канале в Мах




























