Ответ на пост «Коровы, ясени, а что дальше?»1
Я знаком с этой заразой по жизни в США. Средство, увы, то же самое: вырубка. Вырубают здоровые деревья, а не больные. Вот такой пример: в городе, где я живу уже года два идет уничтожение ясеней (по-английски ash tree), причем спиливают и те, что на муниципальной собственности, и те, что на частной, но рядом с дорогой. Ходили-помечали эти несчастные ясени. Уничтожили деревья на детской площадке, например, убрав естественную защиту от солнца. На моем участке тоже рос большой ясень и, увы, погиб от этого насекомого (здесь его называют emerald ash borer). Он среди лета пожелтел и опал, а в следующую весну выпустил чуть-чуть листьев и засох совсем. Я его пока так и не спилил, но сделаю летом.
Что сажают вместо ясеней? Полную ерунду! У нас на детской площадке посадили какой-то компот из чуть ли не тропических деревьев, 3/4 которых загнулась в первую же зиму. Почему не сажать местные клены, сосны, березы - непонятно.
На мой взгляд, это очередной распил (в прямом смысле!) муниципальных средств, т.к. проблему с заражением они не решают, а пилят еще здоровые деревья. Сажают то, что не заведомо приживется вместо местных пород. Народ, зомбированный ТВ, считает, что так и надо. Я писал в муниципалитет, ругался с этими дровосеками, но все без толку.











