Ответ на пост «Незабываемо!»7
Моё мнение про Абхазию, полностью противоположное, расчехляйте, что там вы обычно расчехляете.
Сам из Рязани, в прошлом году ездили в Абхазию, город Цандрипш. И всё было прекрасно, за исключением пары моментов, которые никак не связаны с самой Абхазией(очень долго ехать в поезде и поехали в конце Сентября, море было не всегда спокойное).
Проживание, супер. Таких гостеприимных хозяев гостевого дома ещё нужно поискать, номер со всеми нужными удобствами.
Ели и пили всё что захочется, не отказывали ни в чём. Питались в кафешках и столовых. Ни разу даже живот не заболел. Про алкоголь тоже, есть не фиговые основания доверять вину и чаче которые мы брали, т.к. сам видел как, из чего и где готовят, а самое главное, что сами хозяева употребляют свою продукцию, это о многом говорит.
Развлекалово тоже очень понравилось, про озеро Рица, горы, джиппинг понятно, но.... Но, что меня, как мужика впечатлило. На пляже был гидроцикл с хозяином. Подошёл, поинтересовался, сколько стоит, с расчётом чтобы прокатил(даже не рассчитывал на...). Сказал что 500 руб. Думаю, ну ок. И дальше он, даёт мне ключи, показывает, что да как и уходит. Я катался пол часа, ПОЛ ЧАСА, САМ ЗА РУЛЁМ, ОДИН, ЗА 500 руб. Это был мой второй раз на гидрике, первый, на каком то полу самодельном ооочень медленном по р. Ока в 12-13 лет, пару минут.
И знаете сколько на двоих мы оставили с учётом дороги и проживания, не жалея денег вообще??? В районе 100-110 тыс руб...!!! НА ДВОИХ!!!
Про наш юг. Вот тут сколько раз был, столько раз и подхватывал какую то заразу. Цены жесть. Отношение к приезжающим, как к говну. Но к сожалению, альтернатив всё меньше. И скажите мне, за 500 рублей, на нашем юге не все даже сфоткаться с гидроциклом разрешат, про покататься я вообще молчу.
А вино и т.д. Балтика 9 плюс водка плюс сок будет вкуснее чем на нашем юге "типа" домашнее вино. Ни разу никто не предложил посмотреть цикл приготовления (как я писал выше про Абхазию), ну и соответственно, вино в 99% это спирт+красители+ароматизаторы+вода.
Про заграницу не пишу, был один раз в Турции, там принципиально другой отдых. Сравнивать вообще не вариант.
P.S.
Сам был с таким отношением к Абхазии, но узнав что знакомая ездит туда каждый год, а потом и мама с этой знакомой съездила и ей всё понравилось, решили тоже ехать и ооочень не пожалели.
Ответ на пост «Южный питбайкер»2
Уже давно пора запретить все мотоциклы и питбайки продавать обычным гражданам. Только мотоклубам с запретом выезда с треков. Есть треки, пусть гоняют там. То пердежь очередного долбоеба во дворах слышать, то эти петухи на питбайках гоняют, где родители шлюхи ебанные без мозгов. Просто тупо запретить весь двухколесный транспорт в черте города. Самокатчиков и прочих латентных геев в первую очередь.
По пути на юг. Достопримечательности и интересные места Ростовской области. Описание/координаты/маршруты
Дорога М4 очень популярная в плане путешествий, ведь по ней едут на курорты Краснодарского края, в Крым, на Кавказ и далее. Ростовская область же, для большинства — быстро пролетаемый транзитный регион. Я же хотел в данном посте описать достопримечательности и интересные места родного края, дабы побудить проезжающих путешественников задержаться и обратить внимание на наш казачий край. А может даже для кого-то донской регион станет и целью путешествия.
Этот пост писал еще во время самоизоляции, для байкерской соцсети, рассчитанный на мотопутешественников. Но будет полезен и всем, кто ездит на ЮГ отдыхать, поэтому решил продублировать и здесь. Имейте ввиду что цены изменились, актуальные не знаю.
Ростовская пустыня.
На самом деле участков с барханами и песком достаточно много в области, но я расскажу про два места, к которым ближе всего добираться с М4.
Первое пятно пустыни, 2.5х3.5км. «Быковские большие буруны» 49.878582, 41.420098. Сразу после въезда в Ростовскую область, будет первая эстакада, через нее уходить влево. До барханов 90 км, из них порядка 20 это грунтовка и грунтовка с песком.
Второе пятно пустыни, 2.4х1.2. 48.530288, 39.886676. Уже под Каменском-Шахтинским. Лучше всего добираться, свернув с трассы в Старую станицу, (заодно и совместив посещение знаменитого парка о котором пойдет речь ниже и пустыни) и через нее ехать вдоль р.Донец. По расстоянию выходит 50км, из них треть асфальт, треть грунтовка с щебнем, и треть бетонные плиты. Сначала въедете в первое маленькое пятно пустыни, сквозь него по дороге проезжаете, потом немного лесопосадки, и попадаете в другое пятно пустыни, где уже есть полноценные барханы, и очень приятный мягкий на ощупь песок.
Практически вся дорога от Старой станицы до пустыни будет проходить вдоль реки, много мест где можно остановиться искупаться или встать на ночевку. Если же хотите переночевать с комфортом, то переправившись через паром в Михайловке, на правом берегу реки можно расположиться в домике одной из многочисленных турбаз.(Рядом будет г. Донецк РФ).
Для асфальтолюбителей есть другой маршрут к пустыне, В Каменске-Шахтинском свернуть с трассы в город, выехать через него в Донецк, добраться до парома, и переправившись на левый берег, проехать деревню Михайловка, там будет немного грунтовка с песками, выехать на большую и широкую дорогу грунтовки с щебнем, повернуть налево, спустя километров 10 начнется дорога из бетонных плит, которые и заведут прям в гущу барханов. По дистанции получится 90 км.
Лога-парк
48.351292, 40.295814. Находится в Старой станице. С трассы ехать 5 км. Изначально местный предприниматель за свой счет построил небольшую детскую площадку для станичной детворы. Затем потихоньку это превратилось в целый парк, с беседками, фигурами из славянской мифологии, полноценным зоопарком. А сейчас это уже скорее целый развлекательный комплекс, где проходят мероприятия, есть кафе разного формата, появилась и гостиница. И при этом посещение осталось бесплатным. Парк постоянно достраивается, появляется что-то новое. Если вы уже гуляли в нем, то стоит еще раз посетить. Неспеша погулять по нему, рассчитывайте займет минимум 4 часа. Парк постоянно расширяется, достраивается, так что если вы уже когда-то были там, все равно стоит снова посетить.
Байк-отель и парк Патриот
48.298868, 40.298411. Если быть точнее, то здесь целое сосредоточение интересного. Байк-отель, оформленный в стиле байкерской культуры, композиции с мотоциклами на входе, где всяк мимопроезжающий считает своим долгом сделать фото. Кафе с столиками сделанные из настоящих машин. Рядом же расположен отель-музей СССР. В музее представлены техника и предметы времен Советского Союза. Возможность прикоснуться к той ушедшей эпохе. Цена — 200р. А через дорогу комплекс «Патриот», где тоже как ни странно есть и отель, но более интересен музей техники под открытым небом, причем его посещение бесплатно. Еще здесь можно поиграть в фаертаг: используются настоящие боевые автоматы Калашникова (охолощенные — стреляют только холостыми патронами). В оружие встроены инфракрасные лазеры, которые синхронизированы со спусковым крючком. Поражения и попадания фиксируются специальными датчиками на разгрузке на каждом игроке (жилет и каска) и сигнализируют свето-звуковой индикацией о ранении или поражении. По цене не скажу, не играл.
Озёра.
11 километров от Трассы с Каменска, есть три озера образовавшихся на месте бывших каменных карьеров, с чистой прозрачной водой. Одно озеро облагорожено где находятся две турбазы: знаменитое по байк-фестам «Эльдорадо» и по соседству «Мелеховъ». 48.244960, 40.402505
Песок, пляж, кафе, гостиница, тематическое оформление, есть все для приятного отдыха и ночлега. Цена номеров двухместного размещения — от 1200 до 2500 руб. (цены 2021 года)
Для проживающих в отеле — вход на территорию, парковка автомобиля включены в стоимость номера.
Цена за вход на турбазу, покупаться и провести день — 250р с человека.
Для тех кто любит природу и не любит платить — есть два озера чуть подальше.
48.234929, 40.397197
48.230221, 40.342197
Можно покупаться, встать на ночевку с палаткой. На втором озере, оно подальше, и с космоса выглядит как вытянутая сосиска, вода почище и прозрачнее, но народу там не меньше. В летнее время придется постараться чтоб найти укромное место, если не любите шума и толп под боком. Дорога на оба озера очень пыльная грунтовка. В целом очень рекомендую, в жаркий денек, заехать покупаться, охладиться и отдохнуть с дороги на пару часов, поесть и двинуть дальше.
Еще одно озеро на месте карьера будет через 70 км, Красносулинский каньон. 47.883988, 40.107625
8км. с трассы. Он не так известен как Каменские озера, толп чуть поменьше. . Аналогично можно охладиться, встать на ночлег.
Парк птиц.
47.746907, 40.087076. 3.5км от трассы. Как они сами себя позиционируют: место семейного отдыха. Расположен на берегу озера образовавшегося на месте карьера. Большое количество разнообразных птиц, некоторые свободно гуляющие среди людей. Так же есть пляж где можно искупаться, и ряд развлекательных мероприятий по расписанию в течении дня, такие как: кормление енотов, парад пеликанов, чаепитие с самоваром и т.д. Подробнее можете ознакомиться у них на сайте. Закрываются в 7 вечера, и с алкоголем не пускают.
Вознесенский собор.
47.413968, 40.110130. Православным верующим и остальным для общего развития интересно будет посетить. Находится в Новочеркасске, 15 километров с трассы. Цитата из википедии: Второй кафедральный собор Ростовской и Новочеркасской епархии и главный храм Донского казачества. Патриарший кафедральный собор патриарха Московского и всея Руси (с 2014 года).
Здесь покоятся останки донских героев-военачальников: атамана Донского казачьего войска графа Матвея Платова, Василия Орлова-Денисова, Ивана Ефремова, Якова Бакланова.
Старочеркасск — столица донского казачества.
47.243377, 40.040152. Около 20 км с трассы. Здесь находится Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник. Рекомендую к посещению музеи, атаманское подворье. Вы сможете прикоснуться к истории казачества, и духу периода Российской империи. На главной улице бойко торгуют сувенирами, подделками местных мастеров, местными вкусностями.
А проехав чуть дальше, расположена Аннинская крепость — земляная крепость в пяти километрах от станицы.
Рядом протекает р.Дон, есть турбаза, после Донецких и на озерах, она выглядит очень необустроенно и бедно. Тем не менее можно за 100 рублей заехать на машине, отдохнуть и искупаться либо расположиться на ночлег. Для тех кто не хочет платить можно поискать чуть в стороне место на берегу реки.
Если в ваши планы не входит посещение Ростова, то можно переправиться на пароме, выскочить на М4 идущую в обход города, и мчать далее на юг, тем самым сэкономив изрядный километраж.
Аксайские подземелья
47.271544, 39.893159. 10км с трассы. Комплекс подземных туннелей, овеянных большим количеством страшилок и легенд. Можете погуглить. Здесь и призраки, и подземные толчки, и неведомые монстры съедавшие военных строителей. Якобы этим подземельям ни одна тысяча лет, и неизвестно кто их построил. В времена Советского Союза военные на основе этих подземелий построили подземный пункт управления командования СКВО на случай ядерной войны. После развала Союза комплекс был заброшен, и местные жители несколько лет кормились за счет мародерства. Сейчас здесь расположен военно-исторический музей, где часть экспозиции под открытым небом, и немного в бункере. Но если объехать музей с другой стороны, можно найти вход в основную сеть туннелей. Мародеры давно уже все растащили, тем не менее на что посмотреть еще есть. Первая проблема, на кого оставить мотоциклы, если соберетесь на несколько часов пойти в подземелье. Как вариант оставить на парковке музея, посетить музей, а затем через кушери пешком пробраться к другому входу в тоннели. Второй момент, есть реальная возможность внутри заблудиться, рекомендуется ставить метки, по которым потом сможете найти выход. И нужны хорошие фонари, телефоном подсвечивать не покатит. Опять же, будьте осторожны чтоб никакие призраки вас не утащили в преисподнею, и никакая тварь не сожрала.
Музей «Танаис» и музей-замок
В сторону от трассы М4, на пути в Таганрог есть деревня Недвиговка. 47.270761, 39.332270
В ней расположился Археологический музей-заповедник Танаис, названный в честь древнего греческого поселения, на развалинах которого и находится. Здесь проводятся экскурсии по местам археологических раскопок, выставляются найденные экспонаты, проводятся дополнительные выставки.
В 100 метрах расположен «Донской Военно-
исторический музей». Помещение построено в виде замка, внутри которого есть экспозиция как под открытым небом, так и в крытых ангарах. В музее можно покататься на танке Т-70. Так же проводятся различные реконструкторские мероприятия.
Деревянный маяк
Чуть дальше от Недвиговки, в сторону Таганрога, на берегу Таганрогского залива стоит Мержановский маяк. 47.287690, 39.156312. Он был построен как декорации к фильму, после съемок должны были разобрать. Но он так понравился Ростовчанам, что начались целые паломничества караванами на фотосессии. В итоге разбирать не стали, и маяк теперь местная достопримечательность. Был там пару лет назад, в прошлом году дошли слухи что теперь маяк предприимчивые ребята прибрали к рукам, и посещение платное сделали. Некоторое время назад маяк сгорел, но на его месте построили новый, и заодно территорию вокруг обустроили, добавили различных точек интереса, активностей. Заехать стоит.
Мемориал славы на Самбекских высотах
47.316506, 39.010578. Монументальный памятник и музей в честь дивизий воевавших за освобождение Таганрога. Здесь проделана масштабная реставрация с облагораживанием территории. Сделаны аллеи, высажены растения, установлена различная техника времен войны. Выглядит всё масштабно и красиво. Видно что сделано людьми которые болеют душой за дело, а не казенно-отчетным способом. Так же внутри музея есть аттракцион виртуальной реальности, где можно поуправлять танком ощущая себя внутри за рычагами.
Раз уж подобрались вплотную к Таганрогу, отмечу Гринвич. 47.219834, 38.938121. Банный комплекс расположенный на берегу таганрогского залива, находится в центре Таганрога. Платишь за вход, и тусуешь до самого закрытие. Огромное количество разных видов саун и бань, бассейн под открытым небом. Есть и номера чтоб переночевать, кафе перекусить. Раньше был топовым местом, народ с Ростова гонял отдыхать. Но чет последние годы слегка испортился. Давно не был, может уже и исправились. Да и в целом можно прогуляться по центру Таганрога, спустится к заливу и по набережной погулять.
Набережная у Ростов-арены
Проезжая Ростов по объездной М4, можно тормознуться и погулять по набережной расположенной у Ростов-арены. 47.211828, 39.731177
Не шедевр архитектурно-дизайнерского искусства, с тем же парком «Галицкого» ни в какое сравнение не идет. Тем не менее, пройтись, размять ножки можно. Так же и на правом берегу, где город, облагороженная набережная, до нее можно дойти пешком по мосту, либо если лень, доехать. И там весьма интересно провести время. Особенно рекомендую вечером, особенно в выходные. Южного колорита получите сполна. Тут и приоры заниженные с музыкой на район, и заряженные мерсы с бэхами, между всем этим байкеры щемятся, а по тротуарам Ростовские красавицы гуляют. Активностей и развлечений полно, уличные концерты, художники, танцы. Сослуживец как то был в гостях, с Уфы, был очень очарован нашей набережной и тем какой на ней движ. Говорит что в Уфе и близко такого ничего нет.
Если проехать по левому берегу Дона в сторону Аксая, дальше за разными ресторанами и развлекательными комплексами начнутся необжитые места на побережье, можно встать ночевкой с палаткой.
Еще озёра
Озеро прям на трассе. 47.195591, 39.865178. Как только по М4 пойдете в объезд Ростова, проедете Аксай и мост через Дон, дальше будет заправка шелл, перед ней съезд на озеро. Один берег, ближайший к дороге захвачен дельцами, за въезд берут деньгу, но можно попробовать по грунтовке объехать на другую сторону, и купаться бесплатно. Удобно тем, что вообще никуда сворачивать не надо, ехал ехал, остановился, запрыгнул освежиться, прыгнул в седло и дальше за горизонт. Только имейте ввиду что вода в нем соленая.
Голубое озеро. 46.967658, 39.684622, 6км с трассы. Популярное место для купания у Ростовчан. Уже практически на границе с Краснодарским краем в Самарском, расположилось еще одно озеро с довольно неплохой водичкой и песочным пляжем. Если под Каменском озера образовались на месте каменных карьеров, то тут был песчаный. Есть участок берега с крутым спуском и лесочком, там народ встает с палатками обычно. Есть плохенькая турбаза, где платишь за вход, мотоцикл охраняют, сам же купаешься и загораешь на песке. Шезлонг есть, за отдельную плату
Это конечно не все места, есть еще много удивительного и интересного в нашем крае. Возможно когда-нибудь появится вторая частью. Но я в первую очередь старался описать те места, которые находятся относительно рядом с трассой и на мой взгляд наиболее интересные для мимо проходящих путешественников.
Ответ на пост «Южный питбайкер»2
Все эти героические гонки (в процессе которых чуть ребенка на переходе не размотали) очень круто конечно, но плохо для общества.
Давайте лучше будем сдавать идиотов заранее - есть информация про несовершеннолетнем на питбайке - байк отняли, родителям штраф, сообщившим премию
В этих возрастах все друг-друга знают - заложат очень быстро.
В итоге этот треш прекратится без херни и человеческих жертв
Фанатам АУЕ и "стучать западло" просьба не кукарекать беспокоить
Между севером и югом
Лиски...
Сколько раз я проезжал здесь по пути на море. И вот впервые выхожу на вокзале, не ощущая палящей жары. Конец апреля, моя цель - Дивногорье.
На улице прохлада раннего утра, а через день будет еще холоднее. Вчерашняя попытка купить вечером куртку в Рязани не увенчалась успехом. А еще бы хорошо взять галоши, потому что обещают снег с дождем. А еще бы - рюкзак побольше, вместо старого...
На вокзале есть Fix-Price, но нет ничего нужного. Выхожу на привокзальную площадь со слабой надеждой найти супермаркет и вижу... рынок!
Людный, оживленный (несмотря на ранний час) рынок. Буквально пара шагов - и вот павильон с рюкзаками. Начинаю выбирать и слышу за спиной недоуменно-отчужденное:
- Мужчинааааа, что вы хотели?!
- Мне нужен рюкзак.
- Мы только открыыыылись!
(Непривычно слышать, как в разговоре тянутся гласные)
- Очень хорошо, что вы открылись. Мне нужен рюкзак
Глянув на меня с плохо скрытым возмущением, хозяйка павильона протягивает мне что-то мятое серого цвета.
- Нет - отвечаю - это непрактичный
- Не-пра-кти-чный?? - с нажимом, по слогам повторяет хозяйка. - Ну, что же... (делает театральную паузу) говорят, с клиентами спорить нельзя...
И тут я вижу замечательный вместительный рюкзак с кучей карманов.
- Вот этот.
- Вот этот?! - вновь возмущается хозяйка - Он стоит в ДВА раза дороже!!
- Я беру.
Итак, рюкзак куплен. Проверим, повезет ли мне с курткой. Захожу в павильон с одеждой
- Заходи дарагой! Любую куртку на тебя найду! - подскакивает навстречу смуглый черноволосый человек.
Примеряю одну, вторую, третью...
- Вот эта сколько стоит?
- Десять тысяч! (бросает на меня мгновенный оценивающий взгляд)
Начинаю молча снимать куртку, не сумев скрыть ошеломленность.
- Пагади, не спеши! Баааааальшую скидку дам, бери за пять!!
Ну, 5000 - это как в Рязани, в торговом центре. Покупаю.
Теперь остались галоши. Нахожу развал с обувью, за прилавком молчаливая бабушка, примеряю, покупаю, собираюсь уходить...
Ложка! Длинная металлическая ложка для обуви! Удобное легальное оружие, чтобы отбиваться от собак!
Хмурый небритый продавец говорит расплатиться наличными. Развожу руками: "Все у вас просят наличные, все отдал!"
Тяжело, громко, демонстративно вздохнув, продавец говорит:
- Давайте карту. У меня терминал на телефоне.
И вот, наконец, взяв всё, что надо, я спешу на электричку. Преодолев хитросплетения подземных ходов на вокзале, выхожу на перрон. Лоб в лоб стоят две электрички. Обозначений ни на одной нет. Осторожно спрашиваю у пассажирки:
- Она отправляется в 8.58?
- Да! - жизнерадостно отвечает она
Сажусь... и мне все-равно беспокойно.
- Скажите - спрашиваю у другого пассажира - она идет до Алексеевки?
- Нет! Вам надо пересесть в соседнюю.
Бегом вылетаю на перрон, мчусь по асфальту и в последний момент заскакиваю в нужную мне электричку, которая отправляется тоже в 8.58.
Путешествие, ради которого я пересек половину страны - начинается!



































