ХВЗ Спутник. Фреймсет







Вид на собранный велосипед в огнях вечернего города
На видео работа фрикционного переключателя скоростей. И шелест металлического ролика заднего переключателя о цепь.
В продолжение к предыдущему посту. Собрал велосипед на стоковых и околостоковых запчастях, что меня очень радует. Крокодилить "по-взрослому" отказался, т.к. не хочу ничего гнуть и перенарезать. Да и аутентичность теряется от таких манипуляций.
Цена вопроса?
Стоковые запчасти:
1. Каретка. Обновил смазку, подшипники. ~300руб
2. Педали с двойной звездой и шатунами. ~1500руб. Пенза
3. Задний переключатель СЗ. 1000руб. Мурманск
4. Велонасос. ~300руб
5. Бардачок с инструментами 1500 руб. Пенза
6. Руль. ~1000руб. Йошкар-Ола
7. Тормозные ручки. ~1000руб. ( + Китайские с рычагами для верхнего хвата 1500руб)
8. Передняя монетка 1000руб (+ 1000руб на монетку СЗ, + 800руб на двойную монетку (Озон) на вынос руля)
9. Раму вроде за 1500руб взял. ( + задний переклюк, одинарная монетка, цепь ). Пенза
10. Багажник от Спутника. ~700руб. Омск
11. Оригинальные эксцентрики. ~400руб. Псков.
Теперь к колхозингу:
1. Хром крылья. 1200руб. Изначально хотел оригинальные, но с ними нужно заниматься :( Но уже не пластик, что хорошо. А Хром это как седина, ну, понимаете, да? Не цыганский шик, а седина!
2. Блестящие тормозюли - клещи. 1000руб. Ну, люблю блестяшки...
3. Подседельный штырь 25.0мм. 1500руб
4. Кожаное седло. 2000руб (на фото нет).
5. Втулки Титан НН. ~6000руб (за 2шт). Под них не надо разгибать раму. + пром. подшипники. Резьба метрическая.
6. Спицы DT-swiss нерж (2мм). ~3600руб (за 36х2). За такие спицы спасибо магазину ВелоПрофи г.Пенза и за сборку вилсета. :)
7. Обода Rainbow алюминий. Вроде ~3000руб. (за 2шт)
8. Покрышки ChaoYang. ~1600руб (за 2шт)
9. Держатель фляги ~150руб.
10. Туклипсы + педали. ~600руб (Берем только туклипсы, педали куда-нибудь в запас.)
11. Грипсы. 100руб
12. Трещетка на 4ск ~1000руб
Общая сумма. Треш.)) Вроде бы неспешно 1-1.5 года запчасти покупал, а вот оно во что вылилось.))
13 900 + 21 650 = 35 550 руб.
Смазочные материалы.
-Для каретки использовал какую-то синтетическую смазку консистентную с температурой сваривания идентичной с литолом и пластичностью более высокой. Да и у синтетики вязкость от температуры не так сильно зависит, вроде одни плюсы.
-Для рулевого стакана взял МС-3 для подводных лодок. Да, теперь можно не переживать за дождичек.
-Клинья шатунов тоже смазал МС-3, чтобы не прикипали.
-Цепь отмыл в бензине, растворители. И залил парафиновой смазкой.
Во втулках смазка уже была - не менял.
Недостатки сборки.
1. Передняя монетка. Не угадал с бонками для рамы, поэтому взял монетку не для этой модели. Купил уже другие, но пока что покатаюсь на этих. :)
2. Задний переключатель изгибается дугой. Но.... Но.... Его хватает для использования 4ех скоростей. Он как бы изгибается но свою задачу выполняет. Когда я отлаживал его работу на стенде, у меня не получилось добиться включения всех 4 скоростей, на ходу нашел положение, когда он закидывает на самую большую звезду. Прикольно. Но задний переключатель СЗ уже успел заказать, когда-нибудь установлю. По-идее и "оригинальный" переклюк можно довести, убрав из него люфты с помощью регулировочных шайб, тоже попробую.
3. Провисает нижний ряд цепи. Пока не понял почему, но из-за этого есть посторонние звуки.
4. В переднем переклюке неоригинальные винты регулировочные, поэтому не получилось донастроить его и пока не могу уверенно включить большую звезду.
5. Надо найти насос, который будет помещаться в раму и качать до 6 атм. :(
Масса.
А хз...
Измерял только колеса. Без покрышек и без трещетки 1200гр. С покрышками по 2000гр. Да и какая разница какая масса? Мы же не именитые спорсмены. Если захочется побыстрее кататься, то куплю какие-нибудь Contenental на 200-300гр + TPU-камеры. Если понравится более универсальные решения, то что-нибудь пошире.
Теперь об очучениях.
Вид имеет, что очень важно :)
Велосипед очень приятный и накатистый. Малая передняя и большая задняя подходят хорошо для города. Большая передняя и малая задняя, если хочется поднабрать скорость. На этих покрышках получается разгоняться до 40км/ч, правда гонщик из меня слабоват, поэтому недолго на 40км/ч :)
Пользоваться нарамными монетками очень необычно и как-то кандово, что ли.
Хвататься за ручки удобно, есть несколько вариантов хвата.
Да, забавно, геометрия-то гоношная. Чувствуется низкое положение каретки и Оверлап.
Дисклеймер. Отзыв об ощущениях после нескольких небольших поездок по 20-30км.
Дальнейшая судьба у велосипеда. Буду пользоваться, т.к. он мне очень нравится внешним видом и ощущениями от него. В планах пока что поменять монетку и все. Катафотики там поставить, можешь где ретро-фонарь найду, что бы освещать путь. Нужно еще починить лямки на бардачке, т.к. они сгнили :)
Красить не планирую, только по ржавчине ифханом пройдусь.
Возможные вопросы:
А зачем это все, можно же Аутлип купить? Какая цель проекта? Дорого! Почему Китай-обода? Что дальше?
- Аутлип уже есть. Хочется ретро и ощущений. Какого это переключать такими монетками? Удобно или нет? Да, удобно! Но индексный все же поудобнее, но у меня есть идея для тюнинха))
- Это некое культурное наследие предыдущей цивилизации. Интересно было потрогать это все в деталях. (Втулки оригинальные не потрогал :( )
- Дорого? И да и нет. Кто-то может такое и за пару тыр собрать, но я не такой везучий.
- Какие обода ровные нашел, такие и купил. Не DT swiss же ставить или карбон? По мне так алю-обода без покраски выглядят лаконично в этой раме.
- Дальше кататься и собирать Урал, тем более там тоже осталось решить вопрос с вилсетом и правой головой. Может смастерю для мотоцикла какой-нибудь багажник для велосипедов. :)
Ну и немного фоток со сборки ----->









Немного фото с процесса сборки. 1 Оригинальный эксцентрик. 3-4. Перегиб троска. 5-6 Регулировка смещения оси.
Проверям работу каретки - вращаем барабан.
UPD:
Трещетка оригинальная с метрической резьбой на 4ск. Нужно убрать из "колхозинга" )




































