ХВЗ Спутник. Велосипед
2 поста







Вид на собранный велосипед в огнях вечернего города
На видео работа фрикционного переключателя скоростей. И шелест металлического ролика заднего переключателя о цепь.
В продолжение к предыдущему посту. Собрал велосипед на стоковых и околостоковых запчастях, что меня очень радует. Крокодилить "по-взрослому" отказался, т.к. не хочу ничего гнуть и перенарезать. Да и аутентичность теряется от таких манипуляций.
Цена вопроса?
Стоковые запчасти:
1. Каретка. Обновил смазку, подшипники. ~300руб
2. Педали с двойной звездой и шатунами. ~1500руб. Пенза
3. Задний переключатель СЗ. 1000руб. Мурманск
4. Велонасос. ~300руб
5. Бардачок с инструментами 1500 руб. Пенза
6. Руль. ~1000руб. Йошкар-Ола
7. Тормозные ручки. ~1000руб. ( + Китайские с рычагами для верхнего хвата 1500руб)
8. Передняя монетка 1000руб (+ 1000руб на монетку СЗ, + 800руб на двойную монетку (Озон) на вынос руля)
9. Раму вроде за 1500руб взял. ( + задний переклюк, одинарная монетка, цепь ). Пенза
10. Багажник от Спутника. ~700руб. Омск
11. Оригинальные эксцентрики. ~400руб. Псков.
Теперь к колхозингу:
1. Хром крылья. 1200руб. Изначально хотел оригинальные, но с ними нужно заниматься :( Но уже не пластик, что хорошо. А Хром это как седина, ну, понимаете, да? Не цыганский шик, а седина!
2. Блестящие тормозюли - клещи. 1000руб. Ну, люблю блестяшки...
3. Подседельный штырь 25.0мм. 1500руб
4. Кожаное седло. 2000руб (на фото нет).
5. Втулки Титан НН. ~6000руб (за 2шт). Под них не надо разгибать раму. + пром. подшипники. Резьба метрическая.
6. Спицы DT-swiss нерж (2мм). ~3600руб (за 36х2). За такие спицы спасибо магазину ВелоПрофи г.Пенза и за сборку вилсета. :)
7. Обода Rainbow алюминий. Вроде ~3000руб. (за 2шт)
8. Покрышки ChaoYang. ~1600руб (за 2шт)
9. Держатель фляги ~150руб.
10. Туклипсы + педали. ~600руб (Берем только туклипсы, педали куда-нибудь в запас.)
11. Грипсы. 100руб
12. Трещетка на 4ск ~1000руб
Общая сумма. Треш.)) Вроде бы неспешно 1-1.5 года запчасти покупал, а вот оно во что вылилось.))
13 900 + 21 650 = 35 550 руб.
Смазочные материалы.
-Для каретки использовал какую-то синтетическую смазку консистентную с температурой сваривания идентичной с литолом и пластичностью более высокой. Да и у синтетики вязкость от температуры не так сильно зависит, вроде одни плюсы.
-Для рулевого стакана взял МС-3 для подводных лодок. Да, теперь можно не переживать за дождичек.
-Клинья шатунов тоже смазал МС-3, чтобы не прикипали.
-Цепь отмыл в бензине, растворители. И залил парафиновой смазкой.
Во втулках смазка уже была - не менял.
Недостатки сборки.
1. Передняя монетка. Не угадал с бонками для рамы, поэтому взял монетку не для этой модели. Купил уже другие, но пока что покатаюсь на этих. :)
2. Задний переключатель изгибается дугой. Но.... Но.... Его хватает для использования 4ех скоростей. Он как бы изгибается но свою задачу выполняет. Когда я отлаживал его работу на стенде, у меня не получилось добиться включения всех 4 скоростей, на ходу нашел положение, когда он закидывает на самую большую звезду. Прикольно. Но задний переключатель СЗ уже успел заказать, когда-нибудь установлю. По-идее и "оригинальный" переклюк можно довести, убрав из него люфты с помощью регулировочных шайб, тоже попробую.
3. Провисает нижний ряд цепи. Пока не понял почему, но из-за этого есть посторонние звуки.
4. В переднем переклюке неоригинальные винты регулировочные, поэтому не получилось донастроить его и пока не могу уверенно включить большую звезду.
5. Надо найти насос, который будет помещаться в раму и качать до 6 атм. :(
Масса.
А хз...
Измерял только колеса. Без покрышек и без трещетки 1200гр. С покрышками по 2000гр. Да и какая разница какая масса? Мы же не именитые спорсмены. Если захочется побыстрее кататься, то куплю какие-нибудь Contenental на 200-300гр + TPU-камеры. Если понравится более универсальные решения, то что-нибудь пошире.
Теперь об очучениях.
Вид имеет, что очень важно :)
Велосипед очень приятный и накатистый. Малая передняя и большая задняя подходят хорошо для города. Большая передняя и малая задняя, если хочется поднабрать скорость. На этих покрышках получается разгоняться до 40км/ч, правда гонщик из меня слабоват, поэтому недолго на 40км/ч :)
Пользоваться нарамными монетками очень необычно и как-то кандово, что ли.
Хвататься за ручки удобно, есть несколько вариантов хвата.
Да, забавно, геометрия-то гоношная. Чувствуется низкое положение каретки и Оверлап.
Дисклеймер. Отзыв об ощущениях после нескольких небольших поездок по 20-30км.
Дальнейшая судьба у велосипеда. Буду пользоваться, т.к. он мне очень нравится внешним видом и ощущениями от него. В планах пока что поменять монетку и все. Катафотики там поставить, можешь где ретро-фонарь найду, что бы освещать путь. Нужно еще починить лямки на бардачке, т.к. они сгнили :)
Красить не планирую, только по ржавчине ифханом пройдусь.
Возможные вопросы:
А зачем это все, можно же Аутлип купить? Какая цель проекта? Дорого! Почему Китай-обода? Что дальше?
- Аутлип уже есть. Хочется ретро и ощущений. Какого это переключать такими монетками? Удобно или нет? Да, удобно! Но индексный все же поудобнее, но у меня есть идея для тюнинха))
- Это некое культурное наследие предыдущей цивилизации. Интересно было потрогать это все в деталях. (Втулки оригинальные не потрогал :( )
- Дорого? И да и нет. Кто-то может такое и за пару тыр собрать, но я не такой везучий.
- Какие обода ровные нашел, такие и купил. Не DT swiss же ставить или карбон? По мне так алю-обода без покраски выглядят лаконично в этой раме.
- Дальше кататься и собирать Урал, тем более там тоже осталось решить вопрос с вилсетом и правой головой. Может смастерю для мотоцикла какой-нибудь багажник для велосипедов. :)
Ну и немного фоток со сборки ----->









Немного фото с процесса сборки. 1 Оригинальный эксцентрик. 3-4. Перегиб троска. 5-6 Регулировка смещения оси.
Проверям работу каретки - вращаем барабан.
Трещетка оригинальная с метрической резьбой на 4ск. Нужно убрать из "колхозинга" )
Фотографии сняты на Canon 1100D с линзой Yongnuo EF 35mm 1:2





Заднее крыло. Заранее просверлил дыры под поворотники. Не хотелось выводить провода за габариты корпуса стоп-сигнала.




Отдельный кайф варить резину и потом натягивать горяченькую :) Наклейки на раптор не приклеиваются, пришлось посадить на космофен. Там еще одного ужа пытались сварить, но он не налез на ручку.




В стыкуемые детали устанавливаем хендмейд прокладки, чтобы не царапать краску. Примеряем будущие детальки. Нраица.)






Ветровичек, взял под ремонт, но сломал еще больше. :) Хотел напечатать ремонтные втулки, но при посадке они расслоились. нужно выбрать оптимальную ориентацию печати или сменить печатальщика.









Чиста и сборка карбюраторов. Тут к сожалению историю без конца, т.к. запуск мотоцикла еще не производился. Но посмотрите сколько скопилось бархатной зелени за 8 лет простоя. Зелень убираем в три подхода, проверяем ход деталей и собираем все обратно.
Демонстрирую ручку ручного включения передач (верхняя). Фрезеранул бормашиной паз для установки этой ручки. Зачем? А хрен его знает, пустой вал выглядит некрасиво, а теперь как во внедорожнике рычажков...
Темпы сборки с началом велосезона замедлились, но не остановились. Сезон начался с 15 марта :)
Колени. Проехал свой первый бревет в контактах на синглспиде. До контактных педалей часто болели колени. Это был небольшой риск для здоровья, но все обошлось. Бревет ехал "экономно" и не выжимая максимальную мощность, чтобы снизить вероятность травмы. Старался принудительно пить каждые 30 минут. Контактные педали позволяют исключить больное движение. Когда колено при нажатии вниз начинает "звонить", переходил только на тянущие движения, что бы дать колену отдохнуть. А так же контактные педали в целом более равномерно развивают мышцы ног, оказывая воздействие на тянущую и толкающую группы мышц. При неравномерном развитии групп мышц как раз могут появляться травмы. Все это сказалось на здоровье колен. Теперь титановые колени еще не скоро мне понадобятся. :)
2. Синглспид. Так же хочется отметить прочность велосипеда. Выдерживает "хопы" через лежачие полицейские и бордюры, даже когда не попадаешь и задним колесом сильно ударяешься о препятствие. Ночью пропускал крупные ямы и колеса все выдержали. Восьмерок больше не стало.
С синглспидом велосипедный мир заиграл новыми красками. Быстрый и надежный велик, еще бы был также быстр по грунтам. :)





Примеряем противотуманку и другие деталюхи. Окончательное место противотуманки будем выбирать после установки головного света, что бы выглядело гармонично.


Дуги. Дуга коляски кривоватая, пришлось разгибать нижний "полутрубок" крепления. Верхняя точка крепления тоже не попадет на коляску, приходится силой стягивать. Как-будто обваривали не на стапеле. А на стапеле сделали только прихватки.
Из-за этих кривых деталюх немного ободрал коляску, но не видно. Кстати, дуга пассажира помогает выбираться из салона, очень удобно хвататься за нее. Интуитивно кладешь руку на дугу в этом месте. Да и выглядит ажурно.
Дугу коляски взял, что бы увеличить жизненное пространство при перевороте мотоцикла. Возможно поможет уберечь шею пассажиру. Но для пассажира ростом в 180см, она коротковата, но это уже лучше, чем ничего.




Установил посадку (кронштейн) запасного колеса. Поставил кантики на край крышки, что бы исключить контакт металл-металл. Ограничительный ремень сделал из собачьего поводка. Поводок стоил 300руб, укоротил и скрепил на винты для кожаных ремней.
Не обращайте внимание на проушины багажника. Варил лет 7 назад, переделывать на металлическую пластину было лень. Надо было купить все таки новую крышку багажника.
Устанавливаем алюминиевый лист, что бы отделить салон и багажник. потом на этот алюминиевый лист можно много чего повесить со стороны багажника.







Из-за шляпок болтов от дуги, спинка сиденья не устанавливается "заподлицо" с кузовом. Мажем мелом шляпки болтов и прикладываем спинку, что бы найти место для сверловки. Кожу(дермантина) пробиваем пробойником, что бы вырез получился аккуратным.
В кожаном вырезе теперь аккуратно сверлим дыры под шляпки болтов. Теперь шляпки болтов "направляют" спинку при установке, удобно. Осталось подобрать аккуратные втулочки под дыры.
В спинку вкручиваем закладные под винты. У закладных больше площадь опоры на фанеру, поэтому вероятность выдрать такую спинку будет меньше. Да и выглядит посимпатичнее, чем просто саморезы. Из гаража куда-то делить шестигранники, поэтому пришлось делать "приспособу", что бы установить закладные, но эта "приспособа" немного смяла ткань на спинке.





В ящик тоже устанавливаем закладные и вкручиваем из салоны длинные винты. Снизу сиденье прикручиваем на гайки. Коврик оказался длинноват для этого кресла, но он очень хорошо подогнулся.
Дверные карты потом установлю на "липучки".


Примеряем себя в коляске, кайф...
Огромное спасибо персоналу за их работу и доброжелательность. :)
Приезжать лучше утром, т.к. трасса свежая после ратрака и успеете увидеть смену погоды. Людей немного, никто не толкается. :)
Немного отдохнул от сборки мотоцикла
А теперь сначала.
Вешаем крыло и дугу и собираем багажник. Шильд красивый. Но дуга КБМТС не повторяет силуэт коляски. Смотрится не на своем месте.