Тема транспортной доступности в Тверской области требует неотложного внимания и комплексного решения
Увеличение числа населенных пунктов, сталкивающихся с серьезными логистическими трудностями, напрямую влияет на качество жизни граждан, особенно пожилых людей. С каждым годом усугубляется ситуация, когда поездка даже в ближайший административный центр становится непосильной задачей для тех, кто проживает в отдаленных поселках и деревнях.
Необходимость кооперирования жителей для организации поездок на такси или приобретения топлива для соседей, выполняющих роль водителей, свидетельствует о критическом состоянии существующей транспортной инфраструктуры. Закупка продуктов питания, медикаментов, а также своевременное получение медицинской помощи становятся нетривиальными вызовами, требующими значительных усилий и финансовых затрат от пенсионеров, которые зачастую располагают ограниченными ресурсами.
Учитывая обширную территорию Тверской области, проблема транспортной доступности носит системный характер и нуждается в срочном и эффективном вмешательстве.
💙ЛДПР предлагает конкретное решение, которое, по нашему мнению, станет действенным шагом в направлении улучшения ситуации – внедрение системы социального транспорта. Данная инициатива предполагает создание маршрутов с четким и предсказуемым графиком движения, а также обеспечение бесплатного проезда для пенсионеров. Мы уверены, что такой подход позволит обеспечить всем жителям региона равные возможности для передвижения и доступа к необходимым услугам.
Tripping Up The Stairs - играю ирландскую мелодию на тин вистле в городе Торжок
Ирландская жига Tripping Up The Stairs
Я недавно гуляла в Торжке с друзьями. Было очень тепло, хотя много где ещё лежал снег.
Ирландского настроения!
Татьяна Васильева
Ирландская мелодия The Boys Of Bluehill. Играю на тин вистле над городом Торжок
Ирландский хорнпайп The Boys Of Bluehill
Я недавно гуляла в Торжке с друзьями. Было уже тепло, но снег ещё не растаял :)
Ирландского настроения!
Татьяна Васильева
Ирландская мелодия Pride Of Petravore. Играю на тин вистле в городе Торжок
Ирландский хорнпайп Pride Of Petravore
Я недавно гуляла в Торжке с друзьями. Было уже тепло, но снег ещё не растаял :)
Ирландского настроения!
Татьяна Васильева
Играю Rolling Wave jig на тин вистле в городе Торжок
Ирландская жига Rolling Wave
Это одна из моих любимых мелодий в ирландской традиционной музыке.
Ветер вместе со мной дует в свисток. Если найти определённый угол по отношению к ветру, то звук не будет пропадать. А вы играли в ветреную погоду?
Ирландского настроения!
Татьяна Васильева
Музей вертолётов. Внутри Ми-6
В музее вертолётов в Торжке работает очень увлечённый экскурсовод. Несмотря на холод, он устроил нам прекрасную экскурсию.
Опять же из-за погоды мы внутри посмотрели только этот Ми-6, выпущенный в 1962 году. Я вообще впервые внутри вертолёта оказался)
Эта машина попала в музей благодаря инициативе Надежды Михайловны Миль — дочери Михаила Миля. Вертолёт простоял более 30 лет на одном из аэродромов в Подмосковье, и сейчас ведутся работы по его реставрации.
Апрель 2025
Как я в Торжке побывал
В Торжке я оказался абсолютно случайно: сидел на набережной в Твери, поглядывая на тренирующиеся парусные лодочки и чувствовал некую неудовлетворённость от поездки. А после и вовсе погода испортилась, пошел дождь и все вокруг стало нуарно-мрачноватое, без красок и какого-либо настроения.
Открыл я Яндекс карты, и абсолютно случайно увидел в недалекой близости город Торжок. Всё, что я знал о Торжке я знал п̶р̶о̶т̶и̶в̶ ̶с̶в̶о̶е̶й̶ ̶в̶о̶л̶и̶ от этого парня.
Да и слово такое - Торжок. Почти как пирожок, творожок. Забавное. Думал я недолго, да и снял там целую квартиру за какие-то 1200р и утренней электричкой направился туда со станции Твери.
Выхожу я на станции в Торжке, окидываю взглядом привокзальную площадь, и прямо с первых секунд чувствую - моё. После ночного дождя выглянуло солнце, и встречает меня такой милый котик. После дождливой Твери - настроение прекрасное.
Уверенным шагом шагаю в сторону своей свежеснятой квартиры, да поглядываю по сторонам. А посмотреть есть на что. Может не всякий то радует глаз, но мой глаз радует точно. Все фото в этом посте я делал на уже старенький One Place 9rt. Классный был телефон, компактный и очень приятный тактильно, в отличие от нынешних лопат, но камеры на нем, к сожалению, устарели.
Бабушка "греется" этим не самым теплым августовским днем у потрепанного подъезда дома, видавшего жизнь и бытие этого провинциального городка.
Собирает вишню дядька, который явно меньше боится этого, пока еще прохладного дня.
Ну а я бодро дошагиваю до квартиры, заселяюсь, и особо не раздумывая, шагаю на заросший берег реки Тверцы.
Время здесь замедлилось и течёт своей неспешной, провинциальной жизнью. Стоят одинокие деревянные домики у реки, распустились раскатистые Ивы прямо над берегом. Посвистывает ветер, пригибая к земле заросли полевых цветов. Красивое.
Перехожу по мосту на другой берег. Здесь очень интересный и необычный район. Не думаю, что сюда заглядывают обычные туристы. А мне такое наоборот, очень любопытно и интересно. Не глянцевые и отштукатуренные фасады, а город и его жизнь такая, какая она есть на самом деле. Не искусственно созданная для туристов, а самая настоящая.
После затянувших небо тяжелых свинцовых туч, вновь выглянуло солнце и стало теплее. Дети играют во дворах, а не зависают в телефонах. Ну, прямо в свое детство окунулся.
Выхожу на главную, как понимаю улицу города, а оттуда с моста открывается такая панорама. Только ради нее стоило здесь оказаться. Невероятно красивое вживую. Сложно передать дух и атмосферу словами и фотографией со старенького телефона - нужно приезжать и увидеть воочию.
Шагаю по окраинам, поглядывая на расписные деревянные домики да Борисоглебовский монастырь. Последний месяц лета, погода распогодилась: я прямо таки словил некую ностальгическую волну, или, как это принято говорить - тот самый вайб: деревянный забор, заросли репея, да трава п̶о̶ ̶п̶о̶я̶с̶ по голову - ну прямо в детстве у бабушки в деревне оказался. Лето, весь день впереди и нет никаких проблем, а вечером ждёт жаренная картошка с грибами, да под салат из свежих помидоров и огурцов, а на десерт пирожки с капустой и компотом из вишни.
Интересная и спонтанная вышла поездка, и с тех пор Торжок для меня - одно из самых необычных, не банальных и красивых мест, которое стоит посетить повторно. Сюда не стоит ехать за глянцем и вылизанными фасадами, но за настоящей и живой провинцией, такой, какая она есть - точно стоит.
На связи - https://t.me/lybimye_ebenya






























