Как я в Торжке побывал
В Торжке я оказался абсолютно случайно: сидел на набережной в Твери, поглядывая на тренирующиеся парусные лодочки и чувствовал некую неудовлетворённость от поездки. А после и вовсе погода испортилась, пошел дождь и все вокруг стало нуарно-мрачноватое, без красок и какого-либо настроения.
Открыл я Яндекс карты, и абсолютно случайно увидел в недалекой близости город Торжок. Всё, что я знал о Торжке я знал п̶р̶о̶т̶и̶в̶ ̶с̶в̶о̶е̶й̶ ̶в̶о̶л̶и̶ от этого парня.
Да и слово такое - Торжок. Почти как пирожок, творожок. Забавное. Думал я недолго, да и снял там целую квартиру за какие-то 1200р и утренней электричкой направился туда со станции Твери.
Выхожу я на станции в Торжке, окидываю взглядом привокзальную площадь, и прямо с первых секунд чувствую - моё. После ночного дождя выглянуло солнце, и встречает меня такой милый котик. После дождливой Твери - настроение прекрасное.
Уверенным шагом шагаю в сторону своей свежеснятой квартиры, да поглядываю по сторонам. А посмотреть есть на что. Может не всякий то радует глаз, но мой глаз радует точно. Все фото в этом посте я делал на уже старенький One Place 9rt. Классный был телефон, компактный и очень приятный тактильно, в отличие от нынешних лопат, но камеры на нем, к сожалению, устарели.
Бабушка "греется" этим не самым теплым августовским днем у потрепанного подъезда дома, видавшего жизнь и бытие этого провинциального городка.
Собирает вишню дядька, который явно меньше боится этого, пока еще прохладного дня.
Ну а я бодро дошагиваю до квартиры, заселяюсь, и особо не раздумывая, шагаю на заросший берег реки Тверцы.
Время здесь замедлилось и течёт своей неспешной, провинциальной жизнью. Стоят одинокие деревянные домики у реки, распустились раскатистые Ивы прямо над берегом. Посвистывает ветер, пригибая к земле заросли полевых цветов. Красивое.
Перехожу по мосту на другой берег. Здесь очень интересный и необычный район. Не думаю, что сюда заглядывают обычные туристы. А мне такое наоборот, очень любопытно и интересно. Не глянцевые и отштукатуренные фасады, а город и его жизнь такая, какая она есть на самом деле. Не искусственно созданная для туристов, а самая настоящая.
После затянувших небо тяжелых свинцовых туч, вновь выглянуло солнце и стало теплее. Дети играют во дворах, а не зависают в телефонах. Ну, прямо в свое детство окунулся.
Выхожу на главную, как понимаю улицу города, а оттуда с моста открывается такая панорама. Только ради нее стоило здесь оказаться. Невероятно красивое вживую. Сложно передать дух и атмосферу словами и фотографией со старенького телефона - нужно приезжать и увидеть воочию.
Шагаю по окраинам, поглядывая на расписные деревянные домики да Борисоглебовский монастырь. Последний месяц лета, погода распогодилась: я прямо таки словил некую ностальгическую волну, или, как это принято говорить - тот самый вайб: деревянный забор, заросли репея, да трава п̶о̶ ̶п̶о̶я̶с̶ по голову - ну прямо в детстве у бабушки в деревне оказался. Лето, весь день впереди и нет никаких проблем, а вечером ждёт жаренная картошка с грибами, да под салат из свежих помидоров и огурцов, а на десерт пирожки с капустой и компотом из вишни.
Интересная и спонтанная вышла поездка, и с тех пор Торжок для меня - одно из самых необычных, не банальных и красивых мест, которое стоит посетить повторно. Сюда не стоит ехать за глянцем и вылизанными фасадами, но за настоящей и живой провинцией, такой, какая она есть - точно стоит.
На связи - https://t.me/lybimye_ebenya














Лига путешественников
31.8K поста55.7K подписчиков
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.