Пластиковые облака над мегаполисами: воздух уже не тот
В этом ролике разбираем странную, но уже научно подтверждённую вещь: в воздухе мегаполисов нашли “облака” микропластика и даже нанопластика. Исследователи сравнили данные по двум крупным городам Китая — Гуанчжоу и Сианю — и получили концентрации частиц в несколько раз выше, чем показывали привычные методы измерений.
Поговорим простыми словами: что такое микро- и нанопластик, почему он так долго держится в атмосфере, откуда берётся (шины, пыль, текстиль, упаковка), и что означает находка частиц размером до ~200 нм. А ещё — почему учёные считают, что нам нужны быстрые и надёжные методы контроля и что это может значить для других городов мира.
Если тема важна — поставь лайк, напиши в комментариях в каком городе ты живёшь и хочешь ли ты выпуск про то, как уменьшить личный “пластиковый след” в быту.
И снова в Питере атакован порт в Усть-Луга
Может все таки перебросить уже туда ПВО?
Отключение ваших интернетов чего-то не помогает !!!
UPD: Фонтанка.ру пишет про "Странный туман". Возможно и не прилет. Ждем уточнение информации
Бойкот Дикси
Фашистское Дикси, Призывает Распахнуть Окна И Дышать "Весеннем Воздухом"
Тегеран на рассвете после ударов по нефтехранилищам
Лыжный четвертак
Удалось поучаствовать и пройти,в дружеской лыжной прогулке.
Впервые в жизни прошел 25 км на лыжах.
Простым классическим ходом,по лыжне здоровья.
Но извините меня,это гребанных 25 км в минус 10 на лыжах...
Больше слов нет,остатки эмоций выгорели на финише.
И ещё чуть чуть фотографий с события,и скриншотов с наручных часов которые отслеживали мои показатели.








