Сталинская резолюция на документе о предупреждении советской разведкой возможного нападения Германии 22 июня
Сопроводительное письмо наркома госбезопасности СССР В. Н. Меркулова И. В. Сталину № 2279/м от 17 июня 1941 г. с приложением агентурного сообщения из Берлина о завершении Германией подготовки к нападению на СССР за подписью начальника I управления НКГБ СССР П. М. Фитина от 16 июня 1941 г. На письме имеется резолюция Сталина: «Т-щу Меркулову. Можете послать ваш “источник” из штаба герм. авиации к еб-ной матери. Это не “источник”, а дезинформатор. И.Ст.».
Георгий Жуков писал, что происходило у Сталина вечером 21 июня 1941, когда он попросил привести войска в боевую готовность -
Я прочитал текст директивы. И.В. Сталин заметил:
− Такую директиву сейчас давать преждевременно, может быть, вопрос еще уладится мирным путем. Надо дать короткую директиву, в которой указать, что нападение может начаться с провокационных действий немецких частей. Войска приграничных округов не должны поддаваться ни на какие провокации, чтобы не вызвать осложнений....
Сам приказ о боевой готовности войск из Москвы отправили в войска только ночью в 1.45 уже 22 июня - до многих частей он так и не дошел, учитывая качество связи тогда, за 2.15 часа до вторжения фашистов.
Из-за отказа Сталина верить собственной разведке и предупреждениям западных лидеров фашистское вторжение застало советские войска врасплох, что имело катастрофические последствия как для Красной армии, так и для советского народа. Просто как пример, в первый день войны люфтваффе уничтожило более 1000 советских самолетов, жертвы среди красноармейцев и мирных жителей исчислялись тысячами.


