Ответ на пост «Настёна»1
Два рэкетира держут мужика за ноги и макают головой в прорубь.
Опустили, вытаскивают и спрашивают: Деньги есть?
Мужик:Нету
Они опять опустили,вытаскивают и снова:Драгоценности есть?
Мужик: Нету
Они снова. Вытащили мужика а он говорит: Слышь мужики вы меня
либо глубже опускайте, либо дольше держите,а то вода мутная
ни хрена не видно.
Рэкет в Израиле
Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ. Если вы не видите разделителя, обновите, наконец, приложение.
Север на грани: полиция бездействует, фермеры создают частное ополчение для борьбы с рэкетом
6 мая 2026, 14:21
Ситуация с криминальным террором на севере достигла критической точки. После серии атак на имущество предпринимателей, общественная организация «Ад Кан — покончим с рэкетом» объявила о начале мобилизации добровольцев для создания независимого силового формирования. Поводом для этого беспрецедентного шага стал повторный обстрел и поджог автомобилей Ярива Бен-Ами, лидера движения и владельца сельскохозяйственной компании «Адасим».
События последней недели наглядно демонстрируют эскалацию насилия со стороны преступных группировок, занимающихся вымогательством — так называемого «протекшна»❶.
В ночь с воскресенья на понедельник неизвестные выпустили 24 пули по автомобилю Ярива Бен-Ами, припаркованному в поселении Туба-Зангария. Фотографии машины с изрешечённым кузовом и выбитыми стёклами облетели социальные сети, став символом бессилия закона.
Ночь со вторника на среду злоумышленники нанесли второй удар по автомобилю компании «Адасим», принадлежащей Бен-Ами. Автомобиль находился на парковке у дома одного из сотрудников компании в Туба-Зангарии и его подожгли.
Эти действия рассматриваются не просто как криминальный инцидент, а как целенаправленная кампания по «затыканию рта» Яриву Бен-Ами, который стал публичным лицом сопротивления рэкетирам.
В интервью программе «Ха-Олам ха-Бокер» Бен-Ами не скрывал своего отчаяния и ярости. Находясь на территории своего предприятия в промзоне Цахар, он с горечью отметил, что эти земли фактически больше не принадлежат государству Израиль. «Здесь говорят только на языке насилия, а стрельба из боевого оружия стала повседневным стандартом. Мы законопослушные граждане, мы платим налоги, но в ответ получаем полное отсутствие государственной власти. Ощущение такое, будто мы живём под оккупацией иностранного режима. Это очень грустно, и я однозначно опасаюсь за свою жизнь, но сдаваться мы не намерены», — сказал Бен-Ами.
По словам предпринимателя, если ситуация не изменится, бизнес в Галилее будет полностью уничтожен: владельцы начнут закрывать предприятия, чтобы не подвергать опасности своих детей и семьи.
Ранее организация «Ад Кан» предъявляла правительству и органам безопасности недельный ультиматум, требуя решительного вмешательства. Список претензий к властям огромен: только за последние недели в регионе зафиксировано более 60 инцидентов, среди которых: поджоги сельскохозяйственных полей и тракторов, обстрелы и поджоги автобусов транспортных компаний, закладка гранат на строительных площадках, а также подбрасывание коктейлей Молотова в школы и на частные предприятия.
Поскольку срок ультиматума истек, а реальных действий со стороны государства не последовало, Бен-Ами объявил о переходе к активной фазе самообороны. Он призвал ветеранов боевых частей Цахала, имеющих разрешение на ношение оружия, немедленно вступать в ряды добровольческого отряда.
«Время разговоров закончилось. Это наш экстренный призыв — "Цав 8"❷. Другого шанса спасти наш дом не будет», — подчеркнул он.
Ольга Божкова
Источник: https://news.israelinfo.co.il/143782
❶ Протекшн (англ. protection) — «защита».
❷ Цав 8 — экстренная повестка о призыве резервиста в армию.
См. также:
UPD:
2026-05-14:
<...> По данным прокуратуры, огромная территория промзоны фактически поделена на сферы влияния между кланами и семьями. Каждая такая группа контролирует свой «сектор», собирая дань с владельцев бизнеса.
Абу-Сабит вместе с братом Атафом и племянником Осамой выстроили в своём секторе чётко отлаженную систему. С 2017 по 2025 год они планомерно «обрабатывали» предпринимателей, навязывая им услуги фиктивной охраны. Суммы варьировались в зависимости от аппетитов вымогателей и размера бизнеса — от скромных 1 500 до 12 000 шекелей в месяц.
<...>
Ранее, в декабре, сроки получили и подельники Абеда Абу-Сабита: Осама Абу-Сабит — 15 месяцев тюрьмы и Атаф Абу-Сабит — 12 месяцев тюрьмы.
<...>
Итог: 2,5 года тюрьмы и штраф в 100 000 шекелей за восемь лет системного рэкета и многомиллионные налоговые преступления. Насколько такой срок поможет искоренить явление, о чём просило обвинение, — вопрос риторический.
<...>
Отечественное/Зарубежное
В работе (когда-то давно) у нас был выбор: использовать ЦРМ забугорную или отечественную. Как и другие сервисы.
Дефолт-студия по сайтам из региона.
На тот момент я понимал, что «отечественные» — они коммерческие. Оглядываясь на 90е, рэкет и всю эту требуху, что я видел своими глазами (даже детскими глазами) я почему-то что-то подозревал.
Всю инфраструктуру я сделал либо на зарубежных серверах, либо на таких же сервисах. Одновременно, ЦРМ написали свою чтобы вообще не платить ничего.
Оглядываясь назад, я уверен в своём решении. Сейчас весь бизнес и сервисы «отечественные» — это рэкет, вымогательство и простой обман.
Ни один зарубежный сервис меня не лишал того, на что я подписывался. Ни один зарубежный сервис, куда я ставил свой сервер на услугу «colocation» не увеличивал в одностороннем порядке ценники в 2.5 раза (привет, чудаки из @selectel )
Ну а про «гражданские» сервисы типа Яндекса я вообще молча читаю и даже комментировать не хочется, ибо «ну а хули» — только бойкот всего этого говна помочь может хоть в какой-то мере.
Извините, это накопленное и хотелось поделиться.
Круговорот1
1997 год сижу в офисе, занимаюсь делами. Заходит Михалыч -тренер по боксу из местного фока. Просит денег, говорит спортсмен перспективный есть Витька, надо на чемпионат Европы вести, но бюджета нет.
Спортсменам надо помогать, даю что-то около 300 долларов. Едут на турнир берут бронзу, все довольны.
Через 2 года в офис приезжает уже витька, с какими-то братками И ломают мне нос за то, что отказался от их крыши. Такой вот круговорот людей в 90х.
Как я в Австралии живал - 6
КРИМИНАЛ
1.1 "Money for protection"
Когда, не достигнув 18, мне пришлось жить в хоумстее (в австралийской семье, тобишь), и до того, как я разосрался с домовладельцем (он был мелочный и жадный хуй с тупыми правилами, но об этом в другой раз), он рассказал мне про случай из начала девяностых.
Эмигрировала тогда, в вечнозеленую, группа ребят, срубившая "бабки" на поле не совсем легальной деятельности. Но поскольку работать уважаемым людям западло - они решили, что схемы, которые на Родине работали, сработают и тут, а хули б нет?!
И вот они пошли по окрестным магазинам да мелким бизнесам - предлагать свои скромные услуги - "money for protection" (krysha - по нашему).
И все вроде у них в планах было отрегулировано и отработано, кроме одной мелочи: в отличие от родной милиции, которая в те года в России реально зашивалась и была в полуживом состоянии, австралийские копы были сыты и нацелены.
Так с самой первой точкой, которой они обозначили дату выделения скромных средств за "охрану" бизнеса от всяческих пакостей, пришедши забирать свое, их на месте и приняли "фараоны" за вымогательство.
Историю мне рассказывал тот самый папаша семейства в подпитии и дико кекал с дебилов.
Ну и я как бэ тоже - быки не умеют в разные реалии и всегда тупенькие.
1.2 Несостоявшаяся судьба грабителя
Жили мы тогда у Макса с Казахстана. Он был прям очень добрый и очень "русский" чувак. Я, разорвавший со школой, продолбавший мобильный тариф, жил у него на условиях: "да живи сколько надо, там посмотрим". Я очень много от него в этом плане взял и тоже всегда, при возможности, друзей ютил столько, сколько им нужно, - это очень "русское" качество, я его очень ценю.
Ну дык вот, жили мы чёто во временной бедности - ели один раз в день, но супер жрачь - макароны отварные с мазиком и к ним одно яйцо жареное с пармезаном (кстати, реально вкусно).
Пока жили так, грустили и придумывали схемы, как намутить денег. Вышли на гениальный варик - в чайна-тауне, по вечерам, у банкоматов китайцев обувать с предметами, похожими на оружие! А чо - мы с Максом одной комплекции, оба белобрысые, для китайцев мы "белые обезьяны", нас хрен отличат - все к одному! Мы уже начали прикидывать, где стоят самые "глухие" в плане проходняка банкоматы, продумывать пути отхода со сменой одежды (спасибо к/ф "Брат") и т.д.
Но на следующий день вечером мы посмотрели "Бойцовский Клуб" и решили просто вечерами выходить на лужайку перед апартментами, чтоб бороться.
Так и не свернула колея нашей жизни в криминал; потом через пару-тройку дней деньги появились, и на свой личный БК мы тоже забили!
Спасибо, Макс, за кров, за доброту и за науку, что мы русские своих не бросаем! Лафки до сих пор на максимуме!
Новая мафия мигрантов наносит удар по Берлину. В Германии в этом обвиняют Россию
Новобранцев из числа просителей убежища используют для стрельбы, взрывов гранат и вымогательства шестизначных сумм.
Власти заявляют, что банда «Далтоны» вербует молодых мигрантов для запугивания предпринимателей по всей столице Германии в рамках растущей волны организованной преступности.
По данным полиции Берлина, новая преступная группировка, связанная с бандами мигрантов, сеет страх в немецкой столице, устраивая серии перестрелок, взрывов гранат и масштабных попыток вымогательств в отношении местных предприятий.
По данным расследования, проведенного политической программой телеканала RBB Kontraste, насилие связано с группировкой, известной как «Далтоны». Эта сеть с турецкими корнями, по данным властей, начала формироваться в Германии.
В настоящее время прокуратура ведет около 200 расследований, связанных с этой группировкой и аналогичными преступными объединениями в Берлине.
По данным властей, группировка в первую очередь вербует курдов, ищущих убежища, обещая им деньги и статус. По мнению следователей, с некоторыми из них сначала связывались в центрах для беженцев, а затем использовали для стрельбы и других нападений.
Подобная тактика применялась и в ряде других европейских стран, в том числе в Нидерландах, Бельгии, а также в Швеции, где преступная группировка под руководством Равы Маджида, известного как Курдский Лис, годами терроризировала пригороды Стокгольма.
Преступления, как правило, совершаются по одной и той же схеме. Предприятия получают крупные суммы в качестве выкупа за защиту, иногда достигающие шестизначных цифр. Если они отказываются платить, на них нападают.
Сообщается, что одной сети супермаркетов угрожали требованием выплатить 250 000 евро. Вскоре после этого были обстреляны два ее магазина. В другом случае 36-летнему мужчине на улице семь раз выстрелили в ноги. На бар в районе Кройцберг также было совершено нападение: неизвестные в масках бросили в окно ручную гранату.
Сенатор от Берлина по вопросам юстиции Фелор Баденберг предупредил, что эта кампания представляет собой систематическое запугивание представителей турецко-курдского бизнес-сообщества.
«Мы наблюдаем всплеск преступлений против владельцев магазинов, принадлежащих к турецко-курдской культурной сфере. На них оказывают давление, их запугивают, а в некоторых случаях применяют оружие. Цель — заставить их платить за «крышу», — заявил Баденберг в комментарии, опубликованном на сайте Kontraste.
По мнению властей, эта группировка представляет собой новое поколение организованной преступности, которая действует гораздо более открыто, чем традиционные мафиозные сети. Члены группировки часто публикуют в социальных сетях видео и сообщения, связанные с насилием, и открыто хвастаются своей деятельностью.
«Их это совершенно не беспокоит», — сказал представитель полиции Берлина Флориан Нат, описывая, что группировка использует огнестрельное оружие и насилие гораздо более нагло, чем предыдущие преступные сети в городе.
По данным следствия, группировка зародилась в Стамбуле, где преступные группировки с похожими названиями — в том числе «Касперс», «Смурфики» и «Далтоны» — за последние годы были причастны к десяткам убийств.
Турецкие власти пытались ликвидировать преступные группировки с помощью массовых арестов. В декабре прошлого года более 300 предполагаемых членов группировки «Далтоны», в том числе несовершеннолетние, предстали перед судом в связи с масштабными репрессиями.
Однако, по данным следствия, некоторые высокопоставленные лица бежали за границу, и с тех пор группировки расширили свою деятельность на Европу.
Власти считают, что преступный мир Берлина стал еще более нестабильным после смерти в январе Мехмета К., видного деятеля организованной преступности по прозвищу «Курдский Мехмет». На его похороны съехалось множество представителей криминального мира города и для поддержания порядка потребовалось около 500 полицейских.
«В Берлине сейчас творится черт знает что, — сказал один из участников событий немецкому телеканалу. — Каждый хочет заявить о себе. Думаю, дальше будет только хуже, потому что Мехмета Аби больше нет, а он следил за тем, чтобы все шло гладко».
По данным следствия, предполагаемый лидер группировки «Далтоны» Берат Джан Гекдемир, известный как «Джан Далтон», находится за пределами Германии. Турецкая прокуратура обвиняет его в причастности к многочисленным насильственным преступлениям и заявляет, что ему грозит тюремное заключение сроком более чем на 1000 лет.
Берлинская полиция предупреждает, что из-за международных связей группировки проблему не решить на местном уровне. Начальник полиции Барбара Словик Майзель заявила, что власти сейчас стремятся к более тесному сотрудничеству с европейскими партнерами.
«Мы имеем дело со структурами, которые действуют в нескольких странах и нанимают сотрудников по всему миру», — сказала она.
***
Было бы странно, если бы по сложившейся уже на Западе традиции в этих проблемах не обвинили Россию.
И действительно, RBB Kontraste публикует утверждения, что турецко-курдская мафия в Германия контролируется из России.
По словам «пресс-секретаря» «Далтонов», босс этой группировки пользуется политическим убежищем в России и живет в «безопасном доме». Итак, возникает вопрос: какое влияние Россия оказывает на турецко-курдскую мафиозную группировку в Германия?
Босс Далтонов Берат Джан Гекдемир по прозвищу Кан Далтон имеет более 300 000 подписчиков в [запрещённой в РФ соцсети]. После того, как он сбежал из Турции, Гекдемир был арестован в России в 2024 году. Но оттуда не экстрадирован. И это вызывает вопросы, даже если приговор Гекдемиру еще не вынесен.
Турция отправила в Россию множество материалов расследования. В Турции Гекдемиру грозит 1281 год тюремного заключения за десятки убийств. Есть много свидетельских показаний подростков, которые говорят, что Бераткан Гекдемир дал им задание убить кого-то. И все же Россия его не выдала. И это примечательно. Ходят слухи, что Гекдемир связан с российской разведкой.
В ходе наших исследований мы сталкиваемся с видеозаписями боевиков из российских спецслужб, поздравляющих главаря мафии с днем рождения, в том числе из зоны боевых действий на Украине.
«Salam aleikum Can Dalton!»
Официально заявлено, что Гекдемир находится под домашним арестом в России. Но у представителя Далтонов это звучит немного иначе:
Далтоны:
«Наш лидер, Бераткан Гекдемир, как вы говорите, вовсе не находится там под стражей. Он находится в убежище от правительства, где ему предоставили убежище». «Телефон есть, компьютер есть».
Журналист:
«Российским правительством?»
Далтоны:
«Убежище. Мы говорим убежище. У него ведь есть ноутбук, он ведь общается со всем миром. Россия — наша вторая родина, мы любим всех русских, мы любим Россию в целом».
Так Россия защищает Далтонов и их босса? Это не удивило бы эксперта по безопасности Густава Гресселя. По его словам, такое сотрудничество с организованной преступностью встречается все чаще:
Густав Грессель, политолог и военный аналитик:
«Обычно это сделки с правосудием или ФСБ, когда человек соглашается работать на государство или предоставлять услуги, которые, например, необходимы для отмывания денег, для перевозки контрабандных товаров, для вербовки агентов, свои возможностей для совершения дестабилизирующих действий или других действий, которые могут быть использованы».
Далее издание делает вывод:
Банда турецко-курдских преступников, которая держит немецкую столицу в напряжении, управляется из России. Спецподразделение полиции Феррума вряд ли успокоится так быстро.
Больше подробностей можно найти здесь: www.rbb-online.de
Ещё один источник: rmx.news
Источник перевода: https://newsstreet.ru/blog/inosmi/35963.html
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-переводчики, можно найти по ссылке: t.me/murrrzio. А также на моём канале в Мах.



