План понятен
Реклама. ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ИНН: 7802849641, erid: 2SDnjdU2cHg
Реклама. ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ИНН: 7802849641, erid: 2SDnjdU2cHg
Россияне ездят во Вьетнам на… гусетерапию. Звучит как описание средневековой пытки, но человека кладут на землю и засыпают зерном, на которое слетается толпа гусей. Вьетнамцы уверяют, что пощипывание гусей обладает терапевтическим эффектом, поэтому уровень кортизола снижается за считанные минуты. Бабушкин гусь под Рязанью, жди
Вьетнамское народное средство для повышения либидо
Если бы у обычных гусей были бы соцсети, они бы дружно травили сорок-гусей. Ведь те, вместо того чтобы строить нормальные, конвенциональные семьи, занимаются какой-то похабщиной гаремной! Только представьте: на одного самца приходится сразу две, а то и три самки. Причём они, частенько, сёстры!
Странные чёрно-белые гуси не просто создают странные семьи. Они живут в шумных сообществах по всей Австралии и Южной Новой Гвинее. Колонии из тысяч птиц встречаются и у берегов рек, и посреди болот, а их обитатели громко кричат на километры вокруг. И если вы услышали гусей-сорок, то лучше не подходить близко, ведь гуси там занимаются абсолютно неприемлемыми вещами. Они сидят на деревьях и даже строят на них гнёзда, что гусеобразным, вообще-то, делать не положено!
Несмотря на то, что сорока-гусь тоже гусеобразная птица, с настоящими гусями их эволюционные линии разошлись очень давно. Порядка 70 млн лет назад. Так что «гусь» в названии — скорее внешнее впечатление, чем указание на близкое родство. Это своего рода «живое ископаемое» среди гусеобразных.
Но если глянуть на их сомнительные семьи более трезвым взглядом и не притягивать к этому человеческую мораль, то у гусей всё удивительно неплохо. Они не делят детей на своих и чужих и заботятся о них одинаково. Хоть самец и строит гнездо в одиночку, в остальном обязанности между родителями разделены поровну.
Пока один родитель сидит на гнезде или приглядывает за малышариками, остальные летают по округе и добывают пищу: Стебли водных растений там, семена злаков и прочую относительно калорийную зелень. В засушливых регионах Австралии им иногда приходится улетать от дома на несколько километров. И в таком случае — чем больше родителей, тем больше времени каждая отдельная особь может потратить на поиск пищи.
Именно в тяжёлых жизненных условиях и кроется причина создания странных семей. Не все сорокогуси устраивают шведские семьи, но в регионах с недостатком пищи и/или обилием врагов таких семей большинство. Ведь в таком случае гибель одного из родителей не приводит к гибели гнезда, остальные смогут вытянуть потомство, и наследие погибшей птицы продолжит жить.
А если же условия обитания близки к комфортным, то в большинстве гнёзд живут 1 самец, 1 самка и дозревают 5-14 гусят. Выходит, ни о каком разврате здесь не идёт и речи, ведь всё, что их заботит — это выживание потомства.
Некоторые вещи случаются просто сами по себе, то есть ты их не планируешь и даже не брезжит на краю сознания, что неплохо было бы... А потом бац! И у тебя гусь! Но собственно обо всем по порядку.
Я вывожу разную птицу в инкубаторе и у меня есть свой поставщик всякого разного... Яйца инкубационного. А ещё эта женщина сама выводит птицу и продает. И вот я заказываю у нее 120 яиц бройлера и вижу ее сообщение в общей группе, продам утят и одного гусенка, гусёнок остался последний и его никто не хочет покупать. И скорее всего и не купит, т.к. гуси - очень социальные птицы. И ему обязательно нужны сверстники. И чет мне так стало жалко гусенка, что забирая яйцо я как-то даже для себя неожиданно сказала " Ань, а давай мне ещё гусенка" и вот я отэбменяла свои 500 рЭ на ластоногий пищащий комок пуха. Фоток не будет у меня телефон умер с фотками. Так вот. Привезла я его домой, а он ноет, всего боиться, бегает за мной, ластами шлёпает своими по полу и пищит. Кошки смотрят на него с отвращением и на меня с осуждением "опять она какую-то пакость притащила". Надо было срочно искать гусю компанию и я его посадила к братьям . Гусёнок успокоился и на почве "как хорошо можно пожрать, а потом поспать/посрать" он подружился с бролями. Когда птенцы подросли они отправились жить в теплицу. Гусятам для нормального развития обязательно нужна трава и вода. Воды был тазик, а траву я рвала ему каждый день в огороде. Через неделю я обнаружила бройлеров, плавающих в тазике. Нет, они не утонули, они просто стояли по колено в воде и всеми силами демонстрировали что они вполне себе гуси. Болели просто. Дальше больше, они начали бегать и пытаться летать, и начали пожирать и выпрашивать траву. Бройлеры! Которые должны были кушать, какать и расти. Все! это их функционал! Но гусёнок стал их вожаком и они просто ввиду отсутствия самостоятельного мышления стали копировать его - есть траву, пытаться плавать и по особому трясти головой когда они пьют. Думаю так бы я и оставила стаю эту посмотреть что получится, но гусь накосячил. Меня озадачивал один момент, бройлеры из стали гуся были "раздеты" то есть имели очень мало перьев. И как-то я поняла почему. Стоят бройлеры, к ним подходит гусь и так недвусмысленно словно из холодильника колбаску засовывает голову бройлеру под крыло выдирает перо и сжирает, подходит ко второму, делает то же самое из оперения шеи. У бройлера очень высокий болевой порог к примеру они могут жить с переломами ног или с содранной с шеи полностью кожей и их это не беспокоит никак. Собственно и на ощипывание они никак не реагировали. Гусь переехал за свои замашки ощипывателя к курам. Пусть их попробует ощипать, они ему быстро клюв начистят
Так и получилось. Гусь оставил свои замашки, живёт с курами и утками прибытками ( индоутки найдёныш) и вполне себе счастлив надо сказать. :)
Вот такая история.
Бройлеры тоже живы, потому что они на спорте - плаванье и полеты они не оставили, впрочем как и любовь к траве. :)