Безумный микс, бармалейских технологий. Пикап MENG + РСЗО от Трубача. Всё в 35 масштабе. Точно не смогу сказать сможет ли сей девайс вести залпы с полной зарядки, не перевернёт и не улетит ли он.
По сборке всё село как родное с минимальным допиливанием, декали это остатки МиниАртовского Т55. И как на мой взгляд кобальт на пикапе получился слишком синим и ярким. Нос пикапа пришлось заметно утяжелить, иначе он кувыркался, а с сетками на окнах и приоткрытыми дверями модель стала поинтереснее.
Лето 1942-го. Красная Армия с тяжелыми боями отступает в предгорья Северного Кавказа. Отсутствие в войсках горной артиллерии и, наоборот, наличие мощной базы по производству реактивных снарядов М-8 в Баку позволило приступить к проектированию и выпуску горных реактивных пусковых установок под эти снаряды. Идея создания горных установок принадлежала начальнику подвижной ремонтной мастерской ПРМ-6 Оперативной группы Гвардейских минометных частей (далее – ОГ ГМЧ) Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта военинженеру 3-го ранга Александру Фомичу Алферову. Командующий ОГ ГМЧ полковник А. И. Нестеренко идею одобрил и дал в помощь начальнику ПРМ-6 двух техников из 14-го гвардейского минометного дивизиона моряков, X. Я. Суляева и Л. Р. Рипса, которые разработали проект новой горной установки М-8 в носимом (на станке) и возимом (на двухколесной тележке) вариантах. Тактико-техническое задание на разработку обоих вариантов установок выработали совместно командование и командно-начальствующий состав частей ОГ ГМЧ. Опытные образцы установок были сделаны за неделю силами личного состава ПРМ-6 вблизи д. Волковка в Дагомысском ущелье. При выпуске первых установок были применены водопроводные трубы из санаториев Кавказа и направляющие, снятые с находившейся на ремонте установки М-8. Горно-вьючная установка М-8 имела общий вес 68 кг и состояла из 3 основных узлов – пакета, фермы и лафета. Каждый узел весил 22 – 23 кг. Пакет имел направляющие для 8 снарядов (по 4 сверху и снизу). Ферма, на которой закреплялся пакет, снабжалась поворотным кругом. Лафет представлял собой прочный опорный круг с крестовиной в центре и 4 откидными ногами, как у паука. На концах ног имелись опорные лапы с отверстиями, в которых забивались металлические штыри для прочного закрепления на грунте. Для наводки установки применялись простейшие механические приспособления. Вертикальный угол наводки составлял 45°, горизонтальный – 360°. Залповый пуск производился за 1–2 с, дальность стрельбы достигала 5,5 км. Установка была проста и надежна в работе, легко разбиралась на 3 вьюка и быстро переводилась в боевое положение. Опытные образцы установок прошли испытания стрельбой из сочинского парка «Ривьера» в сторону моря.
Об установках было доложено командующему войсками Северо-Кавказского фронта Маршалу Советского Союза С. М. Буденному, который в конце августа 1942 г. лично осмотрел их и присутствовал на стрельбах в ущелье Георгиевское близ Туапсе. Установки сделали два полных залпа по цели на дальности около 1,5 км. По результатам стрельб Буденным тут же было принято решение об организации производства только горно-вьючных установок в г. Сочи и формировании 12 горно-вьючных батарей на конной тяге, а также о вооружении такими установками 4 железнодорожных дрезин для охраны побережья. 5 сентября 1942 г. эскизный проект «горной установки PC» в 2 вариантах был направлен командованию ГМЧ, которое оказало помощь, прислав специалистов из Главного управления вооружения ГМЧ (военинженера 3-го ранга Н.Н. Юрышева, воентехника 1-го ранга Е.А. Доброхотова) и конструктора Ф.И. Есакова из СКВ завода №733 НКМВ («Компрессор», г. Москва). 27 сентября 1942 г. решение Буденного было оформлено в виде Постановления Военного Совета Черноморской группы войск Закавказского фронта №00107. Этим документом Военному Совету ОГ ГМЧ Черноморской группы войск Закавказского фронта предписывалось: «…1. Организовать производство горных установок PC и изготовить их в октябре месяце в количестве 48 шт., т. е. на 12 батарей. 2. Сформировать в октябре месяце 12 горных батарей PC. Изготовление установок и формирование батарей возложить на Военный Совет ОГ ГМЧ Черноморской группы войск Закавказского фронта. 3. Для охраны побережья установить на 4-х железнодорожных дрезинах горные установки PC, сформировав из них батарею PC при Опергруппе ГМЧ. 4. Организовать постоянную железнодорожную летучку в составе: одной пассажирской дрезины, одного мотовоза и трех крытых вагонов, для организации бесперебойного питания боеприпасами частей группы ГМЧ…». По этому же постановлению: • начальник Управления АБТВ в 19-м армейском ремонтно-восстановительном батальоне должен был организовать в октябре месяце изготовление 48 штук узлов №1 горной установки PC (пакет, пульт управления и электрооборудование); • начальник ВОСО и начальник железной дороги в мастерских депо города Сочи должны были организовать изготовление в октябре месяце 48 штук узлов №№2, 3 (ферма, лафет); • начальник связи должен был обеспечить ОГ ГМЧ 12-вольтовыми щелочными аккумуляторными батареями (48 шт.) и соответствующим количеством электропроводов; • сборку и пристрелку установок предписано было производить ОГ ГМЧ; • утверждался план выпуска горных установок: в первой декаде октября – 8 установок, во второй – 20, в третьей – 20; • начальником формирования горных батарей назначался подполковник М. П. Горохов, комиссаром формирования – батальонный комиссар Т. В. Попов. О решении Военного Совета фронта и предложениях по организации подразделений было доложено командованию ГМЧ. Сборку горных установок развернули на территории санатория «Ривьера» (г. Сочи), куда была передислоцирована мастерская ПРМ-6. 15 октября 1942 г. вышел приказ №0166 командующего ОГ ГМЧ Черноморской группы войск Закавказского фронта (далее – ЧГВ ЗАКФ) полковника А. И. Нестеренко, в котором разъяснялось боевое применение новых установок: «…Горные батареи PC применяются для создания внезапного массированного огня по достоверно разведанным целям (по скоплению живой силы и техники противника, по отдельным узлам сопротивления и коммуникациям), в местах недоступным обычным батареям и дивизионам PC, максимально используя их высокую маневренность в горной местности…». В течение двух месяцев было изготовлено 48 горно-вьючных 8-зарядных установок М-8. По предложению командования ОГ ГМЧ Черноморской группы войск фронта для противодесантной, противолодочной и противокатерной обороны участка побережья Сочи – Туапсе разработанные ПРМ-6 более мощные 12-зарядные установки М-8 были поставлены на железнодорожные дрезины (по 2 на каждую из 4-х дрезин). Кроме того, для катеров Черноморского флота были изготовлены четыре 12-зарядные установки М-8. 10 декабря 1942 г. в приказе войскам ЧГВ ЗАКФ №00130 командующий генерал-лейтенант И. Е. Петров подвел итоги деятельности по формированию горных батарей. Итоги были таковы: Постановление Военного Совета выполнено, к 23 ноября все 12 батарей вошли в число действующих частей. Из произведенных установок М-8 в составе Черноморской группы войск Закавказского фронта были сформированы следующие подразделения и части ГМЧ: • в октябре 1942 г. – 1-я и 2-я отдельные гвардейские горно-вьючные минометные батареи (по 4 установки М-8 в каждой) и отдельный гвардейский минометный дивизион на дрезинах (командир – старший лейтенант А. Н. Виноградов, 4 железнодорожные дрезины по две 12-зарядные установки М-8 на каждой и 4 платформы для перевозки снарядов; с декабря 1942 г. дивизион получил №1, расформирован в марте 1943-го); • в ноябре 1942 г. – 3, 4, 5, 6-я отдельные гвардейские горно-вьючные минометные батареи, 1-й и 2-й отдельные гвардейские горно-вьючные минометные дивизионы (штат №08/167, по 3 батареи М-8, всего 12 установок в дивизионе); • в феврале 1943 г. – 3-й и 4-й отдельные гвардейские горно-вьючные минометные дивизионы (из 1, 2, 3, 4, 5, 6-й отдельных гвардейских горно-вьючных минометных батарей, дивизионы формировались в Геленджике). В октябре 1942 г. 1-я (командир – лейтенант Д. Ф. Андреев) и 2-я (командир – старший лейтенант Б. Гуревич) отдельные гвардейские горно-вьючные минометные батареи были направлены в 18 армию под Туапсе. 1-й отдельный гвардейский горно-вьючный минометный дивизион в ноябре 1942 г. отправлен в район Большого Лазаревского перевала в подчинение командира 19-го стрелкового корпуса. 19 января 1943 г. дивизион впервые открыл огонь по врагу. 2-й отдельный гвардейский горно-вьючный минометный дивизион по сформировании был направлен под Туапсе в подчинение командира 383-й стрелковой дивизии. В январе 1943 г по приказу командующего ЧГВ ЗАКФ восемь 12-зарядных установок формировавшегося 4-го отдельного гвардейского горно-вьючного минометного дивизиона были переданы Черноморскому флоту и установлены на катерном тральщике КАТЩ-606 (бывший сейнер «Скумбрия»). Все 4 дивизиона горных «катюш» участвовали в сражении за Новороссийск. 3-й дивизион (командир – капитан Д. И. Ермольчик) успешно высадился на Малую Землю только со второго раза в ночь на 12 февраля 1943 г., развернув свои боевые порядки в районе совхоза «Мысхако». 2-й дивизион (командир – капитан С. И. Жуйко) высадился на Малой Земле в марте, заняв позиции на восточном склоне горы Мысхако. В начале 1943 г. в СКВ завода №733 НКМВ конструкторской группой А. Н. Васильева на основе установки, разработанной в ПРМ-6, была создана более совершенная 8-зарядная горно-вьючная пусковая установка. Она была принята на вооружение и рекомендована для серийного производства. В ноябре 1943 г. командиру 1-го дивизиона капитану Л. Е. Гнаткову было приказано сформировать отдельную гвардейскую горно-вьючную батарею для выполнения специального задания. Эту батарею (командир – старший лейтенант П. П. Авдюков) самолетами перебросили в Крым, в Зуйские леса для совместных действий с партизанами. Батарея принимала активное участие в боевых действиях в горном Крыму в ноябре – декабре 1943 г. и в январе 1944-го, получив высокую оценку со стороны партизанского командования. По некоторым данным, эта батарея полностью погибла в Крыму на высоте Колан-Баир. После Северного Кавказа 2-й и 3-й дивизионы были переброшены в Крым, где приняли активное участие в освобождении полуострова. Здесь за образцовое выполнение заданий командования оба дивизиона были награждены орденом Александра Невского. При выходе Красной Армии к предгорьям Карпат вновь возникла надобность в горно-вьючных установках М-8. В состав 4-го Украинского фронта были передислоцированы 2-й и 3-й отдельные гвардейские горно-вьючные минометные дивизионы. В декабре 1944 г. по чертежам, разработанным под руководством помощника начальника мастерской ПРМ-62 по технической части инженер-капитана В. И. Краснопера, силами этой мастерской горные установки М-8 были смонтированы на 12 автомобилях «Виллис» 2-го дивизиона. Оба дивизиона успешно действовали в составе 4-го Украинского фронта до конца войны, заслуженно получив наименование «Карпатских», а 2-й дивизион был награжден орденом Богдана Хмельницкого.
Гвардейские горно-вьючные минометные части явились специализированным родом ГМЧ, востребованным Великой Отечественной войной, и сыграли свою роль в разгроме врага. Имея новую матчасть, разработанную не в специализированных конструкторских бюро, а на фронте, свою организацию и тактику действий, горно-вьючные батареи и дивизионы постоянно находились в боевых порядках пехоты в горной местности, значительно усиливая ее огневую мощь, сопровождали пехоту на перевалах, ведя огонь с огневых позиций, не доступных для большинства других видов артиллерии.
Легендарная советская реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» по праву является буквально символом понятия РСЗО. Наверное, проще вспомнить конфликты, в которых эта машина за последние почти 60 лет не участвовала, чем перечислить десятки, если не сотни сотни, где БМ-21 активно задействовали.
«Град» в Афганистане
Но прогресс не стоит на месте, и уже в 1980-х годах в тульском НПО «Сплав» (разработчик «Града») создали новую РСЗО, которая, с одной стороны, во многом повторяла предшественника и могла применять всю номенклатуру его снарядов, с другой — в несколько раз опережала его в эффективности за счет новых снарядов и автоматизации.
Речь об РСЗО 9К59 «Прима» — наследнице «Града», которой не повезло появиться прямо накануне распада СССР.
Что нового?
Если не приглядываться, то отличить «Приму» от «Града» не так уж и просто. Та же база в виде «Урала», тоже пакет из трубчатых направляющих... Правда экран, защищающий направляющие от нагрева, выглядит по-другому. Да и самих «труб» больше: 50 вместо 40.
Слева боевая машина 9А51 РСЗО «Прима», справа боевая машина 2Б17 РСЗО 9К51 «Град», обе на базе автомобиля «Урал-4320»
При этом направляющих не просто больше, они еще и длиннее на 200 мм. Сделано это, чтобы применять новые, более длинные осколочно-фугасные снаряды 9М53Ф и кассетные 9М53К. В них и заключается одна из главных особенностей «Примы».
Снаряд 9М53Ф с отделяемой головной частью
В новом снаряде отделяющаяся боевая часть получила тормозной парашют. В результате снаряд падал в район цели под углом, близким к 90 градусам. При этом головная часть была еще и снабжена готовыми поражающими элементами двух фракций. Все это увеличивало зону поражения в шесть раз.
Наглядный рисунок, демонстрирующий принцип действия новых снарядов
При этом ввод команд, определяющих момент отделения боевой части, происходил дистанционно из кабины машины с помощью аппаратуры дистанционной установки 9П612. Кроме того, для повышения точности и кучности был введен переменный темп стрельбы. Управлять огнем расчет мог из машины или с помощью выносного пульта.
В состав комплекса входила транспортно-заряжающая машина 9Т232М. Она позволяла зарядить весь пакет из 50 снарядов всего за 10 минут. Это намного быстрее, чем заряжать «Град» по одному снаряду.
Транспортно-заряжающая машина 9Т232М без снарядов
Заряжание боевой машины 9А51 с помощью ТЗМ 9Т232М
И это еще не все. В состав РСЗО 9К59 «Прима» также должны были входить:
комплекс средств автоматизированного управления огнем «Капустник-Б»;
топопривязчик 1Т12-2М;
радиопеленгационный метеорологический комплекс РПМК-1 «Улыбка».
Комплекс автоматизированного управления огнем артиллерии и реактивных систем залпового огня 1В126 «Капустник-Б». Состоит из машины артразведки на шасси БТР-80 и машины управления и связи на шасси грузовика «Урал-4320».
Топопривязчик 1Т12-2М на базе ГАЗ-66
Все эти сложные и недешевые системы должны были серьезно повысить боевую эффективность комплекса. И это получилось.
Испытания показали, что на выполнение одной огневой задачи «Приме» требуется от 5 до 19 раз меньше боевых машин по сравнению с «Градом». Одна 9А51 залпом из 50 ракет накрывала 19 гектар, а «Град» только 3,5 гектара.
В 1987 году РСЗО 9К59 «Прима» была официально принята на вооружение.
Судьба
Полномасштабное производство новой системы развернуть не успели. После 1991 года финансирование прекратилось, а за ним заглохло и производство. Небольшое число машин после раздела армии осталось в Казахстане, где несколько раз они демонстрировались на парадах и участвовали в различных учениях.
РСЗО «Прима» на параде
Учитывая обратную совместимость со снарядами для «Града», особых проблем с «Примой» быть не должно, просто без дополнительных средств автоматизации и снарядов с парашютами эффективность 9К59 остается на уровне «Града». Разве что залп больше.
Боевая машина 9А51 на учениях в Казахстане
Другая модернизация
Российская армия спустя 20 с лишним лет все же получила модернизированную версию «Града» — речь о 9К51М «Торнадо-Г». Благодаря применению современной электроники и высокой степени автоматизации удалось сократить экипаж боевой машины 2Б17М до двух человек.
ТТХ «Торнадо-Г». Иллюстрация от Минобороны России. Правда почему-то расчет указан в 3 человека
При этом отдельная машина-топопривязчик уже не нужна, поскольку установка сама определяет свое местоположение. За счет использования новых снарядов удалось довести предельную дальность стрельбы до 40 км (против 20,5 у «Примы»). В номенклатуру боеприпасов вошли кассетные снаряды с отделяемой головной частью и самоприцеливающимися кумулятивными боевыми элементами. Установка времени отделения боевой части производится перед пуском, когда снаряд уже заряжен в направляющую.
Заряжание боевой машины 2Б17М РСЗО 9К51М «Торнадо-Г» в ходе учений на полигоне Прудбой в Волгоградской области в 2018 году
В то же время ни снарядов с тормозными парашютами, ни ТЗМ для быстрой перезарядки обновленный «Град» не получил. Да и число направляющих осталось прежним — 40.
Сколько всего выпущено боевых машин РСЗО 9К51М «Торнадо-Г», вам никто не скажет. В сети есть информация о 160 2Б17М на вооружении. Но я бы не стал однозначно доверять этой цифре.
Таким образом, армия все же получила обновленный «Град», но только спустя 20 с лишним лет после первой попытки.
Напоминаю, что также мои материалы на тему военной техники и военного кино доступны в Telegram, MAX и Дзене.
Вы до сих пор думаете, что ядерная бомба - штука, которой хватит на всю планету?
Бомба в Херосиме была мощностью около 20 килотонн, она уничтожила всё в радиусе всего-лишь 1км, на более дальнем расстоянии распространятся лишь радиация и последствия. Самая мощная бомба которая была создана - "Царь бомба", мощностью под 60 МЕГАтонн, уничтожила бы всё вокруг в радиусе всего лишь 50 км, последствия до 100-200км.
Площадь США около 10 млн.км²., чтобы "обана и не было Америки", понадобились бы десятки тысяч таких царь-бомб
А площадь КНДР всего 120т.км, даже если начнётся прямая перестрелка ядерками, КНДР перестанет существовать в 20раз быстрее
И это один из ключевых моментов, почему наличие ядерного оружия ещё ничего не значит, и что площадь имеет большую роль, и поэтому политика заключается во взаимодействии с другими странами для помощи друг другу при различных ситуациях, и давно уже не существует битв между странами "раз на раз", а всё, что происходит где-то, в том числе "эвакуация Мадуро", происходит с согласия других стран тоже, а не само по себе
Зато американский спецназ его ночью из кроватки не выкрадет. Пока довезешь его до Америки- обана, а уже нет этой самой Америки. А потому что да ну его, психа этого.