Представьте ситуацию:
Вы идете домой. На дереве сидит слёток горихвостки (ну или просто какой-то птенчик). Пищит, гнезда не видно. Надо спасать или нет?
Или вот еще:
Всё также вам очень хочется домой. На трубе сидит камышевка (или любая другая птичка). Подлетает к окну дома, бьется, садится обратно на трубу. Повторяет. Надо прогонять?
А мне и представлять не нужно! Живя загородом, часто можно застать такие маленькие выборы. И делать из особенно сложно, если хочется по-настоящему помочь, а не навредить.
Лично я камышевку от окна отогнала - она улетела к дереву, запела и "достучаться" до хозяев дома больше не пыталась. А слетка я не стала трогать - подлетела мама-горихвостка и сама о нем позаботилась.
Вроде как, такие вещи, как: слетков не трогать, сначала думать, потом делать и так далее - я слышу постоянно. Но все равно не смогу перестать об этом думать, если не повторю ещё и тут. Вдруг я спасу какой-нибудь стрекозе Свете или воробью Михаилу жизнь?
Поэтому вот памятка для любого живого существа, если уж мысли о помощи и возникают:
1. Если вы понимаете, что невсемогущий и невсезнающий и что при случае не сможете дать отпор животному, а оно вполне может начать защищаться, то сообщите специалистам. Если готовы взять ответственность и риски - вперед! И пусть даже это косолапый или сохатый.
2. Если дикое животное не боится человека или по какой-то причине не может убежать - оно в уязвимом положении. Это не обязательно означает, что без посторонней помощи оно не справится, но это уже тревожный звоночек.
3. Если это детёныш без видимых травм и не находящийся в опасном месте (стоит на проезжей части, запутался в сетях или мусоре и т.п.), то скорее всего помощь не требуется - родитель рядом. Чаще всего лучше с ним не сталкиваться. Есть исключения в виде птиц, у который нет слётков, животных, у который потомство выживает самостоятельно и тому подобное, тут уж можно опираться только на собственные знания и интуицию.
4. Если у животного есть травмы, отклонения в поведении или вы считаете, что в естественной среде оно погибнет - лучше проконсультироваться со специалистом. Даже в специальных центрах реабилитации животное не всегда сможет потом вернуться в дикую природу, тем более находясь прямо у человека. К тому же неправильная диета или уход могут нанести гораздо более серьезный вред.
5. Иногда не стоит вмешиваться. Ни я, ни многие из вас не знаем как обращаться с раненными или больными животными. Одно дело отогнать птичку от окна, чтобы она не тратила силы на свое отражение в окне, но другое - брать ответственность за чужую жизнь. Дикая природа невероятно жестока, спасти всех попросту невозможно. Мы можем лишь подарить еще один маленький шанс, не больше.
Фух, каким-то серьезным вышел пост, можно выдохнуть. Надеюсь я собрала всё что стоит или не стоит делать. Дополняйте в комментариях и поправляйте мои косяки, если найдете таковые!
Данная тема не самая легкая и приятная для меня - если жизнь животного будет на мне, то каждое решение будет ощущаться как хождение по тонкому льду.
Спасибо за прочтение. Каждый просмотр повышает шанс того, что кому-то всё-таки эти простые правила пригодятся. Отмечу, что всегда есть исключения из правил, поэтому в первую очередь опирайтесь на свою совесть, знания и возможности!