«Изобар» - Сильвестр Сталлоне и "Нечто" на поезде от Роланда Эммериха с декорациями от Гигера
На самом деле фильма «Isobar» не существует — это нереализованный проект, который не сняли по многим причинам ( об этом ниже).
Сюжет -
Действие разворачивалось в далёком будущем. Из-за экологической катастрофы атмосфера Земли разрушилась, и люди были вынуждены переселиться под землю. Воздушный транспорт исчез, и все передвижения осуществлялись на специальных подземных поездах.
В центре истории — пятиэтажный экспресс класса люкс (его даже сравнивали с подземным «Титаником»), который совершал первое путешествие по маршруту Лос-Анджелес — Токио. При этом аббревиатура ISOBAR расшифровывалась как Intercontinental Subterranean Oscillo-magnetic Ballistic Aerodynamic Railway (межконтинентальная подземная осцилломагнитная баллистическая аэродинамическая железная дорога).
По сюжету военные тайно перевозили на этом гражданском поезде некое генетически созданное существо (его называли Боромез). Когда в пути происходил инцидент, монстр вырывался на свободу и начинал охоту на пассажиров. Героям приходилось не только бороться с существом, но и разбираться с предательством: среди пассажиров скрывались злодеи, которые саботировали систему и имели свои планы. В финале возникала моральная дилемма: уничтожение монстра лишало планету шанса на восстановление атмосферы, ведь существо было частью программы по возрождению жизни.
Создание -
Сценарий. Изначально его написал Джим Улс (рабочее название — Dead Reckoning). Позже над текстом работал Стивен Де Соуза ( “48 часов”, “Бегущий человек”, “Коммандос”, “Крепкий орешек”). Когда проект возрождали в середине 2000-х, к переписыванию привлекли Тэба Мёрфи.
Режиссёры. На разных этапах к постановке привлекали Ридли Скотта, а затем Роланда Эммериха. Позже, когда проект пытались запустить заново, Эммерих ограничился ролью продюсера, а режиссёром назначили Питера Уинтера.
Актёры. Среди потенциальных звёзд называли Сильвестр Сталлоне (он хотел, чтобы его герой был не типичным боевым персонажем, а сотрудником транспортной компании, проверяющим качество обслуживания) и Ким Бейсингер. Также упоминался Джеймс Белуши.
Продюсеры. Джоэл Сильвер и Марио Кассар (студия Carolco Pictures).
Дизайн. На ранней стадии над концептом поезда работал Ганс Руди Гигер (создатель Чужого) — он нарисовал множество эскизов, хотя контракт с ним так и не подписали.
Гигера позвал режиссер Ридли Скотт ( "Чужой", "Бегущий по лезвию", "Гладиатор").
- Ханс Руди Гигер конечно пожалуй самый знаковый мастер в своем направлении.
"Несмотря на то, что Скотт не подписывал никакого контракта и все договоренности были лишь на словах, Гигер потратил 6 месяцев в период с 1988 по 1989 год работая над проектом, который он называл просто “Поезд” (The Train). Он создал ряд причудливых дизайнов поезда, его интерьеров, и даже систему для спасения пассажиров путем их катапультирования, имевшую подозрительное сходство с процессом эякуляции."
"Гигер не подписывал никакого контракта и работал на чистом энтузиазме и его труд так и остался неоплаченным. Правда, Гигер не забыл идею поезда: когда пятью годами позже он работал над “Особью”, то использовал свои наработки при создании сцены “поезда из кошмаров”. Художник так хотел чтобы этот эпизод был снят, что вложил в создание модели свои личные 100 000 долларов."
После Скотта долгое время режиссером числился Эммерих.
"На замену Скотту был взят Роланд Эммерих ( "День независимости", "Звездные врата", "Послезавтра", "2012" и тд) . Владелец Carolco Марио Кассар так впечатлился его “Луной 44”, что предложил немцу пост режиссера проекта, который должен был стать его голливудским дебютом."
Почему фильм не сняли
Проект застопорился по нескольким причинам:
Сначала возникли творческие разногласия: студийное начальство наняло другого сценариста, и Эммерих отказался работать не по своему тексту.
Позже компанию Carolco Pictures постигло банкротство.
Даже когда в середине 2000-х появились новые попытки запустить картину, найти финальное финансирование и стабильную площадку так и не удалось.
В 90-е бюджет фильма оценивался в районе 60-90 млн $ ( без трат на маркетинг).
Сюжет от Де Соулза ( по нему и должен был снимать Эммерих) -
"В декабре 1990, Де Соуза представил свой сценарий, чье действие начиналось в опустошенных окрестностях Лос-Анджелеса образца 2016 года. Из-за уничтожения озонового слоя большая часть животных и растений погибла, поверхность планеты превратилась в пустыню, а содержание кислорода в атмосфере резко упало. Потому, желающим выбраться за пределы накрытых куполами городов приходится таскать с собой кислородные баллоны.
Компания Биодайн проводит эксперименты над мутировшими животными. После того, как один из них идет не так как задумывалось и приводит к гибели ряда сотрудников, руководство решает забрать самый перспективный образец и доставить его в Лондон.
Группа зачистки забирает нечто живое, взрывает комплекс, после чего избавляется от свидетелей, убивая в том числе и местного проводника из числа “новых бедуинов”(так называют людей, живущих за пределами куполов). Его сыну Гибран удается спастись и он следует за убийцами отца, проникая в Лос-Анджелес, где видит, как они садятся на левитирующий на магнитной подушке поезд линии ISOBAR (Intercontinental Subterranean Oscillo-magnetic Ballistic Aerodynamic Railway), после чего следует за ними. Данный поезд это настоящее чудо инженерной мысли – он имеет огромные размеры и может развивать сверхзвуковую скорость. Он направляется в первый, после запрета авиаперевозок , прямой рейс между США и Европой.
Мы постепенно знакомимся с остальными героями – интендантом Сари Маккой, эксцентричной богачкой Хеддой (эта роль писалась под Софи Лорен ) которая отчаянно хочет выдать свою внучку замуж за какого-нибудь богатенького наследника, сделавшим состояние на торговле яйцеклетками миллиардером Реджи, вором по имени Корбальд, главой службы безопасности поезда, машинистом и другими. Наконец, появляется и наш главный герой – сотрудник “ISOBAR” по имени Расс Прайн, который под видом пассажира должен оценить профессионализм персонала поезда.
Поезд отправляется в путь и все вроде идет своим чередом. Прайн своими причудами доводит до исступления персонал поезда (и особенно Маккой), плохие парни поддерживают организм в стазисе в ожидании прибытия в Лондоне. Однако когда Корбальду становится интересно, что находится в закрытом от посторонних отсеке, это приводит к не самым лучшим последствиям. Пробудившаяся от стазиса особь начинает расти и через некоторое вырывается на свободу.
После первого найденного трупа, поезд совершает вынужденную остановку в Солт-Лейк-Сити. Под угрозой увольнения руководство требует от Прайна, чтобы он любой ценой не допустил дальнейшей задержки рейса — и герою удается уговорить полицию отпустить поезд в дальнейший путь. Но чтобы расследовать убийство, на борт поднимается бравый детектив Янг, который вскоре становится новой жертвой монстра на глазах у остальных пассажиров. Создание (его называют Боромез) заметно выросло и обзавелось щупальцами, с помощью которых оно высасывает из людей всю влагу.
Остановить поезд и выпустить пассажиров наружу не представляется возможным, так как в данный момент он пересекает открытое пространство, где слишком малое содержание кислорода для дыхания. Потому, пассажиры баррикадируются в салонах первого и третьего класса, в то время как Боромез обосновался в центре поезда. В поисках воды, монстр крушит все внутри и в итоге делает нечто вроде запруды, из-за чего поезд начинает терять стабильность. После гибели детектива, Прайну, как самому старшему из сотрудников компании, приходится нехотя принять на себя роль лидера. Поскольку система дистанционного управления вышла из строя, он решает вручную отцепить вагоны третьего класса, а через некоторое время и вагоны с Боромезом.
Для этого, ему приходится дождаться, когда поезд войдет в туннель, где для уменьшения сопротивления откачан воздух (правда я лично не понял, как в принципе можно создать в открытом туннеле вакуум, но да ладно) и затем нацепив на себя маску и кислородный баллон, выбраться на крышу и заняться процессом сброса вагонов.
Но плохие парни, которые маскируются под пассажиров (и потому герои не знают кто из них не те за кого себя выдают), все еще хотят любой ценой доставить груз до пункта назначения. Потому, они саботируют деятельность Прайна. Ему чудом удается спастись и при этом приходится весьма близко повидаться с Боромезом. Понаблюдав вблизи это создание, Прайн понимает, что это скорее растение, нежели животное. Боромез реагирует на свет, и герои используют это, чтобы заманить монстра и иммобилизовать его.
Но решив эту проблему, они сталкиваются с другой. Кто-то убил машиниста и уничтожил все системы управления и связи. В результате, несущийся на скорости в два маха ISOBAR невозможно затормозить. Прайн предлагает дождаться, когда поезд на короткое время выйдет из туннеля в Исландии и отключить систему магнитной левитации , т.е. грубо говоря, свести его с рельсов. Пассажиры смогут пережить крушение в специальных защитных капсулах.
Но в ходе финального твиста, когда мы узнаем кто есть кто, выясняется, что именно в этом и состоял план злодеев. Только они саботировали систему активации всех капсул, кроме своих, решив таким образом разом избавиться от всех свидетелей, после чего забрать образцы Боромеза. Само создание является специально выведенным организм, который проходит несколько стадий развития, после чего дает споры, из которых должны появиться растения, которые смогут выжить на земной поверхности и восстановить атмосферу планеты. Это бесспорно благое начинание – но разумеется, оно будет доступно лишь для самых богатых стран. Таким образом, если герои убьют Боромеза, то могут лишить планету шанса на спасение.
В ходе гонки со временем, герои пытаются восстановить питание спасательных капсул. Один из персонажей, миллиардер Реджи жертвует собой, чтобы спасти всех остальных.
Эта роль предназначалась Джеймс Белуши . Ему была посвящена отдельная сюжетная линия, в ходе которой его герой на протяжении фильма переосмысливал свою жизнь, в финале решив сделать что-то хорошее.
В ходе зрелищной сцены поезд сходит с рельсов. Совместными усилиями пережившим крушение героям удается перебить плохих парней, Прайн выносит из искореженного вагона остатки Боромеза, и тот дает споры, которые разносятся над Исландией, давая надежду на возрождение жизни."
Как-то так ))
Многое о Кино в моем тг канале - https://t.me/misterzverevpaperpirates
Если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Всем приятного просмотра !!!




























