Серия «Интересные факты о кино»

150
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Как снимали культовый фильм ужасов "Полтергейст"

Серия Интересные факты о кино
Классный арт к фильму "Полтергейст"

Классный арт к фильму "Полтергейст"

"Полтергейст" - культовый американский фильм ужасов, попавший на большие экраны в июне 1982 года. Фильм стал одной из двух картин, к которым приложил руку Стивен Спилберг, летом того года буквально царствовавших в кинопрокате. Тот редкий случай, когда ужастик создавали: придумывали и снимали, не превозмогая всевозможные обстоятельства, связанные с мизерным производственным бюджетом (нехваткой финансирования) и вмешательством студийных дельцов в процесс съёмок - у его истоков стоял видный голливудский творец, знающий что делать и умеющий зарабатывать, уверенно держащий все нужные верёвочки кинопроизводства в собственных руках. У фильма была хорошая рекламная компания и мягкий возрастной рейтинг - он стал настоящим хитом, и уверенно завоевал культовый статус и звание одного из самых захватывающих фильмов своего времени, обойдясь практически без кровопролития на экране, что было по-своему уникальным достижением в стане ужастиков.

После большого успеха фантастической картины "Близкие контакты третьей степени" в 1977 году многие ждали продолжения истории, а киностудия Columbia Pictures пыталась уговорить режиссёра на быстрое создание сиквела, но Стивен предпочёл провалиться с военной трагикомедией "1941" (1979) а затем выстрелить с приключенческим экшеном "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" (1981). В начале восьмидесятых, закончив съёмки фильма о похождениях археолога-авантюриста, он вновь крепко задумался о возвращении к фантастике, но в рамках новой оригинальной ленты - он захотел снять новую историю первого контакта с представителями внеземной цивилизации, на этот раз в жанре триллера или фильма ужасов, и засел за сценарий с рабочим названием "Ночные небеса". Взяв за основу истории знаменитый инцидент на ферме Саттонов, он придумал историю о группе инопланетных исследователей, ставящих жестокие эксперименты на животных и людях, в финале которой один из пришельцев становился другом любознательного ребёнка, и его бросали на Земле, после проявленных чувств и гуманизма.

Однако дело не пошло, Спилберг вскоре разочаровался в своей истории, по его мнению та вызывал ксенофобию, чего товарищ допустить не мог. В итоге идея была разбита на два независимых сценария будущих фильмов "Инопланетянин" и "Полтергейст". Первый сосредоточился на дружелюбном пришельце, которого забыли на Земле, а второй сохранил тревожные нотки "Ночных небес", но инопланетян уже заменили на зловредных существ (призраков) из потустороннего мира. По жирному контракту со студией Universal, куда "Инопланетянина" удалось пристроить уже на стадии концепта, Спилберг не мог самостоятельно режиссировать другое кино, пока не снимет фильм про дружелюбного пришельца, поэтому "Полтергейста" решил доверить другому постановщику, сохранив над ним при этом полный творческий контроль. Его выбор пал на жанрового творца Тоуба Хупера, который отметился впечатляющим слэшером "Техасская резня бензопилой" (1974) и мини-сериалом "Салемские вампиры" (1979), которые Спилбергу понравились. Хупер особо не сопротивлялся - от такого выгодного сотрудничества невозможно было отказаться, для него оно было переходом в "высшую голливудскую лигу".

На правах исполнительного продюсера Спилберг от и до контролировал процесс съёмок полтергейста, а режиссёр Тоуб Хупер выступал в роли покладистого наёмного сотрудника, выполняющего указания босса

На правах исполнительного продюсера Спилберг от и до контролировал процесс съёмок полтергейста, а режиссёр Тоуб Хупер выступал в роли покладистого наёмного сотрудника, выполняющего указания босса

Затем Стивен приступил к поиску наёмных сценаристов, которые бы быстро написали нужную историю, под его чутким руководством. Он зашёл с козырей и предложил поработать над сценарием Стивену Кингу. Это был бы первый скрипт, написанный Кингом непосредственно для большого экрана, но стороны не смогли договориться об условиях: Спилберг умел не только зарабатывать, но и экономить, а популярный писатель захотел слишком большой гонорар за свои услуги. В итоге остановились на менее известных товарищах, которых Спилберг хотел нанять для написания сценария к будущему фильму "Всегда" (1989). Когда Стивен упомянул в личном разговоре, что разрабатывает историю с привидениями, Майкл Грейс и Марк Виктор, высказали мнение, что предпочли бы лучше поработать над ужасами, это пожелание было принято к рассмотрению и реализовано.

Ранний вариант сценария фильма назывался "Ночное время" и существенно отличался от финальной версии, включая старшего сына-подростка по имени Керри, привидение, возникшее, из-за того, что район был построен над тайным местом захоронения группы пионеров-переселенцев, убитых диким индейским племенем, поклонявшимся злому богу огня, Дайан (мать) тайно ненавидела младшую дочь Кэрол Энн из-за случайной беременности, и по сюжету мать и дочь становились одержимы злыми духами. И одну из них спасти не удавалось. Сценаристы настаивали на том, что один из членов семьи должен умереть, и когда Спилберг уступил и спросил, кто именно, они выбрали Кэрол Энн, к большому удивлению и огорчению исполнительного продюсера. В финале этой версии семейство Фрилингов, преследуемое озлобленным сообществом "благопристойных" соседей, дошедших до крайних мер в попытке вернуть спокойствие в чинный пригород, в спешке уезжает, бросив одержимую Кэролл Энн на верную смерть в догорающем доме, что в итоге наделяет призраков невероятной силой, позволившей превратить уже не один дом, но весь район в территорию мёртвых, пригород-призрак.

Спилбергу было некомфортно от того, насколько мрачной и безрадостной оказалась история, а ещё он не хотел чтобы фильму присвоили взрослый возрастной рейтинг. Умеющий и желающий зарабатывать товарищ намерен был получить самый обычный рейтинг (PG), чтобы фильм можно было показывать в кинотеатрах в паре с "Инопланетянином" без каких-либо ограничений. Так что талантливый исполнительный продюсер категорично настоял, чтобы историю максимально смягчили - в итоге на экране показали только одну смерть (птичка Твити) и несколько незначительных ранений. А некоторые впечатляющие сцены, вызывающие определённые вопросы - видение с последовательным "отрыванием" лица перед зеркалом, и всплытие гробов со скелетами в финале, не самый последний человек в Голливуде умудрился протащить.

Спилбег не стеснялся раздавать указание и присутствовал на съёмках "Полтергейста" каждый день. Специальная комиссия даже пыталась выяснить не собственноручно ли Стивен снял кино в нарушение правил гильдии режиссёров

Спилбег не стеснялся раздавать указание и присутствовал на съёмках "Полтергейста" каждый день. Специальная комиссия даже пыталась выяснить не собственноручно ли Стивен снял кино в нарушение правил гильдии режиссёров

Сюжет фильма оказался частично вдохновлён реальным инцидентом конца 1800-х годов, произошедшим в городе Денвер, штат Колорадо: власти захотели создать большой парк на месте бывшего кладбища, объявили тендер о его переносе, и заключили контракт с конторой предложившей самую низкую цену. Особого контроля за предприимчивыми "бизнесменами" не было, и примерно на трети проекта подрядчик начал переносить только надгробия, без фактической эксгумации тел. Вскоре, один из сотрудников подрядчика проболтался, нужных людей арестовали, но непоправимый ущерб уже был нанесен. Город не мог позволить себе снести построенные здания и перекопать кладбище, поэтому проект просто был завершён поверх безымянных могил. Парк Чизман (это название) раскинулся на 32 гектара в районе Капитолийского холма и был открыт в 1910 году. Нынче это популярнейший парк в центре города, по самым скромным подсчётам под землёй под ним до сих пор покоятся останки двух тысяч человек. Капитальзмъ.

Сценарий купила студия MGM, на деньги которой и снимали кино. Стивен пытался продать историю студии Universal, но студийные дельцы предпочли взять под крыло "Инопланетянина", в целом не прогадав.
Стивен Спилберг и Тоуб Хупер хотели, чтобы Фрилингов сыграли практически неизвестные актёры, потому что они хотели добавить реализма в историю семейства, донимаемого призраками, а голливудская звезда первой величины внесла бы в эти планы определённый дисбаланс. Именно это оба говорили в интервью после выхода фильма. Есть мнение, что это было всего лишь оправданием того, почему им не удалось привлечь к участию в фильме известных голливудских актёров, ведь на самом деле известно, что на самом деле с предложением сыграть Дайан Фрилинг они обращались к таким популярным актрисам Сьюзан Сарандон, Джоанне Кэсседи, и Тьюсдей Уэлд - все они отказались, не хотели сниматься в ужастике, центром которого был приём "ребёнок в опасности". Джобет Уильямс получившая эту роль, ставшую для неё прорывной, подобный отказ себе позволить не смогла. Как и остальные не самые знаменитые привлечённые лицедеи.

На роль Кэрол Энн рассматривалась Дрю Бэрримор, но Стивен Спилберг хотел кого-то "более ангельского". Прослушивание Бэрримор в итоге принесло ей роль Герти в фильме "Инопланетянин" (1982) ставшую для девочки дебютной; по занятному стечению обстоятельств Дрю оказалась крёстной дочерью Стивена, но все говорили только о её таланте и как она на кастинге всех обошла. Шестилетняя Хезер О’Рурк была замечена, когда обедала со своей матерью и сестрой в столовой MGM, куда они приходили на экскурсию. Талантливый исполнительный продюсер, проходивший мимо, обратился к ним и пригласил девочку на прослушивание. Первоначально Хезер провалила кинопробы, потому что веселилась на протяжении всего прослушивания, и смеялась когда должна была изображать страх. Спилберг посчитал, что она слишком молода, чтобы воспринимать роль всерьёз, но всё же разглядел в ней что-то особенное (скорее всего ангельскую милую внешность, которую искал) поэтому попросил её прийти на ещё одни пробы, и на этот раз принести с собой страшную, по её мнению книжку. Во второй раз она была серьёзна (небось родители провели воспитательную беседу) и когда Спилберг попросил её закричать так, как если бы она испугалась, то девочка закричала, а затем расплакалась. Она получила роль Кэрол Энн со второй попытки.

На момент съёмок в фильме "Полтергейст" Хезер О’Рурк было всего шесть лет

На момент съёмок в фильме "Полтергейст" Хезер О’Рурк было всего шесть лет

Есть мнение, что хотя в титрах режиссёром указан Тоуб Хупер, фильм на самом деле снят Спилбергом, множество свидетельств указывает на то, что большинство режиссёрских решений принимал именно он. Здесь много нюансов на самом деле, и не всё так однозначно. Хупер разрабатывал фильм вместе с ним, и если бы талантливый исполнительный продюсер захотел бы внаглую отобрать у него режиссуру, это непременно вызвало бы серьёзный разлад между кинематографистами, и судебные тяжбы, хорошенько подмочившие его безупречную репутацию.

Скорее Спилберг снял своё кино, но руками другого человека, контролируя абсолютно все аспекты. Члены съёмочной группы и некоторые актёры, включая другого исполнительного продюсера Фрэнка Маршалла и актрису Зельду Рубинштейн, утверждали что Спилберг самостоятельно подбирал актёров, и руководил ими на площадке (хотя это часто оспаривалось другими исполнителями), и сам разработал все раскадровки фильма (Хупер настаивал на том, что он был при деле и сделал половину раскадровок). На основании подобных свидетельств Гильдия режиссёров Америки даже провела расследование по этому делу, но не нашла достаточных оснований присвоить хитрому Стивену авторство сорежиссёра картины, это оспаривалось и Хупером и Спилбергом. Есть и ещё байка с просторов сети интернет, согласно которой Стивену пришлось взять бразды правления в свои руки, так как уже после подписания всех контрактов и старта съёмок выяснилось, что старина Хупер, познавший славу в разгар шальных семидесятых, не оставил привычки закидывать в себя всякое запрещённое. Скандал с этим связанный был никому не нужен, и этот факт просто замолчали, попросив Тоуба слишком на работе не отсвечивать и просто делать то, что говорят.

Стивен Спилберг работал над фильмами "Полтергейст" и "Инопланетянин" буквально подряд, один за другим. Основные съёмки "Полтергейста" завершились в августе 1981 года, после чего Спилберг взял несколько недель отпуска и затем приступил к работе над "Инопланетянином", в то время как Тоуб Хупер провел 10 недель в монтажной, завершая первоначальную версию. Стивен одновременно курировал визуальные эффекты обоих фильмов (которые были созданы в студии Industrial Light & Magic, основанной его другом Джорджом Лукасом). После начала пострпродакшена "Полтергейста" в начале 1982 года Спилберг полностью контролировал процесс. Он отвечал за окончательный монтаж фильма, окончательное сведение звука и зацикливание, курирование визуальных эффектов и выбор Джерри Голдсмита в качестве композитора саундтрека, оставив без работы ещё одного своего друга Джона Уильямса. "Полтергейст" и "Инопланетянин" вышли в прокат по всей стране с разницей всего в неделю летом 1982 года: "Полтергейст" - 4 июня, а "Инопланетянин" - неделей позже, 11 июня. Позже Спилберг сказал в одном из интервью: "Если "Инопланетянин" был шёпотом, то "Полтергейст" стал криком".

В знаменитой сцене "отрывания" лица перед зеркалом в кадре на самом деле орудовали руки талантливого исполнительного продюсера сдирающего искусственную плоть с аниматронной куклы

В знаменитой сцене "отрывания" лица перед зеркалом в кадре на самом деле орудовали руки талантливого исполнительного продюсера сдирающего искусственную плоть с аниматронной куклы

Команда по созданию спецэффектов потрудилась на славу, в основном полагаясь на старые-добрые практические эффекты и стандартные хитрости с куклами и аниматроникой. Ужасающее существо, охраняющее дверь детской, когда Диана пытается ворваться в комнату, на самом деле является куклой, управляемой несколькими кукловодами. Она была погружена в небольшой резервуар с водой, чтобы придать её движениям достаточную замедленность, а также создать ощущение "парения" волос в воздухе. Позади резервуара был встроен источник света, добавляющий монстру ауру сверхъестественного сияния. Кошмарная огромная морда внезапно возникающая в комнате, когда глава семейства тянет верёвку (на другом её конце была жена отправившаяся в потусторонний мир спасать дочь из небытия) это тоже кукла.

Ползающий стейк (начало видений у одного из "охотников за привидениями") был создан с помощью настоящего стейка, который клали в прорезь между плитками в столешнице. К нижней части стейка были прикреплены две проволоки, и специально обученный работник, прятавшийся под столешницей, просто двигал проволоку, чтобы стейк полз, как гусеница. Аналогичная операция была проведена, когда Дайан показывает Стивену стулья, которые сами двигаются по комнате. К одной из ножек стула под декорациями была прикреплена проволока. Специалист сначала покачивал стул с помощью проволоки, а затем просто протаскивал его к месту назначения.

Эпизод с кухонными стульями, которые сами собой образуют пирамиду на столе (тогда Полтергейст только начинал "прощупывать" семейство и был воспринят, как паранормальная забава) был снят одним дублем. Пока камера двигалась вдоль Джобет Уильямс, героиня которой доставала чистящие средства, несколько членов съемочной группы быстро поставили на столе заранее сформированную пирамиду, а затем убрали отдельные стулья, после чего камера вернулась на прежний план. Стол пропадает из виду зрителей всего на семь секунд.

Сцена, где Дайан подвергается нападению невидимой силы в своей спальне, на самом деле была снята в специально построенной вращающейся комнате со стационарной камерой. Это создавало впечатление, что её тащат по стене и потолку (подобный приём позже использовал Уэс Крэйвен). Некоторые особо впечатлительные зрители жаловались на этот эпизод, так как на экране невидимая сила будто пытается снять с Дайан красную футболку, когда та пытается, заснуть, тряся её в постели, как будто она подвергается сексуальному насилию (эту сцену без прикрас спародировали в фильме "Очень страшное кино 2"). По занятному совпадению, через пару месяцев после "Полтергейста" вышел фильм "Существо", психологический хоррор о женщине, подвергавшейся систематическому сексуальному насилию со стороны зловредной сверхъестественной силы.

Самым дорогим спецэффектом в фильме была финальная сцена в которой дом Фрилингов "схлопывается" внутрь, будто засасывается в чёрную дыру (другое измерение). Для неё использовали детализированную модель дома диаметром в полтора метра, на создание которой ушло несколько недель Кадр был снят с камерой, расположенной прямо над моделью, которая была установлена над промышленным вакуумным генератором (входная дверь была обращена прямо вверх, прямо к камере). К различным точкам конструкции также было прикреплено около ста проводов, они проходили через заднюю часть "дома" и вели в мешок для сбора вакуума. Камера была включена, и потребовалось 15 секунд, чтобы набрать необходимую частоту в 300 кадров в секунду. Включили пылесос, дернули за провода, и следом несколько специалистов по спецэффектам расстреляли дом из помповых ружей. Вся сцена закончилась примерно за две секунды, и кинематографистам пришлось ждать, пока пленка будет проявлена, прежде чем они узнали, нужно ли будет повторять съемку. К счастью, у них все получилось с первого дубля. Реализация этой сцены обошлась в 30 тысяч долларов.

Умелец трудится над макетом дома для той самой сцены

Умелец трудится над макетом дома для той самой сцены

Для съёмок эпизода с появлением гробов из-под земли использовались настоящие останки, на чем настаивал талантливый продюсер. Есть мнение, что аренда человеческих скелетов в специализированных медицинских учреждениях была дешевле, чем их изготовление командой по спецэффектам, но думаю, что умеющий экономить Стивен при создании ленты, в этом моменте, всё-таки гнался за некой аутентичностью, часто используя собственные детские страхи в сюжете: будучи мальчишкой он очень боялся клоунов, а когда был совсем маленьким, то его пугало дерево за окном. Оба этих ужаса натуральным образом преследовали Робби Фрилинга (сына) в фильме, а со скелетами досталось уже Джобет Уильямс которой пришлось поплавать с ними в бассейне, причём загонять туда актрису пришлось не только с помощью уговоров - она боялась не человеческих останков но большого количества электрооборудования, расположенного над бассейном и вокруг него. Во время съёмки этого эпизода Спилбергу пришлось залезть туда вместе с ней и парочкой специалистов по эффектам, чтобы хоть как то унять её страхи. Спустя некоторое время актриса оказалась в числе тех, кто активно муссировал слухи о проклятии нависшим над фильмом, утверждая, что лично сталкивалась с необъяснимым в собственном доме, когда приезжая после съёмок неоднократно обнаруживала, что некоторые из картин криво висят. В среде сторонников существования проклятия фильма "Полтергейст" считается, что использование настоящих останков и стало катализатором дальнейших событий.

"Проклятием полтергейста" называют череду трагических смертей и мистических совпадений вокруг актёров и членов съемочной группы серии фильмов "Полтергейст". Слухи о реальном вмешательстве потусторонних сил возникли из-за того, что за время создания трилогии ушли из жизни сразу несколько ключевых актеров. Однако только одна из смертей была "неестественной": В октябре 1982 года Доминик Данн (сыгравшая старшую дочь Кэролайн) была задушена своим бывшим бойфрендом возле собственного дома, отвергнув его попытку помириться. Она впала в кому и, не приходя в сознание, скончалась через пять дней. Дело получило огромный общественный резонанс. Суд присяжных признал убийцу виновным лишь в непредумышленном убийстве, из-за чего он получил очень мягкий срок и отсидел в тюрьме всего около трех лет, что вызвало волну возмущения и протестов. Актёр Джулиан Бек игравший во второй части зловещего проповедника, преследующего семью Фрилингов умер в 1985 году после долгой борьбы с раком желудка, актёр Уилл Сэмпсон (также снимавшийся во второй части) умер в 1987 году от осложнений после пересадки сердца и легких. Хезер О'Рурк умерла в возрасте двенадцати лет в 1988 году от осложнений стеноза кишечника, после того как годом ранее ей ошибочно поставили диагноз болезни Крона, прописав ненужные лекарства. Её похоронили на том же кладбище, что и Доминик Данн.

По мнению актёра Оливера Робинса, который сыграл среднего ребёнка Фрилингов - Робби, на самом деле никто из тех, кто снимался в серии фильмов, на самом деле не относился серьёзно к проклятию, считая происходящее лишь чередой трагический совпадений, но некоторые из его коллег поднимали лишний информационный шум с этой историей, привлекая всё новых и новых зрителей на протяжении долгих лет. При этом актёр сам чуть не стал жертвой трагический обстоятельств прямо на съёмках, зловещий клоун, аниматроника в руках которого дала сбой, чуть не задушил его под кроватью. Механизм сжал руки слишком сильно и Робинс начал задыхаться. Когда он закричал: "Я не могу дышать!", Стивен Спилберг и Тоб Хупер подумали, что мальчик импровизирует, и просто попросили его посмотреть в камеру. Увидев, побледневшее лицо мальчишки на видеомониторе, Спилберг подбежал и убрал руки клоуна с его шеи.

Некоторые из актёров поддерживали слухи о "проклятии полтергейста", другие наоборот говорили, что в трагичном стечении обстоятельств не стоит искать какой-то мистики - такова жизнь.

Некоторые из актёров поддерживали слухи о "проклятии полтергейста", другие наоборот говорили, что в трагичном стечении обстоятельств не стоит искать какой-то мистики - такова жизнь.

Само слово "полтергейст", которое без всяких сомнений ушло в массы, благодаря именно этой серии фильмов, заимствовано с немецкого языка и означает "шумный призрак" - им прозвали феномен, которому приписывают паранормальную природу, проявляющийся в виде стуков, самопроизвольного перемещения предметов, порчи вещей, неприятных запахов, необъяснимых шумов и других аномалий. В отличие от условно классических привидений, привязанных к определенному месту (например к старому дому), полтергейст "привязан" к конкретному человеку. Чаще всего это подростки или люди, находящиеся в сильном нервном напряжении. Парапсихологи считают этот феномен проявлением скрытой психокинетической энергии человека. Официальная наука и скептики объясняют полтергейст розыгрышами, галлюцинациями, сейсмическими толчками или неосознанным воздействием человека на окружающую среду (например, лунатизмом).

Доктор Леш - парапсихолог и руководитель исследовательской группы, которую семья Фрилингов приглашает после того, как зловредные духи похищают их ребёнка, как раз таки проговаривает этот момент, утверждая, что паранормальная активность в доме связана с человеком, а не с местом. Занятно, что оценка оказывается неверной, если задуматься - сюжет раскрывает, что район был построен на месте кладбища, и именно это основополагающий фактор появления духов в той местности, привязка к местности, и вывод - семейку доставали всё-таки обычные привидения. Многие зрители отмечали, что призраки обитают только в одном из домов, хотя весь район (многие другие дома) построены на одной и той же земле. Однако в фильме есть два момента, объясняющих это несоответствие: Стивен (отец, работающий риелтором) говорит потенциальному покупателю, что его семья была одной из первых, кто переехал в этот замечательный район, и другой, где босс Стивена упоминает, что Кэрол Энн родилась в этом (новом) доме. В новеллизации связь более очевидна: поскольку Кэрол Энн родилась на кладбище, духи тянулись к дому Фрилингов, привлеченные ее жизненной силой.

Доктор Леш так же разговаривает с Дайан и Робби о белом свете, который люди видят, когда умирают. Рассказы о белом свете получили широкое распространение в конце семидесятых, после выхода книги "Жизнь после жизни" написанной доктором Раймондом Муди и опубликованной в 1975 году. Это сборник рассказов и свидетельств людей, которые, по сути, умерли, но были возвращены к жизни - феномен, известный как околосмертный опыт (ОСП). Одним из признаков этого феномена является голос (обычно друга или члена семьи, умершего некоторое время назад), произносящий: "Твое время еще не пришло", указывая человеку на необходимость вернуться в мир живых.

Существо (призрак) известное по сценарию как "Зверь" это кукла помещённая в резервувр с водой, позади которого был установлен источник света

Существо (призрак) известное по сценарию как "Зверь" это кукла помещённая в резервувр с водой, позади которого был установлен источник света

Первоначально фильму был присвоен взрослый рейтинг R от Ассоциации кинопроизводителей (MPA) из-за сцен с ребенком в опасности, несмотря на небольшое количество крови в фильме. Забавно, что в отличие от многих других хорроров, создателям которых приходилось устраивать танцы с ножницами в монтажной, чтобы завоевать более низкий рейтинг (причём в основном они боролись, чтобы он был не суровее рейтинга R) в случае с "Полтергейстом" Спилберг отметился таким запрещённым бюрократическим приёмом, как банальная апелляция, после которой рейтинг был снижен до практически семейного PG ("рекомендуется присутствие родителей"). Фильм вышел за два года до возникновения рейтинга PG-13, который он, несомненно бы заполучил. Как вы можете знать - PG-13 появился стараниями умеющего зарабатывать Спилберга, чьи картины "Индиана Джонс и Храм судьбы" и "Гремлины" (здесь он опять же талантливо продюсировал) знатно побеспокоили американскую общественность своей мрачной атмосферой, и специфическими сценами, которые детки запоминали на всю жизнь.

"Полтергейст" великолепно проявил себя в прокате, став самым кассовым фильмом ужасов 1982 года, и восьмым по кассовым сборам фильм года, заработав 122 млн. долларов (из них 76 млн. на территории Штатов) при бюджете в 10,7 млн. долларов. С продажей на носителях и с прокатом видеокассет у него тоже было всё замечательно, фильм обрёл безусловный культовый статус, и через некоторое время, спустя годы, прошедшие с момента его выхода, был признан классикой ужасов. "Полтергейст" был номинирован на три премии "Оскар", назван Чикагской ассоциацией кинокритиков 20-м самым страшным фильмом всех времен, а одна из сцен вошла в список 100 самых страшных моментов в кино по версии канала Bravo. "Полтергейст" также занял 84-е место в легендарном рейтинге "100 лет...100 захватывающих моментов" Американского института киноискусства. За оригинальным фильмом последовали сиквелы "Полтергейст 2: Обратная сторона" (1986), "Полтергейст 3" (1988) и ремейк "Полтергейст" (2015), но ни один из них не имел такого же успеха у критиков и у зрителей, как оригинальный фильм

Я посмотрел фильм впервые, недавно, ниже моя рецензия.

Я посмотрел фильм впервые, недавно, ниже моя рецензия.

Не хочу спорить со всем миром, но при всём уважении, и большой скидкой на солидный возраст, назвал бы кино эффектными ужасами, разве что для дошколят в возрасте Кэрол Энн - совершенно не был впечатлён происходящим. Не смотря на то что кино снимал старина Тоуб Хупер, чувствовалась рука товарища Спилберга с навязчивым духом этакого семейного приключения, с заделом на отличные кассовые сборы - это одновременно означало, что у авторов определённо имелись финансы для хороших (дорогих) спецэффектов, на приличных актёров, и на толковую постановку, но совершенно не хватило дерзости сделать увлекательную историю (а она на самом деле такая) более безжалостной к персонажам и к зрителям. Позабавил резкий скачок динамики: вот полтергейст гнёт ложки и переставляет стулья на потеху семье, а вот дерево хочет сожрать пацана, а белокурую девчушку, которую затем весь фильм спасают, затягивает в другое измерение через чулан. Артефакт своего времени и своей эпохи, который на момент выхода стал настоящим жанровым блокбастером о паранормальных явлениях, о проклятиях, и нехороших домах, бесспорно повлияв на индустрию и на жанр, но я всё-таки не смог понять, как такой уютный фильм, пронизанный хитрой (Спилберг) семейной теплотой, смог напугать целое поколение зрителей, практически обойдясь без мрачной (гнетущей) атмосферы и сцен насилия?

Посмотрел кино специально, впервые, в рамках поддержки проводимого мной голосования на звание лучшего ужастика 80-х на портале "Пикабу", где фильм без особых напрягов, уверенно добрался до 1/4 финала (уступив "Зловещим мертвецам") что говорит о его явной популярности (известности) и в нашей стране. И я задумался над вопросом, как такой увлекательный, но совершенно не страшный фильм смог напугать целое поколение американцев и одновременно понравиться преобладающему числу зрителей? Пришёл к выводу, что всё дело в мягком возрастном рейтинге - на кино от товарища Спилберга, многие шли в кинотеатры целыми семьями, да и без родителей бегали, несомненно (рейтинг позволял) и именно дети стали основным "проводником" и "впитывающим материалом", бесконечно впечатлённым, испуганным, и возможно немного поседевшим во время того самого первого киносеанса.

Что пишут профессиональные критики, разбирающие кино до основания. Далее обобщённая "выжимка" из нескольких рецензий, показавшихся мне интересными. Во-первых кино было достаточно оригинальным: для зрителя было в новинку сочетание чрезмерно преувеличенных сверхъестественных элементов и быта благополучной семьи в солнечном калифорнийском пригороде. Во-вторых история смогла обойти сюжетные шаблоны жанровых конкурентов своего времени об обнаружении призраков (духов, демонов, и иной нечисти) обитающих в стенах дома, где обычно расследовалось убийство или неразрешённая травма, помогающие мёртвым "двигаться дальше". Пугающие моменты в фильме оказались эффективны потому что они эксплуатировали как простейшие детские страхи: гроза, старое дерево за окном отбрасывающее причудливые тени, темнота, ожившие игрушки, так и взрослые (потеря ребёнка).

Главной особенностью "Полтергейста" считают его многослойность, якобы многие элементы можно интерпретировать по разному, и рассматривать историю с разных углов. Мистическая история с привидениями, в которой готические ужасы перенесены в "современную" обстановку. История о том, как горе, утрата, и надежда могут изменить семью. Социальный комментарий о капитализме, о капиталистах, о волне "пригородных" молодых и обеспеченных семей. И в конце концов история о страхах связанными с семейными отношениями, и с владением недвижимого имущества - тревоги взрослых о вложении денег и времени собственной жизни во что-то, что может просто исчезнуть по независящим от тебя причинам. Фильм задел зрительский нерв, оказался своевременным, и очень многим показался страшным.

Моё лицо, когда осознал, что современные российские ипотечные условия с конскими процентами, в период дикого демографического кризиса, с которым хотят справиться одними увещеваниями с экранов - это благодатная почва для фильма ужасов.

Моё лицо, когда осознал, что современные российские ипотечные условия с конскими процентами, в период дикого демографического кризиса, с которым хотят справиться одними увещеваниями с экранов - это благодатная почва для фильма ужасов.

Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то просто плюсуйте! И не оставляйте без внимания уютный тг-филиал (ссылка в описании канала).

Показать полностью 9
535
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Как снимали культовый хоррор "Восставший из ада"

Серия Интересные факты о кино
Классный арт к фильму "Восставший из ада"

Классный арт к фильму "Восставший из ада"

"Восставший из ада" культовый британский фильм ужасов, попавший на большие экраны в сентябре 1987 года. Ужастик без громкой рекламной поддержки хорошо проявил себя в прокате, не взирая на взрослый возрастной рейтинг, подарив любителям пощекотать свои нервы одного из самых запоминающихся жанровых антагонистов. После выхода на носителях фильм обрёл заслуженный культовый статус, оставив яркий след в жанре, в виде оригинального: страшного, стильного, и нестандартного фильма, который оказался достаточно смел, чтобы смешать гротеск и эротизм, при этом оставаясь более странным и умным, чем мог предполагать зритель. За фильмом последовало множество сиквелов, различной степени паршивости (чем дальше - тем хуже, по возрастанию) и даже одна попытка современного перезапуска, которая оказалась слишком блеклой, чтобы хотя бы попытаться выползти из тени своего прародителя.

История создания и съёмок фильма по-своему занятна, хоть "Восставшие из ада" и сумели обойтись без ада производственного. Съёмки смогли состояться благодаря тому, что достаточно популярный к тому моменту британский писатель Клайв Баркер, работающий преимущественно в жанре мистического хоррора, воспылал желанием самостоятельно срежиссировать одно из своих произведений, после парочки предыдущих экранизаций его новелл, которые он считал откровенно никудышными. Его имени оказалось достаточно, чтобы заинтересовать инвесторов в лице студийных дельцов и получить достаточное (минимальное) финансирование для съёмок низкобюджетного ужастика. Естественно без проблем не обошлось: сказывались его неопытность на поприще постановщика и существенные бюджетные ограничения, вкупе с классическим желанием студийных бюрократов сэкономить буквально на всём.

Существует мнение что свою повесть "Адское сердце" Клайв Баркер написал в 1986 году специально, чтобы испытать свои силы в качестве режиссёра. Писатель был более чем расстроен двумя предыдущими экранизациями его произведений: "Подземный мир" (1985) по его рассказу и сценарию, и "Царь зла" по написанному им сценарию. Он назвал их "кинематографическими мерзостями" взращёнными на его идеях, и по признанию автора в одном из интервью, у него, после просмотра обоих фильмов появилась навязчивая мысль - насколько лучше, при должном старании, он мог бы справиться самолично, и мог бы он сделать полнометражный художественный фильм лучше, чем не слишком заинтересованный в итоговом результате нанятый "профессионал" с профильным образованием, имея опыт лишь в съёмках парочки любительских короткометражных постановок в семидесятых ("Саломея", "Запретный"). Писатель переговорил со знакомым начинающим продюсером Кристофером Фиггом по поводу предполагаемого производственного бюджета на который он мог бы рассчитывать, как режиссёр-дебютант, и товарищ заверил его, что вполне реально можно уложиться в сумму менее миллиона долларов, и что дебютанту просто нужен дом (локация для съёмок), несколько монстров, и никому особо не нужные (практически неизвестные) актёры.

Писатель Клайв Баркер пришёл к режиссуре после того как осознал, что по его произведениям снимают лютый трэш.

Писатель Клайв Баркер пришёл к режиссуре после того как осознал, что по его произведениям снимают лютый трэш.

Фигг заранее согласился выступить исполнительным продюсером его амбициозной затеи, и взяв на вооружение популярность британского писателя убедил студию "New World Pictures" профинансировать фильм за 900 тысяч. На большой успех там особо не рассчитывали - кино планировали выпускать сразу на видео, довольно распространённая практика в среде низкобюджетных картин, затраты на которые отбивали с помощью продажи и проката видеокассет. Однако после просмотра черновой версии, через месяц после старта основных съёмок, студийные дельцы увиденным впечатлились, и начали подозревать что имеют на руках потенциальный жанровый хит, так что они вложили в производство ещё около 100 тысяч, чтобы снять дополнительные зрелищные сцены и сделать кино более коммерчески привлекательным. Боссы решили: кинотеатральному прокату быть! Дополнительное финансирование привело к досъёмкам: добавили сложную сцену "воскрешения" Фрэнка, добавили сцену с бегством Кристи от Инженера (тварь, отталкиваясь от стен, преследовала девушку в длинном коридоре, появившемся в больничной палате) и переработали финал, оставив явный намёк на продолжение.

Кристофер Фигг, естественно, бегал по студиям не с пустыми руками, Баркер успел набросать сценарий взяв за основу свою новую повесть, в которой был и дом и монстры. По словам Клайва Баркера уже тогда пришлось "биться" с бюрократами со студии у которых было своё видение того, какими должны быть персонажи, в частности - сенобиты. Поскольку середина и вторая половина восьмидесятых проходили под флагом популяности хоррор-франчайзов: "Кошмар на улице Вязов", "Пятница, 13-е", "Хэллоуин", новые части которых (сиквелы) выходили с завидной регулярностью, практически каждый год, его задуманный образ сенобитов как умных, таинственных, и красноречивых персонажей, изначально отклика в алчных сердцах продюсеров не нашёл: одни предлагали, чтобы условно главный сенобит (тогда им ещё не был Пинхед) вёл себя развязно и сыпал мрачными остротами - был как Фредди Крюгер, другие хотели видеть абсолютно молчаливых убийц, как Джейсон Вурхиз или Майкл Майерс. Баркеру пришлось сразу отстаивать свою точку зрения - сенобит должен был напоминать зловещий образ графа Дракулы в исполнении Кристофера Ли, и обладать изощрённым проницательным интеллектом, ведь это существо вовсе не было рядовым маньяком-убийцей, поочерёдно вырезающим глупых студентиков.

После того, как необходимые формальности были улажены, а финансирование поступило, Баркер и Фигг приступили к подбору актёров, собрав команду для разработки дизайна сенобитов и сопутствующих спецэффектов. В команду входили Боб Кин, специалист по созданию эффектов и протезного грима, и его коллега Джеффри Портасс из мастерской "Image Animation", а также Джейн Уайлдгуз, художница по костюмам, которой было поручено создать серию костюмов для 4-5 персонажей. Изначально записи содержали лишь самую общую информацию по их внешнему виду: наличие участков обнажённой плоти, с видимыми последствиями недавних жестоких пыток, видимые следы шрамирования, и одежда в стиле "омерзительно гламурных супер-мясников".

Как же я люблю БТС, вот они слева направо: Баттерболл (Масляной шарик), Пинхед, Фимейл (женщина-сенобит), Болтун (Чейтер)

Как же я люблю БТС, вот они слева направо: Баттерболл (Масляной шарик), Пинхед, Фимейл (женщина-сенобит), Болтун (Чейтер)

Товарищи черпали вдохновение для дизайна сенобитов из панк-моды, католицизма, и посещений различных злачных заведений по типу БДСМ-клубов в Нью-Йорке и Амстердаме. В частности для Пинхеда Баркер вдохновлялся африканскими фетишистскими скульптурами, и планировал акцентировать внимание на наличие у персонажа пирсинга в области гениталий. Перед тем как организовать ему "игольчатую мордашку" планировали вместо иголок усеять лицо антагониста ногтями, но осуществить задуманное не смогли. Образ женщины-сенобита был вдохновлен шрамированием и пирсингом, описанными в статьях National Geographic. В общем компания подобралась весьма колоритной.

Второй раз Баркеру пришлось немного повоевать со студийными чиновниками, когда те начали планировать привлечь каскадёров (или совершенно любых статистов) на роли сенобитов, чтобы сэкономить на зарплате. Клайву пришлось настаивать на найме актёров, объясняя это тем то, что даже если персонажи не будут говорить и будут появляться перед камерой под несколькими слоями сложного грима, их язык тела всё равно будет передавать индивидуальность существа. Пришлось нанимать актёров, но экономили тем не менее буквально на всём - большинство сцен с участием сенобитов снимались отдельно, поэтому Кёрсти и демоны практически не появляются в одном кадре, за исключением финальных сцен. Термин "сенобит", кстати, означает "член общинного религиозного ордена". В "Адском сердце" уточняется, что они являются членами "Ордена Раны", а в тексте их также называют "иерофантами".

Занятно, но Пинхед стал своеобразным лидером сенобитов по воле случая - в повести он был вообще предположительно женского пола, и больше являлся эпизодическим персонажем, создания из недр ада были немногословны, но всё же по сценарию свои фразы были у каждого из них. Всё изменилось когда после работы специалистов с обилием протезного грима, актёры играющие Болтуна и Баттерболла, попросту утратили способность разговаривать и, что называется - играть лицом, тогда их слова достались иглоголовому товарищу, который вышел на первый план, в итоге заслужив репутацию знакового персонажа фильма. В оригинальном произведении, Баттерболл был лидером существ и более разговорчивым, а Пинхед - его подчинённым.

В самых ранних версиях сценария персонаж Дага (Дугласа) Брэдли носил имя "Священник", а в итоговом варианте числился просто как "Главный сенобит". "Пинхед" было "внутренним" прозвищем персонажа придуманным гримёрами, для того чтобы отличать актёров над которыми им предстояло трудиться. Клайв Баркер не принимал участия в выборе имени "Пинхед" и открыто критиковал его, считая недостойным, однако сарафанное радио невозможно было остановить, и после того, как имя сенобита засветилось в ряде специализированных тематических журналов (Fangoria, Gorezone, ToXic Horror) оно очень быстро прижилось и вошло в обиход среди читателей, и среди зрителей. В фильмах персонаж был открыто назван "Пинхедом" одним из главных героев в фильме "Восставший из ада 3: Ад на Земле" (1992).

Отличия фильма от оригинального произведения появились не только благодаря сложному гриму. В книге Ларри зовут Рори, а Кёрсти - близкая подруга семьи, безответно в него влюбленная. В фильме её заменили дочерью Ларри, чтобы создать инцестуозный подтекст. Наконец, финальная сцена с бомжом, спасающего шкатулку из огня как и вся его специфическая сюжетная арка - это полностью выдумка фильма, которой в книге не было.

В оригинальном сценарии Баркер описывал Пинхеда и его приспешников, как "демонов"; однако сам персонаж захватив Кёрсти Коттон, заявляет, что он и его окружение это "Исследователи в дальних областях опыта. Для кого-то демоны. Для других ангелы". В сиквеле идея сенобитов как демонов развивается, изображая их обитателями царства, называемого Адом, лабиринтообразного измерения, которым правит сущность, известная как Левиафан, где они подвергают свои жертвы физическим и психологическим пыткам. Третий фильм радикально изменил первоначальную концепцию, превратив Пинхеда в чисто злого демона хаоса, что объясняется тем, что в предыдущем фильме он потерял свою человеческую, "упорядоченную" сторону. В четвёртом фильме он представлен как мегаломан, стремящийся к мировому господству, а в пятом он выступает в роли судьи, наказывая тех, кто открывает шкатулку, за их грехи, заставляя их столкнуться со своими личными демонами. В этом фильме он носит титул "Инженер", имя, заимствованное у главного сенобита из оригинальной новеллы Клайва Баркера. Седьмой фильм возвращается к истокам, где сенобиты отвечают за удовольствие и боль, но персонажи кажутся более демоническими, чем в последующих частях, которые становились всё более бюджетными и вскоре их качество (как и уменьшившийся размер гонорара) отпугнуло даже Дага Брэдли, решившего более не принимать участия в съёмках франшизы, лицом которой он за это время стал.

В некоторых фильмах серии Даг Брэдли числился и помощником гримёра, поскольку наловчился мастерству в нанесении и снятии накладок и костюма Пинхеда, что позволяло гримёрам экономить до двух часов времени.

В некоторых фильмах серии Даг Брэдли числился и помощником гримёра, поскольку наловчился мастерству в нанесении и снятии накладок и костюма Пинхеда, что позволяло гримёрам экономить до двух часов времени.

В одном из интервью Брэдли описал ад как тюрьму; сенобиты - это тюремные охранники, Пинхед - начальник тюрьмы, шкатулка-головоломка - ключ от тюремной камеры, а демоны - сбежавшие заключенные. Дуглас, как и многие актёры задействованные в фильме, был знаком с Баркером лично ещё до съёмок, неоднократно принимал участие в его любительских постановках, будучи театральным актёром. Изначально ему на выбор было предложено сразу две роли на выбор: роль одного из грузчиков (что выгружали мебель в доме семейства Коттон) и роль одного из сенобитов. По словам актёра он очень долго раздумывал над предложением, со всей ответственностью подойдя к своей дебютной роли в полнометражном художественном фильме, поскольку считал важным, чтобы зрители увидели его лицо (роль Пинхеда сразу предполагала обилие грима), но всё же выбрал второй вариант, так как подумал что в образе мужика из другого измерения, с булавками в голове, есть нечто неуловимое, чего точно нет у разносчика матрасов.

Работая над своим персонажем Брэдли консультировался с Клайвом Баркером, спрашивая его мнение по интенсивности и тону актёрской игры. Баркер порекомендовал ему представить Пинхеда, как нечто среднее между администратором и главным хирургом, ответственным за управление больницей, где нет палат - только операционные, а также за то, что он тот кто держит скальпель, и тот кто должен следить за соблюдением расписания всех операций. Также посовещавшись они пришли к негласному соглашению о том, что ранее он был человеком, хотя у него не было никакой предыстории. Дуглас в одном из интервью сказал, что именно эта идея в конечном счёте позволила ему правильно сыграть главного сенобита: "Но было ли это вчера, на прошлой неделе, в прошлом году, десять, сто, тысячу лет назад - я не знал. Мне и не нужно было этого знать. Достаточно было, чтобы эта мысль засела у меня в голове. Вечная, бессознательная скорбь по человеку, которым он когда-то был, по жизни и лицу, которые он даже не помнил. Теперь я чувствовал, что Пинхед существует в эмоциональном чистилище, где ни боль, ни удовольствие не могут его коснуться. Достаточно хорошее определение ада для меня."

На репетициях Клайв Баркер посоветовал Дагу, который в то время больше привык работать в театре, стараться максимально сдерживать движения и жесты, чтобы придать Пинхеду ауру полного контроля, во время съёмок приговаривая, как потрясающе актёр выглядит на камеру, и прося его сбавить обороты театральной экспрессии. Брэдли пришлось привыкать к тому, что его грим был настолько эффектен, что ему не нужно было убеждать зрителя в своих зловещих намерениях, он буквально учился стоять неподвижно и просто произносить слова. Благо в этом ему помогали чёрные контактные линзы, через которые он совершенно ничего не видел, и длинные одеяния персонажа о которые он часто спотыкался, если позволял себе лишние движения. Всем так понравился его вкрадчивый и одновременно властный голос, что его выступление в итоге осталось нетронутым, после того, как партии остальных актёров были переозвучены американскими коллегами в погоне за коммерческой привлекательностью ( перед предстоящим прокатом в Штатах). Благодаря своему мастерству в нанесении и снятии специальных накладок и костюма, Дуглас в некоторых из последующих фильмов серии указан так же как помощник гримера в титрах - благодаря его помощи команда могла экономить до двух часов рабочего времени в смену: на нанесение грима уходило 3-4 часа вместо 6 часов.

Времени подурачиться было достаточно, в кресле гримёра Даг Брэдли проводил минимум три часа в день

Времени подурачиться было достаточно, в кресле гримёра Даг Брэдли проводил минимум три часа в день

Знаменитому характерному актёру Лэнсу Хенриксену предлагали роль Фрэнка в фильме. Лэнс изучил сценарий, но в конечном итоге отказался от предложения, воодушевлённый недавним успехом фантастического боевика "Чужие"(1986) и ожидающий более выгодных предложений. Актёр опасался того, что если ужастик "выстрелит" ему придётся сниматься в серии сиквелов, чего ему хотелось бы избежать, так что Хенриксен выбрал работу в другом фильме, сыграв вампира в "Почти стемнело"(1987). По иронии судьбы, позже (уже в двухтысячных) актёр, так и не достигнув больших высот, снялся в восьмой части "Восставшего из ада".

Саймон Бэмфорд (Баттерболл) получил роль по знакомству, он ранее познакомился с Клайвом Баркером через друга, который занимался реквизитом для любительских постановок пьес писателя. Бэмфорд присоединился к их импровизированной театральной труппе и позже был приглашен на небольшую роль в кино. Он надевал специальный костюм имитирующий полноту, и маску из вспененного латекса, которая лишала его зрения, поэтому по съёмочной площадке его приходилось водить за руку. Образ его персонажа был задуман так, чтобы создавалось впечатление, будто он слеп и всегда голоден, а разорванный живот должен был создавать впечатление, что сенобит может напрямую взаимодействовать со своими внутренними органами по своему желанию.

Баркер не стеснялся раздавать роли второго плана своим друзьям, знакомым, и даже родственникам: Грейс Кирби, сыгравшая женщину-сенобита, была его двоюродной сестрой. Разрез на горле её персонажа должен был символизировать мужской страх перед женским естеством и одновременно влечение к нему. Николас Винс (Болтун) так же был приятелем Баркера и его соседом, получившим уникальное предложение сыграть в кино, от которого было сложно отказаться. Хотя актёры, игравшие сенобитов, часто часами сидели в гримёрке, по признанию Винса - на его преображение всегда уходило меньше времени, чем на других товарищей. Искусственные стучащие зубы были вставлены ему в рот и автоматически срабатывали при смыкании челюстей. Винсу приходилось носить цельную маску, которая также ослепляла его; из-за этого на съёмках эпизода, где он засовывает пальцы в горло Кирсти он случайно поцарапал нёбо актрисе Эшли Лоуренс. В сиквеле дизайн маски был изменён - Болтуну сделали глаза, чтобы актёр мог видеть.

Атмосфера на съёмочной площадке царила самая дружелюбная - очень много новичков принимало в них участие, качать права было особо некому

Атмосфера на съёмочной площадке царила самая дружелюбная - очень много новичков принимало в них участие, качать права было особо некому

Эндрю Робинсон, который исполнил роль любящего отца и наивного (по совместительству) главу семейства Коттон - Ларри, импровизировал большую часть диалогов своего персонажа, включая зловещую фразу "Хватит этой игры в кошки-мышки" которая помогла Кёрсти разоблачить коварного дядю Фрэнка, снявшего кожу с убитого отца девушки. Он также убедил Клайва Баркера заменить прописанную в сценарии примитивную фразу "Отвали" на реально снятую фразу "Иисус заплакал" позаимствованную из Библии (самый короткий стих в Библии, описывающий слезы Христа перед воскрешением Лазаря).

Шон Чэпман получил роль беспринципного гедониста Фрэнка в сценах воспоминаниях (флэшбеках). Для съемок Фрэнка, занимающегося сексом с проституткой, была нанята настоящая жрица любви. Они позировали в крошечной комнате, куда то и дело пытались заглянуть самые любопытные члены съемочной группы. Роль Фрэнка-монстра (Безкожего) доверили Оливеру Смиту, который был настолько худым, что выглядел "пропорционально правильно", несмотря на сложный грим, имитирующие отсутствие у него кожи. Смит, заядлый курильщик, часто курил сигареты, ожидая начала съемок, даже будучи в гриме, что натолкнуло режиссера на идею включить в фильм короткий эпизод, где Безкожий Фрэнк курит.

Фильм стал дебютом и для молодой актрисы Эшли Лоуренс, сыгравшей Кёрсти Коттон. Как это обычно бывает, её участие в фильме (и франшизе) было обусловлено чистой случайностью: Лоуренс была студенткой театрального факультета, которая записалась на молодёжный актерский мастер-класс, только потому что была тайно влюблена в одного из участников, и хотела почаще быть у того паренька на виду. Одна из её однокурсниц оказалась стажёркой в New World Pictures, которая вовремя среагировала на новость об объявленном кастинге, и привела девушку на прослушивание. Та Баркеру приглянулась, хотя студийные чиновники хотели видеть на такой значимой роли более известную актрису, постановщик убедил их взять на роль именно Лоуренс. Есть информация, что на эту роль также пробовалась тогда ещё неизвестная Дженнифер Тилли. Чтобы сделать неприятные моменты максимально реалистичными, Эшли приходилось носить одну и ту же футболку на протяжении всех съёмок для обеспечения непрерывности сюжета, та становилась все более грязной и потной, но делала её неожиданную борьбу с демонами из ада более правдоподобной.

О сыгравшей душегубку Джулию, Клэр Хиггинс, особо интересной информации нет, актриса всей душой ненавидела фильмы ужасов, и даже сбежала с премьеры "Восставшего из ада" осилив не более пятнадцати минут. Искренне отвечая на вопрос по поводу съёмок в данном фильме, Хиггинс просто говорила, что ей нужно было платить по счетам, а других предложений на тот момент ей просто не поступало.

Клэр Хиггинс сыгравшая по сути самого страшного монстра в фильме (если задуматься) никогда не видела его целиком, так как ненавидит ужастики. В съёмках участия принимала только ради гонорара, не ожидая, что кино станет успешным.

Клэр Хиггинс сыгравшая по сути самого страшного монстра в фильме (если задуматься) никогда не видела его целиком, так как ненавидит ужастики. В съёмках участия принимала только ради гонорара, не ожидая, что кино станет успешным.

Клайв Баркер с теплотой отзывался о съемках своего дебютного фильма, рассказывая, что его воспоминания о производстве были безусловно приятными - атмосфера на площадке была самой дружелюбной: актеры с пониманием относились к его абсолютной неопытности, да и съемочная группа была не менее снисходительна. У него в арсенале были лишь энтузиазм, стопка книг по режиссерскому ремеслу, и советы бывалых, знающих что такое съёмки полнометражного фильма, людей из команды. Режиссёр шутил, что на старте съёмок он даже не знал разницы между 10-миллиметровым и 35-миллимитровым объективом, и что если бы умные люди на площадке ему показали тарелку спагетти и сказали, что это на самом деле объектив, то он бы возможно поверил в это. Набравшись опыта к завершению съёмок Клайв активно критиковал некоторые сцены, снятые на ранних этапах производства, когда он ещё только осваивался, например эпизод, где новосёлы - Ларри и Джулия осматривают дом (просто бродя по комнатам) его он позже назвал "ленивой экспозицией, которую не следовало снимать.

Для съемок использовался настоящий дом в окрестностях Лондона поскольку бюджет фильма не позволял создавать сложные декорации, дешевле было арендовать локацию с жилым помещением. Лишь при создании сложного эпизода "рождения" Фрэнка в студийном павильоне была построена одна декорация, имитирующая чердак. Особо внимательный и вредный зритель может увидеть в фильме, что изнутри чердак имеет одно окно, сделанное из четырёх отдельных стеклянных панелей, а на внешних кадрах дома настоящее окно на чердаке имеет шесть панелей. Это ясно показывает, что внутренние сцены снимались в другом месте: фактически, это были единственные сцены, снятые в студийном павильоне. По словам актрисы Эшли Лоуренс, дом был выставлен на продажу, потому что прежний хозяин покончил жизнь самоубийством в гараже, отравившись углекислым газом, и цена аренды была ниже рыночной. Баркер признавался, что съёмки в настоящем доме вынудили его проявить творческий подход к операторской работе. Часто в доме (в отдельно взятой комнате где снимали тот или иной эпизод) было место только для одной камеры, и это объясняет, почему многие кадры сняты с одного ракурса. Вертикальное движение было единственным доступным движением для операторов, что объясняет и многие кадры с видом сверху и с использованием приближения (зум-съёмка).

Съёмки стартовали осенью 1986 года и были запланированы на 6 недель. Бюджетные ограничения ощутимо били по возможностям команды по спецэффектам под предводительством Боба Кина, но дело спорилось. Студийные дельцы никого не раздражали своим присутствием и не вмешивались в творческий процесс, но в середине съёмок объявили о своем намерении посетить площадку, чтобы лично увидеть как продвигается дело. Бывалый оператор Робин Виджон поведал Баркеру, что обычно добром подобные визиты не заканчиваются, и они знаменуют собой обилие последующего повсеместного вмешательства, пересъёмки, и раздувание бюджета вместо его экономии. Мужчины договорились, что именно на дату их появления на площадке, будут назначены съёмки особо кровавых сцен, а так же эпизода с тараканами и личинками мух. По признанию постановщика в одном из интервью - "пиджаки" со студии сбежали после пятнадцати минут пребывания на площадке и больше не беспокоили команду своими визитами. Самое занятное, что проверка прошла успешно и чуть позже продюсеры не только разрешили продлить съёмки до 8-9 недель, но и выделили дополнительное финансирование - в недрах студии приняли решение о кинотеатральном прокате, разумеется изучив материал, отснятый на тот момент.

Одна из моих любимых баек связанных со съёмками фильма - Дуглас Брэдли некоторое время не мог пробиться на вечеринку по случаю завершению съёмок, поскольку без грима был довольно непримечательным, и его просто не узнали, развернув товарища на входе

Одна из моих любимых баек связанных со съёмками фильма - Дуглас Брэдли некоторое время не мог пробиться на вечеринку по случаю завершению съёмок, поскольку без грима был довольно непримечательным, и его просто не узнали, развернув товарища на входе

Боб Кин разработал специальные эффекты и грим для этого фильма. Несмотря на свой молодой возраст (ему было двадцать пять), Кин уже успел создать впечатляющий список работ, включающий оригинальную трилогию "Звёздных войн", фильмы "Башня", "Крулл", "Жизненная сила". Благодаря своему наставнику Нику Мали, он единолично разработал эффекты грима для "Горца", который и привлёк внимание Кристофера Фигга. "Восставший из ада" стал первым полнометражным фильмом над которым Кин трудился под флагом собственной, недавно основанной студии спецэффектов, которую он открыл совместно с коллегой Джеффри Портассом.

Впечатляющая сцена "рождения" Фрэнка едва не сорвалась из-за невозможности её исполнения ввиду бюджетных ограничений. Как вы уже знаете, изначально инвесторы рассматривали проект сугубо как британский ужастик непонятной категории с будущим релизом на носителях, который, благодаря литературной репутации Клайва Баркера - его фан-базе, должен был стать надежным вложением. Однако увидев зрелищный отснятый материал, спонсоры оценили его по достоинству и разумно вложили в проект больше денег - около ста тысяч, двадцать пять из которых потратили как раз на ту самую сцену на чердаке.

В фильме неуклюжий Ларри глубоко порезал руку, помогая грузчикам с матрасом, его даже увозят в больницу, а затем камера переключается на званый ужин в честь новоселья, сбежав с которого Джулия находит сформировавшегося, благодаря пролитой крови, своего бывшего страстного любовника Фрэнка, на чердаке. В оригинальном сценарии предполагалось, что "ошмётки" Фрэнка (то что от него осталось) было разбрызгано по стенам и со временем высохло. Оболочка мужчины должна была материализоваться из стены и начать говорить - планировалось сделать это с помощью специально созданной управляемой тросами аниматронной куклы с движущимися губами, но эта затея оказалась слишком сложна и не представлялась такой уж зрелищной. Инстинктивно Кин понимал, что в ходе основных съемок фильм уже стал чем-то другим, и "сухое рождение" просто не было бы достаточно реалистичным. Тогда команда отказалась от первоначального замысла в пользу более "мокрого" подхода; подхода, который Кин концептуально хотел реализовать очень давно: живой труп, материализующийся (восстанавливающийся) с нуля.

По словам Кина основой спецэффектов для этой незабываемой сцены были по сути только смазка, презервативы, и воск, что учитывая эротический характер фильма, было вполне уместно - презервативы были сделаны из необходимого латекса, а смазка создавала эффект мокрого (и сохраняло его) вида под светом камеры. Его помощники ужасно смущались всякий раз, когда им приходилось бежать в ближайший магазин, или аптеку и закупаться целыми пакетами принадлежностей для оргий. Что касается сцены "рождения" то специалисты использовали не просто смазку, а метилцеллюлозу - основной пищевой загуститель и отменный (и недорогой) материал для спецэффектов. Её закачивали целыми литрами, насос можно увидеть в действии в начале сцены, когда из-под пола вытекают лужи прозрачной слизи. Густые нити, покрывающие формирующееся тело Фрэнка так же стряпали из неё. Когда из лужи слизи вылезают "обрубки рук" это уже были две аниматронные фигуры.

Сам эффект формирования плоти, когда кости, мышцы и сухожилия восстанавливают безкожное тело Фрэнка, был достигнут с помощью воска и метода обратной съёмки. Команда создала модели частей тела из разных видов воска (с разными температурами плавления), накладывая их слоями по мере необходимости. При обжиге и дальнейшем прокручивании плёнки в обратном порядке эффект имитирует восстановление плоти. Это потребовало множества этапов, а также использования крупных планов для демонстрации роста рук и органов. Были использованы и цветные нити для имитации вен. По мнению Боба Кина эта сцена была самой сложной в фильме, и она объединила множество жанровых идей в одну, чего раньше никто не делал.

Бобу показалось интересным начать с голых костей и постепенно дойти до чего-то тощего и неестественного, но определённо живого - полный разворот от привычного уже тогда эффекта, когда на экране показывали скорое разложение. Реализованная сцена "рождения" это полностью практические спецэффекты созданные в одном из студийных павильонов в Лондоне, уже после завершения основных съёмок. Декорации чердака позволили специалистам управлять куклами и насосами из-под пола. Остальная часть дополнительного бюджета практически вся была потрачена на спецэффекты, таких как кульминация взрыва Фрэнка в финале, или создание демона, который гнался за Кёрсти в разверзнувшемся адском коридоре в больничной палате. Снять сцену с демоном было непросто, так как существом было трудно маневрировать из-за его тяжести. Монстром были несколько парней внутри костюма, установленного на подиуме с колёсиками, и в сцене где он преследует Кёрсти, коридор был длиной всего около шести метров из которых два метра занимал демон на своей импровизированной установке, её толкало сразу несколько человек (тележку и ноги людей хорошо видно если внимательно смотреть). Чтобы создать иллюзию длины коридора, несколько дублей как Кёрсти бредёт по нему собрали в один кадр. Эшли Лоуренс могла легко обогнать конструкцию, хоть и места для разгона особо не было, актрису проинструктировали, что бежать необходимо медленно и слегка подпрыгивая, чтобы её волосы подпрыгивали вверх-вниз, создавая впечатление, что она бежит быстро.

На все реализацию всех задумок финансов всё-таки не хватило. Многие вредные зрители впоследствии отметили низкое качество синих искр и молний в конце фильма, чьим источником были взаимодействия со шкатулкой Лемаршана (разгадывание головоломки и последующая отправка сенобитов в места их обычного пребывания). Баркер объяснил это отсутствием бюджета, денег на профессиональную анимацию спецэффектов, после основных съёмок и досъёмок просто не было. Вместо этого сам постановщик и один его "знакомый грек" анимировали эти сцены вручную за одни выходные, выцарапывая их на копии плёнки. Клайв отметил, что, по его мнению спецэффекты получились очень хорошо, учитывая количество алкоголя, которое они выпили в те самые выходные. У Боба Кина осталась всего тысяча долларов на создание финального образа демона, похожего на птеродактиля (или костяного дракона) в которого превратился бомж, вытащивший шкатулку Лемаршана из огня, что объясняет его "сырую" непроработанность в плане грубого внешнего вида и неестественных движений.

Сама шкатулка, печально известная шестигранная коробка-головоломка, как её ещё принято называть "Конфигурация плача", так же ставшая неизменным атрибутом франшизы, для этого фильма была специально создана и сконструирована художником и дизайнером Саймоном Сейсом. Сама концепция куба, используемого в качестве портала в ад, основана на городской легенде называемой "Дьявольская коробка с игрушками", которая повествует о шестигранном кубе, построенном из зеркал, обращённых внутрь. Согласно легенде, люди, которые войдут в эту конструкцию, а затем закроют её, через некоторое время переживут сюрреалистические и тревожные явления, которые одновременно подарят им некое личное откровение, но и навсегда исказят их разум.

На съёмках этой сцены Эшли Лоуренс расцарапали нёбо, так как актёр в маске Болтуна совсем ничего не видел, засовывая свои пальцы ей в рот (так нужно было по сюжету)

На съёмках этой сцены Эшли Лоуренс расцарапали нёбо, так как актёр в маске Болтуна совсем ничего не видел, засовывая свои пальцы ей в рот (так нужно было по сюжету)

Не обошлось без редактирования отснятого материала, и танцев с ножницами в монтажной, после того как специальная комиссия влепила картине самый строгий возрастной рейтинг "Х", практически лишающий любое кино права на широкий кинопрокат, и возможности заработать. В одном из интервью Клайв Баркер сетовал на то, что бюрократы в комиссии даже не понимают толком, чем они занимаются. По его словам у фильма были "небольшие проблемы с эротизмом" - сцена воспоминаний Джулии о ярком знакомстве, соблазнении, и последующей дружбе организмами с братом своего жениха, изначально была более откровенной и менее жестокой. Цензоры предложили заменить некоторое количество содомии в виде слишком большого, по их мнению, количества фрикций, на угрозы Фрэнка с помощью складного ножа, а сцену с поркой гедониста вырезать совсем, ведь три последующих удара по его ягодицам, выглядели более чем непристойными. Под нож пошли и сцены пыток с сексуальным подтекстом, поскольку члены комиссии считали, что смешение боли и удовольствия нежелательно. Было сокращено и несколько особо кровавых сцен: из первого эпизода убийства молотком удалили кадры крупного плана молотка, застрявшего в голове жертвы. Удалили крупные планы Кёрсти, засовывающей руку в живот Фрэнка, обнажая его внутренности. Финальный кадр, где его голова взрывается, а мозг разлетается во все стороны, также был вырезан. Неотредактированную версию смерти Фрэнка можно увидеть в начальном "кратком изложении" первой части в последующем сиквеле.

Фильм должен был называться "Адское сердце" (The Hellbound Heart) как и оригинальное произведение, на основе которого он был снят. Студия решила, что название слишком похоже на некую романтическую историю, и может ввести в заблуждение потенциального зрителя любящего ужастики, и попросила его изменить. Тогда Баркер использовал "Садомазохисты из могилы" (Sadomasochists from Beyond the Grave) в качестве названия, которое так же было отклонено из-за откровенно сексуального содержания. В конце концов, он предоставил съемочной группе возможность предложить свои варианты, что побудило 60-летнюю, "очень английскую, очень правильную" женщину из съемочной группы предложить название "Что готова сделать женщина ради хорошего секса" (What a Woman Will Do for a Good Fuck). Продюсер Кристофер Фигг в итоге придумал название "Восставший из ада" (Hellraiser), которое показалось ему идеально подходящим, поскольку звучало как "что-то приближающееся к тебе". Его и утвердили.

Есть забавная байка, что когда Клайв Баркер впервые, ещё до кинотеатральной премьеры, показал фильм своей матери, она расплакалась от гордости и радости, увидев имя сына во вступительных титрах. Тогда он наклонился и прошептал, что это будет самым счастливым моментом за следующие два часа.

"Восставший из ада" собрал в прокате 30 млн. при бюджете в 1 млн.

"Восставший из ада" собрал в прокате 30 млн. при бюджете в 1 млн.

Дата релиза фильма оказалась удачно подобранной: в первой десятке американского бокс-офиса не было ни одного жанрового конкурента. Фильм стартовал с третьего места, разделив зрителей с такими новинками как "Роковое влечение" (психологический триллер с Майклом Дугласом и Гленн Клоуз), "Директор" (криминальный боевичок с Джеймсом Белуши), и "Специалист по съёму" (криминальный ромком с Робертом Дауни-младшим). Через три недели кино покинуло первую десятку, после чего "Восставшему из ада" принялись стремительно сокращать количество экранов, фактически завершая прокат. В итоге при бюджете в 1 миллион долларов фильм ужасов заработал в мировом прокате 30 миллионов (из них 14 млн. в США и 1 млн. в Великобритании).

Жанровый фильм в кои-то веки приглянулся даже критикам, не всем, но всё же отзывы были в целом более чем благосклонными. Многим пришлась по душе его мрачная и умная серьёзность в эпоху засилья слэшеров, позволявших себе быть глупыми и в чем-то комичными. "Восставший из ада" стал яркой альтернативой бессмысленному кровопролитию, заслуженно обретя культовый статус после выхода на носителях. Продолжительное время этот фильм был одним из немногих успешных основоположников хоррор-франчайзов, избежавших ремейков (хотя это не помешало студии выпустить девять сиквелов). О ремейке плотно заговорили в 2011 году, Клайв Баркер даже попытался подключиться к проекту как сценарист и режиссёр но тот застрял в производственном аду (как иронично). Ремейк, без его участия, всё-таки вышел в 2022 году, сразу на стримингах, собрав не самые воодушевляющие отзывы и оценки.

Я скорее всего каким-то загадочным образом этот фильм в детстве упустил, так как воспоминаний оказалось слишком мало - помнил именно сенобитов (причём в космосе) Знакомился, выходит, уже с сиквелами, но посмотрел перед созданием этого поста. Зрелище конечно специфическое, довольно креативное и увлекательное, с мрачной загадочной атмосферой, и старыми-добрыми практическими спецэффектами (обилие неприятных жидкостей и субстанций на месте), и можно только представить, как сорок лет назад оно могло пугать желающих быть напуганными. Сейчас страшным кино уже не выглядит, была лишь парочка некомфортных (для меня) моментов: когда гумункул Фрэнк шустро подползал к Джулии, и когда Кёрсти убегала от НЁХ (демона) к безопасной больничной палате по длинному коридору, который будто не кончался. Занятно, что гротескные и стильные сенобиты, как антагонисты особо и не выделялись, и история крала внимание старым как мир постулатом - самый страшный монстр это человек. Однозначно заслуживает внимания, ознакомления, и пересмотра - тот случай когда талантливые люди с извращённой фантазией, на энтузиазме и амбициях просто творили историю, считая копейки, и экономя буквально на всём. Культовая классика жанра, которая весьма достойно постарела, про последующие части сказать подобного не могу (их не видел).

Моё лицо, когда я узнал, что роль "нового" Пинхеда доверили трансгендеру.

Моё лицо, когда я узнал, что роль "нового" Пинхеда доверили трансгендеру.

Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то просто плюсуйте! И не оставляйте без внимания уютный тг-филиал (ссылка в описании канала).

Показать полностью 10 2
317
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Как снимали культовый фильм ужасов "Зловещие мертвецы"

Серия Интересные факты о кино
Первоначальное название фильма "Книга мертвых" было изменено уже после съёмок, после того как продюсер посчитал, что упоминание какой-то там книги сможет отпугнуть "молодёжную аудиторию"

Первоначальное название фильма "Книга мертвых" было изменено уже после съёмок, после того как продюсер посчитал, что упоминание какой-то там книги сможет отпугнуть "молодёжную аудиторию"

"Зловещие мертвецы" - мистический хоррор начинающего режиссёра Сэма Рэйми попавший на большие экраны в октябре 1981 года, прокатом это было не назвать кино показали лишь в штатах Мичиган и Теннесси. К картине не пришла мгновенная слава, и её распространение проходило не менее тяжело, чем создание или сами съёмки. Создавалось жанровое кино силами молодых амбициозных энтузиастов, пожелавших связать свою жизнь с кинематографом, которые не искали лёгких путей, постоянно испытывающих нехватку денежных средств, работающих в сложных условиях, из подручных материалов собирая спецэффекты и приспособления для нестандартных съёмок.

Чтобы добиться возможности остаться в плюсе с помощью более широкого проката, практически два года после скромного релиза картину возили по всевозможным кинофестивалям (локальным и международным) и отправной точкой стал восторженный отзыв Стивена Кинга (побывавшим на одном из них), отметившего невероятную энергию, изобретательность и мрачную атмосферы низкобюджетного ужастика. Авторитет короля ужасов, находящегося тогда в своей "праймовой" эре и его рецензия помогли создателям фильма продать права на распространении крупной киностудии. Каким-то огромным кассовым хитом картина не стала из-за жёсткого возрастного рейтинга, но отбила затраты, и принесла небольшую прибыль. Последующий выпуск на носителях и их широкое распространение уже помогли ленте завоевать культовый статус среди поклонников хоррора, позволив постановщику Сэму Рэйми и его другу, актёру Брюсу Кэмпбэллу уверенно ворваться в голливудскую индустрию.

Рэйми и Кэмпбелл были обычными пацанами, влюбленными в кино без какого-либо профильного образования, они дружили ещё со средней школы, в старших классах активно начали снимать любительские короткометражки в формате "Super 8" (8-мм плёнка и специальная плёночная камера). Уже до поступления в ВУЗ у ребят сформировалась творческая труппа из братьев Рэйми (Сэм и Тед) отвечающих за технику и съёмку, Брюса Кэмпбэлла, ставшим "основным" актёром из-за привлекательной внешности (именно на него хотели смотреть девчонки), и Эллен Сандвайсс (в "ЗМ" она сыграла сестру Эша, Шэрилл) по прозвищу "королева фильмов Super 8" которая так же училась с парнями и принимала самое активное участие в съёмках любительских фильмов школьников. Позже Рэйми и Кэмпбелл в один год поступили в Мичиганский государственный университет, но в итоге бросили учёбу, чтобы сосредоточиться на съёмках своего дебютного полнометражного художественного фильма. В университете к их кинематографической шайке примкнул Роберт Тапперт, который уже взял на себя продюсерские функции.

Первым плодом их сотрудничества в годы студенчества стал комедийный триллер под названием "Это убийство", семидесятиминутный любительский фильм снятый опять же на 8-мм плёнку, с бюджетом в 2 тысячи долларов и неизменным Брюсом в главной роли. Фактически студенты снимали друг друга, задействуя приятелей и родственников (братьев) в разных ролях. Какой-то вехой (отправной точкой) для ребят он конечно не стал, но ещё больше сплотил команду, доказав что молодые люди готовы к полному метру, к тому же у Рэйми сформировалась классная идея для фильма ужасов, сценарий к которому он в то время писал. Чтобы обратить на себя внимание, заинтересовать независимых спонсоров, и добиться хотя бы минимального финансирования необходимого для старта съёмок, парни решили снять качественный короткометражный ужастик, который можно было бы продемонстрировать в местных кинотеатрах - этакий "прототип" для привлечения инвесторов.

Эллен Сандвайсс (Шерил, сестра Эша) была настоящим завсегдатаем кино-тусовки Рэйми ещё со старших классов и даже заработала прозвище "королева фильмов Супер-8"

Эллен Сандвайсс (Шерил, сестра Эша) была настоящим завсегдатаем кино-тусовки Рэйми ещё со старших классов и даже заработала прозвище "королева фильмов Супер-8"

Этим прототипом стала тридцатиминутная короткометражка " В лесах" во многом являющаяся прообразом последующих за ней "Зловещих мертвецов": в наличии была хижина в лесу, таинственные злые духи, и компания друзей, которые потревожив зло, будучи одержимыми, поубивали друг друга. Не обошлось, естественно, без костяка - Брюса Кэмпбелла и Эллен Сандвайс на главных ролях (здесь они были парочкой). Короткометражку сняли за 1600 долларов за неделю, недалеко от фермы продюсера Роберта Таперта в городе Маршалл. Естественно спецэффекты с отрубанием конечностей и кровью, смотрелись крайне дёшево, некоторые из них придумывали прямо на съёмочной площадке. После того как "В лесах" смонтировали и озвучили, Рэйми убедил местного менеджера кинотеатра из родного города, крутить его на одном экране с фильмом "Шоу ужасов Рокки Хоррора" (естественно после него и совершенно бесплатно) что в итоге вызвало к его "прототипу" небольшой интерес.

Никакой голливудской сказки за этим событием не последовало - не нарисовался щедрый спонсор, который бы взял на себя абсолютно все расходы. "В лесах" конечно позволил подключить к делу некоторые мичиганские компании локального уровня, что позволило собрать минимальную сумму в 90 тыс. для начала съёмок, но не обошлось и без кредитов в банках под конский процент и залога собственности участвующих в съёмках людей, когда бюджет начал неуклонно расти, не смотря на жёсткий режим экономии буквально на всём.

Чтобы привлечь больше актёров для проекта, был размещён ряд объявлений в газетах, на которые откликнулись начинающие, и никому особо не нужные - готовые работать за минимальную плату Ричард ДеМэннинкор (персонаж Скотти, названный в честь давнего друга Рэйми), Тереза Тилли (Шелли, подруга Скотти), и Бетси Бейкер (Линда, подруга Эша). ДеМэннинкор и Тилли были членами Гильдии киноактёров, и поэтому им пришлось использовать сценические псевдонимы, чтобы избежать наказания за участие в независимом (не профсоюзном) проекте: первый указан в титрах, как Хэл Делрич, а вторая, как Сара Йорк. Все нанятые актёры, не состоящие в киношайке Рэйми не имели представления о последующей культовой популярности фильма, пока финансовые обстоятельства (такова жизнь) не вынудили их начать появляться на различных тематических конвенциях, где их стенды неизменно окружали группы поклонников фильма, желающих взять платные автографы и сфотографироваться.

Съёмочная группа первоначально пыталась снимать фильм в родном городе Сэма Рэйми, Ройал-Оук, но в итоге, по ряду причин, все перебрались в окрестности города Морристаун в штат Теннесси, где удалось найти и арендовать настоящую хижину в лесу, кроме того Теннесси оказался единственным штатом, власти которого выразили хоть какой-то энтузиазм по поводу проекта, и были готовы обеспечить команду независимых кинематографистов кейтерингом (доставкой запасов провизии), бензином, и различными необходимыми вещами. Кроме того дело медленно но верно шло к зиме, было принято решение снимать кино в ноябре, и Рэйми хотел избежать суровых зимних условий в своём родном штате, перебравшись туда где теплее. По иронии судьбы, зима 1979-1980 годов оказалась одной из самых мягким в Мичигане и одной из самых суровых в Теннесси.

Брюс Кэмпбэлл сделал так много, чтобы реализовать со своим другом проект мечты, что Рэйми указал его в титрах не только как актёра, но и как исполнительного продюсера.

Брюс Кэмпбэлл сделал так много, чтобы реализовать со своим другом проект мечты, что Рэйми указал его в титрах не только как актёра, но и как исполнительного продюсера.

Зловещий домик пришлось ремонтировать и вычищать, так как он был в ужасном состоянии, комнаты были завалены навозом и мусором. В него провели электричество от генератора и установили работающий телефон, чтобы сделать его номинально пригодным для жизни на время съёмок. За счёт товарища Рэйми в домике был установлен настоящий камин, который был необходим в домике по сюжету, и у которого все собирались в перерывах, отогревая не только озябшие тела, но и оборудование с проводкой, которое нередко замерзало. В доме на самом деле не было никакого подвала: для сцен спуска героев в полу было проделано отверстие и вырыта не самая глубокая яма, куда была спущена лестница. Сцены в самом погребе снимались на семейной ферме продюсера фильма Роберта Таперта в Мичигане, а последняя комната, в которой были обнаружены зловредные артефакты и плёнки, была гаражом Сэма Рэйми.

Хижина, использовавшаяся в качестве основной съёмочной площадки, так же служила жильём для тринадцати членов съёмочной группы во главе с Рэйми, которые спали в спальных мешках по несколько человек в каждой комнате. Актёров каждый вечер увозили в близлежащий дорожный мотель, причём Брюс Кэмпбелл передвигался в основном в кузове пикапа, так как слишком часто в конце рабочего дня он был покрыт искусственной кровью. Основными ингредиентами для крови были кукурузный сироп, немолочные сливки и большое количество пищевого красителя. В какой-то момент рубашка Кэмпбелла, которую он носил на съёмках, была настолько пропитана ей, что как-то после сушки у огня она затвердела и порвалась, когда он попытался ее надеть. Условия жизни в целом были ужасными, атмосфера на площадке была не самой дружелюбной, люди часто простужались и не мылись по несколько дней из-за отсутствия водопровода. К окончанию съёмок они активно сжигали мебель в камине, чтобы греться.

По словам большинства актеров и членов съемочной группы - это был один из худших съёмочных процессов в их жизни из-за низких температур, изолированной местности, и бесконечных часов съемок Сэма Рэйми, который старался делать множество дублей, на ходу выдумывая различные "фишки" для ракурсов и планов. Есть мнение, что креативность режиссёра и низкий бюджет помогли Рэйми развить чувство мизансцены, быстро придумывая идеи для эпизодов он начал даже рисовать грубые иллюстрации (раскадровка) чтобы лучше их структурировать. Съёмочная группа была удивлена, когда режиссёр-любитель начал активно использовать голландские углы (создавая заваленный горизонт) чтобы создать более тревожную атмосферу.

В своей автобиографии Брюс Кэмпбелл описал производство фильма как "комедию проб и ошибок" и "двенадцать недель безрадостных мучений", хотя и признавал, что ему также удавалось получать удовольствие на съемочной площадке, по той причине, что они были молоды и занимались любимым делом, не смотря на то, что проходило всё достаточно тяжело. За три месяца Брюс получил несколько незначительных травм (растяжение ноги, выбитый зуб) одна из самых заметных, оказалась даже запечатлена на плёнке и попала в итоговую версию фильма - это сцена где рука одержимой Шерил прорывается сквозь пол хижины и хватает Эша за лицо - по голове Кэмпбелла течёт струйка настоящей крови, находящийся под полом человек поранил его (скорее всего щепкой или когтистой реквизитной лапой, пытаясь вслепую схватить актёра за горло).

Один из самых жутких образов связанных с фильмом - одержимая сестра запертая в подвале, которая активно пытается выбраться, хватать за ноги и вообще регулярно напоминать о своем присутствии, в том числе с помощью скабрезных комментариев.

Один из самых жутких образов связанных с фильмом - одержимая сестра запертая в подвале, которая активно пытается выбраться, хватать за ноги и вообще регулярно напоминать о своем присутствии, в том числе с помощью скабрезных комментариев.

Абсолютно вслепую действовали и все актёры игравшие одержимых. Из-за бюджетных ограничений им приходилось надевать контактные линзы толщиной со стекло, чтобы добиться эффекта "демонических глаз". На надевание линз уходило десять минут, и их невозможно было носить более пятнадцати минут, потому что глаза не могли "дышать" а само ношение к тому же было довольно болезненным. В сцене, где одержимая Линда пытается ударить Эша кандарийским кинжалом, Бетси Бейкер понятия не имела, где он находится и "работала" ориентируясь строго на звук, а герой Брюса Кэмпбелла фактически сражался со слепой актрисой.

Магнитофон пропавшего археолога (владельца хижины) с записанными на плёнку заклинаниями на самом деле принадлежал отцу Брюса, тот реквизировал его для съёмок. В первоначальном сценарии предполагалось, что все персонажи будут курить марихуану, при первом прослушивании записи, пробудившей демонов. Актеры решили попробовать это на самом деле, и всю сцену пришлось переснимать из-за их неуправляемого поведения, которое оказалось слишком потешным и явно выбивающимся за рамки фильма ужасов. Профессора археологии, голос которого звучит с магнитофонной ленты, озвучивал Боб Дориан - ведущий телеканала AMC. Среди тарабарщины рокового заклинания на несуществующем языке, можно отчётливо различить сразу "Sam and da Robsa das ist hikers dan dee roadsa" которую можно "перевести" как "Сэм и Роб голосуют у дороги" - на самом деде это занятная пасхалка ведь двух рыбаков, парней со снастями, стоящих на обочине дороги в начале фильма, играли Сэм Рэйми и Роберт Таперт. Таперта, ещё можно заметить стоящим у дерева (он случайно попал в кадр) когда автомобиль начинает пересекать мост.

Автомобиль на котором компания друзей добирается до хижины это Oldsmobile Delta 88, 1973 года выпуска, принадлежащий режиссёру (первоначально купленный отцом Рэйми для семьи, когда Сэму было 14 лет). Автомобиль стал своеобразной визитной карточкой постановщика (как и Брюс Кэмпбелл) он "играл" роль машины Эша в серии фильмов "Зловещие мертвецы", машины дяди Бена и тёти Мэй в трилогии "Человек-паук", машины Энни в фильме "Подарок", машины миссис Гануш в фильме "Затащи меня в ад". Говорят Рэйми умудрился по-хитрому использовать любимое авто даже в своём вестерне "Быстрый и мёртвый".

Сцена с нападением на Шерил в лесу изначально не включала изнасилование. В первоначальном сценарии просто было написано "девушка подвергается нападению леса" и это самое нападение постоянно дополнялось прямо во время съёмок, и даже на этапе постпродакшена. Роберт Таперт предложил идею сделать нападение более жестоким, добавив насилия с "проникновением", не все были этой идеей вдохновлены, но Эллен Сандвайсс выступила на стороне продюсера, объяснив желание добавить подобную сцену просто - изнасилование это было злодеяние, показательный пример беспощадности древних демонов. Ближе к концу фильма, чтобы уравновесить любые потенциальные споры специально была добавлена сцена, где обезглавленная лопатой Линда пытается изнасиловать Эша. Таперт продавливал и другие занятные изменения, хоторые реализовывали актёры, например он настоял на том, что одержимая Шерил, вместо удара ножом в бедро Линды нанесёт ей ранение карандашом, вонзив его в ахиллово сухожилие. По его собственному признанию Роберт всегда стремился к тому, чтобы их дебютный фильм ужасов мог "сильнее наказать зрителей".

Эллен Сандвайсс как соратнице Рэйми, досталась одна из наиболее специфических сцен с нападением деревьев в лесу.

Эллен Сандвайсс как соратнице Рэйми, досталась одна из наиболее специфических сцен с нападением деревьев в лесу.

Рэйми не хотел снимать только с рук, или использовать статичное положение камеры, соответствуя русской пословице - голь на выдумки хитра, он вовсю креативил собирая различные полезные установки (подставки для камеры) из подручных материалов: в основном брус и верёвки. Большинство сцен с перемещением зловещих демонов, скользящих по земле, были сняты с помощью крепления камеры к брусу, поддерживаемый людьми с двух сторон. В сценах, где невидимое зло наблюдает за персонажами (в том числе заглядывая в окна) Рэйми приходилось, перепрыгивая через камни и брёвна, бегать по лесу с похожей самодельной конструкцией, создающей более плавное ощущение движения.

Много лет Брюс Кэмпбелл утверждал, что финальный кадр в "Зловещих мертвецах", где Эша на рассвете атакует выжившая демоническая сущность, был получен путем установки камеры на мотоцикл, и режиссер проехал на нем через лес и хижину, намеренно направив ее в сторону актёра. Он также утверждал, что сломал несколько рёбер из-за этого, поэтому этот кадр был снят самым последним (они ожидали, что он будет ранен). Хотя Кэмпбелл повторял эту историю в своей автобиографии и во время премьеры сериала "Эш против зловещих мертвецов", лишь в 2023 году он признал, что всё это было "большой шуткой" чтобы создать миф и посмотреть, сколько людей поверят этой истории (и многие поверили). В действительности, Рэйми бежал по лесу и хижине с камерой с широкоугольным объективом, закреплённой на голове, в то время как съёмочная группа открывала двери верёвками, когда он к ним приближался.

Доступное по цене (недорогое) одноствольное ружье было куплено Брюсом Кэмпбеллом специально для этого фильма. Поскольку лишних денег не было, а съемки проходили в уединенном месте в лесу, особо с безопасностью не заморачивались, для нескольких сцен просто использовались боевые патроны. Например в эпизоде где Эш стреляет в голову мертвеца через окно хижины, вызывая взрыв крови, Брюс Кэмпбелл на самом деле стреляет настоящими патронами в манекен, через настоящее окно что несомненно делает сцену более реалистичной. Большинство подобных сцен были сняты с низких ракурсов, чтобы не повредить камеру. В других сценах Кэмпбелл просто имитирует выстрел из дробовика (куда позже были наложены звуки выстрелов).

Дробовик, используемый Эшем это одноствольный Winchester Model 37A. Судя по всему, это 20-й калибр, так как патроны, использованные в фильме, жёлтые. Несмотря на замечание Эша в фильме "Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы" о том, что его ружьё (бум-палка) - это двуствольный Remington 12-го калибра, этот тип дробовика никогда не использовался во франшизе. В фильме "Зловещие мертвецы 2" был двуствольный Stevens 12-го калибра, а в третьей части - ружьё Stoeger Coach. Сообщается, что в конце съёмок Кэмпбелл и Таперт прикупили около сотни патронов и расстреляли на ближайшей опушке весь оставшийся реквизит от домика, а получившиеся обломки свалили в кучу и подожгли. Подобная участь постигла и настоящую хижину, её местонахождение не называлось, однако предприимчивые фанаты картины отыскали локацию и превратили её в место настоящего паломничества с ночёвками. При невыясненных обстоятельствах (был ли это поджог, или неосторожное обращение с огнём) она сгорела ещё в начале девяностых, а оставшийся относительно целым камин и каминную полку вскоре растащили на сувениры.

Основные съёмки продолжались с 14 ноября 1979 года по 26 января 1980 года превысив предполагавшийся графиком срок в шесть недель, в связи с чем все актёры, нанятые по объявлению, непринуждённо покинули проект не смотря на то, что по факту кино ещё не было закончено. Ричарда ДеМэннинкора через пару месяцев смогли вызвать на четыре дня для досъёмок, а вот дамы возвращаться отказались. В эпизоде когда Скотт заходит в ванную, чтобы посмотреть, не прячется ли там-кто нибудь, у него довольно длинные волосы. Он сдвигает занавеску в душе, а затем резко оборачивается, когда на него нападает его одержимая девушка. Во время нападения совершенно очевидно, что актёр недавно подстригся, причём у него не только короче волосы, но и надета совершенно другая рубашка. Вероятно "оригинальная" рубаха была не потеряна, а просто оказалась непригодна для использования, так как её всю разодрали, в сцене где Скотти возвращается в хижину израненный деревьями, после попытки бегства. Причёски персонажей, а также количество крови меняющееся от кадра к кадру это результат съёмок фильма с перерывами. Чтобы доснять кино Рэйми использовал членов съёмочной группы (в основном своего брата Теда) зачастую изображавших только руки или ноги персонажей.

Для съёмок эффектных сцен перемещения зловещих демонов ребятам приходилось не только бегать по лесу, но и пробираться через местный пруд.

Для съёмок эффектных сцен перемещения зловещих демонов ребятам приходилось не только бегать по лесу, но и пробираться через местный пруд.

Кадр с демонической инфекцией, распространяющейся по ноге Линды, был создан с помощью покадровой анимации. Ей приходилось оставаться совершенно неподвижной, пока у неё на ноге прорисовывали паутину чёрных вен и прожилок. Это была последняя снятая сцена с Бетси Бейкер, до того как она покинула проект. Занятно, как была обыграна сцена в которой Эш дарит своей девушке ожерелье в цветастой коробочке, кокетливо поглядывая на неё, пока та отвлечена и притворяясь спящим (закрывая глаза) когда та смотрит на него в ответ - по зловещей (как и мертвецы) иронии судьбы, после того, как Линда оказывается одержима и, по-видимому, убита, её "труп" проделывает ту же схему с "гляделками" пока мужчина копает для неё могилу. Когда Эш на руках выносит Линду из сарая (он хотел распилить её бензопилой, но не вывез) образ её развевающегося белого одеяния в объятиях мужчины - был данью уважения визуальному стилю классических фильмов ужасов студии Hammer. В той сцене в сарае, Брюсу Кэмпбеллу пришлось использовать настоящую бензопилу и даже поднести её к груди актрисы. На крупном плане шеи Линды (если смотреть на ожерелье) видно, что у неё учащённый пульс. Кстати, это самое ожерелье с увеличительным стеклом изначально задумывалось, как сильный сюжетный ход - оно позволяло сфокусировать солнечный свет для сжигания Книги Мертвых на рассвете, но после того как съёмки стартовали, пришло осознание что сцена на самом деле не сработает и снизит накал страстей, так что решили обойтись без него, поэтому его фактическое использование в финале (Эш с помощью цепочки подтянул к себе книгу, чтобы бросить в огонь) было отчаянной попыткой сохранить актуальность, поскольку на ожерелье уже было потрачено слишком много экранного времени.

Белая жидкость, которая часто выделяется (выплёскивается или выплёвывается) из одержимых демонами после ранений или увечий - это обыкновенное молоко, которое Сэм Рэйми решил использовать, наряду с жидкостями разных цветов (был даже ярко синий) не только чтобы показать, что одержимые это уже не люди, но и потому что постановщик считал, что рейтинговые (цензурные) комиссии будут более снисходительны к его детищу, и не присвоят картине рейтинг "X", если он добавит телесных жидкостей других цветов, помимо кроваво-красного, которого и так было в избыточном количестве. Однако цвет не имел такого большого значения, как само наличие телесных жидкостей, выплескивающихся из отверстий. Больше всего комиссия критиковала сцену где из живота Скотти торчит палка, а так же его сломанное запястье. Кровавого насилия было слишком много - плюс "таяние" трупов на рассвете, расчленёнка, сцена изнасилования деревьями. Фильм в конечном итоге был выпущен без рейтинга, но из-за чрезмерной жестокости классифицировался как крайне взрослый, получив нежелательную плашку "NC-17" (строгий запрет для лиц до 17 лет).

Первая версия фильма длилась около 117 минут, что, по словам Брюса Кэмпбелла, было впечатляющим достижением, учитывая 65-страничный сценарий. Затем фильм был сокращен до более коммерчески привлекательных 85 минут. Оригинальная версия задумывалась как хоррор-драма с редкими шутками для разрядки обстановки и должна была сосредоточиться на ужасе, который в итоге вошёл в финальную версию, а также на трагедии Эша, постепенно теряющего своих друзей и близких, и его чувстве вины за то, что он не смог их спасти. После просмотра первой версии Рэйми, Кэмпбелл и Таперт сошлись во мнении, что драматические моменты смотрелись несколько инородно, поэтому оставили только хоррор-составляющую.

До того как остановиться на зловещем "кукольном образе" у Линды был зеленоватый "змееподобный" грим, который можно увидеть в одной из сцен, где Эш насильно вытаскивает беснующуюся подружку из хижины.

До того как остановиться на зловещем "кукольном образе" у Линды был зеленоватый "змееподобный" грим, который можно увидеть в одной из сцен, где Эш насильно вытаскивает беснующуюся подружку из хижины.

Сэм Рэйми выбрал для монтажа фильма Детройтскую монтажную ассоциацию, вдохновившись тем фактом, что Брайан Де Пальма монтировал свою последнюю (на тот момент) картину "Прокол" на той же студии. На тот момент там ассистентом монтажера трудился Джоэл Коэн, с которым они сдружились. Коэну понравилась идея с короткометражкой Рэйми "В лесах" как создание инструмента для поисков финансирования и привлечения инвесторов. Джоэл через несколько лет использовал эту концепцию для создания фильма "Просто кровь" (1984) со своим братом Итаном Коэном. Готовясь к получению финансирования для своего дебюта, Коэны заручились помощью друзей, и Рэйми с Кэмпбеллом снялись в их короткометражном фильме, основанном на сценах из предстоящей картины "Просто кровь", для показа потенциальным инвесторам, который оказался успешным.

Рэйми показывал итоговый результат своих трудов (тогда ещё под названием "Книга мертвых") всем желающим, назначая встречи с дистрибьюторами и всеми, кто имел опыт работы в киноиндустрии. В конце концов режиссёр познакомился с Ирвином Шапиро, предпринимателем, ответственным за дистрибуцию "Ночь живых мертвецов" и других известных фильмов ужасов. После первого просмотра Шапиро пошутил, что хотя это не "Унесённые ветром" - у фильма есть коммерческий потенциал и выразил заинтересованность в его дистрибуции. Именно ему пришла в голову идея не использовать ранее утверждённое название "Книга мертвых" потому, что оно звучало "скучно" а упоминание в названии какой-то там книги могло, по его мнению, отвратить потенциального юного зрителя от просмотра. Рэйми обдумывал несколько вариантов, в итоге остановившись на "Зловещих мертвецах", так как посчитал его наименее худшим из них. Шапиро так же советовал перевести плёнку в формат 35 мм для полноценного кинопроката (фильм был снят на 16-миллиметровую киноплёнку) и распространять фильм в том числе и в европейских странах, чтобы получить больший доход, хотя это требовало дополнительных финансовых вложений. Примерно в этот момент Брюсу Кэмпбеллу пришлось закладывать семейную собственность в Северном Мичигане, а Сэму и Роберту, брать кредиты в банках под высокий процент. Рэйми был настолько благодарен Кэмпбеллу за его финансовый вклад, что указал его в титрах как сопродюсера.

В октябре 1981 года "Зловещие мертвецы" показали в ряде мичиганских кинотеатров, где фанаты ужастиков встретили зрелище с восторгом, однако локальных положительных рецензий у независимого фильма было недостаточно, для того чтобы на фильм обратили внимание. В поисках крупного "покупателя" его повезли по кинофестивалям: Каннский кинофестиваль 1982 года (вне конкурсной программы), Эдинбургский международный кинофестиваль 1982 года, Международный кинофестиваль в Ситжесе 1982 года (здесь уже не обошлось без наград, лента получила её в номинациях "приз критиков" и "лучшие спецэффекты"), Лондонский кинофестиваль, Брюссельский фестиваль фантастических кинофильмов 1983 года. В 1983 году "Зловещие мертвецы" наградили премией Сатурн, лента победила в категории "Лучший малобюджетный фильм". И лишь после хвалебной рецензии от Стивена Кинга фильмом заинтересовалась компания New Line Cinema, дельцы которой приобрели права на распространение фильма за 1,5 млн. долларов. Широкий (но всё же ограниченный из-за сурового возрастного рейтинга) прокат стартовал уже в апреле 1983 года, где и освоил 2,6 млн. долларов, впоследствии став хитом при продаже на носителях и проката видеокассет. Двадцать пять процентов кассовых сборов фильма в США пришлись на автокинотеатры. По прибыли в других странах точной информации нет, права на показы в Европе были распроданы местным прокатчикам.

Семейный автомобиль Сэма Рэйми стал его своеобразной визитной карточкой и засветился (не конкретно он, а марка-модель) практически в каждом дальнейшем фильме постановщика.

Семейный автомобиль Сэма Рэйми стал его своеобразной визитной карточкой и засветился (не конкретно он, а марка-модель) практически в каждом дальнейшем фильме постановщика.

Немного о самых интересных (на мой взгляд) кино-ляпах - на самом деле в фильме их очень много, но могу выделить три, на которые я реально обратил внимание во время недавнего внимательного, и ностальгически-приятного пересмотра. Первый - штаны Эша: ноги главного героя хватали, царапали и кусали на протяжении всего фильма, например восставшая из могилы Линда в клочья (до мяса) разодрала ему голень (вместе с брючиной) но когда он встаёт в конце фильма, чтобы покинуть хижину на рассвете, то его штаны абсолютно целые. Второй - странное решение Эша: когда он стреляет из дробовика в окно, он делает два выстрела вместо одного, прежде чем перезарядить оружие В предыдущей сцене он берет из подвала два патрона для перезарядки (про запас). Почему он берет только два, неизвестно и не имеет смысла, ведь в коробке было как минимум еще полдюжины патронов. Третий ляп - пенопластовое бревно: огромный кусок дерева (похожий на шпалу), которым Эш лупит одержимую Линду по голове, буквально ломается пополам во время ударов, отчётливо видно, что актёр отчаянно пытается удержать его целым, хотя бы до конца дубля. И этот дубль вошёл в итоговую версию фильма - скорее всего он был первый и единственный.

В подвале хижины (в сцене обнаружения книги и магнитофона) можно заметить порванный постер фильма Уэса Крэйвена "У холмов есть глаза" (1977) и это не случайность - Рэйми подсмотрел эту фишку как раз в указанном фильме Уэса, где присутствовал порванный постер фильма "Челюсти" (1975) - Крэйвен как бы намекал, что мейнстрим мейнстримом, но то что происходило в его картине и есть настоящий ужас, и Рэйми решил ему "ответить". Забавно, что с этого момента началось занятное дружеское противостояние двух хоррор-ремесленников: ответ Крэйвена не заставил себя долго ждать - в культовом фантастическом слэшере "Кошмар на улице вязов" (1984) главная героиня фильма Нэнси Томпсон засыпает во время просмотра фильма "Зловещие мертвецы".

Несмотря на споры и многочисленные технические ошибки, обусловленные бюджетными ограничениями и неопытностью режиссёра, "Зловещие мертвецы" считается одним из величайших фильмов ужасов всех времён. Многие фанаты утверждают, что это из-за обилия крови и мастерского исполнения, в то время как критики считают, что это из-за постоянного использования визуального повествования и захватывающей игры актёров. Из-за более поздних сиквелов (уже начиная со второй части) и занятного телесериала "Эш против Зловещих мертвецов" в которых используются безумные комичные элементы (чёрный юмор) разбавляющие чистый саспенс, многие "новички" в серии могут быть очень удивлены, что тон первого фильма это чопорный фильм ужасов с самым минимальным присутствием комедии. Многим зрителям в своё время критиковавшим неплохой ремейк "Зловещие мертвецы: Чёрная книга" (2013) за его мрачный тон и отсутствие юмора, фанатам оригинала пришлось напоминать об оригинальном фильме, который отнюдь не веселил.

"Зловещие мертвецы" - один из двух фильмов ужасов в моей жизни, который я не смог в детстве досмотреть с первого раза - очень уж он меня испугал.

"Зловещие мертвецы" - один из двух фильмов ужасов в моей жизни, который я не смог в детстве досмотреть с первого раза - очень уж он меня испугал.

Один из двух фильмов ужасов в моей жизни, который я (обожающий ужастики) будучи мелким не смог досмотреть до конца от страха - открыв кирпичную фабрику, поседев, и побежав скорее играть на улицу с пацанами, чтобы не оставаться дома в одиночестве, ведь комнаты квартиры явно таили в себе нечто коварное, и что-то вполне могла притаиться за шторами. Невозможно не восхищаться тому, как несколько друзей на голом энтузиазме и собственные скромные средства, из гуано и веток, собрали такой жуткий фильм, положивший начало их кинокарьере, мастерски поэксплуатировав древний страх неизвестного и задев нерв атмосферой безнадёги, и отчаянной герметичностью замкнутого пространства. Коварные кандарийские демоны кружащие вокруг домика ночью и заглядывающие в окна в поисках жертв, близкие люди превращающиеся в кровожадную нечисть, запертая в подвале гогочущая тварь, пытающаяся выбраться и активно хватающая за ноги людей, обилие всевозможных неприятных жидкостей, и отчаянная борьба за жизнь товарища Эшли, к спасительному рассвету превращающаяся в настоящую кровавую бойню с расчленёнкой (только так ведь можно убить демонов). Ну и вишенкой финальные кадры уничтожающие всякую надежду на вырванное в неравном бою спасение.

Сейчас конечно фильм постарел и воспринимается совсем по другому - уже не пугает (на ностальгии смотреть его приятно и одновременно некомфортно) - настоящий артефакт своего времени. Когда талантливые люди мечтающие заявить о себе, и связать свою жизнь с кино - делали дёшево, просто, сердито, и очень страшно. Это уже вторая часть добавила чёрного юмора - первая строго про хтонь, беспросветный мрак, чистое зло, и яростную борьбу за жизнь в забытой богом лесной хижине.


Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то просто плюсуйте! И не оставляйте без внимания уютный тг-филиал (ссылка в описании канала).

Показать полностью 8
355
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Провалы ставшие культовой классикой. Как снимали фильм "Нечто". Часть вторая

Серия Интересные факты о кино

Часть первая

Хочется кричать (с тем самым жутким звуком) от осознания того, что ни зритель, ни критики не были готовы к такому необыкновенному зрелищу.

Хочется кричать (с тем самым жутким звуком) от осознания того, что ни зритель, ни критики не были готовы к такому необыкновенному зрелищу.

Есть мнение что студийные дельцы просчитались с датой релиза картины, тем самым обеспечив ей провал. На момент премьеры в прокате безраздельно царствовал старина Спилберг, чей "Инопланетянин", находящийся в безоговорочных лидерах бокс-офиса, третью неделю, даже и не планировал сбавлять обороты. Там куда не дотягивался дружелюбный пришелец, добирались такие фильмы как "Полтергейст" или "Рокки 3". Среди новинок появившихся одновременно с "Нечто" не повезло фильму "Бегущий по лезвию" который впоследствии так же завоевал культовый статус, не взирая на кассовый провал или мнение непонятных важных людей, считающих, что они разбираются в кино лучше остальных.

"Нечто" стартовал с восьмого места первой десятки проката, покинув её уже на третьей неделе, так и не поднявшись выше восьмого места, в итоге заработав лишь 20 млн. долларов при бюджете в 15 млн. Продюсеры пытались объяснить столь неутешительный результат желанием зрителей видеть более безопасную интерпретацию присутствия инопланетян на Земле, что стало следствием выхода доброй семейной фантастики Спилберга, несколькими неделями ранее, ставшей самым кассово успешным фильмом 1982 года.

По словам Джона Карпентера, он всегда очень тяжело переживал из-за неудач связанных с прессой (критикой) и прокатом своих фильмов, но первоначальный негативный прием этой картины, его первой студийной работы, стал самым большим разочарованием в карьере, от которого он долго не мог оправиться морально - его просто разнесли в пух и прах. Винсент Кэнби назвал кино "слишком фальшивым, чтобы быть отвратительным" сравнив его с обыкновенным мусором, Дейв Кер написал что за персонажей невозможно переживать, так как трудно понять кто на кого нападает, Роджер Эберт был разочарован "поверхностными характеристиками персонажей и неправдоподобным поведением" и назвал фильм не более чем неудавшейся подделкой под "Чужой". Карпентер был особо расстроен, когда Кристиан Найби, режиссёр оригинального фильма "Нечто из иного мира", публично осудил новую версию своего коллеги заявив: "Если хотите крови, идите на скотобойню. В целом это не кино, а реклама виски J&B". В одной из рецензий Карпентера прозвали "порнографом насилия" и по словам самого Джона этот факт заставил его задуматься о своей карьере. Неудивительно, что он был чрезвычайно рад, когда фильм после выхода на носителях и показов по ТВ приобрёл культовый статус, впоследствии получив и переоценку критиков.

В сцене с динамитом и сигнальной ракетой видно, что Курт Рассел торопится произнести свои реплики, чтобы догорающая за 90 секунд шашка его не обожгла.

В сцене с динамитом и сигнальной ракетой видно, что Курт Рассел торопится произнести свои реплики, чтобы догорающая за 90 секунд шашка его не обожгла.

Конечно не все "профессионалы" плевались, находились известные кинокритики которым кино понравилось, например Джин Сискел хвалил атмосферу страха и паранойи, которую зрелище успешно нагнетало, и по его мнению именно это делало фильм успешным и заслуживающим зрительского внимания (а не ужасающие спецэффекты). Но единицы узревшие в "Нечто" нечто (ха) особенное ни на что в моменте повлиять не могли, разве что впоследствии им не приходилось "переобуваться".

После неудовлетворительных результатов в прокате и разгромной критики студия разорвала с Джоном Карпентером довольно жирный контракт на режиссуру нескольких фильмов. Если бы всё сложилось по другому, то Джон со своей командой дальше бы взялся за "Воспламеняющую взглядом", но он эту работу потерял. Карпентер, в одном из интервью указал на то, что считает фильм "Нечто" лучшим в своей карьере. И что он входит в его негласную "трилогию апокалипсиса" (там ещё "Князь тьмы" и " В пасти безумия") где три его картины не связаны общим сюжетом, но объединены темой борьбы человека со сверхъестественным злом, паранойей и неизбежностью трагического финала.

Отдельный сорт удовольствия связанного с этим фильмом - изучение в сети фанатских теорий, обосновывающих или опровергающих "заражение" последних выживших в финале картины (Чайлдс и Макриди) которые остаются в режиме ожидания (смерти собственной, или смерти глупого землянина, или ассимиляции глупого землянина) на руинах антарктической исследовательской станции, и самое занятное в этом то, что не смотря на последующую новеллизацию, комиксы, видеоигры, интервью с актёрами на многочисленных гик-конвентах (события которые некоторые отчаянные фанаты объявили каноном) на самом деле однозначно "правильного" ответа по финалу нет - все варианты, которые видит зритель интерпретируя увиденное на экране, на самом деле правильные. И сейчас мы попробуем рассмотреть самые интересные теории, а заодно поговорим о ляпах, что до сих пор не дают спокойно жить людям без личной жизни и по совместительству огромным поклонникам данного фильма (сколько раз они пересматривали кино, чтобы всё это подметить, даже представить страшно).

Обилие всевозможного оружия: пистолеты, дробовики, автоматические винтовки, огнемёты военного образца, и взрывчатка - совершенно нелепо для антарктического исследовательского центра. Это даже не военная база, и нет никаких причин, по которым на её территории понадобился бы такой нескромный запас вооружения. В фильме в основном используются ранцевые огнемёты M2A1-7, только Палмер использует другой огнемёт (промышленный) модель на пропане, который обычно используется для сжигания сорняков или удаления наледи с самолётов и другого оборудования, пламя у такого очень короткое, обычно не более двух метров, и его на станции вполне могли бы использовать для экстренного прогрева бульдозеров и вездеходов, например. Тем не менее, во многих эпизодах персонажами (в основном Макриди) используются настоящие огнемёты на жидком топливе, что является довольно редким явлением в кинематографе. Есть занятная байка, что Курт Рассел, чуть не довёл режиссёра до истерики, обмотав лицо бинтами, на следующее утро после съёмок с огнемётом, и заявив, что сильно обжёг лицо. На деле Рассел видимо часто обжигался сигнальными ракетами. В сцене, где Макриди угрожает лагерю динамитом и сигнальной шашкой, видно, что он торопится произнести свой монолог, чтобы успеть всё сказать до того, как закончится 90-секундный свет от неё.

Сам Карпентер в многочисленных интервью всегда заявлял, что только он знает, были ли заражены Чайлдс и (или) Макриди на самом деле, но этой информацией он отказывается делиться и по сей день

Сам Карпентер в многочисленных интервью всегда заявлял, что только он знает, были ли заражены Чайлдс и (или) Макриди на самом деле, но этой информацией он отказывается делиться и по сей день

Есть мнение, что в момент выхода фильма часть страха, лежащего в основе сюжета, была связана с растущим страхом перед СПИДом, который тогда только начинал распространяться. Этому способствовала сцена с анализом крови - определить, кто заражен, нельзя просто взглянув на человека - это можно выявить только с помощью подобной процедуры. На стене комнаты отдыха на аванпосте, где происходит эпизод с анализом крови, висит плакат времен Второй мировой войны, предупреждающий об опасностях заболеваний, передающихся половым путем, с карикатурой на чрезмерно распутную женщину, держащую бирку с надписью "У меня венерическое заболевание!". На постере красуется надпись "Они не подписаны друг", отражающая идею сюжета: опасность притаилась и подстерегает каждого.

Со сценой анализа крови связана и теория, что незаражённых людей на станции не осталось вообще, хотя по-моему использование одного скальпеля в данном эпизоде это просто кино-ляп. Когда Уиндоус берет образцы крови из большого пальца выживших, он использует один и тот же скальпель, протирая его о джинсы, прежде чем переходить к следующему "пациенту". Это не только было бы плохой практикой в обычных условиях, но и в условиях встречи с пришельцем, возможности которого представлены в фильме, сделало бы тест недействительным и крайне опасным, поскольку существует риск заражения инфицированными клетками крови следующего человека, которому будет сделан разрез, а также могло бы привести к загрязнению "чистых" образцов крови инфицированными образцами, обрекая человечество на вымирание. Компьютером было подсчитано, что как только организм достигнет цивилизации, все будут уничтожены через 27 000 часов. Это равно 1125 дням или трём годам и одному месяцу.

Один из давних споров об этом фильме - вопрос о том, кто и как саботировал запасы крови хранящиеся на станции. Хотя спор обычно сосредоточен вокруг ключа от холодильника, на самом деле ключ это всего лишь отвлекающий маневр для зрителей. Как и все холодильники, холодильник для крови поддерживал герметичность с помощью мягкого резинового бампера, который прижимался между корпусом холодильника и дверцей. Когда команда идёт за кровью, она только начинает вытекать из-под двери (что показывает, что повреждения были нанесены совсем недавно), и большая часть крови всё ещё находится внутри (это видно, когда дверь открывается). Если бы дверь открыли, чтобы разрезать пакеты (которые, как показано, многократно разрезаны), большая часть крови вытекла бы на пол. В итоге, Существо использовало свою способность к изменению формы, чтобы просунуть руку через нижнюю часть двери в холодильник и разрезать пакеты с кровью, даже не открывая дверь.

Учитывая, что существо было очень умным, способным незаметно принимать другие формы жизни, когда хотело, и предпочитало оставаться незамеченным, его склонность "раскрывать" себя как отвратительную инопланетную форму жизни не всегда выдерживает критики. Например, когда пёс-нечто впервые помещается в псарню к другим собакам, он, предположительно, мог бы захватить всю свору собак, оставаясь незамеченным, вместо того чтобы превратиться в отвратительного собако-монстра и быть немедленно сожженным. Аналогично, когда заражённый Норрис "умер", он мог бы просто остаться в таком виде незамеченным, тупо прикинуться мёртвым человеком вместо того чтобы откусить доктору руки, трансформироваться в голову на паучьих ножках, и снова быть немедленно сожженным.

Эпизод со связываением "подозреваемых" на одной скамье тоже критикуется, так как на станции явно было достаточно стульев и кресел для более безопасного "индивидуального" связывания поодиночке

Эпизод со связываением "подозреваемых" на одной скамье тоже критикуется, так как на станции явно было достаточно стульев и кресел для более безопасного "индивидуального" связывания поодиночке

Сам эпизод в псарне тоже достаточно часто критикуют, уже правда больше как кино-ляп: Кларк слишком небрежно запирает прибежавшего на станцию пса в загоне с ездовыми собаками, не потрудившись познакомить его с другими животными и не надев на них индивидуальные поводки, чтобы предотвратить возможные склоки. Если бы это была настоящая собака, они бы, вполне возможно, набросились на незваного гостя и ранили бы его. Бродячие собаки к тому же потенциально переносят бешенство, чумку и другие инфекционные заболевания, поэтому никто из ответственных за псарню сотрудников не стал бы сразу помещать найденную животинку в клетку с рабочими вьючными собаками, не проверив её предварительно и не проведя карантин.

Вредничали особо внимательные зрители и из-за твиста с товарищем Блэром, изолированном после истерики и уничтожения средств связи и передвижения. Независимо от того, был ли Блэр ассимилирован одним из первых (или уже позже, в заточении) и обладал ли экспертными знаниями о необходимых технологиях, нелепо предполагать, что у Блэра-нечто было время вырыть вместительный подземный туннель в условиях мерзлоты и как минимум наполовину построить космический корабль за пару дней проведённых взаперти. Особенно учитывая, что Макриди или кто-то из остальных так или иначе проверял бы его, приносил еду, справлялся о состоянии здоровья и т.п. Его коллеги кажется удивлены, что пространство под полом хижины оказалось полым, так что очевидно, что туннеля там раньше не было. Также неправдоподобно, что Блэр мог раздобыть столько оборудования и деталей чтобы построить звездолёт, оставаясь незамеченным. Хочется добавить, что я к таким вредным и внимательным зрителям не отношусь - я привык наслаждаться историей, не вгрызаясь в недочёты, и не выискивая их специально. Хотя читать, о подобных вещах на самом деле достаточно интересно.

Ну и напоследок поговорим немного о финале, точнее рассмотрим парочку фанатских теорий, не смотря на то, что лично мне нравится думать, что ни Чайлдс ни Макриди не были заражены и мужественно встретили свой конец, с осознанием того, что им удалось уберечь человечество от уничтожения.

Чайлдс-нечто. В конце фильма Макриди предлагает ему выпить вискаря, после того, как тот садится рядом с ним, и Чайлдс выпивает (в этот момент Макриди ухмыляется и играет главная тема фильма). Чайлдс ведёт себя максимально беспечно в этой ситуации, забыв о правиле (можно есть и пить только то, что приготовил сам) будто бы точно зная, что Мак не инфицирован. Заражён Чайлдс оказался уже после анализа крови, скорее всего Блэр успел напасть на него пока тот в одиночестве охранял вход на базу. К тому же Чайлдс в финале одет не в ту же самую куртку, в которую был одет, до того как его персонаж караулящий вход пропадает из виду. Некоторые зрители указывают на почти полное отсутствие пара из-его рта при последнем разговоре с Макриди (и дыхании) но это уже можно списать на специфику освещения данного эпизода (Курт Рассел освещён хорошо, а Кит Дэвид - не очень). Адепты данной теории так же утверждают, что у Макриди вырвавшегося из смертельного противостояния и организовавшего уничтожение исследовательской базы, вряд ли было время и желание, чтобы сгонять в кладовку за бутылочкой огненной воды, и на самом деле в бутылке, из которой Чайлдс с невозмутимым видом отпивает, на самом деле находится зажигательная смесь (коктейль Молотова) что как-бы подписывает Существу обвинительный приговор, возможно что и смертельный, ведь судя по многочисленным комментариям в сети, есть мнение (основанное на оригинальном сценарии) что Макриди немного прикрытый одеялом, умудрился припрятать под ним огнемёт, что отсылает к эпизоду, как Мак "угощал" алкоголем выигравший партию в шахматы компьютер, спаливая его, и тем самым оставляя за собой последнее слово.

Есть байка о том, что Курт Рассел пристрастился к никотину за время съёмок, так как "морозное дыхание" создавали с помощью табачного дыма, затягаваясь сигареткой до съёмки нужной сцены

Есть байка о том, что Курт Рассел пристрастился к никотину за время съёмок, так как "морозное дыхание" создавали с помощью табачного дыма, затягаваясь сигареткой до съёмки нужной сцены

Ар Джей Макриди-нечто. В начале фильма, когда на станцию прибегает инфицированная собака, она благодарно лижет руки Беннингса, который затем трогает бутылку виски, прежде чем Макриди выпьет из неё после. Позже биолог Фукс в лаборатории говорит, что для заражения достаточно одной клетки (частицы) нечто. Услышав эту теорию Мак выходит, не говоря ни слова, и вскоре после этого в комплексе вырубается электричество, прежде чем он успевает выйти из здания, однако он не возвращается к Фуксу. Фукс выходит в коридор, и кто-то проходит мимо в темноте - Ар Джей единственный, кто находился в этой части здания. Затем Фукс выходит на улицу и находит порванную одежду Макриди в снегу (ранее было установлено, что трансформация в существо рвёт одежду на теле бывшего человека). Именно Макриди заражает Блэра запертого в хижине, опять же через бутылку алкоголя, и именно поэтому он ухмыляется, когда Чайлдс в финале испивает после него - происходит заражение через слюну.

И ещё раз хочу подчеркнуть, что верного ответа нет и споры между отчаянными фанатами ведутся до сих пор. Тот финал, что вы вынесли для себя, непосредственно при просмотре, и является правильным. Вы и сами всё знаете, а если не знаете и по какой-то необъяснимой причине не смотрели это кино - я вам немного завидую! Мне особо нечего сказать об этом жанровом шедевре, который не надоедает пересматривать - в нём прекрасно если не всё, то очень многое. Карпентер дерзко шёл на осознанный риск, снимая эту картину - для ужасов начала восьмидесятых бюджет был очень приличным, и он освоил его не поскупившись на спецэффекты. Креативно, бескомпромиссно, очень тревожно - в каком другом фильме есть такая же вязкая атмосфера замешанная на недоверии и страхе перед неизвестным, даже и не вспомнить. На момент выхода важные люди (кинокритики на зарплате) смешали кино с грязью, но время всё расставило по своим местам, в очередной раз показав чего стоят "экспертные" мнения и оценки, когда дело касается кино. Смотрите и пересматривайте.

И напоследок, вишенкой, один из самых жутких звуков в истории кинематографа, на прощание.

Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то плюсуйте его! И не оставляйте без внимания уютный тг-филиал (ссылка в описании канала)

Показать полностью 4 1
957
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Провалы ставшие культовой классикой. Как снимали фильм "Нечто". Часть первая

Серия Интересные факты о кино
Курту Расселу потребовался примерно год, чтобы отрастить знаменитую бороду и шевелюру товарища Макриди. Он не старался специально для роли, так как получил её незадолго до старта основных съёмок.

Курту Расселу потребовался примерно год, чтобы отрастить знаменитую бороду и шевелюру товарища Макриди. Он не старался специально для роли, так как получил её незадолго до старта основных съёмок.

"Нечто" - научно-фантастический хоррор, попавший на большие экраны в июне 1982 года. Довольно неудачная дата релиза, жанровая специфика и взрослый возрастной рейтинг не позволили картине как следует закрепиться в прокате. Обстоятельства сложились так, что "Нечто" на момент своего выхода оказался не слишком востребован зрителем, увлечённым семейной фантастикой и ужастиками от Стивена Спилберга ("Инопланетянин" и "Полтергейст" забирали на себя всё внимание). Денег фильм не заработал, хоть и вышел на порог номинальной окупаемости, а критики амбициозный студийный проект Джона Карпентера буквально растерзали, явно смутившись обилием насилия, зрелищными спецэффектами, и атмосферой паранойи и безнадёги.

Провал картины достаточно болезненно ударил по карьере причастных к его созданию товарищей - времена были суровые, никаких многочисленных стриминговых платформ, смягчающих неудачи, и превращающих их в успех, не существовало, только кинопрокат, только плюс или минус. Карпентера на которого в студии "Universal" были самые грандиозные планы на плодотворное сотрудничество, без лишних прелюдий, отправили искать работу в другом месте. Фильм завоевал культовый статус только по прошествии нескольких лет, уже ближе к концу восьмидесятых, после широкого распространения на видео, и многочисленных показов по ТВ. В настоящее время безусловной культовой классике в основном поют дифирамбы, как важные кинокритики, так и зрители, любители фантастики и фильмов ужасов.

Главные роли в фильме исполнили: Курт Рассел, Кит Дэвид, Уилфорд Бримли, Ричард Мазур, Дональд Моффет, Томас Кент Картер, Дэвид Кленнон, Томас Дж. Уэйтс, Джоэл Полис, Ричард А. Дайсарт, Чарльз Хэллахан, Питер Мэлоуни, и Джоел Полис.

У ленты были довольно значимые для фантастики истоки и по факту она была ремейком популярного фильма пятидесятых годов. Её сценарий был написан на основе повести "Кто идёт?" американского писателя Джона Вуда Кэмпбелла-младшего, автора во многом способствовавшего становлению так называемого "Золотого века научной фантастики", впервые изданного в 1938 году. В 1951 появилась его вольная экранизация под названием "Нечто из иного мира". Фильм пользовался успехом у зрителей, практически впервые увидевших, что инопланетяне могут прибывать на нашу несчастную планету, не только с добрыми намерениями. Снимали как могли, развитие технологий кинопроизводства и бюджет не позволяли особо разгуляться, так что обошлось без главной фишки первоисточника - способности пришельца принимать форму любого живого организма. Обошлись растениеподобным существом, внешне напоминающим монстра Франкенштейна, кошмарящим полярников.

Устрашающий кадр из фильма "Нечто из иного мира"

Устрашающий кадр из фильма "Нечто из иного мира"

Студийные дельцы приобрели права на экранизацию произведения ещё в 1976 году. Продюсер Стюарт Конен активно пытавшийся выбить финансирование для проекта, уже тогда предлагал студии кандидатуру Джона Карпентера, с которым был лично знаком, на должность режиссёра, но товарищ Карпентер осваивавший независимые микробюджетные фильмы непонятной категории, был совершенно никому не интересен, на тот момент, так что его кандидатура была мгновенно отклонена.

Контракт на сценарий и постановку будущего фильма заключили с Тоубом Хупером ("Техасская резня бензопилой"), написавшим слишком специфическую версию истории, которую затем слишком рьяно отстаивал. Сценарий Хупера кардинально отличался от знакомого нам сюжета: в нем фигурировал инопланетянин, монстр не меняющий облик и не ассимилирующийся (не захватывающий людей), а также персонаж, ассоциировавшийся с Ахабом (одержимый жаждой мести капитан из "Моби Дика") по прозвищу "Капитан" (ой как удобно) который отправлялся в эпическое путешествие по заснеженным локациям, чтобы выследить и убить пришельца. Фильм по его задумке должен был стать самодостаточной картиной с минимальным влиянием первоисточника, который старина Тоуб считал слишком скучным, чтобы следовать букве произведения. Товарищ настроился на подозрительный жанровый коктейль из приключенческого боевика, и комедии ужасов с элементами фарса, подавая его как современного "Моби Дика" действие которого происходит не в океане, а в Антарктиде. Он отказался перекраивать свою историю в угоду мнению продюсеров переживающих, что итоговый результат вполне сможет стать одним их худших фильмов в истории, и в итоге был попросту уволен.

После того как Хупера отправили на мороз, а сценарии парочки сторонних нанятых авторов так же не нашли необходимого отклика, проект решили придержать до лучших времён. И лучшие времена не заставили себя долго ждать - произошло несколько знаменательных в индустрии событий, заставивших всех о нём вспомнить, и взяться за его разработку и производство с удвоенной силой и воодушевлением. Осенью 1978 года в кинотеатрах "выстрелил" слэшер "Хэллоуин" снятый Карпентером за 350 тысяч - только на территории Штатов ужастик собрал 47 млн. долларов. Джон был сразу назначен талантливым режиссёром и оказался завален предложениями на несколько лет вперёд. Летом 1979 года в кинопрокате сорвал куш фантастический хоррор Ридли Скотта "Чужой", кассовый успех которого, как и дифирамбы кинокритиков убедили боссов студии в том, что время пришло, и их затею с ремейком классической фантастики ждёт непременный успех. Тем же летом с Карпентером был заключён контракт на режиссуру будущего фильма "Нечто".

Довольный Джон, поглаживая усы, строит планы на дальнейшую работу под крылом крупнейших голливудских киностудий.

Довольный Джон, поглаживая усы, строит планы на дальнейшую работу под крылом крупнейших голливудских киностудий.

Работа над "Нечто" стало первым опытом Джона Карпентера в создании крупномасштабного студийного фильма. Это первая картина в карьере постановщика к которой он самолично не писал ни сценария ни музыки. По словам самого режиссёра от работы над сценарием он отказался сам, так как чувствовал себя вымотанным после завершения съёмок фантастического боевика "Побег из Нью-Йорка" (1981) во время которых он одновременно писал сценарий для фильма "Филадельфийский эксперимент" (1984) который в дальнейшем проигнорируют, сняв кино по истории от другого автора. Джон изначально сомневался в целесообразности съёмок, считая, что не сможет достойно повторить фильм 1951 года. После высказанных опасений, ему посоветовали прочитать оригинальное произведение, от которого картина существенно отличалась. Тогда, дико впечатлившись прочитанным он понял, что адаптация материала может оказаться плодотворной. Ему пришёлся по душе параноидальный характер рассказа, навевавший воспоминания о детективах Агаты Кристи.

После того как в августе 1979 года в качестве сценариста был нанят Билл Ланкастер, они с Карпентером пришли к соглашению, что им необходимо вернуться к концепции первоисточника и показать в фильме разумную и очень коварную форму жизни, обладающую способностью изменять форму тела и имитировать любое живое существо. Карпентер хотел снять фильм ужасов о группе умных парней, противостоящих потустороннему, почти непобедимому существу которое бросает вызов всему, что они знают, сосредоточившись на атмосфере недоверия, и оставив в стороне общепринятые представления о типичных ужастиках, где глуповатых героев убивают одного за другим. Кроме того у Джона была идея, что у каждого из этих мужчин должна быть причина желать уединиться от остального мира. Он был категорически против того, чтобы образ существа на экране навевал зрителю подозрения, что перед ним просто "мужик в страшном костюме" (как было в фильме "Чужой", например), и именно поэтому он в дальнейшем рьяно выбивал дополнительное финансирование на спецэффекты и призывал Роба Боттина, нанятого их создавать, дать волю своему воображению. Итоговый вариант сценария, после ряда существенных (и не слишком) изменений был принят к производству в июле 1981 года. Тридцать семь персонажей были сокращены до двенадцати. Был полностью изменён и финал истории, которая вместо безоговорочной победы людей над существом из космоса, стала иметь неопределённую (открытую) с нотками безысходности концовку.

Подбор актёра на главную роль оказался не самым простым, к Курту Расселу обратились в самый последний момент, можно сказать по старой дружбе, когда от проекта отмахнулся добрый десяток кандидатов. Многие лицедеи первой величины проходили прослушивание, впоследствии отказываясь от роли. Ник Нолти, первый выбор студии и главный претендент на роль, немедленно отклонил предложение поработать над фантастическим хоррором, от которого вслед за ним отказались Джефф Бриджес, Харрисон Форд, Клинт Иствуд, Том Беренджер, Кристофер Уокен, Скотт Гленн, Рой Шайдер, Крис Кристофферсон, Сэм Шепард, Том Аткинс, Дон Джонсон. Хотя некоторые из вышеназванных товарищей проявили интерес к сценарию, в конечном итоге все отказались после более детального изучения всех нюансов, каждого что-то смущало: гонорар, бюджет фильма, предстоящие условия труда (съёмки на Аляске и в остужаемых студийных помещениях), жанровая принадлежность будущего фильма, постановщик фильмов непонятной категории в режиссёрском кресле. Единственным актёром, который действительно был полон энтузиазма по поводу роли, был Фред Уорд, который обивал пороги продюсеров в надежде получить первую знаковую роль в своей карьере, его кандидатуру отклонили уже студийные дельцы, желающие подписать контракт с более узнаваемым лицедеем. Более узнаваемым стал Курт Рассел, на которого Карпентер уже чуть ли не показывал пальцем (они уже успели поработать вместе несколько раз) и не смотря на то, что Рассела посчитали слишком молодым и красивым для роли сурового Макриди, деваться особо было некуда. Производственные сроки начали поджимать так что Курта пригласили на работу, от которой он отказываться не стал.

Выглядят довольными. Хорошо работать с теми кто тебе по душе.

Выглядят довольными. Хорошо работать с теми кто тебе по душе.

По мнению Карпентера никто из участвующих актёров не был настолько известным и популярным, чтобы заставить зрителей усомниться в реалистичности происходящих событий, а именно ощущения реализма он и хотел добиться, а без знакомых лиц совсем обойтись было нельзя. Узнаваемость Курта Рассела для зрителей и предыдущее их сотрудничество во время работы над лентами "Элвис" и "Побег из Нью-Йорка" благоприятно влияло на остальных актёров и членов съёмочной группы, придавало им уверенности.

Разрабатывая персонажа по имени Ар Джей Макриди, Карпентер и Рассел сошлись на том, что он бывший пилот вертолета времен войны во Вьетнаме, попавший в переплёт и переживший некую личную трагедию, и впоследствии опозоренный своей службой. Из-за этого Макриди страдает от посттравматического стрессового расстройства, алкоголизма и тяжелой бессонницы. Эта предыстория в итоге не вошла в финальную версию фильма, хотя она объясняет, почему Макриди не спал, и услышал скуление собак, и почему его не пугает чудовищное насилие. Это также добавляет более глубокий контекст к его фразе: "Я очень чутко сплю, Чайлдс" произнесённой во время перепалки на станции. На роль Чайлдса рассматривались Айзек Хейз, Джеффри Холдер, Эрни Хадсон и Карл Уэзерс. Хадсон почти получил роль, но в итоге проиграл её Киту Дэвиду, одна личная встреча с режиссёром изменила решение Карпентера. Эта роль стала дебютной для Дэвида в кино и положила начало довольно плодотворной карьере, будучи ранее театральным актёром, на площадке ему приходилось сдерживаться в своей игре, не без помощи со стороны более опытных актёров, снимавшихся в кино.

Занятный факт о фильме - в нём отсутствуют женские персонажи, которые присутствовали даже в картине 1951 года. Единственную героиню вырезали ещё на этапе переписывания черновой версии сценария по решению постановщика. Номинальное женское присутствие в фильме это голос "шахматного компьютера" озвучивавший ходы, принадлежащий актрисе Эдриенн Барбо, супруги режиссёра на тот момент. На этапе монтажа была вырезана сцена в которой Макриди играя в шахматы в своей кибитке, сидел в обнимку с надувной резиновой куклой. Но и это ещё не всё - женщин не было не только в фильме, но и на съёмочной площадке. По словам Джона Карпентера это оказалось следствием стечения обстоятельств, а не спланированным явлением - первоначально одна из членов съемочной группы была женщиной, но она была беременна, и это вынудило ее покинуть проект, а её опять же заменил мужчина. Выходит, что со всей ответственностью, можно заявлять, что фильм "Нечто" (1982) создан (разработан, снят, и исполнен) мужиками.

Вырезанный кадр из фильма на котором кукла удивляется тому что озвученные ходы Макриди в шахматной партии совсем не соответствуют расположению шахмат.

Вырезанный кадр из фильма на котором кукла удивляется тому что озвученные ходы Макриди в шахматной партии совсем не соответствуют расположению шахмат.

Затем товарищи принялись за создание образа самого Нечто. Карпентер строго придерживался свой политики - никаких людей в костюмах: "нечто" ничем не должно было напоминать человека, как в предыдущей экранизации. Для решения этой задачи пригласили иллюстратора Дейла Кайперса, который разработал следующую концепцию, подкреплённую детальными эскизами: пришелец должен был быть существом, способным самостоятельно создавать форму своего тела, с конечностями, принимающими любые формы. Оно могло прицепляться к голове жертвы и сканировать альфа-волны мозга, для воссоздания её точной копии. Существо также могло испускать галлюциногенные споры, вызывающие видения. Возможно кино могло быть совсем другим, ведь эти концепты были режиссёром одобрены, но так случилось, что художник попал в ДТП, в котором серьёзно пострадал - ему требовалось около двух месяцев на восстановление, а подобного простоя никто не мог себе позволить. Все наработки Кайперса были переданы нанятому к тому времени Робу Боттину - мастеру по специальному гриму и спецэффектам.

Первоначально к созданию спецэффектов будущего фильма был приглашён Рик Бейкер ("Американский оборотень в Лондоне"). Рассматривали вариант и с Джеймсом Кэмероном, поскольку Карпентер был очень впечатлён его работой на съёмках фильма "Побег из Нью-Йорка" (нынешний миллиардер Джеймс тогда рисовал "задники локаций" в основном здания и сооружения, для создания оптических иллюзий, и был ответственным за декорации). Однако Роб Боттин перебил все ставки и намерения, согласившись поработать за 120 тысяч долларов, причём он очень нервничал запрашивая такую сумму, поскольку это были самые большие деньги, которые он когда-либо зарабатывал. Его незамедлительно подписали, так как и Бейкер и Кэмерон запрашивали более солидные суммы за свои труды (в 4-5 раз больше). Роб был учеником Рика Бейкера, подающим большие надежды в индустрии, можно сказать настоящим вундеркиндом своей профессии. На момент работы над "Нечто" ему было всего 22 года, но это был уже восьмая картина к которой он создавал спецэффекты. Боттин только что закончил работу на культовым ужастиком "Вой", а ещё ранее он даже успел поработать с Карпентером над фильмом ужасов "Туман", где также был задействован в качестве актёра, снявшись в роли капитана Блейка.

Боттин предпочитал не работать с чужими эскизами и поэтому вскоре выдвинул свою собственную, новую концепцию пришельца - существо способное в любой момент принимать форму своих жертв, включая их отдельные части либо даже комбинации эти частей. Он с большим энтузиазмом принялся за дело, на раннем этапе подготовки связавшись со своим именитым коллегой Стэном Уинстоном, чтобы заручиться его поддержкой и помощью, если она ему понадобится, что в итоге и произошло, когда молодой человек угодил в больницу из-за истощения и пневмонии. Работа над спецэффектами длилась 57 недель в авральном режиме, практически в семь раз дольше чем длились сами съёмки.

До того как угодить в больницу с истощением, работаяв течение года по 18 часов в день, создавая революционные спецэффекты, Роб Боттин находил время и подурачиться

До того как угодить в больницу с истощением, работаяв течение года по 18 часов в день, создавая революционные спецэффекты, Роб Боттин находил время и подурачиться

Проблемы доставили и поиски будущих локаций для съёмок. Их заранее разграничили на несколько этапов, которые можно обозначить, как съёмки в студийных павильонах, и выездные съёмки на натуре, перед которыми необходимо было ещё возвести различные декорации антарктической исследовательской станции, которые выглядели бы реалистично. Подходящее место расположенное у края ледника, нашли недалеко от канадского городка Стюарт. Плато окружённое небольшими горными вершинами позволяло команде рассчитывать на живописные и величественные задние планы. Декорации несколько недель строили летом, пока, за исключением самого ледника, вокруг не было снега. К началу выездных съёмок, его было хоть отбавляй. Сцены вылазки в норвежский лагере на самом деле были сняты на обугленных остатках американского лагеря из конца фильма, их снимали в самую последнюю очередь. Открывающую сцену, в которой вертолёт норвежцев преследует собаку, бегущую по снежной пустоши, отсняли за две недели на Аляске (административный округ Джуно) после чего команда переместилась в студийные павильоны. По словам Карпентера, единственной проблема связанная с выездными съёмками заключалась в том, что они не могли достать пива.

Убегающая от вертолёта собака (Нечто) из открывающей сцены это не тот же самый пёс, которого затем "приютили" американцы, она была просто раскрашена так же. "Основной" пес по кличке Джед был помесью волка и маламута, и Карпентер был невероятно впечатлён его работой под присмотром дрессировщика, пёс никогда не смотрел в камеру, на операторскую тележку, или на членов съёмочной группы. Сцену где он неспешно идёт по коридору в поисках будущей жертвы для ассимиляции, сняли всего за несколько дублей. Когда Джед останавливается у двери, можно увидеть тень одного из мужчин, манящего его войти. Режиссёр хотел сохранить интригу относительно того, какому именно персонажу она принадлежит, поэтому не использовал никого из актёров для создания тени - в комнате сидел статист, чьи очертания не были бы знакомы зрителю.

Ну и раз мы оказались сейчас именно на этом отрезке, упомяну один из моих любимых фактов о фильме - зрители понимающие норвежский язык ловят жирнющий спойлер в самом начале фильма, когда мужчина, пытающийся убить собаку выбирается из вертолёта на входе в американский лагерь и на ломаном норвежском кричит американцам примерно следующее: -" Идите к черту, убирайтесь прочь! Это не собака! Это имитация собаки, это не настоящее! Убирайтесь прочь, идиоты!" Он, кстати, активно критикуется норвежским зрителем и считается там скорее киноляпом. Подавляющее большинство норвежцев изучают английский язык с раннего возраста, и, как следствие большинство свободно говорят по-английски, или, по крайней мере, знают базовую лексику. В действительности, практически невозможно, чтобы между норвежцами и американцами существовал такой беспощадный языковой барьер, как показано в фильме.

Далее последовали съёмки в специально охлаждаемом съёмочном павильоне студии Universal, в которых отсняли события, происходящие внутри исследовательской станции. Студийные дельцы здесь попытались сэкономить, посчитав, что охлаждение обойдётся слишком дорого, и предложили профинансировать аренду огромных холодильных камер с построенным интерьером, и этот вариант был рассмотрен, но отклонён, после того как продюсеры увидели слишком низкие потолки и стеснённые условия, которые бы явно ограничивали съёмочную группу, так что в итоге сошлись на искусственном охлаждении помещений. Температура в павильоне поддерживалась на уровне +4 °C при помощи сухого льда, определённой влажности, и стационарных промышленных кондиционеров. Это действительно оказалось довольно затратным, да ещё и непростым предприятием: лето 1981 года было одним из самых жарких в истории Лос-Анджелеса. Это создавало массу проблем и актёрам, и всей съёмочной группе, потому что резкий переход из тепла в холод (и наоборот) тяжело переносился большинством людей. Общий план, где Макриди идёт к прямоугольной дыре (из-за извлечённого ледяного блока с пришельцем) был снят на парковке студии. Актёры фактически перемещались по гигантскому зелёному экрану на фоне другого зелёного экрана, который затем был заменён на снежный фон, показанный в фильме, который представлял собой полностью матовую живопись. Курт Рассел сказал, что во время съёмок на парковке на улице было почти 35 градусов Цельсия, из-за чего носить толстые зимние куртки было очень неприятно.

Очень крутое совместное фото актёров со съёмок (Стюарт. Британская Колумбия. Канада)

Очень крутое совместное фото актёров со съёмок (Стюарт. Британская Колумбия. Канада)

Трехнедельные съёмки в декорациях полярной исследовательской станции, прошли без особых приключений. Карпентер также переснял некоторые сцены на улице, когда после просмотра отснятого материала, ему пришлось не по нраву, что практически всё кино это "группа мужиков разговаривающих в помещении". Далее эстафета уже перешла к Робу Боттину и его команде, которые творили настоящую магию в сфере практических спецэффектов, активно осваивая финансы выделенные студией. Дельцы Universal планировали обойтись суммой не превышающей 200 тыс. долларов на создание монстров и сопутствующие эффекты по их "оживлению" и были как минимум озадачены, когда потребовалась более крупная сумма. Из всего производственного бюджета картины в 15 млн. - 1,5 млн. в итоге ушло на грим и спецэффекты. Это стало самой большой суммой, которую студия когда-либо тратила на это направление в фильмах с монстрами (фантастика/ужасы).

Все эпизоды, в которых персонажи взаимодействовали с существом были отсняты в павильоне киностудии. Когда основные съёмки уже были завершены, работа над спецэффектами продолжалась ещё полтора месяца. Команда из сорока человек (дизайнеры, художники, операторы аниматроники, скульпторы) под руководством Боттина трудились над тем, чтобы "нечто" выглядело по-настоящему живым и потусторонним. В работе были применены все известные и доступные на тот момент технологии: аниматроника (радиоуправление, пневматика, гидравлика), техника обратного воспроизведения отснятого материала, грим и протезирование, бутафория, слепки тела. В ход шли не только "классические" материалы: лубрикант, желатин, уретан, пенолатекс, резина, оргстекло но и "экспериментальные": расплавленная жевательная резинка, пищевые наполнители, майонез, клубничное варенье. Хотя задуманные эффекты были очень необычны и по-своему революционны для своего времени, для их создания применялись самые простые технологии: изначально создавали глиняные скульптуры, по которым уже изготавливали формы из вспененного латекса, в которые устанавливали нужные механизмы.

В начале 1982 года команда начала испытывать давление приближающихся сроков сдачи работы, после того как премьера фильма была назначена на июль. Менее чем через два месяца Боттина, буквально живущего на студии, госпитализировали - у него развилась истощённость, двусторонняя пневмония и кровоточащая язва. Чтобы не отставать от графика, одну из сложных сцен было доверено воплотить в жизнь его именитому коллеге Стэну Уинстону, силами которого была изготовлена "собака-нечто" для съёмок знаменитого эпизода на псарне. При этом начало было сделано самим Боттином - он применял технику обратной съёмки при создании щупалец обматывающих мертвую собаку - на самом деле щупальца наоборот втягивались внутрь, освобождая чучело собаки. Вторую часть эпизода уже создавала команда Уинстона, изготовившая куклу с радиоуправляемыми глазами и специальными кабелями позволявшими управлять движениями носа, что создавало вид скалящегося животного. Под полом прятался человек руки которого внутри куклы, управляли всеми движениями её головы. Уинстон отказался от упоминания в начальных титрах, так как не хотел отвлекать внимание от работы своего коллеги, умаляя его заслуги, однако в титрах финальных был упомянут с формулировкой "особая благодарность". Все спецэффекты происходящие на экране после перерождения пса-нечто - неузнаваемое существо с одним глазом, выпускавшее "цветок" из нескольких собачьих языков с клыками по периметру, это уже снова работа Боттина. Поговаривали, что кроме недугов физических, он страдал так же и от кошмаров, в которых его преследовали создаваемые им монстры.

Сны Роба Боттина во время работы над фильмом "Нечто" явно не были добрыми

Сны Роба Боттина во время работы над фильмом "Нечто" явно не были добрыми

Именно сцена трансформации пса стало первым "знакомством" зрителя с возможностями инопланетного существа.

Несомненно одна из самых эффектных (это было очень неожиданно) сцен во всём фильме, когда зритель узнаёт, что "погибший" от сердечного приступа Норрис, также оказывается был ранее ассимилирован пришельцем и во время проведения мероприятий по реанимации с помощью дефибрилляторов, его грудная клетка распахивается и натуральным образом откусывает руки врачу. После этого отделившаяся от тела голова Норриса трансформируется в паукообразное существо и пытается скрыться на тонких ножках. И всё это создали без использования компьютерной графики! Специалисты Боттина собрали гидравлическую конструкцию с копией тела актёра сверху её. В день съемок, после восьми часов грима, он расположился внутри операционного стола, его руки, плечи и голова были обнажены и "слились" с механическим торсом из стекловолокна и пенопласта, вмещающим установку, которая должна была открыться, разорвав силиконовую кожу, и быстро захлопнуться "откусив" руки доктора Коппера. Джо Кароне, актёр с ампутированными конечностями (в силиконовой маске актера Ричарда Дайсарта), выступал в роли дублера, оттягивая искусственные конечности назад, крича и демонстрируя реакцию боли и потрясения. Всё происходит очень быстро и взгляды прикованы к тому что осталось от рук (сделанных из парафина, лубриканта, и силикона) - на столь дерзкую подмену актёра в момент просмотра никто и внимания не обращает.

В фильм вошёл второй дубль "укуса", так как в первом переборщили с излишним количестве искусственной крови, которое Карпентер сравнил с фонтанами в Лас-Вегасе. Кадр с последующим падением (отделением) головы Норриса на пол был снят с использованием силы тяжести - шея "нечто" начинала постепенно вытягиваться, отделяя голову от тела. Под крышкой стола находились два ассистента, которые управляли движениями головы и накачивали жидкость в разрывающиеся сосуды. Фирменные уретановые щупальца существа выдвигались из-под стола оператором, ужасно щелкая, пока небольшие взрывные заряды не выбрасывали в небо гейзер зеленой жидкости. "Исследовательский" жест языком Норриса был выполнен с помощью обратного кадра со втянутыми кабелями. Для того, чтобы голова тянула себя за язык, операторы прятались под столом, манипулируя кабелями и полупрозрачной леской. Трансформация, в которой у головы вырастают паукообразные ноги и глазные стебли, происходила на возвышенной съемочной площадке с фальшивым полом, а операторы внизу выталкивали все вверх и наружу через полую голову. Финальный кадр у двери представлял собой фальшивую голову, установленную на радиоуправляемой машинке. Ноги существа были сделаны из тонких алюминиевых трубок, напрямую соединенных с двигателем, то есть: если машинка ускорялась, то ускорялись и ноги. Каждая нога была соединена с распределительными валами, что создавало впечатление естественного движения конечностей.

"Да вы бл..дь издвеваетесь!"

"Да вы бл..дь издвеваетесь!"

В фильме никак не объясняется цель пребывания американской команды в Антарктиде. Учитывая обширное наличие лабораторного оборудование и присутствие нескольких врачей в штате, предполагается, что мужчины являются частью научной группы, занимающей резиденцию для поддержания работоспособности самой станции и близлежащих объектов во время антарктической зимы, поскольку большая часть исследований проводится в более мягкие летние месяцы. Этакие вахтовики-экстремалы самого узкого профиля. В оригинальном рассказе, например, объяснялось, что научная группа находилась там для проведение экспериментов, касающихся динамики магнетизма и магнитных полей в условиях низких температур. Фильм пропускает дополнительный слой ужаса и напряжения, присутствующий в оригинальном рассказе. В отличие от фильма, где Блэр разрушает средства коммуникации, в рассказе экипажу приходилось постоянно докладывать на базу, делая вид, что всё в порядке, и сдерживая желание позвать на помощь. В реальности станции в Антарктиде должны поддерживать регулярную связь, иначе туда непременно была бы отправлена спасательная миссия, чего персонажи хотели избежать, по известным причинам.

Часть отснятого материала не попала в итоговую версию фильма по разным причинам. Например, несколько сцен на полярной станции норвежцев. В одной из них американцы обнаруживали тело, прибитое гарпуном к входной двери, а другое тело выпадало из шкафа. В итоге решили, что оставят лишь импровизированный крематорий на улице, где и будут обнаружены практически все тела. В ещё одной вырезанной сцене с норвежской станции были показаны замерзшие растения в теплице - своеобразная отсылка постановщика к ленте 1951 года. Кроме того Карпентера разочаровал эпизод с покадровой анимацией из-за её откровенной нереалистичности в сцене убийства Ноулса одной из форм существа, названной создателями "чёртиком из табакерки" (видимо она неожиданно выскакивала из одной из коробок на складе) так что эпизод так же был вырезан. В фильме Ноулс просто бесследно исчезает, проходя по коридору.

Было снято три альтернативных концовки. Первой был открытый финал, показанный в театральной версии фильма - Чайлдс и Макриди ожидают развязки рядом с горящей базой. Вторая концовка была снята на случай, если финал из прокатной версии будет негативно воспринят на тестовых показах - Макриди в ней успешно сдаёт анализ крови, показывающий, что он не был заражён - сюжет не раскрывал был ли заражен Чайлдс, и эта версия никогда не демонстрировалась. Третья концовка была дополнением к театральной версии - на утро следующего дня: прочь от сгоревшей базы (саму базу не показывают, только густые струи дыма над горизонтом) бежит собака, аляскинский маламут. Собака на мгновенье останавливается, оборачивается, а затем продолжает свой путь по заснеженной пустыне - эта версия косвенно намекала, что Чайлдс и Макриди не были заражены и, скорее всего, замёрзли (погибли) а все их попытки "законсервировать" существо на базе, взорвав её, не увенчались успехом.

Старания актёров и команды по спецэффектам не были бы столь эффектны без оригинального саундтрека. Первым выбором студии на должность композитора стал Джерри Голдсмит, который принял предложение поработать, но через некоторое время разорвал контракт со студией, после того как Спилберг позвал его писать музыку к фильму ужасов "Полтергейст", который видимо не выглядел столь подозрительно. Его место занял Эннио Морриконе, который создал композиции вдохновляясь синтезаторными работами Карпентера, оный тот самостоятельно писал к более ранним своим картинам. Главная музыкальная тема "Нечто" под названием "Humanity (Part II)" это минималистическая синтезаторная композиция с повторяющимся, подобно сердцебиению, ритмом, вызывающая предчувствия чего-то неотвратимого и плохого, отлично работающая на атмосферу тревоги и безнадёжности. Когда, после выхода фильма, его было принято пинать - Морриконе был номинирован на антипремию "Золотая малина" за свои труды. Более тридцати лет спустя, оригинальная музыка Морриконе, не использованная в "Нечто" (но написанная для него) была использована Квентином Тарантино в его ленте "Омерзительная восьмёрка" (2015). Тогда уже Эннио был удостоен множества наград, включая премию "Оскар".

Постер фильма "Нечто"

Постер фильма "Нечто"

Художник Дрю Струзан создал знаменитый постер к фильму "Нечто" практически за одну ночь, не видя ни одной рекламной фотографии, и зная о чём будет фильм лишь в самых общих чертах. Карпентер мгновенно его возненавидел, ранее студия выпустила трейлер, который собирали без учёта его мнения, и который постановщик посчитал провальным. Когда режиссёру показали постер его фильма с силуэтом и "светящимся лицом" он был совершенно разочарован, и разозлён тем, что на создание другого варианта времени уже просто не оставалось. Карпентер всю дорогу стремившийся избежать клише фантастических хорроров с участием "мужика в костюме" (изображающего монстра) увидел на постере того самого мужика в костюме. Он посчитал, что это делает фильм похожим на рядовой слэшер и совершенно его не продаёт (как и трейлер), он то и дело ворчал, что художник ко всему прочему нарисовать окровавленный нож в руке.

Кассового провала и разгрома от профессиональных критиков особо никто не ждал, но тревожные звоночки слышались уже с момента первых тестовых показов, и предшествовавшего им специального показа для актёров и членов съёмочной группы. Практически все актёры, включая исполнителя главной роли Курта Рассела, остались не в восторге от итогового результата, они считали что лента потеряла большую часть своей эмоциональной составляющей из-за обилия спецэффектов с монстрами, а художник по матовой живописи Альберт Уитлок так и вообще назвал фильм оскорбительным. Только Роб Боттин и его команда считали, что создали нечто потрясающее. Большинство актёров впоследствии изменили своё мнение, отчасти понять их можно, с одной стороны это тот самый уникальный случай когда спецэффекты затмевали актёрскую игру, отвлекали зрителя от стараний лицедеев. Однако подобное "переобувание" со стороны кинокритиков, растерзавших картину в момент выхода, чтобы через несколько лет петь ей дифирамбы, вызывает лишь недоумённую ухмылку.

Не буду мучить читателя обилием букв (и площадку с ограничением постов по количеству знаков) - разбил статью на две части. В следующей части: неудачный релиз картины, разгромная критика, занятные ляпы, и любопытные фанатские теории. Продолжение следует...буквально на днях. Всем добра и мирного неба.

Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то плюсуйте его! И не оставляйте без внимания уютный тг-филиал (ссылка в описании канала)

Показать полностью 9 2
528
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Как снимали фильмы серии "Зубастики"

Серия Интересные факты о кино
"Зубастики" завоевали культовый статус в стане любителей ужастиков только после выхода на носителях. В кинотеатрах оригинальный фильм выступил вполне сносно, позволив запустить в разработку вторую часть с более внушительным бюджетом.

"Зубастики" завоевали культовый статус в стане любителей ужастиков только после выхода на носителях. В кинотеатрах оригинальный фильм выступил вполне сносно, позволив запустить в разработку вторую часть с более внушительным бюджетом.

Зубастики" - фантастический ужастик (элементы хоррора и комедии) попавший на большие экраны в апреле 1986 года. Выдающимся хитом он не стал, не заинтересовав более широкую зрительскую аудиторию в момент своего релиза, однако при достаточно скромном бюджете неплохо проявил себя в прокате. Низкобюджетный фильм принёс неплохую прибыль студии, и буквально выгрыз себе право на сиквел, не взирая на прохладный приём важных критиков, обвинявших кино в дешёвом и скудно исполненном плагиате.

У фильма на самом деле была крайне неудачная маркетинговая компания - его слишком активно рекламировали не как оригинальную картину, а как эдакий громкий ответ киностудии New Line Cinema на фильм "Гремлины" (1984) от Warner Bros. что в дальнейшем привело к неизбежному повсеместному сравнению обоих фильмов, не в пользу "Зубастиков" которые объективно были слабее по всем пунктам начиная с производственного бюджета (2 млн. долларов против 11 млн. долларов).

Занятно, что сценарий про космических плотоядных ёжиков, за авторством Домоника Мюра, начал гулять по голливудским кулуарам уже 1980 года, за три года до того как Крис Коламбус написал "Гремлинов" и за четыре года до того, как их отправили в производство. Другое дело, что скрипт "Зубастиков" никого не заинтересовал, в то время, как сценарий "Гремлинов" приглянулся великому и ужасному Стивену Спилбергу, пожелавшего спродюсировать этот фильм.

Влиятельный и успешный товарищ естественно привлёк достаточное финансирование, но сценарий всё же пришлось срочно переписывать - Спилберг был настроен на семейную аудиторию, на эдакое фэнтези с обаятельными монстрами да с праздничным рождественским настроением, так что все жестокие сцены с натуральным отгрызанием голов и конечностей зловредными существами, пришлось править, заменяя на добрый и наивный юмор. Авторитет именитого продюсера позволил выпустить "Гремлины" с детским возрастным рейтингом, что так же очень благоприятно отразилось на последующих кассовых сборах. Промежуточный подростковый возрастной рейтинг (PG-13) появился как раз после обильной критики со стороны общественности в чрезмерной мрачности для детей в сторону двух фильмов вышедших в один год, к созданию которых хитрый Стивен приложил руку ("Гремлины" и "Индиана Джонс и Храм судьбы"). Не смотря на претензии отдельной категории ответственных граждан, фильм был позитивно принят зрителями по всему миру: он не только освоил в кинотеатрах 164 млн. долларов, но и отлично проявил себя в продажах на носителях и показах на телевидении. Через год после такого успеха руководство конкурирующей киностудии приняло решение - нужно срочно "отвечать" раз подобная незатейливая фантастика с неведомыми зверушками способна урвать такой солидный куш. Тогда-то и вспомнили о сценарии "Зубастиков" пятый год бороздящий просторы всевозможных киностудий в поисках финансирования.

Создатели фильма занятно обыграли своё отношение к семейной фантастике Стивена Спилберга. В одной из сцен агрессивный крайт разматывает игрушку дружелюбного пришельца из фильма "Инопланетянин".

Создатели фильма занятно обыграли своё отношение к семейной фантастике Стивена Спилберга. В одной из сцен агрессивный крайт разматывает игрушку дружелюбного пришельца из фильма "Инопланетянин".

Три человека, принявших самое деятельное участие в производстве фильма: сценарист (основная история) Домоник Мюр, со-сценарист (значительные изменения) и режиссёр Стивен Херек, и со-сценарист и актёр второго плана Дон Кит Оппер (сыгравший в "Зубастиках" роль деревенского дурачка-пропойцы Чарли, впоследствии ставшим межгалактическим охотником за головами) познакомились работая над фантастическим боевичком непонятной категории "Границы города" (1984). Херек трудился там помощником монтажёра, Муир ассистентом продюсера, а Оппер таким же актёром второго плана. Их совместными усилиями сценарий "Зубастиков" был переработан-изменён и продан небольшой продюсерской компании Sho Films, где и прилёг на дальнюю полку в ожидании спонсоров, желающих вложиться в проект и заняться его дистрибьюцией. Как вы поняли, после успеха "Гремлинов" желающие появились.

Студия New Line Cinema на тот момент была достаточно солидным игроком, но в то же время достаточно скромным на производственные бюджеты. Лишь благодаря успеху другого ужастика - "Кошмар на улице Вязов" вышедшего всего двумя годами ранее она смогла спастись от банкротства. Студийные дельцы были готовы проспонсировать фильм и заняться его дистрибьюцией, но со строгим условием - производственный бюджет не должен был превышать 2 млн. долларов (Спилберга рядом не было). Закипела работа, актёрский ансамбль сформировался быстро - естественно лицедеи были не самыми востребованными и "дорогими". Наиболее известной среди них была актриса Ди Уоллес-Стоун (мать семейства - Хелен Браун), которая с конца семидесятых успела засветиться во многих культовых фильмах ужасов: "У холмов есть глаза" (1977), Вой (1981), Куджо (1983). Пиком её карьеры было участие в фильме "Инопланетянин" (1982) где она так же сыграла мать семейства. Билли Грин Буш получил роль отца (Джей Браун), Надин Ван дер Велде роль озабоченной фермерской дочери, а юный Скотт Граймз роль младшего сына Брэда, обожающего пиротехнику. Позже к касту присоединились Билли Зейн, М. Эммет Уолш, и Дон Кит Оппер, придумавший всю сюжетную ветку со своим персонажем Чарли и межгалактическими охотниками за головами. "Астральная" бабуля Лин Шей (тогда она была естественно помоложе) как обычно, получила роль дальнего плана по блату.

Счастливое семейство Браун. Промо-фото к выходу фильма

Счастливое семейство Браун. Промо-фото к выходу фильма

Создание кровожадных космических существ (разработка и изготовление) и различных связанных с ними спецэффектов обошлось студии всего в 100 тыс. долларов, что составило небольшую часть от общего производственного бюджета. Команда специалистов по спецэффектам во главе с братьями Чиодо: Чарльзом и Стивеном, трудилась в авральном режиме: на подготовку к фильму у них было десять недель. Дизайн зубастиков был изначально вдохновлён Тазом, тасманским дьяволом, персонажем популярной серии мультфильмов Looney Tunes, в итоге получились волосатые монстры с маленькими конечностями, непропорционально большими пастью с тремя рядами острых зубов и светящимися красными глазами. После утверждения дизайна и изготовления макетов, занялись аниматроникой, которую устанавливали далеко не во все модели пришельцев в целях экономии. Они строго разделялись по функционалу.

"Главными" и наиболее сложными куклами были полноразмерные тридцатисантиметровые модели с радиоуправляемыми глазами и моргающими веками, с управляемыми тросиками мордами, руками и кистями, и со специальной пневматикой в горле и груди для имитации дыхания. Для глаз существ использовались прозрачные плексигласовые сферы, покрытые сзади светоотражающим материалом. На съёмочной площадке специальное устройство, прикреплённое к камере, направляло красный свет в глаза, который отражался обратно в объектив камеры, создавая характерный эффект красных зловещих глаз.

Помимо "главных" моделей, было создано множество кукол со специфическими функциями: существа, которые просто сворачивались в шары, управляемые дистанционно эти самые шары которые умели кататься, существа способные стрелять ядовитыми иглами, и специальная кукла, у которой могли раздуваться щеки - для сцены, где один из пришельцев проглатывает петарду. Поскольку у большинства моделей не было функциональных ног, была также разработана специальная "шагающая" версия. На низшей ступени ценового сегмента среди моделей крайтов были "ручные" куклы, которые как варежки надевали на руку для съёмок сцен укусов, и "каскадёрские" куклы, которых, имитируя стремительное нападение просто бросали в актёров словно футбольные мячи (а те начинали с ними "отчаянно бороться" старательно удерживая возле собственного тела).

Дон Кит Оппер, придумал роль Чарли и всю сюжетную ветку с охотникам.

Дон Кит Оппер, придумал роль Чарли и всю сюжетную ветку с охотникам.

Модели были достаточно хрупкими, и часто ломались прямо по ходу съёмок, так что приходилось запасаться коварными ёжиками впрок. Из-за жёсткого производственного графика, оказалось, что обычная вспененная латексная оболочка (отраслевой стандарт своего времени) для существ была слишком трудоёмкой (одну сложную модель могли изготовить лишь за несколько дней) поэтому братья Чиодо придумали менее дорогое и более быстрое решение - тонкую латексную оболочку, наложенную на двухкомпонентную полиуретановую пену, для изготовления которой требовалось несколько минут - всё быстро застывало и материал был упругим. Эта хитрость позволяла при необходимости изготавливать до шести пришельцев в день. Оболочки красили специальным красящим веществом на основе резинового клея и покрывали лосиной шерстью: ни один из синтетических материалов братьям не приглянулся, а шкура не смотря на плотность, в итоге позволяла выглядеть крайтам более "настоящими". Есть одна забавная байка, что одного из пришельцев ради шутки, сваяли с помощью меркинов (интимных париков) и даже сняли его в парочке сцен.

Сами съёмки так же оказались непростой задачей для команды. По признанию Чарльза Чиодо, график был просто сумасшедшим. Они стартовали в июле 1985 года, справились за 42 дня, работая в окресностях Калифорнии, зачастую изнывая от жары. Продюсеры пытались втиснуть обилие спецэффектов, работы с зубастиками и экшена в очень короткий срок. Не смотря на это картина не выглядит наспех исполненной, содержа множество занятных мелочей, пасхалок и отсылок к современной (на тот момент) поп-культуре.

В комнате Брэда есть кукла дружелюбного пришельца из фильма "Инопланетянин" (1982), которую разрывает один из крайтов, предварительно поинтересовавшись: "Кто ты?". Ди Уоллес-Стоун в том фильме не только так же сыграла мать семейства, которое вступает в контакт с инопланетянами, но и её ребёнок так же пытался (причём удачно) обмануть мать и прогулять школу с помощью термометра нагретого под струёй горячей воды, в "Зубастиках" этот фокус уже не прошёл. Игрушка, которую Брэд взрывает на ферме это звёздный истребитель Y-Wing из фильма "Звёздные войны", покрашенный в серебристый цвет. Кота Брэда зовут Чуи, что, скорее всего является отсылкой к Чубакке из того же фильма. Логотип на спине формы для боулинга одной из команд (которая не дождалась ключевого игрока из-за нападения на ферму) является пародией на культовую эмблему "Охотники за привидениями", там просто заменили пухлого призрака на кеглю. Цвет её соответствует цвету униформы Игона Спенглера из мультсериала "Настоящие охотники за привидениями".

"Зубастики" отнюдь не были развесёлой комедией для семейного просмотра, не смотря на то, что юмора в фильме было в избытке.

"Зубастики" отнюдь не были развесёлой комедией для семейного просмотра, не смотря на то, что юмора в фильме было в избытке.

К озвучанию коварных крайтов привлекли Кори Бертона (знаменитый актёр озвучания) который придумал их язык, использовав сочетание элементов японского и французского языков. Актёр Терренс Манн специально для фильма исполнил песню "Power of the Night" в роли популярного певца Джонни Стила, внешность которого раз и навсегда "забирает" себе один из межгалактических охотников за головами, было снято даже некое подобие клипа, его смотрит пацан (являющийся его фанатом) по телевизору, сама песня в фильме звучит неоднократно.

Вымышленный городок Гроверс-Бенд, в окресностях которого происходят события фильма, это отсылка к печально известной радиопостановке Орсона Уэллса "Война миров" 1938 года. В передаче сообщалось о высадке инопланетян у города Гроверс-Милл, и она была настолько хорошо исполнена, что тысячи слушателей поверили, что это выпуск новостей в режиме реального времени, и инопланетяне действительно напали. Среди всей серии фильмов, только в оригинальных "Зубастиках" одно из существ вырастает до около-человеческих размеров, скорее всего такой особенностью обладал только лидер пришельцев, так как остальные крайты подобных успехов не демонстрировали. Его воплотили с помощью специального костюма.

Занятный факт, возможно так называемый эффект Манделы в действии - очень многие читатели, судя по недавнему голосованию за лучший хоррор 80-х на портале "Пикабу", и обилию возмущённых комментариев, вообще не считают данный фильм ужасами. При этом в сетке голосования "Зубастики" отлично себя проявили, добравшись до 1/4 финала слопав по пути куклу Чаки и чернокнижника. Скорее всего всё дело в сиквеле, который был более популярным, более весёлым и больше запомнился зрителям из-за прикольных моментов (тот же мега-шар из крайтов). Я не пересматривал "Зубастиков" как минимум четверть века (пришлось пересмотреть), но я отчётливо помнил, что кино в детстве умудрялось не только веселить, но и как следует щекотать нервы. Юмор в первой части конечно присутствует, иногда отжигали сами крайты, но в основном за него отвечали космические охотники, в поисках пришельцев неловко кошмарящие местные местных горожан в различных локациях (церковь, кегельбан, бар).

Напряжение же создавалось благодаря проверенному приёму - вторжения в дом и обороны этого самого дома неравными силами - крайты не катались бесцельно вокруг фермы, бездумно нападая на семейство Браун, они действовали чертовски расcчётливо - лишили людей телефонной связи и электричества, уничтожили транспортные средства, попутно покусывая батю, и стреляя своими усыпляющими иглами: медленно но верно они побеждали. И это пугало впечатлительного ребёнка, плюс была ловкая съёмка в стиле Сэма Рэйми, показывающая вид из глаз быстро перемещающегося существа - это тоже было довольно зрелищно и тревожно. Кино конечно дико постарело (как и все мы) но я с огромным удовольствием его пересмотрел, с улыбкой подмечая те места, которые пугали так давно... На экране по факту происходят только две человеческие смерти (одна из которых вообще остаётся за кадром). Кроме людей крайты убивают корову, пару-тройку куриц, и одну золотую рыбку.

"Зубастики" стали заметным фантастическим ужастиком весны 1986 года, и умели умеренный успех, продержавшись на задворках (6-10 места) первой десятки американского бокс-офиса семь недель, при том что прокат был ограниченным (всего около 540 экранов по стране). Прямых жанровых конкурентов у фильма не было, но часть зрительского внимания отозвал на себя слэшер "День дурака" который вышел тремя неделями ранее. На тот момент в десятке безраздельно властвовали комедии "Прорва" с Томом Хэнксом, и третья часть "Полицейской академии". "Зубастики" в итоге собрали шквал негативной прессы, но сумели освоить 13 млн. долларов, что позволило запустить в разработку сиквел. Успех не был впечатляющим, так что сильно не спешили.

За юмор в первой части в основном отвечали охотники, но и крайты регулярно отжигали

За юмор в первой части в основном отвечали охотники, но и крайты регулярно отжигали

Сиквел "Зубастиков" был из разряда подозрительных продолжений, когда бюджет по сравнению с первой частью ощутимо растёт (на него выделили уже 4,5 млн. долларов) но на экране этого толком и не видно. Финансы были потрачены точно не на увеличение гонораров актёрам - практически все лицедеи задействованные в съёмках оригинального фильма разбежались не оглядываясь. Из семейства Браун остался только сынок (Скотт Граймз) который по сюжету возвращался в родной городок, чтобы проведать бабулю перед Пасхой, где ему оказывались совершенно не рады. На этом этапе, уже раздражало то, что все горожане относятся к нему недружелюбно и припоминают крайтов, нарушивших покой замечательного городка пару лет назад, хотя дальше его фермы они и не добирались. Остались также охотники: Терренс Манн и Дон Кит Оппер вернулись к своим ролям (это единственные актёры показавшиеся во всех четырёх частях). Ну и всё ещё молодая "астральная бабуля" Лин Шэй снова появилась на дальнем плане, немного сменив амплуа (была секретаршей в департаменте шерифа, стала помощницей редактора местной газеты). Шэй можно было увидеть в бесчисленных фильмах студии New Line Cinema, будучи младшей сестрой со-основателя студии, без работы она не оставалась.

Люди стоявшие у истоков оригинального фильма так же отправились покорять новые горизонты и в создании сиквела никакого участия не принимали, так как на него не хотели выделять больше денег, чем на первую часть. Бюджет вырос вдвое только после того как все разбежались. Тогда подтянули новых людей, молодых и старательных, которым надо было тоже с чего-то начинать. Над историей трудились молодые сценаристы Дэвид Туи и Мик Гэррис, первый имел за плечами лишь сценарий к ужастику "Чернокнижник" (1988) и он уже позже неплохо разгонится и даже впоследствии создаст (придумает и снимет) небольшую фантастическую франшизу про Риддика. Гэррис же активно трудился на сериалом-антологией "Удивительные истории" который продюсировал вездесущий Спилберг, а в 1986 году даже срежиссировал для студии Disney фэнтезийно-приключенческий фильм сомнительной категории ("Fuzzbucket"). Именно он и был нанят на должность постановщика второй части "Зубастиков". Продюсеры надеялись, что товарищ не только уложится в подростковый возрастной рейтинг, но и привнесёт в своё детище немного "спилберговской" магии. С магией не срослось, хотя в подростковый рейтинг Гэррис уложился, умудрившись даже выдать немного "обнажёнки" с уникальной для ужастиков того времени официальной коллаборацией с изданием Playboy.

Были намёки на зачатки напряжения, но все они сразу разбивались о комичные элементы, изобилие глупых моментов, и решение авторов большую часть событий фильма организовать при свете дня. В целом фильм спасает только ностальгия, критики он не выдерживает... На месте те самые запомнившиеся на всю жизнь моменты: весёлая тусовка зубастиков в местной забегаловке и последующий их отстрел на месте, сбор зубастиков в гига-шар (чувака обглодали за пару секунд оставив "докрикивающий" скелет) и превращение одного из охотников в девушку с разворота журнала Playboy, с сопутствующими атрибутами наперевес и гигантской скрепкой в пузе. Журнал для взрослых, который находит Чарли, давая одному из охотников повод превратиться в девушку на развороте, это выпуск за март 1979 года. Показано, что на нём та в кого мимикрирует Ли, однако сыгравшая в фильме канадская фотомодель Роксэнн Кернохан никогда не позировала для этого журнала, хотя она и снялась в видео Playboy: Sexy Lingerie годом позже. У Кернохан после этого фильма карьера в гору не пошла, а через пять лет она погибла в автокатастрофе.

Роксэнн Кернохан стала одним из ярких воспоминаний юных зрителей по всему миру, связанных с этим фильмом.

Роксэнн Кернохан стала одним из ярких воспоминаний юных зрителей по всему миру, связанных с этим фильмом.

Если в первой картине пришельцев было всего восемь и все события связанные с их нехорошим поведением происходили на территории одной фермы, то в сиквеле авторы решили сделать ставку на количество - кровожадных космических ёжиков стало уже под сотню, и терроризировали они весь городок причём не под покровом темноты, так что о напряжении мечтать не приходилось, тем более, что коварные плотоядные крайты стали более "мультяшными" в поведении - они больше разговаривали и издавали смешные звуки, когда им наносили урон, или даже убивали.

За изготовление зубастиков и спецэффекты так же отвечала команда под руководством братьев Чиодо, которые даже столкнулись с новым вызовом. В кадре часто присутствовали десятки пришельцев, которые свернувшись в клубки активно перемещались по полям и городским улочкам. Велосипед изобретать не стали, мохнатые шары (извините) или бросали стоявшие за кадром члены собственной группы и в кадре они просто катились по инерции, или их просто привязывали к мотовездеходу на леску разной длинны, а тот буксировал их за собой в нужном направлении. Самой трудоёмкой и затратной задачей оказалась сцена, когда все крайты собрались в гига-шар и покатились по городу. Для её воплощения в жизнь, было создано два огромных шара. Один был просто надувным и лёгким, который можно было толкать, и он катился в нужном направлении - если смотреть кино достаточно внимательно, то в эпизоде где Брэд со своей пассией пытаются уехать от него на машине, из-за гига-шара отчетливо видны ноги его "толкателей".

Чарльз Чиодо с гига-шаром на съёмках второй части

Чарльз Чиодо с гига-шаром на съёмках второй части

Второй шар был уже сложной конструкцией из металла, пенопласта, пластмассы и проводов по диаметру которого находились морды крайтов, которые клацали зубами, открывая и закрывая рты в случайном порядке. Он был очень тяжёлым и передвигался с помощью специально сконструированного шасси. В один из съёмочных дней он чуть не сгорел прямо на съёмочной площадке после того как в нём закоротило проводку.

"Зубастики 2: Основное блюдо" выкатились в прокат 29 апреля 1986 года, и не смотря на определённые надежды студии (фильм показывали уже на тысяче ста экранах - прокат был самим широким) на момент своего выхода оказался зрителем совершенно невостребованным. Лента в неделю премьеры показалась в первой десятке бокс-оффиса, стартовав с седьмого места, и заработав 1,8 млн. долларов, но на второй неделе посыпалась, даже в отсутствие прямых конкурентов, и каких-либо новинок способных оттянуть аудиторию, потеряв около шестидесяти пяти процентов кассы, после чего студийные дельцы приняли волевое решение - снять кино с проката, на третьей неделе, чтобы не потерять ещё больше денег.

После такого провала занятная низкобюджетная франшиза могла навсегда упокоиться на полках студии, если бы не последующая прибыль с продаж на носителях и с лицензий на телевизионные трансляции - фильмы про зубастых колобков оказались востребованы: видеокассеты с ними покупали и брали в прокате, смотрели по кабельному. И этот факт студийные дельцы без всяких зазрений совести решили поэксплуатировать, сняв за три миллиона сразу две последующих части (их снимали одновременно в 1991 году) выход которых в кинотеатральный прокат даже не предусматривался, так что о качестве никто особо не заботился. Сценарий третьей части вообще писали братья Чиодо, удивительно, но она даже оказалась получше четвёртой.

"Признаю, в начале своей карьеры я сыграл несколько неудачных ролей, например, в "Зубастики -3". Но в этом возрасте ты готов на всё ради внимания!"

"Признаю, в начале своей карьеры я сыграл несколько неудачных ролей, например, в "Зубастики -3". Но в этом возрасте ты готов на всё ради внимания!"

Любопытный концепт с переносом места действия из сельского городка в жилой многоквартирный дом, и участие юного Леонардо Ди Каприо на втором плане (которому просто надо было с чего-то начинать путь к голливудскому Олимпу) это единственные плюсы третьей части, которые оказались не в силах что-либо противопоставить чрезмерному изобилию минусов: слабый сценарий с огромным количеством ляпов, и прерванных сюжетных линий, неважная актёрская игра, полное отсутствие саспенса, вымученный юмор (впервые "обязательная" сцена с разрушительной тусовкой зубастиков оказалась столь лениво исполненной) и практически полное отсутствие полюбившихся инопланетных охотников (доходяга Чарли малость неловко помогал) разносящих всё вокруг, уничтожая ненавистных крайтов. В общем - дёшево, глупо, лениво и с критически низким количеством злого юмора и сколь было запоминающихся после просмотра моментов.

В четвёртой части крайтов запустили в космос, достаточно типичный ход для низкобюджетных ужастиков своего времени, например в космосе успели побывать и лепрекон с синобитами. Бюджет фильма был таким мизерным, что сами зубастики появились только во второй половине фильма, будучи какими-то блеклыми, не смешными, и совершенно не опасными, разве что самую малость погрызли кого-то за кадром, используя эффект неожиданности.

"Зубастики" это одна из известных хоррор-франшиз восьмидесятых, которая вряд ли будет полноценно перезапущена и скорее всего навсегда останется артефактом своего времени. Фильмами нашего детства, которые могли и напугать, и пощекотать нервы, и повеселить. Вялые попытки реанимировать классику предпринимались относительно недавно: в 2019 в режиме полной тишины вышел низкобюджетный полнометражный фильм "Зубастики нападают!" и веб-сериал "Зубастики: Новый загул", но зрительского отклика они не нашли, что было закономерно, так как исполнение оставляло желать лучшего, а за счёт одной ностальгии выехать не получилось. Скорее всего про них вспомнили, чтобы студия не потеряла права на этих занятных существ. Опасных и зловредных, но по-своему обаятельных, такими, какими мы их и запомнили.

Первые две части с удовольствием пересмотрел, дальше уже фильмы не стоят потраченного времени

Первые две части с удовольствием пересмотрел, дальше уже фильмы не стоят потраченного времени

Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! И не оставляйте без внимания уютный тг-канал (ссылка в описании канала)

Показать полностью 9 1
817
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Водоворот амбиций и неудач. Как снимали фильм "Водный мир"

Серия Интересные факты о кино
В отсутствие многочисленных стриминговых площадок кассовые провалы, а точнее их череда (2-3 фильма подряд) могли аннигилировать даже карьеру голливудской суперзвезды.

В отсутствие многочисленных стриминговых площадок кассовые провалы, а точнее их череда (2-3 фильма подряд) могли аннигилировать даже карьеру голливудской суперзвезды.

"Водный мир" - постапокалиптический приключенческий боевик попавший на большие экраны в июле 1995 года, став на момент релиза, самым дорогим фильмом в истории кинематографа. Лента без шансов затонула в прокате, даже не приблизившись к порогу самоокупаемости. Отзывы критиков и зрителей оказались примерно в одной тональности и были не совсем благосклонными. На территории стран СНГ "Водный мир" считается (судя по оценкам и отзывам) хорошим фильмом, и многие наши зрители недоумевали, как такой зрелищный фильм мог разочаровать, не понравиться, да ещё и оказаться провальным, заработав 264 млн. долларов.

Постапокалипсис не был для западного зрителя чем-то экзотическим и сверхзрелищным по вине трилогии "Безумный Макс" которая успела стать современной классикой и задать жанровые и сюжетные стандарты, по тропам которых "Водный мир" старательно прошёл, став чем-то сугубо вторичным, и не оправдывающим ожиданий, не смотря на уникальный водный сеттинг. На самом деле причиной провала был целый комплекс взаимосвязанных проблем, как внутренних так и внешних.

Первоначальный сценарий автора идеи Питера Рейдера задумывался как детский низкобюджетный фильм, который он планировал снять самостоятельно. Один из его знакомых продюсеров, работавших на великого и ужасного Роджера Кормана, пообещал привлечь независимого инвестора, при условии, что Рейдер сможет придумать хорошую пародию на "Безумного Макса" которую можно будет снять за копейки. Тогда Рейдер и придумал занятную историю, разворачивающуюся на воде, с множеством мифологических и религиозных мотивов. Моряк был обычным человеком, героем, главным защитником атолла, чей неловкий секрет заключался в том, что он любил рисовать морских коньков, у Хелен было двое собственных детей, а также приёмная Энола, а дьякона звали Нептун, он был комичным глуповатым злодеем, который переодевался в короля Трезубца и восседал на троне. Нептун командовал группой подчинённых, имевших всевозможные мутации, например клешни лобстера вместо рук, и наказывал их, шлёпая по лицу мокрой рыбой. Когда черновик начал гулять по студийным кулуарам, то со временем привлёк серьёзных людей.

Заинтересовавшийся небольшим проектом Кевин Костнер, находящийся в зените славы, вскоре привлёк за собой очень большие деньги.

Заинтересовавшийся небольшим проектом Кевин Костнер, находящийся в зените славы, вскоре привлёк за собой очень большие деньги.

Роджер Корман отказался от съёмок фильма сразу же после того как студийные дельцы подсчитали, что фильм с обилием сцен на воде невозможно будет снять менее чем за 5 млн., поэтому без малейших угрызений совести он продал права на будущий фильм. Они были приобретены продюсерской компанией Largo Entertainment, уже как проект среднебюджетный. Компания эта, в попытке снизить затраты за счёт повторного использования старых костюмов и декораций, заручилась поддержкой студии Universal, которая в обмен получала карт-бланш на дистрибьюцию фильма. Вскоре на сценарий положил глаз Кевин Костнер, и это событие стало настоящей точкой невозврата.

Актёр находился в зените славы, до того год за годом стабильно снимаясь в кассовых хитах. Стартовал этот замечательный период ещё в 1990 году с его режиссёрского дебюта. Амбициозный товарищ Костнер снял себя любимого в специфическом жанре масштабного ревизионистского приключенческого вестерна "Танцующий с волками" который при бюджете в 22 млн. стал четвёртой самой кассовой лентой года, собрав в мировом прокате 424 млн. долларов, а после ещё и стал триумфатором премии "Оскар" отхватив семь статуэток, в том числе в категориях "Лучший фильм" и "Лучший режиссёр". Очень скоро актёр проснулся не только знаменитым и востребованным, кроме прочего он осознал, что лучше многих знает как надо снимать кино. Работая в дальнейшем как актёр, Костнер вёл себя довольно несносно, предпочитая подминать режиссёров авторитетом суперзвезды и доки постановки, самым деятельным образом вклиниваясь в производство и раздавая советы, как лучше всего снимать ту или иную сцену, которые режиссёры не смели игнорировать. Там только старина Иствуд смог дать отпор.

Талантливый товарищ после такого бодрого дебюта основательно пригрелся под крылышком киностудии Warner Bros. регулярно принося им неплохие барыши. И если такие картины, как "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе" (1991) и "Совершенный мир" (1993) не проваливались, но и не становились кассовыми хитами ввиду специфики жанра и взрослого возрастного рейтинга, то "Робин Гуд: Принц воров" (1991) и "Телохранитель" (1992) уже осваивали в прокате под 400 миллионов каждый. В общем боссы Universal поняв, что могут заполучить такой ценный актив, принялись разбрасываться деньгами, чтобы привлечь и удержать внимание Кевина Кроме гонорара в 14 млн. и процентов от прибыли с проката (которых он в итоге не увидел) на актёра возложили и функции сопродюсера, с самым широким обилием полномочий. Костнер при желании мог влиять на всё: подбор актёров, сценарий, монтаж, музыку к фильму. Именно за ним было последнее слово.

Кевин Костнер решал абсолютно всё.

Кевин Костнер решал абсолютно всё.

До подключения к проекту Кевина и мощностей щедрой студии за его спиной, на роль режиссёра рассматривали норвежца Нильса Гёупа, который был не прочь поработать в Голливуде, но после того, как Костнер проявил интерес к фильму, он настоял на кандидатуре Кевина Рейнольдса, с которым ранее трудился над своим приключенческим хитом про ловкого лучника. Рейнольдс предпочёл отказаться, ссылаясь на занятость, он заканчивал работу над съёмками приключенческой ленты "Рапа Нуи: Потерянный рай" (1994). Настоящую причину мгновенного отказа считали серьёзные разногласия между режиссёром и актёром на съёмках того самого фильма про Робин Гуда. После него предложения о режиссуре поступили Роберту Земекису и Лоуренсу Кэздану, которые так же отказались. Земекис осваивал "Форреста Гампа", а Кэздан, ранее имевший глупость думать о том что разбирается в том как нужно снимать вестерны, отходил от последнего сотрудничества с Костнером на съёмках "Уайатт Эрп" (1994) и он ничего не снимал, просто больше не хотел пересекаться с этим человеком по работе.

После череды отказов, снова пошли на поклон к Рейнольдсу, увеличив сумму первоначального гонорара. Продюсерам пришлось свести их с Костнером вместе, буквально заперев всех в гостиничном номере, для обсуждения всех былых разногласий, и увещеваний, что подобного больше не повторится. Их и правда удалось помирить, к работе над предстоящим фильмом оба отнеслись с энтузиазмом.

Параллельно стартовала и работа над "улучшением" сценария - нужен был настоящий летний блокбастер, более масштабный, серьёзный и зрелищный. Сценарий с которого всё и началось претерпел 36 различных редакций, в которых участвовало шесть разных авторов. Питер Рейдер написал семь черновиков, прежде чем его заменили, назначив почётным со-сценаристом. Окончательный вариант от Дэвида Туи (он позже придумает и снимет "Чёрную дыру" с Дизелем) устроил почти все стороны и был утверждён, но работа над ним не прекращалась даже во время съёмок.

Рейнольдс возможно догадывался, что перемирие с Костнером не продлится долго, но его воля была сломлена щедрым гонораром.

Рейнольдс возможно догадывался, что перемирие с Костнером не продлится долго, но его воля была сломлена щедрым гонораром.

С подбором актёрского ансамбля особых проблем не было, за исключением роли главного антагониста, от которой очень многие актёры предпочли отказаться. Гэри Бьюзи, Лоренс Фишбёрн, Сэмюэл Л. Джексон (предпочёл роль в фильме "Крепкий орешек 3: Возмездие" от которой также отказался Фишбёрн), Джин Хэкман, Гари Олдман (при помощи подбрасывания монетки выбрал роль в фильме "Алая буква", который тоже провалился), Джеймс Каан. Подумывали пригласить позлодействовать Джека Николсона, но его кандидатуру признали слишком дорогой - товарищ Николсон в то время редко брал меньше десяти миллионов за свои услуги. В итоге на роль Дьякона утвердили бюджетного друга Николсона, Денниса Хоппера. В своё время они вместе начинали покорять Голливуд.

Главную женскую роль получила красотка Джинн Трипплхорн, которая по неназванным причинам, отказалась обнажаться для фильма, хотя без вопросов оголяла телеса на съёмках предыдущих картин со своим участием (тот же "Основной инстинкт") и спокойно раздевалась в фильмах последующих. Здесь же Джинн упёрлась, так что пришлось привлекать дублёрш, причём "замену" она выбирала сама, так как хотела, чтобы показанное со спины тело, напоминала её собственное.

Джинн Трипплхорн на промо-фото к фильму "Водный мир"

Джинн Трипплхорн на промо-фото к фильму "Водный мир"

Для Largo Entertainment фильм уже на этом этапе стал слишком дорогим, поэтому Universal поспешила выступить спонсором, подключив к производству своих продюсеров. Снимать было решено на открытой воде, с постройкой сложных декораций с запланированным производственным бюджетом в 65 млн. долларов. Однако амбиции задействованных товарищей относительно масштаба фильма, и постоянное добавление грандиознейших идей продюсеров, Костнера, и боссов киностудии привело к тому, что проект в самом скором времени вышел из-под контроля. Его попросту захлестнуло непредвиденными расходами из-за производственных катастроф, непредвиденных проблем, и постоянных задержек производства, которые вставали в копеечку - работать быстро и чётко возможности просто не было. Все эти казусы и нюансы привели к почти постоянной борьбе продюсеров за дополнительные вливания денежных средств, в итоге увеличив запланированный бюджет практически в три раза.

Первым предчувствовать неладное начал постановщик. Ещё до старта съёмок Рейнольдс за обратился за советом к Стивену Спилбергу, поскольку у того, как ни у кого другого в Голливуде был реальный опыт съёмок на воде приобретённый во время работы над фильмом "Челюсти" (1975). Спилберг дал коллеге искренний, простой и дельный совет - не снимать на открытой воде. Съёмки "Челюстей" были очень проблемными из-за настойчивого желания Спилберга снимать на океане, а не просто в водоёме или озере. Невозможность контролировать стихию привела к тому, что съёмки "Челюстей" затянулись с запланированных 55 дней до более чем 155, увеличив бюджет до 7 млн. долларов вместо предусмотренных 4 млн. Но там, конечно, спасли кассовые сборы, в противном случае карьера молодого режиссёра бы быстро подошла к концу. К совету именитого товарища никто прислушиваться в итоге не стал.

Тримаран Моряка (судно с тремя соединёнными в верхней части параллельными корпусами) изготавливали по спецзаказу, потому что, хотя он и был основан на существующих гоночных тримаранах, в реальной жизни не существовало судна с такой сложной встроенной механикой. На наличии хитрых апгрейдов настоял Костнер, считавший что судно главного героя должно как-то выделяться, и создавать ощущение того, что человек им управляющий готов ко всему, приведя в пример изобретения из семейного приключенческого фильма "Швейцарская семья Робинзонов" (1960). Французской компанией Lagoon было построено две версии: относительно стандартный гоночный тримаран для съёмок издалека, и трансформирующийся тримаран с множеством "фокусов" для детальной съёмки. Трансформирующаяся версия впервые появилась в фильме в виде плота с трехлопастной ветряной мельницей. При необходимости можно было активировать рычаги, которые складывали лопасти мельницы, одновременно поднимая скрытую мачту на полную гоночную высоту. Появлялась гика, ранее скрытая в корпусе, и автоматически разворачивались два паруса. После завершения трансформации эта версия могла фактически ходить под парусом.

Тримаран Моряка

Тримаран Моряка

Кевин Костнер к предстоящей роли подошёл довольно ответственно - два месяца актёр активно тренировался у олимпийского чемпиона по плаванию для съёмок подводных сцен. Месяц он осваивал самоличное управление тримараном, со всеми его усовершенствованиями, чтобы создать ощущение его "обжитости" в кадре, действуя уверенно и машинально. Костнер самостоятельно выполнил большую часть трюков с участием своего персонажа (за исключением самых опасных) к большому неудовольствию продюсеров: он самолично совершил прыжок с тарзанки (в сцене побега с атолла) хотя вместо девочки использовалась дублёрша. Отснятый материал позже был смонтирован со взрывом на заднем плане. Для сцены, где Моряк бросает крюк на самолёт, это делает сам Костнер: понтон и камера были прикреплены к крану, который с большой скоростью перемещался над Кевином, когда тот бросал крюк (декорации пришлось укреплять, чтобы они выдержали тяжелый кран). Последующее крушение самолета было снято на настоящей взлетно-посадочной полосе, которая была оформлена как палуба "Диз" (танкер Окурков).

Для строительства внушительных декораций рассматривались два места: южное побережье Австралии и побережье Кона на Гавайях. Выбор пал на Гавайи, поскольку съемки были запланированы на летний период, когда в Австралии фактически зима. Часть моря вокруг Гавайев также была свободна от судоходных путей и имела участки с 180-градусной гладью воды, где не было видно суши. Однако товарищи со студии найдя казалось бы идеальную локацию не удосужились выяснить, какие погодные условия свойственны гавайскому побережью, и с какой силой там может дуть ветер, как часто идёт дождь, что в дальнейшем привело к неоднократным разрушениям дорогостоящих построек.

На возведение плавучего атолла, который впоследствии трижды приходилось восстанавливать после мощных ураганов, были использованы все имевшиеся на Гавайских островах запасы стали, имевшиеся в свободной продаже. Когда потребовалось больше стали, её пришлось доставлять самолётами из Калифорнии. Взлётно-посадочную полосу аэропорта Кона удлинили на пятьсот метров, чтобы она могла вмещать тяжёлые грузовые самолёты, которые там приземлялись. По возможности декорации старались строить из дерева, которое красили, чтобы придать ему вид выветренного и ржавого металла. Новым парусам придавали вид старых и потрёпанных. Из-за того, что все постройки приходилось собирать на месте съёмок, производство фильма, по самым скромным подсчётам, принесло экономике Гавайев около 40 млн. долларов: местные подрядчики и строители, пользуясь случаем, отчаянно спекулировали, завышая цены на всё, что только можно.

Декорации атолла имели окружность около 400 метров (размер чаще всего сравнивают с футбольным стадионом, и содержали миллион тонн стали. Когда студийный продюсер Чарльз Гордон увидел модель и услышал, насколько большими должны быть настоящие декорации, то сначала подумал, что его разыгрывают, но боссы готовы были тратить деньги - всё должно было быть аутентичным и соответствовать размерам уже изготовленного тримарана Моряка, поскольку оба объекта должны были быть в правильных пропорциях, чтобы судно могло натуральным образом заплыть внутрь, о таких мелочах, как миниатюрные модели (это ведь каламбур да?) никто не задумывался. Строительная бригада возводила плавающий город по секциям, работая круглосуточно в течение трёх месяцев, для подъёма каждой секции и установки на специальные платформы в воде задействовали четыре 120-тонных крана.

Город на воде строили 3 месяца, а затем неоднократно его ремонтировали после ураганов, разметавших декорации.

Город на воде строили 3 месяца, а затем неоднократно его ремонтировали после ураганов, разметавших декорации.

Съемки на воде сопровождались множеством непредвиденных проблем. Сцены, происходящие внутри плавучего города можно было снимать прямо у побережья, но для сцен в открытом море требовались часы, чтобы доставить атолл (его буксировали) и корабли как минимум на две мили от берега, чтобы получить обзор открытой воды на 270 градусов. Поворот съемочной площадки или тримарана таким образом, чтобы камера не запечатлела берег, также отнимал много времени. На съемочных площадках было ограниченное пространство для перемещения камер и операторов, и им также приходилось компенсировать качку моря, снимая по несколько дублей.

Местные погодные условия и видимость обычно ухудшались во второй половине дня, темнело рано, поэтому большую часть съемок приходилось останавливать после 15:00 или 16:00. Ситуацию усугубляло то, что для освещения, камер, грима, организации питания и места для отдыха, хранения запасных костюмов и всего прочего, требовалось около тридцати вспомогательных лодок, используемых актерами и съемочной группой, ни на одной из которых не было туалетов. Съемки в течение дня приходилось неоднократно останавливать, чтобы людей можно было перевезти к переносным туалетам на барже, пришвартованной у берега. Все эти ограничения обычно позволяли использовать только пять или шесть съемочных площадок в день, что значительно увеличивало продолжительность съемок и нещадно било по карману студии. Как минимум трижды съёмки полностью прерывались на 5-7 дней из за ураганов и непогоды. Стихия киноделов не щадила, внося свои коррективы в сюжет - из фильма была исключена сюжетная ветка о фракции работорговцев, после одного из разрушений съёмочной площадки.

Костнер старался не только как актёр, чтобы фильм получился таким, каким его и задумали. Когда всё вышло из под контроля, он лично вложил в кино 20 млн. долларов собственных средств, чтобы снять сцены с погружением в водолазном колоколе, и с охотой на хищную рыбину (по сценарию её название "китоплавник") с собой в качестве приманки. Компьютерная графика (CGI) в то время была непомерно дорогой и могла использоваться лишь в ограниченных количествах. Из-за этого старались снимать в открытом море как можно чаще, чтобы избежать появления суши на заднем плане, и большинство трюков выполнялись практически. Сцены со спецэффектами в основном создавались путем фотооптического объединения отдельных кадров. Компания Digital Domain в основном использовала компьютерную графику для создания воды в сценах с кораблем Окурков, а также для полировки ранее отснятых сцен (где-то надо было добавить огня, где-то "удалить" из кадра страховочные тросы). По слухам почти сотню тысячу долларов спустили на то, чтобы команда специалистов цифровым способом замаскировала залысины одной голливудской звезды.

Затонувший город, который Моряк показывает Хелен, раздражённый её разговорами о суше, состоит из тщательно проработанных миниатюрных зданий, снятых в дыму, чтобы имитировать непрозрачность воды. Кадры с Кевином Костнером и Джинн Трипплхорн были сняты отдельно внутри резервуара с водой, используемого для тренировок астронавтов, и скомпонованы с подводными кадрами; для добавления эффектов ряби и пузырьков на воде уже использовались компьютерные изображения. Одно из зданий представляло собой миниатюру местной пончиковой, шутливо названной "Пончики Майка" в честь руководителя отдела визуальных эффектов. Другая миниатюра-пасхалка это затонувшая версия корабля "Орка" из фильма "Челюсти" (1975). Все миниатюры были объединены с фонами цифрового отредактированного Денвера, штат Колорадо.

По признанию Кевина Костнера, самыми худшими аспектами съёмок были постоянная босота, и необходимость выглядеть "мокрым" в кадре. Естественно актёр не бегал всю дорогу с голыми пятками, к подошвам его ступней прикрепляли специальные прокладки из замши, чтобы защититься от острых предметов и краёв, однако это не могло спасти его от бесчётных по количеству ударов пальцами ног о сконструированные декорации. Вопрос с "мокрым" видом решили просто, для достижения этого эффекта к Костнеру приставили специального человека с ведром, который должен был обливать актёра, между дублями, пока тот был в образе Моряка. Кевин говорил, что конечно понимал, что человек выполняет свою работу, и все они были очень дружны, но всё же окатывание водой из ведра, каждые несколько минут, действительно испытывали его терпение.

Кевин Костнер на промо-фото к премьере фильма "Водный мир"

Кевин Костнер на промо-фото к премьере фильма "Водный мир"

На счёт дружеской и непринуждённой обстановке на съёмочной площадке Кевин малость лукавил. Настроения были самыми неоднозначными из за специфических условий труда и быта. Костнер находился на съёмках сто пятьдесят семь дней, работая шесть дней в неделю, и вне поля зрения камер ни в чём себе не отказывал: он питался отдельно, на работу и с работы его доставляли отдельно. Проживал актёр на арендованной вилле с дворецким поваром, и несколькими бассейнами, пребывание в которой обходилось студии 4,5 тыс. долларов за ночь. В то же время основная масса съёмочной группы и актёры дальнего плана ютились в кондоминиумах где стояла невыносимая жара. Подобное социальное неравенство по-голливудски мало кого радовало.

В какой-то момент сдали нервы у постановщика - между Рейнольдсом и Костнером произошла крупная ссора из-за повсеместного вмешательства второго в работу первого, и он натуральным образом на пару недель сбежал со съёмок, заявив, что Кевин Костнер должен сниматься только в фильмах которые самолично режиссирует, чтобы у товарища была редкая возможность работать одновременно со своим любимым актёром и своим любимым режиссёром. Пока Рейнольдс отсутствовал, Костнер активно, хоть и негласно (там какие-то важные бюрократические заморочки с многочисленными гильдиями) снимал кино и занимался монтажом. Режиссёра удалось вернуть, с помощью юристов и угроз о многомиллионных судебных исках, судя по слухам тот после возвращения просто номинально присутствовал на площадке, более совершенно не вмешиваясь в процесс, чтобы не мешать настоящим профессионалам. Кевины примирились снова спустя семнадцать лет после выхода этого фильма, когда пришло время снова поработать вместе, над мини-сериалом "Хэтфилды и Маккои" (крутой, если вестерны любите - ознакомьтесь).

Другой большой проблемой во время съемок была постоянная морская болезнь у многих актеров и членов съемочной группы. Были испробованы практически все средства по борьбе с ней, включая пластыри. В конце концов выяснилось, что имбирное печенье очень хорошо помогало большинству людей, поэтому в итоге их было было съедено огромное количество. Печенье раздавали, так же как Дьякон в фильме раздавал своим приспешникам консервы и сигареты. Из-за того, что ленту изрядно подсократили, зрители не узнали, что основной едой Окурков был показан "Смит" - вымышленное консервированное мясо длительного хранения, здесь явно отсылочка к легендарному "Спаму".

Когда танкер Окурков "Диз" тонет, выясняется, что это "Эксон Валдиз" (название отчетливо видно на корме). Портрет на стене, который Дьякон называет "Святой Джо" - это портрет капитана Джозефа Хейзелвуда, который в 1989 году разбил одноимённый нефтяной танкер о риф у южного побережья Аляски, в результате чего миллионы галлонов сырой нефти вылились в Аляскинский залив. Эта авария до 2010 года считалась наиболее разрушительной для экологии катастрофой, которая когда-либо происходила на море. Настоящее судно было выведено из эксплуатации в 2012 году, и было разобрано на металлолом на судоразделочной верфи в Индии. Корабль "Диз" был воссоздан на экране несколькими способами. Верхняя палуба была построена в натуральную величину на специальной площадке на суше и окружена зелёными экранами, которые после съёмок с высоты заменялись на воду с помощью компьютерной графики. Внутреннее убранство танкера было построено и снято в павильонах студии. Стометровая модель корабля была построена также на свалке самолётов в аэропорту Мохаве, для съёмок "полноразмерного" судна, а так же сцен взрыва и затопления (взрывали по настоящему, а вот вода была анимирована цифровым способом).

Деннис Хоппер на закулисном фото со съёмок фильма "Водный мир"

Деннис Хоппер на закулисном фото со съёмок фильма "Водный мир"

С музыкой к фильму тоже было не всё гладко. Изначально композитором был нанят Марк Айшем, но музыка в итоге не была им написана, так как предлагаемые композитором демо-версии были отвергнуты Кевином Костнером, посчитавшим их слишком мрачными и "этническими", по его мнению она неудачно контрастировала с футуристическим и приключенческим тоном фильма, который должен был стать успешным летним блокбастером. Айшем предложил свои услуги ещё раз, обещая исправиться, но такой возможности студия ему не дала, композитора отправили искать работу в другом месте, и его заменил Джеймс Ньютон Ховард, которому популярно объяснили, что ленту стоит воспринимать как эпичную приключенческую авантюру для широкой зрительской аудитории. Поскольку Ховард присоединился к проекту на позднем этапе производства, его коллега-композитор Ханс Циммер предоставил ему доступ к своей библиотеке сэмплов, так как был поклонником его творчества. "Водный мир" это второй из трех фильмов с Кевином Костнером в главной роли, музыку к которым написал Джеймс Ньютон Ховард; первым фильмом был "Уайетт Эрп" (1994), а третьим - "Почтальон" (1997). Каждый из них провалился в прокате.

Предпочитаемая режиссёром Кевином Рейнольдсом трёхчасовая версия фильма была значительно сокращена Кевином Костнером и студией до 135-минутной театральной версии, в бесплодной попытке окупить космический бюджет фильма. Предыдущий трёхчасовой фильм Костнера "Уайетт Эрп" неожиданно для всех провалился в прокате, пока Костнер снимался в новом фильме.

Именно во время игр с ножницами, нагрянула и новая беда - была украдена незавершённая версия фильма, которая до официальной премьеры успела получить довольно широкое распространение на пиратских видеокассетах. Другой проблемой картины, стал непрерывный поток негативной прессы в отношении фильма, после того, как журналисты пронюхали, что фильм превысил свой бюджет ещё до старта съёмок. Когда представителей СМИ полностью отстранили от съёмок из-за опасений дальнейшей негативной огласки, те начали безжалостную атаку на снимаемый фильм, раздувая информацию от анонимных источников, по поводу обилия несчастных случаев со смертельным исходом, которые студия старательно заминает. По самым скромным подсчётам студийных дельцов эти события стоили фильму около 50 млн. долларов.

Позже телерадиовещательная компания ABC показала расширенную телевизионную версию, в которой были восстановлены почти сорок минут удалённых сцен, которые рассказывают больше о мире, людях, живущих в нём, религиозных убеждениях Окурков и их способности перерабатывать сырую нефть. Дополнительные сцены также распутывают несколько оборванных сюжетных линий театральной версии. Будучи телевизионным спецвыпуском, эта версия также была подвергнута цензуре из-за насилия и нецензурной лексики. Ещё позже была создана фанатская версия фильма, так называемая "версия Улисса" (Ulysses Cut) названная так в честь восстановленной сцены в конце, которая и стала наиболее полной версией фильма. Она была смонтирована из нескольких телевизионных версий, содержащих все дополнительные кадры из телеверсии, а также восстановленные ранее цензурированные части. Universal неожиданно для многих официально одобрила фанатскую версию - позже она была отреставрирована в высоком разрешении с использованием оригинальных кадров, и выпущена в бокс-сете вместе с двумя другими версиями. Именно её и рекомендуется смотреть.

Если надумаете посмотреть (пересмотреть) фильм - вы знаете какую именно версию стоит искать в сети!

Если надумаете посмотреть (пересмотреть) фильм - вы знаете какую именно версию стоит искать в сети!

В оригинальной концовке фильма (версия Улисса) объясняется, что Моряк уходит не просто потому-что его пугает суша, или из-за того что он чувствует себя по-настоящему своим только в открытых водах Водного мира. Он рассказывает Хелен, что, возможно, существуют и другие мутанты, подобные ему, и что он должен найти их, чтобы рассказать им об их открытии. А Хелен на прощание даёт Моряку имя Улисс, рассказав легенду о человеке, который после долгих лет странствий возвращается домой (Улисс это римская вариация Одиссея, а сама Хелен, это хитрая отсылка к Елене Троянской).

Татуировка в виде карты на спине Энолы выполнена традиционными китайскими иероглифами (или японскими кандзи). Иероглифы посередине, окружающие стрелку - это координаты долготы и широты. Одна цифра не совсем читаема, но остальные дают почти точные координаты горы Эверест. Хотя в театральной версии фильма никогда не подтверждается, что суша это на самом деле это гора Эверест, в расширенной версии фильма это показано более подробно: когда Хелен и Энола машут на прощание Моряку-Улиссу с вершины горы, они находят мемориальную доску, посвященную первым исследователям, ступившим на вершину Эвереста в 1953 году.

Хотя фильм повсеместно называли кассовым провалом после его выхода, даже прозвали "Вратами Кевина" и "Фиштаром" (в честь печально известных исторических провалов "Врата рая" (1980) и "Иштар" (1987)), в конечном итоге он принес прибыль. Производственный бюджет (175 млн. долларов) плюс затраты на маркетинг обошлись студии в 235 млн. долларов, а мировые кассовые сборы в 1995 году составили 264 млн. долларов, из которых примерно 55% (145 млн. долларов) досталась студии, а остальная часть кинотеатрам. Фактически фильм самоокупился и принёс первую прибыль студии от продаж на носителях и показов на телевидении в 2013 году. Примерно в это же время Тематический парк Universal в Лос-Анджелесе даже открыл каскадерское шоу, вдохновленное "Водным миром", которое оказалось настолько успешным, что было запущено во всех пяти парках.

Редкий случай, когда фильм затонул в прокате не из-за отсутствия зрительского интереса, а потому-что оказался слишком дорогим. Ничего личного!

Редкий случай, когда фильм затонул в прокате не из-за отсутствия зрительского интереса, а потому-что оказался слишком дорогим. Ничего личного!

P.S. Никогда не был большим поклонником этого фильма. Он исправно справлялся со своей развлекательной функцией, у него был уникальный (не смотря на знакомый сюжет про сильного молчаливого персонажа, который должен обязательно всех спасти от дикой дивизии нехороших ребят) для своего времени "водный" концепт и красивая картинка: дорого-богато, зрелищно. Но искренняя мальчишеская симпатия не переросла в юношескую любовь, а Кевин Костнер не входил в ватагу любимых актёров, не помещался он там, вакантных мест не было. Тем не менее я оказался удивлён, позже узнав что в Штатах фильм считается провальным, вторичным (привет "Безумному Максу") и имеет достаточно посредственные зрительские оценки. На днях пересмотрел с большим удовольствием - считаю, что плюсов однозначно больше чем минусов, а самые страшные из них - вторичность и предсказуемость, простираются ниц перед масштабом, эффектностью (картинка реально красивая, плюс декорации, изобилие трюков, экшена, взрывов) и занятными мелкими деталями, особо не влияющими на сюжет, но по-своему насыщающими историю (торговцы от которых жди подвоха, религия, отощавший дедок в танкере, подсчитывающий запасы топлива). Плюс очень привлекательная Джинн Трипплхорн... Что вам ещё нужно, чтобы скрасить вечер?

Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! И не оставляйте без внимания уютный тг-канал (ссылка в описании канала)

Показать полностью 10
371
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Как снимали фильм "Индиана Джонс и последний Крестовый поход"

Серия Интересные факты о кино
Вернувшись к роли в третий раз Харрисон Форд снова исполнил множество трюков

Вернувшись к роли в третий раз Харрисон Форд снова исполнил множество трюков

"Индиана Джонс и последний крестовый поход" - культовый приключенческий экшен, продолживший успешную историю (и завершивший её на момент своего выхода) отважного археолога-авантюриста попавший на большие экраны в мае 1989 года. Лента ожидаемо стала огромным хитом, по итогам года став самым кассово успешным в мировом прокате фильмом. Детище талантливого и успешного дуэта кинематографистов Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга в формате "большого" приключенческого кино, который они не так давно, с помощью оригинального фильма, вернули к полноценной жизни, оставалось востребованным и актуальным. Мужчины изначально рассчитывали на трилогию - понятно, что размах и эпичность заключительной картины, были просто обязан перебить предыдущие части серии. Боссы киностудии "Парамаунт" которой повезло приютить под своей крышей популярную франшизу, даже и не думали скупиться. Ставки росли быстрее амбиций, но ещё быстрее рос производственный бюджет. "Последний крестовый поход" оказался почти в два раза дороже "Храма судьбы". Лукас и Спилберг не должны были ни в чём себе отказывать.

Вновь обошлось без кастинга на главную мужскую роль и каких-либо глобальных перестановок. Харрисон Форд был рад снова вернуться к образу Инди и поработать со своими друзьями, как следует повеселившись, и заодно разбогатев на 3,5 млн. долларов. Вновь кресло режиссёра занял Стивен Спилберг, а Джордж Лукас взвалил на свои плечи функции всё того же талантливого исполнительного продюсера с широким обилием полномочий, который курировал создание сценария и регулярно посещал съёмочную площадку, чтобы на месте иметь возможность делиться своим авторитетным мнением по поводу личного видения итогового результата, к которому окружающие должны были стремиться.

Главные роли в фильме исполнили: Харрисон Форд, Шон Коннери, Денхолм Эллиот, Элисон Дуди, Джон Рис-Дэвис, Джулиан Гловер, Ривер Феникс, Майкл Бирн, и Кеворк Маликян.

На этот раз Лукас не был против того, чтобы нацисты снова были злодеями, но скорому написанию сценария этот факт никак не способствовал - все ждали идеала, и в конечном итоге всем знакомый нам сюжет сложился, после того как разрозненные идеи от нескольких нанятых авторов собрали в одну. Джордж Лукас вновь попытался продавить свой сюжет про замок с привидениями, и Спилберг вновь вежливо отказался ведь не так давно он трудился над фильмом "Полтергейст" и ему хотелось воплотить нечто более необычное, не касающееся паранормальных явлений. Во время последующего мозгового штурма Лукасу пришла в голову идея о Святом Граале, а Спилберг предложил добавить идею центральной сюжетной линии о непростых взаимоотношениях отца и сына, которые бы попутно налаживались по ходу развития сюжета. Спилбергу идея Грааля не понравилась, он счёл её слишком эзотерической, даже после того, как коллега предложил наделить реликвию великой целительной силой и возможностью даровать бессмертие, но деваться было некуда. Кроме того товарищи переосмыслили и применили парочку идей отвергнутых при работе над первой частью. Изначально они хотели, чтобы Индиана Джонс путешествовал со своим бывшим профессором (учителем) археологии, который был одержим поисками Ковчега, и чтобы у Инди была возлюбленная, которая бы оказывалась немецкой шпионкой.

Они изначально планировали трилогию - дела у всех шли замечательно, все с удовольствием поработали и в третий раз

Они изначально планировали трилогию - дела у всех шли замечательно, все с удовольствием поработали и в третий раз

Первого нанятого сценариста - уволили менее чем через неделю, взяв на вооружение его идею о погоне не танке. Им как ни странно оказался Крис Коламбус, по историям которого товарищ Спилберг ранее трижды продюсировал фильмы, в основном успешные: "Гремлины" (1984), "Балбесы" (1985), "Молодой Шерлок Холмс" (1985). Сам Коламбус рассказывал, что его кумиры настолько смущали его, что на протяжении этой недели он выступал в роли секретаря, старательно записывая все их грандиозные идеи и боясь что-либо в них изменить и внести необходимые правки. В конечном итоге он представил им на суд "совершенно безжизненную кашу" которую практически невозможно было воплотить в жизнь, после чего отправился искать работу в другом месте. Это был решающий момент в его карьере, который научил Криса Коламбуса никогда не игнорировать свои инстинкты в сценарном ремесле, и не испытывать благоговения по отношению к людям с которыми предстоит работать.

Второй нанятый сценарист Менно Мейес представил черновик сценария в котором Инди отправляется на поиски своего отца, заручившись поддержкой молодой монахини по имени Шанталь. Индиана отправился в Венецию, сел на "Восточный экспресс" в Стамбул, а оттуда продолжил путь до Петры в Иордании, где встретил своего старого приятеля Саллаха и воссоединился с отцом, вместе с которым они и находят Грааль. В кульминации нацистский злодей касался могущественной чаши и взрывался, Генри Джонс старший следовал его примеру и "возносился" на небеса, лишь Шанталь не стала ничего трогать лишний раз, решив остаться из-за своих чувств к бравому археологу. Мейесу предоставили возможность сценарий доработать, и через два месяца в переработанном черновике сын находил отца в нацистском замке, главным антагонистом оказывалась женщина по имени Грета фон Гримм, а Инди в месте хранения Грааля сражался с настоящим демоном, которого побеждал с помощью древнего кинжала. В прологе обоих черновиков дело происходило в Мексике, где археолог обносил поместье богача, державшего горилл в качестве домашних животных, а целью авантюры была посмертная маска Монтесумы. Мейса пришлось назначать талантливым со-сценаристом - некоторые его идеи были использованы.

И третьим, "основным" автором сюжета стал Джеффри Боум, который собственно собрал в кучу и довёл до ума историю всем нам отлично знакомую. Боум предварительно так же написал парочку черновиков: в прологе первого взрослый Индиана добывал ацтекскую реликвию для куратора музея в Мексике, там фигурировал цирковой поезд, по вагонам которого он пытался уйти от погони. Генри (старший) и Эльза, которую описывали как темноволосую красотку, искали Святой Грааль по поручению Уолтера Донована (главгад в фильме) прежде чем мужчина пропал без вести. Персонаж Казима носил имя Кемаль и был агентом республики Хатай, которая искала артефакт для себя. Кемаль застрелил Генри-старшего и умер, выпив не из той чаши. Рыцарь Грааля сражался с Инди верхом на коне, а Фогель (главный нацист) был раздавлен валуном во время разрушения храма. Во втором черновике Боума, Уолтер Донован фигурировал, но не был центральным антагонистом - плохиш среднего пошиба, разбившийся насмерть в танке. Фогель был обезглавлен ловушками, так что злодействовали в финале Кемаль (который Казим) и Эльза. Кемаль пытался взорвать Храм во время комической драки в процессе которой дорожка пороха неоднократно зажигалась и гасла. Эльза застрелила Генри-старшего, а затем умерла, выпив не из того Грааля, а Инди спасал отца от падения в пропасть, когда тот пытался схватить реликвию.

Кастинг на роль отца Индианы Джонса не проводился. Спилберг сразу знал кого он хочет видеть в этой роли.

Кастинг на роль отца Индианы Джонса не проводился. Спилберг сразу знал кого он хочет видеть в этой роли.

Шон Коннери был первым кандидатом Спилберга на роль отца Инди, постановщик ранее часто шутил, что Джеймс Бонд - отец Индианы Джонса. Он всегда хотел снять фильм о Бонде, но снял кино об отважном археологе, во многом ориентируясь на легендарную серию фильмов о супершпионе с лицензией на убийство. Одна из явных (хоть и не столь очевидных) черт Инди, позаимствованных у Бонда: он всегда находит зачастую нелепые, но эффектные способы избежать опасных для жизни ситуаций, как например сцена с танком в этом фильме, или с импровизированным бобслеем на надувной лодке, упавшей с большой высоты в предыдущем. Естественно на случай отказа Коннери была припасена парочка запасных вариантов, прочими кандидатами числились Грегори Пек, Кристофер Пламмер, и Джон Пертуи. Актёр изначально отказался от предложения, так как принципиально предпочитал не связываться с фильмами франшиз после отставки со своей самой знаменитой роли. После личной встречи со Спилбергом, Коннери изменил своё решение, вероятно это было связано с дополнительным мешком денег, актёр получил достаточно щедрый гонорар в 2,5 млн., а находился он на съёмочной площадке всего около десяти дней - все сцены с его участием снимали первыми, уважаемого актёра задерживать не смели. Согласился Шон явно не зря - фильм стал самым кассовым в его карьере.

С главной женской ролью всё было уже не столь радужно - в последний момент, незадолго до старта съёмок, проект покинула утверждённая актриса Аманда Редман: она панически боялась крыс, с которыми по сюжету ей пришлось бы обязательно взаимодействовать. Ранее искать себе работу в другом месте отправилась немецкая актриса Гудрун Ландгребе, которую забраковал режиссёр, очень уж та была похожа на его супругу Эми Ирвинг, с которой он на тот момент разводился, видимо подобное сходство могло ему мешать хорошо делать свою работу. Тогда присмотрелись к Жюльет Бинош, француженку в Америке заметили после успеха картины "Невыносимая лёгкость бытия" (1988), и Бинош была не против, только вот актриса была связана контрактными обязательствами, съёмки фильма "Любовники с Нового моста" (1991) с её участием чрезмерно затянулись - ждать пока она "отснимется" никто не хотел. В кандидатках на роль даже засветилась вездесущая Мадонна, которая была готова на всё, но к счастью продюсерам попалась на глаза молодая ирландка Элисон Дуди, которая всех устроила. Дуди на момент съёмок был всего 21 год, хотя по сценарию её героине было около 29 лет. Харрисон Форд был более чем вдвое старше её, и во время съёмок ему исполнилось 46 лет, но когда это возраст был помехой пылкой любви на экране.

Харрисон Форд предложил Риверу Фениксу сыграть Индиану в подростковом возрасте в прологе фильма, поскольку до этого он работал с молодым актёром в одном из любимых своих фильмов "Берег москитов" (1986) и бойкий парнишка ему понравился. Рассказывая о том, как он готовился к исполнению этой роли, Феникс объяснял, что на самом деле он основывался не на образе Индианы Джонса, а на образе Харрисона Форда. Поэтому, прежде чем приступить к исполнению своей роли, он некоторое время наблюдал за актёром. Сам пролог был совместно придуман Спилбергом и Фордом, в нём они решили отдать дань уважения своему детству и скаутскому движению (оба в своё время были бойскаутами).

Эта лента стала любимой у Спилберга во всей трилогии

Эта лента стала любимой у Спилберга во всей трилогии

Стивен Спилберг официально заявлял, что снял этот фильм по двум причинам: первая, чтобы выполнить обязательства по съемкам трёх фильмов, которые они с Джорджем изначально на себя взяли, товарищи запланировали трилогию, которая оказалась слишком успешной, чтобы можно было забыть о простой устной договорённости. И вторая, чтобы искупить вину за всю ту критику чрезмерно мрачной атмосферы развлекательного приключенческого блокбастера, которую он получил за предыдущую часть про Храм судьбы. Разумеется были и другие моменты, Спилберг упускал возможность снимать оригинальные ленты, над которыми он хотел поработать, но откладывал, и часто фильмы, к которым у него лежала душа, просто снимал кто-то другой, пусть и менее успешный-маститый-именитый. Например из за съёмок третьей части Индианы ему пришлось отказаться от режиссуры фильма "Большой" (1988), сценарий которого ему очень понравился, и он некоторое время кружил около проекта, пока не понял, что времени для него не будет.

Так что на съёмках третьего фильма Стивен был активен как никогда, он не только старался снимать быстро, но и фонтанировал полезными идеями, которые внедряли в сюжет перед самими съёмками, или даже во время них. Именно он придумал три смертельных испытания, охраняющие священную чашу. В первом отточенные клинки, перед которыми Индиана преклоняет колени, словно кающийся грешник. Причём на самом деле есть причина, по которой в первом испытании нерадивых искателей реликвии ждало два отдельных лезвия. Первое обезглавливало того, кто не преклонял колени, в то время как второе того, кто прижимал голову к земле. Это гарантировало, что только христианин сможет добраться до Грааля а не мусульманин, либо любой неверующий человек. Во втором испытании, где Инди произносит "имя" Бога, вышагивая их на неустойчивых камнях с буквами, сперва предполагали использовать тарантулов, и даже сняли сцену как несколько пауков выбравшись из-под "неправильной" буквы быстро ползут по ноге археолога, но она была признана неудовлетворительной, так что ограничились пропастью под камнями и каскадёром повисевшим на большой высоте. Третье испытание, прыжок веры (или точнее "шаг веры") который Индиана совершает, через, казалось бы непроходимое ущелье, обнаружив мост, скрытый искусственной перспективой, было воссоздано с помощью модели моста и нарисованных фонов. Кинематографисты тратили деньги с умом и экономили где могли - это было дешевле строительства полноразмерной декорации. Для создания тени использовали манекен, поскольку Форд работал на синем фоне, который не включал луч света от входа.

Харрисон Форд не смотря на серьёзную травму спины, заработанную при выполнении трюка на съёмках предыдущей части, снова активно "каскадёрил" самостоятельно выполняя многие трюки. Основной нанятый каскадёр и дублёр актёра Вик Армстронг даже признался, что в какой-то момент ему пришлось отвести Форда в сторону от лишних глаз и ушей и провести серьёзную беседу на предмет того, чтобы тот дал немного поработать и профессионалу. Позже Армстронг говорил, что если бы Форд не стал таким великим актёром, из него вышел бы отличный каскадёр, и без работы в Голливуде он бы точно не остался. Снявшись в этом фильме Форд побил актёрский рекорд по количеству участия в фильмах, которые становились самыми кассовыми лентами в год своего выхода, около сорока лет до этого он принадлежал Кларку Гейблу, снявшемуся в пяти успешных фильмах своего времени. Форд снялся в трёх частях "Индианы" и в трех фильмах серии "Звёздные войны" которые неизменно срывали банк.

Кстати, Харрисон Форд и Пэт Роуч это единственные актёры, появившиеся во всех фильмах оригинальной трилогии об Индиане Джонсе. Роуч в каждом фильме серии играл плохишей-здоровяков, которых Инди с трудом, превозмогая, побеждал в неравном бою: нацист-механик, попавший под винт самолёта в первой части, глава охраны подземелья во второй части (угодил в камнедробилку) В третьем фильме была снята их короткая схватка на дирижабле, однако она не вошла в финальный монтаж, поэтому единственное присутствие Роуча здесь это кадр, где он бежит за Фогелем к цеппелину.

Успех "Последнего крестового похода" который стал любимым фильмом трилогии у преобладающего количества американских зрителей и кинокритиков во многом списывают на участие сэра Шона Коннери, который привлёк в кинотеатры условно возрастную аудиторию, и невероятную химию, которые смогли выдать актёры, отыгрывающие отца и сына, не взирая на не такую уж ощутимую разницу в возрасте: Форд был моложе Коннери на двенадцать лет. Проблему разницы в возрасте между Коннери, родившимся в 1930 году, и Фордом, родившимся в 1942 году, решили достаточно просто - первому организовали седую бороду, чтобы он выглядел намного старше, также актёр выполнял более медленные, "задумчивые" движения, в то время как Харрисон должен был оставаться гладко выбритым, чтобы казаться моложе и двигаться быстрее и активнее.

Разница в возрасте у актёров играющих сына и отца - всего 12 лет

Разница в возрасте у актёров играющих сына и отца - всего 12 лет

Художнику по костюмам Энтони Пауэллу удалось обеспечить массовку, которая играла нацистов во время сожжения книг в Берлине, подлинной униформой времён Второй мировой войны. Он раздобыл её по культурным каналам, узнав что в Германии был найден тайник с запасами старой униформы. После съёмок её вернули немецкой стороне. Пауэллу было непросто приодеть Генри Джонса-старшего, потому что по сценарию персонаж должен был носить одну и ту же одежду на протяжении всего фильма. В итоге он вспомнил собственного дедушку и использовал твидовые костюмы и рыбацкие шляпы. Пауэлл считал необходимым, чтобы Генри носил очки, но не хотел скрывать глаза Коннери, поэтому выбрал очки без оправы. Такой образ всех устроил. Правда работать в твидовом костюме было иногда не слишком удобно, Коннери как настоящий уважающий себя профессионал, в некоторых эпизодах мог позволить играть себе без штанов. Например и Коннери и Форд были без штанов во время съёмок практически всего эпизода с дирижаблем, нутро которого снимали в очень жаркой студии, а актёр не захотел сильно потеть, подав пример и молодому поколению, изрядно при этом повеселив съёмочную группу.

Актёры сохранили самые добрые отношения, но не смотря на это больше этому замечательному дуэту поработать не удалось. Считается, что в дальнейшем они упустили три возможности поработать вместе. Коннери согласился на роль в фильме "Охота за "Красным Октябрем" (1990), а Форд отказался от роли Джека Райана в нём, которая досталась вместо него Алеку Болдуину (позже актёр всё же сыграет Джека Райана в фильме "Игры патриотов" (1992). Форд и Коннери отказались от ролей Алана Гранта и Джона Хаммонда в "Парке юрского периода" (1993). И Коннери отказался прервать свой почтенный отдых после выхода на пенсию, чтобы в небольшом эпизоде повторить роль Генри Джонса-старшего в фильме "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" (2008).

В 1989 году, когда вышел этот фильм, Шон Коннери был назван самым сексуальным мужчиной из ныне живущих по версии журнала People в возрасте 59 лет, что сделало его самым старым человеком, получившим этот титул. Харрисон Форд был назван самым сексуальным мужчиной из ныне живущих в возрасте 56 лет в 1998 году, став вторым по возрасту. По состоянию на сегодняшний день Коннери остаётся самым старым мужчиной в данной занятной категории, а рекорд Форда был "превзойден" Патриком Демпси, который был назван самым сексуальным мужчиной из ныне живущих в возрасте 57 лет в 2023 году.

В фильме занятно обыграли шрам на подбородке Харрисона Форда, который тот заработал в автомобильной аварии, в двадцатилетнем возрасте - юный Инди нанёс себе рану в цирковом поезде, из-за неопытности при обращения с хлыстом. Сам пролог позже вдохновил Спилберга на создание неплохого телесериала "Хроники молодого Индианы Джонса". Риверу Фениксу, для сохранения преемственности, предложили в нём главную роль и щедрый гонорар, но тот отказался так как хотел покорять лишь большие экраны, оставив телевидение позади. Амбициозный молодой человек примерно через четыре года умер от передозировки наркотиками в возрасте двадцати трёх лет. Ривер Феникс и Шон Коннери скончались 31 октября с разницей практически в четверть века. Феникс – в 1993 году, а Коннери – в 2020 году.

До выхода самого последнего фильма франшизы в 2023 году, эта лента включала в себя больше всего сцен погонь среди всех историй о бравом археологе: пешие (просто бег), на поезде, на лодке, на мотоцикле, на самолёте, верхом на лошади, на автомобиле. В сцене с поездом было использовано несколько тысяч змей неядовитых змей пяти видов, а также резиновых поделок, на которые мог упасть юный Инди (не на настоящих же падать). Змеи регулярно выползали из своих ящиков, и после съёмок съёмочной группе приходилось рыться в опилках, чтобы найти, их и вернуть на места, благо со сценой справились всего за день. Для съёмки крупным планом носорога, который пробивает рогом вагон, был изготовлен аниматроник из пенопласта и стекловолокна. Взглянув на итоговый результат, Спилберг захотел, чтобы жирафы-манекены (точнее их торчащие из вагона шеи с головами) во время пробежки Индианы по крыше поезда, тоже двигались, и выглядели живыми. Реквизиту так же добавили хитрых механизмов во благо зрелищности - для непродолжительной сцены жирафы научились моргать и шевелить ушами.

Средств на съёмки не жалели. Третья часть оказалась самой дорогой, и при этом самой кассово успешной.

Средств на съёмки не жалели. Третья часть оказалась самой дорогой, и при этом самой кассово успешной.

Создатель спецэффектов Джордж Гиббс в последующих интервью всегда говорил, что этот фильм был самым сложным в его профессиональной карьере. Он посетил множество крупных музеев, чтобы договориться об аренде небольшого французского танка времён Первой мировой войны, но решил, что технику придётся собирать самостоятельно, так как настоящий танк был бы слишком медленным, и сложным в управлении. Собранное чудо техники было основано на танке Mark VIII. Гиббс построил его на каркасе 25-тонного экскаватора, добавив 6-тонные гусеницы, которые приводились в движение двумя автоматическими гидравлическими насосами, каждый из которых был соединён с двигателем Range Rover V8. Гиббс построил танк из стали, а не из алюминия или стекловолокна, потому что это позволило бы реалистично безподвесной машине выдерживать каменистые поверхности в движении. В отличие от своего исторического аналога, у которого было только два боковых орудия, у танка было также добавлено башенное орудие. На его строительство ушло четыре месяца, и его доставили на место на грузовом самолёте, и низкорамном трале. Для крупных планов и сцены схваток на корпусе танка была построена уже более лёгкая модель из алюминия и с резиновыми гусеницами. Её поставили на базу прожекторного прицепа, который мог буксироваться полноприводным грузовиком, на каждом конце танка сконструировали защитные сетки, предотвращающие травмы при падении. Съемка всей погони заняла около десяти дней вместо запланированных двух.

Команда ответственная за спецэффекты творила настоящие чудеса, будучи не стеснённой в средствах. Декорации храма, строительство которых заняло шесть недель, поддерживались 25 метрами гидравлических систем и 10 карданными подвесами для использования в сцене землетрясения при разрушении в финале картины. Переустановка между дублями занимала 20 минут, пока гидравлические системы устанавливались в исходное положение, а трещины прятали под штукатуркой. Сцена падения Грааля на пол храма, вызвавшая появление первой трещины, была предпринята в полноразмерных декорациях, но оказалась слишком сложной. Вместо этого построила отдельную секцию пола с предварительно прорезанной трещиной, заделанной штукатуркой. Потребовалось несколько дублей, чтобы чаша упала как надо.

Храм показанный в конце фильма существует, точнее показанный грандиозный вход в него, но не в Искендуре (Александретта). Это Петра, Иордания. Дверной проём в ней ведёт в огромную пустую квадратную комнату, прорезанную сверху до низу, высотой более двух этажей. Во время съёмок в Иордании Стивен Спилберг вместе со съёмочной группой были гостями короля Хусейна и королевы Нур - обратите внимание на великолепных лошадок в фильме, все они были любезно одолжены из конюшен монарших особ.

Наиболее затратным по времени оказалось создание сцены гибели главного антагониста, после того как он испил из "ложной" чаши. Спилберг настоял на том, чтобы смерть Донована была полностью показана в одном кадре, чтобы не было похоже, что актёру накладывают грим между дублями, типично заменяя человека на манекен в нужный момент. И это было настоящим вызовом для создателей компьютерных спецэффектов из (созданной Лукасом) компании "Industrial Light & Magic". На лоб и щеки актёра Джулиана Гловера были надеты надувные накладки, из-за которых казалось, что его глаза закатываются во время первоначального разложения персонажа, а также надет механический парик "отращивающий" ему волосы. Далее создавали и использовали трёх кукол, имитирующих различные стадии разложения тела, и хрупкий искусственный скелет, который разбивали ударом о стену. Смерть Донована в результате быстрого старения была первой полностью цифровой композицией в карьерах Спилберга и Лукаса. Над ней трудились около двух месяцев.

В следующей сцене, где Инди должен выбрать, какая из чаш является Граалем, он выбирает правильную, говоря: "Это чаша плотника". В Библии нигде прямо не говорится, что Иисус был плотником, но, поскольку его земным "отцом" был Иосиф, Иисус должен был вырасти, обучаясь этому ремеслу. Занятно, что, будучи начинающим и абсолютно невостребованным актёром, Харрисон Форд использовал книгу по плотницкому делу из библиотеки, чтобы зарабатывать на жизнь, став плотником-самоучкой. Одной из таких работ была работа над домом Джорджа Лукаса, где и состоялось личное знакомство с хозяином дома, которое изменило всю его жизнь.

Когда Индиана Джонс пьёт воду из чаши и даёт немного отпить своему раненому отцу, он вроде как обрекает их обоих на бессмертие (вечную жизнь) но только в стенах храма, при желании они могли бы составить компанию рыцарю. Грааль демонстрирует свою целительную силу, но маниакальная Эльза срывает печать, пытаясь вынести чашу за допустимые границы необходимого её нахождения, запустив механизм разрушения, и впоследствии провалившись в развернутую пропасть (это единственная из зазноб Инди, которая погибает по ходу сюжета). Кроме того, когда рыцарь выходит, чтобы помахать путникам на прощание, он понимает, что его бессмертие больше не продлится долго.

Изначально планировалось завершить фильм тщательно продуманным побегом из храма и долины, уничтожаемых землетрясением. Однако Спилберг позже передумал, и просто снял всадников красиво убывающих в сторону заката, когда понял, что фильм уже достиг своей эмоциональной кульминации в предыдущих сценах, где сын спасает отца, а затем отец спасает сына, и родные люди наконец находят то, что на самом деле искали.

Лента, как и две предыдущие, не обошлась без пасхалок, фирменных реверансов в сторону других проектов талантливого товарища Лукаса, использования так называемых "криков Вильгельма", и даже "внутренних" шуток с занятной предысторией. Например в сцене, когда жена Донована входит в кабинет, чтобы сказать ему, что он пренебрегает своими гостями, слишком долго общаясь с Инди тет-а-тет, на заднем плане на пианино кто-то наигрывает "Имперский марш" (тема Дарта Вейдера из "Звездных войн"). Джулиан Гловер (Донован) сыграл генерала Вирса, командующего наземными штурмовыми силами на Хоте в пятом эпизоде космической саги "Империя наносит ответный удар" (1980). Или когда Генри-старший удивляется, что Индиана умеет управлять самолётом, тот отвечает, что умеет летать, но не приземляться, это не столько отсылка к его неудачному полёту в предыдущем фильме, сколько к реальным ситуациям с участием Харрисона Форда, который на тот момент был лицензированным пилотом: умел управлять легкомоторными самолётами, и вертолётом, и регулярно попадал в новостные сводки, из-за жёстких посадок. Ну а крик Вильгельма звучит после того, как была брошена первая граната в сцене перестрелки в пустыне.

В середине двухтысячных тот самый танк был восстановлен в первоначальном виде и сейчас экспонируется в "Диснейворлде" в Орландо, штат Флорида.

В середине двухтысячных тот самый танк был восстановлен в первоначальном виде и сейчас экспонируется в "Диснейворлде" в Орландо, штат Флорида.

В этом фильме наконец-то было раскрыто имя, данное Индиане при рождении: Генри Джонс-младший. В предыдущих частях к нему обращались только как "Индиана" или "Инди". Имя Индиана ("так звали нашу собаку") произошло от клички собаки из этого фильма, и реальной жизни: так звали аляскинского маламута Джорджа Лукаса жившего в 1970-х годах. Она же вдохновила своего хозяина на создание Чубакки. Собаку этой породы можно увидеть в прологе, когда молодой Генри Джонс-младший возвращается домой с крестом Коронадо, который он предварительно стащил у банды "чёрных" археологов.

После премьеры "Последнего крестового похода" и огромного кассового успеха, фильм собрал в мировом прокате 474 млн. (191 млн. на территории США) "Индиана Джонс" стал третьей в мире франшизой собравшей более миллиарда долларов после "Джеймса Бонда" и "Звёздных войн". Пало несколько важных рекордов: фильм стал самым кассовым сиквелом в истории (звание позже заберёт второй "Терминатор") придав необходимый толчок карьере Спилберга, Лукаса, и Форда (ещё более их укрепив). Все их предыдущие фильмы - "Империя солнца", "Уиллоу", и "Неукротимый" соответственно - провалились в прокате.

При таких замечательных цифрах и любви зрителей и критиков к франшизе, не мудрено, что её попытались продолжить, но мы всё-таки остановимся на оригинальной трилогии. Дальше строго бизнес, до - искусство кинематографии и неотъемлемая часть поп-культуры.

При таких замечательных цифрах и любви зрителей и критиков к франшизе, не мудрено, что её попытались продолжить, но мы всё-таки остановимся на оригинальной трилогии. Дальше строго бизнес, до - искусство кинематографии и неотъемлемая часть поп-культуры.

Я пересмотрел фильм, перед сбором интересных фактов о его создании. Это было замечательно: зрелищно, динамично, весело, волнующе, чрезмерно, и ещё более масштабно, в сравнении с предыдущими фильмами серии. Идеальный развлекательный аттракцион, со съёмками в красочных локациях и головокружительными олдскульными трюками. Шон Коннери внёс свою лепту, добавив картине обаяния со своим невозмутимым героем, и непростых взаимоотношений отца и сына, которые сделали Инди ещё более человечным и уязвимым. Так же показали небольшой эпизод о юности Индианы, рассказав как он впервые использовал хлыст и заполучил свою фирменную шляпу. Приключения в сравнение со второй частью, как и сам тон картины, стали менее мрачными, и более мягкими, так и не приблизившись к реалистичности (кому она нужна в этом жанре) и это их не испортило - яркий дуэт титульных лицедеев с душевной комической химией перечёркивает все минусы, которые могут найти особо вредные зрители. Большое приключенческое кино, грамотно завершающее культовую трилогию, в тени которой отчаянно барахтаются все её современные собраться по жанру.


Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать!
Филиал в Telegram
Филиал в ВК
Филиал в Дзен
Жду ваших комментариев: мыслей, мнений, воспоминаний, здоровой критики.

Показать полностью 7 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества