Ресторан Лимб
На улице Рубенштейна ресторан Gods закрылся и на его месте открылся ресторан Лимб.
А где-то рядом притаился Шайтан
Неподалёку от лимба
- Ты представляешь, что вчера Светка учудила? Она пришла на работу в новом розовом платье. Там вся акватория порта ахнула, а помаду, помаду на скулы её широкие и кожу бледную, эта кошка - джеральдин выбрала. Нет, я понимаю, она бы китайскую розу на вареники свои намазала или даже императорский синий, но стрёмный джеральдин..., - Вера на секунду замолчала, чтобы попробовать, готовящийся борщ,- Тьфу, опять пересолила, ну, ничего, хлебушком вчерашним помокаешь и всё, как рукой снимет. Как говорится, что Бог послал, а кобыле под хвост не заглядывай. Там ничего кроме навоза не найдёшь. Сам знал, кого в жёны брал, а не нравится, так и готовь себе сам. Я вон, тоже весь день на ногах, то на маникюр, то по бутикам. Нечего мне тут указывать, как кашу маслом разбавлять. Ешь без оного, - закончила оправдываться она и, сложив руки на груди, деловито посмотрела в глаза Вениамина.
- Я завтра улетаю, Вер,- спокойным тоном сообщил ей муж, почёсывая за ухом немного грустного пса.
- Улетает он! Мусор сначала вынеси, шторы сними, перестирай, кровать у мамы почини - бедная женщина спать на ней не может, одни рёбра вместо поролона остались. Или лучше новую мне купи, а ей мою передвинь, там подлокотники в кругах от стаканов с кофе. Мама переживёт, а я не могу уже на них смотреть. Ты мужик или нет?, - продолжала тараторить Вера, помешивая на плите подгоревший подлив для макарон.
- Я улетаю, Вер. Чарли заберу с собой. Ты всё равно его не выгуливаешь и не играешь, он ко мне привык.
- Мусор, говорю, вынеси. И лети со своим Чарли куда хочешь. От него только блохи и шерсть по потолку, а он натяжной, между прочим. Далеко собрался? Носки сначала заштопай.
- На Луну.
- Чокнутый сумасшедший. Говорила мама, что за клоуна выйти - пол беды, но за романтика... Иди собаку выгуливай и мусор с собой в пакете забери. На обратном пути купишь мне монпансье и бутылку скипидара маме. Понятия не имею, что она с ним делать будет и где ты его найдёшь. Себе ничего не бери, мы мне на новую дублёнку откладываем и помада закончилась. На Луну он собрался. Тюфяк. Таких не берут в космонавты!, - крикнула Вера вдогонку, вышедшему в коридор мужу. Он давно опостылел ей. Кроме насмешек, колких выпадов и чётких распоряжений в свой адрес, Вениамин не слышал от жены ничего уже много лет.
Почувствовав улицу, пёс повеселел и замотал хвостом. Пакет с мусором отправился в бак. Освободившейся рукой Вениамин приподнял воротник старого пальто и, совсем по-киношному, поправил фетровую шляпу, доставшуюся в наследство после смерти отца. Осеняя листва в парке приятно шуршала под ногами. Спущенный с поводка Чарли, на радостях, забурился в неё носом и с силой задышал, пофыркивая и похрюкивая от прелого запаха. Деревья неспешно роняли свои одеяния на кованные скамейки и покрывали мелкие лужицы, отражающие хмурое небо.
Вениамин смахнул листву, расчищая место, и сел на скамью. Сначала он долго любовался дрожащими, даже в безветренную погоду, яркими листьями осины. Затем, следил за шустрой серебристой белкой, шнырявшей по стволам дубов, ясеней и клёнов, заигрывая с довольным собакеном.
Потом достал из внутреннего кармана телефон и стал рассматривать короткий список номеров. Два по работе, два семейных и один в разделе друзья.
- Привет, француз!, - поздоровался он с единственным другом, который всегда находился на связи для него. Андрей был записан, как Андрэ, поэтому француз.
- Здорова, Италия! Как погодка? Чарли поди уже всех белок в парке загонял?
- Угадал!, - рассмеялся Вениамин.
- Как дела, дружище?
- Знаешь, Андрюха, я улетаю.
- Когда? Куда?
- Завтра. На Луну.
- Да, брось, Италия. Ты же ещё Вере на дублёнку с помадой не накопил.
- Ха-ха, Помню, дружище, помню. Но такой шанс выпадает раз в жизни. Я не могу его упустить.
- Эх, я бы тоже рванул с тобой, но у меня ипотека и...
- Да, знаю, знаю. Дочь в школу только пошла.
- Софка совсем ещё мелкая. Вот подрастёт, может тоже с ней куда-то съездим. А где эта Луна? Это курорт какой-то?
- Наверное курорт. Говорят, там хорошо.
- А Чарли?
- Чарли со мной. Думаю, ему там понравится.
- Так ты на билеты накопил, в лотерею или как?
- Ну, не то чтобы в лотерею выиграл, но, просто, было одно место для человека с собакой. И я понял, что полечу,- улыбнулся Вениамин.
- Знаешь, Италия. Ты всегда для меня был таблеткой от повседневности. Веня, друг Вениамин - ты от скуки витамин.
- Спасибо, Андрей. Я очень дорожу нашей дружбой. С тобой не всегда легко, но интересно.
- Взаимно. Ты часто какие-то фантастические вещи придумываешь. То поиски сокровищ капитана Флинта на Кунашире по картам нашего портофлота, то расшифровка древних манускриптов из затонувших кораблей. А сейчас, вот, Луна. Не знаю, что ты задумал, но уверен, что ты всё расскажешь потом.
- Конечно, расскажу, Андрэ.
- А ты надолго на Луну?
- Как получится. Ещё не решил. Но я обязательно напишу.
- Я буду ждать.
Вениамин попрощался с Андреем и громко свистнул нагулявшемуся псу.
Вера не сразу поняла, что происходит. В парке на скамье полиция обнаружила телефон Вениамина и записку со стихами про Луну с подписью, моему лучшему другу Андрэ.
Их обоих так и не нашли.
Через год после исчезновения Вениамина и Чарли, курьер доставил Вере посылку со странным обратным адресом: Кратер Шиккард, Луна, неподалёку от лимба.
В коробке была новая дублёнка, монпансье, скипидар и модная помада оттенка джеральдин.
С рать стоя'
Меня не пугает то, что войны идут, а людей становится всё меньше. Не пугает и то, что сложности сводят с ума, а наркотики становятся доступнее, цифровые технологии же развращают. Льстят чужие амбиции на платформе Земной сраки.
Организованных добрых людей всё меньше, а манипуляторы давят крепче.
Похоже, что это время революции.
Может быть, давно пора обществу обновиться - свой бронежилет можно будет наконец-то снять и уйти в лес, но тогда нужно научиться добывать огонь без спичек, пока не исчез интернет.
- Иду охотиться.
Про мой личный ад
Было это когда я был очень молод.
Я тогда переборщил однажды и упал в сугроб спать, был тогда особенно кровавым и не знал ни чему меру.
Ночь была особенно холодной, но я был горяч, поэтому прилёг отдохнуть в снег.
У некоторых особенных людей бывают сны, которые мучают их своими загадками. Некоторые сны снятся им еженедельно в определённое время.
Мой сон мне приснился один раз. Я думал, что это моё проклятье.
Рассказываю историю про белый город. Он меня лет 15 доканывал.
Будто я там умер, и белый город заставил меня страдать. Там было белое всё, небо, земля, все здания. Там не было ни одного живого человека, ни одной звезды на небе.
При этом хоть небо и было белым, всё было чёрное и непонятно откуда шёл свет.
С годами у меня было ощущение, что я заплатил что-то за спасение из своего ада.
И я в тоске пытался вернуться в свой личный ад, чтоб понять, чтож я такого заплатил. Какие страдания я должен буду вынести, за уход оттуда. За уход от ответственности.
Белые стены, белая земля, белые здания.
Вчера я понял, что ничего я не платил.
Я там родился.
Ответ на пост «Зумеров решили добить окончательно?!»2
Увидел эту инсталляцию с повёрнутым циферблатом. Как обычно подумал - отпиздить бы всех, кто делает и даёт разрешения на такие "приколы". И вдруг - да блин, я же сам в отношении часов давно зумер! С 2000 года, когда купил первый телефон и через неделю насегда убрал в коробку свои любимые стрелочные Сейко. Часы вновь стали карманными :) Но есть, как говорится, нюанс.
Выросший со стрелочными часами человек представляет себе день в виде лимба, разделённого не на цифры, а на части: Две части и четыре части.
Две - это 12 и 6: полдень/полночь и вечер/утро
Четыре - это 3 и 9: Четверть и без четверти.
Если человек обычно никуда не спешит, то этого деления для него вполне достаточно, и множество моделей стрелочных часов имеют только эти 4 деления.
Увидев на телефоне 9-20, я вижу лимб, на котором двадцать минут десятого.
А почему так говорят - "четверть", "без четверти", "двадцать минут", "без двадцати пяти"?
Всё текущее после 00 минут время уже принадлежит следующему часу. До половины часа - "сколько уже принадлежит ему". После половины часа - "сколько ему ещё не хватает до полного"
Здесь я показал, как называют время "стрелочники" на примере прохождения минутной стрелки от 13 до 14 часов, то есть "от часа до двух:
Атеист
Отпустили с миром после проверки.. (лимб?)
Я однажды имела период снов в пустынном городе небольшом... не то что бы ос, больше сон всетаки..
Город буквально четыре улицы.
пустыня, постапокалиптичный образ руин, восстановленых людьми, типо трущеб...
все живут своей жизнью, я как засланец, по ощущениям.
Вижу, краем глаза в город зашли чуваки с поясом из шашок тнт.
Я бегу всех прогонять, мол опасно, убегайте, можете погибнуть, спасайтесь, а они прям меня по улкам зажимают и окружают...
Подошли, рядом лавочка, глазами показывают, мол, садись, ну я думаю, все, окружили... в руке телефон... сажусь, страшно.
Один, главный, хитро щурится, ставит одну ногу рядом на ловочку, и локтем опираясь наколенку спрашивает:
"Страшно?"
Я киваю..
Он продолжает:
"Че, давай, зови своего спасателя, мужа, может он тебя спасет?"
Я сначала приблизила телефон к груди, что бы разблокировать его... но представила, что если позову его сюда, то он со мной погибнуть может.. и отложив телефон, смотрю в глаза злодея, и говорю:
"нет"
Он улыбнувшись говорит:
"А чо так..."
Я обьясняю, что если я его позову, то подвергну опасности, и пофигу что я могу погибнуть, его не подвергну опасности...
Он слегка отведя голову от меня к товарищам, начал им что то показывать руками, мол как символы показывал какие.. они в ответ доставали карточки, со странными изображениями... не могу вспомнить что там было, крякозябры какие то... но... они друг другу кивнули и он со словами "правильно, молодец девочка" резко изменившись в поведении, сменив агрессию на нейтральность просто ушли из города... я проснулась..
Казалось бы.. рядовой сон... но для меня проявил осознание своей силы и ответственности за свои поступки, что ли... как то так..
Гуру подсказал, что могла забрести в лимб, и встретить богов лимба, проходя какую то проверку... решила поделиться)





