КЖД отчиталась за 5 месяцев 2026 года: погрузка упала на 13%
Пока мы тут обсуждаем цены в супермаркетах и на пляжах, наша Калининградская железная дорога (КЖД) выкатила статистику за пять месяцев этого года. Цифры получились очень контрастными: с одной стороны - общее падение, с другой - локальный майский прорыв. Давайте разберёмся, что там по рельсам к нам едет и от нас уезжает. Пруфы: https://delovoy39.ru/delovye-novosti/2026-06-03/985-kalining...
За январь - май объём погрузки составил 465,8 тыс. тонн. А это, на минуточку, почти на 13% меньше (если точнее, -12,9%), чем за тот же период прошлого года. Зато один конкретный май внезапно выстрелил! За месяц отгрузили 138,2 тыс. тонн грузов - это аж в 1,7 раза больше, чем в мае прошлого года. В мае локомотивами роста стали жмыхи (почти половина всего объёма — 69,7 тыс. тонн), стройматериалы (+20%), уголь и автомобили, отгрузка которых подскочила аж в 3,8 раза!
Конечно, позитивно, что май показал такой мощный плюс - строительный сезон начался, заводы зашевелились, жмых поехал. Но если отмотать назад и посмотреть на общую просадку за 5 месяцев почти на 13%, то вырисовывается очень интересный подтекст.
Железная дорога - это ведь главный барометр нашей островной экономики. Если за пять месяцев объёмы так сильно просели, значит, в Калининград в целом везут меньше сырья, товаров и оборудования. А почему везут меньше? Да потому что падает спрос. Покупателей на «острове» стало тупо меньше, ну или мы все затянули пояса, о чём уже и глава «Спара» предупреждал. Получается, что майский всплеск — это скорее разовая акция (завезли побольше угля и стройматериалов на сезон), а глобально наша торговля и производство потихоньку замедляются, потому что рынок сжимается.






