Копейка рубль бережёт (2101 за 30 000 000 )
Реклама на одном сайте попалась, подумал - бред, зашел и ах****....инвестиционная покупка.
на auto.ru
Реклама на одном сайте попалась, подумал - бред, зашел и ах****....инвестиционная покупка.
на auto.ru
Краткий экскурс в историю…
Началась эта эпопея в далеком 1964 году, а возможно даже и раньше, когда по решению Ключевых Правителей Страны Советов, тогда это коротко называлось – КПСС, да и наша Страна тогда также называлась по-другому: СССР или USSR (это по-ихнему), услышавших волеизъявления народа и для удовлетворения его (народа) возросших потребностей, было принято волевое решение о строительстве автозавода...
Регионом строительства авто-завода-гиганта был выбран изгиб реки Волги, в её среднем течении, как раз напротив возвышенности Жигули, находящейся в Жигулёвских горах, а уже непосредственным местом, был выбран город Ставрополь-Волжский, который в 1964 году был переименован в город Тольятти – в память о деятеле итальянской компартии Пальмиро Тольятти, так как у Италии и покупался завод итальянской фирмы «ФИАТ» - соответственно и базовой моделью для производства был выбран автомобиль этой фирмы, а именно Fiat-124.
Строящийся завод, не мудрствуя лукаво, раз уж находился на берегу реки Волги, назвали Волжским Автомобильным Заводом, если коротко – то ВАЗ, а планируемый к производству автомобиль – «Жигули», думаю понятно почему.
Строился завод – не один год, причём, на строительство автозавода и под будущие планируемые доходы (от реализации авто) были оформлены иностранные кредиты.
И вот наконец – появилось оно - ЧУДО…
Годы производства: 1970 – 1983
Тип кузова - седан
Двигатель – карбюраторный
Передача цепная
Объём двигателя – 1200 куб.см
Мощность – 59 л.с.
Привод – задний
4-ступенчатая механическая коробка передач
Отличительные особенности – «клыки» на бампере, отсутствие дефлектора на задней стойке, отделка салона «под металл», горизонтальные задние фары
Годы производства: 1971 – 1986
Тип кузова - универсал
Двигатель – карбюраторный
Передача цепная
Объём двигателя – 1200 куб.см
Мощность – 59 л.с.
Привод – задний
4-ступенчатая механическая коробка передач
Отличительные особенности – «клыки» на бампере, отделка салона «под металл».
Годы производства: 1972 – 1984
Тип кузова – седан
Передача цепная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1500 куб.см
Мощность – 77 л.с.
Привод – задний
4-ступенчатая механическая коробка передач
Отличительные особенности – наличие тахометра, «клыки» на бампере, дефлектор на задней стойке, молдинг по боку кузова, сдвоенные передний фары в декоративной решетке радиатора, вертикальные задние фары, наличие часов на панели приборов.
Годы производства: 1974 – 1983
Тип кузова – седан
Передача цепная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1300 куб.см
Мощность – 64 л.с.
Привод – задний
4-ступенчатая механическая коробка передач
Отличительные особенности – панель приборов от ВАЗ-2101, отсутствие «клыков» на бампере, дефлектор на задней стойке, отделка салона «под дерево», горизонтальные задние фары с катафотом в центре. Внешне похожа на ВАЗ-2101 (клыки и дефлектор) и ВАЗ-21013 (объём двигателя).
Годы производства: 1976 – 2001
Тип кузова – седан
Передача цепная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1600 куб.см
Мощность – 79 л.с.
Привод – задний
4-ступенчатая механическая коробка передач
Отличительные особенности – наличие тахометра, отсутствие «клыков» на бампере, дефлектор на задней стойке, молдинг по боку кузова, сдвоенные передний фары отделённые от декоративной решетке радиатора, задние блок-фары, наличие часов на панели приборов.
Годы производства: 1977 – 1988
Тип кузова – седан
Передача цепная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1200 куб.см
Мощность – 59 л.с.
Привод – задний
4-ступенчатая механическая коробка передач
Отличительные особенности – панель приборов от ВАЗ-2101, отсутствие «клыков» на бампере, дефлектор на задней стойке, отделка салона «под дерево», горизонтальные задние фары с катафотом в центре. Внешне похожа на ВАЗ-2101 (клыки и дефлектор) и ВАЗ-21011 (объём двигателя).
Годы производства: 1977 – …
Тип кузова – универсал
Передача цепная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1600 куб.см
Мощность – 79 л.с.
Привод – полный
4-ступенчатая механическая коробка передач+раздатка
Отличительные особенности – трехдверный кузов, высокий клиренс, задние блок-фары от ВАЗ-2106, как и панель приборов.
Годы производства: 1980 – 2010
Тип кузова – седан
Передача ременная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1300 куб.см
Мощность – 64 л.с.
Привод – задний
4-ступенчатая механическая коробка передач
Отличительные особенности – оригинальная панель приборов с «колодцами», отсутствие «клыков» на бампере, дефлектор на задней стойке, задние и передние блок-фары.
Годы производства: 1982 – 2014
Тип кузова – седан
Передача цепная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1500 куб.см
Мощность – 77 л.с.
Привод – задний
4-ступенчатая механическая коробка передач
Отличительные особенности – оригинальная панель приборов, высокие передние сидения, высокая фальш-решетка радиатора, выштамповка на капоте, отсутствие «клыков» на бампере, дефлектор на задней стойке, задние и передние блок-фары. Задние блок-фары при внешнем сходстве отличаются от фар ВАЗ-2105.
Годы производства: 1984 – 2012
Тип кузова – универсал
Передача ременная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1300 куб.см
Мощность – 64 л.с.
Привод – задний
4-ступенчатая механическая коробка передач
Отличительные особенности – панель приборов с «колодцами» от ВАЗ-2105, бампера от ВАЗ-2105, дефлектор на задней стойке, задние и передние блок-фары.
и вот тут, в 1986 году, случилось чудо и пришло оно, переднеприводное семейство автомобилей ВАЗ и с тех самых пор, "Жигули" перестали так называться, а стали именоваться Лада и больше завод заднеприводных (я авто имею ввиду) не выпускал...
Годы производства: 1984 – 2004
Тип кузова – хетчбек
Передача ременная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1300 куб.см
Мощность – 64 л.с.
Привод – передний
4 или 5 - ступенчатая механическая коробка передач
Другие наименования: Лада «Спутник» (Lada Samara)
Отличительные особенности – трехдверный хетчбек, выпускалась с «коротким» и «длиным» передним крылом.
Годы производства: 1987 – 2005
Тип кузова – хетчбек
Передача ременная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1300 куб.см
Мощность – 64 л.с.
Привод – передний
4 или 5 - ступенчатая механическая коробка передач
Другие наименования: Лада «Спутник» (Lada Samara)
Отличительные особенности – пятидверный хетчбек, выпускалась с «коротким» и «длиным» передним крылом.
Годы производства: 1990 – 2004
Тип кузова – седан
Передача ременная
Двигатель - карбюраторный
Объём двигателя – 1500 куб.см
Мощность – 69 л.с.
Привод – передний
4 или 5 - ступенчатая механическая коробка передач
Другие наименования: Лада «Спутник» (Lada Samara)
Отличительные особенности – выпускалась с «коротким» и «длиным» передним крылом.
И... А всё, на этом век Жигулей в СССР закончился и пришла чреда Лад и утильсбора, но не всё так было не весело... Конечно, были и «спец» выпуски автомобилей ВАЗ, самых-самых было всего ДВА – именно эти ЭКЗЕМПЛЯРЫ попадали на обложку журнала «За рулем», как например известная на весь СССР, да и не так давно участвующая в ралли:
ВАЗ-2105 VFTS
VFTS – это Вильнюсский завод спортивных автомобилей, про такие авто, приготовленные в Литовской ССР есть даже статья в Вики.
ну и конечно заводская команда с ВАЗ Т3
именно так она выглядела на обложке журнала "За Рулём"
но это не было никак автомобилем ВАЗ-2108, даже движок находился сзади. и ВАЗ-21061, как и... И т.д.
P.S. Спасибо за внимание, в данном коротком обзоре рассмотрены только те авто, марки ВАЗ, которые производились в СССР - я пишу об истории техники.
И да я в курсе, что был ВАЗ-21053 (у моего Отца была такая) и ВАЗ-21061 и ВАЗ-21061, как и... И т.д.
Я в курсе впрыска, но он появился позднее.
Я в курсе ВАЗ-2104 с дизельным двигателем выпущенным малой партией.
Сегодня я не выспалась, потому что встала рано, а кое-кто мешал мне спать всю ночь. И нет, не Андрей. И не беспилотники, слава богу.
Видео так себе, смотреть там не на что, темно, как в колхозе "Рассвет" за три часа до рассвета. Тут надо слушать.
Начал где-то в начале первого ночи. Молчал, молчал и вдруг так резко, так стремительно песня полилась. И так громко, как будто бы он у меня в квартире на кухне чирикает, а не на улице. До трех часов ночи он чирикал. Ну, здорово, конечно, офигительно, но надо спать иногда.)))
Утром как обычно поехала на хозяйство. Ускакала коз пасти, пока не жарко.
Козлята выбирают и откусывают одни только цветочки, а листья одуванчиков не трогают почему-то. Наверное, невкусно.
Интернета сегодня не было, и на пастбище было скучно. Я поиграла сначала в игры на телефоне, а потом просто стала мотать головой, и всё разглядывать вокруг. Потом задрала бошку к небу и увидела вот это.
Это гуси. Когда они начали перекликаться, я их ещё и услышала. А так-то там рядом музыка играла, и поэтому я их не услышала в самом начале. Гуси сейчас летят на север в командировку. Это гуменники, скорее всего. У нас во Владимирской области они не живут, но бывают проездом весной и осенью. Иногда они садятся на отдых у нас в полях. И их тогда охотники стреляют. Я их не трогаю. Там есть нечего после такого перелёта - одни жилы и перья.
А когда я закончила с фермой, решила поехать на шиномонтаж и поменять резину. Андрей дал две с половиной тыщи на это дело. Просто он хотел 9 мая ехать, а я тут подумала, а вдруг в праздник работать шиномонтаж не будет? И что тогда делать? Десятого мне на подработку, футбол охранять. А потом опять некогда будет, то свиньи поросятся, то куры понеслись, да и хватит уже на шипах ездить, мне не нравится, как она себя на дороге ведёт, и как шебуршится по асфальту. Да и резину жалко. Я потом не куплю новую.
Закидала резину в машину и поехала.
В очереди. Белый Бим, черное ухо. Никак не дойдут руки покрасить. Наверное, у деда в Рязани выкрашу, эх и задолбает он меня советами и помощью, но будет рад) Я буду его слушать, потому что это ему очень приятно.
А вот на шиномонтажке мне не повезло. Когда уже последнее колёсико прикручивали, я услышала неправильный какой-то звук. Дрдрдр. Молодой мастер поторопился, и сорвал резьбу. Отдал мне болт в руки и сказал:
- Болту пизда.
- Что мне теперь делать?
- А на трех езжайте, потом как-нибудь будете в магазине и купите.
Я задумалась, и в расстроенных чувствах поехала за комбикормом, потому что поняла, что здесь мне ничем не помогут больше, а ехать всё равно надо, да и магазин "Завхоз", где я закупаюсь, рядом, в 50 метрах, даже на трассу выезжать не нужно.
Приехала туда, а пока меня грузили, вышел Пашка с металлоприемки, без рубашки и весь в бинтах.
- Привет, Паш, чё с тобой случилось? Почему ты весь забинтованный?
- Привет. Да лом железный проглотил, у меня тут этого говна дохера. А ты в курсе, что сейчас колесо потеряешь?
Он не успел подойти, а уже цепко его взгляд выхватил, что колесо у меня заднее на трех болтах приляпано.
- Паш, да я только с шиномонтажки, вот от соседей от ваших. Они там что-то с болтом сделали, и он не закрутился. Сказали, что на трёх можно.
- Чтоооо?! Так сняли бы со своей машины, и ездили бы сами на трех, раз можно! Эх и долбоебы.
Я ему дала болт.
- Аааа, я понял. Он наверное тебе компрессором сразу начал закручивать?
- Ну да.
- Не ездий больше туда. Мы вот совсем рядом, вроде удобно, но и то туда не ездим. Ладно, давай подберём тебе что-нибудь, у меня тут в металлоприемке всякого добра валяется.
Он взял из своей машины балонный ключ, и пошёл в свою кучу железа. Там стоял синий ржавый автомобиль "четвёрка", у него не все колеса были, но некоторые были. И он оттуда, кряхтя и матерясь(потому что болит спина), начал снимать болт. Вышел его помощник.
- Нахрен тебе колесо? Не мучься, возьми у меня запаску.
- Да мне не колесо надо, а болт. Эти долбоебы на соседней шиномонтажке нашей Томе резьбу сорвали.
И его помощник тоже принялся помогать ему откручивать болт.
- Не дай бог ещё на полуоси резьбу сорвали...
- И чё делать?
- Чё делать, бл.. Полуось менять!
А потом болт поставили на мою машину.
- Ну всё, езжай с богом.
- Возьми мой болт, он по весу одинаковый.
- Оставь его себе на память... А лучше отвези обратно к ним, и скажи, пусть сделают стенд, как в больнице, и вешают туда всё, что сломали. Знаешь, в проктологическом отделении есть такой стенд, где вешают, что из жоп достают? Вот пусть этот болт тоже повесят, и снизу табличку: "Этот болт сломал.." и имя мастера внизу подпишут. И всё остальное тоже пусть туда так же вешают.
И я со своим болтом поехала на ферму выгружать колеса и комбикорм. На душе больше не было сумбурно. Наоборот даже. Как прекрасно, что вокруг меня есть много хороших простых людей. Не только одни хитрожопые попадаются. Вот Пашке ничего от меня вообще не надо. Просто захотел сделать доброе дело и сделал. Приятно, что вообще такие люди существуют. Как Васильевна, как Паша. Как мастер Иваныч. Когда я об этом помню, то и на душе светлее.
двигателя (по старому ГОСТу мощность составила 64 л. с., а крутящий момент
– 85 Нм).
Блядь, как можно ездить на 85 ньютонметрах? У меня на одном из старых дизельных гольфов было вдвое больше. Даже литровый мотор на VW Gol (он же Рointer в Мексике и потом в РФ) давал 90 и при очень удачно подобранных передаточных числах в коробке без проблем делал вазовскую классику с перекрестка.
Ну что с них взять, Бразилия это превосходная страна, там очень много диких обезьян. А они каааак прыгнут! :-)
Сейчас у меня на машине гольф-класса 320 ньютонметров и иной раз ощущаю нехватку. Думаю об увеличении члена и сисек чип-тюнинге.
История выбора прототипа
В 1966 году Министерство внешней торговли СССР и концерн Fiat подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки автомобиля и строительства завода в Тольятти. В августе того же года было решено, что прототипом станет Fiat 124 — на тот момент одна из самых удачных моделей, получившая титул «Автомобиль года в Европе».
Среди других претендентов на сотрудничество был французский Renault 16 с передним приводом, но выбор пал на Fiat 124. Среди причин — классическая компоновка автомобиля (двигатель спереди, задние ведущие колёса), которая была привычна советским автомобилистам, а также более выгодные условия контракта.
Адаптация к советским условиям
Перед запуском в серию Fiat 124 прошёл всесторонние испытания в НАМИ. По их результатам в конструкцию автомобиля было внесено свыше 800 изменений. Среди ключевых доработок:
• Двигатель. Вместо нижневального мотора Fiat 124 на его базе создали новый двигатель с верхним распредвалом и цепным приводом ГРМ. Диаметр цилиндров увеличили с 73 до 76 мм, а ход поршня — с 71,5 до 66 мм. Это позволило увеличить мощность до 64 л. с. при 5600 об/мин.
• Трансмиссия. Усилили синхронизаторы в коробке передач, увеличили диаметр сцепления (с 182 до 200 мм.)
• Подвеска. Передняя подвеска осталась похожей на итальянскую, но все её элементы были усилены. Задняя подвеска была полностью переработана: вместо трёх рычагов появились пятишарнирные конструкции, как у спортивного Fiat 124 Spider, с механическим стабилизатором поперечной устойчивости.
• Тормозная система. От задних дисковых тормозов отказались в пользу барабанных, так как они лучше подходили для условий советских дорог.
• Кузов. Его значительно усилили во многих местах. В результате масса автомобиля увеличилась на 100 кг — до 955 кг.
• Другие изменения. Появилась возможность трансформации сидений в полноценные спальные места, были добавлены буксировочные проушины, отверстие для заводной рукоятки.
Подготовленный для СССР автомобиль получил индекс Fiat 124R (Russo).
Особенности
Внешне ВАЗ-2101 почти не отличался от Fiat 124, но были и заметные различия в конструкции. Например, у Fiat 124 были накладные дверные ручки и квадратное зеркало заднего вида, а у ВАЗ-2101 — вытяжные ручки и круглое зеркало заднего вида.
Дела делаются потихоньку, вот приварили новое крыло к моей лошадке.
Нашла сварщика, который согласился это сделать. Взял три тыщи. Делал два дня. Там сложность в том, что машина раньше была в аварии, много лет назад, и теперь ничего не совпадает. Ему пришлось очень долго корячиться, чтобы всё подошло. Потому что когда начал делать, оказалось, что новое крыло выше на два сантиметра выходит. Пришлось раскорячиваться.
Вот теперь мне нужно красить его. Сама покрашу, опыт есть.)
Так-то, снег долго ничего мне не давал делать, и когда он сошёл, то заботы навалились все и сразу. Но справляюсь. Андрей здорово помогает. Вот за два дня все полы на свинарнике перелопатил.
Пока Андрей делал полы, с ним по соседству находилась абсолютно дикая неприрученная свинья. Он ходил мимо, то почешет её, то погладит, и за два дня она так к нему привыкла, что вообще в руки стала даваться. Только он идёт, так она морду тянет, мол, чеши давай, гладь.
Я её за полгода приручить не могла, а он за два дня ремонта ухитрился.
Но рано выдыхать, впереди ещё очень много работы по ремонту. Что ж, глаза боятся - руки делают.