Бастет
Богиня Баст
Немес, или клафт — царский головной убор в Древнем Египте, один из символов власти египетских фараонов. Представлял собой сделанный из ткани платок, обычно полосатый, сплетённый в узел сзади и с двумя длинными боковыми фалдами, вырезанными полукругом и спускающимися на плечи.
Бастет (или Баст) — древнеегипетская богиня, изображаемая в виде кошки или женщины с головой кошки. Она почиталась как защитница фараона и бога солнца, покровительница беременности и деторождения, а также защитница от болезней и злых духов. В более ранних династиях ее иногда изображали в виде львицы.
Основные аспекты богини Бастет:
Покровительница кошек:
Бастет считается богиней-покровительницей кошек, священных животных в Древнем Египте.
Защитница:
Она защищала фараона, бога солнца Ра, беременных женщин, детей и от злых духов.
Покровительница плодородия:
Как богиня беременности и деторождения, она была связана с плодородием и материнством.
Аспект богини Сехмет:
В некоторых мифах Бастет рассматривается как более мягкий аспект богини Сехмет, которая была богиней войны и насилия.
Разные изображения:
Изначально Бастет изображалась в виде львицы, но со временем ее стали представлять в виде кошки или женщины с головой кошки.
Интересные факты:
В честь Бастет был назван город Бубастис, где находился ее главный храм.
Египтяне придавали большое значение кошкам и считали их священными животными, связанными с Бастет.
За убийство кошки полагалось суровое наказание.
В период Третьего переходного периода Бастет и Сехмет стали рассматриваться как два аспекта одной богини.
Небезопасный контент (18+)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра
Бастет
Попкультура приучила обывателя думать, что древние египтянские боги - это человеки с головами разных животных, как правило, тех, что шастали там-сям вокруг этих самых древних египтянцев. А особо упоротые даже находят в этих картинках следы генетических экспериментов инопришленцев, но мы про клинические случаи не будем, ладно? (запомни, дружочек, если технологии инопришленцев повторяют наши собственные технологии, но помноженные на десять, то это с ходу пиздёж. Это как если бы кроманьонец выдумывал технологии 2020 года, смог бы он придумать подшипник? или пластик? Или ТВ? Не, он придумал бы восьминогую лошадь и дубинку, которая сама возвращается, когда бросаешь. А разница в развитии должна быть примерно такая же)
Ну так вот, о чем это я. Реальность несколько сложней и интересней. Египетская религия намного мудрёней всех авраамических вместе взятых: если у нас человек состоит из тела и души, например, то египтянин состоял из кучи всяких запчастей, помимо души и тела, имел ещё тень, имя, и всякое разное - и всё это чудовищно важно. Что-то переходило в посмертие, что-то нет.
Ну и боги тоже не были исключением. Та же Баст(ет) изображалась и кошкодевочкой, и кошкой, и тёткой с погремушкой, и тёткой в забавной шляпе, и всё это можно комбинировать. Не потому что она такая многогранная, а потому что всё это - проявления её сути. Египтянец не поклонялся кошкам, он поклонялся Баст, которая и есть каждая кошка в этом мире. Помимо всего прочего.
Ну короче, и так душно что-то, заканчиваем.
Рисунок мой (как и предыдущие в серии), акварель, тушь, бумага.
(Лино)гравюра
Вот, гляди, это линогравюра. Круто? ну понятно, что круто. Недостающее звено между художником и фабричной штамповкой
Сделать не так чтобы очень сложно: одной рукой отдираешь кусок линолеума, второй хватаешь резец - и вперёд. У меня отыскался набор резцов Татьянка. Оч классные, рекомендую.
Потом мажешь специальной краской для линогравюр - и делаешь столько отпечатков, сколько тебе нужно. Я перепробовал разные варианты красок - полная фигня получается: либо слишком жидко, либо быстро сохнет, либо плохо размазывается. Вот оригинальный (мой же) рисунок, с которого копировал
Тут главное помнить, что отпечаток будет зеркальным. Я вот свою самую первую линогравюру запорол таким образом, пришлось всё переделывать)
А это другая дамочка, созданная в рамках экспериментов на крафтовой бумаге и на другой, раскрашенная маркерами


Листай, а то заколдует!
Вообще я осваивал эту технику с прицелом на массовые продажи на маркетплейсе, но... спрос не совпал с предложением, скажем так)
Есть вопросы? Не стесняйся, помогу чем смогу.










