Жизнь левши
Читал посты про высоких/ низких и т.д. Напишу свое видение жить левшой, коим являюсь.
Первое и самое страшное - писанина. На мою радость ушли времена, когда левшей били по рукам, привязывали руки и всячески отучивали использовать в письме левую руку. Даже ручки придумали уже для левшей.
Опишу суть проблемы на всякий случай. При написании правой идет вначале рука, затем пишущий узел. И наклон в правую сторону ( так учат)
У левшей наоборот. И рука растирает пасту по бумаге, оставляя некрасивые следы ( особенно на белоснежной А4). Похожие проблемы и с карандашом.
Калиграфия - мука. С черчением - жопа, особенно буквы, когда используешь два угольника ( по началу).
НО - ходят слухи, левши люди неординарные, нестандартно мыслящие.
Как решается проблема.
А. Пишется с наклоном в левую сторону и нижний правый угол листа проворачивается в грудь.
Б. Некоторые резворачивают лист и пишут снизу вверх.
Учителя- преподаватели удивленно хмыкали, глядя на " левописание", но текст был читаем больше, чем у некоторых правшей.
На самом деле в мире людей многое для правшей, но часто это дело привычки.
Рычаг КПП у большинства авто под правую руку.
"Мышь" в ПК для праворуких. Да, я знаю, есть функция смены клавиш, но я привык давно стандартный праворукий вариант, тем более это удобно, если пишу левой, а скролю правой.
Большенство дверных ручек под правую руку.
В многих автоматах слева экран, справа клавиатура.
В туалетах ведерко для туалетной бумаги в основном слева ( если спиной к бачку унитаза, то справа.
Бывают неудобства с инструментом. Коса ( пока привыкнешь), ножи с односторонней заточкой ( было дело).
Но больше всего приколов, когда видят левшу, работающего топором, молотком. Всем кажется, что вот-вот и травма. Нет дорогие, не травма ( ну разве жопорук попадется).
Драться интересно. Мало кто такого удара с левой ожидает.
Инструкции типа " двумя пальцами правой руки зажмите шнур, а указательным и большим пальцем левой руки...." У меня ахинея выходит поначалу, пока не вкурю что к чему.
Левша в печати на клавиатуре больше использует левую руку..
Но левши быстро учатся и находят интересные решения иногда " одевают штаны через голову"
За ошибки прощения прошу, не писатель