430

Зачем разрушили СССР1

За Правду

2.5K постов2K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Жирик тут пиздит. Он не тупой чел, если не сказать гений, но он тут откровенно пиздит.
Отставали и так, но с начала 80х вообще все по пизде пошло, оставание нарастало, и кризис, почти штопор.
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этот момент, в этом месте, нужно было сказать именно так.
вот оон и сказал
Автор поста оценил этот комментарий

Отставали и так

Где и как отставали?

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты долбоеб?
По пунктам:
Нефть, нефтяная игла 70х и кризис пизда какой
Полный пиздец в с/х, такое охуенное с/х ссср выдавало такие показатели, что все 80е совок провел в импорте
А вот про проебам: чпу, компы, это как раз все завернули
Хуле ты думал такой коллапс в снабжении и дефицит везде был?
раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нефть, нефтяная игла 70х и кризис пизда какой

Мы до сих пор на нефтяной игле. Мы сейчас даже больше от нефти и газа зависим, чем при СССР. Союз так то еще продавал кучу вещей высокого передела, треть авиации во всем мире была произведена в СССР.

Полный пиздец в с/х

Какой? Где конкретика?

что все 80е совок провел в импорте

Типа сейчас импорта нет? Мы не завозим говядину и молочные продукты из Беларуси и Бразилии, а яйца из Турции?

чпу, компы, это как раз все завернули

Это как раз всё развивали. Завернули это всё в 90-е при Гайдаре и Ельцине.

Хуле ты думал такой коллапс в снабжении и дефицит везде был?

Был при переходе на рынок и неудачных реформах Горбачева о чем вскользь упомянул Жирик, это уже конец 80-х.


Ты долбаеб?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тезис 1 про нефтяную иглу - вранье и проверяется в гугле
Мычание «где?конкретика?». Тут простой вопрос: если я щас тебе несу пруфы все, ты переименовываешь профиль в «тупой комми-петух» или нет? Если ты согласен принять эту публичную оферту, а модераторы тебе помогут, если чо, то я принесу.
Нет, проебали.
Нет, не развивали. И не надо на последние грды скидывать, жалко выглядит пиздец, ельцин тогда был не при чем
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тезис 1 про нефтяную иглу - вранье и проверяется в гугле

Силуанов: Доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете России за несколько лет сократилась практически вдвое – с примерно 50% до около 23% в текущем году.


Т.е. вплоть до СВО нефтегазовые доходы составляли половину бюджета. Теперь сократились. А теперь смотрим на дыру в бюджете: Дефицит федерального бюджета России в январе—апреле 2026 года составил 5,877 трлн руб.

И это еще далеко не конец года. Хм... Откуда же эта дыра? С чего же мы недополучили денег?

По итогам 2025 года нефтегазовые доходы бюджета России составили 8,48 трлн рублей, что стало самым низким уровнем с 2020 года (5,24 трлн рублей)

При этом структура доходов бюджета подвержена колебаниям и включает несколько категорий:

Нефтегазовые доходы — примерно 34–40%. К ним относятся налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти, газа и газового конденсата, экспортные пошлины на нефть, нефтепродукты и природный газ, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД), акцизы на нефтепродукты.

Налоговые ненефтегазовые доходы — около 45–50%. В эту категорию входят НДС, акцизы, налог на прибыль организаций и другие налоги.

Неналоговые доходы — 12–15%. К ним относятся таможенные сборы, доходы от государственного имущества.

Прочие поступления — 3–5%. Например, штрафы, пени, безвозмездные поступления.


В СССР с 80-х по 90-е нефтегазовые доходы занимали всего 8-10%. https://saf.petrsu.ru/journal/article.php?id=142


Нефтяная зависимость экономики РФ по сравнению с СССР усилилась.

Так как доходы от продажи природных ресурсов формируют около половины федерального бюджета РФ, то можно говорить о рентной сущности экономики России.


И это только по первому пункту. Спрашиваю еще раз: ты долбаеб?


Доходы в общем объеме ВВП:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально идиот блядь.
Я о 80-х, оно сука копипастит щас что даже не вдумываясь.
Ау, ебанат, в 70-80х вся экономика ссср сидела на «нефтяной игле», в 1984 экпорт нефти и газа 54,1%, долбоеб
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в 1984 экпорт нефти и газа 54,1%, долбоеб

Пруфы в студию.

СССР в 80-х в среднем добывал 600 млн. т нефти.

Пик экспорта 1988 г., 205,2 млн. т. нефтепродуктов.


Ты долбаеб?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
54.1% экспорта, долбоеб
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь. Как у тебя при добыче 600 млн. и экспорте в 200, получилось 54,1%?


Понятно, что ты школота необразованная которая кроме дудя ничего не смотрела. Но у тебя не только с логикой, но и с математикой серьезные проблемы.


Ты долбаеб?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересует что ты, больное существо имеешь ввиду под "600 млн" и "200 млн". https://su90.ru/export.html
Хотя, ты, имбецил, не найдешь же, на, держи

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ты долбоеб? Какие нахуй 8-10%?
А одном экспорте сырой нефти и газа более 50%
Автор поста оценил этот комментарий
В 1984 году собрали рекордно низкий урожай зерна 173 млн. тонн. Это не просто плохо, это катастрофически плохо, учитывая что все 70-е было больше 200. На лицо регресс. Вот тебе конкретика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь. Урожай зерна прыгал год от года. В 1988 зерна собрали 211 млн т; в РСФСР — 109 млн т. это регресс или прогресс?

В 2010 г Россия собрала — всего 61 млн т. зерна

А в 1998 г. всего – 47,8 млн т; Это меньше чем в 30-е годы. Вот где реальный регресс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слайд из лекции про экономику перестройки. https://www.youtube.com/watch?v=T7WeV8o6g0M

Сильная зависимость от экспорта нефти в СССР это больше пропагандистский миф.

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube2:06:39
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это хороший видос, но либерахи его никогда смотреть не будут. Им важно поддерживать ту лапшу, которую им вешали на уши с начала 90-х.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно почему тогда понижение цены на нефть так сильно ударило по советской экономике, что даже СЭВ развалился из-за того что СССР перешел на расчеты внутри СЭВ на доллары.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно почему тогда понижение цены на нефть

Так ты видео посмотри и узнаешь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это можно объяснить только за 2 часа демагогии, но нельзя объяснить нормальной статьей, то это тянет на скам прежде всего.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе могу в двух предложениях объяснить: Понижение цен на нефть тут не причем. Всему виной неудачные Горбачевские реформы с переходом на рыночек.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можешь объяснить почему эти реформы не повлиял на импорт и экспорт, но ЗВР просто закончились?

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду тут два часа видео пересказывать. Если лень смотреть, можешь купить книгу:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Куплю может быть, автор вроде хоть и ангажирован, но с образованием. Но судя по клаве сразу видно айтибоярина, видимо не по нраву что зарплата с холопскими сравнялась) Кризис, вот вчера зарплата была как 5 зарплат рабочего, а сегодня как полтора, непорядок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, 2 часа хуйни я смотреть не буду. Хуйни, потому что цифры совершенно открыты и даже мели языком ты 2 часа - ничего не изменится
0
карнавала нет
Автор поста оценил этот комментарий

Категория А полностью своя

Перечисленное тобой было вопросом малого времени и легко было нагнать.

И компьютеры свои были, и чпу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютеры свои выпускала даже Болгария, тогда для этого требовался не особо высокий уровень технологий. Проблема была в том что отказались от своих решений и делали просто послойные копии американских процессоров что завело в тупик к 90-м годам так как техпроцесс усложнился до невозможности сделать послойную копию.

Многое в категории А импортировалось, например высокоточные станки для автомобильного и авиапроизводства шли из СССР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*шли из ГДР.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества