Отставали и так, но с начала 80х вообще все по пизде пошло, оставание нарастало, и кризис, почти штопор.
По пунктам:
Нефть, нефтяная игла 70х и кризис пизда какой
Полный пиздец в с/х, такое охуенное с/х ссср выдавало такие показатели, что все 80е совок провел в импорте
А вот про проебам: чпу, компы, это как раз все завернули
Хуле ты думал такой коллапс в снабжении и дефицит везде был?
Нефть, нефтяная игла 70х и кризис пизда какой
Мы до сих пор на нефтяной игле. Мы сейчас даже больше от нефти и газа зависим, чем при СССР. Союз так то еще продавал кучу вещей высокого передела, треть авиации во всем мире была произведена в СССР.
Полный пиздец в с/х
Какой? Где конкретика?
что все 80е совок провел в импорте
Типа сейчас импорта нет? Мы не завозим говядину и молочные продукты из Беларуси и Бразилии, а яйца из Турции?
чпу, компы, это как раз все завернули
Это как раз всё развивали. Завернули это всё в 90-е при Гайдаре и Ельцине.
Хуле ты думал такой коллапс в снабжении и дефицит везде был?
Был при переходе на рынок и неудачных реформах Горбачева о чем вскользь упомянул Жирик, это уже конец 80-х.
Ты долбаеб?
Мычание «где?конкретика?». Тут простой вопрос: если я щас тебе несу пруфы все, ты переименовываешь профиль в «тупой комми-петух» или нет? Если ты согласен принять эту публичную оферту, а модераторы тебе помогут, если чо, то я принесу.
Нет, проебали.
Нет, не развивали. И не надо на последние грды скидывать, жалко выглядит пиздец, ельцин тогда был не при чем
Тезис 1 про нефтяную иглу - вранье и проверяется в гугле
Силуанов: Доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете России за несколько лет сократилась практически вдвое – с примерно 50% до около 23% в текущем году.
Т.е. вплоть до СВО нефтегазовые доходы составляли половину бюджета. Теперь сократились. А теперь смотрим на дыру в бюджете: Дефицит федерального бюджета России в январе—апреле 2026 года составил 5,877 трлн руб.
И это еще далеко не конец года. Хм... Откуда же эта дыра? С чего же мы недополучили денег?
По итогам 2025 года нефтегазовые доходы бюджета России составили 8,48 трлн рублей, что стало самым низким уровнем с 2020 года (5,24 трлн рублей)
При этом структура доходов бюджета подвержена колебаниям и включает несколько категорий:
Нефтегазовые доходы — примерно 34–40%. К ним относятся налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти, газа и газового конденсата, экспортные пошлины на нефть, нефтепродукты и природный газ, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД), акцизы на нефтепродукты.
Налоговые ненефтегазовые доходы — около 45–50%. В эту категорию входят НДС, акцизы, налог на прибыль организаций и другие налоги.
Неналоговые доходы — 12–15%. К ним относятся таможенные сборы, доходы от государственного имущества.
Прочие поступления — 3–5%. Например, штрафы, пени, безвозмездные поступления.
В СССР с 80-х по 90-е нефтегазовые доходы занимали всего 8-10%. https://saf.petrsu.ru/journal/article.php?id=142
Нефтяная зависимость экономики РФ по сравнению с СССР усилилась.
Так как доходы от продажи природных ресурсов формируют около половины федерального бюджета РФ, то можно говорить о рентной сущности экономики России.
И это только по первому пункту. Спрашиваю еще раз: ты долбаеб?
Доходы в общем объеме ВВП:
Я о 80-х, оно сука копипастит щас что даже не вдумываясь.
Ау, ебанат, в 70-80х вся экономика ссср сидела на «нефтяной игле», в 1984 экпорт нефти и газа 54,1%, долбоеб
в 1984 экпорт нефти и газа 54,1%, долбоеб
Пруфы в студию.
СССР в 80-х в среднем добывал 600 млн. т нефти.
Пик экспорта 1988 г., 205,2 млн. т. нефтепродуктов.
Ты долбаеб?
Блядь. Как у тебя при добыче 600 млн. и экспорте в 200, получилось 54,1%?
Понятно, что ты школота необразованная которая кроме дудя ничего не смотрела. Но у тебя не только с логикой, но и с математикой серьезные проблемы.
Ты долбаеб?
Мне больше интересует что ты, больное существо имеешь ввиду под "600 млн" и "200 млн". https://su90.ru/export.html
Хотя, ты, имбецил, не найдешь же, на, держи
Блядь. Урожай зерна прыгал год от года. В 1988 зерна собрали 211 млн т; в РСФСР — 109 млн т. это регресс или прогресс?
В 2010 г Россия собрала — всего 61 млн т. зерна
А в 1998 г. всего – 47,8 млн т; Это меньше чем в 30-е годы. Вот где реальный регресс.
Слайд из лекции про экономику перестройки. https://www.youtube.com/watch?v=T7WeV8o6g0M
Сильная зависимость от экспорта нефти в СССР это больше пропагандистский миф.
Да, это хороший видос, но либерахи его никогда смотреть не будут. Им важно поддерживать ту лапшу, которую им вешали на уши с начала 90-х.
Интересно почему тогда понижение цены на нефть так сильно ударило по советской экономике, что даже СЭВ развалился из-за того что СССР перешел на расчеты внутри СЭВ на доллары.
Если это можно объяснить только за 2 часа демагогии, но нельзя объяснить нормальной статьей, то это тянет на скам прежде всего.
Я тебе могу в двух предложениях объяснить: Понижение цен на нефть тут не причем. Всему виной неудачные Горбачевские реформы с переходом на рыночек.
Тогда можешь объяснить почему эти реформы не повлиял на импорт и экспорт, но ЗВР просто закончились?
Куплю может быть, автор вроде хоть и ангажирован, но с образованием. Но судя по клаве сразу видно айтибоярина, видимо не по нраву что зарплата с холопскими сравнялась) Кризис, вот вчера зарплата была как 5 зарплат рабочего, а сегодня как полтора, непорядок.
Категория А полностью своя
Перечисленное тобой было вопросом малого времени и легко было нагнать.
И компьютеры свои были, и чпу
Компьютеры свои выпускала даже Болгария, тогда для этого требовался не особо высокий уровень технологий. Проблема была в том что отказались от своих решений и делали просто послойные копии американских процессоров что завело в тупик к 90-м годам так как техпроцесс усложнился до невозможности сделать послойную копию.
Многое в категории А импортировалось, например высокоточные станки для автомобильного и авиапроизводства шли из СССР.







За Правду
2.5K постов2K подписчиков